Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

12.03.2017 20:18

qwerty
Участник (+32, -8)

РИЛ-игры кратко

Эта тема задумана, как подобная темам "что мы сейчас смотрим/читаем/играем" на других форумах. То есть, чтобы мимоходом отписаться о РИЛ-игрухе, с которой только что ознакомился, а смысла создавать для неё отдельную тему не увидел.

Неактивен

12.03.2017 20:21

qwerty
Участник (+32, -8)

Re: РИЛ-игры кратко

Fallout: The X-Project

Серый Волк написал:

http://rilarhiv.ru/new.htm - 12 марта 2017: на страничку "Демо-версии" добавлена игра "Fallout: The X-Project" (75,7 Мбайт)

Статья на Хабре о разработке игры (15.12.16): https://habrahabr.ru/post/317688/
Старый топик на Геймдеве: http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=141814

Цитирую c Хабра:

сама по себе игра разрабатывалась в период с 1998 по 2008 год, а наиболее активно — где-то с 2004 по 2007. Если честно, то я и в 2005-м понимал, что будущего у игры нет. Но хотел просто её закончить. Иначе зачем столько времени и усилий потратил на проект? К тому же, я был не один, и нельзя допускать, чтобы чужие усилия были потрачены впустую. Ответственность.

Демку посмотрел. Благодаря элементам оформления из оригинального Фаллаута, игра выглядит отлично. Но раздражает уродский разрывистый шрифт, которого в Фаллауте не было. Автор молодец, что сделал его крупным, но совершенно зря сделал его разрывистым. Со звуком возникают иногда какие-то глюки. В современных игрушках у меня никаких глюков нет. Игру 2004-2007 года считаю достаточно современной(для сравнения, WinXP вышел в 2001 году). Или её ст0ит считать игрой 1998 года?

Бой посмотрел.. Как я понял(при отсутствии каких-бы-то-ни-было пояснений), мы выбираем часть тела противника, исходя из того, сколько очков действий потратим на удар по этой части тела и какова вероятность попасть. Своё здоровье видим в цифрах, здоровье противника обозначено приблизительно-словесно. Мне бы больше понравилось, если бы здоровье противника тоже было в цифрах.

Толком игру рассмотреть не удалось из-за совершенно уродского шрифта основного текста(см терминал). Но, по тому, что я увидел, похоже, что игра очень даже не плоха. Ну, то есть, демка игры.

Неактивен

12.03.2017 20:39

qwerty
Участник (+32, -8)

Куртуазная Баллада

Эту кусп игру некто Semen рекомендовал на канале, как пример одной из лучших игр куспа. Так же и Серый Волк сказал, что игра не плоха и что в ней есть элементы, которые мне нравятся.

Подумав, что Волк имеет ввиду бои, я попытался въехать в игру, но поначалу был разочарован полностью скрытой механикой боя, абсолютно неизвестными характеристиками оружия и противников, а так же в игре порой случается платить деньги, без предупреждения о сумме траты. И, хотя, я оценил поведение ювелира(если интересоваться кредитом, но не брать его), как интересную находку, но сильно захотелось его убить.

Вообще, элементы, которые мне нравятся- это не бои, а чёткая механика. Когда, теоретически, можно просчитать возможные последствия(или дерево возможных последствий) на несколько ходов вперёд. Поэтому, поначалу я был разочарован и быстро игруху выключил..

.. но вот, сегодня днём засел за неё снова: спас даму от разбойников, поучаствовал в рыцарском турнире, принял в спутники барда и с лёгкостью накопил денег, чтобы расплатиться с ювелиром(кстати, КАК это сделать??). И игра заиграла для меня новыми красками. В игре(я, правда, уделил ей пока совсем немного времени) есть свой дух и стиль и она реально доставляет удовольствие.

Правда, кусп-плеер, как я подозреваю, у меня слегка устаревший, но, поскольку у него нет деинсталятора и винда затрудняется деинсталировать его автоматически, то я пользуюсь им.

Неактивен

12.03.2017 23:39

Irremann
Участник (+52, -31)

>Fallout: The X-Project

Закинул в закладки, если годнота, то надо портировать на инстед. Судя по скриншотам там ничего сложного.

Неактивен

15.03.2017 18:10

qwerty
Участник (+32, -8)

Посмотрел онлайн-версию игры проводник: https://instead-hub.github.io/instead-js/#/provodnik

Стиль отличный, большего пока не скажу.. скажу только, что заметил баг, делающий игру непроходимой: употребление таблеток от мигрени не избавляет от головной боли. А хотелось бы это пройти.

Неактивен