Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

6    0    #1
08.12.2013 19:05

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Статьи по русскому языку

Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными
Простые правила, как правильно писать "чтобы" и "что бы", "также" и "так же", "тоже" и "то же", "притом" и "при том", а также ещё несколько дельных советов.

Неактивен

1    3    #2
17.01.2018 13:06

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Статьи по русскому языку

Я не считаю, что "Вы" с большой буквы - это ошибка. Как автор хочет, пускай так и пишет. Мы не англичане, у которых слово "you" может означать как "ты", так и "вы" и даже "Вы". Даже в немецком языке используют капс, говоря "sie" и "Sie", когда нужно подчеркнуть множественное число и уважительное обращение соответственно. Возможно, я занудствую, однако это моё персональное ИМХО.

Неактивен

1    3    #3
18.01.2018 13:51

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Статьи по русскому языку

Когда мы говорим "Вы", сразу очевидно, что идёт обращение к единственному человеку. Что же до ситуаций, когда в тексте встречается "вы", оно может относиться как к одному, так и нескольким людям, что создаёт определённую путаницу. Поэтому я склонен полагать, что в связи с этим выделение обращения вполне возможно, норма это или нет.

Nikita написал:

Пренебрегать правилами или нет - это ваше право, но не надо, пренебрегая правилами, заниматься подменой понятий, утверждая, что это норма.

Пффф, смешно)) Я разве подменял понятия? Я разве утверждал, что знаю русский язык лучше всех? Я всего лишь выразил своё мнение, не больше и не меньше. И почему бы ВАМ, товарищ, перед тем, как бросаться гневными обвинениями в адрес моей неграмотности, не прочитать четыре волшебные буквы в конце моего раннего поста? Они тоже капсом выделены, не пропустите однозначно. С тем же успехом я могу упрекнуть автора цитаты в его невнимательности, поскольку он не так понял моё сообщение и с пеной у рта принялся учить меня грамоте. Не надо. Обойдусь без лишних советов.

Кроме того, ссылка на другие языки - это вполне нормально. У них так тоже всё устроено отнюдь не хаотически и подчиняется определённым нормам. И да, я могу считать так, как захочу. Спасибо, что разъяснили мне столь очевидную и нереально сложную истину.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru