Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

7    0    #1
16.06.2015 15:05

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

КРИЛ-2015

Юбилейный, десятый по счёту Конкурс Русской Интерактивной Литературы открыт.

    Сроки проведения:

    Объявление конкурса — 17 июня 2015
    Срок сдачи игр на конкурс — до 12:00 16 ноября 2015 года по московскому времени
    Размещение игр в блоге конкурса — от одного до двух дней
    Срок голосования — до 21 декабря 2015 года до 28 декабря 2015 года
    Подведение итогов – до конца 2015 года

Почта конкурса: kril@ifiction.ru

!ВНИМАНИЕ! !ВНИМАНИЕ! !ВНИМАНИЕ!
В этом году на КРИЛ принимаются только новые, ранее не публиковавшиеся игры. Иными словами - для участия в конкурсе игра должна быть впервые опубликована именно в рамках КРИЛ-2015. Другими словами - датой выхода игры в свет будет являться день размещения игры в блоге конкурса.

Иных существенных изменений нет, смотрите полные правила на страничке в блоге: https://kril.ifiction.ru/rules/

Поехали: https://kril.ifiction.ru/2015/06/16/kri … ne-10-let/

Игры: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Голосование: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 442#p32442

Результаты:
https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 904#p32904
https://kril.ifiction.ru/2015/12/29/rez … kril-2015/

Неактивен

6    0    #2
16.06.2015 15:10

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Дорогое сообщество, конкурс нуждается в вашей спонсорской поддержке. Исходя из опыта прошлых лет, перед тем, как идти пиарить КРИЛ на сторонние ресурсы, хотелось бы сначала собрать не сильно стыдный призовой пул.
От себя лично, как честный человек, пока в фонд ничего не даю. Связано это с тем, что как человеком бесчестным, мною (как организатором) на данный момент до конца не исполнены все спонсорские обязательства прошлого КРИЛа. Благодарю за терпение тех, кто знает о ком речь. Но как только закрою вопрос с призами по КРИЛ-2014 (что, конечно, обязательно случится), тогда и только тогда, я заимею моральное право вкладывать что-то в призовой фонд от себя. А пока плошаю на себя – надеюсь на вас.
____________________________________

UPD. от 14 июля 15:

Сейчас в основном призовом фонде 15 000 рублей, предусмотренных за:

1 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 10 000 рублей
2 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 3 000 рублей
3 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 2 000 рублей

Сейчас в дополнительном призовом фонде: не менее 11 000 рублей, наручные часы, настольная игра, книги, секретный приз.

Неактивен

1    0    #3
16.06.2015 15:39

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Срок сдачи игр на конкурс — до 12:00 16 ноября 2015 года по московскому времени
Размещение игр в блоге конкурса — от одного до двух дней
Иными словами - для участия в конкурсе игра должна быть впервые опубликована именно в рамках КРИЛ-2015. Другими словами - датой выхода игры в свет будет являться день размещения игры в блоге конкурса.

Присланные игры будут опубликованы после 16 ноября в течении одного-двух дней, я правильно понимаю? То есть выслать игру на конкурс, например, 10 июля и опубликовать её на своём ресурсе на следующий день — дисквалификация.
Если так, то это нужно разжевать в правилах подробнее.

Неактивен

1    0    #4
16.06.2015 16:03

lemurq
Участник (+1)
Зарегистрирован: 16.06.2015
Сообщений: 2

Re: КРИЛ-2015

Привет, Серый Волк. Уточните, пожалуйста, один автор - одна игра или можно участвовать несколькими?

Неактивен

2    0    #5
16.06.2015 18:59

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Olegus t.Gl. написал:

Присланные игры будут опубликованы после 16 ноября в течении одного-двух дней, я правильно понимаю?

Да, правильно.

Olegus t.Gl. написал:

<...> нужно разжевать в правилах подробнее.

Ты прав, сформулирую, добавлю в правила, отпишусь.

/

lemurq, здравствуй! Ограничений на количество игр от одного автора (или соавторов) нет, можно участвовать несколькими.
Об этом, кстати, и о всяком другом можно почитать на этой страничке: https://kril.ifiction.ru/voprosyi/

По тайным социальным каналам поступил вопрос о текущем дополнительном призовом фонде. Нет, не волнуйтесь, это не кривая копипаста с прошлого года. Это так всё и есть, как там сейчас написано. Просто Соник и Аджента предложили свои призы заранее, кажется, ещё весной.

Неактивен

0    0    #6
16.06.2015 23:06

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: КРИЛ-2015

Чем мне конкретно не нравится КРИЛ, да и некоторые другие конкурсы, так это тем что провоцирует авторов писать "в стол". Вместо того чтобы опубликовать и получить отзывы об альфа-версии, бесплатных тестеров, ускоряющих кодинг, ценные советы от сообщества. Вместо всего этого автор ныкает игру и потом присылает недотестированную игру на конкурс.

Неактивен

3    0    #7
16.06.2015 23:42

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

Irremann написал:

Чем мне конкретно не нравится КРИЛ, да и некоторые другие конкурсы, так это тем что провоцирует авторов писать "в стол". Вместо того чтобы опубликовать и получить отзывы об альфа-версии, бесплатных тестеров, ускоряющих кодинг, ценные советы от сообщества. Вместо всего этого автор ныкает игру и потом присылает недотестированную игру на конкурс.

Никто не мешает автору договориться с тестерами в частном порядке.

Неактивен

2    0    #8
16.06.2015 23:52

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Irremann написал:

Чем мне конкретно не нравится КРИЛ, да и некоторые другие конкурсы, так это тем что провоцирует авторов писать "в стол". Вместо того чтобы опубликовать и получить отзывы об альфа-версии, бесплатных тестеров, ускоряющих кодинг, ценные советы от сообщества. Вместо всего этого автор ныкает игру и потом присылает недотестированную игру на конкурс.

Несмотря на то, что я против идеи ограничения участвующих в КРИЛ игр только написанными конкретно на это мероприятие, данные претензии мне кажутся некорректными.

Если автор такой бука, что не позаботился договориться с несколькими людьми потестировать его игру, раннее выкладывание в общий доступ ему не поможет. Польза от целенаправленного тестирования для автора куда больше, чем от "проходящего мимо" игрока, который поиграет и промолчит. Тем более, учитывая, как авторы "пиарят" свою игру, — выкладывают в стиле "вот моя игра, играйте", а потом жалуются, что никто таким описанием не заинтересовался.

Неактивен

2    0    #9
17.06.2015 00:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Olegus t.Gl. написал:

Присланные игры будут опубликованы после 16 ноября в течении одного-двух дней, я правильно понимаю?

Да, правильно.

Раз уж идея ограничить срок публикации игр на КРИЛ сроками проведения конкурса приобрела форму правила, то возможно организатору следует взять на себя повышенные обязательства по информационному освещению мероприятия? Под этим я имею в виду не только анонс присланных на конкурс игр, но и контакт с откликнувшимися авторами и публикацию новостей их работы над проектами (с активным участием самих авторов, конечно же). Чтобы период до окончания срока приёма игр на КРИЛ не был тихим и непонятным. Чтобы не было информационного вакуума, когда авторы молча что-то делают, или ещё хуже — когда авторы прислают игру заранее, а никто не знает, есть что на КРИЛ или никому он уже не интересен.

Неактивен

0    0    #10
17.06.2015 02:30

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

В этом году на КРИЛ принимаются только новые, ранее не публиковавшиеся игры. Иными словами - для участия в конкурсе игра должна быть впервые опубликована именно в рамках КРИЛ-2015. Другими словами - датой выхода игры в свет будет являться день размещения игры в блоге конкурса.

Серый Волк, какова процедура регистрации на конкурс работ, написанных в виде он-лайн версий (axma, например)?

Неактивен

0    0    #11
17.06.2015 15:16

Oro121
Участник (+3)
Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщений: 3

Re: КРИЛ-2015

Olegus t.Gl. написал:

Раз уж идея ограничить срок публикации игр на КРИЛ сроками проведения конкурса приобрела форму правила, то возможно организатору следует взять на себя повышенные обязательства по информационному освещению мероприятия? Под этим я имею в виду не только анонс присланных на конкурс игр, но и контакт с откликнувшимися авторами и публикацию новостей их работы над проектами (с активным участием самих авторов, конечно же). Чтобы период до окончания срока приёма игр на КРИЛ не был тихим и непонятным. Чтобы не было информационного вакуума, когда авторы молча что-то делают, или ещё хуже — когда авторы прислают игру заранее, а никто не знает, есть что на КРИЛ или никому он уже не интересен.

Очень хорошая идея! А то в прошлом году, я случайно наткнулась на этот конкурс, и в первое время думала, что он заброшен. Меня еще смутило отсутствие заявок. Было бы не плохо, думаю, и для судей, если бы они хотя бы знали сколько участников примерно планируется.

Отредактировано Oro121 (17.06.2015 15:19)

Неактивен

0    0    #12
17.06.2015 22:54

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

Oro121 написал:

Было бы не плохо, думаю, и для судей

На КРИЛе нет судей, победитель определяется общим голосованием игроков.

Вот что бы я поменял на этом конкурсе - это снизил бы ценз на минимальное количество игр, которые надо оценить, чтобы принять участие в голосовании. Помню, в позатом году было несколько десятков игр, и было очень обидно, что вследствие нехватки времени не дотянул в заданный срок до половины...

Неактивен

2    0    #13
21.06.2015 15:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Olegus t.Gl. написал:

<...> выслать игру на конкурс, например, 10 июля и опубликовать её на своём ресурсе на следующий день — дисквалификация.
Если так, то это нужно разжевать в правилах подробнее.

blinovvi написал:

Серый Волк, какова процедура регистрации на конкурс работ, написанных в виде он-лайн версий (axma, например)?

Добавил в правила:

В конкурсе может принять участие любая бесплатная законченная игра в жанре Interactive Fiction, не публиковавшаяся ранее срока сдачи игр на конкурс. Игры, опубликованные в сети Интернет до 16 ноября 2015 года, не будут допущены к участию в КРИЛ-2015. Датой выхода игры в свет (датой релиза) будет являться день размещения игры в блоге конкурса. После размещения конкурсной игры в блоге КРИЛ автор может публиковать свою игру где угодно по своему усмотрению.

Если вы пишите на КРИЛ-2015 онлайн-игру на специализированных ресурсах, имеющих модерацию/премодерацию публикации (например, hyperbook.ru, kvester.ru, apero.ru и другие подобные сайты), вам необходимо отправить свою игру на публикацию (разместить свою игру на сайте) не ранее 16 ноября 2015 года и обязательно уведомить организатора конкурса о том, что игра, участвующая в КРИЛ-2015, направлена на публикацию на соответствующем ресурсе. Со своей стороны, организатор КРИЛ берёт на себя обязательство поспособствовать (в случае необходимости) публикации конкурсной игры на соответствующих ресурсах в кратчайшие сроки.

https://kril.ifiction.ru/rules/

______________________________

Olegus t.Gl. написал:

<...> возможно организатору следует взять на себя повышенные обязательства по информационному освещению мероприятия? <...> когда авторы прислают игру заранее, а никто не знает, есть что на КРИЛ или никому он уже не интересен.

Вспомним, как всё происходит. В июне публикуются правила, конкурс открывается. В течение недели на форумах появляется несколько постов и два-три вопроса. В промежутке от июня до ноября на конкурс присылаются две-три игры. И... всё замирает до конца ноября.

Я не понимаю, как кто-то мог не знать, есть что на КРИЛ или нет при условии того что:
- новость о присланной игре тут же размещается в ленте новостей конкурса, функцию которой выполняет твиттер КРИЛа;
- в верхнем посте блога есть выделенная строка "Статус конкурса", под которой оперативно публикуется актуальный список принятых на конкурс игр.

Так вот, потом вплоть до последних дней дедлайна никто ничего не присылает, большинство работ сдаётся в последние дни. Я сижу и каждый год до последнего переживаю - получится ли КРИЛ, будут ли игры, сколько будет участников, напишут ли что-нибудь мои любимые авторы, появятся ли новые авторы. Каким образом можно освещать мероприятие, не обладая никакой информацией?

Да, находясь в постоянной переписке с огромным (ну... по нашим меркам) количеством людей и регулярно вращаясь на irc-каналах РИЛа, я зачастую обладаю некоторой инсайдерской информацией. Но вы сами понимаете, что разглашать её, мягко говоря, не правильно. А если условный участник КРИЛа прочитал правила и полгода пилит свою игрушку, никому об этом не рассказывая, то о его существовании я узнаю только когда мне на почту конкурса приходит письмо с готовой игрой. Что, опять же, происходит за день, а то и за несколько часов до дедлайна.

При этом, обязывать авторов подавать заявки на участие в конкурсе я по-прежнему считаю неприемлемым.

Организатор готов взять на себя какие угодно обязательства, лишь бы всем было хорошо. Давайте только вы мне скажете какие конкретно действия мне необходимо будет делать, и я буду их выполнять.

______________________________

uux написал:

Вот что бы я поменял на этом конкурсе - это снизил бы ценз на минимальное количество игр, которые надо оценить, чтобы принять участие в голосовании.

Услышано, будет учтено.

Неактивен

2    0    #14
24.06.2015 16:00

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Призовой пул пополнился спонсорским пакетом от Apero.ru:
1) Автор лучшей игры (по результатам конкурса), написанной на платформе Apero.ru, получит 3000 рублей
2) Авторы игр, написанных на платформе Apero.ru, попавших в призовую тройку среди всех участников КРИЛ получат по 500 рублей
3) Авторы остальных принятых на конкурс игр, написанных на платформе Apero.ru, гарантировано получат по 100 рублей на мобильный телефон
Призы не суммируется. Если автор напишет более одной игры, для определения приза выбирается игра, занявшая высшее место. Если игра попадает под несколько пунктов, то выбирается максимальная сумма.
Спасибо, Агент 007!

Неактивен

1    0    #15
25.06.2015 09:32

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

GrAndrey всё ещё готов наградить наручными часами с символикой трех авторов игр на RTADS, если те войдут в пятерку первых мест:
https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 437#p28437

Неактивен

0    0    #16
25.06.2015 17:18

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Olegus t.Gl. написал:

<...> выслать игру на конкурс, например, 10 июля и опубликовать её на своём ресурсе на следующий день — дисквалификация.
Если так, то это нужно разжевать в правилах подробнее.

blinovvi написал:

Серый Волк, какова процедура регистрации на конкурс работ, написанных в виде он-лайн версий (axma, например)?

Добавил в правила:

В конкурсе может принять участие любая бесплатная законченная игра в жанре Interactive Fiction, не публиковавшаяся ранее срока сдачи игр на конкурс. Игры, опубликованные в сети Интернет до 16 ноября 2015 года, не будут допущены к участию в КРИЛ-2015. Датой выхода игры в свет (датой релиза) будет являться день размещения игры в блоге конкурса. После размещения конкурсной игры в блоге КРИЛ автор может публиковать свою игру где угодно по своему усмотрению.

Если вы пишите на КРИЛ-2015 онлайн-игру на специализированных ресурсах, имеющих модерацию/премодерацию публикации (например, hyperbook.ru, kvester.ru, apero.ru и другие подобные сайты), вам необходимо отправить свою игру на публикацию (разместить свою игру на сайте) не ранее 16 ноября 2015 года и обязательно уведомить организатора конкурса о том, что игра, участвующая в КРИЛ-2015, направлена на публикацию на соответствующем ресурсе. Со своей стороны, организатор КРИЛ берёт на себя обязательство поспособствовать (в случае необходимости) публикации конкурсной игры на соответствующих ресурсах в кратчайшие сроки.

https://kril.ifiction.ru/rules/

Серый Волк, хотелось бы уточнить на реальном примере.
Предположим, у меня есть готовая работа на КРИЛ 2015, написанная на движке Axma.
Как мне следует поступить, публикуя ее, чтобы она попала на конкурс?
Исходя из прочтенного мной в правилах, я бы сделал так:
1. Отправил заявку на КРИЛ до 16.11.2015
2. Опубликовал работу на hyperbook.ru после положительного ответа на КРИЛ, до 16.11.2015

Все верно?
Я могу публиковать уже сейчас, подав заявку на КРИЛ?
Или публикация может быть осуществлена только после 16.11.2015? Но тогда она не попадает в сроки написания работ на КРИЛ.

Мне кажется, этот момент разъяснен несколько неясно.
Прошу прощения, если я один ничего не понял.

Неактивен

0    0    #17
25.06.2015 20:13

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

blinovvi написал:

Исходя из прочтенного мной в правилах, я бы сделал так:
1. Отправил заявку на КРИЛ до 16.11.2015
2. Опубликовал работу на hyperbook.ru после положительного ответа на КРИЛ, до 16.11.2015

Все верно?

Нет, неверно.

Вы ровно 16 ноября 2015 года направляете игру на публикацию на онлайновом ресурсе с премодерацией и в тот же день уведомляете организатора КРИЛ об этом.

Если опубликовать игру раньше, это четкая дисквалификация как работы, опубликованной заранее. Если позже либо не уведомили вовремя организатора - игра не будет допущена как не успевшая в срок.

Неактивен

0    0    #18
26.06.2015 00:17

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ-2015

Можно прислать html. Нафига публиковать-то?

Неактивен

1    0    #19
03.07.2015 17:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

На данный момент в основной призовой фонд собрано 15 000 российских рубликов. Распределились они так:

1 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 10 000 рублей
2 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 3 000 рублей
3 место в категории «Лучшая игра на русском языке» — 2 000 рублей

Мы горячо благодарим наших спонсоров и надеемся, что в их компанию ещё прибудет.

Неактивен

1    0    #20
03.07.2015 18:24

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Что касается приема на конкурс онлайн-игр, ещё разок проговорим на примере.

Я пишу игру на онлайн-платформе. Чтобы попасть на конкурс, мне нужно, чтобы игра не засветилась до 16 ноября 2015 года. А то ж это получится, все отправят свои игры на почту КРИЛа, КРИЛ опубликует игры 16, 17 или 18 ноября, а если моя игра будет опубликована раньше, то, возможно, я получу преимущество. Ведь в мою игру успеют сыграть все желающие ещё до того, как игры моих конкурентов будут доступны. Поэтому, основное, что я должен помнить из правил:

<...> вам необходимо отправить свою игру на публикацию (разместить свою игру на сайте) не ранее 16 ноября 2015 года

При этом, я могу написать администрации сайтов, где буду публиковать свою игру, чтобы они разместили её 16-ого, 17-ого или 18-ого (чем раньше, тем лучше, но тут уж как будет возможность у модераторов), а отправить саму игру заранее в любой удобный мне день.

Таким образом, всё, что мне нужно сделать, так это:
- проследить, чтобы мою игру опубликовали на сайте не раньше, чем 16 ноября
- обязательно написать на почту КРИЛа о своём участии одновременно с отправкой игры на модерацию на сайты, где будет опубликована игра.

Тогда КРИЛ:
- будет знать, что вы участвуете, и без вас не начнёт всё веселье
- в случае надобности - окажет помощь и поддержку в размещении игры на сайте-платформе

В спорных ситуациях КРИЛ всегда будет на стороне авторов. Не переживайте, ваша игра не будет дисквалифицирована, если, например:
- админы сайта случайно опубликуют вашу игру раньше срока
- вы отправили игру, а она была опубликована на сайте не сразу. Главное - сообщите КРИЛу, что вы - участник
- случатся иные форс-мажоры
Во всём разберёмся, всё разрулим, не волнуйтесь.

Да, для подстраховки можно прислать и html-формат, но такая возможность, например, есть у AXMA Story Maker, а у kvester'а её нет. Так что в любом случае, если вы хотите участвовать в КРИЛе с онлайн-игрой - участвуйте смело, главное - уведомите об этом КРИЛ до 12:00 16 ноября 2015 года по московскому времени. И тогда всё будет хорошо.

_________________________________________

blinovvi, о мой чемпион, я прошу извинить за то, что был не понятен сразу. Надеюсь, теперь мы понимаем друг друга. Если остались вопросы - всегда готов ответить.

Итого:

blinovvi написал:

Я могу публиковать уже сейчас, подав заявку на КРИЛ?

Нет, ни в коем случае.

blinovvi написал:

...публикация может быть осуществлена только после 16.11.2015?

Почти так, да. Публикация может быть осуществлена не ранее 16.11.2015.

blinovvi написал:

...тогда она не попадает в сроки написания работ на КРИЛ.

Главный срок - срок сдачи игры на конкурс. Главное условие - чтобы игра до этого момента не была раньше нигде размещена в сети Интернет.

Неактивен

1    0    #21
14.07.2015 08:28

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Новые призы в копилочке:

- 2 000 рублей лучшей игре на INSTEAD. Спасибо нашему новому спонсору с ником JamesListener!

- спонсорский пакет от Eireen: 1 000 рублей лучшей игре на Квестере, секретный приз за последнее место в основной номинации, книги на английском или немецком языке для номинации переводов. Спасибо, Ириша!

Все подарки всё там же: https://kril.ifiction.ru/rules/

Неактивен

1    0    #22
20.07.2015 11:15

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Сообщения из твиттер-ленты теперь будут дублироваться в этой теме.

Неактивен

2    0    #23
22.07.2015 00:00

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: КРИЛ-2015

Привет Серый Волк!
Желаю удачи конкурсу, тем более у него юбилей!

У меня есть предложения, на которые конечно всем пофиг big_smile , но все же выложу их:

1. Лучше бы решение о победителях принимало небольшим составом жюри, чем игроки. Голосование масс чревато накрутками, проталкиванием игр от своих платформ, кроме того большей категоричностью оценок (например, не посмотрел игру - но поставил ей 2 балла). Если бы игроков были тысячи то можно говорить о какой-то объективности, а когда количество голосов измеряется десятками то, например, просьба автора поддержать его друзей свою игру может легко вывести его на первое место. Думаю все знают о печальной истории подобных людских интернет-голосований (например, голосование от телеканала России "символ России" - когда им стал Коломенский Кремль и Мечеть в Грозном, хотя очевидно что символом страны является Красная Площадь, Эрмитаж, Петергоф и т.д., но за которые просто не было соответствующей массовой кампании).

2. Не знаю как сейчас, а раньше я отмечал на конкурсе существование каких-то заведомо слабых, непонятных игр. То есть не просто слабоватых, а именно в которые даже играть невозможно. Я бы предложил провести отсев таких игр перед их приемом на конкурс, ну или сделать "квалификацию" и "финал" конкурса. Судите сами: пришел случайный человек на конкурс, открыл одну из таких игр - увидел что играть в нее невозможно, и подумав что и остальные такие даже смотреть их не стал, хотя среди них могли быть более достойные работы. Наличие такого отбора подняло бы уровень игр конкурса.

Отредактировано AldudaTheGreat (22.07.2015 00:00)

Неактивен

2    0    #24
22.07.2015 12:28

Agent_007
Активный URQ-шник (+39, -15)
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщений: 50
Вебсайт

Новинка 2015! Текстовые игры онлайн на платформе `Apero.ru. Удобный онлайн конструктор, адаптировано под мобильные устройства!

Re: КРИЛ-2015

На странице правил конкурса в последнем абзаце про спорные вопросы ссылка ведёт на крил 2014, поправьте.

Неактивен

1    0    #25
22.07.2015 13:19

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Спасибо, Агент, поправлено.

Неактивен

3    0    #26
22.07.2015 15:19

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Пиара пост. Пока о конкурсе услышали здесь (пост будет обновляться):

http://gcup.ru/forum/83-45108-1 - Форум крупного портала GcUp.ru, посвящённого созданию игр.
http://make-games.ru/forum/133-4115-1 - MG Форум, сообщество создания игр без программирования
http://www.old-games.ru/forum/threads/k … igr.67237/ - форум Old-Games.RU
http://questzone.ru/forums/viewtopic.ph … mp;t=25908 - Форум сайта "Всё о Квестах"
http://forum.small-games.info/index.php?showtopic=4559 - Форум ресурса small-games
http://gamecreatingcommunity.ru/forum/119-7337-1 - Форум игроделов комьюнити Game Creating CommUnity
http://forum.dreamworlds.ru/topic/6456- … %B3%D1%80/ - Форум сообщества любителей фэнтези, фантастики и игр "Мир Грёз"
http://gameforum.ru/t22440/#post174563 - "Игровой форум № 1"
http://forum.hellroom.ru/index.php?topic=21785.new#new - форум сообщества игроделов "HellRoom Studio"
http://gmakers.ru/index.php?topic=6934.new#new - форум сообщества "Red System Game Maker Community"
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=203812 - форум портала GameDev.ru
http://aldplay.ru/index.php?showtopic=1693 - форум нашего товарища Алдуды
http://gamemaker.ucoz.com/forum/28-857-1 - форум сообщества с позитивным лозунгом "Game Maker - всё просто!"
http://gamecreating.borda.ru/?1-11-0-00 … 1437472753 - форум портала GameCreating.ru
http://srclan.org/forum/index.php?topic=4359.0 - форума Центра рейнджеров "Млечный путь"
https://snk-games.net/forums/viewtopic. … amp;t=1770 - форум компании CHK-Games
http://rlgclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=974 - форум клуба любителей roguelike-игр
http://forum.sources.ru/index.php?act=S … p;t=404446 - форум ресурса Исходники.RU
http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=280742 - форум Клуба ПРОграмистов
http://rpg-maker.info/forum/svobodnyj/6 … -igr#83518 - форум "Светлая Зона и Академия RPG Maker"
http://forum.questtime.net/viewtopic.ph … 537#p66537 - форум портала "Время Квестов"
http://forum.manor.ru/viewtopic.php?f=236&t=49269 - "Manor. Самый ролевой форум"
http://forum.amit.ru/index.php?topic=204068.new#new - форум Амурских Информационных Технологий
http://rpg.by/index.php?showtopic=17707 - ролевые игры в Беларуси
https://mirgames.ru/forum/contest/7189 - форум сообщества тех, чьим хобби или профессией является создание игр
http://fforum.kochegarov.com/index.php? … mp;t=29403 - форум fallout.ru
http://one-piece.ru/forum/showthread.ph … post861772 - форум поклонников манги "One Piece"
http://www.emu-land.net/forum/index.php … 64.new#new - форум emu-land.net, игры
http://gfaq.ru/forum/40-1315-1 - форум портала о компьютерных и консольных играх GFAQ.ru
http://gamedev.su/forum/17-1019-1 - форум содружества независимых разработчиков компьютерных и консольных игр

Всегда весёлый Два.ч:
https://2ch.hk/gd/res/177941.html
https://2ch.hk/izd/res/51339.html
https://2ch.hk/vn/res/200357.html

А тут на главной странице новость идёт в рубрике "Игровая индустрия" smile
http://make-games.ru/news/anonsirovan_j … -07-21-866
Новость на главной гцупа:
http://gcup.ru/news/kril_2015_bolshoj_k … 07-23-5515

Кроме того, добрейший админ GcUp'а под ником TLT сделал рассылку новости о КРИЛе 5 622 подписчикам ресурса и дополнительно запостил:
http://romhacking.ru/news/kril_2015_dlj … 07-23-3117
http://gfaq.ru/news/kril_2015_konkurs_t … -07-23-736
http://gamedev.su/news/objavlen_kril_20 … -07-23-486
http://tv-games.ru/forum/blog.php?b=2138

Неактивен

0    0    #27
27.07.2015 07:26

JeFiX
Участник
Откуда: Узбекистан
Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщений: 1
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Несколько вопросов:
Есть ли лимит размера игры?
Является ли виз.новелла if?
Можно ли использовать в игре мини игры (что-то типа "собери картинку")?
Можно ли использовать звуковые эффекты?

Неактивен

1    0    #28
27.07.2015 09:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

JeFiX написал:

Есть ли лимит размера игры?

Лимитов как по размеру игры, так и по продолжительности её геймплея нет.

JeFiX написал:

Является ли виз.новелла if?

Является, визуальные новеллы регулярно участвуют на КРИЛах.

JeFiX написал:

Можно ли использовать в игре мини игры (что-то типа "собери картинку")?
Можно ли использовать звуковые эффекты?

Да, можно.

Неактивен

1    0    #29
29.07.2015 08:39

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: Yashko отдаст приз в размере 1 000 рублей за лучшую (по его мнению) игру на платформе QSP

Неактивен

2    0    #30
30.07.2015 09:26

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: На конкурс подана игра «Заброшенный город» (kostyan4ik; Apero)
_________________

Обновляемый список участников ведётся в заглавном сообщении блога. Просто заходим на https://kril.ifiction.ru/ и в самом верху смотрим:

Обсуждение на форуме | Правила | FAQ | Твиттер | Предыдущие конкурсы
Статус конкурса: идёт приём работ (до 12:00 16 ноября 2015 года по московскому времени)

ВОТ ЗДЕСЬ:

Участники:
1. «Заброшенный город» (kostyan4ik; Apero)

Неактивен

0    0    #31
03.08.2015 07:20

Вова Черненко
Участник
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 1

Re: КРИЛ-2015

Здравствуйте, а игры можно делать на любом движке?

Неактивен

0    0    #32
03.08.2015 08:11

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Вова Черненко написал:

Здравствуйте, а игры можно делать на любом движке?

Салют! Да, движок для разработки игры может быть любой.

Неактивен

1    0    #33
05.08.2015 06:31

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

Менять правила уже проводящегося конкурса - дело не особенно благодарное, а так по предложениям Алдуды выскажусь.

AldudaTheGreat написал:

1. Лучше бы решение о победителях принимало небольшим составом жюри, чем игроки. Голосование масс чревато накрутками, проталкиванием игр от своих платформ, кроме того большей категоричностью оценок (например, не посмотрел игру - но поставил ей 2 балла). Если бы игроков были тысячи то можно говорить о какой-то объективности, а когда количество голосов измеряется десятками то, например, просьба автора поддержать его друзей свою игру может легко вывести его на первое место. Думаю все знают о печальной истории подобных людских интернет-голосований (например, голосование от телеканала России "символ России" - когда им стал Коломенский Кремль и Мечеть в Грозном, хотя очевидно что символом страны является Красная Площадь, Эрмитаж, Петергоф и т.д., но за которые просто не было соответствующей массовой кампании).

Недостаток идеи с жюри - в том, что в случае большого числа игр на участников жюри ложится серьезная нагрузка, и есть очень немаленький шанс, что кто-то из членов жюри "сойдет с дистанции", причем не только на этот год, но и на последующие. А ведь готовых жюрить у нас и так ограниченное количество, которое лучше приберечь для "Хомяка"... Кстати, накрутками как раз "Хомяк" и отличился (из-за чего жюри и пришлось ввести), на КРИЛе, по-моему, этой проблемы не возникало за все время существования конкурса.

Вторая проблема при оценке игр жюри - восприятие результатов голосования сообществом. Потенциальный риск скандала, поднимаемый кем-то, обладающим соответствующим складом характера и не увидевшим любимой игры в топе, ИМХО ненамного меньше, чем при накрутках.

AldudaTheGreat написал:

2. Не знаю как сейчас, а раньше я отмечал на конкурсе существование каких-то заведомо слабых, непонятных игр. То есть не просто слабоватых, а именно в которые даже играть невозможно. Я бы предложил провести отсев таких игр перед их приемом на конкурс, ну или сделать "квалификацию" и "финал" конкурса. Судите сами: пришел случайный человек на конкурс, открыл одну из таких игр - увидел что играть в нее невозможно, и подумав что и остальные такие даже смотреть их не стал, хотя среди них могли быть более достойные работы. Наличие такого отбора подняло бы уровень игр конкурса.

При предмодерации одна из проблем состоит все в той же нагрузке на организатора или тех людей, кто отбирает игры. Помню, как мне было "весело", когда на КРИЛе существовало правило о недопуске "непроходимых" игр (при этом конкурс наложился на период большой моей занятости на работе). И как народ принялся торопить "выкладывай, выкладывай уже скорей" после пары-тройки лишних дней проверки. А ведь там требовалось всего лишь быстренько "пробежаться" по играм, не оценивая их.

Кроме того, есть шанс вместе с водой выплеснуть и ребенка (так как одна и та же игра может восприниматься одним человеком как почти гениальная, а другим - как полный отстой). Яркий пример - "Инви непобедимый".

Если же осуществить двухэтапное проведение конкурса со всенародным голосованием, то я даже подумать боюсь, сколько все это должно будет длиться и каков будет (остаточный) интерес голосующих на этапе финала...

Неактивен

1    0    #34
05.08.2015 08:40

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: В номинации "Перевод" принята игра "Челюсти" (Dizzy, -v-), в оригинале: "JAWS: The Text Adventure" (1984, Mirrorsoft)

Неактивен

1    0    #35
11.08.2015 15:32

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: Добавка в фонд: 500 руб. от Соника лучшей парсерной игре по результатам голосования. Соник должен счесть игру "хотя бы неплохой"

Неактивен

1    0    #36
03.09.2015 09:20

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

А у нас новая игра и новый спонсор!

twitter.com/kril2015: принята к участию игра "Забытое слово" (Saint; FireURQ)

twitter.com/kril2015: П. Пузыриков отдаст приз в размере 1 000 рублей за самую смешную (по его мнению) игру/либо за игру с наиболее смешными моментами

Неактивен

3    0    #37
08.09.2015 10:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Уникальная заявка! На конкурсе ожидается игра от Агента 007 "Вампиры 2" - продолжение квеста, написанного 10 лет назад!

Квест "Вампиры 1": http://rilarhiv.ru/urq/Vampirw.rar (916 Кбайт)
Проигрыватель для игры (старая добрая рипурка): http://rilarhiv.ru/urq/RipURQ_1.4.rar (433 Кбайта)

Иногда они возвращаются! (с)

А чем удивишь КРИЛ ты? wink

Неактивен

2    0    #38
15.09.2015 13:43

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра "Эмоциональный робот М-1" (Namael; Apero)

Неактивен

0    0    #39
30.09.2015 13:11

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Блин... А нам получается не варианты поучаствовать... Конечно, пока точной даты выпуска нет у нас, но не факт, что именно в нужном числе игру выпустим...

Неактивен

0    0    #40
02.10.2015 17:20

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Всё в ваший руках, Саня smile

_____________________________

twitter.com/kril2015: добавка в призовой фонд: 5 000 рублей автору лучшей игры (по результатам конкурса), написанной под FireURQ

Неактивен

1    0    #41
10.10.2015 03:34

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Неактивен

1    0    #42
10.10.2015 17:34

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Первые боевые потери: http://romhacking.ru/forum/14-395-1#4182

Неактивен

1    0    #43
13.10.2015 10:07

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: КРИЛ-2015

Большое спасибо за организацию подобного конкурса!
Сейчас моя игра не готова, но до конца приёма работ я успею.
Она будет весить более 700мб. Подскажите, каким образом мне следует отправить её? Ведь (как написано в правилах) до 16ого ноября игра не должна быть опубликована...
http://s017.radikal.ru/i440/1510/e3/3f27da988c2b.jpg

Отредактировано Михаил Каданцев (13.10.2015 10:15)

Неактивен

0    0    #44
13.10.2015 19:47

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Михаил Каданцев, салют! Можно сделать так:

> Архив с моей игрой много весит, могу я не присылать его, а выложить где-нибудь и дать ссылку?
Можно. И даже нужно. Только надо иметь ввиду, что оцениваться на конкурсе будет именно та версия игры, которая в результате окажется у организатора конкурса. Поэтому не забывайте уведомлять организатора, если делаете какие-то обновления своего архива.
https://kril.ifiction.ru/voprosyi/

То есть - выкладывайте игру, где вам удобно, но до 16-ого не давайте на неё ссылку никому, кроме КРИЛа smile После 16-ого числа, разумеется, игру (ссылку на игру) можно давать кому угодно и где угодно.

Ждём на конкурсе, Михаил!


____________________________


Наш сильно анонимный спонсор изменил условия премии в 5 000 рублей. Теперь её получит автор лучшей игры (по результатам конкурса), написанной под FireURQ или UrqW.
Изменение подчёркнуто. UrqW это только-только появившийся интерпретатор urq-квестов на языке js с открытым исходным кодом для игры онлайн:
http://narmiel.github.io/UrqW/

Неактивен

1    0    #45
15.10.2015 11:37

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: КРИЛ-2015

Доброго времени суток! Меня интересует следующая цитата:

Серый Волк написал:

GrAndrey всё ещё готов наградить наручными часами с символикой трех авторов игр на RTADS, если те войдут в пятерку первых мест:
https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 437#p28437

Будет ли входить в категорию игр на RTADS игра на гибридном движке - RTADS + внешний движок для обработки диалогов с персонажами?

Отредактировано Антон Ласточкин (15.10.2015 11:37)

Неактивен

0    0    #46
15.10.2015 13:06

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ-2015

Антон Ласточкин написал:

Доброго времени суток! Меня интересует следующая цитата:

Серый Волк написал:

GrAndrey всё ещё готов наградить наручными часами с символикой трех авторов игр на RTADS, если те войдут в пятерку первых мест:
https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 437#p28437

Будет ли входить в категорию игр на RTADS игра на гибридном движке - RTADS + внешний движок для обработки диалогов с персонажами?

Безусловно! Будет интересно на это посмотреть smile

Неактивен

1    0    #47
16.10.2015 08:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

До дедлайна конкурса остаётся ровно месяц. Всех ждём, на всех надеемся, всем будем рады.

Неактивен

1    0    #48
22.10.2015 09:00

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Планета Арно — Часть I» (atantank ; Apero)

Неактивен

2    0    #49
26.10.2015 14:46

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: Поступила добавка (2 000 руб.) в основной призовой фонд. Теперь за 2 место - 4 000 руб., за 3 место - 3 000 руб.

twitter.com/kril2015: Новый приз в дополнительном призовом фонде: 2 000 руб. за самую душевную игру

Неактивен

0    0    #50
02.11.2015 08:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Оператор» (KirillOriginal; Apero)

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Сон Бориса» (Лука; QSP)

Неактивен

0    0    #51
03.11.2015 15:26

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Космические Палачи — Инцидент с образцом» (Ordan; Apero)

Неактивен

3    0    #52
06.11.2015 09:17

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

10 дней до часа "КРИЛ", а пока - несколько скриншотов, похищенных из лабораторий потенциальных участников:

https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/109328_1437817831_skrin.png
https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/109499_1438434623_skrin2.png
https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/112241_1446660359_skrin.png
https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/SD2rpg_v3_sc1.png
https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/SD2rpg_v3_sc2.png

И маленький отрывок из интервью с разработчиками:
https://serwjvolk.ifiction.ru/files/2015/11/SD2Q.png
(с) JackCL

Неактивен

0    0    #53
06.11.2015 10:52

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Ого! У всех с графикой, похоже только я оставил только текст sad
Хотя графика вне игры считается графикой? Я про карту места действия.

Неактивен

2    0    #54
06.11.2015 11:32

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

DarkDes, далеко не у всех с графикой, во всех семи принятых сейчас в основной номинации играх только текст, не стоит волноваться по этому поводу smile

Неактивен

1    0    #55
06.11.2015 14:46

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк, это да. Главное это игра, но она у меня какая-то не очень наверно будет - всё же первый опыт в ИЛ.
Послал игру кстати smile

Неактивен

2    0    #56
06.11.2015 15:14

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

DarkDes, получено smile

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Корабль КФЧ Трезубец» (Станислав DarkDes Филиппов; FireURQ)

Неактивен

0    0    #57
06.11.2015 16:12

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк, правильно ли я понимаю, что теперь, когда здесь было объявлено о присланной игре, я могу опубликовать её где угодно?

Неактивен

3    0    #58
06.11.2015 16:29

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

DarkDes написал:

Серый Волк, правильно ли я понимаю, что теперь, когда здесь было объявлено о присланной игре, я могу опубликовать её где угодно?

Нет, только после окончания приёма работ и выкладывания игр.


апд. Сорри, что за Волка отвечаю.

Отредактировано Ajenta (06.11.2015 18:22)

Неактивен

0    0    #59
06.11.2015 21:42

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Ajenta написал:

Нет, только после окончания приёма работ и выкладывания игр.

Окей. Спасибо)

Неактивен

1    0    #60
08.11.2015 17:59

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Отличный конкурс, отличный жанр, рад, что нашел.
Хочется спросить у ведущего или постоянных игроков - а бывали ли раньше случаи продления срока приема работ из-за того, что просят игроки или т.п.?

Неактивен

1    0    #61
09.11.2015 08:26

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Всё, как Ajenta говорит:

Датой выхода игры в свет (датой релиза) будет являться день размещения игры в блоге конкурса. После размещения конкурсной игры в блоге КРИЛ автор может публиковать свою игру где угодно по своему усмотрению.
https://kril.ifiction.ru/rules/

/

marom, обычно на КРИЛе сроки приема работ не продляются; бывает, что продляются сроки, отведённые на поиграть/проголосовать.

Неактивен

1    0    #62
09.11.2015 10:15

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

бывает, что продляются сроки, отведённые на поиграть/проголосовать.

Дошло, спасибо. Постараюсь успеть, но можно же выложить готовую часть, как у atantank.

Неактивен

0    0    #63
11.11.2015 08:43

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

А можно нашей игре "Мечелом" как-то поучаствовать вне конкурса что ли? И что нужно для этого?

Неактивен

0    0    #64
11.11.2015 15:20

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

А можно нашей игре "Мечелом" как-то поучаствовать вне конкурса что ли? И что нужно для этого?

Думаю, вне конкурса никто не запретит участвовать. А нужно - либо архив с игрой Волку, либо ссылку на этот самый архив, чтобы он мог игрокам её подсунуть.

Голосовать понятно никто не будет - если только в качестве исключения и без претензий на призовое место, но отзывы понапишут, думаю.



ЗЫ

Сорри, что опять отвечаю за Волка.

Неактивен

0    0    #65
11.11.2015 21:15

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Иллирион» (Kamelo0T; Apero)

Неактивен

0    0    #66
11.11.2015 21:50

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «L1FE C8RD» (De@th K!d; QSP)

Неактивен

17    8    #67
11.11.2015 22:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

А можно нашей игре "Мечелом" как-то поучаствовать вне конкурса что ли? И что нужно для этого?

Ох, братцы, если честно, то я не знаю, как быть.

Даже если мы отбрасываем, что игра уже опубликована, меня больше беспокоит её платность. Точнее лично меня она нисколько не беспокоит, я с пониманием и уважением отношусь к тому, что "Мечелом" игра коммерческая. Разработчики вложили в неё столько сил, времени и, кстати, кровных денежков тоже, что имеют сейчас полное моральное право продавать свой продукт за весьма символическое количество пиастров. Я вот наберусь моральный сил разобраться, как/что/куда/почемуэтовсётаксложно на стиме и тоже обязательно куплю. Однако, вернёмся к дилемме "КРИЛ-Мечелом".

С одной стороны: присутствие коммерческой игры на конкурсе идёт вразрез с линией партии, не зря в правилах КРИЛ подчёркнуто, что это мероприятие для игр бесплатных.

С обратной стороны: в правилах не прописано о том, что можно принимать в эту нашу загадочную категорию "Вне конкурса", а что нельзя. Условно организаторы КРИЛов последних нескольких лет расценивали категорию "Вне конкурса" как место для:
- игр, отправляя которые, автор делал пометку "Хочу, чтобы моя игра шла вне конкурса";
- игр, которым вроде нельзя на конкурс по тем или иным причинам, но очень хочется.

И вот какой момент, который, мне кажется, стоит учесть. Одно время в правилах КРИЛ была такая фраза:

Цель конкурса: способствовать развитию русской интерактивной литературы путем привлечения внимания общества как к процессу создания произведений интерактивной литературы, так и к самим произведениям, а также путем поощрения наиболее талантливых авторов. (с)

Какое бы решение я сейчас не принял и как бы его не аргументировал - всегда найдутся те, кому оно не понравится. Поэтому мы примем это решение вместе, чтобы если что - не на одного меня ругались.

Итак:
Если вы "ЗА" то, чтобы принять игру "Мечелом" на КРИЛ-2015 в категорию "Вне конкурса", то отметьте этот пост как "Нравится".
Если вы "ПРОТИВ", то есть - вам бы не хотелось, чтобы "Мечелом" присутствовал на КРИЛ-2015 в категории "Вне конкурса", то отметьте этот пост как "Не нравится".
Напоминаю, что иконки "Нравится/Не нравится" над постами видно только если зайти на форум под своим аккаунтом.

16-ого ноября мы просто посмотрим, чего будет больше (плюсов или минусов) у этого поста, это и будет окончательным решением.

P.S. В случае положительного решения архив нужен не будет. Раз игра распространяется через стим - значит будет просто ссылка на страничку "Мечелома" на стиме.

Неактивен

3    0    #68
12.11.2015 10:27

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Саня Субботинов написал:

А можно нашей игре "Мечелом" как-то поучаствовать вне конкурса что ли? И что нужно для этого?

Ох, братцы, если честно, то я не знаю, как быть.

Даже если мы отбрасываем, что игра уже опубликована, меня больше беспокоит её платность. Точнее лично меня она нисколько не беспокоит, я с пониманием и уважением отношусь к тому, что "Мечелом" игра коммерческая. Разработчики вложили в неё столько сил, времени и, кстати, кровных денежков тоже, что имеют сейчас полное моральное право продавать свой продукт за весьма символическое количество пиастров. Я вот наберусь моральный сил разобраться, как/что/куда/почемуэтовсётаксложно на стиме и тоже обязательно куплю. Однако, вернёмся к дилемме "КРИЛ-Мечелом".

С одной стороны: присутствие коммерческой игры на конкурсе идёт вразрез с линией партии, не зря в правилах КРИЛ подчёркнуто, что это мероприятие для игр бесплатных.

С обратной стороны: в правилах не прописано о том, что можно принимать в эту нашу загадочную категорию "Вне конкурса", а что нельзя. Условно организаторы КРИЛов последних нескольких лет расценивали категорию "Вне конкурса" как место для:
- игр, отправляя которые, автор делал пометку "Хочу, чтобы моя игра шла вне конкурса";
- игр, которым вроде нельзя на конкурс по тем или иным причинам, но очень хочется.

И вот какой момент, который, мне кажется, стоит учесть. Одно время в правилах КРИЛ была такая фраза:

Цель конкурса: способствовать развитию русской интерактивной литературы путем привлечения внимания общества как к процессу создания произведений интерактивной литературы, так и к самим произведениям, а также путем поощрения наиболее талантливых авторов. (с)

Какое бы решение я сейчас не принял и как бы его не аргументировал - всегда найдутся те, кому оно не понравится. Поэтому мы примем это решение вместе, чтобы если что - не на одного меня ругались.

Итак:
Если вы "ЗА" то, чтобы принять игру "Мечелом" на КРИЛ-2015 в категорию "Вне конкурса", то отметьте этот пост как "Нравится".
Если вы "ПРОТИВ", то есть - вам бы не хотелось, чтобы "Мечелом" присутствовал на КРИЛ-2015 в категории "Вне конкурса", то отметьте этот пост как "Не нравится".
Напоминаю, что иконки "Нравится/Не нравится" над постами видно только если зайти на форум под своим аккаунтом.

16-ого ноября мы просто посмотрим, чего будет больше (плюсов или минусов) у этого поста, это и будет окончательным решением.

P.S. В случае положительного решения архив нужен не будет. Раз игра распространяется через стим - значит будет просто ссылка на страничку "Мечелома" на стиме.

Если я вам вышлю несколько ключиков для активации игры в Стиме? Ну, каждому судье по одному. Могу выслать Серому Волку, а он раздаст их коллегам.
Сейчас просто интересно поучаствовать, чтобы вы, как эксперты, оценили игру и высказали свое мнение что понравилось, а что нет?
Ну, и вообще, раз конкурс для развития интерактивной литературы, значит как раз то что надо) Призов нам не нужно.
Если что - напишите мне сколько ключей надо?
Вот игра в магазине: http://store.steampowered.com/app/411760

Неактивен

2    0    #69
12.11.2015 10:36

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов, это был бы выход, если бы на КРИЛ были судьи. Но на КРИЛ нет жюри, на КРИЛ всеобщее голосование, игры оценивают все желающие.

Неактивен

1    0    #70
12.11.2015 12:04

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Саня Субботинов, это был бы выход, если бы на КРИЛ были судьи. Но на КРИЛ нет жюри, на КРИЛ всеобщее голосование, игры оценивают все желающие.

имхо, набор ключей для ведущего, спонсоров и участников конкурса (все они точно будут голосовать и обязательно посмотрят) - хорошая мысль и распространенная практика для стимовцев.

Отредактировано marom (12.11.2015 12:04)

Неактивен

1    0    #71
12.11.2015 12:37

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Ну, как решите можно\нельзя - скажите как вам лучше это сделать.

Неактивен

2    0    #72
12.11.2015 12:52

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ-2015

Для меня здесь не стоит вопроса. "Мечелом" сейчас является одним из немногих (насколько я знаю) проектов в РИЛ, распространяющихся на международном уровне (вы ведь перевели игру на английский, верно? smile ). Поэтому обойти этот проект вниманием здесь я считаю неверным с точки зрения развития всего РИЛ сообщества. Каким бы ни было отношение к самой игре, проект заслуживает внимания и должен быть поддержан всем нашим сообществом. Участие проекта в КРИЛ вне конкурса покажет многим, кто по какой-то причине не видел "Мечелома" до этого, как можно реализовать ИЛ работу и донести до публики. Для меня лично это хороший пример доведенной до конца работы (вы ее доведете, тут сомнений нет). Поэтому я проголосовал "за", чтобы о "Мечеломе" узнало как можно больше людей -- на мой взгляд, это важный шаг для всего сообщества. А, в таком случае, хотя он и организован кучкой энтузиастов, поддержать этот проект всеми силами должны мы все. Выбирать, покупать приложение, или нет -- дело каждого -- но распространить информацию о нем с помощью КРИЛа, на мой взгляд, необходимо. Впрочем, голосование уже показывает очевидность того, что я написал.

Неактивен

1    1    #73
12.11.2015 13:26

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

blinovvi написал:

Для меня здесь не стоит вопроса. "Мечелом" сейчас является одним из немногих (насколько я знаю) проектов в РИЛ, распространяющихся на международном уровне (вы ведь перевели игру на английский, верно? smile ). Поэтому обойти этот проект вниманием здесь я считаю неверным с точки зрения развития всего РИЛ сообщества. Каким бы ни было отношение к самой игре, проект заслуживает внимания и должен быть поддержан всем нашим сообществом. Участие проекта в КРИЛ вне конкурса покажет многим, кто по какой-то причине не видел "Мечелома" до этого, как можно реализовать ИЛ работу и донести до публики. Для меня лично это хороший пример доведенной до конца работы (вы ее доведете, тут сомнений нет). Поэтому я проголосовал "за", чтобы о "Мечеломе" узнало как можно больше людей -- на мой взгляд, это важный шаг для всего сообщества. А, в таком случае, хотя он и организован кучкой энтузиастов, поддержать этот проект всеми силами должны мы все. Выбирать, покупать приложение, или нет -- дело каждого -- но распространить информацию о нем с помощью КРИЛа, на мой взгляд, необходимо. Впрочем, голосование уже показывает очевидность того, что я написал.

Спасибо за поддержку!)
На английский мы ее перевели. Вот сейчас тут парни еще в Стиме нашлись с Аргентины - они обещали помочь с переводом на испанский!)
Конечно, Мечелом не идеал в плане текста, т.к. я все-таки не писатель)) Но все же мы старались сделать его красивым и приятным для игроков.

Неактивен

5    0    #74
12.11.2015 13:28

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов,
А вы мне дадите разрешение на видео-прохождение игры?
Думаю, в этом году тоже сделать видео-обзоры-прохождения игр КРИЛа, как в прошлых.

Неактивен

1    0    #75
12.11.2015 13:41

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Ajenta написал:

Саня Субботинов,
А вы мне дадите разрешение на видео-прохождение игры?
Думаю, в этом году тоже сделать видео-обзоры-прохождения игр КРИЛа, как в прошлых.

Да без проблем)) Проходите!
Кстати, несколько видео-обзоров уже есть в ютубе (на русском, английском и тайском). Интересно будет посмотреть ваш, а так же услышать мнение об игре.

Неактивен

3    0    #76
12.11.2015 17:49

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: КРИЛ-2015

Имхо, поддержка коммерческого продукта на подобном мероприятии не есть правильно. С разных точек зрения. Но это имхо и я не голосую, не хочу чтобы мой голос влиял на принятие решения. Просто крил становится менее близким для меня, решил поделиться. smile

Отредактировано gloomy (12.11.2015 17:51)

Неактивен

4    0    #77
12.11.2015 18:53

Leosan
Участник (+68, -3)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 12.09.2015
Сообщений: 38

Re: КРИЛ-2015

Мне кажется сама постановка вопроса неправильна. Это коммерческий продукт должен поддержать мероприятие.
То есть автор в качестве спонсорской помощи награждает ключиком к своей игре, например, всех участников мероприятия и еще несколько для организаторов, прямо со старта сего события. Естественно ссылка на игру указывается, например в разделе "Вне конкурса", в качестве благодарности спонсору, к тому же игра вышла совсем недавно и соответствует теме мероприятия.

Суть та же, но отношение уже другое. Хотя конечно зависит от количества этих самых ключиков, и желания участников прокомментировать игру.

Отредактировано Leosan (12.11.2015 18:54)

Неактивен

0    0    #78
12.11.2015 19:35

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: КРИЛ-2015

Leosan написал:

Суть та же, но отношение уже другое. Хотя конечно зависит от количества этих самых ключиков, и желания участников прокомментировать игру.

Да, тоже вариант.

Неактивен

2    0    #79
12.11.2015 21:36

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Космический шпион» (Антон Ласточкин; RTADS+диалоговый движок)

Неактивен

0    0    #80
14.11.2015 17:13

Twelvemo
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщений: 8

Re: КРИЛ-2015

Уважаемые организаторы и конкурсанты КРИЛ! С неминуемым приближение сроков сдачи игр на конкурс, нет ли заинтересованных в небольшом сдвиге этих сроков (на несколько дней) для тех, кто пишет специально на конкурс и уже почти написал, но опаздывает. Никаких поблажек? Никаких отмазок? smile Никому не позволят вбегать в последнюю дверь последнего вагона?

Если так, моя игра вероятно не попадает на КРИЛ, но выйдет примерно через неделю.

---
С уважением к вашим нервам,
Лемурка

Неактивен

1    0    #81
14.11.2015 17:50

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «От конца и дальше» (Михаил Каданцев; Ren'Py)

Неактивен

0    0    #82
14.11.2015 19:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Дорогая Лемурка, я искренне сожалею, но на КРИЛе не принято сдвигать сроки приёма. Продления не будет.

Неактивен

0    0    #83
15.11.2015 01:52

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Экипаж "Солнечной» (marom; свой движок)

Неактивен

1    0    #84
15.11.2015 02:05

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Что в чайнике тебе моём?» (Dizzy; AXMA Story Maker)

Неактивен

0    0    #85
15.11.2015 11:04

Кшыштоф Нечипоренко
Участник
Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщений: 2

Re: КРИЛ-2015

Могут ли голосовать за игры пользователи, вошедшие на форум через "ВКонтакте", как я сейчас?

Неактивен

0    0    #86
15.11.2015 12:22

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Кшыштоф Нечипоренко написал:

Могут ли голосовать за игры пользователи, вошедшие на форум через "ВКонтакте", как я сейчас?

Да.

Неактивен

1    0    #87
15.11.2015 12:46

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Игры в богов» (Rono Graisl; QSP)

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Рок» (epoxa; Web-INSTEAD)

Неактивен

0    0    #88
15.11.2015 13:52

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Хотел попросить, исправьте, пожалуйста, при случае в п.13 списка ("Экипаж...") "свой движок" на "игра для браузера".

Неактивен

0    0    #89
15.11.2015 14:07

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

Хотел попросить, исправьте, пожалуйста, при случае в п.13 списка ("Экипаж...") "свой движок" на "игра для браузера".

Как будет угодно smile Готово.

Неактивен

0    0    #90
15.11.2015 14:47

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Хранитель кладбища» (esse; ChoiceScript)

Неактивен

0    0    #91
15.11.2015 16:03

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: 20 часов до дедлайна

Неактивен

1    0    #92
16.11.2015 00:14

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Как я стал пиратом» (Шушкарт; UrqW)

Неактивен

0    0    #93
16.11.2015 00:47

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Наследие предков» (Виктор "RexPexGames" Янкул; Flash)

Неактивен

0    1    #94
16.11.2015 01:11

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «SchoolDays 2» ("Pixie Tales"; RPG Maker VX Ace)

Неактивен

1    0    #95
16.11.2015 08:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «В поисках магии. Книга 2: Чернокнижник. Часть 1: Круг магов» (Виталий Блинов; AXMA Story Maker)

Неактивен

1    0    #96
16.11.2015 09:02

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Психикон» (Валерий Шубин; AXMA Story Maker)

Неактивен

0    0    #97
16.11.2015 10:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Наш путь — дороги» (Lisichka; AeroQSP)

Неактивен

0    0    #98
16.11.2015 10:33

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Фронтир» (Константин Таро, Антон Колосов; INSTEAD)

Неактивен

0    0    #99
16.11.2015 10:50

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Груз ответственности» (ol777eg; Apero)

Неактивен

0    0    #100
16.11.2015 11:35

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Project TrisPix» («TrisPix Studio»; Wendigo)

Неактивен

2    0    #101
16.11.2015 11:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Остров Клайда» (Олег Алейников; игра для браузера)

Неактивен

3    0    #102
16.11.2015 12:04

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Остров Клайда» (Олег Алейников; игра для браузера)

!

Неактивен

0    0    #103
16.11.2015 12:23

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Симулятор свободы. Первая часть» (Oro121; Twine)

Неактивен

0    0    #104
16.11.2015 12:32

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Черное сердце» (Hungry; QSP)

Неактивен

1    0    #105
16.11.2015 12:48

Александр Морт
Участник (+122, -70)
Зарегистрирован: 14.10.2015
Сообщений: 35

Re: КРИЛ-2015

Что-то нечисто с этим вашим крилом


Прикрепленные файлы:
ae43ed6a77.jpg, Размер: 17,771 байт, Скачано: 170

Неактивен

0    0    #106
16.11.2015 12:53

ViktorRPG
Участник (+1, -3)
Откуда: Бердянск
Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщений: 11
Вебсайт

- Где мне найти правду?
- Там где много лжи! Слушай её внимательно и тебе откроется правда!

Re: КРИЛ-2015

Уникальная заявка! На конкурсе ожидается игра от Агента 007 "Вампиры 2" - продолжение квеста, написанного 10 лет назад!

А где же обещанная игра?
Очень хотелось поиграть!

Неактивен

0    0    #107
16.11.2015 13:07

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

ViktorRPG, увы, вампиры не восстали, заявка не стала игрой.

Неактивен

1    0    #108
16.11.2015 13:10

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Ну что ж, по результатам нашего смс-голосования пост № 67 сейчас имеет показатели:
17 голосов "ЗА" / 8 голосов "ПРОТИВ".
Таким образом, "Мечелом" заходит на КРИЛ в категории "Вне конкурса".

Неактивен

0    0    #109
16.11.2015 13:12

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Приём игр завершён. Почта продолжает разбираться, ждём также публикаций заявленных онлайн-игр. Мы будем держать вас в курсе событий smile

Неактивен

4    0    #110
16.11.2015 13:13

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Жаль, тоже хотелось бы поиграть во вторых вампиров. Первая запомнилась тем, что приходилось ошибки править вручную, чтобы она шла без багов. Ну и сама по себе она неплохая. Надеюсь, всё же будет закончена.

Неактивен

0    0    #111
16.11.2015 14:23

ViktorRPG
Участник (+1, -3)
Откуда: Бердянск
Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщений: 11
Вебсайт

- Где мне найти правду?
- Там где много лжи! Слушай её внимательно и тебе откроется правда!

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

ViktorRPG, увы, вампиры не восстали, заявка не стала игрой.

Жаль, а могла бы занять первые места!
... я так думаю.

Неактивен

0    0    #112
16.11.2015 17:52

ViktorRPG
Участник (+1, -3)
Откуда: Бердянск
Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщений: 11
Вебсайт

- Где мне найти правду?
- Там где много лжи! Слушай её внимательно и тебе откроется правда!

Re: КРИЛ-2015

Могу ли я сделать специальную версию своей конкурсной игры(например для vkontakte), после того, как её организаторы разместят в блоге?

Неактивен

1    0    #113
16.11.2015 18:28

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

ViktorRPG написал:

Могу ли я сделать специальную версию своей конкурсной игры(например для vkontakte), после того, как её организаторы разместят в блоге?

Да, конечно.

Неактивен

2    0    #114
16.11.2015 19:00

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Статус конкурса: формируется окончательный список участников/игры готовятся к публикации (все работы будут размещены в блоге не позднее 18:00 18 ноября 2015 года по московскому времени) (с) https://kril.ifiction.ru/2011/04/12/adv/ - здесь же и актуальный список игр.

Неактивен

0    0    #115
16.11.2015 20:55

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «The Floor» (AlexUnder; Apero)

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Путешествие до дома» (kostyan4ik; Apero)

twitter.com/kril2015: принята к участию игра «Конец времён» (DenZ; kvester)

Вот теперь, вроде бы, всё smile

Неактивен

2    1    #116
17.11.2015 08:44

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Так, ребята, раз Мечелом идет "Вне конкурса", то скажите как вам его "дать"? У нас сейчас 3 ключа осталось свободных.. Можем еще заказать. Кому мне их централизованно скинуть? Или вы сами хотите в Стиме игру приобрести?

Неактивен

0    0    #117
17.11.2015 12:25

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

Так, ребята, раз Мечелом идет "Вне конкурса", то скажите как вам его "дать"? У нас сейчас 3 ключа осталось свободных.. Можем еще заказать. Кому мне их централизованно скинуть? Или вы сами хотите в Стиме игру приобрести?

Можете мне задарить, обещаю сделать подробный отчет smile

Неактивен

0    0    #118
17.11.2015 13:11

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

А это вообще реально, пройти 35 игр чуть более чем за месяц?) Конечно, здорово, что такой масштабный игровой банкет получается, однако есть шанс того, того что многие игры будут просто оставлены за бортом (не понравилось название, платформа и т.д.). Это будет неизбежно, или все-таки есть надежда обойти этот момент?
PS: сам понимаю, как странно звучит, но не мог не задать сей вопрос.

Неактивен

0    0    #119
17.11.2015 13:45

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: вне конкурса будет представлена игра «Серебряного века силуэт» (Константин Шепелин, Николай Покрова; игра для браузера)

Вот теперь точно всё.

Неактивен

0    0    #120
17.11.2015 13:46

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

Так, ребята, раз Мечелом идет "Вне конкурса", то скажите как вам его "дать"? У нас сейчас 3 ключа осталось свободных.. Можем еще заказать. Кому мне их централизованно скинуть? Или вы сами хотите в Стиме игру приобрести?

Сань smile Ещё раз, на КРИЛе нет 3/5/7 судей/жюри/совета старейшин, сколько человек будет играть в конкурсные игры - не известно.
Мне пока не очень понятно, как вы всё это видите. Допустим, вы скинули мне 3/13/100 ключей. И что, кому мне их раздавать? smile

Предположение о том, что участники конкурса наверняка будут играть во всё довольно справедливо. Многие, наверняка будут оставлять какие-то отзывы/комментарии к играм. Может, раздать ключи авторам конкурсных игр в качестве приятного бонуса, а все остальные будут решать сами, покупать им игру или нет? А вообще мне кажется, все эти решения должна принимать DuCats Games Studio wink

Неактивен

2    0    #121
17.11.2015 13:49

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

De@th K!d написал:

А это вообще реально, пройти 35 игр чуть более чем за месяц?) Конечно, здорово, что такой масштабный игровой банкет получается, однако есть шанс того, того что многие игры будут просто оставлены за бортом (не понравилось название, платформа и т.д.). Это будет неизбежно, или все-таки есть надежда обойти этот момент?
PS: сам понимаю, как странно звучит, но не мог не задать сей вопрос.

De@th K!d, очень хороший вопрос. Для этого в правилах КРИЛа есть такое:

Сроки голосования и подведения итогов могут быть изменены в случае поступления большого числа игр (с)

Полагаю, в этом году как раз такой случай smile

Неактивен

0    0    #122
17.11.2015 13:58

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

У нас сейчас 3 ключа осталось свободных..

Перейдите в разряд спонсоров и раздайте понравившимся играм (шансы на фидбек близки к нулю). С тремя ключами особо вариантов нет.
Если хочется показать щедрый жест (и получить реальные шансы на фидбек) - раздайте ключей 40-50 всем подряд.
Все же просто, на самом деле.

Неактивен

0    0    #123
17.11.2015 14:03

ViktorRPG
Участник (+1, -3)
Откуда: Бердянск
Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщений: 11
Вебсайт

- Где мне найти правду?
- Там где много лжи! Слушай её внимательно и тебе откроется правда!

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Может, раздать ключи авторам конкурсных игр в качестве приятного бонуса, а все остальные будут решать сами, покупать им игру или нет?

Мне нравится ход ваших мыслей! smile

Неактивен

0    0    #124
17.11.2015 14:22

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

De@th K!d написал:

А это вообще реально, пройти 35 игр чуть более чем за месяц?)

На Livelib сейчас челлендж проходит - прочитать за год n книг. Каждый ставит себе цель и покоряет её. Вот тут можно также. Тем более, что игры отличаются по продолжительности и сложности.

Неактивен

4    3    #125
17.11.2015 14:42

Александр Морт
Участник (+122, -70)
Зарегистрирован: 14.10.2015
Сообщений: 35

Re: КРИЛ-2015

Я немного недоумеваю, в чём смысл выпрашить ключи на игру, которая стоит как пачка сигарет?
Боитесь что не стоит того? Вы можете вернуть свои деньги в этом случае (http://store.steampowered.com/steam_refunds/?l=russian)
Хочется халявы? Имейте совесть, поддержите автора, 150 рублей, Карл!

updated: я в том числе про выпрашивание ключей у волка на канале urq
updated2: http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0 … 07064.jpeg

Отредактировано Александр Морт (17.11.2015 15:19)

Неактивен

0    3    #126
17.11.2015 15:22

ViktorRPG
Участник (+1, -3)
Откуда: Бердянск
Зарегистрирован: 06.10.2015
Сообщений: 11
Вебсайт

- Где мне найти правду?
- Там где много лжи! Слушай её внимательно и тебе откроется правда!

Re: КРИЛ-2015

...

Отредактировано ViktorRPG (17.11.2015 18:18)

Неактивен

3    0    #127
17.11.2015 15:27

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: КРИЛ-2015

Раз уж есть бесплатные ключи, то предлагаю отдать их тем, кто пообещает сделать стрим прохождения игры или видеообзор.

Неактивен

5    2    #128
17.11.2015 15:35

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

Евг написал:

Раз уж есть бесплатные ключи, то предлагаю отдать их тем, кто пообещает сделать стрим прохождения игры или видеообзор.

У меня есть идея получше - давайте раздадим ключи заслуженным авторам, которые много писали в прошлые годы, а теперь ничего не могут по разным причинам.
Допускать платную игру на крил, даже вне конкурса, не надо было хотя бы потому, чтоб не превращать тему конкурса в выпрашивание ключей.
Мне одному противно когда интелигентные вроде бы люди начинают побиратся и просить милостыню? Перенесите это все хотя бы в избу.
Я понимаю что это круто для авторов, реклама игры и тд, но мне чесно говоря весь конкурс из-за всего этого начинает дурно попахивать.

Неактивен

4    0    #129
17.11.2015 15:43

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

А заходите на IRC канал поговорить об этом? https://ifiction.ru/irc/

Неактивен

3    0    #130
17.11.2015 15:46

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

А куда можно (будет) писать отзывы на игры-участники?

Неактивен

1    0    #131
17.11.2015 15:52

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

dizzy написал:

А куда можно (будет) писать отзывы на игры-участники?

Одновременно с публикацией игр для этого будет открыта отдельная специальная ветка форума.

Неактивен

2    1    #132
17.11.2015 16:34

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

А можно будет скачать игры одним архивом прямо здесь? Не хочу регаться на всяких рутрекерах и т.п. (еще бы на depositfiles выложили бы).

Отредактировано marom (17.11.2015 17:33)

Неактивен

6    1    #133
17.11.2015 18:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

А можно будет скачать игры одним архивом прямо здесь? Не хочу регаться на всяких рутрекерах и т.п. (еще бы на depositfiles выложили бы).

Обещать ничего не буду, тут вот какое дело:
- больше половины игр - онлайновые, в архив их не поместить, а значит вроде бы "общий" архив всё равно будет не полным;
- есть игры по 50/100/130/400/650 МБ, общий архив будет впору выпускать на ДВД. А когда каждый раз автор будет присылать обновлённую версию своей игры, придётся обновлять и перезаливать весь архив. Я пока не знаю, готов ли к такому smile
Одно могу гарантировать точно - чтобы скачать игры нигде регистрироваться не придётся, всё будет удобно вполне.

UPD. Не знаю, зачем marom'у влепили два минуса за этот нейтральный вопрос, но это не приятно.

Неактивен

1    0    #134
17.11.2015 19:14

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

А когда каждый раз автор будет присылать обновлённую версию своей игры, придётся обновлять и перезаливать весь архив.

Я совсем не подумал об этом.
Вы правы.
Буду молча ждать конкурсные работы, очень уж любопытно, что там)

Неактивен

9    0    #135
18.11.2015 00:57

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Немного скриншотов и плакатов, чтобы скрасить ожидание игр.

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_2.jpg

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_11_b.jpg

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_19.jpg

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_27.jpg

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_28.jpg

https://kril.ifiction.ru/files/2015/11/2015_33.jpg

Неактивен

1    2    #136
18.11.2015 09:48

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Да, 3 ключа не много совсем. конечно...
Давайте сделаем так - я здесь толком никого не знаю, чтобы решать кому давать ключи, а кому нет. Поэтому просто кто хочет получить ключ и сыграть в Мечелома - напишите мне в личку сюда, а лучше в ВК. Все что будет в наличии - отдам без проблем.)

Неактивен

1    2    #137
18.11.2015 12:58

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

Да, 3 ключа не много совсем. конечно...
Давайте сделаем так - я здесь толком никого не знаю, чтобы решать кому давать ключи, а кому нет. Поэтому просто кто хочет получить ключ и сыграть в Мечелома - напишите мне в личку сюда, а лучше в ВК. Все что будет в наличии - отдам без проблем.)

Ключ получила, спасибо!

Неактивен

2    2    #138
18.11.2015 13:04

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

Все) Все три ключа раздал!

Неактивен

2    5    #139
18.11.2015 13:15

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Саня Субботинов написал:

Все) Все три ключа раздал!

Рад за вас. Непонятно только, причем тут КРИЛ.

Неактивен

0    1    #140
18.11.2015 13:54

Саня Субботинов
Участник (+72, -15)
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 17.08.2014
Сообщений: 98
Вебсайт

http://vk.com/swordbreakergame

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

Саня Субботинов написал:

Все) Все три ключа раздал!

Рад за вас. Непонятно только, причем тут КРИЛ.

Ну, как бы выше все написано было в посте, поэтому я отписался о том что ключей больше нет. Вот и все.
Причем тут КРИЛ? Потому что ключи раздавал к текстовому квесту)

Неактивен

0    0    #141
18.11.2015 16:45

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: публикация игр - в течение трёх часов

Неактивен

6    0    #142
18.11.2015 19:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Игры конкурса опубликованы, налетай: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Неактивен

0    0    #143
18.11.2015 20:22

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Игры конкурса опубликованы

Значит теперь можно где угодно публиковать игру?)
На самом деле не ожидал столько игр будет - очень круто smile

Неактивен

1    0    #144
18.11.2015 20:53

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

DarkDes написал:

Серый Волк написал:

Игры конкурса опубликованы

Значит теперь можно где угодно публиковать игру?)
На самом деле не ожидал столько игр будет - очень круто smile

Да, конечно, можно.
Сам в восторге smile

Неактивен

0    0    #145
19.11.2015 04:53

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

А голосовать-то где?

Неактивен

0    0    #146
19.11.2015 08:28

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Oreolek написал:

А голосовать-то где?

О порядке голосования и его начале будет объявлено отдельно.

(с) https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015

Неактивен

0    0    #147
19.11.2015 08:55

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Наследие предков" (№ 19 в списке)

Неактивен

0    0    #148
19.11.2015 13:06

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Корабль КФЧ Трезубец" (№ 8 в списке)

Неактивен

0    0    #149
19.11.2015 13:17

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Наш путь — дороги" (№ 23 в списке). Уменьшен размер файла

Неактивен

2    0    #150
20.11.2015 10:25

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2015

Предложение по списку игр: непосредственно указать тип игры парсер/меню. Примерно так Платформа: игра для браузера (парсер)
В этом году это как-то не очевидно определяется по самой платформе, видимо тенденция такова.

Неактивен

0    0    #151
20.11.2015 10:46

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Фронтир" (№ 24 в списке). Список изменений: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 423#p32423

Неактивен

0    0    #152
20.11.2015 11:43

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

ASBer написал:

Предложение по списку игр: непосредственно указать тип игры парсер/меню. Примерно так Платформа: игра для браузера (парсер)

Готово.
Привет, ASBer! Я тебе и так мог сказать, что интересующие тебя игры идут под номерами 11, 27 и 33 smile

Неактивен

0    0    #153
20.11.2015 11:50

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

ASBer написал:

Предложение по списку игр: непосредственно указать тип игры парсер/меню. Примерно так Платформа: игра для браузера (парсер)
В этом году это как-то не очевидно определяется по самой платформе, видимо тенденция такова.

Кстати, да, а то даже не ясно, как вручать приз за парсерку, например.

Отредактировано Sonic (20.11.2015 14:09)

Неактивен

2    0    #154
20.11.2015 13:16

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Привет, ASBer! Я тебе и так мог сказать, что интересующие тебя игры идут под номерами 11, 27 и 33 smile

Да, с парсером не густо, но уже хорошо что вообще есть smile

Неактивен

0    0    #155
20.11.2015 14:49

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Было бы ещё очень хорошо, если бы ссылки на сторонние сайты открывались в новой вкладке.

Отредактировано dizzy (20.11.2015 14:49)

Неактивен

1    0    #156
20.11.2015 15:43

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

ASBer написал:

Да, с парсером не густо, но уже хорошо что вообще есть smile

Го с нами в спонсоры парсеров на КРИЛе! wink

Отредактировано Sonic (20.11.2015 15:43)

Неактивен

1    1    #157
20.11.2015 16:34

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Голосование открыто: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 442#p32442

Как показало предварительное знакомство с конкурсантами, всего не так много, как кажется. Поэтому сроки голосования были продлены всего на неделю.

Неактивен

0    0    #158
20.11.2015 16:42

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2015

Sonic написал:

ASBer написал:

Да, с парсером не густо, но уже хорошо что вообще есть smile

Го с нами в спонсоры парсеров на КРИЛе! wink

Я сейчас, к сожалению, на мели smile

Неактивен

0    0    #159
20.11.2015 18:59

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Фронтир" (№ 24 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Путешествие до дома" (№ 31 в списке)

Неактивен

0    0    #160
20.11.2015 22:55

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Хотел уточнить по голосованию - а можно будет увидеть, кто как проголосовал? Или это можно увидеть, только когда голосование окончится?

Неактивен

0    0    #161
21.11.2015 00:18

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

Хотел уточнить по голосованию - а можно будет увидеть, кто как проголосовал? Или это можно увидеть, только когда голосование окончится?

Да, это можно будет увидеть после 27-ого декабря, вместе с публикацией результатов будет опубликован и листинг голосов.

Неактивен

0    0    #162
21.11.2015 00:21

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Кое-что о голосовании в блоге конкурса: https://kril.ifiction.ru/2015/11/21/kri … losovanie/

Неактивен

0    0    #163
21.11.2015 00:37

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "От конца и дальше" (№ 12 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Наш путь — дороги" (№ 23 в списке)

Неактивен

0    0    #164
22.11.2015 17:36

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Что в чайнике тебе моём?" (№ 14 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Остров Клайда" (№ 27 в списке)

Неактивен

0    0    #165
22.11.2015 20:24

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: в игру "Наш путь - дороги" теперь можно играть и онлайн (№ 23 в списке)

Неактивен

0    0    #166
22.11.2015 21:09

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Играя в богов" (№ 15 в списке)

Неактивен

0    0    #167
23.11.2015 08:17

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Рок" (№ 16 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Наследие предков" (№ 19 в списке)

Неактивен

0    0    #168
24.11.2015 08:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Играя в богов" (№ 15 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Фронтир" (№ 24 в списке) Список изменений в теме игры на форуме: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 545#p32545

Неактивен

0    0    #169
27.11.2015 09:59

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Наш путь — дороги" (№ 23 в списке)

Неактивен

0    0    #170
28.11.2015 14:35

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Космический шпион" (№ 11 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Играя в богов" (№ 15 в списке)

Неактивен

0    0    #171
29.11.2015 17:43

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Фронтир" (№ 24 в списке) Список изменений в теме игры на форуме: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 640#p32640

Неактивен

0    0    #172
02.12.2015 08:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Челюсти" (№ 33 в списке)

Неактивен

0    0    #173
03.12.2015 09:20

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: игра "Космический шпион" (№ 11 в списке) обзавелась эксперементальной онлайн-версией: rilarhiv.ru/rtads/spacespy/tads2.html

Неактивен

0    0    #174
07.12.2015 08:49

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Фронтир" (№ 24 в списке). Об изменениях в теме игры на форуме: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 713#p32713

Неактивен

0    0    #175
07.12.2015 08:58

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "От конца и дальше" (№ 12 в списке). Кроме того, добавлена ссылка на прохождение

Неактивен

0    0    #176
10.12.2015 08:24

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Играя в богов" (№ 15 в списке)

twitter.com/kril2015: обновлена игра "Корабль КФЧ Трезубец" (№ 8 в списке)

Неактивен

0    0    #177
14.12.2015 08:45

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "SchoolDays 2" (№ 20 в списке)

Неактивен

0    0    #178
15.12.2015 10:01

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: обновлена игра "От конца и дальше" (№ 12 в списке)

Список изменений:

 спойлер…

Неактивен

0    0    #179
22.12.2015 13:08

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

twitter.com/kril2015: идёт последняя неделя голосования. Оценки принимаются до 28 декабря 2015 г. по Москве /последний день приёма оценок - 27-е число/

Неактивен

0    0    #180
28.12.2015 08:28

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Голосование окончено.

Текущий статус конкурса: идёт подсчёт результатов, публикация итогов конкурса — 29 декабря 2015 года в 22:00 по Москве.

Неактивен

0    0    #181
28.12.2015 09:31

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

ТОП-3 (что выиграет по моему мнению):
1.В поисках магии,
2.Наш путь - дороги,
3.От винта конца.

Отредактировано marom (28.12.2015 10:34)

Неактивен

0    0    #182
28.12.2015 10:11

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom, так не честно, даёшь с нумерацией мест!

Неактивен

0    0    #183
28.12.2015 10:34

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

marom, так не честно, даёшь с нумерацией мест!

поправил)

Неактивен

0    0    #184
28.12.2015 11:04

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

Серый Волк написал:

marom, так не честно, даёшь с нумерацией мест!

поправил)

Ставка принята smile
Кто ещё желает поучаствовать в турнире прогнозистов - пишите. Первый, кто верно угадает первую тройку призёров КРИЛ получит маленький подарок.

Неактивен

0    0    #185
28.12.2015 11:14

Ordos
Участник (+21)
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщений: 19
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Отпишусь и я пожалуй) Я думаю, что будет примерно так:
1. От конца.
2. Рок.
3. Эмоциональный робот.

Неактивен

0    0    #186
28.12.2015 15:41

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Мои фавориты:

1. Скулдэйс
2. Конец времён
3. Как я стал пиратом

smile

Неактивен

0    0    #187
28.12.2015 16:40

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Пальцем в небо, смоченным отзывами:
1) В поисках магии
2) От конца и дальше
3) Пути-дороги или КФЧ Трезубец

Неактивен

0    0    #188
28.12.2015 17:25

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: КРИЛ-2015

1) В поисках магии
2) Наш путь - дороги
3) Рок

Неактивен

1    0    #189
28.12.2015 20:12

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: КРИЛ-2015

"Наш путь - дороги" и "От конца и дальше" точно будут в первой пятерке, и весьма вероятно, что тройке, а вот какая игра будет третьей в финальной тройке... No idea.

Неактивен

0    0    #190
29.12.2015 13:07

ol777eg
Участник (+8, -7)
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 5

Re: КРИЛ-2015

1. Наш путь — дороги. Автор Lisichka
2. В поисках магии. Книга 2: Чернокнижник. Часть 1: Круг магов. Автор Виталий Блинов
3. От конца и дальше. Автор Михаил Каданцев

Неактивен

0    0    #191
29.12.2015 18:01

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

"Сегодня в 22:00 результаты" - будут ли опубликованы основные результаты или придется еще ждать кучу времени, когда все спонсоры отпишутся?

Неактивен

0    0    #192
29.12.2015 18:56

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

marom, не надо недооценивать организованность и оперативность наших спонсоров smile Они молодцы, вся инфа уже у меня. Через 3 часа будут совсем-все-результаты.

Неактивен

8    1    #193
29.12.2015 22:11

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Пришло время подводить итоги. Это была славная борьба, полные результаты с распределением всех слонов смотрите в блоге конкурса:
https://kril.ifiction.ru/2015/12/29/rez … kril-2015/

А ниже приведено распределение мест исходя из среднего балла по всем оценкам. Как видите, порой всё решали небольшие доли чисел.
При подсчётах были учтены голоса 44-ёх игроков. Сегодня КРИЛ за прозрачность результатов, поэтому листинг голосов доступен для скачивания по ссылке: 
https://kril.ifiction.ru/files/2015/12/ … 5_VOTE.zip

Поздравляю всех победителей, в ближайшее время с вами свяжутся наши спонсоры, и вы решите технические моменты передачи призов.

Я горячо благодарю всех причастных к событию. Этот юбилей удался только благодаря всем вам. Спасибо!!

- Результаты КРИЛ-2015 -

1 место - 7,9583 - Наш путь - дороги
2 место - 7,3913 - В поисках магии. Книга 2: Чернокнижник. Часть 1: Круг магов
3 место - 7,2777 - От конца и дальше

4 место - 6,8181 - Рок
5 место - 6,7647 - Фронтир
6 место - 6,7407 - Остров Клайда
7 место - 6,5714 - Играя в богов
8 место - 6,3529 - Корабль КФЧ Трезубец
9 место - 6,2058 - Эмоциональный робот М-1
10 место - 6,1176 - Конец времён
11 место - 6 - School Days 2
12 место - 5,9393 - Что в чайнике тебе моём?
13 место - 5,5714 - Наследие предков
14 место - 5,5652 - Экипаж "Солнечной"
15 место - 5,4090 - Сон Бориса
16 место - 5,3076 - Космический шпион
17 место - 5,2666 - Как я стал пиратом
18 место - 5,1333 - Чёрное сердце
19 место - 5,0434 - Забытое слово
20 место - 4,75 - L1FE C8RD
21 место - 4,6818 - Психикон
22 место - 4,2 - Хранитель кладбища
23 место - 4,1 - Project TrisPix
24 место - 4 - Иллирион
25 место - 3,96 - Груз ответственности
26 место - 3,8 - Симулятор свободы. Первая часть
27 место - 3,3214 - Планета Арно - Часть I
28 место - 3,1333 - Космические Палачи — Инцидент с образцом
29 место - 1,7142 - Заброшенный город
30 место - 1,6666 - The Floor
31 место - 1,4838 - Оператор
32 место - 1,375 - Путешествие до дома

P.S. Ах да, ещё поздравляю лучшего предсказателя результатов, ol777eg, с вами тоже свяжутся smile

Неактивен

4    2    #194
29.12.2015 22:53

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ-2015

Поздравляю всех с прекрасным годом -- получилось действительно плодотворно!
Поздравляю Lisichka и Михаила Каданцева с заслуженной победой!

Неактивен

3    1    #195
29.12.2015 23:04

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: КРИЛ-2015

Очень поздравляю Lisichka с заслуженной победой "Наш путь — дороги". Это было хорошо.
Станислав DarkDes Филиппов, "Корабль КФЧ Трезубец" вполне, надеюсь, в следующем году увидеть вашу новую игру. Не забудьте
кнопку "осмотреться" только и все будет лучше.

Спасибо организаторам конкурса за организацию конкурса. Но откровенный мусор надо все-таки отсеивать smile

Неактивен

3    0    #196
29.12.2015 23:13

DarkDes
Участник (+12)
Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщений: 56

Re: КРИЛ-2015

Поздравляю победителей!

Подозревал, что Чернокнижник войдёт в тройку smile

Честно говоря ожидал, что Трезубец мой будет где-то на дне морском, а тут аж 8-ое место - это приятный сюрприз, как и приз от анонима*!


JackCL написал:

Станислав DarkDes Филиппов, "Корабль КФЧ Трезубец" вполне, надеюсь, в следующем году увидеть вашу новую игру. Не забудьте
кнопку "осмотреться" только и все будет лучше.

В новой (чуть обновленной) версии добавлена эта кнопка, правда действительно надо было её реализовать сразу.
По секрету всему свету - в данный момент думаю над одной игрой, но она не текстовый квест, однако, данный жанр не бросаю т.е. "почти победа" мотивирует, да и если участвовать на КРИЛ раз в год - думаю найду о чём рассказать в своих текстовых "приключениях" smile


Надеюсь не против небольшой истории:

 спойлер…

А ещё всех с наступающим, товарищи! smile

*Интересно, как найти этого анонимного анонима? smile

Отредактировано DarkDes (30.12.2015 16:58)

Неактивен

2    0    #197
30.12.2015 01:11

Lisichka
Участник (+16)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщений: 12
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Только сейчас увидела результаты, просто немного опасалась заходить, а тут внезапно такое!

Поздравляю победителей, было много замечательных работ!)) Надеюсь, авторы и дальше будут нас баловать хорошими новыми играми!

От себя хочу сказать, что очень рада поучаствовать в таком крупном конкурсе, очень волновалась, было вложено много сил, и  рада, что все было не зря))

Неактивен

4    1    #198
30.12.2015 08:30

Rono
Участник (+11, -4)
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщений: 13

Беэзрат hашем!

Re: КРИЛ-2015

спасибо Волку за единственную десятку)) даже прослезилась))))))
И всё же графич новеллы надо в отдельную номинацию, это совсем другой жанр

Неактивен

3    1    #199
30.12.2015 09:43

Seele Futvbuhkrankheit
Участник (+4, -1)
Зарегистрирован: 30.12.2015
Сообщений: 3

Re: КРИЛ-2015

Rono написал:

И всё же графич новеллы надо в отдельную номинацию, это совсем другой жанр

Полностью поддерживаю.

Неактивен

2    0    #200
30.12.2015 14:08

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: КРИЛ-2015

Ура! Поздравляю всех победителей и участников! Жалко, в первых двух победителей не сыграла, но я исправлюсь smile)

Неактивен

2    0    #201
01.01.2016 15:05

Ordos
Участник (+21)
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщений: 19
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Поздравляю всех с праздниками! Всего хорошего и побольше smile
А по поводу выделения виз. новелл в отдельную номинацию - не соглашусь, ибо КРИЛ - это конкурс интерактивной литературы. А виз. новелла - это таки литература и вполне себе интерактивная. Так что смысла в отдельной категории лично я не вижу.

Неактивен

0    0    #202
03.01.2016 16:55

Лука
Участник (+68)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 47

Re: КРИЛ-2015

А есть ли какой-нибудь смысл присылать теперь подправленную версию игры?

Неактивен

2    0    #203
04.01.2016 13:44

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

Волк, нужен таблоид по всем играм всех КРИЛов со средними оценками wink

Неактивен

1    0    #204
04.01.2016 13:46

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

Лука написал:

А есть ли какой-нибудь смысл присылать теперь подправленную версию игры?

Люди играют и после подведения итогов. Теперь понятно, во что стоит играть, а во что нет. И если игру исправляют, играть приятнее.

Неактивен

1    0    #205
04.01.2016 16:04

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Sonic написал:

Лука написал:

А есть ли какой-нибудь смысл присылать теперь подправленную версию игры?

Люди играют и после подведения итогов. Теперь понятно, во что стоит играть, а во что нет. И если игру исправляют, играть приятнее.

Как сказать. Из топ-3 две игры не понравились вообще. В то время как в игры ниже с интересом играл.

Отредактировано marom (04.01.2016 16:04)

Неактивен

0    0    #206
04.01.2016 16:59

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

marom написал:

Как сказать. Из топ-3 две игры не понравились вообще. В то время как в игры ниже с интересом играл.

Это да. Но зато в нижние не стоит играть, я думаю. Хотя, у КРИЛа есть своя особенность, связанная с массовостью оценивающих.

Неактивен

1    0    #207
11.01.2016 15:55

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Полноценно вернулся в онлайны. Написал письма всем спонсорам и призёрам. Если вдруг кого-то случайно забыл - сигнальте.

Sonic написал:

Волк, нужен таблоид по всем играм всех КРИЛов со средними оценками wink

Боюсь, что такую информацию будет раздобыть сложновато.

Неактивен

0    0    #208
11.01.2016 16:12

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

Серый Волк написал:

Sonic написал:

Волк, нужен таблоид по всем играм всех КРИЛов со средними оценками wink

Боюсь, что такую информацию будет раздобыть сложновато.

Ну, не всё и не везде, а собрать бы все оценки, что есть, да и свести их в такой таблоид. С какого года есть списки оценок?)

Неактивен

9    1    #209
11.01.2016 23:27

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: КРИЛ-2015

С удовольствием напишу свой отзыв по КРИЛ.
Про этот конкурс я узнал около двух лет назад. В тот момент я не вопринял его в серьёз. Думал, что для простого участия мне нужно будет пройти кучу не нужный регистраций, заполнить массу анкет, а в итоге моя игра просто будет пылиться на его задворках. Как я ошибался... Первый раз я участвовал в прошлом криле (2014) Я просто отослал свою игру, как мне посоветовал друг. Сделал это просто так... На всякий случай. Даже забыл про конкурс на какое-то время. Каково же было моё изумление, когда я внезапно наткнулся на видео прохождение моей игры от Адженты. То как она выделяла то что ей нравится, а что нужно доработать... Я стал следить за конкурсом. И, о чудо! Моя игра заняла второе место! Я получил вознаграждение (в чём тоже по началу сомневался).
К последнему КРИЛ (2015) я стал готовиться целенаправленно. Рассчитал приблизительное время разработки, что-то урезал, всё, чтобы успеть вовремя. К слову, я и игру сделал про город "Веминал" от части потому что Аджента упоминала во время своего прохождения "Наш герой едет на поезде в Веминал... Жаль игра не предусматривает момент когда мы доедем до этого места. Любопытно было бы там побродить..."
За этим конкурсом я уже следил во все глаза. Поиграл в каждую игру - соперницу. Прочитал много отзывов на свой проект. Были среди них и очень хорошие и очень плохие. Обратил внимание на критику. Была объективная, но и без субъективной не обошлось.
Для меня КРИЛ стал дополнительным стимулом создавать игры. Бороться. Причём не с другими участниками, а с самим собой. На мою игру я потратил 1100 часов (хотите верьте, хотите нет). И, надо сказать, от части я даже рад, что она заняла 3тье место, а не первое, как мне, конечно, хотелось. Теперь мне есть за что бороться. Я знаю недостатки своей игры и буду совершенствоваться.
Вывод.
Что мне понравилось в КРИЛ ?
1. Организованность. Всё чётко по графику. Старт. Конец приёма работ. Голосование. Подведение итогов.
2. Доступность и простота. Я легко мог скачать интересующую меня игру или поиграть в неё онлайн.
3. Здоровая конкуренция. Дух соревнования превратил конкурс в нечто большее.
4. Огласка. Благодаря освящению на разных сайтах, моя игра стала популярнее.
5. Ну и, конечно сам факт своего существования. КРИЛ стал для меня дополнительным стимулом не запускать творчество, а совершенствоваться.

Что не понравилось?
Такого нет. Я бы изменил всенародное голосование и доверил его группе судей (некие начитанные анонимные лица, не заинтересованные в победе или поражении определённых участников). Но это моё личное мнение.

Здесь многим не понравились простые игры вроде "заброшеный город", "путь домой". Кто-то писал что их не должны были допускать до КРИЛа. Я в корне не согласен. Мне доставило удовольствие и играть в них и смотреть видео-прохождение от Адженты.

В завершении я хотел бы ещё раз поблагодарить организаторов конкурса. Ваш труд и терпение подстегнули множество игроков бороться и совершенствоваться. Широкая огласка КРИЛа на разных интернет-ресурсах сделала наши игры популярнее. А призовые места и вознаграждение стали настоящим подарком к новому году smile
Я искренне желаю КРИЛУ процветания. Чтобы всё больше игроков принимали участие, а освещение его в ресурсах становилось ещё обширнее. Если в этом году визуальные новеллы так же останутся доступными для участия в КРИЛе, я снова приму участие. Соперники становятся всё серьёзнее, но оно и к лучшему!

Ещё раз большое спасибо за организацию конкурса!
http://s020.radikal.ru/i722/1601/65/f271784a960a.gif

PS Аджента, жаль, что моя последняя игра вам не понравилась. Я слишком поздно понял, что делать игру про "заседания суда" значит убить в ней атмосферу. Суды получатся или скучными - если делать их правдоподобными, или не реалистичными. Ну,  а что касается самого Веминала. Ну, да - это жестокое место. Чего ещё ждать от города демонов...

Отредактировано Михаил Каданцев (11.01.2016 23:38)

Неактивен

4    2    #210
12.01.2016 16:27

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Выскажу несколько мыслей.

Голосование, возможно, стоило бы изменить, но тут есть несколько но. Вот, например, на wikia каждый месяц выбирают лучшую вики. Победитель определяется на основе трёх голосований - на форуме, вконтакте и судейского. Первое успешно применяется на КРИЛе, но, как выяснилось (смотрел тему прошлого конкурса), система оценок может использоваться, чтобы утопить неугодные произведения или сильно пошатнуть их позиции. Многие ставят оценку по первому впечатлению, это плохо, но с этим вряд ли что-то можно сделать. Замена же оценок на выбор 3-5 мест может привести к тому, что за какие-то игры вовсе не будут голосовать и раскидать места будет проблематично. Голосование через вк может быть накручено. А у судей может не найтись времени и сил на то, чтобы оценить все игры. Впрочем, численная система оценок также ущербна, так как пятерка одного человека не равна пятёрке другого. В общем, думаю, если у организаторов есть желание, стоило бы изучить опыт других конкурсов и изменить систему голосования.

Я не против участия игр, написанных в том же году, вне конкурса. Идея ведь в популяризации ифни, а так можно привлечь внимание к возможно пропущенному свежачку.

Визуальные романы (написанные на RPG Maker в том числе), возможно, стоило бы выделить в отдельную категорию. А то когда-нибудь получится так, что на конкурс пришлют с пяток романов и тройка из них займёт призовые места, так как они хоть как будут выигрывать у текстовых игр в подаче. Переводы же выделены в отдельную категорию и ничего. Хотя вот к ним можно было бы принимать "старые" игры, но если романы тоже канают, то они и там могут занять всю категорию, так как их переводят чаще, чем непосредственно текстовые игры.

Отредактировано dizzy (12.01.2016 16:28)

Неактивен

1    2    #211
12.01.2016 17:14

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

Вообще, не помешало бы дробление по формам, да. А то вон парсеры тоже все обижают. smile

Неактивен

10    0    #212
13.01.2016 00:51

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

dizzy написал:

В общем, думаю, если у организаторов есть желание, стоило бы изучить опыт других конкурсов и изменить систему голосования.

Уж поверьте, организатор подробнейшим образом изучал опыт других конкурсов, иногда даже изнутриsmile.

Нынешняя система голосования (которая, если не ошибаюсь, не менялась с самого первого КРИЛа) позаимствована у конкурса IF-Comp - крупнейшего соревновательного мероприятия в англоязычном IF-сообществе, ведущего свою историю с 1995 года.

Безусловно, идеальной схемы оценки игр, исключающей элемент случайности (когда какой-то игре, например, просто повезло, что в нее поиграла бОльшая доля именно тех игроков, которым она пришлась по вкусу), дешевой популярности (игра, скажем, написана на какую-то интересную многим тему, которая автоматически притягивает к ней внимание большего числа игроков, либо автор разворачивает широкую рекламную компанию в пользу своей игры), накрутки, предвзятость и подтасовки, скорее всего, не существует. Однако всенародная система голосования с выставлением баллов, ИМХО, все-таки наиболее адекватна (и, конечно, будет тем адекватнее, чем больше людей проголосует). В частности, она остается работоспособной, даже если каждый отдельный голосующий поиграет в сравнительно небольшую долю от общего количества игр (например, система с расстановкой игр по местам в этом случае "сдуется" гораздо раньше).

Идея с жюри лично мне не нравится и кажется малореализуемой по следующим причинам.

Понятно, что уж для членов-то жюри требование поиграть во все или в подавляющее большинство игр будет обязательным. И вот скажите мне - сколько мы найдем людей, готовых взять на себя обязательство вдумчиво поиграть в три с лишним десятка игр и, что немаловажно, впоследствии это обязательство выполнить? Причем сделать это не просто совершенно безвозмездно, а еще и с риском получить впоследствии ряд пинков на форумах на тему "вот уроды-судьи насудили", "фальсификаторы!" и т. п. Три, четыре, ну, пусть пять человек максимум. Разве этого достаточно, чтобы объективно отразить все многообразие мнений и взглядов на игры, существующее в нашем, пусть и небольшом, сообществе? И как быть, если какой-то (какие-то) из членов жюри сначала возьмутся за судейство, а потом по каким-то причинам (за неделю до окончания конкурса) откажутся?

Второй же аспект КРИЛа, который при наличии жюри будет выхолощен - это атмосфера сопричастности, ответственности за результат конкурса каждого игрока. Согласитесь, большая разница - принимать участие в оценке игр самому или наблюдать за процессом со стороны.

dizzy написал:

Визуальные романы (написанные на RPG Maker в том числе), возможно, стоило бы выделить в отдельную категорию. А то когда-нибудь получится так, что на конкурс пришлют с пяток романов и тройка из них займёт призовые места, так как они хоть как будут выигрывать у текстовых игр в подаче. Переводы же выделены в отдельную категорию и ничего. Хотя вот к ним можно было бы принимать "старые" игры, но если романы тоже канают, то они и там могут занять всю категорию, так как их переводят чаще, чем непосредственно текстовые игры.

Я против деления на категории по следующим причинам.

Во-первых, не всегда игру однозначно можно к какой-то категории отнести. Более того, знаю как минимум трех человек в сообществе (включая себя:)), способных написать что-нибудь на грани нескольких категорий просто назло такому правилу.

Во-вторых, не исключаю такой вариант, когда авторы будут пытаться "пролезть" в категорию, где меньше конкуренция и, следовательно, выше шансы на победу. Скажем, автор сделает в основном менюшную игру с парой-тройкой команд, вводимых с клавиатуры, вначале или в конце, и объявит ее парсерной.

В-третьих, вот мне интересно, кто должен будет проводить входную проверку, к какой категории отнести ту или иную игру? Организатору конкурса, поверьте, и без того работы хватит, особенно при таком количестве игр, как в последние годы. И какой период между дедлайном подачи работ на конкурс и выкладыванием их в открытый доступ смогут вытерпеть игроки без существенной потери интереса к мероприятию? (Кстати, это также одна из двух основных причин, по которой я выступаю против "предмодерации" игр. Вторая состоит в том, что "предмодераторы" просто в силу их ограниченного количества и отсутствия четких критериев отбора игр могут запросто выплеснуть вместе с водой и ребенка, забраковав яркую, но при этом неоднозначную игру. Пример, который не устану приводить в этом отношении - "Инви непобедимый").

Наконец, в-четвертых - ИМХО у нас не такое большое сообщество, чтобы еще и делиться на категории.

Что касается Ваших опасений по поводу визуальных новелл - опять-таки сошлюсь на опыт англоязычного IF-Comp. Знаете, долгое время там было настоящее "засилье" парсерных игр, менюшные произведения считались чуть ли не играми второго сорта (это обусловлено, мне кажется, в основном историческими причинами - первоначально основной костяк составляло поколение игроков, приобщившихся к жанру в эпоху, когда в компьютерном мире кроме парсерных игр почти ничего в области интерактивной литературы не существовало). Последние годы я не очень внимательно слежу за конкурсом, но сдвиг в сторону менюшных игр произошел явственный. Так что каким образом изменятся предпочтения публики через несколько лет, мы можем только гадать.

Ваш пример про выделение переводов в отдельную категорию ИМХО не показателен. Во-первых, практически всегда можно однозначно определить, является ли произведение переводом или нет (в отличие от жанровой принадлежности игры). Во-вторых, участие переводов в общей номинации для всех игр было бы просто нечестным - чью работу должны тогда оценивать игроки, автора оригинала или переводчика?

Отредактировано uux (13.01.2016 00:52)

Неактивен

3    4    #213
13.01.2016 16:30

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

Проблема КРИЛя в отсутствии самоиндификации. Кто-то считает что это конкурс игр. Кто-то, что это литературный конкурс. Кто-то, что это конкурс визуальных новелл. Где-то на стыке находится наш типичный участник - нечто от текстовой игры с длинными смачными описаниями в стиле фан-фиков к бульварной фантастике, щедро приправленный картинками найденными в интернетах, музыкой рок-групп с мировым именем и кнопками "Дальше".
Формально это вроде бы все еще конкурс игр, но в названии нет ни слова об играх, но есть слово "литература". В результате мы имеем очень странных участников и очень странную публику, которая очень странно голосует.
Зачем КРИЛ вообще существует, я тоже не понимаю. Мне говорят он нужен автору для того чтоб в его игру поиграли. На этом криле я поиграл в 7 игр участниц из 32. Паралельно с конкурсом вышло две игры - от ореолика и вереска, которые были не на конкурс, и я поиграл в 2 из 2х. Получается автору выгоднее просто опубликовать игру, а не послать на конкурс? Ну если у него цель быть замеченным, а не денежные призы. И это когда речь идет о релизе во время конкурса. А если выложить игру за две недели до конкурса, когда свежего нет вообще, в нее поиграют все. Или может это я чего-то не понимаю?
КРИЛ нужен чтоб помочь игроку выбрать хорошие игры из всего разнообразия? Отнють. Мне не понравились два из трех первых мест, но нравятся некоторые десятые и надцатые места. Результаты нерепрезентативны. Что вобщем нормально, так как голосов на конкурсе традиционно меньше чем участников.
Лично для меня КРИЛ 2015 был фестивалем не пойми чего, который, правда, и не ставил перед собой никаких задач. Ну кроме как сбора денег у спонсоров и псевдослучайного перераспределения этих денег между участниками. Когда призы получает более 20 участников, но ничего не получает, например, пятое место. Это пожалуй мелочи, с распределением призов крил в принципе кое-как справляется. На фоне остального, так и упоминать об этом не стоило.
Но нужен ли этот конкурс вообще?

Неактивен

2    0    #214
13.01.2016 18:09

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

Но нужен ли этот конкурс вообще?

Меня этот конкурс подбил начать делать "Экипаж". Хорошо это или плохо покажут продажи, но если б не конкурс, я б не стал делать квест.
Наверняка не для меня одного конкурс стал стимул сделать что-нить большое и красивое. Собственно, для этого и нужны, имхо, конкурсы.

P.S.: но знай я как популярны здесь виз.новеллы и что некоторые участники за год готовятся, я б квест тоже делать не стал)))

Неактивен

5    0    #215
13.01.2016 21:49

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

Проблема КРИЛя в отсутствии самоиндификации.

ИМХО все проблемы КРИЛа - продолжение основной проблемы нашего сообщества: его малочисленность (возможно, отчасти помноженная на особенности мировосприятия человека с постсоветского пространства, как то: результатов хочется сразу и впечатляющих, желательно при этом  самому особо не напрягаться; собственное мнение зачастую воспринимается как единственно верное, при этом принятые в обществе стандарты общения позволяют высказывать его, не особо церемонясь и не следя за формулировками). (Хотел еще добавить сюда отсутствие традиций, но постыдился - все-таки даже самому КРИЛу, не говоря про все то, что было до него, скоро десять лет стукнет!) Отсюда ИМХО растут ноги и у "странно голосующей за странных участников публики", и у количества проголосовавших, меньшего числа участников.

Опять-таки сошлюсь на "старшего брата" - как же IF-Comp-то благополучно существует, с практически таким же, как у нас, отсутствием ограничений по приему игр (самое принципиальное отличие заключается ИМХО в более строгом отслеживании соблюдения авторского права, что является скорее показателем разницы отношения к данному вопросу на просторах бывшего СССР и нынешних США и иже с ними), с отсутствием в названии конкурса упоминания про игры, зато с наличием в том же названии слова "литература"? smile

goraph написал:

Зачем КРИЛ вообще существует, я тоже не понимаю. Мне говорят он нужен автору для того чтоб в его игру поиграли. На этом криле я поиграл в 7 игр участниц из 32. Паралельно с конкурсом вышло две игры - от ореолика и вереска, которые были не на конкурс, и я поиграл в 2 из 2х. Получается автору выгоднее просто опубликовать игру, а не послать на конкурс? Ну если у него цель быть замеченным, а не денежные призы. И это когда речь идет о релизе во время конкурса. А если выложить игру за две недели до конкурса, когда свежего нет вообще, в нее поиграют все. Или может это я чего-то не понимаю?

Гор, я тебя очень уважаю и даже люблю, но ты сейчас пытаешься выдать частный случай за общую закономерность. Я вот наоборот поиграл в 20+ игр с конкурса (в остальные банально не успел, постараюсь наверстать в ближайшее время), а в параллельно вышедшие игры не играл вовсе. И что это доказывает?

goraph написал:

КРИЛ нужен чтоб помочь игроку выбрать хорошие игры из всего разнообразия? Отнють. Мне не понравились два из трех первых мест, но нравятся некоторые десятые и надцатые места.

Такое бывает сплошь и рядом на любых конкурсах - обязательно найдется кто-то, кто посчитает, что полюбившаяся ему игра незаслуженно обделена местом, оценками и любовью окружающих. И очередная набившая оскомину ссылка на IF-Comp - за все время моего пристального наблюдения за этим конкурсом (это, грубо говоря, десять лет плюс-минус, начиная с двухтысячного года) мне, пожалуй, единственный раз безоговорочно понравился победитель - Lost Pig в 2007 году. И даже тогда я лично отдал бы первенство игре, занявшей в том конкурсе лишь восьмое место:).

goraph написал:

Но нужен ли этот конкурс вообще?

Для ответа на данный вопрос предлагаю вспомнить самый первый КРИЛ 2006 года, где с самоидентификацией, судя по составу игр (несмотря на наличие среди них полуграфической РПГ) было куда как лучше, чем сейчас, и задаться вопросом, хотим ли мы туда возвращаться. (Не, ну понятно, когда я был на дцать лет моложе, меня девушки намного больше любили, но я сейчас не про то:).

Отредактировано uux (13.01.2016 21:53)

Неактивен

7    3    #216
13.01.2016 23:21

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Для ответа на данный вопрос предлагаю вспомнить самый первый КРИЛ 2006 года, где с самоидентификацией, судя по составу игр (несмотря на наличие среди них полуграфической РПГ) было куда как лучше, чем сейчас, и задаться вопросом, хотим ли мы туда возвращаться.

У КРИЛа 2006 был как минимум один большой плюс - там читателей было больше, чем писателей. По крайней мере если судить по голосованию. А "популяризация" которая у нас с 2006го года произошла, значительно увеличила количество авторов, да, но при примерно том же числе игроков. И то, ладно бы это случилось за счет продвижения жанра в массы - нет, за счет расширения его рамок. Сначала мы соглашаемся что менюшные игры это ладно таки тоже игры, а не онли священный парсер; потом мы даем право голоса женщинам, и даже разрешаем им в крилях участвовать; потом женщина выигрывает криль; потом на крил 2006 присылают полуграфическую рпг; потом какой-то молодец допускает на криль книгу-игру в пдф и начинается засилье "литературы"; потом визуальные новеллы. Еще поинт-н-клик адвенчуры, и будет полный финал-карнавал. Впрочем что это я, уже есть же инстед.
Кроме того, судя опять же по голосованию, поиграть в 32 игры за месяц, задача неподъемная, и по силам она немногим. Я вот счас плохое скажу, но я хотел бы чтоб игр было просто меньше. Кроме того добрая половина из этих игр мне банально неинтересна, потому что я не люблю читать по 15 страниц текста с кнопками дальше и одим сложным моральным выбором в конце. Но я знаю, что у нас есть часть сообщества, которая любит такое, но не понимает парсер, не видела его никогда и не хочет видеть. Некоторые не любят визуальные новеллы и так далее.
Так стоит ли мучать друг друга? Может пора уже разбежатся на два-три конкурса в течении года, где будут более комфортные 10-15 игр, в которые действительно все можно успеть поиграть, и которые будут обладать более менее выраженной жанровой принадлежностью?
А ифкомп в пример приводить не стоит. У них там загнивающий запад, который сильно от нас отстает. Они только два-три года назад начали активно делать менюшки, а до остального им еще рости и рости. Кроме того у них активное и относительно крупное сообщество, а у нас мелкое и пассивное, которое нагадить в комментариях и то ленится. Эту специфику тоже надо учитывать.

Неактивен

6    1    #217
14.01.2016 00:18

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: КРИЛ-2015

Привет всем!
Сначала, хотел бы поблагодарить организаторов КРИЛа, а также авторов — участников этого конкурса, то есть всех тех, благодаря кому это мероприятие успешно проводится уже не первый год.
Плюсы КРИЛа:
1) Это одно из самых масштабных и ожидаемых явлений РИЛ;
2) Отличная возможность для авторов (особенно начинающих) представить своё творение на суд общественности, да ещё и денежку выиграть;
3) Своего рода реклама РИЛ, способная привлекать новых членов в сообщество (как авторов, так и читателей).
Минусы:
1) Маловато времени отводится на прохождение игр, а хочется успеть поиграть во все, чтобы какая-нибудь замечательная игра не осталась без оценки, из-за того, что не успел с ней ознакомиться;
2) Здорово, что большинство авторов игр одновременно являются и читателями, но хотелось бы, чтобы среди голосующих было побольше обычных людей, так как один автор может симпатизировать другому и недолюбливать третьего. То есть эмоции могут подспудно повлиять на оценки.
Пожелания:
Мне кажется, было бы полезно снабдить каждую игру дополнительной информацией, которая помогла бы понять масштабы игры: сколько в среднем нужно времени, чтобы полностью пройти игру (достичь всех возможных концовок, пройтись по всем веткам, разгадать все загадки и т. д.); насколько игра сложна в прохождении. Думаю, это помогло бы читателю рациональнее распределить имеющееся до начала голосования время и, следовательно, оценить большее количество игр. Например, перед сном удобнее почитать короткую и не слишком сложную книгу-игру, а вот на выходные лучше оставить что-то эпичное.
Успехов КРИЛу! Побольше авторов и новых читателей!

Неактивен

5    0    #218
14.01.2016 10:49

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

У КРИЛа 2006 был как минимум один большой плюс - там читателей было больше, чем писателей. По крайней мере если судить по голосованию. А "популяризация" которая у нас с 2006го года произошла, значительно увеличила количество авторов, да, но при примерно том же числе игроков.

Как член жюри тогдашнего конкурса, участвовавший в подсчете голосов, имею редкую возможность поднять архивы и обнародовать статистику. Тогда на шесть игр было всего 14 проголосовавших, при этом максимальное количество оценок, данных одной игре, составило 11, а минимальное - 9. Из авторов игр-участниц проголосовало трое.

На этом фоне заявление про примерно то же число игроков несколько смелое. Вообще, в худшую сторону изменилось разве что соотношение общего числа проголосовавших и количества работ (с 2.3(3) в 2006 до 1.375 в 2015), но с учетом того, что в 2006-м среди 14-ти игроков было трое, оценивших только одну игру, и двое, оценивших две, а также Корвин и Дженни Уэйнест, я бы не назвал это такой уж сильной деградацией:).

goraph написал:

И то, ладно бы это случилось за счет продвижения жанра в массы - нет, за счет расширения его рамок.

Расширение рамок жанра не только не исключает, а, наоборот, подразумевает продвижение его в массы. Чистое ИМХО - чуть ниже поясню.

goraph написал:

Сначала мы соглашаемся что менюшные игры это ладно таки тоже игры, а не онли священный парсер; потом мы даем право голоса женщинам, и даже разрешаем им в крилях участвовать; потом женщина выигрывает криль; потом на крил 2006 присылают полуграфическую рпг;

Поправочка: сначала полуграфическая РПГ, а потом женщина выигрывает криль:).

goraph написал:

потом какой-то молодец допускает на криль книгу-игру в пдф и начинается засилье "литературы"; потом визуальные новеллы. Еще поинт-н-клик адвенчуры, и будет полный финал-карнавал. Впрочем что это я, уже есть же инстед.

Откуда такая ненависть к книграм, ВН и поинт-н-клик адвенчурам? Помнится, гоночный симулятор на одной из прошлых ЗОК не вызывал у тебя столь явно проявляемых отрицательных эмоций:).

На самом деле я в смешении жанров ничего плохого не вижу и даже считаю, что это полезно, особенно на текущем этапе. ИМХО замечательно, если человек попробует игру непривычного формата и откроет для себя что-то новое. Я, например, благодаря этому по-другому взглянул на книгры (и, кстати, до сих пор считаю, что исключение из конкурса их "неинтерактивных" версий - решение, как минимум, неоднозначное).

goraph написал:

Кроме того, судя опять же по голосованию, поиграть в 32 игры за месяц, задача неподъемная, и по силам она немногим.

Вдумчиво (да и не вдумчиво) сыграть во все 32 игры за почти полтора месяца никто и не требует, если игрок сам ставит себе такую задачу - это его собственная проблема. И сроки голосования, и количество игр у нас сейчас сопоставимы с ИФ-Компом, где никто на перегруз вроде особо не жалуется.

На соответствующие грабли организатор наступил года два назад (когда для того, чтобы оценки были засчитаны, требовалось сыграть в очень большой процент игр) - тогда это действительно вкупе с менее удобным, чем сейчас, голосованием привело к провальному соотношению игроков и авторов. Однако эта ошибка была учтена и благополучно исправлена.

goraph написал:

Я вот счас плохое скажу, но я хотел бы чтоб игр было просто меньше. Кроме того добрая половина из этих игр мне банально неинтересна, потому что я не люблю читать по 15 страниц текста с кнопками дальше и одим сложным моральным выбором в конце. Но я знаю, что у нас есть часть сообщества, которая любит такое, но не понимает парсер, не видела его никогда и не хочет видеть. Некоторые не любят визуальные новеллы и так далее. Так стоит ли мучать друг друга?

Знаешь, на КРИЛе никто не стоит за спиной у игрока с автоматом, требуя пройти все работы до конца. Никто не мешает, открыв игру заведомо не нравящегося жанра, просто ее тут же закрыть и перейти к следующей. Так что если человек мучается - он, извини, просто мазохист:). (Последнее к тебе, судя по фразе из твоего предыдущего поста про 7 из 32, не относится).

Кроме того, разделение по жанрам тоже можно довести до абсурда. Тот же парсер парсеру рознь. Игр в стиле Скотта Адамса и первых адвенчур, которые надо было проходить методом проб и ошибок (помню такую вполне себе коммерческую игру, которую можно было загнать в тупик, просто сохранившись (!!!) не вовремя), сейчас почти не делают, однако наверняка есть люди, ностальгирующие по ним и плюющиеся при виде современных парсерок с HTML-ссылками в тексте - будем делать разные конкурсы? smile

А вопрос с подавлением одних жанров другими решается ИМХО достаточно просто - специализированными спонсорскими призами. Аксму за это в свое время ругали, а по мне, так ничего плохого в таком стимулировании нет.

goraph написал:

Может пора уже разбежатся на два-три конкурса в течении года, где будут более комфортные 10-15 игр, в которые действительно все можно успеть поиграть, и которые будут обладать более менее выраженной жанровой принадлежностью?

Гор, вот ты скажи мне, откуда в течение года возьмутся два-три конкурса на 10-15 игр, если при консолидации всех жанрово-поджанровых ветвей сообщества, колоссальной (хотя и малозаметной) промоутерской работе организатора и объединении усилий спонсоров получается чуть больше тридцати игр один раз в год? Мой прогноз - два-три конкурса дадут в среднем от нуля до трех (ну, пяти при большой удаче) игр в среднем.

goraph написал:

А ифкомп в пример приводить не стоит. У них там загнивающий запад, который сильно от нас отстает. Они только два-три года назад начали активно делать менюшки, а до остального им еще рости и рости. Кроме того у них активное и относительно крупное сообщество, а у нас мелкое и пассивное, которое нагадить в комментариях и то ленится. Эту специфику тоже надо учитывать.

Иф-комп я привожу как "маяк", к которому надо стремиться и на который равняться. Про разницу в сообществах - этот как раз мой главный аргумент касательно источника всех проблем КРИЛ, который ты мне просто "отзеркалил", причем не по делу. Мой посыл в том, что надо расширять базу (размер сообщества) практически любой ценой:), тогда и с конкурсом/качеством игр и т. п. все постепенно наладится. Если же заняться разделением, то мы обречены на прозябание в лучшем случае (в худшем - на полное вымирание).

Кстати, несмотря на малочисленность и леность нашего сообщества, у нас и ветка обсуждений КРИЛ-игр уже не первый год более чем достойно выглядит:).

Отредактировано uux (14.01.2016 11:01)

Неактивен

3    0    #219
14.01.2016 10:59

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

Antokolos написал:

Минусы:
1) Маловато времени отводится на прохождение игр, а хочется успеть поиграть во все, чтобы какая-нибудь замечательная игра не осталась без оценки, из-за того, что не успел с ней ознакомиться;

Бывает такое дело, но, к сожалению, лечится не так просто - во-первых, число игр заранее не известно, а во-вторых, бесконечно растягивать сроки тоже невозможно - народ начнет утрачивать интерес к мероприятию.

Antokolos написал:

2) Здорово, что большинство авторов игр одновременно являются и читателями, но хотелось бы, чтобы среди голосующих было побольше обычных людей, так как один автор может симпатизировать другому и недолюбливать третьего. То есть эмоции могут подспудно повлиять на оценки.

Это издержки роста. Будет мощное, многочисленное сообщество - можно будет и запретить авторам конкурсных работ голосовать либо выделить их голоса в отдельную номинацию, как сделано на IF-Comp. Пока мы так сделать не можем, но ведь Москва не сразу строилась. Раньше вот на КРИЛ принимались все игры, вышедшие в год его проведения, а сейчас только специально написанные на него работы - и получилось вроде неплохо:).

Antokolos написал:

Мне кажется, было бы полезно снабдить каждую игру дополнительной информацией, которая помогла бы понять масштабы игры: сколько в среднем нужно времени, чтобы полностью пройти игру (достичь всех возможных концовок, пройтись по всем веткам, разгадать все загадки и т. д.); насколько игра сложна в прохождении. Думаю, это помогло бы читателю рациональнее распределить имеющееся до начала голосования время и, следовательно, оценить большее количество игр. Например, перед сном удобнее почитать короткую и не слишком сложную книгу-игру, а вот на выходные лучше оставить что-то эпичное.

Предложение дельное, возможно, стоит в будущем обязать (или как минимум рекомендовать) авторам давать такую информацию при заявке игры на конкурс. Единственное - проверять эти данные должны будут уже сами голосующие, а не организаторsmile, поэтому есть опасность, что ожидания не всегда будут оправдываться. В общем, мне кажется, стоит обсудить все достоинства и недостатки такого конкурсного условия.

Неактивен

3    2    #220
14.01.2016 12:15

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: КРИЛ-2015

Хотелось бы выразить благодарность организаторам за качественное проведение конкурса! Во время конкурса есть замечательная возможность знакомства с огромным разнообразием работ, выполненных на разных движках, интересными механиками и разным литературным содержанием. Идеалогически, придерживаюсь разделения игр на секции, но, по причинам, указанным uux, связанными с неоднозначностью категорий и малочисленностью сообщества, не вижу конструктивного способа это сделать. Мне кажется на выставление оценок очень сильно влияет мультимедиа-содержимое игр. То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

Неактивен

1    0    #221
14.01.2016 12:58

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

На этом фоне заявление про примерно то же число игроков несколько смелое. Вообще, в худшую сторону изменилось разве что соотношение общего числа проголосовавших и количества работ (с 2.3(3) в 2006 до 1.375 в 2015), но с учетом того, что в 2006-м среди 14-ти игроков было трое, оценивших только одну игру, и двое, оценивших две, а также Корвин и Дженни Уэйнест, я бы не назвал это такой уж сильной деградацией:).

Как будто в 2015м все голосующие голосовали за все 32 игры. Если посчитать сколько человек голосовало за каждую конкретную игру в 2015м, то и в количественном отношении я не вижу никакого особенного роста. Кроме того, мы далеко не за всех проголосовавших уверенны, что это опять не Корвин и Дженни Уэйнест)

uux написал:

Мой посыл в том, что надо расширять базу (размер сообщества) практически любой ценой:), тогда и с конкурсом/качеством игр и т. п. все постепенно наладится.

Ну эту песню я слышу с 2006го, уже 10 лет как-никак. Я вобщем не против чтоб все постепенно наладилось, но хотелось бы дожить до этих светлых времен.
Лично меня скорость с которой все постепенно налаживается не вполне устраивает, потому я предлагаю все радикально поменять. Прошу простить мой юношеский максимализм.

Неактивен

1    0    #222
14.01.2016 14:05

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

Как будто в 2015м все голосующие голосовали за все 32 игры. Если посчитать сколько человек голосовало за каждую конкретную игру в 2015м, то и в количественном отношении я не вижу никакого особенного роста. Кроме того, мы далеко не за всех проголосовавших уверенны, что это опять не Корвин и Дженни Уэйнест)

Минимум, действительно, совпадает - 9 голосов, зато максимум в 2015-м - 35. Среднее число оценок на каждую игру получилось 22 с хвостиком - вдвое больше, чем максимум в 2006-м.

goraph написал:

uux написал:

Мой посыл в том, что надо расширять базу (размер сообщества) практически любой ценой:), тогда и с конкурсом/качеством игр и т. п. все постепенно наладится.

Ну эту песню я слышу с 2006го, уже 10 лет как-никак. Я вобщем не против чтоб все постепенно наладилось, но хотелось бы дожить до этих светлых времен.
Лично меня скорость с которой все постепенно налаживается не вполне устраивает, потому я предлагаю все радикально поменять. Прошу простить мой юношеский максимализм.

Во-первых, не 10, а 9, если брать за точку отсчета именно первый КРИЛ (и гораздо больше, если брать доКРИЛовскую эпоху). Во-вторых, ИМХО прогресс как по голым количественным показателям, так и по качеству игр (абстрагируясь сейчас от их формата-жанра) виден невооруженным глазом (если этот глаз непредвзят). Хотя ты, конечно, со мной опять не согласишься:).

Отредактировано uux (14.01.2016 14:07)

Неактивен

1    0    #223
14.01.2016 14:17

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Поясню, что лишь высказал свои мысли. Это не рекомендации и не руководство к действию. Тем более, что я только начинаю постигать ИЛ.

uux написал:

Нынешняя система голосования (которая, если не ошибаюсь, не менялась с самого первого КРИЛа) позаимствована у конкурса IF-Comp - крупнейшего соревновательного мероприятия в англоязычном IF-сообществе, ведущего свою историю с 1995 года.

Но там указано, что люди, ставящие оценки, должны сыграть хотя бы в пять игр, в каждую не менее двух часов. При этом изменение оценки не допускается, даже если человек продолжил играть в игру и сформировал о ней лучшее мнение. КРИЛ в этом плане более лоялен к принятию оценок.

Заметил ещё, что некоторые терзаются выбором, во что поиграть. Для них можно было бы реализовать что-то вроде Ultimate Game Challenge. Чтобы генератор случайных цифр предлагал им игру из списка участников. Впрочем, при желании можно и на random.org сходить.

uux написал:

Я против деления на категории по следующим причинам.

Я только про романы говорил, не предлагая дробления конкурса в целом. Но, думаю, хотя бы поджанр указывать бы не помешало и группировать игры по нему, если это возможно. Правда, это возлагает на организатора дополнительные заботы, хотя и повышает удобство.

Antokolos написал:

Мне кажется, было бы полезно снабдить каждую игру дополнительной информацией, которая помогла бы понять масштабы игры: сколько в среднем нужно времени, чтобы полностью пройти игру (достичь всех возможных концовок, пройтись по всем веткам, разгадать все загадки и т. д.); насколько игра сложна в прохождении.

С указанием времени сложнее. Так как автор знает, как пройти свою игру, то он может указать минимальное время, а игрок застрянет где-нибудь и будет париться несколько часов с маленькой загадкой. То же касается и сложности, так как внимательность, навыки и опыт разных игроков различны.

uux написал:

Последние годы я не очень внимательно слежу за конкурсом, но сдвиг в сторону менюшных игр произошел явственный.

По спискам в вики можно заметить, что на Ren'Py в прошлом году была всего одна игра. Интересно, сколько всего романов участвовало в последние годы.

Мне понравилось, как там визуально представлено отображение голосов, очень наглядно.

uux написал:

чью работу должны тогда оценивать игроки, автора оригинала или переводчика?

Переводчика, конечно.

Антон Ласточкин написал:

То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

Запреты - не выход, тем более такие строгие. Видео и так почти никто не использует, потому что жанр не подходящий. А изображения и музыка дополняют и усиливают погружение в историю. Потому и впечатления от романов более сильны. Конечно, и они могут рушиться, когда внезапно слышишь неуместную мелодию из Саи или Морровинда.

uux написал:

Мой посыл в том, что надо расширять базу (размер сообщества) практически любой ценой:)

Волк очень хорошо поработал в этом направлении. Кучу ресурсов охватил. Разве что можно было ещё постучаться в крупные новостные сайты (gamemag, канобу, riot pixels), к видеоблогерам и в журналы. Правда, это не гарантирует прихода новых авторов и тем более оседания их в сообществе. Но с другой стороны, повышает осведомлённость случайных людей о существовании конкурса.

Отредактировано dizzy (14.01.2016 14:19)

Неактивен

0    1    #224
14.01.2016 14:33

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

чтобы повысить число проголосовавших среди авторов, надо просто разрешить им оценивать свою игру и обязать поставить их своей игре 10-ку (берем пример с древних греков). при нынешней системе ставить высокие оценки чужим проектам = вредить своему. т.е. имеет смысл только топить.
имхо, мой проект мне показался лучшим на конкурсе даже в своем сыром виде. поэтому я голосовать не стал.

Отредактировано marom (14.01.2016 14:34)

Неактивен

6    0    #225
14.01.2016 15:22

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: КРИЛ-2015

В свете комментов на форуме и небольшой переписки в Твиттере предлагаю идею: ввести при голосовании различные категории (номинации).

В чём смысл? Как известно, на вкус и цвет фломастеры разные. Кому-то нравится в ИЛ игровой процесс, кому-то разветвлённый сюжет и красивый литературный стиль. Так пусть тогда будут номинации: Литературность, Нелинейность, Квесты, Оформление, ...

Тогда никто не будет обижен, т.к. автор крутых квестов заслуженно получит высшее место по квестам, автор сюжета -- по сюжету и т.д.

Плюс, рекомендовать авторам поставить самому себе оценку самостоятельно в каждой категории при подаче игры на конкурс. Это поможет потенциальным читателям (хорошо, игрокам, слово читатели по отношению к Интерактивной Литературе у меня вырывается на автомате) понять, с чего начинать ознакомление с работами.

Особого смысла авторам обманывать и ставить себе, к примеру, 10 баллов за текст, если текст там так себе, я не вижу, т.к. разочарованные игроки, потратившие своё время, запросто могут влепить кол, и выгоды никакой не получится. К примеру, нашей игре Фронтир я бы высший балл за литературность ставить не стал.

Это получается, по сути, то же разделение по категориям, но усилиями не организаторов, а игроков и авторов. И, повторюсь, никто не будет в обиде, т.к. все будут играть в первую очередь в то, во что хотят играть сами.

Как было у меня?
Я поиграл прежде всего в короткие игры на Аперо, просто потому, что они короткие.
Потом я поиграл в От Конца И Дальше, т.к. Михаил Каданцев имеет у меня ощутимый кредит доверия, я точно знал, что тут проходняка не будет (и не ошибся).
Потом поиграл в Экипаж Солнечной, т.к. marom заинтересовал своей PR-темой не форуме (кстати, да, marom, игра у вас хорошая во всех категориях, кидайте ссылку, когда она выйдет в AppStore/Google Play, с удовольствием куплю полную версию).
Потом поиграл в Рок, т.к. я люблю квесты и знал, что там будет именно квест. Epoxa, спасибо, получилось здорово и по-рокерски! smile
Потом поиграл в Пути-Дороги, т.к. было много положительных отзывов. Убедился, что они справедливы. Поздравляю Лисичку с заслуженной, на мой взгляд, победой!
Ещё играл в Иллирион (кстати, считаю, что низкую оценку он абсолютно не заслужил)
В School Days 2 (в последнее время полюбил игры на RPG Maker, считаю, что в категории Оформление и Квесты эта игра точно получила бы самую высокую оценку)
В Эмоционального Робота (вообще здорово, этот бы высоко поднялся в категории нелинейности)
"Что в чайнике тебе моём" (получил бы высокий балл по Литературности), День Бориса (хорошие Литературность + Квесты), также посмотрел видеопрохождения Адженты того, что не успел.

И о печальном:
Продолжение Пироманта от В. Блинова прочитать не успел, т.к. не хватило времени, а я знал, что игра наверняка объёмная, и если я начну в неё играть, то на остальное времени не хватит.
Остров Клайда от Олегуса меня очень заинтересовал (опять же, благодаря PR посту), но т.к. я не очень большой любитель парсера (наверное, просто не умею его готовить smile ), то игра была оставлена "на потом", которое обязательно будет, но во время КРИЛ наступить не успело.

"А как же другие игры?"
А вот тут я согласен с тем, что как-то раз сказал JackCL. У нас почему-то принято, что автор выкладывает свою игру со словами: "Вот вам моя игра, играйте"
Так вот нет, так не катит. Слово PR вовсе не ругательное. Это реалии нынешнего инди-геймдева. Хотите, чтобы человек потратил своё время на вашу игру? Заинтересуйте его! Создайте тему игры на форуме. Расскажите, что в ней хорошего. И будет вам счастье.

Вот, как-то так smile

Неактивен

0    3    #226
14.01.2016 15:57

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Антон Ласточкин написал:

Мне кажется на выставление оценок очень сильно влияет мультимедиа-содержимое игр. То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

Интересная мысль. Но, наверное, не реализуемая, потому что картинки все хотят вставлять, хотя бы и в минимальном количестве. Но было бы интересно хоть раз посмотреть на такой конкурс, и сколько и какие игры будут на негоп рисланы. smile

Неактивен

0    3    #227
14.01.2016 15:59

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Antokolos написал:

Пожелания:
Мне кажется, было бы полезно снабдить каждую игру дополнительной информацией, которая помогла бы понять масштабы игры: сколько в среднем нужно времени, чтобы полностью пройти игру (достичь всех возможных концовок, пройтись по всем веткам, разгадать все загадки и т. д.); насколько игра сложна в прохождении. Думаю, это помогло бы читателю рациональнее распределить имеющееся до начала голосования время и, следовательно, оценить большее количество игр. Например, перед сном удобнее почитать короткую и не слишком сложную книгу-игру, а вот на выходные лучше оставить что-то эпичное.

Вот с этим соглашусь. Было  бы хорошо хотя бы писать размер исходного файла игры без картинок, чтобы иметь представление насколько большая игра.

Неактивен

1    2    #228
14.01.2016 16:47

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ-2015

Спасибо организаторам КРИЛа за прекрасную подготовку конкурса, а авторам и игрокам/читателям -- за активное участие!

Действительно, на форуме прозвучали интересные идеи по классификации работ. Я бы обязал авторов при подаче заявки заполнять некую анкету, в которой указывалась бы (но не в численном виде, а в описательном!) информация по таким критериям, как литературность, интерактивность, нелинейность, длительность прохождения, количество и сложность загадок, сложность в принципе и т.д.
Но, настаиваю, это должны быть не числовые значения, так как автор не оценивает свою работу, а представляет ее публике.
Например, говоря о "Чернокнижнике", я бы указал примерно так:

Интерфейс: меню, выбор в конце текста, сохранения, возможность продолжить приключение, начатое в "Пироманте".
Текстовое наполнение: повесть, по сути книга-игра.
Нелинейность: присутствует, однако последствия выбора появляются, как правило, на больших масштабах.
Графика: несколько иллюстраций, не влияющих на прохождение.
Звук: отсутствует.
Загадки: отсутствуют.
Длительность прохождения: четыре последовательные главы, в среднем полчаса каждая.
Сложность прохождения: есть вероятность погибнуть, но она невелика, рекомендуются сохранения перед ответственными действиями и битвами.

Это лишь пример, в идеале все категории надо продумывать.
Такое описание, данное автором, позволило бы сложить впечатление о работе, правильно распределить ресурсы и запланировать порядок ознакомления.
По большому счету, многие, кто пишет, каким образом они принимали решение начать знакомиться с той или иной работой, говорят именно об этих критериях, только вот информация исходит из оценок и отзывов других игроков и читателей, из опыта и знакомства с работами знакомых авторов и из особенностей движка, на котором создана работа. А так сами авторы дадут необходимую информацию.

Это позволит избежать поедвзятого отношения к играм на Аперо, которое, по-моему, сложилось у многих на этом КРИЛе -- хотя ведь там совсем разные работы -- да и вообще поставит всех в более равные условия: не останется в принципе незнакомых авторов. Кроме того, многие стандартсные проблемы в прохождении игр (вроде несохранений в важных местах, непонимании интерфейса и т.д.) могут быть предусмотрены авторами как раз в таком описании.

Неактивен

0    0    #229
14.01.2016 16:57

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: КРИЛ-2015

Поддерживаю blinovvi. Для "Космического шпиона" написал бы нечто:
Интерфейс: парсер.
Текстовое наполнение: минимальное, в основном описание локации и предметов.
Нелинейность: полная (игровой цикл).
Графика: карта локаций.
Звук: отсутствует.
Загадки: присутсвуют - классические загадки и мини-игры.
Длительность прохождения: минимальное время 40 минут.
Сложность прохождения: невысокая, есть наличие встроенных подсказок.

Неактивен

3    0    #230
14.01.2016 17:23

dizzy
Участник (+82, -4)
Зарегистрирован: 03.08.2015
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Что-то вы от полезного дополнения перешли к ненужным усложнениям. Такие паспорта для вики по играм годятся, а указывать так много инфы в списке совсем не обязательно. У каждого разные критерии выбора во что бы поиграть. Они и так завязаны на множество условий, лень, отсутствие времени или оправдания его отсутствия в их числе. Кому-то надо сперва ознакомиться с отзывами, кому-то узнать как можно больше об игре, а кто-то просто берёт и играет в то, что приглянулось в определённом или произвольном порядке. Специальное выделение времени на "поиграть" - плохой подход. Как и настраивание себя на определённые игры или откладывание знакомства в долгий ящик. Лучший подход - брать и играть. Не затянуло - не затянуло, можно дать второй шанс позже или забить на игру. Иначе будет только накопление списка кандидатов и вечное "потом".

Неактивен

1    1    #231
14.01.2016 17:57

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Минимум, действительно, совпадает - 9 голосов, зато максимум в 2015-м - 35. Среднее число оценок на каждую игру получилось 22 с хвостиком - вдвое больше, чем максимум в 2006-м.

Да этак к 2085му году и до 100 человек может дойти! Тока ты забываешь что в 2006м у нас была жезнеспособная ЛОКа примерно в те же сроки, которая оттянула эту самую половину игр голосов и играющих. Урки тут не участвовали, не голосовали, не играли. Да даже просто зарегатся на тяпе в те времена считалось низостью и предательством smile Я тока в 2007м тут зарегался)) Не говоря о том чтоб голосовать. Но к 2015му году КРИЛ сожрал все урк-коммунити с его конкурсами, куспко, квестер, локи, зоки, прочее все и вся, убил все остальные конкурсы, остался тока крил. И все-равно "прогресс" не очень чето впечатляет меня, ни качественно, ни количественно.
На криле 32 игры, а проголосовало за каждую в среднем 22 человека. При том что по правилам можно голосовать авторам, влюбленным в них парням, их друзьям, виртуалам, котам, членам их семей. Не надо вспоминать 2006й чтоб понять что крил это конкурс для писателей, а что они написали не интересно вобщем никому. Даже им самим не интересны конкуренты. Большинство авторов новички - старые авторы возвращаются редко. Читатели возвращаются еще реже. Добрую половину проголосовавших можно перечислить не глядя в списки, в основном это те же люди, что голосовали на криле еще в нулевых.
Авторов уже помоему более чем достаточно в количественном отношении. Хватит. Горшочек, не вари. С тем что есть некогда разобраться. Пора что-то менять и переключатся на игроков. Сделать конкурс таким, куда не только хочется написать (хотя мне лично туда писать не хочется, но 32 человека все же нашлось, так что глупо это отрицать), но и приятно придти, чтобы поиграть в игры.
#Жуть #Мрак #Упадок #НужныРадикальныеИзменения

Неактивен

0    1    #232
14.01.2016 18:07

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: КРИЛ-2015

Ajenta написал:

Антон Ласточкин написал:

Мне кажется на выставление оценок очень сильно влияет мультимедиа-содержимое игр. То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

Интересная мысль. Но, наверное, не реализуемая, потому что картинки все хотят вставлять, хотя бы и в минимальном количестве. Но было бы интересно хоть раз посмотреть на такой конкурс, и сколько и какие игры будут на негоп рисланы. smile

Инстедоз-3 например. Финальное оформление делали только организаторы "конкурса". Там еще условие было в 14кб кажется smile.

Неактивен

0    3    #233
14.01.2016 19:10

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Irremann написал:

Ajenta написал:

Антон Ласточкин написал:

Мне кажется на выставление оценок очень сильно влияет мультимедиа-содержимое игр. То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

Интересная мысль. Но, наверное, не реализуемая, потому что картинки все хотят вставлять, хотя бы и в минимальном количестве. Но было бы интересно хоть раз посмотреть на такой конкурс, и сколько и какие игры будут на негоп рисланы. smile

Инстедоз-3 например. Финальное оформление делали только организаторы "конкурса". Там еще условие было в 14кб кажется smile.

Нет. Условие в 14 кб это мрак smile Как и последующее оформление. Если уж мы говорим о КРИЛе, просто было бы интсресно посмотреть сколько напишут игр без картинок и какими они будут.

Неактивен

3    1    #234
14.01.2016 22:37

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

uux написал:

Минимум, действительно, совпадает - 9 голосов, зато максимум в 2015-м - 35. Среднее число оценок на каждую игру получилось 22 с хвостиком - вдвое больше, чем максимум в 2006-м.

Да этак к 2085му году и до 100 человек может дойти! Тока ты забываешь что в 2006м у нас была жезнеспособная ЛОКа примерно в те же сроки, которая оттянула эту самую половину игр голосов и играющих.

Про "те же сроки": к сожалению, полноценную проверку сроков сделать затруднительно - на форуме URQ висят только результаты ЛОК-2006, страничка с правилами конкурса в тематической ветке недоступна, среди постов встречается только что-то про перенос окончания приема работ на начало ноября. Я исхожу из того, что ЛОКа состоялась в ноябре, КРИЛ состоялся в декабре. Ну да, сроки примерно одинаковые. Про "оттянула" именно "половину" - не очень доказуемо, хотя что-то, возможно, и оттянула.

goraph написал:

Урки тут не участвовали, не голосовали, не играли.

Неправда - игра-победительница ЛОК-2006 ("Джинн из машины") участвовала и в КРИЛе. Кроме того, несколько членов URQ-сообщества отметились и в голосовании. Самые пикантные подробности - в следующем абзаце:).

goraph написал:

Да даже просто зарегатся на тяпе в те времена считалось низостью и предательством smile Я тока в 2007м тут зарегался)) Не говоря о том чтоб голосовать.

Удивительно - самый первый голос на КРИЛ-2006 пришел от некого Юрия Павленко 09.12.2006 (соответствующий мейл Зер переслал мне 14 декабря того же года). Этот никому не известный человек умудрился поиграть во все шесть игр-участниц, а общий его комментарий по конкурсу звучал так: "главный недостаток по всем играм - слишком коротко, более 2х часов я играл только в дримор". Странно, да?

goraph написал:

Но к 2015му году КРИЛ сожрал все урк-коммунити с его конкурсами, куспко, квестер, локи, зоки, прочее все и вся, убил все остальные конкурсы, остался тока крил.

Во-первых, нынешняя ЛОКа еще не закончилась:).

Во-вторых, как говорил персонаж фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" - да-да, всех убил, всех зарезал. Именно КРИЛ и больше никто другой, ага.

goraph написал:

И все-равно "прогресс" не очень чето впечатляет меня, ни качественно, ни количественно.

Я же предсказывал, что ты со мной не согласишься:). Пора мне менять ник с uux на Kassandra.

goraph написал:

На криле 32 игры, а проголосовало за каждую в среднем 22 человека. При том что по правилам можно голосовать авторам, влюбленным в них парням, их друзьям, виртуалам, котам, членам их семей. Не надо вспоминать 2006й чтоб понять что крил это конкурс для писателей, а что они написали не интересно вобщем никому. Даже им самим не интересны конкуренты.

Про влюбленных парней, друзей, виртуалов, котов и членов их семей - а это хоть на каком-то другом интернетовском конкурсе по-другому? Может, паспортные данные, ИНН и СНИЛС еще потребуем вводить от голосующих? Уж эта-та мера точно позволит поднять массовость мероприятия на недосягаемую высоту.

goraph написал:

Большинство авторов новички - старые авторы возвращаются редко. Читатели возвращаются еще реже. Добрую половину проголосовавших можно перечислить не глядя в списки, в основном это те же люди, что голосовали на криле еще в нулевых.

Гор, мне лень тебя опровергать. В конце концов, ты выдвигаешь утверждение - ты и приводи доказательства, хорошо? А пока я этот твой довод просто проигнорирую, ты уж извини.

Неактивен

2    4    #235
15.01.2016 00:23

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Удивительно - самый первый голос на КРИЛ-2006 пришел от некого Юрия Павленко 09.12.2006 (соответствующий мейл Зер переслал мне 14 декабря того же года). Этот никому не известный человек умудрился поиграть во все шесть игр-участниц, а общий его комментарий по конкурсу звучал так: "главный недостаток по всем играм - слишком коротко, более 2х часов я играл только в дримор". Странно, да?

Ой да кто угодно мог прислать тебе мейл от имени Юрия Павленко! Может сам зер. А существовал ли вообще когда-либо этот самый Юрий Павленко? Или это герой квеста Вітаны Нирко из Пятихаток? Ты ж ИНН, СНИЛС (хз что это) и паспортные данные не сверял.
Вообще не хочу спорить. Может завтра откроется второе дыхание, а сегодня не хочу, ты победил.
Нравится как прошел конкурс? Отлично, делайте так и дальше.
Мне не понравилось и мне не было интересно. А это единственный аргумент который в данном случае хоть что-то значит. Ну значит это не мое и дальше мне просто с вами не по дороге.

Неактивен

5    1    #236
15.01.2016 11:50

Volt
Участник (+12, -4)
Зарегистрирован: 14.11.2012
Сообщений: 52

Re: КРИЛ-2015

Мне очень нравится нравится голосование на Криле, интерфейс замечательный и результаты, мне кажется, достаточно объективны. Ни по одной игре не возникло вопроса, почему она на своем месте.

Неактивен

2    0    #237
15.01.2016 16:45

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: КРИЛ-2015

Антон Ласточкин написал:

Мне кажется на выставление оценок очень сильно влияет мультимедиа-содержимое игр. То есть, если в правилах конкурса добавить требование о запрете на использование изображений, видео, музыки то все игры на конкурсе будут автоматом оцениваться по текстовым характеристикам, игровым механикам, без эффекта "усиления". Что вы думаете?

А можно пойти ещё дальше и запретить интересный сюжет! Ведь он тоже "усиляет" произведение относительно проектов с неинтересным сюжетом...
Друзья! Любой аспект произведения, который делает его более атмосферным, более драматичным, усиливает эффект погружения - кощунственно запрещать.

Мне очень понравилась идея ввести в конкурс не 1,2,3 место, а номенации: (как оскары)
1. Самая глубокая атмосфера.
2. Самый интересный сюжет.
3. Самый богатый интерактивный выбор.

При желании можно ещё такие сделать:

Приз зрительских симпатий (за наибольшие положительные оценки в голосовании)
Самая страшная\романтичная\научная работа

И чтобы за каждую из этих номенаций довалось маленькое вознаграждение. Таким образом победителей будет больше, а недовольных итогами голосования - меньше.

Неактивен

1    0    #238
15.01.2016 16:51

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: КРИЛ-2015

А вообще мне нравится КРИЛ таким какой он есть. Когда есть колесо, зачем на квадрате кататься?

Неактивен

0    0    #239
15.01.2016 17:15

Casralis
Участник (+2)
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщений: 15

Re: КРИЛ-2015

Михаил Каданцев написал:

Любой аспект произведения, который делает его более атмосферным, более драматичным, усиливает эффект погружения - кощунственно запрещать.

Звучит как "Даешь Слешеры, Файтинги и ФПС на конкурс ИФни!" big_smile

Неактивен

1    1    #240
15.01.2016 17:56

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: КРИЛ-2015

Михаил, хотел бы, чтобы вы правильно меня поняли. Из всех игр на КРИЛ, "От конца" является наверное самой колоритной, атмосферной и запоминающейся, мне даже кажется она готова к некоему коммерческому применению. Мультимедиа содержимое в контексте игры (правильно подобранное) обязательно добавляет атмосферности и больше погружает игрока в мир автора. Однако, такое содержимое не дает плюса для литературной составляющей и сюжета. Соответсвенно, если к примеру, сравнить голого "От Конца", без спецэффектов, например, с "Чайником", то может получиться что чайник обгонит "от конца" в конец smile
То есть, я просто считаю, что данное произведение обладает психологическим хаком, который погружает в мир не за счет литературной составляющей, а за счет эффектов.

Неактивен

3    1    #241
15.01.2016 18:30

Михаил Каданцев
Участник (+124, -31)
Зарегистрирован: 17.12.2014
Сообщений: 58

Re: КРИЛ-2015

Антон Ласточкин, поверьте, я получил достаточно положительных отзывов на свою игру, чтобы сейчас оскорбиться.
Считать литературную часть "От конца и дальше" значительно более слабой "Что тебе в чайнике моём" ваше личное право.
Но запрещать в конкурсе картинки и музыку, только потому что не все могут себе позволить украсить ими произведение - абсурд.

Отредактировано Михаил Каданцев (15.01.2016 18:42)

Неактивен

0    3    #242
15.01.2016 21:24

marom
Участник (+39, -14)
Зарегистрирован: 25.10.2015
Сообщений: 71

Re: КРИЛ-2015

Мне кажется, если арт и музыка свои или бесплатные (под бесплатной лицензией, а не втихаря стыренные на простора инета), автор может их использовать. Ну или фото людей, которые снялись для произведения. Что касается арта и музыки "Конца" тут меня гложут сильные сомнения.

Отредактировано marom (15.01.2016 21:37)

Неактивен

2    0    #243
18.01.2016 17:48

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2015

Антон Ласточкин написал:

Мультимедиа содержимое в контексте игры (правильно подобранное) обязательно добавляет атмосферности и больше погружает игрока в мир автора. Однако, такое содержимое не дает плюса для литературной составляющей и сюжета.

Антон Ласточкин написал:

То есть, я просто считаю, что данное произведение обладает психологическим хаком, который погружает в мир не за счет литературной составляющей, а за счет эффектов.

Представьте себе "Маленького принца" Экзюпери или Сутеевские сказки (!) без авторских картинок.

Неактивен

0    3    #244
18.01.2016 23:31

ol777eg
Участник (+8, -7)
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 5

Re: КРИЛ-2015

На этом месте был отзыв.
Но по просьбе уважаемых мною людей он был убран, дабы не накалять и до того суровую публику.
На этом прощаюсь.

Отредактировано ol777eg (19.01.2016 14:45)

Неактивен

5    2    #245
19.01.2016 01:49

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

ol777eg написал:

Какой автору прок от отрицательных комментариев?
Ну как ни крути, минимум вечер на создание ушел))
А тут комменты без какого-либо конструктива...
Не нравится? Почему? {исправлю}
Нравится? Почему? {порадуюсь}
Да, сырого и плохого качества продуктов хватает, но кто сказал что у автора нет будущего?
Вспоминаю, как начинал в журналистике...
Если бы мне такие критики попались, уже лет 8 наверное ни строчки не писал бы))

А что, комментарии пишутся только для авторов?)
Помимо авторов существуют еще и игроки. А этим самым игрокам, хотелось бы узнать стоит ли в эту игру играть. И еще хотелось бы, чтоб не было в этих самый отзывах спойлеров. Потому что иначе как минимум целый вечер можно зря потерять... А это немало.
Это в детском саду есть воспитательница, вот у нее да, работа такая, ей деньги за это плотют - "авторам" оставлять положительные комментарии и разжевывать начинающим, что хорошо, а что не очень.
Мне кажется некоторым авторам следует не только бить себя в грудь и кричать "Я АВТОР!" и ждать что его за это сразу все безоговорочно автоматически полюбят, а еще и ознакомиться с миниатюрой Хармаса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного". А если уж кто-то потратил свое драгоценное время на то чтоб с продуктом его творчества ознакомится, при том что в современном мире хватает и других занимательных развлечений, а тем более оставил комментарий, я думаю этого достаточно чтоб человеку сказать спасибо, даже если отзыв не слишком информативен и не очень понравился.

Неактивен

1    2    #246
19.01.2016 13:45

ol777eg
Участник (+8, -7)
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 5

Re: КРИЛ-2015

Аналогично посту 244.
Избранных и великих трогать и критиковать нельзя))
А жаль...

Отредактировано ol777eg (19.01.2016 14:45)

Неактивен

0    2    #247
20.01.2016 07:22

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2015

goraph написал:

Мне кажется некоторым авторам следует не только бить себя в грудь и кричать "Я АВТОР!" и ждать что его за это сразу все безоговорочно автоматически полюбят, а еще и ознакомиться с миниатюрой Хармаса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного".

Вот это великолепный совет! Двумя руками за!

Неактивен

1    1    #248
20.01.2016 13:05

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

goraph написал:

Мне кажется некоторым авторам следует не только бить себя в грудь и кричать "Я АВТОР!" и ждать что его за это сразу все безоговорочно автоматически полюбят, а еще и ознакомиться с миниатюрой Хармаса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного".

Вот это великолепный совет! Двумя руками за!

Миниатюру в студию!

Неактивен

1    0    #249
05.10.2016 23:27

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2015

Разработка была ... скажем так — я не ожидал такого. Всегда к текстовикам относился с мыслью «пффф, серьёзно? Просто текстовая игра? Что может быть проще-то?!», а уж когда узнал о сроках КРИЛа, то вообще чуть со стула не упал «зачем? ЗАЧЕМ так много времени?».

Вот начался конкурс, сел я делать квест и ... (с)


Пост-мемуары о разработке игры "КФЧ Трезубец": http://gamin.me/posts/17752

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru