Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    7    #1
28.10.2017 22:13

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Дизлайки на форуме

Я обращаюсь к тем, кто часто ставит дизлайки кому-то на форуме. Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире?
Я не моралист. Я просто не понимаю смысла ставить дизлайки. Ничего хорошего от этого не возникает.

Представьте, что форумчанин получил +50 лайков и -120 дизлайков. Он видит, что его считают негодяем (судя по дизлайкам) и тогда сам себе говорит - "Ну раз я такой плохой, то буду вести себя ЕЩЕ хуже!! Назло вам всем".

Задумайтесь - ЗАЧЕМ вы ставите другим дизлайки? Тем более ставите их анонимно (прячась). Это напоминает мне анонимки и доносы на соседей в сталинские времена.

Если не согласны с мнением человека, то можете всегда написать - что у вас другое мнение и вы видите ситуацию так-то и так.
Если вы считаете, что вас оскорбили и ставите дизлайк, то эта мелкая мстительная пакость еще больше вас унижает. И вы себя САМИ этим еще больше оскорбляете.
Если считаете себя оскорбленным просто так и напишите - "Прочитав пост (N) я почувствовал себя обиженным. Мне это было неприятно".  Это будет прямо и честно и без мстительных анонимных пакостей.
А то получается форумчанин что-то написал и ему непонятно кто влепил -3 дизлайка. Кто влепил?!! За что?!!! Почему?!! - совершенно непонятно. Если бы форумчанин знал, кто и за что недоволен и чем недоволен, то возможно пояснил бы свои мысли или извинился.

Разве не так?
Прекращайте это грязное дело.
Спасибо.

Отредактировано нордик (28.10.2017 22:17)

Неактивен

8    0    #2
28.10.2017 23:19

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Как действующий администратор на другом ресурсе, и исходя из опыта других неигровых форумов, могу сказать следующее. Кнопка лайк и особенно дизлайк помогают разгрузить форум от оффтопа и львиной доли публичных склок. Склоки в сообщениях в итоге - делают апатичными и циничными старожилов и отпугивают новичков. Вместо того, чтобы в 2-5-10 сообщениях объяснять, что некое сообщение оскорбительно или невежественно, а потом в ответ получать 2-5-10 резких ответов, человек ставит дизлайк. Не все "владеют словом, как рапирою". В итоге, мы имеем просто статистику, что столько-то пользователей, прочитавших сообщение решило поставить дизлайк.

Единственно, наш форум специфичен, и дизлайки иногда намного важнее лайков. Если не поставили ничего, то по умолчанию это значит, что читатели не видят ничего дурного в этом сообщении. Так что у нас есть градация из 3-х состояний. Лайк, дизлайк, и "зеро".

Но ты прав... если ставишь лайк или дизлайк, то лучше бы внизу сообщения отображались ники участников, которые дали ту или иную оценку (на некоторых ресурсах так и есть). Тогда оценки будут выставляться не в таких количествах и более осторожно. ИМХО.

Далее, еще можно различать этические и теоретические дизлайки. Одно дело, я грязно обозвал некую игровую платформу или участника/участницу. А другое дело, начал делать теоретические построения про iF, претендующие на истину в последней инстанции. И то и другое соберет кучу дизлайков, хотя одно это мухи, а другое котлеты. Или, может, я просто неприятный человек, и дизлайки мне прописаны сообществом, как лекарство от заносчивости и высокомерия.

Последнее. Я смотрю на содержание сообщения и на человека, который его пишет. А лайки/дизлайки это иногда просто случайная вещь. Вот в  тот момент на форуме сидели противники речений этого человека. А сутками позже напиши он его, то сторонники наставили кучу лайков. А так, оно уже утонуло под грузом новых сообщений.

Неактивен

1    0    #3
29.10.2017 00:06

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

...у кого лайков существенно больше, чем дизлайков... приспособленцы и подхалимы.

)))) XD
"Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям" (с) Ч.Д.

Неактивен

4    0    #4
29.10.2017 08:57

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Я еще могу понять Дизлайк по поводу какого-то сообщения, как Несогласие с мнением автора.
Но ведь вы на форуме выводите Лайки и Дизлайки возле Ника форумчанина, и тем самым переносите лайки и дизлайки с содержания постов на самого человека.
Это на мой взгляд подмена смыслов, деструктивное решение. И "навешивание бирок".

Бирки помогают или вредят только тем, кто в них верит. Были времена (в древности, да и не только), когда весь город или всё собрание выносили "дизлайки" одному единственному человеку чуть ли не единогласно. Суд черепков, например и многое другое. Сократ не был унижен и демотивирован никем, хотя ему пришлось в конце-концов погибнуть. И в историю вошел именно он.

Все согласия и несогласия часто в плоскости теоретических нюансов, но люди в первую очередь смотрят на то КАК я позиционирую себя относительно них, уважаю ли я их право мыслить по-другому, уважаю ли я их, порой непонятные мне, интересы - и судят обо мне по моим словам.

Ну и потом, КОЛЛЕКТИВ и СООБЩЕСТВО это очень разные вещи, можно сказать противоположные. Коллектив имеет четкие границы - он часто навязан или в данный момент вынужден для человека (школа, служба, работа, иногда для кого-то и семья). А сообщество это собрание добровольное, со множеством градаций и разномыслий, но почему-то всё равно стремящееся к общению, пусть и не всегда гладкому.

Неактивен

3    0    #5
29.10.2017 11:16

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Я не собираюсь лезть в чужой монастырь со своим уставом.

Хех))) Почему это он чужой? Неее, так не пойдёть.

Неактивен

3    0    #6
29.10.2017 14:53

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Тем более, что ни дизлайки, ни лайки - ни во что конвертировать нельзя.  Не думаю, что устроители конкурсов или игроки поменяют свое впечатление о  игре автора, увидев его профиль по лайкам/дизлайкам. И никакие тонны лайков мне не помогут, если я сделаю или скажу нечто недолжное. Присоединяюсь к тем, кто уже говорил, что дизлайки и лайки важны для конкретного сообщения и конкретной ветки на форуме. Но вот да, пока не совсем понятно, а так ли нужно всю сумму лайков/дизлайков публиковать в профиле. Расшифровки-то суммы нет. Информативнее так.
Имярек: всего 5 сообщений.
3 сообщения имеют дизлайки
4 сообщения имеют лайки

Например....

Неактивен

2    0    #7
01.11.2017 21:28

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Так же стоит рассмотреть возможность отменить все дизлайки нафиг, оставить только лайки, причём открытые с никами. Так, мне кажется, даже "здоровее" будет.

Да, такое практикуется. Просто в углу кнопка "спасибо" и в нижней шапке сообщения пишется - "следующие пользователи сказали спасибо за это сообщение". И каждый ник выводится с датой.

Отредактировано Wol4ik (01.11.2017 21:29)

Неактивен

0    0    #8
01.11.2017 21:35

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Вот, как оно выглядит, например....
(файл во вложении)


Прикрепленные файлы:
thanks.png, Размер: 28,955 байт, Скачано: 150

Неактивен

2    0    #9
01.11.2017 22:20

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Да. Помимо плюсов у дизлайков есть и минусы:
1. анонимность.
2. общедоступность в т.ч. новичкам.
3. неинформативность статистики в профиле. Мне поставили 50 дизлайков равномерно в 50-ти сообщениях, и от того ясно, что я всё время говорю не то. Или я вообще тут для всех плюшевый мишка, но в одно-единственное сообщение мне влепили сразу 50 дизлайков.

Неактивен

2    1    #10
02.11.2017 12:17

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ну вот да. Хотя бы ограничение на право ставить дизлайк, если форумчанин написам на форуме меньше стольки-то сообщений, или имеет меньше столькито лайков под своими. Получая дизлайк ты уверен, что это "от кого надо дизлайк" а не случайный, от человека, который вообще не пишет ничего.

Отредактировано Wol4ik (02.11.2017 12:18)

Неактивен

3    0    #11
02.11.2017 12:27

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Или например нужно показать в профиле, что мол этот товарищь нафигачил 1894 дизлайка на разные сообщения. Не, ну если все показывать в профиле то тогда и это тоже. ИМХО, просто мнение.

Есть и такая система, которая без дизлайков. Профиль выглядел так:
Форумчанин такой-то
Всего сообщений 55
Его поблагодарили 1055 раз
Он поблагодарил 11 раз

Отредактировано Wol4ik (02.11.2017 12:37)

Неактивен

1    0    #12
03.11.2017 08:12

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Одно дело лайк от неизвестного мне чела, и другое от мэтра. Зачем эта анонимность? На кой она? Что в ней полезного и информативного? Нет ответа, походу.

Так ведь уже сторонники и протитвники анонимности оценок высказали весь спектр возможных аргументов. Мы их начнем гонять по кругу в какой-то момент. Может имеет смысл хранителям ресурса об!явить, что, дескать, поговорили - хорошо, но все останется, как есть. Как нормальный рабочий сложившийся вариант. Или собрать группу старослужащих со стажем на форуме не менее икс лет, и проголосовать им. Тоже как вариант. Может, выяснится что и это подтвердит популярность у большинства существующего порядка оценок. Или наоборот. Это же обсуждение велось в надежде получить определенность в вопросе.

Неактивен

1    0    #13
03.11.2017 09:17

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Хм. А может правда, решить это настройками профиля.
1. Показывать всем мою статистику лайков/дизлайков. Скрыть статистику.
2. Показывать мне оценки моих сообщений. Скрыть.
3. Показывать мне ВООБЩЕ оценки сообщений форумчан и меня и их статистику лайков/дизлайков.
Например....

Неактивен

1    0    #14
03.11.2017 09:42

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

А если уравновесить? Напимер скрывать мою статистику от других, но и это лишает меня возможности ставить лайки дизлайки... На сообщениях все равно стоят оценки и видны для всех, а я не несу эту "карму" и не влияю на карму других. Например.
Р.С. мыж толкуем про оценки конкретных сообщений и труд читателей виден на них. На каждом сообщении.

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 09:44)

Неактивен

2    1    #15
03.11.2017 10:59

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ну тогда, наберемся мужества (если требуется) и примем существующий порядок вещей, учтя все то, что вы здесь друг другу говорили. Много же важного сказано. А обижаться на неизменное бессмысленно, тут либо адаптация наступит, либо постоянный нервяк доканает)))

П.С. но ради интереса можно было опрос провести, анонимный естественно. Без последствий. Как раз по тому, что самых скрытных и молчаливых анонимов не кто и не спросил, а им есть, что сказать, пусть и при помощи галочки в опросе или лайка/дизлайка. Увидим картину более масштабно.
1. Нравится, как есть.
2. Не нравится как есть (без детализации причин, так как их много).

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 11:10)

Неактивен

1    0    #16
03.11.2017 11:29

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

В ИфХабе есть + и -
Однако, сообщение это не только информация, мы же все одушевленные, как правило. За сообщением стоит человек, и к нему может быть симпатия просто так, не за информацию. Почему бы не выразить свою симпатию кнопочкой?

Неактивен

4    0    #17
03.11.2017 11:44

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Дал право формуляр, который ты сам одобрил при регистрации на форуме. В него все включено даже если нет подробной расшифровки. Правила и тех.возможности форума подразумевают согласие с ними всех зарегистрированных участников.

Отредактировано Wol4ik (03.11.2017 11:45)

Неактивен

0    0    #18
03.11.2017 12:08

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

Wol4ik

Я сейчас говорю не с формуляром форума, а с думающими людьми. Фольмуляры не скрижали из гранита. Их можно и корректировать.
Жизнь меняется и формуляры, правила и законы меняют под людей. А не упаковывают людей как скотов в старые формуряры, которые попросту скопировали когда-то у кого-то. Не особо задумываясь над ними.
Можно подумать, что большинство форумчан вообще читали этот формуляр Правил. :-)

Давай по сути вопроса. Твое мнение какое?
Кнопки оценочные лучше заменить на смысловые типа "Интересно/Неинтересно"?
Или лучше иметь оценочные кнопки "Нравится/Ненравится"?

Мое мнение такое, что лично мне не стоит уже говорить как лучше, так как это не будет иметь последствий, а по тому бессмысленно. Тем более, я тут пока еще без году неделя. Не та весовая категория)))

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru