Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Считать ли "Speleologist II" самостоятельной игрой?

да
55% - 11
нет
45% - 9

Всего : 20

0    0    #1
06.12.2009 12:45

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Голосование: прецедент "Speleologist II"

Поскольку организатору КРИЛа начали поступать вопросы относительно того, что "Speleologist II" является не произведением по мотивам, а фактически клоном игры "Adventure I: Speleologist" от Михаила Баланова, решил вынести этот вопрос на голосование.

Желающие лично ознакомиться с первым "Спелеологом": вам сюда.

Список отличий новой игры от оригинальной (по словам автора): полностью переработаны описания локаций; добавлено много декораций; убран фонарик с батарейкой; добавлена лампа и фитиль; добавлена музыка; переработан интерфейс игры.

====================================

Несколько слов относительно того, почему "Цветохимию" я дисквалифицировал без голосования, а здесь использую другой подход.

В правилах КРИЛ четко определено, что непроходимая игра должна быть дисквалифицирована. Поэтому с "Цветохимией" вопросов не было.

Неоригинальные игры также должны быть дисквалифицированы, однако нет определения "минимального порога" изменений, начиная с которого игру можно считать самостоятельным произведением. Сошлюсь в т. ч. на прецедент "старшего брата" - зарубежной IF-Comp: там был как минимум один случай допуска на конкурс игры, которая уже участвовала в предыдущем году и отличалась от предыдущей версии только названием и одной добавленной загадкой.

В связи с этим прошу всех активно голосовать и высказывать свое мнение.

Неактивен

0    0    #2
07.12.2009 16:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

В общем был тут спор насчет маленьких букв и актуальности сообщения. В общем кому надо прочтут. ;)

 спойлер…

Olegus t.Gl.: Голос Eten'а переброшен на "нет".

Отредактировано Eten (09.12.2009 11:34)

Неактивен

0    0    #3
07.12.2009 16:49

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

Speleologist II является в полном смысле слова, всего лишь улучшением Adventure I: Speleologist. Но ни продолжением, ни самостоятельной игрой. Только улучшением.

Из первого спелеологиста не взято ни строчки кода smile

Неактивен

0    0    #4
07.12.2009 17:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

"Код" тут совсем ни при чем.

Неактивен

0    0    #5
07.12.2009 18:51

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Считать ли "Speleologist II" самостоятельной игрой?

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь необходимо четко себе представлять - в чем же заключается та самая "самостоятельность". Читая комментарии отписавшихся, я прихожу к выводу, что "самостоятельность" заключается в уникальности игры в отличии ее от всех других игр, в данном конкретном случае рассматриваются отличия от игры-прототипа, то бишь первой части версии игры - "Спелеолога".
Тогда - давайте все-таки посмотрим, чем же на самом деле отличаются две эти игры, принадлежащие жанру "интерактивной литературы".

1. Интерактивность.

Честно говоря, до сегодняшнего дня мне не представлялось возможности пройти ту самую игру Михаила Баланова, чтобы узнать с чего начинался второй "Спелеолог". Поэтому я скачал её сразу же, как увидел этот пост. Прошел. Ну, что вам сказать. С игрой, выставленной на конкурс, у нее помимо сюжета и нескольких паззлов весьма мало общего. Различия в платформах существенно отразились на итоговом различии игр. В SI интерактивность сильно приближается к менюшной - в худших её проявлениях. Не буду сейчас вдаваться в подробности, sapienti sat. Что же мы имеет в SII? В ходе проведения многочисленных тестов были проработаны практически все возможные варианты взаимодействия игрока со средой и с интерактивными объектами, добавлено большое количество лексем и синонимов, в результате чего юзабельность игры, если можно так выразиться, приблизилась к маскимально возможной для текущей версии платформы. Тоже самое можно сказать и об эргономичности. По данным позициям игры не могут быть названы даже похожими, на мой взгляд.

2. Литературность.

Проходя Speleologist, не мог читать без улыбки предлагаемый текст, хотя на его основе по сути и приходилось делать описания для Speleologist II. Одно только "из ней вытекае жидкость" чего стоит. Тут же вспомнилась неонка Стругацких smile Преобразуя описания, полученные в первой весрии SII, я следовал принципу катализатора. Первоначальные "голые" тексты, конечно, давали возможность пройти игру. Но если человек ни разу не бывал в настоящей пещере, никогда не интересовался этой областью и не видел даже фото или видеоизображений - его фантазии весьма трудно составить сколько-нибудь четкое представление об описываемых локациях. Фантазии, по моему убеждению, необходимо помогать в этом плане. Руководствуясь такой целью, я проштудировал немало материалов, касающихся спелеологии как таковой, так и некоторых смежных с ней областей, которые могли бы способствовать полноте картины. Мне кажется, что с задачей создания должной атмосферы для игры, я вполне справился. И сравнивать её с первоначальным вариантом так же не стал бы. То, что тут называлось "косметическими изменениями" имело под собой немало подоплеки. Если добросовестно проходить игру, то это станет очевидным. По ходу тестирования и создания описаний было предложено еще несколько идей, но на их реализацию, к сожалению, не хватило времени.


Вообще, суть вопроса мне понятна вполне. Действительно - может ли считаться "самостоятельной" игра, основу которой составляет другая игра, созданная ранее. Если отбросить все, что было перечислено выше, то я скажу, что главной целью создания Speleologist II было и остается, насколько я мог понять, создание хорошего пособия для будущих TOM-разработчиков. Эта цель, как мне показалось, была достигнута. Что касается участия в конкурсе, то это по сути не столь важно. Однако справедливости ради я настаиваю на том, чтобы Speleologist II был признан самостоятельной игрой, поскольку имеет полное право так называться. И если даже не обращаться к философии Гераклита Эфесского и не вспоминать, что в одну реку нельзя войти дважды, то я вам скажу, что два литературных произведения, отличающиеся даже в одной строчке, даже в одной букве могут быть совершенно разными. Было ли нечто подобное в нашем случае? Мое мнение - было, поэтому проголосовал за "Да".

Отредактировано NooS (07.12.2009 19:09)

Неактивен

0    0    #6
07.12.2009 21:57

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Ремейк - вероятно будет самым точным определением для Speleologist II.
В западной киноиндустрии довольно распространенная вещь когда фильм древних годов переснимают с новыми актерами на современной технике.
В русском языке точной аналогии термина видимо нет, "по мотивам" - определение расплывчатое и в чем-то пересекающееся.
В кинематографии ремейки фильмов регулярно номинируются на конкурсы, и никто им в оригинальности не отказывает.
Ремейк - это самостоятельное, независимое и самоценное произведение.
Я не понимаю, о чем мы тут спорим...

Неактивен

0    0    #7
07.12.2009 22:46

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Оо, только что было 8:6, а стало 7:7...
До чего техника дошла wink

Отредактировано ASBer (07.12.2009 22:46)

Неактивен

0    0    #8
08.12.2009 00:23

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

ASBer написал:

Ремейк - вероятно будет самым точным определением для Speleologist II.
В западной киноиндустрии довольно распространенная вещь когда фильм древних годов переснимают с новыми актерами на современной технике.
В русском языке точной аналогии термина видимо нет, "по мотивам" - определение расплывчатое и в чем-то пересекающееся.
В кинематографии ремейки фильмов регулярно номинируются на конкурсы, и никто им в оригинальности не отказывает.
Ремейк - это самостоятельное, независимое и самоценное произведение.
Я не понимаю, о чем мы тут спорим...

Не могу согласиться с твоими доводами, т.к. Ремейк и "По мотивам" это несколько разные вещи по сути. Ремейк это новая интерпритация старого произведения, имеющая много общего с оригиналом, а "по мотивам", малого общего с оригиналом. Т.е. оно имеет общее, а не передраное с косметическими улучшениями. И не будем забывать, что у нас тут все таки текстовые произведения, а значит тут присутствуют персонажи и сюжет. Т.е. "по мотивам" - это будут те же или часть тех же персонажей, с другой историей, имеющей мало общего с оригинальным сюжетом. А Ремейк - это будут теже персонажи и сюжет, имеющий очень много общего с оригиналом. Заметь, имеющий общего, а не являющийся им, это важная особенность самостоятельного произведения, попадающего под описанные выше категории.


А теперь посмотрим, что есть в Speleologist II. Косметические преобразования, а то бишь улучшение парсера и дополнение описания, плюс декоративное описание, еще не повод называть его хоть как то "по мотивам", т.к. персонаж хоть и тот же, но сюжет буквально один и тот же, за исключением добавки одного маленького пазла. Т.е. в категорию "по мотивам" дорога Speleologist II напрочь закрыта. А насчет другого кода, то это всего перенос на другую платформу, но никак не авторство.

Но, вернемся к тому мелкому паззлу. Он хоть и есть, но это единственная вещь, которая отличается от оригинала. Далее, сплошняком оригинал с косметическими улучшениями. Это уже никак нельзя назвать, самостоятельным произведением, это все таже игра!

ASBer, на будущее посмотри фильм "Кот в сапогах", который в кинотеатрах этой осенью проходил и старый русский мультфильм с аналогичным названием. По отношению нового фильма к старому мульту, можно сказать, что новый фильм - это ремейк старого мульта. Вот это яркий пример того, что можно счесть ремейком. Т.е. он очень похож на мультфильм, но он похож и имеет много общего, а не приводит тот же сюжет. Плюс, это также яркий пример того, чем можно называть "по мотивам", где он имеет малого общего с самим произведением, впрочем, как и тот старый мульт по отношению к тому же произведению.

ASBer, тебе стоило слегка изменить сюжет по всей теме, но не сильно, чтобы Speleologist II назывался хотя бы Ремейком. А не отмахиваться мелким паззлом. Тем более, что тебе не следовало в названии ставить "II", т.е. 2. Т.к. это, означает продолжение оригинала, а что в вашем "самостоятельном" произведении есть в качестве продолжения? Когда, играя в оригинал и в вашу игру, приходишь к выводу, что это тот же самый оригинал, но с косметическими улучшениями и, даже не продолжение.

Подводя итог. Могу без всякого ИМХО, заявить, что Speleologist II является, не то что "по мотивам" (даже рядом не стояло) или "Ремейком", а сущим ПЛАГИАТОМ, что никак не позволяет ей быть самостоятельным произведением, а уже нарушением авторского права![/b]

И именно поэтому, я предлагаю дисквалифицировать данную игру с конкурса. И именно поэтому я не сомневаюсь в том, что поставил "НЕТ", хотя ваша игра мне действительно понравилась. Очень жаль, что вы так лопухнулись. wink Но что сделали, то сделали.

З.Ы.

ASBer написал:

Я не понимаю, о чем мы тут спорим...

Да, я тоже не понимаю мы тут спорим... и почему данный плагиат, еще на конкурсе. Куда смотрит, uux?

З.З.Ы.
Предедлайн следующему КРИЛ будет прописан, как лекартсво, от подобных случаев. Дабы, авторы успели исправить свои ляпы.

Неактивен

0    0    #9
08.12.2009 00:33

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Speleologist II является, не то что "по мотивам" ... или "Ремейком", а сущим ПЛАГИАТОМ, что никак не позволяет ей быть самостоятельным произведением, а уже нарушением авторского права!

Ну здесь ты перегнул палку. Разрешение на портирование и доделку игры ребята от автора все-таки получили. Хотя, скорее всего, он до сих пор не в курсе, что портированная версия участвует в конкурсе в качестве "новой" игры.

Неактивен

0    0    #10
08.12.2009 00:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

И сделаю еще одно маленькое и отдельное примечание.

uux написал:

Несколько слов относительно того, почему "Цветохимию" я дисквалифицировал без голосования, а здесь использую другой подход.

В правилах КРИЛ четко определено, что непроходимая игра должна быть дисквалифицирована. Поэтому с "Цветохимией" вопросов не было.

Неоригинальные игры также должны быть дисквалифицированы, однако нет определения "минимального порога" изменений, начиная с которого игру можно считать самостоятельным произведением. Сошлюсь в т. ч. на прецедент "старшего брата" - зарубежной IF-Comp: там был как минимум один случай допуска на конкурс игры, которая уже участвовала в предыдущем году и отличалась от предыдущей версии только названием и одной добавленной загадкой.

Учитывая мои замечания, которые на момент конкурса уже не исправишь, данная игра должна быть дисквалифицирована без всякого голосования.

И, оказывается не зря, что некоторые игроки сообщали о том, что игра смахивает на плагиат. Точнее, она больше плагиат, чем ремейк.

И опять же вернемся к цитате, раз уж пошли дисквалификации, то опять спрошу, на кой фиг тут голосование, когда есть явные признаки плагиата?

Плагиата на КРИЛ никак не должно быть!

Так что тема "По мотивам" тут не катит, тут уже другое...

Неактивен

0    0    #11
08.12.2009 00:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Nex написал:

Speleologist II является, не то что "по мотивам" ... или "Ремейком", а сущим ПЛАГИАТОМ, что никак не позволяет ей быть самостоятельным произведением, а уже нарушением авторского права!

Ну здесь ты перегнул палку. Разрешение на портирование и доделку игры ребята от автора все-таки получили. Хотя, скорее всего, он до сих пор не в курсе, что портированная версия участвует в конкурсе в качестве "новой" игры.

Nex, я все цело рассматриваю данную игру, а не по частям. А автору, лучше дисквалифицироваться и быстро исправить свои ошибки, иначе автор оригинала, может быть и не рад "новой игре".

И плагиатом я ее называю не потому что, нету разрешения. Оно есть, не спорю, но оно в данном случае нарушено, а значит это уже плагиат. Если бы я не знал ASBer-а, то мог бы счеть, что воспользовался доверием или обманом получил согласие. Представляете, что может подумать сам автор оригинала. И никакие объяснения тут могут, потом не помочь. tongue

Неактивен

0    0    #12
08.12.2009 01:06

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten, я бы попросил тебя быть поаккуратнее с выражениями и не пытаться судить о вещах, в которых ты до конца не разобрался. Это не делает тебе никакой чести, поверь мне.

Неактивен

0    0    #13
08.12.2009 01:26

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

NooS написал:

Eten, я бы попросил тебя быть поаккуратнее с выражениями и не пытаться судить о вещах, в которых ты до конца не разобрался. Это не делает тебе никакой чести, поверь мне.

Интересно выходит. А почему забыли спросить мнение автора оригинала? Делает ли такой поступок нам честь? Все таки его мнение важнее наших с вами.

И если получится, что автор будет иметь претензии к игре, то эти претензии будут и к конкурсу КРИЛ.

З.Ы.
Не беспокойтесь, письмо пока никто не писал.

Но, если игра останется на конкурсе и мнение автора оригинала при этом не будет учтено в публичной форме (раз уж тему открыли), то я буду вынужден сам написать автору и изложить положение дел по данной игре.

З.З.Ы.
Можете конечно называть меня всякими словами, но я не потерплю, подобных действий по части подобного рода произведений. Для меня, как голосующего, будет возмутительно видеть подобное. sad

Отредактировано Eten (08.12.2009 01:55)

Неактивен

0    0    #14
08.12.2009 01:54

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

NooS написал:

Eten, я бы попросил тебя быть поаккуратнее с выражениями и не пытаться судить о вещах, в которых ты до конца не разобрался. Это не делает тебе никакой чести, поверь мне.

Интересно выходит. А почему забыли спросить мнение автора оригинала? Делает ли такой поступок нам честь? Все таки его мнение важнее наших с вами.

И если получится, что автор будет иметь претензии к игре, то эти претензии будут и к конкурсу КРИЛ.

Все эти соображения ты вполне бы мог изложить в ЛС организатору, за которым, в конечном итоге, и стоит любое из решений. К четко поставленному вопросу все упомянутые измышления ни малейшего отношения не имеют. Перестань, пожалуйста, превращать эту тему в балаган. В данный момент в этой теме выясняется мнение сообщества по поводу того - может ли игра "Speleologist II" называться "самостоятельной". Твое мнение было понято и принято. А мнение автора мы обязательно узнаем - на этот счет ты можешь не беспокоиться.

Отредактировано NooS (08.12.2009 08:27)

Неактивен

0    0    #15
08.12.2009 02:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

NooS написал:

Все эти соображения ты вполне бы мог изложить в ЛС организатору, за которым, в конечном итоге, и стоит любое из решений. К четко поставленному вопросу все упомянутые измышления ни малейшего отношения не имеют. Перестань, пожалуйста, превращать эту тему в балаган. В данный момент в этой теме выясняется мнение сообщества по поводу того - может ли игра "Speleologist II" называться "самостоятельной". Твое мнение было понято и принято. А мнение автора мы обязательно узнаем - на этот счет ты может не беспокоиться.

Желательно отразить его ответ в этой теме, сам понимаешь, что КРИЛу не нужны излишние инциденты. Если автор признает, что даная игра не плагиат, то мне ничего не останется, кроме как согласиться с этим. Тем более, что автор оригинала, может сам обратиться к организатору. Хотя я надеюсь, что вы сможете уладить данный инцидент сами. Пока что к данному преценденту у меня имеются претензии и я их, как ты и упомянул выше, выразил.

А теперь насчет балагана. Я понимаю, что это не приятная тема, но пока ее не решат, она остается открытой темой. В данном случае, я лишь явно указываю на все прорехи. И по части дисквалификации, я опять же обратился к правилам КРИЛ 2009. Как видишь ничего лишнего и никуда я еще пока не лезу не в свое дело.

Неактивен

0    0    #16
08.12.2009 02:29

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

А теперь насчет балагана. Я понимаю, что это не приятная тема, но пока ее не решат, она остается открытой темой. В данном случае, я лишь явно указываю на все прорехи. И по части дисквалификации, я опять же обратился к правилам КРИЛ 2009. Как видишь ничего лишнего и никуда я еще пока не лезу не в свое дело.

Я уже все сказал. Sapienti sat.

Неактивен

0    0    #17
08.12.2009 07:53

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten, учи матчасть wink http://ru.wikipedia.org/wiki/Ремейк vs http://ru.wikipedia.org/wiki/Плагиат

Отредактировано ASBer (08.12.2009 07:56)

Неактивен

0    0    #18
08.12.2009 09:52

WladySpb
Участник (+2)
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщений: 33

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Мне кажется, если спелеологист имеет место быть примером хорошо организованного кода, и основные отличия от оригинала состоят в этом, его стоило бы номинировать в проекты.
Так же, я совершенно согласен с тем, что цифра II тут не к месту, скорее, можно было бы поставить цифру 1.5
От голосования воздержусь, поскольку не играл в оригинал, и пока не планирую.

Неактивен

0    0    #19
08.12.2009 10:09

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

ASBer написал:

Оо, только что было 8:6, а стало 7:7...
До чего техника дошла wink

По настойчивой просьбе Eten'а его голос был перенесён. Вот и всё.

Неактивен

0    0    #20
08.12.2009 10:15

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

WladySpb написал:

Мне кажется, если спелеологист имеет место быть примером хорошо организованного кода, и основные отличия от оригинала состоят в этом, его стоило бы номинировать в проекты.
Так же, я совершенно согласен с тем, что цифра II тут не к месту, скорее, можно было бы поставить цифру 1.5
От голосования воздержусь, поскольку не играл в оригинал, и пока не планирую.

отличия:
-- в используемой платформе, подходу к программированию и, естественно, в коде.
-- всё вышеперечисленное выразилось и в организации игрового мира и взаимодействий в нём.
-- так же в игре расширены и доработаны до неузнаваемости тексты описаний. кроме того, добавлены необходимые в новой игре описания, которые были просто не нужны в старой игре.
-- изменён 'сюжет' игры. т е какого-то особого сюжета там нет, и не было. прохождение игры отличается.

---

после длительного отсутствия Михаил Баланов 27 ноября снова появился на мэйл.ру с просьбой выслать игру ему на е-мэйл.
я не представляю, какой е-мэйл он имел ввиду, всё что мог, я отослал ему в сообщениях.

до этого я 12го ноября, высылал ему ссылки на форум и на тему игры на форуме. сообщил о конкурсе и его сроках. видимо, он прочёл это только 27-го числа.

ещё до этого сообщение от него мне было 26-07-2009го и, похоже, что ни в августе, ни позже он вообще не появлялся на мирах. собственно, у меня всего 2-а сообщения от него.

---

так же я опять пригласил его на наш форум и, на этот раз, и в _эту_ тему. к сожалению, судя по тому, что он не заглянул сюда в прошлый раз, то и на этот раз шансы так же малы.

---

upd: попытки связаться почтой кончились неудачей. однако, попробую ещё.

upd: только что пытался связаться с человеком, предположительно являющимся папой Михаила. это было не так-то просто: мешают какие-то странные ошибки. мэйл.ру вообще не очень-то мне нравится своей никудышней безопасностью и, => возникающими иногда непонятными проблемами. тем не менее, в конце-концов, удалось отправить подарок с подписью-просьбой связаться с Михаилом и передать ему, что запрошенная им игра выслана ему ч/з сообщения.

этот человек(проживающий в том же городе, имеющий ту же фамилию, имеющий в списке друзей Михаила), видимо, бывает на мирах чаще. последний визит: 7декабря в 19:46

Отредактировано noname (08.12.2009 10:35)

Неактивен

0    0    #21
08.12.2009 11:42

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Стоит просветить народ об еще одной статье про Плагиат. Забавно пишут, но это взгляд с другой стороны, полезный после прочтения с википедии. Это  пародие, но что-то интересное в нем открывается. И чтобы не было холиварщины по поводу различия статей, советую внимательно прочеть эту страницу. Очень полезно помнить об этом, когда ссылаешься на данные статьи, ибо они не последняя инстанция.

Что могу добавить еще, по поводу плагиата. В наше время разрешением автора в данном случае можно махать, как красным флагом. Т.к. с одной стороны оно получено, но есть не состыковки. Потому что никто из нас не сможет точно узнать, была ли тут умышленность или нет. Но пока мы полагаем, что этого нет. Хотя с юридической точки зрения это скользкий момент. wink Так что, назову это плагиатом 50 на 50 процентом с увереностью, т.к. исключить такое пока не видится возможным. Т.е. тут не поймешь окончательно, но и не сказать об этом не можешь.

Теперь конснусь темы Ремейка. Для начала стоит заметить, что новую интерпритацию ты придал, это хорошо. Но даже ссылаясь на эту статью, можно заметить, что там ничего нет про игры, кроме красноречивых примеров. Учитывая, что ты пишешь игру, тем более текстовую, стоит помнить, что она должна быть близко похоже, а не копировать во всю весь сюжет и место действия. Для ясности, когда играешь в обе версии, сам процес явно показывает, что ты всего лишь улучшил игру. Т.е. что должно быть в текстовой игре, чтобы считать ее ремейком? (ASBer, далее будет описана твоя ошибка, точнее половинчатость принятого тобой решения, для примера можешь сравнить с играми выложенными на странице в качестве примера ремейков)

Т.е. в твоем случае не достаточно было привести такие "косметические улучшения" во всех определениях и понятиях, которые ты трактуешь как новую интерпритацию. Тут есть два варианта, которые лучше будет сочетать вместе для полноты Ремейка:

  1. Т.е. не достаточно добавления одного паззла, новый подход должен идти всегда рядом с местами действий, выражаясь иначе, тебе стоило сделать новый взгляд на всю или большую часть производимых манипуляций по сюжету игры (сценарий в данном случае к этому имеет отношение). Это можно выражать, как паззлами, так и добавлением новых предметов и связанными с них действиями.
  2. Кол-во локаций у тебя одинаково, но будь у тебя полностью реализованный первый вариант (а оно сразу видно, что не реализована, а так ввиде отмазки одним паззлом), то в этом случае надо или сокращать (что никак не приукрасит твое произведение) или увеличить кол-во локаций (что в данном случае будет только плюс), со всеми прилагающемуся или связаного с этим элементами квестостроительства.

Т.е. самым сбалансированным решением будет применение обоих вариантов. Тогда это будет Ремейк (кстати, такое делается во всех играх, даже в Quake 4) вне всяких сомнений.

ASBer, обращая внимание на абзац выше, по части ремейка могу сказать, что пункт 1) у тебя не реализован, по нему только мелкая отмазка, благодаря которой ты наивно полагаешь, что сделал ремейк, а пункт 2) напрочь отсутствует. Приходя к такому результату, будь ты автором оригинала, я бы еще признал ремейк, но на такое имеет право только автор оригинала коим ты не являешься. Т.е. пока, что ты выполнил за него его работу по доведению его же игры, но не более. Считать это, самостоятельным произведением, у меня даже язык не повернется, тем более говорить о по мотивам, или о ремейке даже не стоит.

З.Ы.
Эх, вот где балаган. Об одном помним, про другое забываем. tongue

Неактивен

0    0    #22
08.12.2009 12:02

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten, спорить с тобой не буду, т.к. мало что понял... smile

Неактивен

0    0    #23
08.12.2009 12:44

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

ASBer написал:

Eten, спорить с тобой не буду, т.к. мало что понял... smile

Сочту это за шутку. Но также опишу твой ремейк перенеся это на Wolfenstein 2009, которая является ремейком Wolfenstein 3D. Т.е. представим, как ремейк выглядит по аналогии с данной игрой.

Скажу, много расписываться тут особого не надо. Берем Wolfenstein 3D, переносим его на DirectX 9 и 10, соответственно графика становится оочень. Добавляем прочие графические вкусности на стену, дабы декорации не хварали. Лепим в нужных местах доп. текстовое описание ввиде плакатов с агитацией. Далее лепим озвучку нашим врагам, чтоб ругались в своей манере. Лепим, какую-нибудь новую пуху, для отвода глаз от схожести. И вуаля, тот же самый, хоть перенесенный на современную платформу, Wolfenstein 3D.

Прям таки мем рождается "яйцедробительный ремейк по мотивам <по такому-то объекту> от <какого-то субъекта>" характеризующийся следующим диалогом, в котором выражена вся глупость и наивность <какого-то субъекта>. lol (для полноты ощущения, советую читать как сатирик, выражая сомнения первого участника диалога и полную самоуверенность второго участника)

Монолог:
- Ой, что это?!
- Как что, яйцедробительный ремейк по мотивам Adventure I: Speleologist от ASBer!
- Да, не ужели, смахивает на оригинал ...
- Ты не прав, товарищ. Он перенесен на другую платформу, в него добавлены космтечиские улучшения! А то бишь улучшено описание, добавлены декорации, причем код совсем другой! Помимо всего прочего, внего добавлен один мега-паззл, который напрочь перевернет все ваше представление об оригинальной игре с теми же локациями, действиями и лицами!
- Стоп, стоп, погоди ... А это не похоже на плагиат?!
- Ты что, как такое может быть, ведь у меня есть разрешение от автора оригинала
продолжение следует....

Исходя из вышеописанного только что мема, могу смело заметить. Speleologist II -  яйцедробительный ремейк по мотивам Adventure I: Speleologist от ASBer! Спешите, прямо сейчас и только для вас, мы предлагаем эксклюзивную версию с личной подписью от авторов....(дальше, полнейший бред идущий во всех телемагазинах) lol

То же самое может быть отнесено к игре Wolfenstein, в случае ее реализации подобным образом неким дядей Васей. tongue Чего слава богу в нынешнем ремейке нет!

Отредактировано Eten (08.12.2009 12:46)

Неактивен

0    0    #24
08.12.2009 13:03

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

дальше, полнейший бред

Оо, а выше этого тогда что было? big_smile big_smile big_smile

P.S. кста, я бы с удовольствием переиграл Wolfenstein с современной графикой и звуком с тем же ГГ, фрицами и теми же уровнями.

Отредактировано ASBer (08.12.2009 13:08)

Неактивен

0    0    #25
09.12.2009 14:30

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Не хочу показаться слишком ехидным, но недавно пришла такая мысль.

Понятно что здесь решается вопрос о самостоятельности игры голосованием общественности РИЛ. Но остается один серъезный момент. Раз мы учитываем мнение общественности, то причем тут голоса самих авторов, т.е. авторского коллектива?! Когда ясен пень, что любой автор будет голосовать в пользу своего проекта.

Не будем конечно забывать о не предвзятости в голосовании, скажут многие присутствующие тут. Но в данном случае у нас инцидент, а не простое голосование. В общем какой бы ни был результат, полной уверенности в том, что это полностью мнение сообщества РИЛ по отношению к проекту коллектива авторов, явно нет.

В общем спорить по данному поводу не собираюсь, но привожу к вниманию, что данный момент, может быть искажающим в голосовании.

З.Ы.
Понимаю, что многими своими постами в период КРИЛа 2009 могу вызвать о себе разные впечатления. Но как ни крути, а меня больше беспокоит вопрос о прозрачности, как голосования, так и всего конкурса. По которой уже можно делать те или иные суждения о результатах мероприятия. tongue

Отредактировано Eten (09.12.2009 14:31)

Неактивен

0    0    #26
09.12.2009 22:22

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

2Eten.
Как уже было здесь написано - в первого "Спелеолога" я до создания этой темы не играл, следовательно, мог довольно трезво сравнить указанную игру с тем, что получилось в конечном итоге у нас. Если бы посчитал, что игры нельзя называть разными (в том контексте, в каком понял поставленный вопрос) - без малейших колебаний проголосовал бы за вариант "Нет". Однако оснований так считать у меня не было и не появилось, причем, следуя просьбе в первом посте темы, я постарался довольно подробно свое решение аргументировать, что удосужились сделать немногие из проголосовавших. Посему - считаю твои опасения совершенно напрасными. С твоим бы энтузиазмом - да игры проходить и рецензии на них писать интересные, а не искать нечто там, где его нет.

Отредактировано NooS (09.12.2009 22:28)

Неактивен

0    0    #27
09.12.2009 22:41

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

ясен пень, что любой автор будет голосовать в пользу своего проекта

НЕ любой.  НО рациональное зерно в этой мысли есть.

на мирах мне пришло такое сообщение:

Михаил Баланов
09-12-2009 00:37

Привет.
Почему-то не приходят мне письма с МоегоМира, когда мне кто-то сообщения присылает:(
Для связи: моя аська 120422848, актуальный емайл - realsonic3[не кошка]gmail.com
На старый ящик sonic[не кошка]pochtamt.ru я и сам попасть не могу ( пароль не помню
На форум тоже не могу написать - не помню пароля, а напоминалка высылает на старый ящик ))

В общем, игру я посмотрел. Впечатления такие:
игра мне понравилась
текст локаций переработан, паззлы тоже, музыка добавлена и цвета - создаёт настроение
парсер много лучше
имхо, это ремейк

после чего я связался с ним аськой:

qwerty ‎(22:38):
хочу спросить: можно ли выложить твоё сообщение с миров в тему голосования по спелеологу?
realsonic ‎(22:38):
да
qwerty ‎(22:39):
и, если да, то нужно ли скрывать аську и е-мэйлы?
realsonic ‎(22:39):
нет
qwerty ‎(22:39):
о, ты в сети! привет
щазз, тут у меня дела есть. НО сегодня постараюсь там отписаться.
qwerty ‎(22:40):
кста, почему бы тебе не войти на форум под новым ником? т е - зарегистрироваться заново?
realsonic ‎(22:41):
привет
пока некогда
у меня тут скоро командировка
готовлюсь 0

от себя замечу, что он постоянно занят, и полноценного общения с ним не получается.

UPD: я скрыл значок [не кошка]. в оригинальном сообщении адреса мэйлов были выложены без правок.

Отредактировано noname (09.12.2009 23:15)

Неактивен

0    0    #28
10.12.2009 10:34

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

NooS написал:

Проходя Speleologist, не мог читать без улыбки предлагаемый текст, хотя на его основе по сути и приходилось делать описания для Speleologist II.

Хм, интересно... читая твой пост выше и эту цитату, задаешься вопросом: "А как вы вообще  создали ремейк игры, если в глаза ее не видели?!". На то это и ремейк, чтобы знать оригинал и создать новую версию оригинала.

Михаил Баланов написал:

В общем, игру я посмотрел. Впечатления такие:
игра мне понравилась
текст локаций переработан, паззлы тоже, музыка добавлена и цвета - создаёт настроение
парсер много лучше
имхо, это ремейк

Хех, ну что ж, автор оригинала свое мнение высказал, это хорошо. Будем считать его Ремейком. Но ИМХО, номинацию мема яйцедробительный ремейк я ему поставил заслуженно. Т.к. ... да к чему тут объяснять, добавьте как минимум 4 паззла, али еще каких-то действий увеличивающих цепочку действий оригинала, должным кол-вом. Тогда это будет вне всякого сомнения Ремейк и даже без натяжки.

Также рекомендую сменить это пародие на музыку (ИМХО, в пещере песчанным дюнам и харвестрам не место) создающую ощущения нахождения под землей в пещере. ИМХО, музыка в данной версии не то чтобы отвлекала или мешала, не только своей композицией или своей не зацикленностью, скорее эти оба фактора раздражали. Так что приходилось играть без звука.

ИМХО, Ремейком вы его сделали не до конца, т.е. рано остановили свои работы. Поэтому считать его Ремейком, ИМХО, куда точнее, чем утверждать на текущий момент. Остальное уже за авторами, точнее за ихними исправлениями.

noname, интересно, а что автор оригинала может сказать насчет приписанной двойке в названии? Ведь 2 в названии и 2 в качестве версии, это разные вещи. Т.е. этот вопрос вы с ним, как видно еще не прояснили.

З.Ы.
В плане обзора, у меня скорее получится статья, но уж точно не в ближайшее время. Организатору респект, за такой срок голосования, его более чем хватает, чтобы спокойно и хорошо оценить все квесты. tongue

Отредактировано Eten (10.12.2009 10:44)

Неактивен

0    0    #29
10.12.2009 11:12

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Eten написал:

Хм, интересно... читая твой пост выше и эту цитату, задаешься вопросом: "А как вы вообще  создали ремейк игры, если в глаза ее не видели?!". На то это и ремейк, чтобы знать оригинал и создать новую версию оригинала.

А вот так. Я делал описания для второго "Спелеолога" на основе описаний второго же "Спелеолога", а точнее - самой первой его версии. Что из себя представляет первая игра не имел ни малейшего понятия.

Eten написал:

Будем считать его Ремейком. Но ИМХО, номинацию мема яйцедробительный ремейк я ему поставил заслуженно.

Когда будешь организатором - тогда и будешь "ставить" играм номинации. А до тех пор - подобные "ИМХО" можешь держать при себе или включать в состав своих рецензий. А то невольно создается впечатление, что ты говоришь от лица всего РИЛ-сообщества, учитывая, что тема эта уже процентов на 80 состоит из таких "ИМХО", многократно дублирующихся и порой противоречащих друг другу.

Eten написал:

Также рекомендую сменить это пародие на музыку (ИМХО, в пещере песчанным дюнам и харвестрам не место) создающую ощущения нахождения под землей в пещере. ИМХО, музыка в данной версии не то чтобы отвлекала или мешала, не только своей композицией или своей не зацикленностью, скорее эти оба фактора раздражали. Так что приходилось играть без звука.

Для таких "рекомендаций" есть специальная тема. Будь любезен - не засоряй ими ЭТУ.

Неактивен

0    0    #30
10.12.2009 11:19

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

NooS это твоя оценка моего энтузиазма не более. Насчет номинации и сооргназиторства это вопрос в будущем, щас идет оценка текущего КРИЛа и его участников. По крайней мере это неофициальная номинация и можешь быть уверен, в рецензии она прозвучит. А мой пост, так напутствие на будущее, хотя я не удивлюсь, если все так и останется. tongue

З.Ы.
Ничего заранее не определено... roll

Неактивен

0    0    #31
14.12.2009 20:28

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

На всякий случай (а также по просьбам трудящихся): срок подведения итогов голосования - конец этой недели (вечер пятницы).

Неактивен

0    0    #32
19.12.2009 08:16

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

Итак, на 18.12 счет 11:8. Даже если считать, что все три автора проголосовали за "да" и исключить их голоса, счет получится равным - 8:8. В таких случаях я склонен принимать решения в пользу участников конкурса.

Таким образом, "Спелеолог-II" остается в деле.

Отредактировано uux (19.12.2009 08:16)

Неактивен

0    0    #33
19.12.2009 12:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Голосование: прецедент "Speleologist II"

uux написал:

Итак, на 18.12 счет 11:8. Даже если считать, что все три автора проголосовали за "да" и исключить их голоса, счет получится равным - 8:8. В таких случаях я склонен принимать решения в пользу участников конкурса.

Таким образом, "Спелеолог-II" остается в деле.

Респект за прозрачное и честное высказывание, это действительно вызывает уважение. wink

ИМХО, данный проецесс показал очень много интересного, но об этом уже после конкурса.

З.Ы.
Насчет лояльного отношения к участникам организатора согласен, все-таки КРИЛ - общий праздник. smile

Отредактировано Eten (19.12.2009 12:13)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru