Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
30.01.2010 18:22

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Премия Золотой Хомяк - 2009

Золотой Хомяк - 2009
Премия за достижения в русской интерактивной литературе

Здравствуйте, друзья!

Завершился 2009-й год, и уже вовсю идёт 2010-й. Год ушедший был достаточно плодовитым для нашего сообщества — я смог насчитать по крайней мере 45 оригинальных текстовых игр на русском языке! Настало время выбрать лучших. Я взялся организовать данную премию, которая должна стать своеобразным Оскаром для нашего творчества.

15 февраля начался второй тур.

Полная информация на странице проекта

Вот smile

Надеюсь, всё пройдёт успешно. Интересно мнение сообщества. Сомневаюсь про сроки. Возможно, голосование стоит продлить до конца февраля.

Отредактировано yandexx (15.02.2010 10:00)

Неактивен

0    0    #2
30.01.2010 20:21

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Учитывая сроки, не могу сказать, что посодействую. Слишком мало времени даешь, особенно, когда со следующим КРИЛ-ом разбираться надо. Не до этого щас. hmm

Или увеличивай сроки или передвинь их вперед.

Кхм, насчет игр учавствоваших в QSP-Compo 2009. Ты уверен, что все выставленные с этого конкурса написаны именно в 2009? Сроки там начинаются с 1 сентября 2008.

Торжественное награждение пройдёт в конце февраля на IRC-канале #ifrus в сети irc.forestnet.org.

Награждение чем? В чем это выражается? Я не уверен, что данное голосование будет иметь особый вес. hmm Только чисто, как итоги за год.

В общем идея хороша, стоит поддержать. Но автор проекта со сроками спешит и "лезет" в период обработки правил по следующему КРИЛ-у. Лично на мой взгляд, сроки выбраны не удачно и слишком узко. За это время даже половину не посмотришь (то что большинство из нас питается не святым духом, я вообще молчу, а на это тоже время нужно и не мало).

В общем мое мнение будет таково. Идея хороша, но спешка излишне. И не будем забывать, что данная премия больше подходит на роль топ таблицы года. Да, полмесяца для срока - это очень мало, как минимум 30 календарных дней - нормальный срок.

Лично я сначало закончу с КРИЛ-ом, а потом уделю внимание этой премии. Без обид. wink

Неактивен

0    0    #3
31.01.2010 12:21

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

yandexx, я заполнил пустую страницу о конкурсе. Немного пришлось подправить для надлежащего вида, например заменил выражении посторенные на основе местоимения "Я" на презентабельные.

И все же подправил начальное название. Согласись, что Русскоязычная Интреактивная Литература, звучит правильней для всех наших участников РИЛ-а (а не все из нас русские, но говорим на нем), чем Русская Интерактивная Литература. Правда меня всегда удивляла, почему этот ляп пишут до сих пор. hmm

В общем остальное правь сам. wink

Неактивен

0    0    #4
31.01.2010 17:49

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

ASBer написал:

Eten, это автор может быть русскоговорящим, а литература всегда будет русской независимо от национальности авторов.

Не могу согласиться с данным утверждением, т.к. есть англоязычная литература. Однако не факт, что автор говорит по английски или как-то там еще.

Тем более, что в твоем утверждении есть ошибка. Ты не правильно понимаешь слово русская литература. Сам подумай, у русской литературы есть свои корни, свои писатели и т.д. Это по любому этнос и культура, да отношение к нац. оно имеет больше чем ты себе можешь вообразить.

Например Аниме имеет теже фишки, что я тебе описал в русской литературе. Т.е. у них к примеру сквозит в фильмах своя культура, стиль или общие черты одежды, еда и т.д.

У нас же Русскоязычная Интерактивная Литература. Что я хочу этим сказать? Я хочу сказать, что в русскоязычной интерактивной литературе не обязательно присутствует этнос и культура русского. Она создана на русском языке и только. Будет, к примеру твоя интерактивная литература создана на ангйлисйком языке, то она будет англоязычной. Если ты ее напишешь еще и с учетом культуры и менталитета англичан, тогда она будет английской интерактивной литературой.

Говоря проще, у нас интерактивная литература довольно разношерстая и применение к ней выражения Русскоязычная Интерактивная Литература, куда правильней применения ограниченного понятия Русской Интерактивной Литературы. Или кто-то хочет заявить, что все участники это люди с русской культурой и т.д.?

Так что говорю еще раз, ASBer, ты все-таки не прав в своей формулировке.

В общем не убедил, все свелось к не просвещенности. Хм... возможно в этом и вся дилема. Честно говоря я подобное в нашем сообществе замечел уже не раз, хоть и не так явно. Да и задумываться об этом начинаешь только тогда, когда понимаешь смысль русскоязычности и англоязычности.

Отредактировано Eten (31.01.2010 17:50)

Неактивен

0    0    #5
31.01.2010 19:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

ASBer тебе же все объяснили, а ты продолжаешь говорить опять тоже самое. Не хочешь обращать внимание на сказанное?

Заметь, у нас не только Россияне учавствуют в РИЛ-е, а также участники из стран СНГ, соседи РФ и даже могут из других стран, но они выпускают свои произведения на русском языке и общаются с нами на русском языке, но не обязательно в ключе русской культуры. Это и есть русскоязычность нашего с вами РИЛ-а.  Поэтому я не понимаю причем тут Пушкин, Лермонтов и т.д., когда мы говорим об участии русскоязычных лиц из разных стран? Можно конечно ограничить участие до определенных кругов, но такого я точно поддерживать не стану.


ASBer написал:

Список можешь продолжить самостоятельно, если в школе учился.

ASBer, ты мне повторяешь те вещи, которые я тебе указал в ранних постах, да еще и пальцем тычишь. tongue Так, что сходика в библиотеку или на инет ресурс и прояви любознательность про язычность и сетевой этикет. wink

Нонат написал:

Обидно, что по той части слова, которая "русско-", обсуждение есть, а по той, которая "-язычная", нету.

Нонат обрати внимание на следующие. Русскоязычная литература и литература на русском языке, это почти одно и тоже. В рамках РИЛ-а они могут быть синонимами, но никак не русская литература. Это, как верно подметил Xlomid[оманад] сущевственное различие уже в самой формулировке. Поэтому на "-язычная" могу сказать только одно, оно подразумевает широту и свободу использования языка без культурно-территориальной принадлежности или с ней. Если эту часть убрать, рамки становятся жестче, т.е. уже только с учетом культурно-территориальной принадлежности.

Выражаясь по проще, это как небольшая, но сущевственная разница между знаками в математики больше или равно и больше. Первый обозначает мягкое условие "ИЛИ" , другой конкретное жесткое без всякого "ИЛИ".

Неактивен

0    0    #6
31.01.2010 19:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

ASBer написал:

Оо, Eten про сетевой этикет вспомнил smile)
Тебе ли об этом говорить...
А то что у тебя каша вместо мозгов, это давно всем известно. Отсюда и твоя постоянная путаница в терминах.

Интересно, чего это у тебя гвоздь в заднице застрял и переходишь на личности, так вытащи. Тебе в вежливой форме намекнули про твой флейм. Или ты у нас будешь мило говорить, что ты ничего не понимаешь? lol

Да и кто бы говорил про путаницу в формулировках, вспомни про свой "Ремейк", вот уж кто проштрафился. Уж его не я писал, а ты. tongue Тоже мне яйцо курицу учит. Так, что закрой свой рот про личную характеристику человека и давай уже по теме. neutral Если добавить нечего, молчи в тряпочку.

И нечего приплетать меня и полное название РИЛ-а, не я его создавал. Думай, что говоришь.

Неактивен

0    0    #7
31.01.2010 22:53

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

yandexx написал:

Ну началось... такая по сути мелочь, я думаю, никак не повлияет на результаты.
Хотелось бы видеть конкретное обсуждение по теме.

Eten, не понял, что ты там "исправил"? И ещё, не рано ли о КРИЛ думать?

Я не перформулировал в некоторых местах предложения так, чтобы можно было выложить на вики. Точнее заполнил пустую страницу. Важно, что суть твоей премии (что на страничке, что в вики), от моих правок не изменилась.

Вывод: надо писать "интерактивная литература на русском языке". Это наиболее корректный вариант.

С этим однозначно не поспоришь.

Неактивен

0    0    #8
01.02.2010 09:27

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Что ж это хорошо, что мы все пришли к одному варианту. Тему высосанной из пальца не считаю, т.к. на сообщество сущевствует довольно долго и уж можно было б по тихоньку исправлять, не корректные формулировки. Зачем позориться. Да и для меня лично, выбранная формулировка - это скорее дань уважения к нашей интернациональности. smile

Только yandexx, будь добр сам уже исправь страницу в вики. Мы все-таки только помогаем, а на момент написания этого поста, начальную строчку надо бы изменить. wink

Неактивен

0    0    #9
01.02.2010 09:29

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

yandexx написал:

О, ну как хорошо, что всё разрешилось smile

Тем временем, уже есть как минимум три голоса.

А как конкретно голосовать, ранжированием или по 10-ти бальной шкале?

Неактивен

0    0    #10
01.02.2010 14:42

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Ajenta написал:

А КРИЛ тоже переименуем в "конкурс русскоязычной интерактивной литературы"? Или будем паспорта участников проверять по графам гражданство и национальность?

Поезд уже уехал, причем горевший... tongue

Тем более, что все сошлись на более корректном понятии: "интерактивная литература на русском языке". Хм, не факт, что мы щас побежим все менять, но со временем нам все равно придется задуматься об этом. По крайней мере я так полагаю, хотя могу и ошибаться.

Отредактировано Eten (01.02.2010 14:46)

Неактивен

0    0    #11
02.02.2010 13:20

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

...местную достопримечательность(Этена)...

smile))))))))))))
Никогда бы не подумал, что стану достопримечательностью. Пардон за оффтоп, но сильно расмешило. tongue

Неактивен

0    0    #12
02.02.2010 14:16

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

zerrr написал:

хорошая аббревиатура, кстати, получилась "ИЛНРЯ" . главное - отлично отражает суть происходящую в этом топике, да и в РИ... простите,  - в ИЛРНЯ,  в целом.

А не проще ли так: КРИЛ - Конкурс Интерактивной Литературы на Русском языке. Какая разница, как расставлены слова, если КРИЛ - это чисто название конкурса?

Неактивен

0    0    #13
02.02.2010 18:22

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Нонат написал:

"Золотой х.". Ну, чтоб в рамках "Золотого хомяка"!

Тогда напиши "Золотой стояк", а то точка после Х, знаешь ли на разные смешные ассоциации наводит, особенно в таком посте. Хм, может и нам два секретаря завести. lol wink

Что-то нас всех пробивает на юмор в этой теме. roll

Неактивен

0    0    #14
04.03.2010 18:59

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

yandexx написал:

Итак, осталось меньше трёх дней -- можно голосовать по пятницу включительно.

Результаты будут объявлены в субботу в 19 часов на #ifrus на импровизированной церемонии награждения smile

И конечно же, для тех, кто по тем или иным причинам не сможет быть на церемонии, будет выложен лог чата и собственно результаты на странице конкурса.

Интересно будет посмотреть, пусть даже я ни разу не голосовал. wink

Неактивен

0    0    #15
07.03.2010 09:15

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

NooS написал:

Отдельное спасибо за лог - было весьма интересно прочесть.

Честно говоря, прочел лог тоже. Но, хоть я и покажусь занудой, скажу, что сама церемония для меня оказалась сущая скукота. Поэтому я ни капельки не пожалел о том, что забыл про нее случайно (увлекся кое-чем).

И все же, тоже присоединяюсь к поздравлениям. big_smile

 спойлер…

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru