Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Объявление

Вовсю играем в игры КРИЛ и делимся впечатлениями в этой теме. И ГОЛОСУЕМ!

31.01.2010 22:58

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

Премия Золотой Хомяк - 2009

Xlomid[оманад] написал:

Когда смотришь в словарь, смотри внимательно.

РУССКОЯЗЫЧНЫЙ, ая, ое. Относящийся к людям, живущим вне России, для к-рых русский язык является родным или вторым родным языком.

Серьёзно? smile

Русскоязы́чные (русскоговоря́щие, русофо́ны) — люди, имеющие русский язык в качестве родного или говорящие на нём по своему собственному выбору, но при этом не обязательно принадлежащие к русскому этносу или русской культуре.

Вынужден заметить, что даже это определение рассматривает слово "русскоязычный" в очень узком смысле. На самом деле - смысл его вполне может варьировать в зависимости от контекста, что справедливо демонстрирует обсуждаемое название. Лично мне показалось, что проблема выросла на пустом месте. Если всё-таки у вас есть какие-то сомнения - вполне можно обратиться к специалистам, хотя бы на том же портале ГРАМОТА.РУ. А происходящему спору уверенно можно дать статус флейма и перенести в соответствующий раздел...

Неактивен

01.02.2010 00:05

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

Re: Премия Золотой Хомяк - 2009

Xlomid[оманад] написал:

Сомнения есть. Определение русскоязычности на википедии я сам могу поправить, как мне нравится.

Ой, не факт, учитывая, что это стабильная версия smile

Xlomid[оманад] написал:

А определение русскоязычности, предложенное мной, взято из толкового словаря Ожегова. С этим словарем, думаю, считаются даже крутые специалисты с сайта грамота.ру.

Ну, о степени "крутости" тех самых специалистов я судить не возьмусь. Привёл их лишь в качестве примера "инстранции" более компетентной в обсуждаемом вопросе. Против Ожегова ничего не имею, но, как я уже упоминал - приводимые определения рассматривают слово в несколько ином контексте.

Xlomid[оманад] написал:

Про то, почему мне тема не кажется высосанной из пальца, я уже написал.

А разве я писал нечто о теме? Тема весьма важная. А вот проблемы я здесь большой не вижу - достаточно обратиться к компетентным людям.

Xlomid[оманад] написал:

Но если название конкурса будет исправлено на "конкурс русскоязычной литературы", лично я возражать не буду.)

Вот и прекрасно, главное, чтобы литература при этом была бы ещё и интерактивная smile

Неактивен

01.02.2010 00:20

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

http://ynd.stormway.ru/zh2009/ написал:

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Вот и разрешилось smile Против такой формулировки я тоже возражать бы не стал. Вполне себе объективно.

Неактивен

01.02.2010 01:16

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

http://ynd.stormway.ru/zh2009/ написал:

Премия за достижения в интерактивной литературе на русском языке

Кстати, если уж мы решили быть дотошными, то формулировка, мне кажется, удачна всё-таки не до конца. Премия за достижения в области интерактивной литературы на русском языке выглядела бы более органично, по крайней мере в моих глазах roll

Неактивен

01.02.2010 07:37

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

uux написал:

Подброшу еще свою ложку горючего в топку флейма: как хорошо, что "Фазок" написан не в 2009 году!wink

Прочёл аннотацию... Плакал! lol Обязательно пройду! smile
Присоединяюсь к словам благодарности - любая премия - это ещё одна возможность найти для себя что-то новое и отметить из этого нового наиболее достойное smile

Неактивен

01.02.2010 22:49

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

zerrr написал:

хорошая аббревиатура, кстати, получилась "ИЛНРЯ" . главное - отлично отражает суть происходящую в этом топике, да и в РИ... простите,  - в ИЛРНЯ,  в целом.

Была такая поэма у аль-Газзави. "Парламент птиц". Это о том, как тридцать птиц полетели искать птицу по имени Семург - короля всех птиц и великого мастера.
- А зачем они полетели искать короля, если у них был парламент?
- Это ты у них спроси. И потом, Семург был не просто королем, а еще и источником великого знания. А о парламенте так не скажешь.
- И чем все кончилось? - спросил Татарский.
- Когда они прошли тридцать испытаний, они узнали, что слово "Семург" означает "тридцать птиц".
- От кого?
- Им это сказал божественный голос.

И ждёт с тех пор Семург тридцать птиц того момента, когда божественный голос скажет зачем же Семургу им теперь такой бааальшой КРИЛ, если все испытания были пройдены и великое знание есть какая-то ИЛНРЯ, что ещё не полная ИЛРНЯ, конечно, но на царя при всём желании нисколько не походит.

P.S. Будем надеяться, на днях ответит.

Неактивен

03.02.2010 12:28

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

yandexx написал:

Кое-кто уже предлагал "эбонитовый Блуд" smile

Если уж и переименовываться, то в какого-нибудь "Хрустрального Змея", дабы акроним приобрёл таки желаемый вид smile

Неактивен

03.02.2010 12:35

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

uux написал:

Да, пожалуй, "Лучшая игра года" на КРИЛе - некорректно. Правильнее было бы "Лучшая игра КРИЛа"wink.

"Самое КРИЛатое выражение произведение" wink

Неактивен

07.03.2010 04:25

NooS
Участник

Идиотъ нашего времени

Мои поздравления победителям всем участникам! Долгих лет благородно-металлическому грызуну!

Отдельное спасибо за лог - было весьма интересно прочесть.

Хорошо постараюсь попасть на следующую церемонию.

Отредактировано NooS (07.03.2010 04:26)

Неактивен