Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.05.2008 19:20

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Выбор в фантастической ситуации

http://tightbow.narod.ru/robotest.htm - вот в какой вопрос вылились мои размышления над моим же квестом "Джинн из машины". Собственно и сам квест был попыткой - не слишком удачной, - разрешить эту ситуацию. Прошу тех, у кого есть несколько минут свободного времени, ответить.

Отредактировано Korwin (02.05.2008 19:23)

Неактивен

0    0    #2
03.05.2008 11:32

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Корвин, не понял на кого рассчитан этот тест. Где вариант - "проникнуть в лабораторию, выкрасть алгоритм самообучающейся программы и выложить в интернет"? smile

Совсем антипатриотичные и безумные варианты мне в голову не пришли... Старею... sad

goraph написал:

Yandexx, в 60х тоже говорили что ИИ создадут в ближайшие годы, но за полвека прогресс в области почемуто совершенно никакой.

Активные попытки создания аппарата тяжелее воздуха шли с начала XIX века. В конце века стало ясно, что существующие моторы не могут поднять машину в воздух. И как только стало понятно, в чем загвоздка... Можайский сделал такие моторы, но его подкачала аэродинамика... а еще 15 лет спустя епископ Райт, сказал, что человек никогда не будет летать. Его дети с этим не согласились.

fireton написал:

Не создадут никогда.

Это просто глупая вера в теорию эволюции. "Если будет много мегагерц и терабайтов, то они как-нибудь сами самоорганизуются..."
Черта с два.

(да, я не верю в эволюцию как причину появления homo sapiens)

Разве речь шла об эволюции? Сами собой мегагерцы не организуются, конечно, нет. Но шаги в этом направлении делаются. Шаг за шагом, шаг за шагом,  можно пройти любую дорогу. Если направление выбрано правильно. А людей много, и дороги пробуются разные. Скажем, мне бы хотелось быть морально готовым к появлению искусственного интеллекта, пусть и лишенного души. И тем более - лишенного души.

Отредактировано Korwin (03.05.2008 11:40)

Неактивен

0    0    #3
03.05.2008 15:19

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Это было не единственное открытие сделанное в конце 19-го - начале 20го века, их было море. А серьезных научных открытий сделанных во второй половине 20-го века - пол чайной ложки, концептуально ничего не меняется, просто становится больше теробайт и мегагерц, быстрее и экономичнее.
Тогда мечтали летать и покорять Антарктику, изменить мир. Сегодня мечтают работать в гугле и чтоб не раскачивали лодку.
ИИ ты вообще боишся. Варианта типа "ИИ это прекрасно, даешь ИИ в каждый дом и поскорее!" у тебя не просто нет, ты считаешь это безумием. ИИ у тебя априори зло, вопрос только рубить его на корню или попытаться както ограничить в развитии.
Когда его создадут? Думаю не скоро.

1. Мы можем не заметить по настоящему серьезных открытий, которые определят наше будущее - они проходят мимо сознания журналистов.
2. "Больше, ... быстрее и экономичнее" - не вижу в этом ничего плохого. Идет процесс освоения научного "плато" вширь. Пока все резервы не будут использованы, большого смысла в рывке вверх, - с экономической точки зрения, - нет.

3. ИИ - откровенно говоря да, ты прав. Боюсь. Хочу, мечтаю и боюсь. Боюсь, что его попытаются приспособить именно для осуществления чьих-то вполне мещанских желаний, как это было с компьютерами, лазерами, радио. Боюсь опошления мечты о партнере по разуму. Боюсь, что an mass ИИ будет использован идиотами, просто не желающими думать. А там мыслятся варианты, ни один из которых мне не симпатичен. Нет, ИИ для меня не зло, а СИЛА. Джинн в бутылке. Которого выпускать, как мне кажется, рано. Впрочем, не убежден, что я прав - именно поэтому и затеял такой предварительный опрос.

4. "Скоро, не скоро" - понятия относительные. Если это случится при жизни моих детей - это скоро.

Отредактировано Korwin (03.05.2008 15:24)

Неактивен

0    0    #4
07.05.2008 17:44

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

Я читал и менее популярные вещи по теме: того же Р.Шенка, например, М.Минского, из наших М.Гаврилова, Поспелова, Кондратьева, всех даже не упомню. И теория чувствующего автомата наделенного телом, - не вспомню название точное с ходу, но суть понятна, - тоже знакома. Но мне кажется, вы несколько недооцениваете возможность создания полноценного ИИ. В буквальном толковании термина, а не в той шелухе, что к нему прицепилась. Вопрос скорее ведь в потребности. Могли древние греки паровую машину сделать? Герон сделал даже. Но не нужно было. Пока нефть есть еще - зачем нужен термоядерный реактор? Мне кажется, при достаточной потребности в ИИ его сделают. Например, для освоения космоса он может оказаться дешевле человека. Другое дело, что по большому счету, и космос сейчас пока не особо нужен. sad А вот как себя поведет реальный интеллект, разум, мне кажется предсказать невозможно.

Неактивен

0    0    #5
07.05.2008 18:37

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

goraph написал:

Корвин, ну пусть изобретут ИИ и что? Думаешь что-то изменится? С появлением калькуляторов не стало меньше бухгалтеров - просто они отложили счеты. Инженеры Гарины не разрушают массово города - просто появились лазерные указки и лазерные мышки. Думаешь через какоето время злой ИИ захватит мир? Или твоя внучка влюбится в живущий в сети искуственный разум? Компьютер найдет лекарство от всех болезней и скажет  ответ на главный вопрос мироздания? Врядли. В лучшем случае у нас будет переводчик который понимает склонения, программа прилично играющая в го, и камера способная определить номера всех красных машин проехавших за последний час на перекрестке

1. Если ИИ ограничится только этим - конечно, ничего в принципе не изменится. Но я веду все же речь о "настоящем искусственном разуме", об ином разуме, чем у человека.

Неактивен

0    0    #6
02.01.2009 15:07

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

SfS написал:

Пока верующий верит тихо и не лезет не в своё дело - то это даже и не плохо. Помогает ему трудности преодолевать, снимает психологическую нагрузку. И пусть будет здоров и живёт счасливо. Но как только верующий начинает лезть в Науку со своими изысками и учить учёных как правильно работать - то такого верующего лучше истреблять нещадно и публично.

Инквизитор!

Неактивен

0    0    #7
13.01.2009 04:44

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

SfS написал:

Счастье - понятие относительное. Но! Нука обеспечивает (в итоге) сытость, одетость, обутость и здоровье. Это отрицать бессмысленно. А "счастье" - это уж категория вненаучная. Но, чтото мне подсказывает, что сытый, одетый и обутый человек - легче станет счасливым, чем больной, беззубый, грязный средневековый оборванец...

Естественный отбор обеспечивает здоровье выжившим, уничтожая слабые, больные экземпляры. Наука их спасает лекарствами. (Я учитываю, что к слабым и больным экземплярам отношусь и я сам и мои дети.) Тем самым подрывается здоровье человечества как вида.

Кормит "наука" за счет нарушения естественного цикла обмена гумус-трава-корова-человек-навоз-гумус, включая в него чужеродные элементы: (гумус+удобрения) - (трава + добавки) - (корова + фабрика) - (мясо+соевый белок) - (человек + компьютер) - (навоз + полиэтиленовые пакеты + оксид свинца + пластик + жесть + стекло)

В результате цикл рвется и чем все это закончится - непонятно.


SfS написал:

Посему, хотя наука не в состоянии сделать людей счасливыми, она даёт им СРЕДСТВА таковыми стать.

Я их даже назову, эти средства: телевизор, игровая приставка, компьютер, героин, ЛСД... список можно продолжить.


Академику - двойку по истории. Быстро и на всегда. ОН НЕ ИСТОРИК. Если бы этот академик открыл.. ну хотя бы "Энциклопедию юного математика", то узнал бы, что:

1. Задолго до Средних Веков были Архимед, Евклид, Аристотель, Аль-Хваризми, Хайям и ещё сотни УЧЁНЫХ.
2. Эти учёные развивали Логику, Геометрию, Механику (статическую), Алгебру.
3. Нука в средние века состояла во многом из выписок и неполных переводов античных учёных.

Вывод: академик ошибается (или врёт). Наука зародилась задолго ДО средних веков. В средние века получила развитие (начиная с Галилея) ОПЫТНАЯ наука, которой чурались античные учёные. Но и тут был Архимед...

Я - историк. Ал-Хорезми, Хайям - это как раз уже средние века. К церкви, как к организации пиетета не имею - они сохраняли знания как свою монополию, как средство власти. Тем не менее факты остаются фактами: религиозные фанатики сожгли Александрийскую библиотеку (сначала христиане, потом завершили мусульмане - правда, еще раньше это делал Ю.Цезарь - совершенно случайно, впрочем) .
И церковные монахи спасли грамотность в мире, когда до образования дела никому не было. И лучшие из них способствовали созданию университетов. Полагаю дело обстоит так - история многогранна (как и Библия) и каждый в ней легко найдет подтверждения своему мнению.

Далее - я прекрасно в курсе, что многие средневекове учёные выходцы от церкви. Это да. Причину - тоже знаю. Но посомтрите, что делала с ними церковь!
Бруно, Галилей, Коперник и многие другие - все они жертвы церковного мракобесия.

Факт. О чем я и говорю.

Даже сейчас церквятники не успокоились и лезут своим свиным рылом в науку. Вот ЗА ЭТО к ней претензии.

Предполагаю здесь должно было стоять "Вот ЗА ЭТО К НИМ претензии." Если понял правильно - поддерживаю претензии. Каждое свиное рыло должно сидеть в своей кормушке и не лезть в другие.

Так чтож церковь лезет в науку? Пусть занимается нравственностью. А лезть, например, к биологам и жевать сопли по поводу происхождения человека - не фиг. Это дело биологов - решить как и кто произошёл. А церкви тут делать нечего.

Вот неоднозначный вопрос - насчет нравственности. Но как раз по теме.

Спорить без фактов - просто глупо.

Зато во-первых, куда как весело! Во-вторых, бывают аргументы убедительнее фактов, мой дорогой оппонент - вспомните роман "1984". Сколько там было пальцев на руке? Так что спорить без фактов во первых можно, во-вторых - надо уметь. Особенно на улице.

И тут - вам предлагают, скажем ваш же внук:
"Деда! Мы тут сделали всё для бессмертия! И мозг поменяем и тело новое будет! Нам то ещё рано, а ты хочешь быть молодым снова? Книгу свою допишешь, правнука увидишь.. Кто знает - может и женишься ещё! Мы хотим, чтобы ты жил, деда! Соглашайся!"
А? Как поступите? Только не говорите "точно откажусь".
По телеку недавно передача была - там мужик ходил и предлагал "Представьте, что у меня в  руке элексир бессмертия! Хотите его выпить?". Суть в том, что те, кому меньше 40 - отказывались. А те, кому больше 50 - соглашались...

Во-первых, эликсир. Во-вторых, мнение отдельного человека в вопросе выживания человечества вещь, мягко говоря, не определяющая. Так же как статистическая выборка из 20 человек.

Неактивен

0    0    #8
16.01.2009 06:21

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

Верующий вполне может быть рационалом. И, фактически, человеком научного склада ума - вспомните отца Брауна из рассказов Честертона.

Неактивен

0    0    #9
19.01.2009 03:56

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Выбор в фантастической ситуации

noname написал:

беря информацию за основу можно построить вполне себе стройную, и вообще неопровержимую теорию. но это будет уже не наука, а что-то более близкое к религии, чем к науке.

Из чего это следует?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru