Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

6    1    #1
18.11.2015 19:54

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Эта тема для обсуждения игр КРИЛ-2015.
Сами игры находятся здесь: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Неактивен

0    0    #2
20.11.2015 05:19

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

dizzy, хы-хы, все так и есть - я же написал ее за 4 вечера ) А платформа вполне обычная - кроме ее концепции интерактивных романов (которая на саму язык-синтаксис-интерфейс-платформу не распространяется) + я же предупреждал в начале )

Неактивен

0    0    #3
20.11.2015 22:53

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

"...я выбираю путь Иноземцев, и автор - редиска, что вынес этот выбор за рамки своей работы" - а что такое путь Иноземцев?

Неактивен

0    0    #4
22.11.2015 10:18

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Эээ, нам показали "пространство Востока", "пространство Запада" и "пространство Иноземцев", а потом заставили выбирать между первыми двумя. Я ожидал тройной выбор.

Аааа.... Это я видимо не до конца расписал. Типа Западный выбор и есть этот выбор за иноземцев в пользу прогресса и т.д. А восточный - оставить все как есть и тихо сапой развиваться. Просто не хотелось делать выбор, когда персонаж тупо сбегает с Кладбища wink)

Неактивен

5    3    #5
24.11.2015 15:49

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Т. к. Волк весьма тонко намекнул мне, что во все оцененные игры надо обязательно поиграть - пишу этот пост. Поиграв во все игры 5 минут минимум, а максимум - до конца буду выставлять оценки. Что бы уж честно было.

 спойлер…

Неактивен

1    0    #6
24.11.2015 17:31

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Моя интуиция опять меня не подвела :3 Удачи с освоением ренпи.

И апдейт к предыдущему посту - игра "Забытое слово": я понимаю, что урка - одна из самых старых и почитаемых платформ, но еклмн... 7 баллов. Кстати, вторая игра на этом КРИЛе, где главное задание - раздобыть книги :3

Неактивен

1    0    #7
29.11.2015 09:24

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

to Enola

Я не над if-играми стебался, а над кни (книгами-играми) - не все это поняли, что с одной стороны плохо (т.к. мой юмор без понимания отсылок прошел мимо), а с другой стороны - хорошо (т.к. люди свободны от стереотипов восприятия-написания своих текстовых игр, которые приобретаются после знакомства с кни).

Неактивен

0    0    #8
24.12.2015 06:30

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

major kolz написал:

Хранитель кладбища
Esse, финальная метафора доставила особо - спасибо за неё!

Теперь общие впечатления. "Отказ от серьезности" в самом начале как никогда уместен - хотя его обильность и заставляет усомниться в том, что придется читать после (впрочем, тут же подоспевшая цитата из "Ведьмака" разгоняет сомнения). Генерация персонажа получилась забавная, с интересом прошелся по вариантам. fake_as_hell_choice и "забытый коммент" - тоже круто. А вот в середине я заскучал. Не знаю, если вообще смысл в фидбеке на сатиру: тут она либо находит отклик и накладывается на жизненный опыт - либо нет. В общем, уже где-то после духа Востока интерес вернулся - и дочитал влет.

А какая у меня там была финальная метафора? 0_0

Неактивен

1    1    #9
28.12.2015 10:22

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

major kolz написал:

esse написал:

А какая у меня там была финальная метафора? 0_0

 спойлер…

В этом и прелесть формата "притчи", как ее обозначил Олегус - я закладывал в игру высмеивание книг-игр, а большинство увидело высмеивание вообще компьютерных игр и метафоры касательно геймдизайна и творческого процесса в целом. Каждый увидел свое wink

Неактивен

1    2    #10
29.12.2015 11:03

esse
Участник (+11, -21)
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщений: 18

Re: Игры КРИЛ-2015: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

ol777eg написал:

И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить,
И друзей успокоя, и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.
В.Высоцкий



Спасибо Серому Волку за организацию конкурса!

Как я попал сюда?
Случайно наткнувшись на упоминание про КРИЛ на одном из форумов еще в солнечном сентябре, была сделана закладка и всё...
Вплоть до начала ноября даже мысли не было о начале работы над своей унылой новеллой (по словам критиков).
В специфику работы постоянно записываю разные интересные идеи и наработки. Наивно полагал за вечер слепить из мыслей и заготовок вещь.
В ночь с 15 на 16 ноября создавая свой комок странных мыслей и встраивая в код Аперо понял, что назад пути нет))
Но уже спустя три дня после начала конкурса захотел удалиться, слишком много философии и мало поступает от судей конструктивной критики, а не оскорблений и размышлений по типу "а вот я бы сделал лучше, не хватает корованов".
Про унижение Аперо))
Абсолютное и повсеместное унижение движка Аперо это вообще непонятное явление. Допустим он Вам не по нраву\возрасту\сложности, но почему же делать такой вывод и постоянно по делу и без упоминать про "слабость" движка. Простой в работе, освоении и правке движок, не такой специфичный как другие, но на вкус и цвет товарищей нет.
Положительных эмоций больше.
Заканчивая старый год, надеюсь принять участие в следующих конкурсах. Ересь больше писать не буду, трешак так трешак. Надеюсь в будущих конкурсах будет повышенная активность со стороны читателей и игроков, разделение на поджанры и конечно же увлекательные работы.
Надеюсь никого не утомил своим признанием.
Всем спасибо за оценки и работы!

1. Насчет движка Аперо - он объективно подходит лишь для самых начинающих. Как и Квестер он привязан к сайту, т.е. вы сделали игру и фактически не владеете ею - вы не можете сделать stand-alone версию вашей игры и пересылать ее в виде rar-архива по почте или как-то еще или вставить ее на свой сайт-в свой блог и т.д. Она существует лишь на сайте Аперо. Сегодня он есть, а что будет через год, два, три, пять, десять? Вот и я не знаю. А многие игры с этого конкурса, которые написаны в станд-алон версии можно будет запустить и в 2025 году - через совместимость или через виртуальную машину. А как можно будет в 2025 году запустить что-то, если самого сайта уже не будет (вероятно, конечно, не будет - может и будет)? Переходите на более полноценные движки - на ту же самую аксму например. В ней хотя бы можно сделать самостоятельную версию в виде html файлика.

2. Я свою треш-притчу тоже сделал за три вечера. Просто у Вас игра очень короткая, и, вероятно, по этому оценена не так высоко, как могла бы, будь она длительностью в минут 15-20. Ну и репутация Аперо тоже сыграла с вами злую шутку.

Короче просто делайте следующую игру подлиннее и на аксме или на твайне wink

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru