Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.05.2008 19:20

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Выбор в фантастической ситуации

http://tightbow.narod.ru/robotest.htm - вот в какой вопрос вылились мои размышления над моим же квестом "Джинн из машины". Собственно и сам квест был попыткой - не слишком удачной, - разрешить эту ситуацию. Прошу тех, у кого есть несколько минут свободного времени, ответить.

Отредактировано Korwin (02.05.2008 19:23)

Неактивен

0    0    #2
02.05.2008 19:30

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

А откуда, собственно, известно, что ИИ непременно попытается уничтожить всё человечество?
И почему это плохо? Большую его часть действительно стоит по меньшей мере лишить возможности размножаться.

Например, если ИИ даст человечеству в ходе научной помощи некое супероружие, после чего человечество благополучно себя уничтожит - туда ему и дорога.

Отредактировано Hind (02.05.2008 19:31)

Неактивен

0    0    #3
02.05.2008 20:01

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Выбор в фантастической ситуации

Считаю, что создание ИИ неизбежно. Вернор Виндж говорит, что это произойдёт к 2025 году. Может быть, это несколько рановато, но я думаю, что вполне реально.

http://www.computerra.ru/think/35636/ и далее.

Отредактировано yandexx (02.05.2008 20:02)

Неактивен

0    0    #4
02.05.2008 21:37

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Корвин, не понял на кого рассчитан этот тест. Где вариант - "проникнуть в лабораторию, выкрасть алгоритм самообучающейся программы и выложить в интернет"? smile
Yandexx, в 60х тоже говорили что ИИ создадут в ближайшие годы, но за полвека прогресс в области почемуто совершенно никакой.

Неактивен

0    0    #5
02.05.2008 23:24

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Выбор в фантастической ситуации

Ну вы просто подождите... mua-ha-ha! smile

Неактивен

0    0    #6
03.05.2008 00:17

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Выбор в фантастической ситуации

Не создадут никогда.

Это просто глупая вера в теорию эволюции. "Если будет много мегагерц и терабайтов, то они как-нибудь сами самоорганизуются..."
Черта с два.

(да, я не верю в эволюцию как причину появления homo sapiens)

Неактивен

0    0    #7
03.05.2008 02:11

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Выбор в фантастической ситуации

yandexx написал:

Вернор Виндж говорит, что это произойдёт к 2025 году.

Mhwuh-ha-haaaa.....
А китайская книга И-Цзин, Майянские цолькины, а с ними и Теренс Маккенна в один голос говорят, что Вернор Виндж (а с ним и все остальные гомосапиенсы) вряд-ли протянут в своём теперешнем виде до 2013-го.
А уж потом искусственный интеллект им просто не понадобится.
Ибо зачем эфирному дельтапланеристу резиновые ласты?

Неактивен

0    0    #8
03.05.2008 10:38

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

Не в курсе точного значения термина, но, по-моему, когда говорят и пишут об ИИ (пример Евгения не исключение), то в него вкладывают не только саму альтернативу органического разума, но и способность к восприятию и развитию технических знаний человечества. Способность воспринять культуру под сомнением, но многие литературные ИИ ей обучены или постигают, являя собой идеальные социальные типы, начиная от рвушихся к самопожертвованию, до безумных уничтожителей всего и вся.   
Даже если людская культура ИИ абсолютно чужда, он получается наделенным человеческой логикой и повадками. Только с приставками "супер" и "сверх". Представив себя на месте сверхчеловека иной природы, трудно не задуматься о власти над миром, "обновлении цивилизации" и т.п. глобальных целях. Отсюда и страхи.

Неактивен

0    0    #9
03.05.2008 11:32

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Корвин, не понял на кого рассчитан этот тест. Где вариант - "проникнуть в лабораторию, выкрасть алгоритм самообучающейся программы и выложить в интернет"? smile

Совсем антипатриотичные и безумные варианты мне в голову не пришли... Старею... sad

goraph написал:

Yandexx, в 60х тоже говорили что ИИ создадут в ближайшие годы, но за полвека прогресс в области почемуто совершенно никакой.

Активные попытки создания аппарата тяжелее воздуха шли с начала XIX века. В конце века стало ясно, что существующие моторы не могут поднять машину в воздух. И как только стало понятно, в чем загвоздка... Можайский сделал такие моторы, но его подкачала аэродинамика... а еще 15 лет спустя епископ Райт, сказал, что человек никогда не будет летать. Его дети с этим не согласились.

fireton написал:

Не создадут никогда.

Это просто глупая вера в теорию эволюции. "Если будет много мегагерц и терабайтов, то они как-нибудь сами самоорганизуются..."
Черта с два.

(да, я не верю в эволюцию как причину появления homo sapiens)

Разве речь шла об эволюции? Сами собой мегагерцы не организуются, конечно, нет. Но шаги в этом направлении делаются. Шаг за шагом, шаг за шагом,  можно пройти любую дорогу. Если направление выбрано правильно. А людей много, и дороги пробуются разные. Скажем, мне бы хотелось быть морально готовым к появлению искусственного интеллекта, пусть и лишенного души. И тем более - лишенного души.

Отредактировано Korwin (03.05.2008 11:40)

Неактивен

0    0    #10
03.05.2008 11:49

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

В общем, не нужно смешивать эти разные вещи: разум как явление, знания, понятийный аппарат и язык, поведенческие схемы.

Можно создавать изощренные программы, которые будут великолепно справляться с поставленными задачами в заданных рамках. Самодоработка программы возможна, тоже ограниченно. Такой программой может быть и робот-собеседник, который будет наращивать базу знаний и учиться каким-то действиям, но реального интеллекта тут нет. 

Можно создавать "электронный мозг", который потом сотни лет будет развиваться и формировать свое мышление в искусственных условиях и при искусственных стимулах. Разработчики наверняка что-то не учтут, будут добавлять на ходу, что вызовет сомнения в объективности эксперимента  (похоже на первое). Но это единственный "тру" подход.

Можно попытаться найти некий принцип, по которому работает человеческое мышление, реализовать его и пытаться "установить" сверху знания. Эмуляция, очевидно, изначально будет работать несравнимо менее эффективно чем оригинал, а для достижения необходимого уровня "фантастического ИИ" требуется многократное превышение эффективности. Так как для доработки себя и прочих инновационных задач будут использоваться "человеческие" методы, то и скорость этого процесса будет соответствующая. Конечно, у "робота" гораздо меньше отвлекающих моментов, но от того беднее опыт. Такой ИИ может запросто застрять на определенном этапе развития, как это бывает с людьми. Преимущество - легко обучается, используя готовые программные решения.   Личность и поведение результата полностью зависит от разработчика. Тот самый заурядный робот нянька или убийца, в зависимости от прошивки.   

А можно, а я это жду  и вижу - сращивать человека и компьютер. Через наноинтерфейс подключать нервную систему к глобальной сети и развивать гибридное мышление (в том числе коллективное). На ходу загружать программы для бытовой техники, в уме дифференцировать, а перед сном загружать сонник по Фрейду и смеятся по утру результату. Аналитические способности превзойдут упомянутого робота.    Вот уж где действительно сверхвозможности и сверхопасности.

Отредактировано GrAndrey (03.05.2008 14:21)

Неактивен

0    0    #11
03.05.2008 11:55

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

Кстати, где вариант "вызвать санитаров"? Дружок явно буйный.

Неактивен

0    0    #12
03.05.2008 13:25

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Скорее уж не сращивание, а перенос сознания на бессмертный носитель.

Конечно, перенос плавный, так как "я" - это процесс, и если его прервать, личность умирает. Например, известной еще со времен Лема постепенной заменой нейронов на небиологические аналоги. Такой процесс в теории абсолютно прозрачен для сознания.

Проблемы две - носитель и механизм реализации замены.
Здесь помогут нанодесу нанотехнологии.
Хотя сеть из наномашин, по идее, сможет поддерживать бессмертие и в оригинальных человеческих телах.

Неактивен

0    0    #13
03.05.2008 14:53

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Korwin написал:

Активные попытки создания аппарата тяжелее воздуха шли с начала XIX века. В конце века стало ясно, что существующие моторы не могут поднять машину в воздух. И как только стало понятно, в чем загвоздка... Можайский сделал такие моторы, но его подкачала аэродинамика... а еще 15 лет спустя епископ Райт, сказал, что человек никогда не будет летать. Его дети с этим не согласились.

Это было не единственное открытие сделанное в конце 19-го - начале 20го века, их было море. А серьезных научных открытий сделанных во второй половине 20-го века - пол чайной ложки, концептуально ничего не меняется, просто становится больше теробайт и мегагерц, быстрее и экономичнее.
Тогда мечтали летать и покорять Антарктику, изменить мир. Сегодня мечтают работать в гугле и чтоб не раскачивали лодку.
ИИ ты вообще боишся. Варианта типа "ИИ это прекрасно, даешь ИИ в каждый дом и поскорее!" у тебя не просто нет, ты считаешь это безумием. ИИ у тебя априори зло, вопрос только рубить его на корню или попытаться както ограничить в развитии.
Когда его создадут? Думаю не скоро.

Неактивен

0    0    #14
03.05.2008 15:19

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Это было не единственное открытие сделанное в конце 19-го - начале 20го века, их было море. А серьезных научных открытий сделанных во второй половине 20-го века - пол чайной ложки, концептуально ничего не меняется, просто становится больше теробайт и мегагерц, быстрее и экономичнее.
Тогда мечтали летать и покорять Антарктику, изменить мир. Сегодня мечтают работать в гугле и чтоб не раскачивали лодку.
ИИ ты вообще боишся. Варианта типа "ИИ это прекрасно, даешь ИИ в каждый дом и поскорее!" у тебя не просто нет, ты считаешь это безумием. ИИ у тебя априори зло, вопрос только рубить его на корню или попытаться както ограничить в развитии.
Когда его создадут? Думаю не скоро.

1. Мы можем не заметить по настоящему серьезных открытий, которые определят наше будущее - они проходят мимо сознания журналистов.
2. "Больше, ... быстрее и экономичнее" - не вижу в этом ничего плохого. Идет процесс освоения научного "плато" вширь. Пока все резервы не будут использованы, большого смысла в рывке вверх, - с экономической точки зрения, - нет.

3. ИИ - откровенно говоря да, ты прав. Боюсь. Хочу, мечтаю и боюсь. Боюсь, что его попытаются приспособить именно для осуществления чьих-то вполне мещанских желаний, как это было с компьютерами, лазерами, радио. Боюсь опошления мечты о партнере по разуму. Боюсь, что an mass ИИ будет использован идиотами, просто не желающими думать. А там мыслятся варианты, ни один из которых мне не симпатичен. Нет, ИИ для меня не зло, а СИЛА. Джинн в бутылке. Которого выпускать, как мне кажется, рано. Впрочем, не убежден, что я прав - именно поэтому и затеял такой предварительный опрос.

4. "Скоро, не скоро" - понятия относительные. Если это случится при жизни моих детей - это скоро.

Отредактировано Korwin (03.05.2008 15:24)

Неактивен

0    0    #15
03.05.2008 15:49

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Korwin написал:

епископ Райт, сказал, что человек никогда не будет летать.

Довольно странное заявление, учитывая существование воздушных шаров и дирижаблей на тот момент. smile

Вообще, на эту тему существует статья Юрия Нестеренко "Конец каменного века". Рекомендую к прочтению.

Неактивен

0    0    #16
03.05.2008 17:35

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

Korwin написал:

ИИ - откровенно говоря ... Боюсь. Хочу, мечтаю и боюсь. Боюсь, что его попытаются приспособить именно для осуществления чьих-то вполне мещанских желаний, как это было с компьютерами, лазерами, радио. Боюсь опошления мечты о партнере по разуму. Боюсь, что an mass ИИ будет использован идиотами, просто не желающими думать. А там мыслятся варианты, ни один из которых мне не симпатичен. Нет, ИИ для меня не зло, а СИЛА. Джинн в бутылке. Которого выпускать, как мне кажется, рано. Впрочем, не убежден, что я прав - именно поэтому и затеял такой предварительный опрос.

Не пойму, чем так опасен ИИ? И чего плохо в том, чтобы использовать его на благо людей?
Повторюсь, не стоит думать об ИИ как новом человеке с уберманьячными идеями. Он, например, может быть безличной машиной, мыслящей в терминах функционального анализа и непрерывно дорабатывающей свою математическую теорию. Единственная получаемая информация - функции и некоторые относящиеся к ним статистические данные. О существовании людей он никогда не узнает, а если узнает, то попытается вписать в модель и учитывать при дальнейших расчетах. Что он будет высчитывать - это нужно спрашивать с руководителей программ и заказчиков. Все равно что гениальный математик, только научить не может.

В чем прелесть незамутненного партнера по разуму? По моему, желание восторгаться своим разумным творением не менее пошло и куда иррациональнее, чем создать искусственного ученого-раба.

Hind, спасибо за статью. Вспомнился "Чудный новый мир" Хаксли. Там тоже благодать, но "дикарь" в таком аморальном и рациональном мире вешается. А ещё, я некоторое время обдумываю сюжет футуристической игры на эту тему, а тут вся завязка раскрывается...

Неактивен

0    0    #17
04.05.2008 09:55

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Текст ниже – результат исключительно моего личного анализа. Выводы возможно местами спорные, но для меня очевидные.

1.    На текущий момент времени полноценный ИИ построить невозможно. Просто все еще недостаточно базы – начиная с теории и философии, и заканчивая прикладными средствами разработки - все еще слишком примитивно для решения этой глобальной задачи.
2.    Современные разработки в области ИИ – вопрос занимательный smile. На мой взгляд, под этим термином собран ворох ни как между собой не связанных сырых программных технологий и гениальных не признанных теорий - опять же не связанных между собой и таких же сырых. Все что их действительно объединяет – это коммерческая несостоятельность на текущий момент времени. Как только технология начинает реально работать и зарабатывать деньги – ей сразу находится название, никак не ассоциирующееся с ИИ, и сейчас с трудом можно себе представить, что элементарная проверка орфографии, контекстный поиск или распознавание текста когда-то тоже варились в котле искусственного интеллекта.
3.    ИИ появится эволюционным путем одновременно и везде. Это не удел секретной лаборатории. Просто ПО с каждым годом становится все более интеллектуальным, и этот процесс неизбежен. Это всего лишь вопрос времени.
4.    Наибольший эффект будет иметь слияние искусственного интеллекта с естественным. Т.е. грубо говоря ИИ одержит верх над посредственностью, но ИИ+гений победит как чистый ИИ, так и чистый гений. smile
5.    В выход ИИ из под контроля верится слабо – это всего лишь сюжет для фантастических ужастников. По большому счету ничего существенно не изменится – баланс сил в мире останется таким же как и был, только все стороны вооружатся могущественными помощниками, которые смогут более детально просчитывать последствия действий и находить оптимальные компромиссы. Тот, кто не успеет или не осознает необходимость это сделать, просто выйдет из игры.

В общем, будет все как всегда smile - бизнес будет зарабатывать на ИИ деньги, вояки делать разумные бомбы, а население окончательно перестанет понимать, что происходит.

Неактивен

0    0    #18
04.05.2008 23:48

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Выбор в фантастической ситуации

сегодня в котле всемирного социума (=человечество) возникают и взаимодействуют самые разные структуры.

различные схемы сетевого маркетинга, растущие и количественно и численностью членов религиозные секты, различные необычные схемы бизнеса и попытки правительств контроллировать ситуацию.

развитие компьютерных технологий и удешевление/распространение продвинутых средств общения может вывести эту ситуацию на такой уровень, когда люди полностью утратят контроль за ситуацией.

место гос-планирования займёт прогнозирование и попытки извлечь выгоду.
для большинства людей эта ситуация ничуть не хуже существующей,
т к сильные мира сего- далеко не ангелы.

что действительно станет хуже, так это то, что если СЕЙЧАС человечество как вид занимает ведущую роль в происходящих самоорганизующихся процессах, то ПОТОМ оно может стать таким же второстепенным, как какие-нибудь австралийские сумчатые полосатые волки - которые то ли вымерли, то ли нет. МЫ перестанем занимать центральное место сцены, а станем как каие-нибудь папуасы в Нью-Йорке. и без всяких попыток уничтожения человечества оно может просто уйти со сцены, и наблюдать за саморазвитием техно-цивилизации из своих мышиных норок.

Неактивен

0    0    #19
05.05.2008 14:39

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Blame! - обязателен к просмотру (аниме) и прочитыванию (манга) всем, кому классического киберпанка уже не достаточно.

Неактивен

0    0    #20
05.05.2008 15:07

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

2elmortem:
Российские отаку настолько суровые, что, наоборот, аниме прочитывают (сабы), а мангу просматривают (так как японского все равно не знают), нанодесу...

Неактивен

0    0    #21
05.05.2008 16:09

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

2elmortem:
Российские отаку настолько суровые, что, наоборот, аниме прочитывают (сабы), а мангу просматривают (так как японского все равно не знают), нанодесу...

Манга Blame! есть на русском языке.

Неактивен

0    0    #22
05.05.2008 18:25

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

А я не про нее говорю, а вообще. Так, в порядке оффтопа. smile

Неактивен

0    0    #23
06.05.2008 13:08

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: Выбор в фантастической ситуации

Термин "искусственный интеллект", вообще говоря, ненаучный и используют его лишь по историческим причинам.
Чтобы проникнуться этим фактом советую следующие статьи:
1. http://www.chessib.com/rus/antituring.html – популярно и без технической шелухи в статье.
2. http://soloviev.nevod.ru/1994/AI.lec.html– тоже популярно, но уже с технической шелухой.

Неактивен

0    0    #24
07.05.2008 09:26

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Gesperid написал:

Термин "искусственный интеллект", вообще говоря, ненаучный и используют его лишь по историческим причинам.
Чтобы проникнуться этим фактом советую следующие статьи:
1. http://www.chessib.com/rus/antituring.html – популярно и без технической шелухи в статье.

1. читать не советую smile критиковать Тюринга конечно круто! но ничем не обоснованные утверждения, на которых писатель Шипков делает выводы эээ несколько натянуты:
"Мышление и интеллект действительно существуют, но они есть только у животных",
"Сознание – это обобщенные обществом совместные знания людей, а также различные высшие умственные способности" - дав собственные размытые определения понятиям можно доказать вообще что угодно)))

Gesperid написал:

2. http://soloviev.nevod.ru/1994/AI.lec.html– тоже популярно, но уже с технической шелухой.

2. читать советую smile дает охватывающий обзор истории ИИ и с юмором там все хорошо. Читал этот конспект еще лет 10 назад...

Неактивен

0    0    #25
07.05.2008 17:44

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

Я читал и менее популярные вещи по теме: того же Р.Шенка, например, М.Минского, из наших М.Гаврилова, Поспелова, Кондратьева, всех даже не упомню. И теория чувствующего автомата наделенного телом, - не вспомню название точное с ходу, но суть понятна, - тоже знакома. Но мне кажется, вы несколько недооцениваете возможность создания полноценного ИИ. В буквальном толковании термина, а не в той шелухе, что к нему прицепилась. Вопрос скорее ведь в потребности. Могли древние греки паровую машину сделать? Герон сделал даже. Но не нужно было. Пока нефть есть еще - зачем нужен термоядерный реактор? Мне кажется, при достаточной потребности в ИИ его сделают. Например, для освоения космоса он может оказаться дешевле человека. Другое дело, что по большому счету, и космос сейчас пока не особо нужен. sad А вот как себя поведет реальный интеллект, разум, мне кажется предсказать невозможно.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru