Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
26.07.2010 01:08

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Текстовые игры - вести с фронтов

Создан новостной сайт, проект которого обсуждался в теме "инфраструктура сообщества РИЛ".

Текстовые игры - вести с фронтов

На этом сайте можно легко и быстро, без регистрации, опубликовать любую новость РИЛ-сообщества.

Для публикации новости об игре нужно заполнить всего два обязательных поля(не считая капчи) - название игры и ссылку на страницу, на которой можно прочитать подробное описание и скачать игру. Остальные поля - краткое описание, автор, платформа - являются необязательными и заполняются по желанию. Максимально просто, быстро и доступно.

Эти новости публикуются на сайте в формате блога, также доступна RSS-лента.

В планах - скрипт для встраивания новостного блока в любой сайт.

Таким образом, для того, чтоб на любом сайте, даже редко обновляемом, всегда была актуальная информация о свежих играх, достаточно будет разместить в шаблоне страницы этот новостной блок. Аудитория различных РИЛ-сайтов сможет объединиться, и наши игры получат гораздо больше внимания.

Этот проект полностью некоммерческий, никакой рекламы и баннеров.

Неактивен

0    0    #2
26.07.2010 01:11

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Из RSS-каналов сейчас подключен только сайт QSP, остальное пока не успел, буду подключать по мере наличия свободного времени.

Неактивен

0    0    #3
26.07.2010 05:07

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Из личных блогов что-то по IF публикуют:
http://oreolek.net.ru - мой
http://ynd.stormway.ru/ - Yandexx (уникальной инфы мало)
http://www.zhuchkovs.com/ - Fireton (уникальной инфы нет или бесполезна для новостей, по IF статей ужжжасно мало и они не выделены по тегам, в RSS лучше не кидать)
http://syslogblog.blogspot.com/ и http://oldradio.livejournal.com/ - Peter (не знаю, какой из двух ведёт, но теги проставлены только на первом)
Я не помню, по-моему, ещё где-то натыкался на блог Серого Волка :-)
а ещё можно заниматься переводами мировых новостей :-) как минимум - подписаться на ifurls.

Да,и - у вас капча трудночитаемая людьми. Может, взять какой-нибудь доступный аналог, вроде "выровняй ползунки" или "выбери кошек"?

Отредактировано Oreolek (26.07.2010 05:10)

Неактивен

0    0    #4
26.07.2010 06:50

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Nex написал:

На этом сайте можно легко и быстро, без регистрации, опубликовать любую новость РИЛ-сообщества.

Ловлю на слове, учитывая, что я введу свой блог (хоть и очень скромно), появление своих блог-статей (обзоры, статьи по теме ИЛ) буду отмечать на этом сайте в виде аннотации на подобную статью.

В общем, как у меня появится блог-статья или что-то сущевственное (прога или игра) в рамках ИЛ, поддержу этот сайт (разумеется всякую мелочь с моего сайта я точно в новостях писать не буду, у меня для этого есть свой сайт). А уж после будет видно, насколько сайт соответствует понятию информационной инфраструктуры. wink

Кстати, Nex, на этом сайте будет возможность добавлять новость задним числом?

Неактивен

0    0    #5
26.07.2010 07:03

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Тема новости обязательно должна быть напрямую связана с текстовыми играми на русском языке.

Здесь однозначно должно быть так: "Тема новости обязательно должна быть напрямую связана с интерактивной литературой на русском языке."

Nex, исправь это. wink

З.Ы.
А то, похоже будто сайт для игр. Столку сбивает. hmm

Неактивен

0    0    #6
26.07.2010 08:54

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

В общем, написал маленький обзор по сайту, в помощь. Разместил новость на этом ресурсы, но она не отобразилась. Помнится, о премодерации не было и слова. wink

Отредактировано Eten (26.07.2010 08:54)

Неактивен

0    0    #7
26.07.2010 09:05

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Да,и - у вас капча трудночитаемая людьми. Может, взять какой-нибудь доступный аналог, вроде "выровняй ползунки" или "выбери кошек"?

Есть такое. Можно было бы использовать другую капчу, но эту было прикрутить быстрее всего.
Дело свое она делает, и я настроил сайт так, что контент не сбрасывается при неправильном вводе капчи.
Возможно, я в будущем сменю капчу или перенастрою эту, но это будет очень нескоро.

а ещё можно заниматься переводами мировых новостей :-) как минимум - подписаться на ifurls.

Этого не будет. Новостная лента посвящена русскому сообществу, и играм на русском языке.
Исключением могут быть новости, посвященные переведенным на русский язык играм.

Это наверное твоя была новость сегодня, про Gameshelf? Оформлена она была правильно, но публиковать я ее не стал - потому что игра на английском языке.

Кстати, Nex, на этом сайте будет возможность добавлять новость задним числом?

Опубликовать новость можно в любой момент.

связана с текстовыми играми на русском языке... связана с интерактивной литературой на русском языке

Война за определения? Для меня нет разницы между этими понятиями, кроме той, что первое более понятно значительному числу людей.
Давай не спорить об определениях в этой ветке.

Отредактировано Nex (26.07.2010 09:05)

Неактивен

0    0    #8
26.07.2010 09:13

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Про Gameshelf моя - потому что видео интересное :-) это не игра, кстати. Надо же было на чём-то проверить, а больше интересных новостей за прошлую неделю нету.
P.S. Блог Этена: http://etein.ru/, как уже поняли :-)
И ещё есть instead.syscall.ru

Отредактировано Oreolek (26.07.2010 10:20)

Неактивен

0    0    #9
26.07.2010 09:44

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Этен, спасибо за обзор.

На мой взгляд, стоит добавить памятку для блогеров с напоминанием о том, какие новости им следует добавлять. Одно дело лепить все новости со своего блога, а другое дело размещать краткие анотации на опубликованные статьи в своем блоге (разумеется на тему ИЛ).

С блоггерами я буду договариваться персонально, об использовании тега для публикации в ленту, и включаться новости с блогов будут автоматически, через RSS авторского блога. Думаю, для блоггеров это будет гораздо удобнее - проставить к публикуемой в блог записи тег, чем отдельно добавлять новость "вручную".

Тоже самое стоит отметить и для сообществ, т.к. есть новости и прочая информация конкретно для сообщества и для всего РИЛ-а от сообщества

Любая новость, имеющая значение для сообщества определенной платформы, имеет значение для всего РИЛ-сообщества.

...самое, наверное не мало значимое это то, что новость для РИЛ-а должна прилагаться кратко (например в виде аннотации), т.к. полностью ее можно прочесть по ссылке.

Именно так. В памятке про это не указано, но есть в заголовке текстового поля:
"Краткое содержание новости"

Помнится, о премодерации не было и слова.

Упустил из виду. Модерация действительно есть - это плата за простое добавление новости.
Иначе, в ленту могли бы попасть спам-ссылки, а это отпугнуло бы подписчиков.
В ближайшем будущем модерацией буду заниматься самостоятельно, я проверяю почту как минимум дважды в день, так что задержка для опубликованных "вручную" новостей будет в пределах одного дня.

Неактивен

0    0    #10
26.07.2010 10:05

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Можно поставить сложную капчу и не мучиться с модерацией.
Например:
Выберите игру, которой принадлежит эта цитата:
"You are in maze of twisty little passages, all alike"
("Вы стоите в лабиринте из похожих небольших извилистых проходов")
-ADVENT
-Zork
-Day of the Tentacle
-Siberia

или такие:
http://code.google.com/p/3dcaptcha/
http://captcha.ru/kcaptcha/
http://forum.joomla.org/viewtopic.php?f … p;t=265071
http://code.google.com/p/joomla15captch … stallation

А вообще, текущая капча тоже выдержит, так что, думаю, можно заменить премодерацию на пост.

По самому сайту:
- Фраза "All Rights Reserved" совершенно не соответствует истине.
- Надо продумать защиту от самозванцев и "уток". Я тоже могу зайти на этот сайт и написать новость про то, что "QSP общество закрывается и переходит во власть URQ, а-ха-ха!". Ну или "Канал #ifrus переехал по решению канала #ifrus" без ссылки на источник.
- Предпросмотр публикаций, управление форматированием.

Отредактировано Oreolek (26.07.2010 10:17)

Неактивен

0    0    #11
26.07.2010 11:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Можно поставить сложную капчу и не мучиться с модерацией.

Капча избавляет от ботов.
Модерация защищает от человеко-спамеров.

Сочетание "модерация+капча" представляется мне наиболее эффективным для этого сайта.

С модерацией мучений нет, все довольно просто. Мне приходит письмо, я иду на сайт, читаю новость, жму кнопку "Опубликовать".



- Фраза "All Rights Reserved" совершенно не соответствует истине.

Это осталось от шаблона. Уберу, когда дойдут руки. Там еще описание самого сайта нужно составить, все это второстепенные задачи, будет, но позже.

Надо продумать защиту от самозванцев и "уток". Я тоже могу зайти на этот сайт и написать новость про то, что "QSP общество закрывается и переходит во власть URQ, а-ха-ха!".

Эта защита есть, в виде модерации.

Ну или "Канал #ifrus переехал по решению канала #ifrus" без ссылки на источник.

Без ссылки опубликовать новость нельзя. Разумеется, ссылки будут проверены модератором.

Предпросмотр публикаций, управление форматированием

Форматирования нет и не будет, так я решил по множеству причин. Учитываются только переводы строки. Поэтому "предпросмотр" не имеет смысла - как ты записал новость в текстовое поле, так она и будет выглядеть.

Поясню еще один важный момент: это не сайт для создания новостей, это сайт для публикации ссылок на уже существующие "новости", в т.ч. новые игры, новые статьи, и т.п., с кратким описанием.
Только по этой причине возможно пренебречь форматированием - в ленту публикуется краткий анонс, без форматирования, чисто текст, нажав соотв. ссылку переходим на новостной субъект, и читаем весь полный текст, с форматированием, картинками, может даже видео, комментариями и т.п.

Публикуемые новости не предназначены для чтения с сайта "вести с фронтов", основное предназначение - подписка на них через RSS и встраивание новостного блока в РИЛ-сайты. RSS уже есть, встраиваемый новостной блок на очереди.

Здесь нет и не будет "красот", только информация в чистом виде.

Неактивен

0    0    #12
26.07.2010 11:35

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Nex написал:

С блоггерами я буду договариваться персонально, об использовании тега для публикации в ленту, и включаться новости с блогов будут автоматически, через RSS авторского блога. Думаю, для блоггеров это будет гораздо удобнее - проставить к публикуемой в блог записи тег, чем отдельно добавлять новость "вручную".

Хм, мысль интерестная. Возможно я смогу у себя настроить RSS, но не сразу. И то, мне проще будет вручную добавить в виде анотации (краткую выдержку из статьи в целом) прямо на статью. В крайнем случае могу сделать выборку из своих, которые сам могу допустить на другой сайт, но только после завершения их публикации у себя. wink

Nex написал:

Именно так. В памятке про это не указано, но есть в заголовке текстового поля:
"Краткое содержание новости"

Я об этом упомянул потому, что видел одно "краткое содержание новости" про Хранитель Старграда. Или оно и так краткое?!

Nex написал:

Упустил из виду. Модерация действительно есть - это плата за простое добавление новости.
Иначе, в ленту могли бы попасть спам-ссылки, а это отпугнуло бы подписчиков.
В ближайшем будущем модерацией буду заниматься самостоятельно, я проверяю почту как минимум дважды в день, так что задержка для опубликованных "вручную" новостей будет в пределах одного дня.

Хм, здесь время покажет, насколько твой подход будет хорош в целях не допускания спама. wink Поэтому сказать ничего пока не могу.

Nex написал:

Война за определения? Для меня нет разницы между этими понятиями, кроме той, что первое более понятно значительному числу людей.
Давай не спорить об определениях в этой ветке.

Ладно не буду, это не принципиально.

Неактивен

0    0    #13
26.07.2010 11:44

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Oreolek, могу предложить ReCaptcha. Работает на отлично и видна нормально, в отличии от предложенных. wink

Ах да, чуть не забыл стоит известить участников РИЛ-а и на их сайтах.

Отредактировано Eten (26.07.2010 11:52)

Неактивен

0    0    #14
26.07.2010 11:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

видел одно "краткое содержание новости" про Хранитель Старграда

"Краткость" - скорее рекомендация, чем обязательное условие.

Если с этим возникнут проблемы, приму соотв. меры.

могу предложить ReCaptcha

Если сменю капчу, то именно на эту.

чуть не забыл стоит известить участников РИЛ-а и на их сайтах

Рановато, сначала добавлю все основные RSS-каналы и сделаю новостной блок.

Неактивен

0    0    #15
27.07.2010 15:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Полезный ресурс по RSS http://www.newsrss.ru/.

Как раз в тему RSS-лент. big_smile

Неактивен

0    0    #16
06.08.2010 20:28

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

На сегодняшний день, через RSS подключено:

ifwiki.ru - новые игры

qsp.su - новые игры, новости платформы

urq.plut.info - новые игры, новости платформы

Неактивен

0    0    #17
07.08.2010 05:36

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

По-моему, ленту игр из IFWiki нужно модерировать. Туда отправляются совершенно сырые первые правки статей.

Неактивен

0    0    #18
07.08.2010 06:21

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Nex написал:

На сегодняшний день, через RSS подключено:

ifwiki.ru - новые игры

qsp.su - новые игры, новости платформы

urq.plut.info - новые игры, новости платформы

Nex я с тобой позже поговорю по теме подрубания своего RSS. Т.к. хочу прописать на своем сайте выборку для RSS, только хранить буду в XML файле.

Неактивен

0    0    #19
07.08.2010 09:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Oreolek написал:

По-моему, ленту игр из IFWiki нужно модерировать. Туда отправляются совершенно сырые первые правки статей.

И что?

Неактивен

0    0    #20
07.08.2010 10:46

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Вот как ты считаешь, вот это можно считать нормальной новостью или анонсом?

Неактивен

0    0    #21
07.08.2010 16:14

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Это публикация новой игры.
Разумеется, публикация новой игры является новостью в нашем сообществе.

Неактивен

0    0    #22
09.08.2010 13:17

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Подключена лента с сайта INSTEAD. Автор сайта обещал публиковать анонсы по каждой новой игре.

Неактивен

0    0    #23
17.08.2010 21:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Ответ на пост из другой темы, но в тему.

Oreolek написал:

В смысле, ты хочешь забить ленту сгенерированными новостями?
О, это извращённая подлянка.

Нет никакой подлянки, генерация будет аналогична той же, что и у всех, только лишь доп. фильтрация новостей. В крайнем случае я могу влепить специально парочку тегов, которые будут обозначать самые свежие новости. (хотя проще будет просто сделать проверку по времени и выдавать новости от меня за определенный промежуток времени).

К тому же у меня щас, первый месяц на новом рабочем месте. Чего из этого вытекает сам понимаешь. (времени мало) А тут еще два проекта надо вести, один из которых всем знаком. Так что не парься, свяжусь я осенью с нексом и выдам ему спец. ленту для агрегатора. Могу даже потом новость у себя пришпандорить, если тебе будет так спокойнее. А сейчас прошу не тряси меня вопросами, хотя бы до сентября. wink

Неактивен

0    0    #24
01.03.2011 11:10

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Oreolek написал:

разве text-games.ru — серьёзный сайт? Блоги РИЛ в нём представлены ужасно, как новостной сайт он вообще никакой, особенно по конкурсам.

Неправда, что блоги РИЛ на нем ужасно представлены. Блоги не представлены там вообще.
В первую очередь, потому, что чисто-ИЛ-блоги появились значительно позже, чем мой сайт. К тому моменту у меня уже не было времени им заниматься.
Вот до сих пор руки не доходят.

Впрочем, за блоги я сильно не переживаю, т.к. самой важной информацией для РИЛ-сообщества я считаю все-таки новости об играх, а не размышления авторов. Блоги менее важны, но тоже имеют значение, поэтому они появятся, но немного позже.

Oreolek написал:

даже информация об играх появляется только после того, как о них пишут на вики — то есть, через месяц после того, как игру прошли уже все, кто мог

Неправда. Информация об играх берется не только с вики, но и с других сайтов - URQ, QSP, INSTEAD. Если INSTEAD'овцы публикуют игру только на форуме, не анонсируют на своем сайте, а спустя месяц пишут статью на вики - сами виноваты.

Неактивен

0    0    #25
01.03.2011 11:38

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Текстовые игры - вести с фронтов

Если ИНСТЕДОВЦЫ публикуют игру только на форуме, то они ни в чем не виноваты, а просто игра не готова для релиза или ее качество не достаточно для попадания на главную.

2Oreolek:
"Все кто мог" - это наше небольшое сообщество энтузиастов. smile

Отредактировано gloomy (01.03.2011 11:39)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru