Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
07.05.2008 18:08

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Корвин, ну пусть изобретут ИИ и что? Думаешь что-то изменится? С появлением калькуляторов не стало меньше бухгалтеров - просто они отложили счеты. Инженеры Гарины не разрушают массово города - просто появились лазерные указки и лазерные мышки. Думаешь через какоето время злой ИИ захватит мир? Или твоя внучка влюбится в живущий в сети искуственный разум? Компьютер найдет лекарство от всех болезней и скажет  ответ на главный вопрос мироздания? Врядли. В лучшем случае у нас будет переводчик который понимает склонения, программа прилично играющая в го, и камера способная определить номера всех красных машин проехавших за последний час на перекрестке

Неактивен

0    0    #27
07.05.2008 18:37

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Корвин, ну пусть изобретут ИИ и что? Думаешь что-то изменится? С появлением калькуляторов не стало меньше бухгалтеров - просто они отложили счеты. Инженеры Гарины не разрушают массово города - просто появились лазерные указки и лазерные мышки. Думаешь через какоето время злой ИИ захватит мир? Или твоя внучка влюбится в живущий в сети искуственный разум? Компьютер найдет лекарство от всех болезней и скажет  ответ на главный вопрос мироздания? Врядли. В лучшем случае у нас будет переводчик который понимает склонения, программа прилично играющая в го, и камера способная определить номера всех красных машин проехавших за последний час на перекрестке

1. Если ИИ ограничится только этим - конечно, ничего в принципе не изменится. Но я веду все же речь о "настоящем искусственном разуме", об ином разуме, чем у человека.

Неактивен

0    0    #28
07.05.2008 19:04

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Отрешимся от технических проблем... Мы можем создать новую расу, фактически - новый вид разумных существ на Земле.
Причем превосходящую нас по всем параметрам.

Но это не хорошо и не плохо, разве что это очень интересный (и чего уж там, опасный) эксперимент.
Гораздо приоритетнее собственное развитие. Перенести свое сознание на новый носитель и качественно новый уровень - вот какой должна быть цель.
Прежде всего - именно себя.

Неактивен

0    0    #29
07.05.2008 19:31

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind, чтобы развить себя, кроме самого тебя (твоего тела), тебе ничего больше не нужно. smile

Гораздо приоритетнее собственное развитие. Перенести свое сознание на новый носитель и качественно новый уровень - вот какой должна быть цель.
Прежде всего - именно себя.

Может хватит смотреть на эту проблему излишне технократическим взглядом, мы же люди!

Неактивен

0    0    #30
07.05.2008 20:31

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Eten написал:

мы же люди!

Вот это меня и печалит.

Неактивен

0    0    #31
08.05.2008 17:57

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

Гораздо приоритетнее собственное развитие. Перенести свое сознание на новый носитель и качественно новый уровень - вот какой должна быть цель.
Прежде всего - именно себя.

Eten написал:

Hind, чтобы развить себя, кроме самого тебя (твоего тела), тебе ничего больше не нужно. smile

А я вот в данном случае в виде исключения соглашусь с Eten'ом;).

Правда, мое объяснение будет несколько иррациональным с точки зрения современного цивилизованного материалистически мыслящего человека.

Мысль не моя (и не новая): о том, что помимо технократического пути развития человечества (по которому идет западная цивилизация) и который, скорее всего, действительно приведет к описанным выше сценариям (перевод личности человека на новый носитель, создание супермозга, подключение людей в единую сеть и т. п.) существует (или существовал хотя бы виртуально) другой путь, связанный с совершенствованием телесных и душевных качеств, данных нам Богом (или природой - короче, высшей силой, кому как удобнее считать). И фиг его знает, чего мы могли бы достичь и какими бы были, если бы двигались по этому пути. Например, эмоции (которые в "технократическом" варианте, судя по всему, просто отомрут за ненадобностью) могли бы стать одним из основных сильных качеств такого варианта человеческого существа.

Я также совершенно не соглашусь с тем, что перенос личности на новый носитель - это просто перенос личности на новый носитель и все, что это исключительно совершенствование и переход на более высокий уровень. Все-таки наша личность весьма значимо зависит от тела, в котором обитает (обратное, кстати, тоже отчасти верно). И мысль о переселении в механическую оболочку при всей своей объективной трезвости вызывает у меня активное внутреннее неприятие - видать, дикарская сущность сказывается.

Я понимаю, что выбор технократического пути подавляющим большинством человечества, скорее всего, уже необратим - да я и сам так или иначе представляю собой шаг на этом пути, отчасти в связи с изначальными условиями, в которые был поставлен, отчасти вследствие собственной пассивности и лени. И тем не менее ни особого оптимизма, ни даже желания смириться этот факт у меня не вызывает.

Дальнейшие мои выкладки окончательно переведут дискуссию в плоскость религиозного догматизма. поэтому закончу на этом;).

Неактивен

0    0    #32
08.05.2008 18:40

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

uux, это единственный известный сейчас реальный путь обрести бессмертие. Тебе не кажется это достаточным обоснованием для устремления сил в это русло? smile

Отредактировано Hind (08.05.2008 18:40)

Неактивен

0    0    #33
08.05.2008 19:45

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

uux, это единственный известный сейчас реальный путь обрести бессмертие. Тебе не кажется это достаточным обоснованием для устремления сил в это русло? smile

Он пока так же недостижим, как и обновление организма и выращивание полноценных новых органов, хотя прогресс в этом направлении уже виден. А зачем оно, бессмертие? Ты ж морально устареешь менее чем через сотню лет. Сам с собой покончишь со стыда.

Неактивен

0    0    #34
08.05.2008 20:03

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

GrAndrey написал:

Он пока так же недостижим, как и обновление организма

Не суть. Главное, что известен и нет никаких предпосылок для нереализуемости. Ах, да, кстати, есть же еще "нанодесу".

GrAndrey написал:

А зачем оно, бессмертие? Ты ж морально устареешь менее чем через сотню лет. Сам с собой покончишь со стыда.

Очевидно, чтобы не умирать. Никого не заставляем smile
Кстати, те, кто не хочет бессмертия, автоматичеки хотят смерти. Потому что те, кто не хочет умирать - хотят бессмертия... Извиняюсь...

"Морально устареть" можно только по сравнению с чем-то. Вопрос - что или кто это и почему не устарело? А какая именно религиозная заповедь помешает прогрессировать дальше мне? )

Неактивен

0    0    #35
08.05.2008 22:39

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

uux, это единственный известный сейчас реальный путь обрести бессмертие. Тебе не кажется это достаточным обоснованием для устремления сил в это русло? smile

Да ладно. Ты точно так же помрешь, возможно в муках, и дальше темнота. Останется только твоя копия, и никакой разницы мертвый ты не заметишь. Кстати уже есть доступная технология для точно такого варианта "бессмертия" - называется клонирование

Неактивен

0    0    #36
08.05.2008 23:46

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Да ладно. Ты точно так же помрешь, возможно в муках, и дальше темнота. Останется только твоя копия, и никакой разницы мертвый ты не заметишь. Кстати уже есть доступная технология для точно такого варианта "бессмертия" - называется клонирование

Пожалуйста, читайте внимательно мои посты.
Копия - это копия. А плавный перенос - это плавный перенос. И я уже писал об этом выше. Сознание не прерывается, личность не умирает - для нее этот процесс абсолютно прозрачен.

Неактивен

0    0    #37
08.05.2008 23:58

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

uux, это единственный известный сейчас реальный путь обрести бессмертие. Тебе не кажется это достаточным обоснованием для устремления сил в это русло? smile

Эх, Hind, я же говорил - продолжение дискуссии без впадания в религиозные догмы невозможно. А посему смотри под спойлером:

 спойлер…

Если есть желание продолжить дискуссию, предлагаю пользоваться личными сообщениями - все-таки ifiction.ru не место для глубоко религиозного флейма...

Неактивен

0    0    #38
09.05.2008 00:13

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Ладно, пожалуй, не стоит. Знаю ведь, что бесполезно smile

Во всяком случае, мне высшие силы не являлись и доказательств бессмертия души не приводили. Откуда такая информация у тебя - мне, конечно, интересно... но ведь ниоткуда, так? Раз ты сказал - "верю".

Неактивен

0    0    #39
09.05.2008 00:25

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

Ладно, пожалуй, не стоит. Знаю ведь, что бесполезно smile

Во всяком случае, мне высшие силы не являлись и доказательств бессмертия души не приводили. Откуда такая информация у тебя - мне, конечно, интересно... но ведь ниоткуда, так? Раз ты сказал - "верю".

Ну, и коронный встречный вопрос: а откуда у тебя доказательства смертности души?wink

См. также ветвь "о счастье"

Неактивен

0    0    #40
09.05.2008 00:38

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

Я мог бы сказать о бритве Оккама...
Но даже если отбросить ее в сторону - в таком вопросе стоит исходить из худшего варианта, не так ли?

И вы, верующие, ведь так и делаете. До последнего мечетесь, пытаетесь спасти свою жизнь и жизнь близких, когда им что-то угрожает. Хотя чего волноваться? Вас ведь ждет бессмертие... Причем с сохранением знаний и опыта, а иначе это все то же убийство личности.

Неактивен

0    0    #41
09.05.2008 00:46

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

Пожалуйста, читайте внимательно мои посты.
Копия - это копия. А плавный перенос - это плавный перенос. И я уже писал об этом выше. Сознание не прерывается, личность не умирает - для нее этот процесс абсолютно прозрачен.

Вот еще раз специально перечитал. Я наверное чего-то не понимаю.
Ты допускаешь что душа (ну а как еще назвать то место где хранится личность?) не только есть, и что ее можно спокойно переносить, а что ее еще можно многократно делить (а как еще возможен плавный перенос?), перенести по частям, потом собрать, и ничего плохого от этого деления не делается, и каждой частью этой самой души ты себя все время ощущаешь, причем это одновременно могут быть разные тела?
Это все редчайший бред
Кхм, как бы тебе это сказать... я вот даже в том что душа просто есть не уверен.

Знаешь что в проблеме самое интересное? Никто и никогда не узнает был ли эксперимент по переносу личности успешным. Умер ли ты как индивид и мы общаемся с копией (у которой просто нет опыта физической смерти, хотя есть весь остальной опыт, и она не способна отличить себя от оригинала) или твою личность реально перенесли. Правда, никак не узнаем.

Неактивен

0    0    #42
09.05.2008 01:05

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Я наверное чего-то не понимаю.

Точно. Почитайте Лема, например... Хотя это и так должно быть очевидно.

goraph написал:

перенести по частям, потом собрать, и ничего плохого от этого деления не делается

Нет, нет, нет и нет!
Если до сих пор непонятно, покажу на конкретном примере.

YuN написал:

Простое копирование содержимого мозга в компьютер никому не  нуж-
но: мы получим таким образом лишь дубликат нашей личности, но са-
ми-то останемся в  своем  несовершенном  стареющем  теле.  Однако
пусть компьютер работает в симбиозе с мозгом годами. Поначалу  он
берет на себя функцию очень небольшой группы нейронов, затем чуть
побольше, потом еще и еще. Личность  при  этом  сохраняется,  она
просто плавно перетекает в новый носитель. Именно в  этой  посте-
пенности - залог преемственности. Ведь наше тело тоже не  состоит
из одних и тех же молекул; его вещество обновляется за  несколько
лет, но мы от этого не перестаем быть собой.

Проблема, которую я вижу - перенос памяти. Проще говоря, как "выгнать", перенести из старой части мозга именно данные. Скажем, воспоминание о поездке в Японию. Оно лежит в конкретном месте и нет никаких естественных причин переносить эти данные в другую часть мозга. Хотя что мы знаем о механизмах памяти?
Эти задачи еще предстоит решить, не говоря уже о чудовищной технической сложности подобной конструкции.

Но это точно возможно.

Неактивен

0    0    #43
09.05.2008 01:31

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

Я мог бы сказать о бритве Оккама...

Не вижу, чем сущность "смертность души" в этом контексте отличается от сущности "бессмертие души". Не говоря уже о том, что сама по себе эта бритва строгим доказательством не является.

Hind написал:

Но даже если отбросить ее в сторону - в таком вопросе стоит исходить из худшего варианта, не так ли?

Не так - опять-таки, вынужден опираться на религиозный догматизм, иначе никак;).

Hind написал:

И вы, верующие, ведь так и делаете. До последнего мечетесь, пытаетесь спасти свою жизнь и жизнь близких, когда им что-то угрожает. Хотя чего волноваться? Вас ведь ждет бессмертие... Причем с сохранением знаний и опыта, а иначе это все то же убийство личности.

За всех верующих не говори, пожалуйста. Многие так делают - но не все. А делают так от внутреннего несовершенства, слабости веры и недостаточной цельности натуры. Об этом можно рассуждать долго, но...

Все, хорош религиозно флеймить и разводить холивор в буквальном смысле;).

Отредактировано uux (09.05.2008 10:15)

Неактивен

0    0    #44
09.05.2008 03:22

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Hind написал:

Точно. Почитайте Лема, например...

Стараюсь не читать без необходимости, мне это вредно
Спасибо за объяснение, но это все еще невозможно smile
Нейроны к сожалению не удастся поменять мгновенно, а вот если за то время пока мы их меняем, мозг изменит состояние памяти (что он с компьютером не станет согласовывать) на один бит, бессмертный не превратится ли в растение? И тут придется восстановить часть мозга из резервной копии. После чего уже непонятно произошла утрата личности или нет, и даже узнать об этом нельзя.

Неактивен

0    0    #45
01.01.2009 10:08

SfS
Участник
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщений: 15

Re: Выбор в фантастической ситуации

fireton написал:

Не создадут никогда.

Это просто глупая вера в теорию эволюции. "Если будет много мегагерц и терабайтов, то они как-нибудь сами самоорганизуются..."
Черта с два.

(да, я не верю в эволюцию как причину появления homo sapiens)

1. К теории неприменимо слово "вера". Теория либо согласуется с фактами и считается верной в данных конкретных условиях, либо несогласуется и считается неверной. ЛЮБАЯ теория при выходе за границы применимости становится НЕВЕРНОЙ.

2. Эволюционный путь развития подтверждается фактами и хорошо с ними согласуется. Причём не только в плане строения организмов, но и развития психики. Например, у обезъян есть абстрактное мышление. Но более простое, чем у человека. Обезъяны способны выражать абстрактные мысли.

3. Теорий эволюции около десятка. Учёные давно не спорят о том БЫЛА ЛИ ЭВОЛЮЦИЯ. Спорят лишь о том КАК ОНА ПРОХОДИЛА. Разницу чуете ?

Неактивен

0    0    #46
01.01.2009 10:34

SfS
Участник
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщений: 15

Re: Выбор в фантастической ситуации

uux написал:

Не вижу, чем сущность "смертность души" в этом контексте отличается от сущности "бессмертие души". Не говоря уже о том, что сама по себе эта бритва строгим доказательством не является.

Ну вот те раз...
1. Бессмертная душа. Предполагает, что её можно отделить от тела. То есть что это некая сущность НЕЗАВИСИМАЯ от мозга.
2. Смертная душа. Предполагает, что "душа" есть всего лишь совокупность состояний нейронов мозга. Тогда - убил мозг убил "душу".

Во втором варианте - сущность одна (мозг), в первом - две (мозг + некая "душа") Бритва Окамма и так далее.

Неактивен

0    0    #47
01.01.2009 10:37

SfS
Участник
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщений: 15

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Нейроны к сожалению не удастся поменять мгновенно, а вот если за то время пока мы их меняем, мозг изменит состояние памяти (что он с компьютером не станет согласовывать) на один бит, бессмертный не превратится ли в растение?

Не превратится. Утеря даже сотен и тысяч нейронов НЕ ВЛИЯЕТ на личность. Это ДОКАЗАНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО.
Посему - заменять можно по сотне нейронов за раз.
До тех пор, пока ВСЕ нейроны мозга не будут заменены на искуственные функциональные аналоги.
ВОпрос - с какой скоростью заменять? Но это уже не суть важно. скажем по 10% мозга в год:)

Неактивен

0    0    #48
01.01.2009 15:58

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Выбор в фантастической ситуации

SfS написал:

Учёные давно не спорят о том БЫЛА ЛИ ЭВОЛЮЦИЯ.

Ученые-эволюционисты, ты хотел сказать?

Hind
Плавный перенос личности? о_О
Вот у тебя два тела -  старое и новое, в каждом находится по 50% личности. Где находится сама личность? Очевидно, и там и там. Причем обе личности продолжают существовать (а значит - развиваться) с теми наборами компонентов, что у них есть в данный момент. Это значит, что в двух телах находятся уже две разные личности. К моменту "полного переноса" в новом теле оказывается другой человек.
Это даже если предположить, что есть что переносить. Природу человеческого разума ни одна из ваших теорий с точностью пока не идентифицировала. А эволюционные теории с фактами согласуются так же хорошо, как и расходятся (хотя бы то, что по джунглям по-прежнему бегают обезьянки, ставит под сомнение притязания эволюционистов на истину в последней инстанции). Красивое объяснение чего-то еще не значит, что это объяснение правильно - пока оно не получит подтверждения. "Пока" не получит, ага.

И еще. Личность не сводится к памяти. Если ты проснешься со всей твоей памятью в "теле" микроволновой печи, ты свихнешься раньше, чем успеешь то-то понять. Хотя бы потому, что твое рецепторное восприятие мира будет совершенно иным, несовместимым с этой самой памятью.

Кстати, ни один здравомыслящий ученый не станет пытаться противопоставлять научное и религиозное знание - это занятие заведомо бесполезное и бесплодное. Наука, в общем-то, и не обладает монопольным правом на истину. На смену "мельчайшему и неделимому атому" пришел атом из ядра и электронов, и потом вдруг выяснилось, что и это еще не предел мелкости, и есть кварки. Сколько раз атом будет поделен за следующие 100 лет, я боюсь представить. На смену классической физике Ньютона пришла физика неклассическая и, в частности, теория относительности. Значит ли это, что у теории относительности нет проблем в научном отношении?.. Хватает у нее проблем. Так или иначе должна появиться новая теория, которая ограничит сферу применения этой. И эта хрень, господа, никогда не закончится.

Создание искусственного интеллекта в полном смысле, т.е. аналогичного человеческому,- идея маловразумительная даже с точки зрения привитого многим советской высшей школой диалектического материализма (сторонником которого я не являюсь). Человеческий разум - это продукт социализации. Если вырастить зародыша в питательном растворе, а через девять месяцев поместить в вентилируемую коробочку и кормить, получится не человек, а гриб, в лучшем случае. С другой стороны, если растить и воспитывать лягушонка или пылесос, разговаривать с вами об смысле жизни и переносе личности они все равно никогда не научатся. Таким образом, чтобы создать (с материалистической точки зрения) искусственный интеллект в полном смысле слова, нужно создать искусственно того же человека - причем как биологически, так и социально. С нуля. Это невозможно, учитывая, что биологическое функционирование человека наука на данном этапе даже объяснить целиком не в силах; да и смысла в этом никакого нет.

Неактивен

0    0    #49
01.01.2009 16:50

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Выбор в фантастической ситуации

Xlomid[оманад] написал:

SfS написал:

Учёные давно не спорят о том БЫЛА ЛИ ЭВОЛЮЦИЯ.

Ученые-эволюционисты, ты хотел сказать?

А ты знаешь ученых-креационистов? Которые могли бы исходя из доказанных теорий или на опыте показать правоту свой точки зрения? Именно доказать свою, а не подвергать сомнению другую, что бы перенести вопрос в сферу веры.


Xlomid[оманад] написал:

Личность не сводится к памяти.

Мировоззрение и схемы поведения являются одними из видов и производными от памяти. Без памяти хоть человек, хоть животное, возвращается в младенческое состояние с безусловными рефлексами и предрасположенностью к тому или иному пути развития. Можно ли их называть личностью?

Советую изучить современное научное представление о памяти - оно гораздо шире, чем то. что мы обычно имеем в виду. Хотя бы взглянуть на статью Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 1%82%D1%8C

Отредактировано GrAndrey (01.01.2009 17:31)

Неактивен

0    0    #50
01.01.2009 18:27

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Выбор в фантастической ситуации

GrAndrey
Генетическая память + социальная + любая другая память в сумме личность не дают. Каждая личность остается биологическим существом, а значит, очень сильно привязана к своей бренной физической оболочке, ее особенностям самоощущения и перцепции, и вне этой оболочки существовать не может. Если выдрать ее оттуда - каюк личности. Хотя бы потому, что все новые ощущения будут диссонировать с памятью в самом широком ее смысле. И потому, что вне примитивных безусловных рефлексов и т.п. ни развитие, ни существование личности не было бы возможным.

А эволюционисты и креационисты - это все же не бинарная оппозиция (хотя нерелигиозных и основывающихся на фактическом базисе теоретиков разумного замысла тоже хватает, пусть научный мейнстрим и смотрит на них со скепсисом). Есть еще та же уфологическая теория. А доказать правоту своей точки зрения пока не может никто.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru