Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
15.07.2010 10:37

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

А между тем:

Интерактивный рассказ — это новая жизнь для литературы. Суть интерактивного произведения заключается в том, что герои книг следуют не только воле писателя, но и идут по пути читателя. Рассказ имеет большую вариативность действий и в той или иной ситуации вы сами решаете как будут разворачиваться события в сюжете.

news2.ru

Собственно, ссылка на сам ресурс: http://vorsug.ru/

Неактивен

0    0    #2
15.07.2010 21:04

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Не согласен с цитатой. Читайте эн-фен и понимайте насколько важно уметь понять точку зрения и информацию, которую желает донести до нас автор.
п.с. Это все-равно, что говорить "игры сменят кино"smile

Неактивен

0    0    #3
16.07.2010 08:25

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

Не согласен с цитатой. Читайте эн-фен и понимайте насколько важно уметь понять точку зрения и информацию, которую желает донести до нас автор.
п.с. Это все-равно, что говорить "игры сменят кино"smile

Не понял мысль, а именно связку "цитата - точка зрения/информация - автор". Можно пояснить?

Неактивен

0    0    #4
16.07.2010 13:35

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

CYOA возвращается?..

Неактивен

0    0    #5
16.07.2010 16:51

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Olegus t.Gl. написал:

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

Не согласен с цитатой. Читайте эн-фен и понимайте насколько важно уметь понять точку зрения и информацию, которую желает донести до нас автор.
п.с. Это все-равно, что говорить "игры сменят кино"smile

Не понял мысль, а именно связку "цитата - точка зрения/информация - автор". Можно пояснить?

Фантасты порой разглядывают мир под таким углом, который и не снился простым обывателям.

Неактивен

0    0    #7
17.07.2010 13:21

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

NooS написал:

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

Фантасты порой разглядывают мир под таким углом, который и не снился простым обывателям.

К сожалению...

Вы так считаете?

Неактивен

0    0    #9
17.07.2010 18:43

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Как бы Вам сказать. По "размеру произведений" эн-фен делится на антуражные сериалы, романы и прочие книги немалого размера и на короткие рассказы. Лично я путем долго чтения пришел к выводу, что в коротких рассказах порой куда больше идей, чем в романах. Хотя бы для примера... мне нужна идея рассказа "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза, а не все краски одноименного романа, написанного Кизом позднее;)

Неактивен

0    0    #11
17.07.2010 23:11

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

с удовольствием прочёл ваш спор.

моя точка зрения скорее ближе к NooSу,
НО
всё же замечу:

иногда н/ф является средством выразить нечто, для чего подходит именно жанр н/ф.
пример: "Машина Времени" Герберта Уэллса.

а ещё н/ф может быть мечтой/предупреждением/фантазией о том, что наступит совсем скоро.

а основная масса н/ф(и не только) такова, что просто бумагу жалко. и деревья.

Отредактировано noname (17.07.2010 23:14)

Неактивен

0    0    #12
18.07.2010 02:03

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

И в этом вся РИЛ. Развести из фрагмента наивного рекламного описания диалоги, которые и бессмертную душу Платона заставят ощутить собственную ущербность - это всегда пожалуйста. А пойти и посмотреть на готовую интерактивную книгу (и покупать ничего не надо, на сайте есть онлайновые версии) как-то вроде и некогда.
(Да, смотреть там особенно не на что. Да, на фоне этих "рассказов" Браславский предстает прямо-таки императором русского глуми филинга. Но это еще не повод превращать топик в заседание философского кружка.)

Отредактировано Xlomid[оманад] (18.07.2010 02:08)

Неактивен

0    0    #13
18.07.2010 18:33

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Приношу свои извинения всем и каждому, чьё эстетическое чувство было оскорблено ущербностью моих домыслов.

 спойлер…

Убрал их с глаз долой. В случае острой необходимости - не настаиваю на их пребывании и в базе данных.

P.S. А готовую интерактивную книгу обязательно пойду и посмотрю - в самое ближайшее время.

Неактивен

0    0    #14
18.07.2010 20:11

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Xlomid[оманад],

А пойти и посмотреть на готовую интерактивную книгу (и покупать ничего не надо, на сайте есть онлайновые версии) как-то вроде и некогда.

то ли ты не ходил на сайт "посмотреть на готовую интеракивную книгу", то ли одно из двух..

во всяком случае, когда я туда ходил, оказалось, что от интерактивных книг там бесплатно можно посмотреть только по одной страничке (ну и рекламу ещё((

---

NooS,

Убрал их с глаз долой. В случае острой необходимости - не настаиваю на их пребывании и в базе данных.

настала острая необходимость сделать их видимыми обратно. и да пребудут они в базе данных вовеки.

интересные рассуждения. особенно для современного молодняка. если у них хватит терпения прочесть больше одной строчки из каждого сообщения.

Отредактировано noname (18.07.2010 20:15)

Неактивен

0    0    #15
18.07.2010 21:19

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

noname написал:

во всяком случае, когда я туда ходил, оказалось, что от интерактивных книг там бесплатно можно посмотреть только по одной страничке (ну и рекламу ещё((

Это утверждение справедливо только для тех рассказов, которые входят в "первую книгу". Помимо них на сайте представлены ещё два - в соответствующем разделе [первые два]. Насколько я могу судить - они опубликованы целиком. Именно их [предположительно завтра] я обязательно прочту.

настала острая необходимость сделать их видимыми обратно. и да пребудут они в базе данных вовеки.

Упомянутые рассуждения - на самом деле выходят за рамки данной темы. Здесь уважаемый Xlomid[оманад] абсолютно прав - я позволил себе лишнего. Посему - текущее положение вещей кажется мне наиболее логичным [изменения его - с моей стороны - возможны лишь по просьбе автора темы a.k.a. модератора a.k.a. администратора форума].

Неактивен

0    0    #16
18.07.2010 23:24

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

NooS, что же по Вашему не будет выходом из темы?

Неактивен

0    0    #17
19.07.2010 02:14

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Dark[Ol(U23)leneri] написал:

NooS, что же по Вашему не будет выходом из темы?

Вот что:

Прочёл первый рассказ. И первая мысль - нет, не о "качестве". Первая мысль - а хватит ли у неподготовленного человека терпения? Лично я не сразу сообразил, что "сейвы" тут столь элементарны, точнее даже не сейвы, а обсуждавшиеся в подкасте о книгах-играх "читы". Я, конечно, читал старался долгое время читать без них. Но, к сожалению, данный рассказ показался мне настолько затянутым, что к концу пришлось активно ими пользоваться.

Да, вряд ли я вхожу в "целевую аудиторию" данного произведения. Наверное, я изначально сделал неверный выбор. Думаю, критика тут будет слегка неуместна.

В целом - всё ещё придерживаюсь высказанного мнения. Если найдут своего читателя - замечательно. Любой коммерческий успех подобного проекта, как минимум - дополнительная реклама для ИЛ. Как максимум - ну, время покажет. В любом случае - желаю им всяческой удачи.

Неактивен

0    0    #18
19.07.2010 18:32

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Как-то не в тему...

Неактивен

0    0    #19
02.09.2010 06:58

АняTalk
Участник
Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщений: 12

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

Статью не читала, но впринципе с такой мыслью согласна. Нет конечно, полностью интерактивная литература не заменет, обычную, но... Современное подрастающее покаление, воспитанное на PC-играх и т.п., не очень расположено к чтению обычных книг...

Неактивен

0    0    #20
02.09.2010 22:56

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

АняTalk написал:

Статью не читала, но впринципе с такой мыслью согласна. Нет конечно, полностью интерактивная литература не заменет, обычную, но... Современное подрастающее покаление, воспитанное на PC-играх и т.п., не очень расположено к чтению обычных книг...

это связано, впервую очередь, с сильно упавшей престижностью образования. что, в свою очередь, связано с несколько изменившимися представлениями о том, что такое успех, как его достигают, и каков типичный успешный человек.

Неактивен

0    0    #21
01.02.2012 07:46

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

я люблю читать, но в последнее время прочел довольно мало книг, тем не менее, объем прочитанного (с экрана) только увеличился
Порой просто мучительно читать "статичные" книги. Автор выдает монолог, с котоым ты не согласен, готов с ним спорить, но книга, мать её, не дает этого делать! Автор, сцуко, горд собой, он издался, но порет чушь и нет возможности вступить в диалог.
Но пусть, книга просто красиво написана, развлекательного характера. Хочется сразу поделиться с друзьями, но, блин, забываешь понравившиеся тебе места. Лучше сразу выделить и "поделиться" через соцсети. Зазубривать уже не модно.

Неактивен

0    0    #22
01.02.2012 09:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

GrAndrey написал:

но книга, мать её, не дает этого делать… Автор, сцуко, горд собой… Лучше сразу выделить и "поделиться" через соцсети.

Андрей, ты это в соцсетях таких оборотов нахватался?

Неактивен

0    0    #23
02.02.2012 20:11

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: Интерактивный рассказ как новая жизнь для литературы — vorsug.ru

noname написал:

это связано, впервую очередь, с сильно упавшей престижностью образования

если вы имеете в виду массовое образование, я бы сказал, что в самую первую очередь это связано с заметно упавшей его целесообразностью.

Ведь когда система массового образования создавалась, людей, которые что-то знали, было мало, и получить от них знания иначе, как собраться кучей на лекцию, было невозможно.
Сейчас же в большинстве случаев собираться вокруг "носителя информации" не нужно, т.к. информация и знания и так общедоступны.

В плане образования, я думаю, настаёт эпоха самоучек. Как говорил Марк Твен, "Я никогда не позволял школе вмешиваться в своё образование." Вот такие люди и будут теперь рулить.

Всё решает поставленная задача и мотивация.

Что же касается чтения, я бы не сказал, что оно упало в цене. Просто объёмы буквенной информации, на которых может концентрировать внимание современный школьник, весьма уменьшились, в силу адаптивной организации памяти и восприятия у ребёнка, который растёт в современной инфосреде.

Иными словами - твиттер рулит, а толстой - со..пит. )

Отредактировано sosiskin (02.02.2012 20:14)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru