Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    7    #1
28.10.2017 22:13

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Дизлайки на форуме

Я обращаюсь к тем, кто часто ставит дизлайки кому-то на форуме. Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире?
Я не моралист. Я просто не понимаю смысла ставить дизлайки. Ничего хорошего от этого не возникает.

Представьте, что форумчанин получил +50 лайков и -120 дизлайков. Он видит, что его считают негодяем (судя по дизлайкам) и тогда сам себе говорит - "Ну раз я такой плохой, то буду вести себя ЕЩЕ хуже!! Назло вам всем".

Задумайтесь - ЗАЧЕМ вы ставите другим дизлайки? Тем более ставите их анонимно (прячась). Это напоминает мне анонимки и доносы на соседей в сталинские времена.

Если не согласны с мнением человека, то можете всегда написать - что у вас другое мнение и вы видите ситуацию так-то и так.
Если вы считаете, что вас оскорбили и ставите дизлайк, то эта мелкая мстительная пакость еще больше вас унижает. И вы себя САМИ этим еще больше оскорбляете.
Если считаете себя оскорбленным просто так и напишите - "Прочитав пост (N) я почувствовал себя обиженным. Мне это было неприятно".  Это будет прямо и честно и без мстительных анонимных пакостей.
А то получается форумчанин что-то написал и ему непонятно кто влепил -3 дизлайка. Кто влепил?!! За что?!!! Почему?!! - совершенно непонятно. Если бы форумчанин знал, кто и за что недоволен и чем недоволен, то возможно пояснил бы свои мысли или извинился.

Разве не так?
Прекращайте это грязное дело.
Спасибо.

Отредактировано нордик (28.10.2017 22:17)

Неактивен

1    3    #2
29.10.2017 00:38

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Olegus t.Gl.

цитата: "Кнопки "Нравится" и "Не нравится". Я их воспринимаю именно в таких формулировках . То есть это не значит, что я считаю автора "негодяем", это значит, что его конкретное сообщение мне не понравилось."

Вы это рассмотрели с позиции того кто поставил Дизлайк. А я говорил с позиции того КОМУ поставили дизлайк. Разница принципиальная.

Если у вас есть маленький сын или дочь, которые ходят в начальную школу, - то я НЕ думаю, что вам понравилось бы если бы в классе ученики подходили бы и говорили вашей дочери или маленькому сыну, что ОН им НЕ НРАВИТСЯ!  Думаю не нужно объяснять, что в итоге происходит с психикой человека, если ему каждый день по нескольку раз будут подходить и говорить, что он им НЕ НРАВИТСЯ.
Как минимум снижение самооценки, затравленность и срыв неконтролируемой агрессии на других.

Если кто-то думает, что на взрослых людей эти дизлайки не действуют разрушительно, то они ошибаются. Конечно виду не подают и говорят, что им пофиг. Но на самом деле это самообман. Ибо пока человек социальное существо и тусуется в каком-то коллективе ему никогда не будет все равно как к нему относятся.

Неактивен

3    2    #3
29.10.2017 01:09

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Я еще могу понять Дизлайк по поводу какого-то сообщения, как Несогласие с мнением автора.

Но ведь вы на форуме выводите Лайки и Дизлайки возле Ника форумчанина, и тем самым переносите лайки и дизлайки с содержания постов на самого человека.
Это на мой взгляд подмена смыслов, деструктивное решение. И "навешивание бирок".

Неактивен

2    4    #4
29.10.2017 09:14

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Я не собираюсь лезть в чужой монастырь со своим уставом.
Я высказал свое виденье.
А уж хозяину сайта решать, что делать.

П.С. - Хм... :-))) Интересно.
Если бы рядом с никами форумчан еще и писали бы сколько Лайков и Дизлайков он поставил другим. ИМХО - Было бы весьма прелюбопытно.
Думаю сразу бы исчезла анонимность и уменьшилось количество "мстительных" и беспричинных дизлайков. Ибо сразу бы всем было видно, что скажем вот этот Форумчанин пораздавал другим сотни дизлайков!! Эдакий "озлобленный" на всех чувак.

"То что человек говорит о других, гораздо больше говорит не о других, а о нем самом" (С) :-)))

Отредактировано нордик (29.10.2017 09:45)

Неактивен

3    4    #5
02.11.2017 10:59

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Попробую подвести предварительный анализ обсуждения роли дизлайков:

Первое это вопрос смысла и назначения  дизлайков на форуме. Какие тут плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

1) вы видите количество людей которым чем-то(??!) не понравился или ваш пост или вы лично.

МИНУСЫ:

1) вы видите что ваш пост (или вы лично) кому-то не понравились и думаете и строите гипотезы и догадки о том, а ЧТО же конкретно не понравилось. Не имея конкретной информации и ответов на этот вопрос вы решаете что:

(а) они все сами "козлы"!! и стараетесь забыть
(б) они нихрена не поняли из того что я написал;
(в) наверное я случайно "наступил на чей-то мозоль";
(г) это мне дизлайки поставила толпа завистников и конкурентов;
(д) да ну их всех нафиг! не буду вообще ничего писать на этом форуме! И вообще мне тут делать нечего. Тут тусуется стадо идиотов;
(е) ах вы суки! За что мне дизлаки поставили?!! Что я кого-то лично оскорбил?! Ну тогда я вам всем без разбора тоже буду дизлайки ставить!! Нате вам, жрите дизлайки!! Ха-ха!!
(ж) Ой! мне поставили дизлайки. Наверное я что-то не так написал? Может надо вот так написать? Ой! Опять дизлайки поставили. За что?! Непонятно. Ну тогда я просто буду всем говорить что они все "белые и пушистые". Ничего конкретно писать по играм не буду, чтобы опять не получить дизлайки. Зачем самому себе портить настроение? Кому нравится получать "фу!" от сообщества.
(и) Что за фигня?! За что мне накидали кучу дизлайков? У меня дизлайков больше чем лайков. Типа сделали из меня "козла отпущения"? Местного "городского сумасшего"? Ах так! Ну тогда мне пофиг на ваши дизлайки. Я теперь специально буду писать разное гавно на форуме и мочить вас гадов. Ставьте мне дизлайки сколько хотите. Тем лучше! Буду чемпионом по дизлайкам! Гы-гы :-)))

и пр. реакции

Дизлайк может и быстрый и удобный способ кому то сказать - "Не этот пост(или ты лично или твоя манера изложения) мне не нравится!" - НО тот КОМУ вы ставите этот дизлайк будет находится в полной непонятнке ЗА ЧТО ему влепили дизлайк. А потому скорректировать свои сообщения он не сможет, а просто обидится или озлобится. Вы разве этой цели добивались вводя на форуме дизлайки??


ВЫВОДЫ:
Многое зависит конечно от ЦЕЛЕЙ хозяина сайта и форума. Если это место для общения творческих и умных людей - то это одни правила регулирования общения. Если же это место для всех входящих (типа базара), то правила регулирования и нормирования общения будут другими.
Мне казалось что этот сайт и форум для творческого общения умных людей, а не для праздной шантрапы. Возможно я ошибался :-)

Итак мое ИМХО (интересно за ИМХО мне тоже накидают дизлайки?)

Дизлайки непонятно от кого и за что - это маразм. Непонятно это дизлайк от умного и опытного форумчанина (у которое есть чему поучиться), или это дизлайк от новичка или от бесталанного творческого импотента(тусовщика), который сидит на форуме уже 5 лет и не написал ни одой игры?? И единственный его способ самоутверждаться - это ставить свои "фу!" в виде дизлайков. Позвольте людям писать надписи на стенах и скоро увидите, что весь город замаран глупыми граффити.

Польза от дизлайка может быть лишь в том случае, если его поставил стоящий человек. Тогда к его дизлайку можно прислушаться и если нужно то можно у него уточнить, что ему не понравилось конкретно. Тогда такие дизлайки будут полезны.

Дизлайки от троллей, тусовщиков и новичков не несут никакой ценности и лишь "отравляют воздух".


ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1) отменить дизлайки (лайки оставить ибо они морально поддерживают форумчан).

2) или как минимум убрать показ статистики лайков и дизлайков рядом с именем форумчанина.

3) или дизлайки должны иметь указание на имя того кто его поставил (если я увижу что это стоящий человек, то я это учту; если же увижу что дизлайк поставил бесталанный тусовщик или новичок, который мне неинтересен, то я его просто проигнорирую).


Спасибо :-)

Неактивен

1    4    #6
02.11.2017 12:21

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Можно на лайках и дизлайках построит прикольную метаигру на форуме - Поставил дизлайк и за это у тебя отнимается автоматически 2 твоих Лайка! :-)))
Если у тебя лайков стало = 0, то ты автоматом банишься (или лишаешься доступа на форум на 2-3 месяца).

Неактивен

0    0    #7
02.11.2017 12:39

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Все зависит от того КАКУЮ деятельность и атмосферу общения хозяин сайта хочет создать.

Или это по аналогии с ВУЗом 9или научным сообществом) где есть на входе отсев от дураков и болтунов. И тогда общение студентов и преподавателей проходит в конструткивном и творческом ключе. Или это создается проходной двор (типа революционного митинга на площади) где любой Шариков может из толпы бросить камнем в выступающего или залезть на трибуну и кричать что он Каутского не читал, но категорически с ним не согласен!! И вообще надо бить всех этих очкариков!!

Хотя я понимаю хозяина сайта (как мне кажется) :-)
Если отсеивать болтунов и тех кто ничего не создает в рамках нашего жанра текстовых игр, то на сайте останется от силы 20 приличных и творческих людей. А любому хозяину сайта хочется, чтобы на сайте было много форумчан. Вот и приходится впускать всех ;-)

Неактивен

1    1    #8
02.11.2017 12:45

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik
На сайте Квестбук кроме кол-ва сообщений форумчанина указывают его Награды. Награды присуждают за конкретные работы/игры/статьи и пр.
По этим наградам сразу видно с КЕМ ты общаешься. С человеком опытным и стоящим или с пустомелей.

Неактивен

3    4    #9
02.11.2017 15:49

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

blinovvi

Стало быть, если тебе в спину будут бросать камни (или обзывать без видимых причин, фигурально выражаясь насрут под дверью твоей квартиры), то это просто полезная для тебя информация? Главное не обижаться и выстроить правильное отношение к этому? Отнестись так сказать с пониманием :-)

Я считаю иначе.
Большая Подлость начинается с мелких.

Еще раз повторю очевидную вещь - Для меня анонимные дизлайки являются бессодержательными в плане информации обратной связи. И являются личным оскорблением моего достоинства. С какой стати я должен терпеть/читать чьи-то анонимки "Не нравится"?
Не нравится - не читай мои посты! Вот и весь сказ. Какого черта ты мне рядом с моим постом пишешь свои "Не нравится". Те кому мои посты не нравятся меня лично НЕ интересуют как собеседники. Неужели не понятно?


Я не желаю общаться с людьми которые ставят мне дизлайки анонимно и не хотят ответить на вопрос ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ?
Считаю такие анонимные дизлайки паскудством.
А те кто эту практику дизлайков поддерживают (или закрывают на это глаза) - тем самым способствуют распространению подлости по отношению к другим.

Если у кого то нет понятия Чести и Личного достоинства, то это их дело. Но мне с ними не по пути.
Я предпочитаю общаться с людьми у которых есть понимание взаимоуважения к мнению другого, если оно не анонимно и аргументировано.

Неактивен

3    6    #10
02.11.2017 17:37

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

blinovvi

цитата: "...дизлайки на этом форуме неуважением не считаются".

Кем не считаются?
Я считаю, что анонимные дизлайки это оскорбление в мой адрес и в адрес любого чужого поста. И думаю, что еще несколько человек на форуме найдется, которые считают, что от дизлайков мало пользы и больше вреда. Как минимум это неэтично в общении ставить анонимно кому-то "Не нравится".

После всех постов на эту тему все доводы "ЗА" дизлайки сошлись лишь на том, что это полезная обратная связь от форумчан.
Я же объяснил на примерах, что АНОНИМНЫЕ и БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ дизлайки НИКАКОЙ полезной информации для автора поста не несут. Кроме самого факта, что непонятно кому и непонятно почему - ваш пост просто НЕ ПОНРАВИЛСЯ!

А про неэтичность анонимности дизлайков я тоже написал выше. Анонимки это прибежище трусов и подлецов.

Выходит, что и по критерию Здравого Смысла и по критерию Этичности ведения дискуссии - дизлайки являются идиотизмом и пакостью.
Тогда возникает вопрос - ЗАЧЕМ тогда их ввели на форуме, где общение идет по творческим и интеллектуальным темам?

Я бы еще понял ЗАЧЕМ дизлайки вводят на форумах с политической тематикой. Там разрабы заинтересованы в сраче, ибо это поддерживает жизнь сайта и привлекает новых буйных идиотов (растет посещаемость и рейтинг).
Но нам то эти дизлайки то никчему!

Дизлайки выгодны лишь тем форумчанам которым особо нечего ни сказать по сути и смыслу обсуждения или предъявить что-то ими созданное (игры, движки, статьи) и они просто резвятся ставя дизлайки. ИЛИ дизлайки удобны тем, кто так самоутверждается анонимно подгаживая чужие сообщения. Есть увы такая подлая порода людишек, которые получают кайф когда им удается кому-то подгадить. Особенно без риска получить за это по морде.

Дизлайки придуманы для сообществ людей с примитивным мышлением, которые делят мир на "Одобрямс!" и "Не одобрямс!". В мире взрослых и образованных людей эти "Неодобряю" - показатель незрелости собеседника (школьники и недоучки) или его непроходимой природной глупости (идиоты).

Я никого не хочу обидеть из присутствующих. Просто открыто излагаю свое виденье и показываю свои аргументы и делаю предложение по "очищению" общения на форуме от глупостей и подлости.

Спасибо :-)

Неактивен

0    0    #11
02.11.2017 18:19

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol

Слушай, а за что тебе накидали столько дизлайков?!
Тебе как-то помогла эта обратная реакция от сообщества?

Неактивен

3    1    #12
03.11.2017 10:33

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Уберите указание возле профиля форумчанина сколько у него лайков и дизлайков.
И это во многом решит проблему навешивания "бирок" на имена форумчан.
Тогда останутся только дизлайки в самих сообщениях (раз кому-то нужна ТАКАЯ "обратная связь" с миром Анонимов).

Мне кажется это вполне приемлемый компромисс.

Неактивен

3    2    #13
03.11.2017 11:22

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Я посмотрел в Инете откуда вообще взялись лайки и дизлайки. Вроде как сначала появились кнопка возле сообщений  - "Видел".
Это давало автору сообщения понять сколько людей прочитали его пост. Это было информативно для автора.

А потом начали придумывать для сетевых сообществ более эмоциональные смысловые кнопки типа - "Согласен/несогласен", "Нравится/Ненравится", "Спасибо/Неспасибо" и пр. изыски.

Если уж так нужны эти кнопки, то по крайней мере я бы предложил изменить их смысловое наполнение. Ибо слово "Наравится/Ненравится" довольно странно применять к сообщениям. Сообщение это информация (идет дождь, или сегодня солнечно, птица пролетела, я думаю так-то, я читал что...; и т.п.).

Даже слово кнопки "Согласен/Несогласен" является некорректной. С чем ты не согласен? С тем что я так вижу ситуацию и описал свое личное мнение? А я что спрашивал у тебя лично твое Согласие/Несогласие?? и т.п. ерунда возникает.
А уж определение "Нравится/Ненравится" вообще верх критинизма.

Что НЕнравится?! Что я написал свои мысли? Что я вообще падла посмел написать то,  что я думаю? Я что девица на подиуме, чтобы вы мне писали "Нравится/Ненравится"??

ПРЕДЛАГАЮ по крайней мере заменить смысл кнопок.
Уйти от эмоционально-оценочных "Нравится/Ненравится" и заменить на скажем - "Интересно/Неинтересно".

Или предлагайте свои варианты названия кнопок.
Спасибо

Неактивен

0    2    #14
03.11.2017 11:41

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Значки (+/-) это тоже оценочные суждения. Вон и сейчас рядом с никами форумчан стоят (+/-).
Это все бездумно  притащили из школы, где ученикам ставят 3+ или 4- и пр.
Мы что тут школьники, чтобы нам анонимы ставили свои (+/-).

Нужно уходить от личностно-оценочных бирок.
Кто вам дал право судить меня или мои сообщения? По какому праву?
Вы что судьи? Я вас судьями не назначал. И не желаю ни видеть, ни читать ваши "Нравится/Неравится".
Я признаю что мои сообщения могут быть Интересными кому то или НЕинтересными. Это вполне нормально и понятно.
А вот ОЦЕНОЧНЫЕ суждения - это извините.

Неактивен

2    2    #15
03.11.2017 11:55

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Я сейчас говорю не с формуляром форума, а с думающими людьми. Фольмуляры не скрижали из гранита. Их можно и корректировать.
Жизнь меняется и формуляры, правила и законы меняют под людей. А не упаковывают людей как скотов в старые формуряры, которые попросту скопировали когда-то у кого-то. Не особо задумываясь над ними.
Можно подумать, что большинство форумчан вообще читали этот формуляр Правил. :-)

Давай по сути вопроса. Твое мнение какое?
Кнопки оценочные лучше заменить на смысловые типа "Интересно/Неинтересно"?
Или лучше иметь оценочные кнопки "Нравится/Ненравится"?

Неактивен

1    0    #16
03.11.2017 12:16

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Vladimir

Ты прав. В сообщении может быть куча разных смыслов и тезисов. И ОЦЕНКУ невозможно ставить. И глупо.

Вот сам поразмысли. ЗАЧЕМ ты ставишь свои оценки "Нравится/Ненравится" чужим постам?
Что ты ЭТИМ хочешь продемонстрировать (себе или кому-то)?

Показать свое ОТНОШЕНИЕ? А зачем тебе показывать всем свое отношение? Что ты получишь такого важного и полезного для себя если поставишь анонимно галочку кому-то "Нравится/Ненравится"??
Какой твой мотив ставить анонимно галочки (+/-)?

Другое дело если смысл кнопок "Интересно/Неинтересно". Тогда ставя такие галочки (даже анонимно), ты даешь сигнал автору поста, что его информация в сообщении имеет для тебя пользу. Т.е. ты относишься к смысловому содержанию поста для себя лично, а не   навязываешь автору поста свое ОТНОШЕНИЕ к нему и его посту.
И это будет разумно.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru