Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
13.11.2014 21:48

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

А не собираетесь обновить этот урок?  Возможно, не сейчас, а когда выйдет стабильная версия.

После релиза три-ноль в любом случае придётся серьёзно обновлять учебник, в том числе и этот урок.

Неактивен

0    0    #52
01.12.2014 16:08

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Заметил такой недочет: если во время работы над историей выбрать другую историю через пункт "Загрузить", то диалог с предложением сохранить изменения не появляется. Сразу загружается выбранная история. Все не сохраненные изменения предыдущего проекта пропадают.
И, может быть, стоит сделать несколько файлов автосохранения? А то сейчас оно не функциональное: насколько я понимаю, файл сохраняется примерно каждые 5 минут. А мне, например, довольно часто бывает нужно откатить на 15-30 минут. А на 5 минут я могу и обычными отменами действий откатиться. smile

Неактивен

0    0    #53
01.12.2014 19:15

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Надо подумать. Подразумевалось, что автор из-за стольких кликов случайно не загрузит файл.

Неактивен

1    0    #54
27.12.2014 12:25

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Ура! Доступна окончательная версия AXMA Story Maker, подробнее: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14196716074877
Также обновлена онлайн версия редактора: http://hyperbook.ru/editor/

Неактивен

0    0    #55
31.12.2014 15:14

alfa10
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщений: 84

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Правильно ли я понял, что теперь вывод работы в HTML-файл платный (нужно покупать аккаунт профи)?

Неактивен

0    0    #56
31.12.2014 15:18

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

alfa10 написал:

Правильно ли я понял, что теперь вывод работы в HTML-файл платный (нужно покупать аккаунт профи)?

Да. Но можно опубликовать работу в библиотеке и скачать её. Правда в этом случае придётся изменять имена медиафайлов, если они есть.

Неактивен

0    0    #57
31.12.2014 15:43

alfa10
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщений: 84

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Да. Но можно опубликовать работу в библиотеке и скачать её. Правда в этом случае придётся изменять имена медиафайлов, если они есть.

Да как бы игра предназначена для меня) Публиковать в библиотеке - стыдно! smile

Неактивен

0    0    #58
12.01.2015 16:15

Gelion
Участник
Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщений: 10

Re: Новая версия AXMA Story Maker

У этой программы есть какие-то специальные требования к компьютеру? Объём памяти и т.п.?
На винде тормозит ужасно. Жмёшь на параграф, она минут десять грузится, потом еле открывает окно. Изменения сохраняет очень долго.

Неактивен

0    0    #59
12.01.2015 16:29

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Gelion написал:

У этой программы есть какие-то специальные требования к компьютеру? Объём памяти и т.п.?
На винде тормозит ужасно. Жмёшь на параграф, она минут десять грузится, потом еле открывает окно. Изменения сохраняет очень долго.

Не знаю, у меня на Windows XP и Windows Server 2003 всё летает. Какая Windows? Сколько памяти? Антивирусы адекватные?

Неактивен

0    0    #60
12.01.2015 17:20

Gelion
Участник
Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщений: 10

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Windows XP. пробовал при всех закрытых программах. антивирусник нормальный. ничего другого не тормозит.

Неактивен

0    0    #61
12.01.2015 17:25

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Gelion написал:

Windows XP. пробовал при всех закрытых программах. антивирусник нормальный. ничего другого не тормозит.

Service Pack 3 установлен? На винте места достаточно? Процессор какой?

Неактивен

0    0    #62
13.01.2015 04:19

Gelion
Участник
Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщений: 10

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Service Pack 3 установлен. Комп с процессором интел целерон CPU 2.53GHz, 248 МБ ОЗУ. Свободного места на диске больше половины.
Да, комп не самый новый, но тогда где смысл, если программа работает только на самом быстром, или только на последних версиях браузеров?

Неактивен

0    0    #63
13.01.2015 07:19

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Gelion написал:

Service Pack 3 установлен. Комп с процессором интел целерон CPU 2.53GHz, 248 МБ ОЗУ. Свободного места на диске больше половины.
Да, комп не самый новый, но тогда где смысл, если программа работает только на самом быстром, или только на последних версиях браузеров?

А, ну памяти очень мало (ОЗУ). Попробуйте с Google Chrome онлайн-версию.

Неактивен

0    0    #64
13.01.2015 07:41

Gelion
Участник
Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщений: 10

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Нет, ради одной программы я браузер менять не стану. Он ту же самую оперативку и сожрёт.)

Неактивен

0    0    #65
15.01.2015 05:33

Gelion
Участник
Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщений: 10

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Зашел вчера в онлайн версию с планшета. Удивился, но оказалось, что всё в принципе нормально работает. Единственный вопрос с расстановкой параграфов. Он их почему-то в три строки ставит и сдваивает по названию. 1 с 10, 11 с 12, 3 с 30 и т.п. Но если на картинку не любоваться, но можно и "лупой" обойтись. Ну и с планшета копировать текст в параграфы неудобно, а набивать десять вордовских листов заново - глупое занятие, так что пришлось пару часов помучится. Но это не претензия, мои личные проблемы.)
Пока ещё не могу понять как вставлять в текст иллюстрации. Жаль, что в параграфе нет просто кнопки "вставить", чтобы проще, легче и веселее. Посмотрим, как народ выкручивается.

Да, не смотря на заморочки, всё равно Спасибо за программу.

По себе знаю, что благодарности от проделанной работы дождаться трудно, так что хоть так.)

Неактивен

0    0    #66
26.01.2015 10:54

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Заметил такой глюк в программе:
Выделяю фрагмент кода для копирования. Соответственно, нажимаю горячие клавишу ctrl+c. Затем щелкаю левой кнопкой мыши в конце фрагмена и нажимаю Enter, чтобы перейти на новую строку. Весь фрагмент пропадает. Как правило помогает нажатие ctrl+z (отмена последнего действия), но иногда фрагмент исчезает совсем, а отменяются совсем старые действия. Приходится щелкать мышкой несколько раз. Тогда удаление фрагмента не происхожит.  Т.е. я так понимаю, с первого раза не происходит сброс выделения, хотя цвет текста становится нормальным (не выделенным).

И ещё, можно ли как-то отключить автоматическую вставку пустых строк в коде? А то уж очень он "широким" становится.

Версия программы последняя 3.0.2. Запускаю с флэшки.

Неактивен

0    0    #68
01.02.2015 23:20

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Ещё парочка замечаний:
1) Сделайте, пожалуйста, так, чтобы в режиме "Исходный код", программа запоминала расположение курсора. Точнее автоматически переводила фокус на строку с курсором. Сейчас же происходит так: Вношу пару правок в параграф стилей. Запускаю историю, чтобы посмотреть, что получилось. Закрываю историю. Программа переводит окно редактора на самую первую строку. Т.е. курсор где-то там болтается, но нужно скролить, чтобы его найти. Неудобно.
2) Привык в Windows выделять большие фрагменты текста с помощью двух щелчков ЛКМ + SHIFT. Т.е. ставлю курсор в начало нужного фрагмента, скролю до конца, зажимаю SHIFT и щелкаю ЛКМ. Вуа-ля, фрагмент выделен. В программе же столкнулся с таким глюком: начальный курсор постоянно меняет своё положение, т.е. я поставил его, начал скролить, зажал SHIFT, щелкнул ЛКМ. Потом смотрю, то у меня часть текста пропала, то программа на код начинает ругаться. А оказывается выделился не весь фрагмент. На компьютере стоит менеджер буфера обмена, так что я точно могу увидеть, что скопировалось. Приходится по-старинке выделять, зажимая ЛКМ и одновременно вращая колесико мыши.
3) А нельзя ли сделать редактирование спецпараграфов Story Data и Story Style как обычные? Т.е. не вынуждая автора переходить в режим исходного кода.

Неактивен

0    0    #69
02.02.2015 07:49

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

Ещё парочка замечаний:
1) Сделайте, пожалуйста, так, чтобы в режиме "Исходный код", программа запоминала расположение курсора. Точнее автоматически переводила фокус на строку с курсором. Сейчас же происходит так: Вношу пару правок в параграф стилей. Запускаю историю, чтобы посмотреть, что получилось. Закрываю историю. Программа переводит окно редактора на самую первую строку. Т.е. курсор где-то там болтается, но нужно скролить, чтобы его найти. Неудобно.
2) Привык в Windows выделять большие фрагменты текста с помощью двух щелчков ЛКМ + SHIFT. Т.е. ставлю курсор в начало нужного фрагмента, скролю до конца, зажимаю SHIFT и щелкаю ЛКМ. Вуа-ля, фрагмент выделен. В программе же столкнулся с таким глюком: начальный курсор постоянно меняет своё положение, т.е. я поставил его, начал скролить, зажал SHIFT, щелкнул ЛКМ. Потом смотрю, то у меня часть текста пропала, то программа на код начинает ругаться. А оказывается выделился не весь фрагмент. На компьютере стоит менеджер буфера обмена, так что я точно могу увидеть, что скопировалось. Приходится по-старинке выделять, зажимая ЛКМ и одновременно вращая колесико мыши.
3) А нельзя ли сделать редактирование спецпараграфов Story Data и Story Style как обычные? Т.е. не вынуждая автора переходить в режим исходного кода.

Ok. Замечания приняты.

Неактивен

0    0    #70
02.02.2015 16:49

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Подскажите, пожалуйста, за что отвечает в параграфе стилей параметр ".wind"?

Неактивен

0    0    #71
02.02.2015 16:51

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Это всплывающие окна. Например, окно настроек.

Неактивен

0    0    #72
03.02.2015 11:13

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Добрый день! Возникла ещё пара вопросов по параграфу стилей.
1) Правильно, ли я делаю, что меняю параметры различных разделов (блока текста, изображения, меню) в разделе "@media only screen and (min-width:600px) and (min-height:600px)"? Я так понимаю, что именно он отвечает за отображение истории на устройствах с разрешением более 600px на 600px. Во всяком случае, при попытке внести изменения в те же параметры в самом начале (#page ,  #printCont,  #printAdd) внешний вид практически никак не меняется. Точнее удалось только в разделе #page заставить текст выравниваться по ширине, а не по левой кромке. smile
2) Нашёл как поправить размер блока меню. Но вот как теперь сделать, чтобы ссылки в нем отображались слева по горизонтали и по центру по вертикали, понять не могу. Что нужно поправить в параграфе стилей? Или необходимо создать новый стиль?
3) За что отвечают параметры  #menuTable,  #menu span,  #menu img?

Неактивен

0    0    #73
03.02.2015 14:43

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

Добрый день! Возникла ещё пара вопросов по параграфу стилей.
1) Правильно, ли я делаю, что меняю параметры различных разделов (блока текста, изображения, меню) в разделе "@media only screen and (min-width:600px) and (min-height:600px)"? Я так понимаю, что именно он отвечает за отображение истории на устройствах с разрешением более 600px на 600px. Во всяком случае, при попытке внести изменения в те же параметры в самом начале (#page ,  #printCont,  #printAdd) внешний вид практически никак не меняется. Точнее удалось только в разделе #page заставить текст выравниваться по ширине, а не по левой кромке. smile
2) Нашёл как поправить размер блока меню. Но вот как теперь сделать, чтобы ссылки в нем отображались слева по горизонтали и по центру по вертикали, понять не могу. Что нужно поправить в параграфе стилей? Или необходимо создать новый стиль?
3) За что отвечают параметры  #menuTable,  #menu span,  #menu img?

1) Да, правильно. Но будьте осторожны, чтобы не "поломать" разметку для других размеров экрана. Всегда проверяйте вёрстку изменением размера окна браузера - от самого маленького к самому большому.

2) Я не понял, что значит "слева по горизонтали".

3) Они отвечают за вывод пунктов меню (текстовых и картинок).

Неактивен

0    0    #74
03.02.2015 14:49

Alex842
Участник (+2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2014
Сообщений: 61

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

2) Я не понял, что значит "слева по горизонтали".

Спасибо за ответ!
Я имел в виду, выравнивание по горизонтали слева, а по вертикали — по центру. Не тот порядок, слов, а уже неразбериха получается. smile

Отредактировано Alex842 (03.02.2015 14:51)

Неактивен

0    0    #75
03.02.2015 15:04

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Новая версия AXMA Story Maker

Alex842 написал:

DoubleDragon написал:

2) Я не понял, что значит "слева по горизонтали".

Спасибо за ответ!
Я имел в виду, выравнивание по горизонтали слева, а по вертикали — по центру. Не тот порядок, слов, а уже неразбериха получается. smile

Найдите в параграфе стилей это: #menu span {background-color:inherit; и добавьте туда: text-align:left;

Вообще, рекомендую этот справочник по CSS: http://htmlbook.ru/css

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru