Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.10.2012 16:44

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Библиотека "Гиперкнига"

На сайте "Гиперкнига" в целях обкатки движка заработала библиотека интерактивных историй и текстовых игр: http://hyperbook.ru/
Там пока только четыре книги-игры Ольги Голотвиной.

Имейте ввиду, что теперь, если во время публикации на вопрос "Вы хотите сделать историю видимой всем?" Вы ответите положительно, то скомпилированный файл будет автоматически размещён в библиотеке. Отвечайте "Нет", если не хотите этого, и только у Вас будет ссылка на файл.
Присланные файлы постмодерируются. Старые присланные файлы удалены.

Регистрация авторов, а также всякие фишки вроде рейтингов, просмотра количества запросов к файлу и т. д. появятся немного позже.

Неактивен

0    0    #2
19.11.2012 20:42

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Не знаю, полезное ли предложение, но стиль библиотеки как бы намекает на необходимость имплементации облака тегов. Вебдваноль же, в конце-концов.

Неактивен

0    0    #3
23.11.2012 13:13

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Надо предусмотреть оба варианта.
То есть теги, которые автор/администрация выбирают из списка, и несколько мест для свободных тегов, которые проставляет сам автор.
Соответственно, строка с тегами может иметь примерно такой вид:
Теги: Sci Fi, Gore, Child Abuse
Авторские теги: мозги наружу, ракетой в марс, главного героя зовут Жан.

Неактивен

0    0    #4
23.11.2012 13:29

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Тогда может сделать список жанров (м. б. несколько) + возрастной рейтинг + авторские теги?

Да, на первых порах должно закрывать потребности. Только надо сделать так, чтобы число тегов, которые можно проставить под игрой, было не меньше числа всех жанров списка. Потому что теоретически некоторые терминально талантливые авторы могут сделать научно-фантастическую фурри-комедию в средневековом сеттинге, с паровыми меха, любовной линией и автобиографическими хоррор-вкраплениями, и все это про зомби.

Неактивен

0    0    #5
23.11.2012 13:40

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Кстати, чтобы не заморачиваться с изобретением тегов, можно оглядываться на теги, используемые в базе данных визуальных новелл.
http://vndb.org/g
Ну или найти какую-то литературную базу.

Неактивен

0    0    #6
23.11.2012 13:43

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

goraph написал:

Плох тот автор, кто не проставит все доступные теги сразу, чтобы моя игра попала как можно в большее количество списков, и в нее потом как можно большее число людей могло поиграть smile

Ничего, в комментариях автора поправят.

Неактивен

0    0    #7
23.11.2012 14:36

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

И еще: если публикация новелл никак не модерируется (то есть за автором не приглядывают на момент публикации новеллы), надо сделать кнопочку "пожаловаться модератору на недопустимый контент" с окошком для текста жалобы.

Неактивен

0    0    #8
23.11.2012 15:03

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

(лицам, склонным к припадкам, смотреть не рекомендуется, это я серьёзно).

бьется в припадке, сжав мышку скрюченными пальцами

Неактивен

0    0    #9
28.11.2012 15:48

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Принцип расчёта оценок ещё более усложнён. Теперь голос автора, имеющего работы в библиотеке, имеет большее значение, чем голос простого читателя. Соответственно текущие оценки работ были пересчитаны.

Это искажает существо оценок как отражающих успех новеллы у читателей/игроков. Количество прочтений с неповторяющихся айпи при прочих равных условиях является единственным критерием успешности новеллы у аудитории. Оценки - лишь вспомогательное средство, не всегда, кстати, репрезентативное.
Если по каким-то неведомым причинам самолюбивые, ревнивые и обидчивые графоманы для администрации ресурса являются теми, к чьему мнению нужно непременно прислушиваться - сделайте для авторов отдельную шкалу оценок. То есть будет два рейтинга - читательский и авторский.
И я уверяю, что представители целевой аудитории, открывающие ресурс в поисках чего бы интересненького по-вебдванольному быстро найти, наплюют на авторскую шкалу и будут ориентироваться только на шкалу читательского рейтинга.
Если администрация желает через рейтинг привлечь внимание к определенным новеллам, то это можно сделать пометкой "выбор администрации" или выставлением собственного рейтинга администрации, или манипулируя читательским рейтингом путем ручной накрутки.

Неактивен

0    0    #10
29.11.2012 10:27

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Korwin

Представьте, что пять читателей, воспитанных на других книгах, сказали начинающему: "Твоя книга - туфта! А один писатель сказал: "Туфта, сыро, но знаешь, что-то в этом есть! Мне вот это - понравилось! А остальное - никуда не годится. Работай!"

Именно так мы получаем замкнутую тусовку графоманов, члены которой пишут для себя и друг друга, потому что широкой аудитории эти книги неинтересны. Именно так сформировалась так называемая современная русская литература, современное российское кино, где авторитеты являются таковыми не потому, что их признают читатели/зрители, а потому, что их признает тусовка, хвалят критики, еще одна категория самозваных авторитетов. А статистика продаж утверждает, что популярной литературой является беллетристика Акунина, Донцовой, Марининой. Будут талантливые беллетристы - будет успех и у широкого читателя.
Артхаус Михалков-стайл никому не нужен и вреден, особенно если прицеливаться к коммерциализации направления, как делают Nex, и, уверен, DoubleDragon.

Если все авторы ставят игре низкую оценку, скорее всего, эта игра действительно того заслуживает.

Или все авторы - жертвы фанаберической гордыни и ревности.
Вот возьмем меня, который тоже немножко автор. Мне нравятся все без исключения интерактивные истории собственного сочинения. И я практически не обращаю внимания на замечания критического характера, в этом моя авторская фанаберия. Разве можно считать меня объективным в оценке произведений других авторов? Нет, нельзя, потому что моим мерилом в оценке будет мое собственное творчество, и я ничего не могу с собой поделать, хотя в общем стараюсь быть объективным, только молча.
Раскланиваться друг перед другом и хвалить свои болота можно и без вмешательства в читательский рейтинг. На то дадены форумы, комментарии, чаты и электронная почта. Пускай скандалы, интриги, разоблачения останутся на совести тусовки, пускай сор останется в избе, не падая на ботинки читателей.
И, да, автор пишет не для других авторов. Автор пишет для а)себя; б) читателей. Профессиональные читатели - это всего лишь малая часть аудитории, и еще вопрос - аудитории ли.

Отредактировано Uncle Junkie (29.11.2012 10:29)

Неактивен

0    0    #11
29.11.2012 10:43

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Мне кажется эта информация избыточной, хотя и красивой. Достаточно дать такую информацию автору: Оценка 4,8 (188 голосов).

Не совсем согласен. На самом деле чем больше всякой информации, возможностей для сортировки, измерения вдоль и поперек предоставлено читателю, тем в конечном итоге успешнее ресурс, потому что охватывает максимальное число читателей, включая нередких любителей проводить шизофренически скрупулезные изыскания.
Главное - наглядность представления инструментария сортировки, чтобы нормальный казуал не испугался от одного только вида меню из сотни критериев сортировки и рейтингов.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru