Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
02.11.2010 00:00

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Типографика

Сейчас много где и много кто пишет о важности красивой подачи текста, типографике и всём таком. И в этом есть смысл. Но вещать о красивостях, возложив обязанность их реализации целиком на автора (даже если у него стоит раскладка Ильи Бирмана), — как-то неправильно. Заботу о расстановке "правильных" кавычек, знаков препинания, спецсимволов (мы же html используем — почему бы и нет) с автора лучше снять — пусть он текст пишет, а типографику возьмёт на себя компьютер. Благо модулей, которые легко адаптировать под эти нужды — завались (например Типограф для WP).
Для себя я этот модуль сделал, он работает, и всё хорошо, но осталось два вопроса, на которые я никак не могу сформулировать окончательные ответы:

  1. По какому признаку разбивать текст на параграфы <p></p>.
  2. Как расставлять теги новой строки <br/>.

Есть ли какие-нибудь стандарты?

Например, абзацы, разделённые одним переводом строк:

Абзац1
Абзац2

превращаем в:

Абзац1<br/>
Абзац2

А вот с двумя:

Абзац1

Абзац2

уже отбиваем параграфами:

<p>Абзац1</p>
<p>Абзац2</p>

Есть какие соображения на этот счёт?

Неактивен

0    0    #2
02.11.2010 02:27

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Типографика

Стандартов нет, это вам не техническая документация. И не может быть. Какие стандарты на художественные произведения? Как автор хочет, так на параграфы и разбивает. Обычно это делается по смыслу.

Неактивен

0    0    #3
02.11.2010 08:58

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Типографика

Oreolek написал:

Стандартов нет, это вам не техническая документация. И не может быть. Какие стандарты на художественные произведения? Как автор хочет, так на параграфы и разбивает. Обычно это делается по смыслу.

Здесь рассматривается техническая сторона вопроса, относящаяся не к смыслу текста, а к его оформлению. У автора может быть сколь угодно параграфов (наполненных сколь угодно глубоким смыслом), но в идеале каждый из них должен быть обрамлён тегом <p>. Для этого автор может либо самостоятельно в своём тексте расставить тег <p>, либо определённым образом дать системе знать, что те или иные участки текста являются параграфами и должны быть оформлены соответствующим образом.

Например, если взять вариант с двумя переводами строк, то автору достаточно написать:

Была нора и там жила бабушка.Но это была не обычная нора – не подумайте,что она была в земле и грязной,а нора бабушки,а это значит уют.Поэтому,хотя бабушка и жила в земле и в грязи,но у нее всегда было уютно.Но пока мы не об этом.

Жарким летним днем странница со стажем Кровавая Шапочка,как обычно,пришла домой на заслуженный отдых.В тот день прервалась жизнь еще одного гоблина,и после такого праздника воительнице полагалось мягкое ложе ее уютного домишка.

чтобы система превратила это в:

<p>Была нора и там жила бабушка.Но это была не обычная нора – не подумайте,что она была в земле и грязной,а нора бабушки,а это значит уют.Поэтому,хотя бабушка и жила в земле и в грязи,но у нее всегда было уютно.Но пока мы не об этом.</p>
<p>Жарким летним днем странница со стажем Кровавая Шапочка,как обычно,пришла домой на заслуженный отдых.В тот день прервалась жизнь еще одного гоблина,и после такого праздника воительнице полагалось мягкое ложе ее уютного домишка.</p>

Собственно в этом и вопрос.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru