Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
06.12.2012 11:05

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: Использование ссылок в тексте как основной способ взаимодействия с игроком

Знаете, я тут пообщался с казуалами, и они мне кое-что интересное подсказали.
Поясню на примере "тайная комната".

Если сделать команду "осмотреться" (кнопку, ссылку - не суть важно) не элементом интерфейса а частью геймплея, то художественность выводимого на экран текста повышается. Мимезис сильно выигрывает, и т.д.

В игре можно выделить три вида ссылок - декоративные, ссылки на объекты(да простит меня ООП) и ссылки на предметы. Декоративные - это "комната","стены" и "пол". Ссылки на них вообще можно не подсвечивать, а после команды "осмотреться" сразу выводить описание:

"Вы не помните, как очутились в этой комнате. Никаких дверей или окон не видать. Лишь голые каменные стены.
Пол очень грязный. Здесь уже давно никто не убирался. На толстом слое пыли вы видите только свои собственные следы."

А ссылки на объект "сундук" и предмет "ключ" вывести ниже описания "комнаты""стен" и "пола", художественно их оформив:

"Ваше внимание привлекли сундук и ключ."
Чуть позже сделаю пример.

Отредактировано kerber (06.12.2012 13:13)

Неактивен

0    0    #52
06.12.2012 14:02

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Использование ссылок в тексте как основной способ взаимодействия с игроком

Вариант первый (ссылки погашены) - действительно, приходиться читать. Правда не для того чтобы представить себе прочитанное, а чтобы "вычленить" из текста существительные. В парсере, впрочем, то же самое smile Когда проделываешь эту процедуру в 5й раз, начинает раздражать. В примере описание из 2х строк. Если в описании будет строк десять - играть уже будет невозможно. Плюс парсера в том, что мне не нужно искать в описании какое-то слово, если я знаю, что оно там есть. Я просто помню, что в прихожей есть стул, захожу в прихожую и пишу "взять стул". Мне не нужно помнить в какой части описания этот "стул" находиться и перечитывать его в надцатый раз, чтобы найти там слово "стул" и кликнуть по нему. Опять же, это серьезная проблема если описания большие. Но если все описания будут в две-три строки (в стиле Скотта Адамса), этот вариант вполне играбелен. Как и любой другой smile
Вариант второй (ссылки подсвечиваются при наведении курсора) - бездумно с открытым ртом вожу по строкам курсором, и жду когда слово "подсветится". Текст не читаю вообще - читать одновременно с "вождением курсора" у меня не получается. Поэтому сначала читаю, а потом вожу мышкой по строкам. Иногда не попадаю в нужную строку, пропускаю слова и раздражаюсь. Ужасно.
Вариант третий (ссылки подсвечены) - любой человек который когда-то видел веб-страницу и ничего не знает про текстовые игры, интуитивно понимает что тут есть ссылки и по ним можно кликать. Для первых двух вариантов требуется какой-то специальный туториал. Видно где объекты. Минусов не вижу. Самый удобный вариант.
Еще как вариант, если вам уж так затрудняет чтение наличие в тексте ссылок - можно отделить описание от объектов (в стиле некоторых парсерных игр 80х). Сначала идет описание без ссылок, а внизу что-то вроде:

Здесь есть: Скотт Адамс, стул, открытый рот, мышка, туториал, парсерные игры 80-х

Отредактировано goraph (06.12.2012 14:05)

Неактивен

0    0    #53
08.12.2012 08:04

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Использование ссылок в тексте как основной способ взаимодействия с игроком

goraph написал:

Вариант первый (ссылки погашены) - действительно, приходиться читать. Правда не для того чтобы представить себе прочитанное, а чтобы "вычленить" из текста существительные. В парсере, впрочем, то же самое smile Когда проделываешь эту процедуру в 5й раз, начинает раздражать. В примере описание из 2х строк. Если в описании будет строк десять - играть уже будет невозможно. Плюс парсера в том, что мне не нужно искать в описании какое-то слово, если я знаю, что оно там есть. Я просто помню, что в прихожей есть стул, захожу в прихожую и пишу "взять стул". Мне не нужно помнить в какой части описания этот "стул" находиться и перечитывать его в надцатый раз, чтобы найти там слово "стул" и кликнуть по нему. Опять же, это серьезная проблема если описания большие. Но если все описания будут в две-три строки (в стиле Скотта Адамса), этот вариант вполне играбелен. Как и любой другой smile

Собственно, да, согласен! Длинные тексты для такого подхода - убийственны. Об этом я и говорил! Но в коротком тексте это может быть любопытно. К тому же вполне возможен вариант, что ссылкой станет словосочетание, предложение, или даже целый абзац.


goraph написал:

Вариант второй (ссылки подсвечиваются при наведении курсора) - бездумно с открытым ртом вожу по строкам курсором, и жду когда слово "подсветится". Текст не читаю вообще - читать одновременно с "вождением курсора" у меня не получается. Поэтому сначала читаю, а потом вожу мышкой по строкам. Иногда не попадаю в нужную строку, пропускаю слова и раздражаюсь. Ужасно.

Представил. Все так и есть. Хотя возможны и радостные эмоции - нашел, нашел! Зависит от человека, не так ли?


goraph написал:

Вариант третий (ссылки подсвечены) - любой человек который когда-то видел веб-страницу и ничего не знает про текстовые игры, интуитивно понимает что тут есть ссылки и по ним можно кликать. Для первых двух вариантов требуется какой-то специальный туториал. Видно где объекты. Минусов не вижу. Самый удобный вариант.
Еще как вариант, если вам уж так затрудняет чтение наличие в тексте ссылок - можно отделить описание от объектов (в стиле некоторых парсерных игр 80х). Сначала идет описание без ссылок, а внизу что-то вроде:

Здесь есть: Скотт Адамс, стул, открытый рот, мышка, туториал, парсерные игры 80-х

Вот с точки зрения наглядности - тут goraph прав на 100%! Главный плюс этого метода не только в наглядности и привычности интерфейса, но как раз в ограничении свободы! Если есть ссылка на ковер, а на лампу - нет, значит надо думать, как использовать ковер, а лампа тут просто источник света и всё. Автор может сосредоточиться на главной идее, а не тратить время на прописывание всего, что может придти в голову игроку. Глядя на игры КРИЛ я заметил, что многие очень качественные и очень большие игры проходятся меньшим числом игроков - из-за трудоемкости игры, быть может?

P.S. А еще я подумал, что может быть сделать просто ссылки в тексте не слишком контрастными, чтобы они не мешали читать? Как в теме Сепия в  AXMA Story Maker, например?

Отредактировано Korwin (09.12.2012 18:27)

Неактивен

0    0    #54
14.05.2013 09:49

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Использование ссылок в тексте как основной способ взаимодействия с игроком

Включение-выключение ссылок как настройка сложности игры, увы, не вариант. Это два разных подхода к построению текста и расстановке ссылок.

Если для режима с выключенными ссылками делать по уму, а именно вешать ссылки на все упоминания того или иного объекта, включая местоимения и всё такое, то при включении подсветки ссылок, текст так раскрашивается, что это начинает реально мешать даже просто читать. Тонкая настройка оттенков цветов, контрастности и т.п. тут никак не спасает. Ссылки либо видно (и это мешает), либо не видно вовсе.

Неактивен

0    0    #55
14.05.2013 15:01

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Использование ссылок в тексте как основной способ взаимодействия с игроком

Да, интересно. В Цветохимии я как раз хотела сделать не подсвеченные ссылки на все объекты, чтобы брать с них цвета. Но было мало времени и опыт не удался. Сейчас я уже тоже понимаю, что два разных подхода получается, если ссылок в тексте слишком много, то надо их скрывать, если они достаточно редки, то стоит оставлять, дабы не мучить игрока. А вот менюшки на ссылках для действий мне всё же не нравятся. Больше импонирует подход с предметами, как для инстеда, но и для других платформ та же тема - можно писать выбранный предмет и пытаться его на всём применить, другие же применения не на предметах просто писать как действия в тексте.

Чешир, спасибо за пример, тоже хочется так сделать.

Ну и ссылки у нас используются всё чаще и чаще, и даже не как замена парсера, а просто потому что таким образом легко избежать зачастую громадного количества кнопок действия.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru