Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
31.03.2009 14:42

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Крил 2009

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Номинация "Переводы игр"

Spider And Web     -     9,000 баллов

Номинация "Игры"

1    Возвращение квантового кота    8,308 баллов
2    Кащей прячет смерть        7,077 баллов
3    Хранители Времени        6,929 баллов
4    Во ржи: куча неприятностей    6,667 баллов
5    Одна старая история        5,818 баллов
6    Относительная реальность    4,769 баллов
7    Я иду тебя искать        4,385 баллов
8    Speleologist II        3,909 баллов

Внеконкурсная Цветохимия набрала 7,625 баллов.

Номинация "Проекты"

1    Instead                22 очка
2    Уркистанский Вестник        13 очков
3    FireURQ                10 очков
4    Встроенный генератор падежей RTADS      8 очков

Общее количество проголосовавших составило 14 человек - не так много, но по сравнению с прошлым годом прогресс заметен.

Поздравления победителям!!!


Страничка конкурса на IF-Wiki

Окончательный вариант правил


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полный архив всех игр КРИЛ

http://files.mail.ru/GG1DIX

http://booco08.narod.ru/zzz-other/logokril09-small.png

Отредактировано uux (19.01.2010 08:58)

Неактивен

0    0    #2
28.11.2009 21:44

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

Лично мне кажется, что бюрократия в рамках конкурса подобного масштаба не очень уместна. Если есть реальная возможность допустить игру до участия в конкурсе, то, учитывая их общее количество, стоило бы пойти ради этого на некоторые уступки. Разумеется, в разумных пределах. Однако простая оплошность не должна становиться причиной дисквалификации. Это противоречит здравому смыслу. Безусловно, dura lex sed lex, но максима эта справедлива для огромных трудноконтролируемых систем, а в нашем случае система таковой не является. В подобных случаях наиболее уместным, на мой взгляд, было бы оставлять окончательное решение за организатором, и если автор сможет гарантировать исправление бага в приемлемый срок, то такую возможность стоило бы ему предоставить - учитывая тот факт, что сам процесс проверки проходимости игр занял несколько дней. Ну, подождали бы еще день. Я не вижу логики в таком педантизме, если, конечно, все было именно так, как описывает уважаемый HzD_Byte.

Кстати, помимо дедлайна, встречался с таким понятием, как "добрый срок" - некоторый дополнительный промежуток времени после дедлайна, в который участник еще может представить конкурсную версию своего произведения. Звучит, конечно, нелепо - скок после дедлайна, однако, тут все дело в человеческой психологии. Думаю, этого не стоит объяснять. Можно, например, применять санкции к подобным играм - снимать определенное количество баллов от конечной оценки. По крайней мере, в подобном случае у игры будет шанс, а лишать её оного вовсе, на мой взгляд, неверно. Одно дело - совершенно сырой продукт, который помимо огорчения мало что может принести игроку и совсем иное - хороший продукт, который не может быть застрахован от ошибок.

Отредактировано NooS (28.11.2009 21:52)

Неактивен

0    0    #3
28.11.2009 23:37

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

noname написал:

HzD_Byte написал:

...
Баг, из-за которого игра была дисквалифицирована, был внесён буквально за несколько минут до дедлайна - кавычку поставили не в том месте.
...

только что скачал обе версии игры. попытался сравнить файлы ч/з total commander. или я чего-то не понимаю, или отличие находится более чем в одном файле. жду пояснений. // я мог бы и сам попробовать найти все отличия, но у меня сегодня был тяжёлый нервозный день, и завтра мне придётся принять несколько непростых решений, так что жду помощи со стороны.

Собственно, я выразил лишь мнение по поводу правил вообще. В данной конкретной ситуации разбираться не вижу особого смысла, ибо решение уже было принято и, думается мне - небезосновательно. Что касается отдельных заявлений - это уже личное дело их авторов. Если же выразить мнение о правилах одной фразой, то:

"Words are good servants but bad masters". Aldous Huxley

Насколько сильно бы версии не отличались - если на обеспечение проходимости игры хватило того самого одного дня, о котором так просит HzD_Byte, то лично я готов был бы подождать. Ведь, это соревнование в умении создавать хорошие ИЛ-произведения, а не в пунктуальности... Если уступки могут принести пользу, то на них стоит идти. Безусловно и вне конкурса игра найдет своего игрока и получит именно ту оценку, которой достойна. Но если одной из целей конкурса является поощрение начинающих ИЛ-разработчиков, то нельзя относиться к этим самым разработчикам с такой строгостью, мне кажется. Однако все это опять же - на усмотрение организатора. Я рад уже и тому, что конкурс проводится, что есть игры-претенденты, а значит - РИЛ не стоит на месте. Все остальное - условности и частности, на которые, конечно, стоит обращать внимание, но зацикливаться на них не стоит точно.

Неактивен

0    0    #4
04.12.2009 00:42

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

Lance_Ru написал:

Кстати, относитнльно правил...
Я не ошибусь, если скажу, что конкурс подчиняется законам РФ?
Всвязи с этим интересуюсь таким проектом, как "Относительная реальность".
Статья 46 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (Закон) запрещает пропаганду и ограничивает рекламу в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
По-моему, она вполне подпадает под эту статью... В особенности, концовка.

Простите, а Вам Пелевина читать доводилось?.. Честно говоря, с игрой еще не знакомился - возможно, там и есть нечто совершенно из ряда вон выходящее, однако, если бы за "пропаганду" привлекали к ответственности Виктор Олегович, наверное, давно перешел бы на чистую феню и несколько изменил бы жанр своих произведений, ввиду личной смены интерьера smile Я сам ярый противник какой бы то ни было пропаганды наркотических средств, но искать в текстовой игре статью федерального закона, мне кажется - это уже чересчур.

Неактивен

0    0    #5
12.01.2010 20:33

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

Не хочу оставаться в стороне, а посему - позвольте и мне поблагодарить всех и каждого, кто имел какое-либо отношение к прошедшему конкурсу. Я дико сожалею, что мне не удалось выкроить достаточно времени для полноценного ознакомления хотя бы с одной из игр-участниц, а посему не было от меня ни оценок, ни рецензий. Постараюсь исправить эту ситуацию в наступившем году - хотя бы в плане отзывов.

Хотел бы сказать отдельное спасибо тем людям, благодаря которым у меня появилась возможность принять хотя бы косвенное участие в минувшем действе - ASBer'у и nonam'у. Всё это было весьма интересно и познавательно. Если появится возможность - буду рад любому сотрудничеству.

Спасибо и организатору - как за сам факт проведения конкурса, так и за прекрасный обзор, и всем участникам, критикам и рецензентам. Отрадно видеть серьёзных и увлечённых людей, которым не безразлична судьба сообщества.

Хочется верить, что в следующем конкурсе игр будет ещё больше, а тех, для кого они создаются - и подавно! wink

Отредактировано NooS (12.01.2010 20:34)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru