Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

7    0    #1
09.06.2016 23:01

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Новшества и изменения

Поскольку вики сейчас бурно переделывается с учётом семантики, то произошли некоторые изменения.

Шаблон Game Info, с помощью которого оформляются все игры теперь и швец, и жнец и на дуде игрец. Он сам проставляет категории:

  1. Года. Категорию с номером года проставлять руками - не надо. Это даже вредно, потому что категория "2015", например, теперь объединяет как "Игры 2015 года", так и конкурсы, которые прошли в том году.
  2. Платформы. Тоже не надо проставлять руками, достаточно указать параметр шаблона.
  3. Категорию "Игры". Она тоже проставляется сама.

Участие игры в конкурсах теперь лучше оформлять также с помощью шаблона. Например, шаблон ЛОК создаёт плашку с информацией об участии игры в ЛОК, добавляет соответствующую категорию, а если игра заняла первое место, то добавляет игру в избранные, которые показываются на первой странице вики в разделе "Игры дня" (об этом чуть ниже). Есть также шаблоны плашек для КРИЛ, ЗОК и QSP-Compo. Другие конкурсы тоже будут добавляться.

Важно. Теперь есть возможность для игр добавлять темы. Это делается с помощью тега семантики [[Тема::<название темы>| ]]. Список уже существующих тем можно посмотреть вот тут. Если нажмёте на значок с лупой, получите список игр по заданой теме. Темы очень рекомендуется добавлять к играм. Пока они используются, чтобы выводить "Игры дня" на первой странице вики. Каждому дню месяца соответствует одна тема, например, тема 8 дня месяца - "Животные". В будущем планируется на страничках игр выводить небольшие значки с иконками тем.

Также, обратите внимание, что оформляя игру, вы добавляете в шаблон игры семантический тег "Автор" (и "Переводчик", если это перевод), связанный с именем автора игры. Это важно, потому что позволяет автоматически строить списки игр на странице автора. Посмотрите, к примеру, как оформлена страница Yandexx'а, обязательно посмотрите как выглядит её код.

Что нужно делать сейчас.
1. Нужно переоформить все ещё недопереоформленные игры. Для этого пойти в пункт меню "Календарь" (это новый пункт, да), зайти в любой год, если там есть ссылка на игру - это ошибка, значит категория года там выставлена руками. Такую игру надо отредактировать - убрать "ручные" категории, которые ставятся теперь шаблоном, убрать категорию-год. Автора указать в теге семантики.
2. Проставить темы. В вики есть специальная страница игр с неуказанными темами. Посмотрите, если вы играли в эти игры и знаете о чём они - проставьте темы.
3. Поставить принадлежность конкурсам с помощью шаблонов-плашек. Можно просто пройтись по конкурсам, там обычно указан список игр.

Хочу выразить огромную благодарность Oreolek, который вдохновил меня поставить все эти новые чудные штуки на вики, а также разработал все волшебные шаблоны. А также Enola, которая проделывает большую работу по наполнению вики.

Неактивен

2    0    #2
10.06.2016 14:57

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Новшества и изменения

1. Готово
2. Откладывается (пока во всё не поиграю), плюс, если ещё будут добавляться новые статьи об играх.... )
3. Сначала нужно решить с оформлением и расположением плашек (справа, слева или по центру), может вообще изменить шаблон, чтоб лучше смотрелся?

И надо бы сделать актуальную справку по редактированию и добавлению страниц, форматированию текста, с учетом семантики.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru