Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.09.2012 23:47

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Юбилей РТАДС

Признаюсь, если бы не Валентин, то пропустил этот момент. Неожиданно и с удивлением обнаружил, что прошло ровно 10 лет со дня открытия сайта rtads.org.
10 лет, 10! Ужас! Сколько было планов и какая их малая часть реализована.... Столько людей, друзей, воспоминаний... Какое было ощущение глубочайшего погружения в стихии кода и литературы, сейчас в равной мере манящее и устрашающее, - я так и не научился размеренному систематическому творчеству, сублимируя его в работе и в редких экспормптах в соцсетях.

А в следующем году системе TADS будет 25. Старше Дума и лишь на 4 года младше Тетриса. Как быстро бежит время! Исчезли пузатые мерцающие мониторы, писклявые модемы, да и гудящие коробки компьютеров сменяются плоскими мобильными устройствами. А на плоских устройствах вновь царят аркады и пестрые казуальные "найди и ткни" квесты...

К юбилею Валентин подготовил сюрприз - еще один фрагмент колоссального, подходящего к завершению труда - глава мануала, повествующая о дебагере.
В связи с какими-то техническими проблемами мой хостер сменил пароль и обещал прислать новый, а пока его не получил, выкладываю главу здесь в приложении.

Не представляете, что я чувствую, получая от Вали новые порции перевода. Возможно, вы ощущали это, когда читали о фонарщике в "маленьком принце". Давайте мы все тоже зажжем огонек и помашем ему в ответ - это будет лучшим подарком и благодарностью. Почитайте, он очень старался. Настоящий мемориал труду Робертса. А потом напишите что-то свое.

И еще - мне будет ни капли не обидно, если кто-то переведет ТАДС3. Это придаст новое дыхание всему сообществу, привлечет современных программистов и даст возможность проявить себя новым людям. Дерзайте!

P.S. почему-то не цепляется атач. Досадно

Неактивен

0    0    #2
20.09.2012 17:16

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Юбилей РТАДС

Спасибо за добрые слова!
Обещанная глава об отладчике.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru