Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
30.01.2010 18:22

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Премия Золотой Хомяк - 2009

Золотой Хомяк - 2009
Премия за достижения в русской интерактивной литературе

Здравствуйте, друзья!

Завершился 2009-й год, и уже вовсю идёт 2010-й. Год ушедший был достаточно плодовитым для нашего сообщества — я смог насчитать по крайней мере 45 оригинальных текстовых игр на русском языке! Настало время выбрать лучших. Я взялся организовать данную премию, которая должна стать своеобразным Оскаром для нашего творчества.

15 февраля начался второй тур.

Полная информация на странице проекта

Вот smile

Надеюсь, всё пройдёт успешно. Интересно мнение сообщества. Сомневаюсь про сроки. Возможно, голосование стоит продлить до конца февраля.

Отредактировано yandexx (15.02.2010 10:00)

Неактивен

0    0    #2
31.01.2010 22:58

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Xlomid[оманад] написал:

Когда смотришь в словарь, смотри внимательно.

РУССКОЯЗЫЧНЫЙ, ая, ое. Относящийся к людям, живущим вне России, для к-рых русский язык является родным или вторым родным языком.

Серьёзно? smile

Русскоязы́чные (русскоговоря́щие, русофо́ны) — люди, имеющие русский язык в качестве родного или говорящие на нём по своему собственному выбору, но при этом не обязательно принадлежащие к русскому этносу или русской культуре.

Вынужден заметить, что даже это определение рассматривает слово "русскоязычный" в очень узком смысле. На самом деле - смысл его вполне может варьировать в зависимости от контекста, что справедливо демонстрирует обсуждаемое название. Лично мне показалось, что проблема выросла на пустом месте. Если всё-таки у вас есть какие-то сомнения - вполне можно обратиться к специалистам, хотя бы на том же портале ГРАМОТА.РУ. А происходящему спору уверенно можно дать статус флейма и перенести в соответствующий раздел...

Неактивен

0    0    #3
01.02.2010 00:05

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Xlomid[оманад] написал:

Сомнения есть. Определение русскоязычности на википедии я сам могу поправить, как мне нравится.

Ой, не факт, учитывая, что это стабильная версия smile

Xlomid[оманад] написал:

А определение русскоязычности, предложенное мной, взято из толкового словаря Ожегова. С этим словарем, думаю, считаются даже крутые специалисты с сайта грамота.ру.

Ну, о степени "крутости" тех самых специалистов я судить не возьмусь. Привёл их лишь в качестве примера "инстранции" более компетентной в обсуждаемом вопросе. Против Ожегова ничего не имею, но, как я уже упоминал - приводимые определения рассматривают слово в несколько ином контексте.

Xlomid[оманад] написал:

Про то, почему мне тема не кажется высосанной из пальца, я уже написал.

А разве я писал нечто о теме? Тема весьма важная. А вот проблемы я здесь большой не вижу - достаточно обратиться к компетентным людям.

Xlomid[оманад] написал:

Но если название конкурса будет исправлено на "конкурс русскоязычной литературы", лично я возражать не буду.)

Вот и прекрасно, главное, чтобы литература при этом была бы ещё и интерактивная smile

Неактивен

0    0    #4
01.02.2010 00:20

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

http://ynd.stormway.ru/zh2009/ написал:

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Вот и разрешилось smile Против такой формулировки я тоже возражать бы не стал. Вполне себе объективно.

Неактивен

0    0    #5
01.02.2010 01:16

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

http://ynd.stormway.ru/zh2009/ написал:

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Кстати, если уж мы решили быть дотошными, то формулировка, мне кажется, удачна всё-таки не до конца. Премия за достижения в области интерактивной литературы на русском языке выглядела бы более органично, по крайней мере в моих глазах roll

Неактивен

0    0    #6
01.02.2010 07:37

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

uux написал:

Подброшу еще свою ложку горючего в топку флейма: как хорошо, что "Фазок" написан не в 2009 году!wink

Прочёл аннотацию... Плакал! lol Обязательно пройду! smile
Присоединяюсь к словам благодарности - любая премия - это ещё одна возможность найти для себя что-то новое и отметить из этого нового наиболее достойное smile

Неактивен

0    0    #7
01.02.2010 22:49

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

zerrr написал:

хорошая аббревиатура, кстати, получилась "ИЛНРЯ" . главное - отлично отражает суть происходящую в этом топике, да и в РИ... простите,  - в ИЛРНЯ,  в целом.

Была такая поэма у аль-Газзави. "Парламент птиц". Это о том, как тридцать птиц полетели искать птицу по имени Семург - короля всех птиц и великого мастера.
- А зачем они полетели искать короля, если у них был парламент?
- Это ты у них спроси. И потом, Семург был не просто королем, а еще и источником великого знания. А о парламенте так не скажешь.
- И чем все кончилось? - спросил Татарский.
- Когда они прошли тридцать испытаний, они узнали, что слово "Семург" означает "тридцать птиц".
- От кого?
- Им это сказал божественный голос.


И ждёт с тех пор Семург тридцать птиц того момента, когда божественный голос скажет зачем же Семургу им теперь такой бааальшой КРИЛ, если все испытания были пройдены и великое знание есть какая-то ИЛНРЯ, что ещё не полная ИЛРНЯ, конечно, но на царя при всём желании нисколько не походит.

P.S. Будем надеяться, на днях ответит.

Неактивен

0    0    #8
03.02.2010 12:28

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

yandexx написал:

Кое-кто уже предлагал "эбонитовый Блуд" smile

Если уж и переименовываться, то в какого-нибудь "Хрустрального Змея", дабы акроним приобрёл таки желаемый вид smile

Неактивен

0    0    #9
03.02.2010 12:35

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

uux написал:

Да, пожалуй, "Лучшая игра года" на КРИЛе - некорректно. Правильнее было бы "Лучшая игра КРИЛа"wink.

"Самое КРИЛатое выражение произведение" wink

Неактивен

0    0    #10
07.03.2010 04:25

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Мои поздравления победителям всем участникам! Долгих лет благородно-металлическому грызуну!

Отдельное спасибо за лог - было весьма интересно прочесть.

Хорошо постараюсь попасть на следующую церемонию.

Отредактировано NooS (07.03.2010 04:26)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru