Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

06.10.2014 12:04

Alex842
Участник (+2)

Новая версия AXMA Story Maker

Спасибо за новую версию!
Сразу не заметил, что об ошибках лучше писать здесь. Оставил первый пост в старой теме. Перенесите, пожалуйста, если необходимо.
Кроме того, что история не хочет сохраняться, заметил вот ещё что: в списке макросов есть пункт на изменение основной картинки, но на вставку обычной иллюстрации макроса я не нашёл. В руководстве написано, что нужно нажать на кнопку "Медиафайл". А где она?

Неактивен

06.10.2014 14:03

Alex842
Участник (+2)

Re: Новая версия AXMA Story Maker

DoubleDragon написал:

Alex842 написал:

Спасибо за новую версию!
Сразу не заметил, что об ошибках лучше писать здесь. Оставил первый пост в старой теме. Перенесите, пожалуйста, если необходимо.
Кроме того, что история не хочет сохраняться, заметил вот ещё что: в списке макросов есть пункт на изменение основной картинки, но на вставку обычной иллюстрации макроса я не нашёл. В руководстве написано, что нужно нажать на кнопку "Медиафайл". А где она?

По сохранению в HTML я ответил в той теме, гды вы спросили.
А вставка иллюстрации происходит через макрос <<picture>>, куда надо добавить картинку кнопкой вставки ссылки "[[]]" (пункт "Иллюстрация или музыка").
Согласен, это не очень удобно, поэтому в следующем обновлении сделаю отдельный пункт для этого.

В продолжение темы про вставку: в списке нет макроса на вставку звукового файла. Т.е. вообще, было бы удобнее вернуть то, как это был реализовано в прошлой версии, т.е. кнопку "Медиафайл". И чтобы файл автоматически копировался в папку с проектом.

Неактивен

06.10.2014 14:38

Alex842
Участник (+2)

Спасибо! Нашёл.
А ещё такой вопрос: в прошлой версии была возможность динамически с помощью макросов менять оформление? Теперь такого нет?

Неактивен

06.10.2014 15:05

Alex842
Участник (+2)

Жалко, но вполне понятно.
Опять же не нашёл ни в списке макросов, ни в списке форматирования абзаца макрос class, который теперь, вроде бы, должен быть доступен даже в бесплатной версии. И если это так, то нужно поправить руководство в разделе "Оформление параграфа".

И ещё пара идей по пользовательскому интерфейсу:
1) В режиме редактирования параграфа, может быть, стоит сделать дополнительную кнопку и вынести в нее список параграфов? И сделать в нем поиск, также как по нажатию Tab в графическом режиме отображения параграфов.  А то когда параграфов много, то фиг в таком крохотном окошке, что найдешь.
2) Во время просмотра опубликованной истории дополнить пункт "Изменить размер" до "Изменить размер шрифта". А то не очень понятно, что это пункт меняет.

Отредактировано Alex842 (06.10.2014 15:06)

Неактивен

06.10.2014 17:41

Alex842
Участник (+2)

Ещё вопрос: не могу найти список пользовательских переменных, используемых в программе, т.е. те, которые я сам ввел.
Раньше он был и в навигаторе, и в редакторе параграфов.

Неактивен

06.10.2014 18:00

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

Alex842 написал:

Ещё вопрос: не могу найти список пользовательских переменных, используемых в программе, т.е. те, которые я сам ввел.
Раньше он был и в навигаторе, и в редакторе параграфов.

Да, пока этого нет. Но через Навигатор они отлично находятся.

Ага. Разобрался. Правда, надеюсь, это временное решение, поскольку весьма неудобное.

Неактивен

07.10.2014 12:36

Alex842
Участник (+2)

Вчера посидел вечером. Попробовал новую версию. Такие есть замечания:
1) Верните подтверждение о том, надо ли сохранить текущую историю или нет, при нажатии на кнопку "Новая". А то я вчера так потерял всё, что сделал за час работы... sad Пытался поменять тему оформления, а в результате создал новую историю...
2) Связано с первым пунктом: может быть стоит вынести пункт о смене темы оформления куда-нибудь в другое место? Например, в меню "Вид". А то первая мысль при такой организации меню такая: стиль оформления можно поменять только при создании новой истории. Если уже есть готовая версия, тему поменять нельзя.
3) Во второй версии программы в режиме редактирования абзацев была удобная панель, на которой располагались кнопки по форматированию текста. Нельзя ли сделать что-то подобное и здесь? Мне кажется, панель намного удобнее и "юзерфрендли", чем новый способ.
4) И ещё: было бы просто замечательно, если бы рядом с командами (например, во всплывающей подсказке или в скобках рядом) отображались горячие клавиши. А то сейчас приходится каждый раз лазить в Быстрый старт. А запоминаю я все эти сокращения не очень хорошо.
5) Сколько всего откатов изменений можно сделать во время редактирования текста? Вроде бы, 5? Можно ли увеличить это число? Или сделать как в прошлой версии кнопку "Отмена".

ПС
6) Во время редактирования параграфа остается активным главное меню программы. Так и должны быть? Если да, то это неправильно. Например, я редактирую параграф, потом, вдруг, мне пришло в голову, что я хочу создать новую историю (или случайно нажал на кнопку). И в результате я имею новую историю, но все изменения абзаца старой истории пропали, поскольку сохранение происходит в момент закрытия окна редактирования, насколько я понимаю. Логичнее было бы сделать так, чтобы из окна редактирования параграфа были доступны только опции оформления текста и вставки ссылок и макросов. Как, собственно, было в прошлой версии.

7) Сделать вставку макроса на изменение основного рисунка аналогичной на вставку ссылки на изображение или звука. Т.е. при выборе этого пункта в редактор вставляется не только текст макроса, но и открывается окно выбора файла. А то сейчас, например, я делаю так: сначала ввожу <<picture '[[File: ]]'>>, потом удаляю все что в одинарных кавычках и вставляю файл через диалог вставки изображений...

Отредактировано Alex842 (07.10.2014 12:52)

Неактивен

07.10.2014 13:22

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

Да, замечаний много. Буду думать по каждому пункту. Пока расскажу про один хинт, который упрощает форматирование текста. Выделите текст и нажмите Tab. Потом курсором выберите нужный пункт и нажмите Enter. И кнопки панели форматирования не нужны. Вопрос привычки.

Возможно и так. Это не критичное замечание. smile

Вообще, мне видится идеальным способ автодополнения макросов и переменных так, как это сделано в специализированных редакторах для программистов, т.е. при вводе начальных букв ключевых слов рядом с курсором появляется выпадающее меню, в котором отображаются все доступные варианты. По мере набора команды список фильтруется. Т.е., например, я ввожу "<<" появляется список всех макросов. Далее ввожу "<<p" остаются только макросы на букву "p". А при выборе нужного пункта формируется полный код команды... Но возможно ли такое реализовать...

Неактивен

07.10.2014 14:01

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

А автодополнение которое уже есть сейчас? Оно неудобное? В руководстве есть целая глава про это.

Оно вполне удобное. Но его можно улучшить. smile

Ещё вопрос: экспорт в файл HTML происходит через онлайн-сервис? Или я могу экспортировать и без подключения к интернету?

Отредактировано Alex842 (07.10.2014 14:34)

Неактивен

15.10.2014 11:31

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

Доступна версия 3.0 beta 7, подробнее: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14133554107665

При попытке перейти на новое руководство с вышеуказанной страницы появляется ошибка. Проверьте, пожалуйста.

Неактивен

15.10.2014 11:38

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

Alex842 написал:

DoubleDragon написал:

Доступна версия 3.0 beta 7, подробнее: http://hyperbook.ru/blog.php?id=14133554107665

При попытке перейти на новое руководство с вышеуказанной страницы появляется ошибка. Проверьте, пожалуйста.

Да нет, вроде всё нормально. Какая ошибка-то?

Ошибка: Произошла ошибка кода. ReferenceError. bitTest is not defined
Проблема опять в FireFox. В ИЕ все нормально. Проверьте, пожалуйста,  это только у меня такая фигня или...

Неактивен

17.10.2014 12:47

Alex842
Участник (+2)

Ещё несколько примечаний по поводу интерфейса:
1) Можно ли сделать так, чтобы при наведении на квадратик параграфа появлялась всплывающая подсказка с полным его названием? Объясняю: у меня частенько бывают довольно длинные названия абзацев. Причем начало у них у всех одинаковое, напр., "Иван_город_таверна_разговор_Марина", "Иван_город_таверна_разговор_хозяин" и т.п. Т.е. при выборе параграфа сейчас приходится открывать его, чтобы посмотреть полное название. Раздражает. Можно, конечно, воспользоваться навигатором, но хотелось бы иметь альтернативный вариант.
2) Нигде не нашёл, что делает знак равно в навигаторе. Когда нажимаю, что-то происходит, но что именно "догнать" не могу. То ли дублируется, то ли положение квадратов-параграфов меняется...
3) Может быть стоит немного увеличить диалоговые окна? В ширину на пару сантиметров и в длину. А то уж очень они маленькие. Приходится много скролить. Я имею ввиду окно навигатора, выбора макросов и т.д.
4) Сделать так, чтобы при выборе параграфа, остальные параграфы затенялись, как это было сделано во второй версии при поиске через навигатор. Т.е. затенялись все, кроме выбранного и связанных с ним. Так было бы нагляднее, как мне кажется.
5) Отсортировать по алфавиту макросы в окне диалога выбора. А то сейчас непонятно по какой логике они располагаются.
6) Добавить в меню ссылок пункт из второй версии, "Установить значение объекта {$объект=1}". 
И очень-очень жду меню с переменными. А то сейчас приходится постоянно помнить или возвращаться к прежним параграфам...
7) И в связи с этим: можно ли сделать ещё отдельное меню/окно, в котором бы выводились переменные и их значения? Т.е. напр, у меня есть переменная "$разговор". Она может принимать значения "хозяин", "гость", "девушка" и т.п. Или в том же окне со списком переменные, у каждой переменной сделать выпадающее меню, в котором были бы используемые значения (см. прикрепленный файл).

Прикрепленные файлы:
menu.jpg, Размер: 13,421 байт, Скачано: 108

Неактивен

17.10.2014 13:12

Alex842
Участник (+2)

Спасибо за ответ!
По 1 пункту нашёл.
По 7 пункту. Да, наверное, Вы правы. О том, что переменная может быть не только "статичной", но и "динамичной" я не подумал.
С нетерпением жду новое обновление. smile

Неактивен

19.10.2014 20:13

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

7) Мне кажется, это невозможно, т. к. значение переменных можно получить из других переменных и т. д.

Я тут подумал над этот фразой и понял, что это не так. Точнее так, но нам не важно, какое точно значение будет выведено в данном меню. Т.е. это может быть как  конкретное слово или число, так и формула. Например, мы имеем переменную "$count", и получаем в выпадающем меню такие её используемые значения: "3", "три", "$count_doors - $count_windows". Т.е по сути нам надо "пропарсить" текстовый файл, найти "$count="  и вывести то, что находится после знака равно, убрав дубликаты. А для ускорения парсинга, можно ограничить условия макросами "<<set $... = ...>>" и макросом изменения значения при переходе по ссылке, т.е. "... {$... = }". Правда, сюда не попадают переменные-списки. 
Не знаю, будете ли Вы с этим связываться, но мне, кажется, это было бы весьма полезной фичей, которой нет в других аналогичных программах.

Неактивен

20.10.2014 17:03

Alex842
Участник (+2)

Столкнулся с такой ошибкой: пытаюсь вставить в таблицу переменную и получаю ошибку "asm_var12". Цифры могут меняться (12, 17, 20 и т.д.). В версии 2.6 всё отображается нормально.

Код:

<<set $предмет_тип = "оружие">>
<<set $предмет_класс = "одноручное">>
<<set $предмет_цена = 10>>
<<set $предмет_характеристика = "Сила">>
<<set $предмет_необходимо = 5>>
<<set $предмет_урон = 10>>
%%%Ржавый меч%%%

[[File: files/sword_old01.png]]

Самый простой меч в прошлом.Имеет огромные зазубрины, следы ржавчины.Однако даже этим мечом можно защищаться. Если присмотреться, то можно со смелостью предположить что меч когда то был Простым мечом.

<<row 'Тип' $предмет_тип>>
<<row 'Класс' $предмет_класс>>
<<row 'Цена' $предмет_цена>>
<<row 'Необходимо' $предмет_характеристика $предмет_необходимо>>
<<row 'Урон' $предмет_урон>>

Неактивен

23.10.2014 12:15

Alex842
Участник (+2)

Отлично! Уже опробовал. На первый взгляд по автодополнению всё стало просто замечательно! И диалоговые окна стали значительно удобнее. smile
Другие замечания:
1) Добавить скролбары. Сейчас у меня в истории 30 параграфов. На 17-дюймовом мониторе с разрешением 1280 на 1024 они уже не умещаются на экран. Приходится уменьшать. А я планирую, что их будет как минимум в два раза больше. Тогда при изменении масштаба они у меня будут не больше сантиметра... Я их просто не разгляжу. Хотя бы вертикальный скрол. Можно конечно объединить их, но это не очень удобно, поскольку я их пока активно правлю.
2) Изменить режим поиска. Не надо скрывать окно поиска каждый раз при нажатии клавиши окей. А лучше добавить ещё две кнопки: следующее  и предыдущее вхождение. А то частенько нужно найти не первое и даже не второе вхождение, а 4, 5. И тогда раздражает каждый раз вызывать окно поиска.

ПС.
А знаете... сейчас ещё раз попробовал поработать с историей, в которой некоторые параграфы объединены. И оказалось вполне себе удобно... Так что про скролбары я теперь в сомнениях.

ППС.
Ещё заметил "глюк". При запуске истории, в самом начале в окне с названием и кратким описанием (самое первое окно, появляющееся при запуске) пропала кнопка "начать". sad

Отредактировано Alex842 (23.10.2014 12:31)

Неактивен

23.10.2014 12:37

Alex842
Участник (+2)

DoubleDragon написал:

Изменить режим поиска. Не надо скрывать окно поиска каждый раз при нажатии клавиши окей. А лучше добавить ещё две кнопки: следующее  и предыдущее вхождение. А то частенько нужно найти не первое и даже не второе вхождение, а 4, 5. И тогда раздражает каждый раз вызывать окно поиска.

Предполагалось, что будут пользоваться сочетаниями Ctrl+G или F3 для поиска следующего вхождения.

Только что сам обнаружил эту опцию. Все-таки иногда читать справку бывает полезно. wink

Неактивен

05.11.2014 11:13

Alex842
Участник (+2)

А что делает пункт "Вставить спрайт"? Чем отличается от обычной вставки рисунка?

Неактивен

13.11.2014 12:46

Alex842
Участник (+2)

А можно ли сделать тему оформления в стиле старой книги/фолианта? Что-то типа такого https://lh5.ggpht.com/f0f01gFhLdby-PqQl … YUeIc=h900. Только без крови и кубиков... smile
И ещё будет ли работать урок по оформлению истории с помощью CSS-стилей, опубликованный на сайте за авторством Morych  с новой версией программы?
А то я пытался править параграф стилей... Что-то не заметил эффекта.

И ещё заметил такую проблему. Музыка в формате mp3 не воспроизводится. В ogg - нормально. Поэтому оценить звуковые эффекты. Не могу. sad
Может быть из-за того, что на всех моих компьютерах по умолчанию стоит Firefox? Хотя пробовал сделать по умолчанию эксплорер. Толку не было. И это касается запуска истории в самой программе. Экспортировать не пробовал.

Отредактировано Alex842 (13.11.2014 17:59)

Неактивен

13.11.2014 17:58

Alex842
Участник (+2)

Morych написал:

В версии 3.х поменялись блоки, добавилось много новых, изменились названия некоторых классов и идентификаторов. Поэтому урок будет работать только в плане начальных сведений о CSS. В плане оформления асм-истории для новой версии программы, конечно, многое уже не сработает.

За советы спасибо! Время будет, попробую.
А не собираетесь обновить этот урок?  Возможно, не сейчас, а когда выйдет стабильная версия.

DoubleDragon написал:

То есть типа: это не наше дело. На OS X, например, в Firefox mp3 играет.

А можно ли тогда сделать так, чтобы звуковые эффекты были и в ogg формате?

Неактивен

01.12.2014 16:08

Alex842
Участник (+2)

Заметил такой недочет: если во время работы над историей выбрать другую историю через пункт "Загрузить", то диалог с предложением сохранить изменения не появляется. Сразу загружается выбранная история. Все не сохраненные изменения предыдущего проекта пропадают.
И, может быть, стоит сделать несколько файлов автосохранения? А то сейчас оно не функциональное: насколько я понимаю, файл сохраняется примерно каждые 5 минут. А мне, например, довольно часто бывает нужно откатить на 15-30 минут. А на 5 минут я могу и обычными отменами действий откатиться. smile

Неактивен

26.01.2015 10:54

Alex842
Участник (+2)

Заметил такой глюк в программе:
Выделяю фрагмент кода для копирования. Соответственно, нажимаю горячие клавишу ctrl+c. Затем щелкаю левой кнопкой мыши в конце фрагмена и нажимаю Enter, чтобы перейти на новую строку. Весь фрагмент пропадает. Как правило помогает нажатие ctrl+z (отмена последнего действия), но иногда фрагмент исчезает совсем, а отменяются совсем старые действия. Приходится щелкать мышкой несколько раз. Тогда удаление фрагмента не происхожит.  Т.е. я так понимаю, с первого раза не происходит сброс выделения, хотя цвет текста становится нормальным (не выделенным).

И ещё, можно ли как-то отключить автоматическую вставку пустых строк в коде? А то уж очень он "широким" становится.

Версия программы последняя 3.0.2. Запускаю с флэшки.

Неактивен

01.02.2015 23:20

Alex842
Участник (+2)

Ещё парочка замечаний:
1) Сделайте, пожалуйста, так, чтобы в режиме "Исходный код", программа запоминала расположение курсора. Точнее автоматически переводила фокус на строку с курсором. Сейчас же происходит так: Вношу пару правок в параграф стилей. Запускаю историю, чтобы посмотреть, что получилось. Закрываю историю. Программа переводит окно редактора на самую первую строку. Т.е. курсор где-то там болтается, но нужно скролить, чтобы его найти. Неудобно.
2) Привык в Windows выделять большие фрагменты текста с помощью двух щелчков ЛКМ + SHIFT. Т.е. ставлю курсор в начало нужного фрагмента, скролю до конца, зажимаю SHIFT и щелкаю ЛКМ. Вуа-ля, фрагмент выделен. В программе же столкнулся с таким глюком: начальный курсор постоянно меняет своё положение, т.е. я поставил его, начал скролить, зажал SHIFT, щелкнул ЛКМ. Потом смотрю, то у меня часть текста пропала, то программа на код начинает ругаться. А оказывается выделился не весь фрагмент. На компьютере стоит менеджер буфера обмена, так что я точно могу увидеть, что скопировалось. Приходится по-старинке выделять, зажимая ЛКМ и одновременно вращая колесико мыши.
3) А нельзя ли сделать редактирование спецпараграфов Story Data и Story Style как обычные? Т.е. не вынуждая автора переходить в режим исходного кода.

Неактивен

02.02.2015 16:49

Alex842
Участник (+2)

Подскажите, пожалуйста, за что отвечает в параграфе стилей параметр ".wind"?

Неактивен

03.02.2015 11:13

Alex842
Участник (+2)

Добрый день! Возникла ещё пара вопросов по параграфу стилей.
1) Правильно, ли я делаю, что меняю параметры различных разделов (блока текста, изображения, меню) в разделе "@media only screen and (min-width:600px) and (min-height:600px)"? Я так понимаю, что именно он отвечает за отображение истории на устройствах с разрешением более 600px на 600px. Во всяком случае, при попытке внести изменения в те же параметры в самом начале (#page ,  #printCont,  #printAdd) внешний вид практически никак не меняется. Точнее удалось только в разделе #page заставить текст выравниваться по ширине, а не по левой кромке. smile
2) Нашёл как поправить размер блока меню. Но вот как теперь сделать, чтобы ссылки в нем отображались слева по горизонтали и по центру по вертикали, понять не могу. Что нужно поправить в параграфе стилей? Или необходимо создать новый стиль?
3) За что отвечают параметры  #menuTable,  #menu span,  #menu img?

Неактивен