Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Озвучка текстов синтезированным голосом - нужно ли такое в ИЛ?

Да, нужно обязательно
31% - 5
Нужно, только когда появятся качественные русские TTS
6% - 1
Хуже не будет, всегда можно отключить звук
50% - 8
Не нужно. Для вживания текст необходимо читать с экрана
12% - 2

Всего : 16

0    0    #1
07.01.2010 14:15

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Text-To-Speech

Я всегда скептически относился к синтезированным голосам, ИМХО для чтения художественних текстов качество произношения мягко говоря "не дотягивает".
Но погуглив немного, к моей радости среди откровенной лабуды нашлось несколько вполне приличных русских TTS-движков.

Неактивен

0    0    #2
07.01.2010 16:30

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Text-To-Speech

поскольку опрос проводится на форуме, где незрячие вряд ли проголосуют, ответил 'не нужно'.

пояснение N_1: мне на фик не нужна озвучка голосом текстового квеста. самому читать- быстрее и приятнее. кто думает иначе- предлагаю сыграть в хорошую 3D-игрушку 'Mass Effect'. там основные тексты Кодекса, когда на них нажимаешь, читаются вслух. интересно, какое впечатление на вас это окажет, особенно ближе к концу игры.

пояснение N_2: тем не менее, озвучка имеет смысл, если автор платформы планирует ориентироваться в том числе и на незрячую аудиторию. как-то я заходил на их сайт- там было и про игры. в т ч и про текстовые.

Неактивен

0    0    #3
08.01.2010 01:19

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Text-To-Speech

Серый Волк написал:

Проголосовал за первый вариант.
И вот почему: http://urq.borda.ru/?1-0-160-00000183-0 … 1164780671 ( тема "Игры для незрячих - миф или реальност" с форума урки)
Мысль моя проста: на свете есть люди, для которых синтезированные голоса это привычное и повседневное явление. И часть этих людей испытывают интерес к ИЛ. Если результатом голосования станет (пусть и не в ближайшем будущем) ИЛ-игра (пусть даже одна), в которую смогут играть слабовидящие люди, то для меня выбор (куда поставить точку в предложенном списке) очевиден.
И да, давайте реальнее смотреть на вещи: какие в контексте русскоязычной ИЛ профессиональные актёры для озвучки, окститесь. У нас нет даже профессиональных писателей.

очень хорошая ссылка. must read для тех, кого интересует этот вопрос.

а я смог найти ссылку на компьютерные игры для незрячих и слабовидящих: http://www.tiflocomp.ru/games/index.php

что я там узнал:
- проблемы с выбором синтезатора речи у этих людей нет.
- проблем с вводом с клавиатуры так же нет. более того, это- наиболее удобный вариат ввода.
- было упомянуто следующее неудобство: читалка читает весь текст окна приложения, включая его caption. идеальным было бы просто посылать поток текста куда нужно, чтобы не было необходимости читать его из окна.
- об одном стареньком и совсем простом urq-квесте был отзыв в духе того, что он дал возможность побывать в шкуре зрячего. типа того. очень трогательно.

в последний раз я заглядывал на их сайт очень давно. контент мог измениться. точных цитат привести так же не могу: я сейчас просто не найду, где там что. но надеюсь, у меня получилось вдохновить кого-нибудь из платформостроителей на учёт потребностей незрячих и слабовидящих людей.

---

а что касается озвучки для зрячих, использующих _ввод_ с клавиатуры, то повторюсь: даже проффесиональная озвучка надоедает, как незнаю что. даже если озвучиваются лишь некоторые необязательные, но интересные к прочтению вещи (см мой пример с Mass Effect). прочесть самому - быстрее и удобнее.

сейчас за вариант ДА проголосовали: Серый Волк, который ориентировался именно на незрячую аудиторию(что видно из его сообщения) и ещё кто-то, чьего мнения я в _этом_ топике не увидел. а было бы интересно это мнение узнать. в плане того, нужна ли озвучка(синтезатором) кому-то из хорошо видящих?

сохранение озвучки, надиктованной голосом, вряд ли разумно. хотя бы с учётом результирующего 'веса' в мегабайтах.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru