Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.10.2012 16:44

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Библиотека "Гиперкнига"

На сайте "Гиперкнига" в целях обкатки движка заработала библиотека интерактивных историй и текстовых игр: http://hyperbook.ru/
Там пока только четыре книги-игры Ольги Голотвиной.

Имейте ввиду, что теперь, если во время публикации на вопрос "Вы хотите сделать историю видимой всем?" Вы ответите положительно, то скомпилированный файл будет автоматически размещён в библиотеке. Отвечайте "Нет", если не хотите этого, и только у Вас будет ссылка на файл.
Присланные файлы постмодерируются. Старые присланные файлы удалены.

Регистрация авторов, а также всякие фишки вроде рейтингов, просмотра количества запросов к файлу и т. д. появятся немного позже.

Неактивен

0    0    #2
23.11.2012 11:09

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Double Dragon, оставьте авторам свободу!

Неактивен

0    0    #3
23.11.2012 12:51

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Ну я-то имел в виду вообще без тегов. А если уж что-то обязательно писать - то тогда проще единообразный список, чтобы не париться при выборе.

Неактивен

0    0    #4
26.11.2012 14:01

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Morych написал:

DoubleDragon написал:

...либо привлекая ближайших друзей к голосованию... итоговая оценка будет понижена.

А вроде бы раньше была информация, мол, расскажите друзьям, пусть голосуют в Библиотеке. Ой.

Лично я рассказал о конкурсе двум знакомым. Просил проверить литературную сторону игры (одна знакомая филолог, другая - философ) и протестировать, но могу узнать насчет голосования.

Неактивен

0    0    #5
26.11.2012 16:31

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

У меня есть идея алгоритма!
(пять минут спустя - очень грустно)
Впрочем, от человеческой хитрости абсолютной защиты нет sad

Отредактировано Korwin (26.11.2012 16:39)

Неактивен

0    0    #6
29.11.2012 07:05

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

goraph написал:

...Но проблема в том, что если что-то подобное ввести, автор будет знать, что, скорее всего, поставил человек который комментировал последним. Например, Эммануил напишет мне в комментариях: "молодец, отличная игра". При этом у меня было четыре единицы, а стало пять. Количество других оценок не изменилось. Тут я быстро делаю несложный логический вывод, обижаюсь на Эммануила, тоже ставлю ему единицу, да еще и полгода с ним не разговариваю.

И ты, goraph, между прочим, будешь прав в отношении данного Эммануила! :-D

Вообще, оценки надо за игру ставить, а мы тут в детские игры играем. А рейтинги покажут правильный результат только с течением времени. И может быть, после конкурса, когда материальная заинтересованность пропадет. Через год посмотрим.

Насчет рейтинга популярности - учитывает ли он просто частоту обращений к странице, число кликов по разным ссылкам, или еще и время нахождения на ней? Инви Непобедимый у нас хорошо разрекламирован на форуме. Побег из рая вместе с Поисками Ока Лугоса долго висел сверху списка, как последний опубликованный.

Отредактировано Korwin (29.11.2012 07:10)

Неактивен

0    0    #7
29.11.2012 08:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Nex написал:

Я именно это имел в виду. Если авторы-завистники "раздавят" игру до того, как она наберёт достаточно пользовательских голосов, то остальные увидят плохую оценку и будут судить предвзято.

Авторов обычно меньше, чем читателей, и обычно в разы.

Зато авторы гораздо чаще прочих игроков готовы тратить время на критику и оценку чужой игры.

Я вообще не вижу никакого смысла давать авторам приоритет в оценке игры. По моим наблюдениям, авторы крайне редко могут адекватно оценить чужую игру.

Игрок, в основном, ставит оценку исходя из своего субъективного впечатления: "понравилось - не понравилось". Это адекватная оценка.

Авторы часто в попытках найти некую "объективность" оценивают "уровень текста", "атмосферность" и прочие самостоятельно придуманные параметры. То есть, в отношении чужих игр часто действуют как критики - заменяя своё отношение неким "анализом". Также на результат "анализа" сильно влияют услышанные мнения и прочитанные критические замечания. При таком подходе игра, которая никому реально не нравится, может получить отличные отзывы, за счёт соответствия по формальным признакам. И наоборот, игра которая по душе игрокам, может быть подвергнута жёсткой критике матёрых "авторитетов" и в результате даже игрокам, которым она понравилась, уже будет как-то неудобно её хвалить. Как в том анекдоте: "все говорят, фильм для дураков, а мне понравилось".

По моему мнению, оценка авторов должна влиять не больше оценки любого другого игрока.

Согласен с Nex в том, что авторы оценивают игру по-другому, чем игроки. Согласен, что они готовы тратить время на критику и оценку чужой игры больше, чем игроки.

Но ведь именно это и придает их голосам большую ценность!

Если Вы - писатель, и Вашу книгу оценивают один случайный читатель и один случайный писатель - чья оценка для Вас более значима? Представьте, что пять читателей, воспитанных на других книгах, сказали начинающему: "Твоя книга - туфта! А один писатель сказал: "Туфта, сыро, но знаешь, что-то в этом есть! Мне вот это - понравилось! А остальное - никуда не годится. Работай!"
Чувствуете разницу?

Например, мне было бы очень значимо получить любой - и положительный, и отрицательный отзыв от Ноната, goraph'a, uux'a, Кельты, Веты или Адженты, чем от случайного посетителя (Хотя новый человек, конечно, тоже интересен). Их оценки, это оценки профессионала. И на самом деле я не опасаюсь, что несколько авторов сразу проявят необъективность и утопят хорошую игру из зависти. Люди слишком разные! Если все авторы ставят игре низкую оценку, скорее всего, эта игра действительно того заслуживает.

Неактивен

0    0    #8
30.11.2012 16:04

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Flash написал:

DoubleDragon написал:

Сейчас уточняем список жанров. Как Вам такой вариант:
киберпанк

Очень-очень узко же.

С точки зрения наглядности лучше не более 9 жанров:
Детям
История
Детектив
Фантастика
Романтика
Фэнтези
Триллер
Мистика
Юмор

Неактивен

0    0    #9
30.11.2012 17:03

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Тогда ужасы ещё добавим в триллер, чтоб было очевидно:

Детям
История
Детектив
Фантастика
Романтика
Фэнтези
Триллер/ужасы
Мистика
Психоделика
Юмор

Похоже на правду? И дать возможность не более трёх выбирать.

Я против психоделики. Пусть будет в крайнем случае непознанное, сюрреализм или психология.
И, возможно, лучше звучит:
История/альтернативная история
Фантастика/фэнтези
Сатира/юмор/трэш

Неактивен

0    0    #10
03.12.2012 10:07

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

В библиотеке заметил две проблемы:
1. Когда играешь в игру, нет ссылки для возврата в библиотеку к списку игр. Думаю, можно вставить как опцию в меню игры - чтобы автор мог убрать ее при желании опубликоваться в другом месте, или просто оставить если публикуется в библиотеке. Разумеется, при нажатии ссылки должно появляться окно с вопросом "Вы действительно хотите закончить игру и вернуться в Библиотеку игр?" и вариантами. Возможно с предложением сохраниться.

2. В комментариях к игре игроки часто пишут замечания по игре, ошибки и т.п. В новых версиях игры эти ошибки уже исправлены - но комментарий продолжает быть сверху списка. Быть может, стоит изменить порядок расположения комментариев на Новые - сверху? Как думаете?

Неактивен

0    0    #11
30.12.2012 17:36

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

А где игра "Путь гоблина"?

Неактивен

0    0    #12
30.12.2012 17:39

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Я тут подумал, и понял, что с возможностью редактирования и обновления игр, возникает проблема сохранения старых (предположительно, рабочих) версий игры. Не всегда апгрейд означает улучшение, из-за ошибки теоретически игра может стать непроходимой. Может быть, есть возможность хранить на сайте предыдущие версии, хотя бы какое-то время? И вопрос номер два. Известно, что бывают случаи, когда с гибелью информации на жестком диске, пропадают исходники игры, программы. Быть может, стоит сделать возможность резервирования исходников на сайте? В момент публикации игры? С доступом только автору?

Кто что думает на этот счёт?

Отредактировано Korwin (02.01.2013 07:19)

Неактивен

1    0    #13
18.01.2013 10:18

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Morych написал:

Огорчает только то, что в жанре «Эротика / для взрослых» ничего не найдено.

Весной будет. А можно?

Неактивен

0    0    #14
20.02.2013 13:39

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Это сугубо мое мнение или новый шрифт в библиотеке и для других хуже читается, чем привычный Times Ner Roman? Пусть сама библиотека будет красивой, но квесты - сделайте читаемыми?

Неактивен

0    0    #15
25.02.2013 11:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Посмотрел рейтинг популярности игр в библиотеке... Подумал.

Получается, игры с главной страницы http://hyperbook.ru/ автоматически продвигаются выше. Конечно, это неплохо для продвижения свежих игр, но может быть сделать еще один блок, куда выставлять пять случайных игр из библиотеки и, таким образом, знакомить ленивых игроков и со старыми шедеврами?

Вторая идея - экспертная оценка игр. Т.е. присвоить кому-то из членов сообщества:
а) известных более объективным взглядом на игры;
б) и не являющихся авторами на AXMA Story Maker (т.е. не мне)

- право ставить оценку игре по более детальной шкале (10-50, например) и либо учитывать их голоса как более весомые в оценке игр, либо сделать отдельный рейтинг Экспертный рейтинг.

Отредактировано Korwin (25.02.2013 11:51)

Неактивен

0    0    #16
25.02.2013 13:22

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Nex написал:

Две оценки хуже чем одна. Это лишняя информация, она отвлекает, мешает, раздражает. Более того, какое-то необоснованное "присвоение титулов" членам сообщества будет только во вред.

Nex, а я то как раз подумал о тебе в качестве эксперта :-) ну если быть честным не только о тебе, но ты был в списке!

Насчет двух оценок - согласен. Лучше одна.

Неактивен

0    0    #17
03.04.2013 11:14

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Ergistal написал:

Чего-то такое затишье. Ни одной новой игры не выложено!
Приходится старые раскапывать, искать во что ещё не играли smile

На подходе две игры от меня.

Неактивен

0    0    #18
24.04.2013 09:47

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Ддобрый день. Возник вопрос: В моей игре "Иная реальность" при тестировании картинки выглядят нормально, согласно авторской задумке. В библиотеке - покрываются серой сеточкой. Ощущение, что это возникает из-за того, что картинки подгоняются под какой-то заранее заданный максимальный размер, и от этого возникает искажение. Подскажите, какой это размер, чтобы я мог уменьшить их корректно?

Неактивен

0    0    #19
24.04.2013 10:33

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Значение ширины подбирается по желанию, но не более 676 пикселей. Изображение большего размера всё равно будет уменьшено в готовой истории до этой ширины. Речь в данном случае идёт про мониторы персональных компьютеров и ноутбуков. А вот в истории, запущенной на мобильном устройстве, максимальная ширина изображения будет зависеть от ширины дисплея.

У меня ширина 500 пикселей и все равно эффект наблюдается. Что делать?

Неактивен

0    0    #20
24.04.2013 11:44

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Если у вас нормально - все ОК. Эффект наблюдается в любом браузере, но только на моем домашнем компьютере - на работе и на телефоне все нормально. Предполагаю проблема в слабой видеокарте. Насчет png - попробую.

Неактивен

1    0    #21
04.05.2013 15:12

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Чтобы не плодить лишние посты просто редактирую этот:

1. Поддерживаю идею Morych'a заменить термин "жанры" на "категории"
2. Поддерживаю идею Korwin'a и kerber'a сделать категорию "Бета-версия"
3. Предлагаю сделать категорию "конкурс" - для игр участвующих в конкурсе.
4. Процент готовности определяет только сам автор. Бета-версии игр не участвуют в конкурсах. Например, я просто пишу номер версии в StorySubtitle и его видно в описании.
5. Предлагаю, игры категории "конкурс", "эротика/для взрослых" и категорию "бета-версия" (возможно, и другие) сделать видимыми только для зарегистрированных пользователей - иначе смысла регистрации не вижу. То есть, названия и описания игр должны быть видимыми - а вот при попытке доступа к ним - предлагаться регистрация.

Возможность оставлять комментарии - слишком слабый стимул для трудозатрат по регистрации.

Отредактировано Korwin (05.05.2013 04:06)

Неактивен

0    0    #22
13.05.2013 08:18

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Выше был задан вопрос об отличиях категорий "бета-версия" и "в разработке". Вчера на канале мы этот вопрос разобрали - спасибо, Ajenta и Nafanin, - и получилось следующее:
"В разработке" - игра еще не дописана. То есть не все сюжетные линии готовы и доделаны.
"Бета-версия" - игра дописана на 99%, идет проверка на наличие багов.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что публикация в библиотеке незаконченных произведений у многих вызывает недовольство, превращая Библиотеку в своеобразный литературный клуб. Может быть обсудить этот вопрос? И вынести такие игры, как "Иная реальность", "Зеленое волшебство", "Приватир ее величества", "Летающие острова" из общего списка до завершения сюжета?

Отредактировано Korwin (13.05.2013 08:56)

Неактивен

0    0    #23
13.05.2013 10:23

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

А если сделать "беты" и "в разработке" видимыми только зарегистрированным пользователям?

Неактивен

0    0    #24
13.05.2013 11:04

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Olegus t.Gl. написал:

Korwin написал:

А если сделать "беты" и "в разработке" видимыми только зарегистрированным пользователям?

Правильным развитием данной идеи было бы ограничить видимость недоделанной игры лишь теми, кого автор пригласил (и кто согласился на это!) потестировать. А пока "бета" — избавьте остальных от промежуточных результатов. Возможно это, кстати, будет мотивировать автора закончить игру.

Olegus t.Gl. - согласен насчет стимула и мотивации к завершению игры, но не вижу ничего плохого в том, чтобы те, кому интересно, что у нас новенького, могли посмотреть игру в разработке и высказать свое мнение о "новорожденном младенце". Статус "разработка" или "бета" в данном случае является предупреждением. Те же, кто не хочет показывать игру широкой публике, могут просто ее отправлять друзьям - тестерам в виде файла.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru