Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.05.2008 19:20

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Выбор в фантастической ситуации

http://tightbow.narod.ru/robotest.htm - вот в какой вопрос вылились мои размышления над моим же квестом "Джинн из машины". Собственно и сам квест был попыткой - не слишком удачной, - разрешить эту ситуацию. Прошу тех, у кого есть несколько минут свободного времени, ответить.

Отредактировано Korwin (02.05.2008 19:23)

Неактивен

0    0    #2
04.05.2008 09:55

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Текст ниже – результат исключительно моего личного анализа. Выводы возможно местами спорные, но для меня очевидные.

1.    На текущий момент времени полноценный ИИ построить невозможно. Просто все еще недостаточно базы – начиная с теории и философии, и заканчивая прикладными средствами разработки - все еще слишком примитивно для решения этой глобальной задачи.
2.    Современные разработки в области ИИ – вопрос занимательный smile. На мой взгляд, под этим термином собран ворох ни как между собой не связанных сырых программных технологий и гениальных не признанных теорий - опять же не связанных между собой и таких же сырых. Все что их действительно объединяет – это коммерческая несостоятельность на текущий момент времени. Как только технология начинает реально работать и зарабатывать деньги – ей сразу находится название, никак не ассоциирующееся с ИИ, и сейчас с трудом можно себе представить, что элементарная проверка орфографии, контекстный поиск или распознавание текста когда-то тоже варились в котле искусственного интеллекта.
3.    ИИ появится эволюционным путем одновременно и везде. Это не удел секретной лаборатории. Просто ПО с каждым годом становится все более интеллектуальным, и этот процесс неизбежен. Это всего лишь вопрос времени.
4.    Наибольший эффект будет иметь слияние искусственного интеллекта с естественным. Т.е. грубо говоря ИИ одержит верх над посредственностью, но ИИ+гений победит как чистый ИИ, так и чистый гений. smile
5.    В выход ИИ из под контроля верится слабо – это всего лишь сюжет для фантастических ужастников. По большому счету ничего существенно не изменится – баланс сил в мире останется таким же как и был, только все стороны вооружатся могущественными помощниками, которые смогут более детально просчитывать последствия действий и находить оптимальные компромиссы. Тот, кто не успеет или не осознает необходимость это сделать, просто выйдет из игры.

В общем, будет все как всегда smile - бизнес будет зарабатывать на ИИ деньги, вояки делать разумные бомбы, а население окончательно перестанет понимать, что происходит.

Неактивен

0    0    #3
07.05.2008 09:26

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Gesperid написал:

Термин "искусственный интеллект", вообще говоря, ненаучный и используют его лишь по историческим причинам.
Чтобы проникнуться этим фактом советую следующие статьи:
1. http://www.chessib.com/rus/antituring.html – популярно и без технической шелухи в статье.

1. читать не советую smile критиковать Тюринга конечно круто! но ничем не обоснованные утверждения, на которых писатель Шипков делает выводы эээ несколько натянуты:
"Мышление и интеллект действительно существуют, но они есть только у животных",
"Сознание – это обобщенные обществом совместные знания людей, а также различные высшие умственные способности" - дав собственные размытые определения понятиям можно доказать вообще что угодно)))

Gesperid написал:

2. http://soloviev.nevod.ru/1994/AI.lec.html– тоже популярно, но уже с технической шелухой.

2. читать советую smile дает охватывающий обзор истории ИИ и с юмором там все хорошо. Читал этот конспект еще лет 10 назад...

Неактивен

0    0    #4
01.01.2009 21:08

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

Xlomid[оманад] написал:

ученые-эволюционисты придумали более-менее складную теорию о возникновении жизни из неорганических веществ, это не снимает вопроса о том, откуда взялись эти неорганические вещества.

К вопросу о том что наша вселенная является продуктом случайности:
Не помню, где и кем, ставился эксперимент по компьютерному моделированию развития вселенной.
Итог эксперимента заключается в том, что значения глобальных физических констант взаимосвязаны и их вариации допустимы лишь в очень узком диапазоне. Достаточно изменить одну константу - и элементарные частицы никогда не соберутся в атомы. Изменяем другую константу - и материя никогда не соберется в галактики, а просто распыляется по пространсту. Изменяем третью константу - и внутри звезд становится невозможной термоядерная реакция. 4-я константа - и органические вещества перестают существовать как класс. Ну и так далее.
Т.е. даже для того чтобы появилась сама возможность развития и эволюции, вселенная должна быть построена по очень строгой и сбалансированной системе. Одна ошибка - и мы получаем скушный серый и плоский мир неспособный к развитию.
Из этого возможны как минимум два варианта:
1. существует бесконечное количество вселенных с различнами законами, где на одну живую вселенную приходятся миллиарды мертых. Нам повезло родиться в "живой" вселенной.
2. законы вселенной созданы искусственно, т.к. вероятнось их случайного возникновения стремится к нулю. Ну а далее по вкусу - бог, инопланетяне, вселенский разум, живая материя и т.д.

Отредактировано ASBer (01.01.2009 21:10)

Неактивен

0    0    #5
01.01.2009 23:54

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Выбор в фантастической ситуации

noname эта ПЯТЬ! wink

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru