Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    6    #1
08.12.2013 14:13

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Хартия Братства РИЛ

Эта тема-процесс создана для обсуждения и формирования Первой части Хартии Братства РИЛ, от которой мы будем в дальнейшем отталкиваться при составлении других частей. Иначе говоря, это основа и основание Братства РИЛ.

Поэтому, большая просьба не игнорировать эту тему, когда в ней будет выложен общий свод правил в Братстве РИЛ. И не беспокойтесь насчет декабря, выложу их после 20 декабря, чтобы не мешать КРИЛ-у 2013. Однако, даже сейчас в этой теме можно задать вопросы по хартии Братства РИЛ. wink

Неактивен

0    4    #2
22.12.2013 07:49

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Хартия Братства РИЛ

Ладно, поболтали, кое-что выяснили между собой, поговорили по душам, опыт получили. Короче полный спектр мероприятий вместо попкорна и блокбастера был предоставлен. А теперь, давайте по делу.

Пока, выкладываю черновик Хартии Братства РИЛ, в котором перечислены постулаты и столпы Братства РИЛ. big_smile

Так что, есть повод для обсуждения самой Хартии и это своего намек, что я не такой балабол, каким вам кажусь. У всех свои издержки и недостатки. Хоть, иногда и меня заносит по этой теме, таков уж, и ификшен, и наше сообщество, и таков уж я сам. Тем более, я не особо болтливый с посторонними для меня людьми. А вы для меня, как свои. smile

Так что, читаем, спрашиваем, обсуждаем. Может чего проглядел, конкретно по РИЛ-у или по Братству. Но, по-моему, ничего не упустил.

Отредактировано Eten (23.12.2013 13:29)


Прикрепленные файлы:
Хартия Братства РИЛ.pdf, Размер: 69,833 байт, Скачано: 500

Неактивен

0    0    #3
22.12.2013 12:19

newsash
Участник (+19)
Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщений: 7

Re: Хартия Братства РИЛ

То количество текста, которое в хартии есть, не требует не только оглавления и введения, но даже титульного листа.

Теперь по тексту (про ошибки русского языка не буду, пока только по смыслу):
1. Что за "право опыта"?
2. Столпы:
2.1. "Я не олень, я волк".
2.2. "Я не лось, я волк".
2.3. "БРИЛ - это вам не хухры мухры"
2.4. Этот пункт (про место для развития и общения) нормален, только его переписать нужно более понятно.
2.5 и 6 - оба пункта можно совместить в одном. И тоже переписать.
2.7. Ты можешь простым языком описать, что ты хотел сказать этим пунктом? Слишком заморочено и непонятно.
2.8. Этот пункт надо бы разбить на два (до и после слова "однако").
2.9. "Место" выглядит неподходящим словом. РИЛ - не вещь, чтобы у неё было место (привет Аристотелю).
3. Пункты и разделы стоит нумеровать.

Неактивен

0    0    #4
22.12.2013 17:56

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Хартия Братства РИЛ

newsash, понимаю, что надо было пункты расставить. Но мне еще и над оформлением, надо было поработать. Замечания учту. Только задел с титулом и прочим для того, чтобы в будущем дописать остальную часть. Это же черновик все-таки еще пока, что. wink

На вопросы отвечу позже, не сегодня. У меня сегодня гостит родственник, не до этого сейчас. smile

Насчет грамматики не понял. С ней по тексту все нормально. Либо конкретно пиши, либо не пиши об этом. wink

З.Ы.
Числа не стал ставить из-за малого кол-ва текста, потом дополню.

Отредактировано Eten (22.12.2013 18:26)

Неактивен

0    0    #5
23.12.2013 11:38

newsash
Участник (+19)
Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщений: 7

Re: Хартия Братства РИЛ

Насчет грамматики не понял. С ней по тексту все нормально. Либо конкретно пиши, либо не пиши об этом.

Наверное, я слишком категорично написал, виноват.
По делу:
1. "Уважать авторское право и не нарушайте его."
2. Точка с запятой в перечислении плохо смотрится.
3. "при обмене ссылок" - "ссылками". Хотя этот пункт нужно будет перефразировать, а то "обмен ссылками" расплывчато звучит.
4. "по мере возможности и времени": по мере времени?
5. Стилистика неоднородна: в одном пункте "уважать", в другом "уважайте" ("не выкладывайте").

Неактивен

0    0    #6
23.12.2013 12:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Хартия Братства РИЛ

newsash написал:

Насчет грамматики не понял. С ней по тексту все нормально. Либо конкретно пиши, либо не пиши об этом.

Наверное, я слишком категорично написал, виноват.
По делу:
1. "Уважать авторское право и не нарушайте его."
2. Точка с запятой в перечислении плохо смотрится.
3. "при обмене ссылок" - "ссылками". Хотя этот пункт нужно будет перефразировать, а то "обмен ссылками" расплывчато звучит.
4. "по мере возможности и времени": по мере времени?
5. Стилистика неоднородна: в одном пункте "уважать", в другом "уважайте" ("не выкладывайте").

ааааааааааа, все понял, а то уж надумал чего. Да, я немного и сам заметил, как только выложил. Виноват, недосмотрел. Сегодня поправлю и выложу новое в первом посте.

------------
Кое-что поправил и выложил заново в том посте, где выкладывал прежде. А "точка с запятой"... там надо переписать. Цифры сделаю позднее, там надо поработать со стилями в документе.

Отредактировано Eten (23.12.2013 13:31)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru