Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Флейм
  •  » Новое про чтение, или Почему читающие люди редко становятся алкоголиками и наркоманами

0    1    #1
19.02.2014 20:54

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Новое про чтение, или Почему читающие люди редко становятся алкоголиками и наркоманами

Теперь вы будете знать, какие журналы я читаю!

http://www.maximonline.ru/v-kurse/_article/reading/

Здесь статейка про особенности чтения как физиологического процесса.

Неактивен

0    1    #2
20.02.2014 14:22

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Новое про чтение, или Почему читающие люди редко становятся алкоголиками и наркоманами

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда...
(А.Ахматова)


Полагаю, что название статьи в журнале, которое я процитировал в названии форумного треда, не научное, а чисто журналистское - чтоб привлечь народ как мух на варенье. Вот и всё стихотворенье…
Когда есть оборот «читать запоем», то название статьи, конечно, более чем подозрительное. Сразу чудится голословность. Впрочем, голизна - вполне подходящее явление для тематики журнала!
Если уж науку популяризируют всякие там того это, если уж они берутся легким языком разъяснять всякую научную мутоту и сложноту, то нужным, на мой взгляд, является и обратный процесс (прям как индукция с дедукцией, как анализ с синтезом!) - из всяких там этих мутить солидную научную теорию. Но это - вопрос не достойности, а вопрос очень большой мыслительной работы (прям как индукция с дедукцией или анализ с синтезом). Тут обращением к неразовым встречам с читающими пьяницами не обойтись. Потому что большая мыслительная работа обязательно предполагает и обращение к вопросу частоты встреч с нечитающими пьяницами, а затем выявление причин расхождений в частотности, если таковые расхождения обнаружатся.

Судя по имеющимся данным, название статьи всё же не настолько далеко от истины, чтоб потешаться.
Открытых данных о взаимосвязи чтения и алкоголизма-наркомании я не знаю. Если допустить, что между чтением и образованностью-культурностью существует прямая связь (что, по-моему, вполне естественно), то ситуация облегчается. О связи уровня образования с алкоголизмом-наркоманией достаточно исследований. Исследования дружно заявляют, что повышение уровня образования уменьшает алкоголизм-наркоманию, но слабо.

Есть публикации, которые заверяют, что повышение уровня образования связано с повышением алкоголизма. Но это почему-то характерно только для мужчин, да еще, может быть, только американских (у женщин повышение образования ведет к уменьшению потребления алкоголя).
http://enc-dic.com/enc_medicine/Alkogolizm-10213/

Если руководствоваться данными, что в мире женщин больше, чем мужчин, особенно в недетских возрастах (наиболее пригодных для алкоголепотребления), то в среднем как раз получится подтверждение названия.
Но в той же самой вышеприведенной ссылке обращает на себя внимание еще один момент - у высокообразованных гораздо меньше проблем из-за пьянства. Качество алкоголя и культура пития решают. То есть образование и культура пусть и слабо, но всё же положительно влияют!

А вот и статистика:
http://elementy.ru/lib/432120
Из этой статистики - объем потребления алкоголя с ростом образования в целом, пожалуй, уменьшается, хотя налицо откровенная нелинейность (среди абсолютных трезвенников доля лиц с высшим образованием совсем невысока - намного ниже, чем в среднем среди населения), зато по культуре пития зависимость налицо - чем выше образование, тем запоев меньше.

Схожие зависимости присутствуют и в отношении наркомании. Но по поводу наркомании я описание еще одной дополнительной закономерности встречал:
Некоторые высокообразованцы, обремененные утомительными умствованиями, склонны освобождать мозг от нагрузок с помощью наркотиков (ну, и алкоголя). Это оказывается самым доступным к пониманию и подражанию для менее образованных. «Без бутылки не разобраться». Следствие логичное - в масштабах не одной личности, а в масштабах сразу всего общества (в поколениях) уровень образования у освобожденных от умственной нагрузки постепенно снижается.
http://narcotics.su/eryshev04.html

Но даже если взять одинокую личность. На самом деле читать в состоянии химического отравления (неважно - алкогольного, наркотического или еще какого) всё же труднее, чем в состоянии неотравленном. То есть гораздо легче представить, что человек не читает, так как пьян, чем то, что человек читает, так как пьян. И обратное - если человек зачитается, то может основательно позабыть обо всём остальном, вплоть до еды и сна. То есть легче представить, что человек не пьет, так как читает, и сложнее представить то, что человек пьет, так как читает.

Можно отдельно помучаться, что всё же первично - чтение или отсутствие алкоголизма с наркоманией.

Неактивен

0    1    #3
22.02.2014 22:07

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Новое про чтение, или Почему читающие люди редко становятся алкоголиками и наркоманами

Cheshire написал:

А есть подобная статистика в отношении писательства и алкоголизма/наркомании?

О связи между писательством и алкоголизмом/наркоманией опять же нудных исследований не встречал и не слишком ожидаю, что они есть.
Если чуть расшириться и рассуждать о связи творчества с алкоголизмом/наркоманией, то такие исследования видал.
Самые интересные, на мой взгляд те, в которых утверждается, что умеренное потребление алкоголя способствует творчеству.

http://menpoten.ru/алкоголь-стимулирует-творчество/

Но есть заметный подвох, который в приведенной заметке не описан. Алкоголь выводится из организма в течение 21 дня. Стимулирующий эффект от алкоголя заканчивается заметно раньше, чем этот срок. Так как алкоголь способствует неестественному ускоренному потреблению жизненных ресурсов, то подавляющая часть срока выведения алкоголя приходится не на творческий расцвет, а на творческий упадок. Можно для расцветания снова попробовать применить алкогольное стимулирование, но тогда будет другая проблема - собственные природные основания к творчеству от постоянного облегчения деградируют (притянутый аналог - на машине можно умчаться намного дальше, чем на своих двоих, но если пешком не ходить, а всё время ездить на машине, то мышцы ног атрофируются). Соответственно, стимулирующий эффект от алкоголя будет постепенно падать.

Схожие закономерности, насколько знаю, и для наркотиков.

Неактивен

  • Список
  •  » Флейм
  •  » Новое про чтение, или Почему читающие люди редко становятся алкоголиками и наркоманами

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru