Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    5    #1
03.11.2017 01:23

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

1. Я бы хотел, чтобы Серый Волк, как организатор, ответил, успевает ли он делать всё что нужно делать по конкурсу физически, и ежели нет, обязать его взять из рядов сочувствующей публики помощника или двух, которые будут выполнять часть функций, которые сам Волк выполнять не успевает.

2. Я бы хотел, добавить в правила КРИЛ следующие пункты:
- Автор может использовать загадки в которых игроку нужно будет нажимать на разные части картинки, только если подобные паззлы будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать аркадные вставки и мини-игры, только если подобные вставки будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать в игре музыку и иллюстрации, однако ему рекомендуется сделать их отключаемыми в настройках игры;
- Игры содержащие текст или часть текста опубликованного до конкурса, допускаются к участию только в категории "Вне конкурса", даже в том случае, если игра была сильно дополнена, а опубликована была лишь часть игры, или если игра была опубликована в форме отличной от конкурсной (например в случае ремейка из книги-игры в квест).

3. Я бы хотел поменять систему спонсирования на КРИЛ полностью и отменить номинации за "последнее место", "лучшую мирную рпг", "лучшую игру на платформе", "игру занявшую 29е место" и прочие номинации выбираемые спонсорами, кроме того привести все номинации к единой валюте, например рублям, и отказаться от номинаций в канадских долларах, арбузах нефти и прочее. Все спонсорские деньги собирать в общий призовой фонд, который потом распределять среди игр занявших наиболее высокие места, вне зависимости от темы, жанра, платформы, текущих цен на нефть и прочее.

4. Я бы хотел чтобы подобную тему организатор конкурса каждую весну после его окончания создавал самостоятельно, и это было бы обязательным правилом. Если же он этого делать физически не успевает, смотри п.1 про помощников.

А что бы вы хотели поменять в конкурсе КРИЛ?

UPDATES:

Я все свои предложения снял и присоединился к предложению Олегуса, как к более адекватному.
Предложение Олегуса, которое я имею в виду, находится здесь - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 507#p35507
С обсуждением до этого поста можно ознакомиться факультативно.

Отредактировано goraph (05.11.2017 14:22)

Неактивен

5    5    #2
03.11.2017 01:48

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

1. Я бы хотел, чтобы Серый Волк, как организатор, ответил, успевает ли он делать всё что нужно делать по конкурсу физически, и ежели нет, обязать его взять из рядов сочувствующей публики помощника или двух, которые будут выполнять часть функций, которые сам Волк выполнять не успевает.

2. Я бы хотел, добавить в правила КРИЛ следующие пункты:
- Автор может использовать загадки в которых игроку нужно будет нажимать на разные части картинки, только если подобные паззлы будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать аркадные вставки и мини-игры, только если подобные вставки будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать в игре музыку и иллюстрации, однако ему рекомендуется сделать их отключаемыми в настройках игры;
- Игры содержащие текст или часть текста опубликованного до конкурса, допускаются к участию только в категории "Вне конкурса", даже в том случае, если игра была сильно дополнена, а опубликована была лишь часть игры, или если игра была опубликована в форме отличной от конкурсной (например в случае ремейка из книги-игры в квест).

3. Я бы хотел поменять систему спонсирования на КРИЛ полностью и отменить номинации за "последнее место", "лучшую мирную рпг", "лучшую игру на платформе", "игру занявшую 29е место" и прочие номинации выбираемые спонсорами, кроме того привести все номинации к единой валюте, например рублям, и отказаться от номинаций в канадских долларах, арбузах нефти и прочее. Все спонсорские деньги собирать в общий призовой фонд, который потом распределять среди игр занявших наиболее высокие места, вне зависимости от темы, жанра, платформы, текущих цен на нефть и прочее.

4. Я бы хотел чтобы подобную тему организатор конкурса каждую весну после его окончания создавал самостоятельно, и это было бы обязательным правилом. Если же он этого делать физически не успевает, смотри п.1 про помощников.

А что бы вы хотели поменять в конкурсе КРИЛ?

А не слишком ли ты много хочешь, дорогой товарисч?

апд. И это не троллинг, это ИМХО, потому что вообще ни по одному пункту не считаю перемены нужными, особенно по третьему! И считаю, что Гораф тупо хочет поиграть в Наполеона Бонопарта, ибо возжа ему под хвост попала, и требует революций и подвигов. И так уже большую часть сообщества перепёр на дискорд, что ещё надо-то тебе?! Уймись уже, мэтр, блин.

апд2. И да, дизлайк тебе.

Отредактировано Ajenta (03.11.2017 01:51)

Неактивен

7    0    #3
03.11.2017 02:25

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

Я бы хотел...

А как классифицировать ситуацию, когда я беру, например, пьесу "Ревизор" и пишу по ней полноценный парсерный квест? То есть случай игрофикации ранее опубликованного произведения не в форме игры. У вас это приравнивается к случаю переписывания в форме парсера, например, "Возвращения квантового кота", или будет отдельным случаем?

В практике каких-нибудь кинофестивалей новые экранизации уже известных произведений считаются за полноценный новый фильм, а как у вас в проекте реформ?

Лично я игрофикацию известных произведений в форме текстовых игр считаю одним из наиболее перспективных и наиболее неохваченных направлений развития ИЛ, так что убийство его на крупнейшем русскоязычном конкурсе сочту преступлением против жанра. В литературе есть вообще практически квестовые произведения, например, какой-нибудь "Один день Ивана Денисовича". Да и произведения с кумуляционным повествованием, которые также хорошо подходят для игрофикации.

Неактивен

4    1    #4
03.11.2017 05:05

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

2. Я бы хотел, добавить в правила КРИЛ следующие пункты:
- Автор может использовать загадки в которых игроку нужно будет нажимать на разные части картинки, только если подобные паззлы будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать аркадные вставки и мини-игры, только если подобные вставки будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать в игре музыку и иллюстрации, однако ему рекомендуется сделать их отключаемыми в настройках игры;
- Игры содержащие текст или часть текста опубликованного до конкурса, допускаются к участию только в категории "Вне конкурса", даже в том случае, если игра была сильно дополнена, а опубликована была лишь часть игры, или если игра была опубликована в форме отличной от конкурсной (например в случае ремейка из книги-игры в квест).

Уважаемый. Ещё ни в одной игре не было такого, чтобы была возможность и необходимость в настройках отключать квесты, загадки, головоломки, мини-игры. В некоторых играх даже обойти их сюжетно нельзя, так как они по сценарию предусмотрены. Если вы против графики вообще в интерактивной литературе, то введите просто свой спонсорский приз на самую лучшую игру текст-онли.

Неактивен

5    1    #5
03.11.2017 12:18

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

5. Игры которые удаляются антивирусом или которые требуют установки дополнительных приложений, которые удаляются антивирусом, не должны быть допущены на конкурс, если проблема не будет устранена оперативно (путём портирования, выпуском новой версии интерпретатора и т.д.), вне зависимости от того "ложное" это срабатывание или нет.

Я не знаю почему об этом вообще надо говорить, так как могу себе представить ни одного другого конкурса, где подобное было бы вообще к участию допущено, но поскольку у нас такая замечательная организация, ок, давайте попробуем установить для этого правило. Почему должно быть именно так, надеюсь объяснять не надо, но если вдруг - новички которые сюда приходят поиграть в игры, не будут разбираться "ложное" там срабатывание или нет, они развернутся и уйдут.

Неактивен

1    0    #6
03.11.2017 12:23

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Nikita написал:

А как классифицировать ситуацию, когда я беру, например, пьесу "Ревизор" и пишу по ней полноценный парсерный квест? То есть случай игрофикации ранее опубликованного произведения не в форме игры. У вас это приравнивается к случаю переписывания в форме парсера, например, "Возвращения квантового кота", или будет отдельным случаем?

В практике каких-нибудь кинофестивалей новые экранизации уже известных произведений считаются за полноценный новый фильм, а как у вас в проекте реформ?

Лично я игрофикацию известных произведений в форме текстовых игр считаю одним из наиболее перспективных и наиболее неохваченных направлений развития ИЛ, так что убийство его на крупнейшем русскоязычном конкурсе сочту преступлением против жанра. В литературе есть вообще практически квестовые произведения, например, какой-нибудь "Один день Ивана Денисовича". Да и произведения с кумуляционным повествованием, которые также хорошо подходят для игрофикации.

Если вы цитируете оригинальное произведение, например у вас используются описания из оригинала и диалоги, сюжет изменён (а это в любом случае будет так, если вы сделаете из книги интерактивное произведение), это несомненно новое оригинальное произведение. Если же вы написали новую концовку в "Войне и Мир" - опубликуйте её отдельно.

Ограничить нужно игры которые используют оригинальное произведение целиком - грубо говоря, это правило нужно чтоб я не взял 10 старых игр (своих, чужих, неважно), не портировал бы их на новую платформу и не дописав туда одну новую концовку не прислал бы их на конкурс - помоему это как раз и есть случай "Пути гоблина" и "Криминальной сказки". Сравните оригинальные произведения и те которые участвовали в конкурсе сами.

Предложите своё решение или более удачную формулировку.

Неактивен

0    6    #7
03.11.2017 12:29

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

Уважаемый. Ещё ни в одной игре не было такого, чтобы была возможность и необходимость в настройках отключать квесты, загадки, головоломки, мини-игры. В некоторых играх даже обойти их сюжетно нельзя, так как они по сценарию предусмотрены. Если вы против графики вообще в интерактивной литературе, то введите просто свой спонсорский приз на самую лучшую игру текст-онли.

Мы находимся на ресурсе посвящённом текстовым играм, на котором проводится конкурс текстовых игр. Часть аудитории составляют незрячие. Моё предложение включить в игру опцию отключающую графические мини-игры, в которые часть аудитории не может или не хочет играть, является на мой взгляд, вполне разумным. То что авторы этого не делают, говорит в первую очередь об их личностных качествах. Раньше и сохранения многие в игры добавлять не считали нужным.

Отредактировано goraph (03.11.2017 12:29)

Неактивен

0    0    #8
03.11.2017 13:17

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

Часть аудитории составляют незрячие.

Хорошо бы поточнее узнать сколько их на данный момент в нашем сообществе. Может быть они давно ушли слушать аудиокниги или играть в специально для них созданные AXMой интерактивные аудио книги.

Неактивен

7    1    #9
03.11.2017 13:37

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Меня полностью устраивает и конкурс, и как он проводится. И я благодарен Волку за то, что он каждый год находит силы и время его провести.

По мне, пусть будут игры с картинками, звуками и видео. Смысл не в сохранении "чистоты крови", а в творчестве, создании литературных игр своими руками и стремлении поделиться плодами своего труда с единомышленниками.

Если хочется "чистых текстовых игр", то лучше продвигать их, создавать и спонсировать их создание, а не разрушать то, что создали и взрастили другие. Это я называю взрослым конструктивным поведением.

Неактивен

0    5    #10
03.11.2017 13:38

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

goraph написал:

Часть аудитории составляют незрячие.

Хорошо бы поточнее узнать сколько их на данный момент в нашем сообществе. Может быть они давно ушли слушать аудиокниги или играть в специально для них созданные AXMой интерактивные аудио книги.

Я не владею статистикой. Однако темы об этом раньше регулярно создавались. Я не пытаюсь сказать что всем надо бросить всё и начать делать игры для незрячих, однако, это самая благодарная часть аудитории (потому что в игры других жанров они играть зачастую не могут), и в случаях когда это несложно (допустим, вставить в игру опцию для пропуска аркадной мини-игры я думаю чаще всего не очень сложно), задуматься о поддержке функционала для незрячих я думаю стоит.

Даже если они ушли, было бы неплохо если бы они вернулись.

Неактивен

5    0    #11
03.11.2017 13:44

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

... и в случаях когда это несложно (допустим, вставить в игру опцию для пропуска аркадной мини-игры я думаю чаще всего не очень сложно), задуматься о поддержке функционала для незрячих я думаю стоит.

Если игра изначально не предусмотрена для незрячих и нет возможности на этой платформе сделать режим для незрячих, то нет смысла отключать мини-игры и другие аркадные вставки.

Неактивен

8    0    #12
03.11.2017 14:02

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

1. Я бы хотел, чтобы Серый Волк, как организатор, ответил, успевает ли он делать всё что нужно делать по конкурсу физически, и ежели нет, обязать его взять из рядов сочувствующей публики помощника или двух, которые будут выполнять часть функций, которые сам Волк выполнять не успевает.

Прекрасное предложение, особенно про "обязать". У нас прямо очередь стоит из желающих активно помогать организатору КРИЛа.

(Плюс еще про помощников - не понаслышке знаю, что грамотная постановка задачи, за исключением самых простейших вещей - дополнительная нагрузка на руководителя. Если к тому же необходим контроль исполнения помощником задачи и разбор ошибок, то в какой-то момент времени думаешь, что проще было сделать всё самому. И это даже если помощник действительно толковый, искренне желающий помочь и имеющий одинаковый с руководителем взгляд на то, как данную задачу необходимо выполнять).

Единственное разумное зерно во всем этом - организатор может запросить помощь по конкретному вопросу, если сам чувствует, что не справляется. Но это право (право, никак не обязанность!) у него и так присутствует по умолчанию.

goraph написал:

2. Я бы хотел, добавить в правила КРИЛ следующие пункты:
- Автор может использовать загадки в которых игроку нужно будет нажимать на разные части картинки, только если подобные паззлы будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать аркадные вставки и мини-игры, только если подобные вставки будут опциональными и отключаемыми в настройках игры;
- Автор может использовать в игре музыку и иллюстрации, однако ему рекомендуется сделать их отключаемыми в настройках игры;
- Игры содержащие текст или часть текста опубликованного до конкурса, допускаются к участию только в категории "Вне конкурса", даже в том случае, если игра была сильно дополнена, а опубликована была лишь часть игры, или если игра была опубликована в форме отличной от конкурсной (например в случае ремейка из книги-игры в квест).

Я вообще против ограничений по содержанию и интерфейсу игр, равно как и по пункту про римейки в данной редакции. Помимо субъективности этих критериев (просто навскидку пара примеров: как трактовать ASCII-графику, подходящую под верхний подпункт пункта 2; какой объем текста, опубликованный до конкурса, делает игру римейком - у меня в игре "Дело особой важности", например, эпиграф из Ильфа и Петрова), встает вопрос контроля. Это всё организатор должен проверять перед выкладыванием игр? Как человек, ставший в свое время жертвой подобного правила про обязательную проходимость игр, ответственно могу заявить - тогда переносы сроков будут такими, что ЛОК-2015 покажется чудом оперативности. Даже реагировать на соответствующие жалобы игроков при нескольких десятках игр-участниц - совершенно непосильная задача (ведь жалобы нужно перепроверить... а что, если неотключаемая аркадная вставка запрятана ближе к концу какой-нибудь многочасовой саги?)

Единственный разумный (точнее, работоспособный) механизм - тот, который действует сейчас: игроки сами разберутся, насколько их устраивает игра. И если посчитают, что она не текстовая, и их это покоробит - просто снизят ей оценку.

За буржуйским ИФ-Компом давно не слежу, но помню, там был прецедент допуска чисто графической игры. И ничего, жанр от этого не прекратил существование.

goraph написал:

3. Я бы хотел поменять систему спонсирования на КРИЛ полностью и отменить номинации за "последнее место", "лучшую мирную рпг", "лучшую игру на платформе", "игру занявшую 29е место" и прочие номинации выбираемые спонсорами, кроме того привести все номинации к единой валюте, например рублям, и отказаться от номинаций в канадских долларах, арбузах нефти и прочее. Все спонсорские деньги собирать в общий призовой фонд, который потом распределять среди игр занявших наиболее высокие места, вне зависимости от темы, жанра, платформы, текущих цен на нефть и прочее.

Кое-кто дальше говорит про "развернутся и уйдут". Но этого кое-кого не смущает, что после реализации п. 3 так же могут поступить многие спонсоры, да и часть авторов, поставивших себе цель победить в конкретной номинации.

goraph написал:

4. Я бы хотел чтобы подобную тему организатор конкурса каждую весну после его окончания создавал самостоятельно, и это было бы обязательным правилом. Если же он этого делать физически не успевает, смотри п.1 про помощников.

Разумно, но опять-таки это прекрасно может делать и не организатор (которого как минимум сразу после окончания конкурса может кондрашка хватить при слове КРИЛ), а любой другой участник сообщества, желающий что-то в конкурсе поменять. То, что этот участник ждет с открытием такой темы до ноября, это проблема лично его, а не организатора.

goraph написал:

5. Игры которые удаляются антивирусом или которые требуют установки дополнительных приложений, которые удаляются антивирусом, не должны быть допущены на конкурс, если проблема не будет устранена оперативно (путём портирования, выпуском новой версии интерпретатора и т.д.), вне зависимости от того "ложное" это срабатывание или нет.

Я не знаю почему об этом вообще надо говорить, так как могу себе представить ни одного другого конкурса, где подобное было бы вообще к участию допущено, но поскольку у нас такая замечательная организация, ок, давайте попробуем установить для этого правило. Почему должно быть именно так, надеюсь объяснять не надо, но если вдруг - новички которые сюда приходят поиграть в игры, не будут разбираться "ложное" там срабатывание или нет, они развернутся и уйдут.

А если один антивирус ругается, а другой не ругается? Или ругается только под определенной операционкой? Организатору держать парк компьютеров и антивирусов для тестирования? Далее см. мой ответ по п. 2.

Отредактировано uux (03.11.2017 14:07)

Неактивен

5    0    #13
03.11.2017 14:08

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Что касается правил конкурса - ну не бывает так чтоб всё всегда было учтено, особенно учитывая наших людей, для которых поиск дырок в заборах - национальный вид спорта.

Конкурс вполне себе саморегулирующийся. Нет никакого смысла пропихивать римейки, как и бороться с ними, т.к. как только станет известно что игра - римейк, большинство занулит свои оценки и место в конце списка такой игре обеспечено автоматически, невзирая на все её достоинства.

По этой же причине поддерживаю идею отдельной номинации для римейков. Пусть они соревнуются с себе подобными, это будет вполне честно.




А так, если бы вашу энергию да в мирное русло - у нас бы сейчас еще 2-3 новых игры родились ))

Отредактировано ASBer (03.11.2017 14:11)

Неактивен

7    0    #14
03.11.2017 14:30

Антон Ласточкин
Участник (+302, -9)
Зарегистрирован: 18.09.2015
Сообщений: 148

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph,
Насчет незрячих - надо сделать так, чтобы в первую очередь был доступен сам проигрыватель. Например игры для FireUrq не будет доступны, даже если там один текст, скринридер не прочитает содержимое плеера. Обрубать совсем аркадные, графические и музыкальные вставки, считаю нехорошо. Если игра изначально ориентируется на аудиторию для незрячих, то надо брать полностью доступный движок, и в отдельных случаях заменять или убирать загадки, решение которых полностью основывается на графической информации. Например, когда адаптировали игру "Зеркало" под PlainStead то графическую загадку на сопоставление иероглифов буквам (дешифрация), заменили на шифр со смещением. То есть суть загадки осталась, а для незрячих стала доступна. По статистике, я уверен, что минимум человек 30 играют.

Неактивен

3    1    #15
03.11.2017 16:23

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

uux написал:

Я вообще против ограничений по содержанию и интерфейсу игр, равно как и по пункту про римейки в данной редакции.

Очень хорошо. А почему у нас, простите, в этом случае существуют например ограничения по приёму книг-игр в формате пдф или тхт? То есть ок, да, можно и так, пусть на конкурс шлют всё что пришлют, всё принимать, люди сами решат и сами оценят. Но почему тогда для книг-игр применяются двойные стандарты?

Второй вопрос - а кто будет публиковать на конкурсе информацию о том, что это допустим ремейк, и игра выкладывалась раньше? Стучать организатору анонимно в приват я например не стану (ну мне честно говоря это делать просто противно, как, надеюсь и большинству остальных участников), а публиковать в открытом доступе - тоже как-то некрасиво, ты типа подсиживаешь конкурентов и это вызывает соответствующую реакцию от других участников (почитайте вон те же посты втролля). Кто может публично опубликовать на форуме ссылку на ремейк? Это делало 2-3 человека, остальные этого делать никогда не будут, потому что их заминусят, это вызовет негатив, участник сделавший ремейк занизит оценку уже им и т.д. Я могу об этом написать про прошлый конкурс, но писать про актуальный конкурс и я тоже не стану, даже если знаю, потому что как-то это не ок. И получается что да, ремейк есть, организатор об этом чаще всего знает (потому что уж куда-куда, а в приват-то ему так или иначе доброжелатели напишут), но люди которые голосуют - в большинстве своём нет, потому что информация нигде не публикуется. Сделать собственные выводы об этом, и изменить, в случае необходимости оценку, они не могут, потому что не владеют полной информацией.

uux написал:

А если один антивирус ругается, а другой не ругается? Или ругается только под определенной операционкой? Организатору держать парк компьютеров и антивирусов для тестирования?

Если мы про конкретный прецедент на КРИЛ-2016, то ругались все антивирусы и тока ленивый об этом не говорил. Не ну ладно графика, ладно ремейки, я там могу понять. Но тут ты что хочешь сейчас оспорить? Игры с вирусами должны приниматся на конкурс? Это наверное для популяризации интерактивной литературы необходимо? Да, это не вина авторов, которые старались и писали. Но часть игроков, которые качают такие игры, будут сразу разворачиватся и уходить, и вобщем-то, правильно сделают.

uux написал:

То, что этот участник ждет с открытием такой темы до ноября, это проблема лично его, а не организатора.

Ну как успели, так сработали. Я был занят и болел. В следующем году создам раньше.

Отредактировано goraph (03.11.2017 16:25)

Неактивен

2    0    #16
03.11.2017 16:27

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Антон Ласточкин написал:

goraph,
Насчет незрячих - надо сделать так, чтобы в первую очередь был доступен сам проигрыватель. Например игры для FireUrq не будет доступны, даже если там один текст, скринридер не прочитает содержимое плеера. Обрубать совсем аркадные, графические и музыкальные вставки, считаю нехорошо. Если игра изначально ориентируется на аудиторию для незрячих, то надо брать полностью доступный движок, и в отдельных случаях заменять или убирать загадки, решение которых полностью основывается на графической информации. Например, когда адаптировали игру "Зеркало" под PlainStead то графическую загадку на сопоставление иероглифов буквам (дешифрация), заменили на шифр со смещением. То есть суть загадки осталась, а для незрячих стала доступна. По статистике, я уверен, что минимум человек 30 играют.

Вот за это спасибо. 30 человек для нас (ну для меня по крайней мере) это очень много. Повод задуматься.

Неактивен

0    2    #17
03.11.2017 16:39

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

По поводу ремейков на конкурсе: я бы ввёл дополнительное правило по ним:

К конкурсу допускаются ремейки тех игр,  срок между выходом которой и публикацией оригинала составляет не менее 5 лет. И участвуют в отдельной номинации "Лучший ремейк".

Отредактировано Vladimir (03.11.2017 16:56)

Неактивен

3    0    #18
03.11.2017 17:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

uux написал:

Я вообще против ограничений по содержанию и интерфейсу игр, равно как и по пункту про римейки в данной редакции.

Очень хорошо. А почему у нас, простите, в этом случае существуют например ограничения по приёму книг-игр в формате пдф или тхт? То есть ок, да, можно и так, пусть на конкурс шлют всё что пришлют, всё принимать, люди сами решат и сами оценят. Но почему тогда для книг-игр применяются двойные стандарты?

Это вопрос не ко мне - я был против данного ограничения:). И сейчас против. И именно поэтому не считаю, что, сделав один раз неправильно, надо умножать эту неправильность просто потому, что иначе двойные стандарты.

goraph написал:

Второй вопрос - а кто будет публиковать на конкурсе информацию о том, что это допустим ремейк, и игра выкладывалась раньше?

Организатор по сигналам от игроков - иного выхода просто нет. (Сигналы должны быть такими, чтобы их можно было легко проверить, естественно). Невозможно требовать от одного человека проверки десятков игр на оригинальность в сжатые сроки. Впрочем, никто не возбраняет публиковать такую информацию и самим игрокам - думаю, их страх перед "заминусованием" сильно преувеличен. Про то, что "организатор чаще всего знает" - это домыслы, по крайней мере, если ты не взломал организаторский приват.

goraph написал:

uux написал:

А если один антивирус ругается, а другой не ругается? Или ругается только под определенной операционкой? Организатору держать парк компьютеров и антивирусов для тестирования?

Если мы про конкретный прецедент на КРИЛ-2016, то ругались все антивирусы и тока ленивый об этом не говорил. Не ну ладно графика, ладно ремейки, я там могу понять. Но тут ты что хочешь сейчас оспорить? Игры с вирусами должны приниматся на конкурс? Это наверное для популяризации интерактивной литературы необходимо? Да, это не вина авторов, которые старались и писали. Но часть игроков, которые качают такие игры, будут сразу разворачиватся и уходить, и вобщем-то, правильно сделают.

Как-то этот прецедент прошел мимо меня:), и комментировать я его не могу.

Безусловно, игры с вирусами должны отсекаться. Но в том виде, как ты хочешь записать это в правила, оно опять-таки нереализуемо - и я уже объяснил, почему.

Неактивен

1    0    #19
03.11.2017 17:09

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

По поводу ремейков на конкурсе: я бы ввёл дополнительное правило по ним:

К конкурсу допускаются ремейки тех игр,  срок между выходом которой и публикацией оригинала составляет не менее 5 лет. И участвуют в отдельной номинации "Лучший ремейк".

А почему именно 5 лет? Я ладно понимаю графические игры, там графика устаревает (кто об чём, а Горапх опять про графику), но для текстовых играх какой смысл этого срока? В них же не устаревает ничего.

Неактивен

4    1    #20
03.11.2017 17:33

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

uux написал:

goraph написал:

uux написал:

Я вообще против ограничений по содержанию и интерфейсу игр, равно как и по пункту про римейки в данной редакции.

Очень хорошо. А почему у нас, простите, в этом случае существуют например ограничения по приёму книг-игр в формате пдф или тхт? То есть ок, да, можно и так, пусть на конкурс шлют всё что пришлют, всё принимать, люди сами решат и сами оценят. Но почему тогда для книг-игр применяются двойные стандарты?

Это вопрос не ко мне - я был против данного ограничения:). И сейчас против. И именно поэтому не считаю, что, сделав один раз неправильно, надо умножать эту неправильность просто потому, что иначе двойные стандарты.

Ну я тоже не был в восторге, если что. В данном случае вопрос в том, что надо или убирать предыдущие ограничения, чтобы не было двойных стандартов, или добавлять новые.
Если мы тогда сделали неправильно - надо восстанавливать историческую справедливость. Если правильно - надо продолжать регулировать и сейчас.

Вопрос опять же не в этом. Может действительно, графика и ремейки не должны регулироваться, а книгры должны. Вопрос в том, что по книграм мы обсуждали и голосовали, а по графике нет ни обсуждения, ни решения, ни голосования, ни адекватных понятных правил. Пусть будет любое правило, да пусть будут допускатся даже чисто графические поинт-н-клик квесты, а мы будем саморегулировать я не против, и с ремейками тоже самое, но пусть тогда допускается действительно всё. Но тогда случая где "Криминальная сказка" допущена, а "Граф Нулин" нет, не должно быть. Тогда допущены должны быть все, а мы уже будем саморегулировать.

uux написал:

goraph написал:

Второй вопрос - а кто будет публиковать на конкурсе информацию о том, что это допустим ремейк, и игра выкладывалась раньше?

Организатор по сигналам от игроков - иного выхода просто нет. (Сигналы должны быть такими, чтобы их можно было легко проверить, естественно). Невозможно требовать от одного человека проверки десятков игр на оригинальность в сжатые сроки. Впрочем, никто не возбраняет публиковать такую информацию и самим игрокам - думаю, их страх перед "заминусованием" сильно преувеличен. Про то, что "организатор чаще всего знает" - это домыслы, по крайней мере, если ты не взломал организаторский приват.

Ну про то что организатор знает, вполне вероятно что и домыслы, он наверное чисто физически не может всё знать. Ты лучше почитай реакцию втролля на то где ему указали, что это ремейк и на всю ту ругню которая за этим последовала. Мы точно хотим видеть такое же и на конкурсе? Если подобные темки будут создавать одни авторы про игры других авторов, это точно будет новая хорошая замечательная идея? Я, если надо, в принципе, могу походить, посоздавать, предметно объяснить какие игры надо заминусить и за что... но только что-то мне в этой затее не нравится, вот только никак не могу понять что именно. Когда это делает организатор это другое, это уже официальная позиция, там ругни не будет, но он же этого не делает, и мы сейчас уже говорим о том, что он и так не всё знает и не всё успевает.

Неактивен

1    3    #21
03.11.2017 18:31

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

Ты лучше почитай реакцию втролля на то где ему указали, что это ремейк и на всю ту ругню которая за этим последовала.

Моя реакция была адекватной и спокойной. Никакой ругани не было.
А насчёт ремейк моя игра или не ремейк - это конечно вопрос спорный. Тому человеку, которому жалко своего спонсорского приза в номинации "переводы" естественно не выгодно участие моей игры и будет всячески избавлятся от неё, доказывая, что она не проходит по условию конкурса. В таком случае я отказываюсь ОТ ПРИЗА, ЕСЛИ ЗАЙМУ 1 МЕСТО В НОМИНАЦИИ ПЕРЕВОДОВ.
К ремейкам относятся игры в которых тот же геймплей. Если геймплей разный, то это не ремейк.

Неактивен

0    0    #22
03.11.2017 18:47

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Книгры в txt и pdf не должны участвовать в КРИЛ по причине того, что это не компьютерные игры. Если книгра завернута в какой-то плеер, который позволяет мне переходить по параграфам, не бросать кубик,  и сам ведёт учёт игровых предметов и переменных, то нормально, пусть участвует.

Неактивен

4    0    #23
03.11.2017 18:49

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Касательно выдвинутых предложений:

 спойлер…

В итоге, на мой взгляд, из всех выдвинутых предложений можно вынести только следующие проблемы, которые и надо обсуждать:

  • Чистота жанра - что относить к интерактивной литературе?
  • Эксклюзивность релизов - что считать новой игрой?
  • Обеспечение информационной безопасности - как исключить распространение вредоносного кода совместно с конкурсными работами?

Плюс по вопросу реформы системы премирования необходима фактическая аргументация, чтобы обсуждать проблему предметно.

Моё мнение по данным вопросам таково:

 спойлер…

Вопрос допуска книг-игр на КРИЛ я бы поставил отдельно:

 спойлер…

Поскольку всё это крайне трудно формализовать до той степени, когда никаких вопросов не останется, то надо опираться не на строгость формулировок, а на иные механизмы контроля за выполнением правил:

 спойлер…

Однако самое главное в том, что всё обсуждённое выше будет являться всего лишь некоторой формализацией того, что и так более-менее на КРИЛе сейчас работает. То есть я не верю, что подобные реформы приведут к качественному улучшению игр на КРИЛе, а также станут толчком к развитию жанра ИЛ.
КРИЛ - это практически единственный конкурс РИЛ, на который активно привлекаются авторы со стороны, поэтому за это придётся платить периодическим размыванием рамок жанра. Ваша задача как члена сообщества и хранителя традиций доброжелательно и деликатно заинтересовать новичков true interactive fiction, когда они сюда придут, а также наставить на путь истинный отклонившихся мэтров.

Неактивен

3    2    #24
03.11.2017 19:29

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Я уже писал о критериях, позволяющих отличить текстовую игру от нетекстовой. Повторюсь на всякий случай: "Если убрать из игры текст и она останется проходимой - это не текстоваяч игра".

Неактивен

2    0    #25
03.11.2017 19:37

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ремейк компьютерной или видеоигры (англ. Video game remake) — это обновлённая переизданная версия оригинальной игры. Обычно ремейк имеет то же название, сюжет, геймплей, что и оригинальная игра, но при этом часто улучшает некоторые аспекты игры, такие как графика, звук, интерфейс пользователя. Иногда ремейки улучшают геймплей, добавляют новые уровни, персонажей. В редких случаях, ремейк открывает дополнительные сюжетные ходы, не раскрытые в исходной игре.

Судя по приведённой трактовке из википедии, если название игры, сюжет игры тот же, только улучшена графика, звук, дизайн интерфейса, улучшен геймплей (добавлены новые уровни и персонажи), то данная игра относится к ремейкам.  А если геймплей не только улучшен (более качественный парсер), но и видоизменён? Вместо текстонабивания различных фраз используется кликабельный тип управления.

Ну, пусть это тоже считается улучшением геймплея парсерной игры. smile

Неактивен

2    0    #26
03.11.2017 19:40

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Nikita написал:

Второй механизм регулирования КРИЛа и сохранения его традиций - это общественный контроль и активная гражданская позиция.
КРИЛ имеет официальную площадку обсуждения, куда тот же Серый Волк обычно старается перепубликовывать и отзывы со сторонних ресурсов, а также хоть и с некоторыми оговорками, но всё же открытую систему голосования (впрочем, лично вас эти оговорки вряд ли коснуться).
В этих условиях, все свои недовольства отдельными играми КРИЛа вы вообще-то можете высказывать как в форме публичного их порицания с подробной аргументацией на этапе голосования, а также самостоятельно наказать их низкими оценками.
Обратите внимание, данный механизм доступен вам уже прямо сейчас!

Теоретически да, но на практике существует один маленький нюанс - поставить оценку можно только поиграв игру. Например, на КРИЛ-2016 AnnTenna поставила некоторым играм 1 балл не играя, потому что в них было предупреждение о контенте для взрослых (кстати, 18+ это ещё одна замечательная тема которую можно долго обсуждать). Голос не был учтён Волком, о чём он предусмотрительно написал на форуме - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 314#p34314 - её отзывы можно найти несколькими постами выше.

Антенна, это вдруг кто не знает - вовсе не случайный человек здесь, она, если что, занимала на КРИЛ второе место, и некоторые оговорки её вроде как тоже не должны касаться, видеть игры для взрослых она не хочет, но саморегуляция в данном случае не работает. Внимание, вопрос - а как, допустим я, мог повлиять на оценку игры "Однажды в Аркхеме" при голосовании, если я не имел возможности её запустить, так как её удалял антивирус? Вопрос на самом деле риторический, и обсуждать его до появления Волка я смысла не вижу. Да, конечно, я мог бы соврать и сказать (или даже просто сделать вид, умолчать, этого было бы достаточно), что я в неё играл, и придумать выдуманную причину низкой оценки если бы кто спросил. Однако мне как минимум неприятно было бы поступать подобным образом, и сознательно нарушать правила.

Неактивен

1    0    #27
03.11.2017 19:41

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

kerber написал:

Я уже писал о критериях, позволяющих отличить текстовую игру от нетекстовой. Повторюсь на всякий случай: "Если убрать из игры текст и она останется проходимой - это не текстоваяч игра".

Из известных мне игр на FireURQ таких только две: Крестики-Нолики и Сокобан.

Неактивен

4    0    #28
03.11.2017 20:00

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

Вот за это спасибо. 30 человек для нас (ну для меня по крайней мере) это очень много. Повод задуматься.

На мой взгляд, оценка в 30 немного занижена. Формально в крупнейшем сообществе сейчас 497 человек (без поправки на дублированные и мёртвые  аккаунты), плюс некоторое количество альтернативных сообществ с частичным (или полным) пересечением аудиторий, а также сарафанное радио. Несколько десятков пользователей светится в активной форме при существенных событиях. Практика показывает, что есть молчуны, или те, кто пишет приватно.

В этом году навскидку хитами были игры INSTEAD (в связи с публикацией доступного интерпретатора), а именно игры "Возвращение квантового кота", "Зеркало",, "Карантин" и "Куба" (но в "Кубе", к сожалению, получился фатальный баг в plain text режиме, из-за которого не берётся бутылка). Был небольшой всплеск обсуждения "Проводника" после релиза PlainInstead с поддержкой STEAD 3. Кроме того, на личную почту в первом полугодии мне из тех мест шли отзывы по "Поручику Ржевскому". С прошлого КРИЛа я там также публиковал "Уют", по случайности оказавшийся более-менее доступным, но ни одного отзыва не видел. В целом, по ощущениям, меню там также больше любят, чем парсер, но именно с высоким значением геймплея, потому что повествовательный контент они итак в большом количестве получают из книг, популярность которых выше среднего по причине суженности доступного развлекательного контента. В AXMA никто не ушёл, потому что там проблемы с доступностью, да и я там встречал только одну интерактивную аудиокнигу, показавшуюся мне довольно заурядной. Это направление там явно таргедировалось на детей.

Доступно можно писать на RTADS, RInform, классическом INSTEAD (STEAD 2 и 3), консервативно на URQ (чтобы было совместимо с AkURQ), ren'py (если вся информация есть в тексте, хотя в режиме доступности всё равно работает тормознуто), ТОМ2 и ЯРИЛ, плюс самодельно, если есть понимание или повезёт, как с "Уютом". Ну и некоторые платформы с оговорками, главным образом, относящиеся к web. FireURQ или обычный INSTEAD недоступны полностью, QSP почти полностью, если интерфейс опирается на ссылки в тексте.

Неактивен

0    3    #29
03.11.2017 20:08

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Кстати, насчёт запрета в конкурсе ремейков. По какой причине нельзя участвовать ремейкам? Если потому, что игра была только улучшена графически и звуком, а остальное не изменилось - то тогда понятно. Но, даже если считать, что "Москва-Париж 15:17 (квест-версия)" является ремейком моего же перевода парсерной польской игры, то в мой ремейк очень много добавлено собственного текста. Во-вторых, добавлены свои новые предметы, которых не было в переводе. В-третьих, исправлена логическая ошибка игры польских авторов (железнодорожный ключ не может крепиться к двери душа болтами!). И в таком случае я в данной игре являюсь полноценным соавтором.

Неактивен

6    0    #30
03.11.2017 21:00

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

Кстати, насчёт запрета в конкурсе ремейков. По какой причине нельзя участвовать ремейкам? Если потому, что игра была только улучшена графически и звуком, а остальное не изменилось - то тогда понятно. Но, даже если считать, что "Москва-Париж 15:17 (квест-версия)" является ремейком моего же перевода парсерной польской игры, то в мой ремейк очень много добавлено собственного текста. Во-вторых, добавлены свои новые предметы, которых не было в переводе. В-третьих, исправлена логическая ошибка игры польских авторов (железнодорожный ключ не может крепиться к двери душа болтами!). И в таком случае я в данной игре являюсь полноценным соавтором.

Ну извините, ничего личного, но да, лично я считаю, что ваша игра ремейк, что она нарушает текущую редакцию правил участия в КРИЛе (как лично я трактую для себя немного размытые формулировки), что вам было бы правильно перенести её в категорию "Вне конкурса" и прекратить этот унизительный фарс с оправданиями в десятке сообщений по разным веткам, что вообще глупо цеплятся за соревновательную категорию конкурса, в которой всё равно никакого соревнования нет и прочее и прочее...

Вас, действительно, так уж интересует обоснование альтернативного мнения или вы просто занимаетесь набрасыванием всех возможных доводов в пользу собственной позиции, которую уже решили не менять?
Я могу пройтись по каждому вашему доводу, но надо ли это? Ведь это во многом вопрос этики и спортивных принципов, что относится к сфере системы ценностей, которая либо принимается человеком, либо нет.

Вот я, например, уже нашёл парсер почти 20-летней давности с картинками и перевёл почти весь текст, чтобы ответить на ваш демарш в категории переводов, но не могу связаться с правообладателем картинок, так как его E-mail удалился. Разумеется, он никогда не узнает про релиз русской версии его старой кривой игры где-то посреди российских снежных полей, но как-то оно некрасиво будет с моей стороны, я ведь читал и даже перевёл этот самый запрет.
Вот это и есть вопрос этических принципов. Ваш во многом иррациональный отказ от перехода в категорию Вне конкурса тоже ведь относится к ценностным вопросам, а не вопросам формального характера.

Что же касается соавторства, то оно не может быть принудительным, а я не уверен, что ваш "ремейк" чист с правовой точки зрения.

 спойлер…

Вот такая вам зарисовка из жизни. Просто иллюстрация, никаких скрытых оскорблений.

Неактивен

7    2    #31
03.11.2017 21:13

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Я тоже влезу насчёт КРИЛа.


  1. Никаких ремейков. Лишь новое и неопубликованное ранее (ну или опубликованное в течение текущего года, если совмещать КРИЛ с Хомяком, но об этом в другой раз). Не допускаются адаптации, перенос из других форматов (литературный источник, игры других жанров и т.п.), а также фанфики. Только новое. Или в дополнительную номинацию.
  2. Картинки должны носить исключительно оформительскую функцию, служить ненавязчивыми иллюстрациями или элементами интерфейса. Мини-игры, карточные боёвки и т.п. рассматриваются индивидуально в качестве исключения. И должна быть причина подобной поблажки, например, высокое качество всего остального.
  3. Никаких визуальных новелл. Мне нравятся визуальные новеллы, я очень уважаю Каданцева, и мне понравилась "От конца и дальше", но нет. Для визуальных новелл есть свои ресурсы со своими конкурсами — и с тамошней аудиторией им тягаться честнее.
  4. Музыку можно, звуковые спецэффекты можно. Речь, спасибо, не надо.
  5. Про заставку и обложку речь отдельная.

Для чего эта радикализация? Да чтобы сконцентрировать участников на том, что составляет основу жанра IF, и, что немаловажно, куда доступнее для большинства людей авторов (правда, это не совсем так, но об этом как-нибудь отдельно).

Это в некотором роде ограничительная планка, которая позволит сконцентироваться на текстовой форме подачи игры. Хотите тягаться на визуале — на просторах Интернета немало ресурсов, где это будет уместнее и честнее.

Не нужно повторять историю развития игр от текстовых до 3D (а то и VR) на этом конкурсе. Основа жанра — текст, и возможности, предоставляемые этой формой для игр ещё не исчерпаны. Вот это и нужно поддерживать.

Если всё это ограничит число авторов — так тому и быть. Но сдаётся мне, новые потенциальные авторы (или игроки) куда охотнее поведутся на извечное "да я могу не хуже", если эти образцы будут точнее и однороднее представлять жанр.

Неактивен

5    1    #32
03.11.2017 21:39

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Вообще хорошей альтернативой радикального реформирования КРИЛа было бы создание похожего, но менее компромиссного к жанровым смешениям конкурса в противоположной части года: КРИЛ - декабрь-январь, АКРИЛ (альтернативный КРИЛ) - май-июнь. ЗОКа каннибализирована КРИЛом, да и правила там сомнительные, а платформенные конкурсы в последние годы остаются местечковыми историями, выживающими лишь из-за отдалённости КРИЛа: чем ближе КРИЛ, тем хуже. They Shoot Horses, Don't They?

Поэтому Комитету по реформированию КРИЛа возможно имеет смысл рассмотреть именно организацию АКРИЛа с true interactive fiction. В итоге, КРИЛ остаётся более демократичным конкурсом, где люди могут в какой-то степени экспериментировать, плюс туда Серый Волк вербует свежую кровь по всему Интернету, а потом, закрепившиеся в радикальном IF авторы переходят на АКРИЛ, если он сумеет их привлечь своей концепцией, ведь насильно мил не будешь. КРИЛ-то доказал свою успешность, а вот АКРИЛу и его идеям это только предстоит.

Основная проблема АКРИЛа в том, что его придётся кому-то организовывать и реально что-то делать, а не просто заставить Серого Волка сделать КРИЛ по-другому и наблюдать за результатами, сидя на диване.

Неактивен

2    0    #33
03.11.2017 21:49

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Nikita написал:

... вам было бы правильно перенести её в категорию "Вне конкурса" ...

Я не организатор конкурса, поэтому не мне её переносить.

Nikita написал:

Что же касается соавторства, то оно не может быть принудительным, а я не уверен, что ваш "ремейк" чист с правовой точки зрения.

 спойлер…

Неактивен

3    3    #34
03.11.2017 22:06

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

По поводу всех реформатовских загибов:  складывается такое впечатление, что некоторым людям просто не хочется видеть на конкурсе разные визуальные новеллы, графическо-текстовые квесты и т.д. А почему?  В графически иллюстрированных играх литературная состовляющая слабее и это унизительно для иф-мэтров. Так пусть мэтры напишут свои шедевры так, чтобы сообщество дало им наивысшую оценку. А если сообщество предпочло Аркхем, то значит чисто текстовые игры людям нравятся гораздо меньше. И возмущаться, ругаться и спорить по этому поводу мэтрам должно быть стыдно и унизительно.

Неактивен

4    1    #35
04.11.2017 00:39

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

А что бы вы хотели поменять в конкурсе КРИЛ?

А я бы хотел, чтобы следующий Крил организовывал ты, а мы бы поржали.

Неактивен

1    4    #36
04.11.2017 02:25

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Стоит отметить, что все предлагаемые изменения касаются исключительно КРИЛа. То есть они не служат таким глобальным целям как поднятие РИЛ с колен, построения братства рил, придание толчка к развитию жанра ИЛ, улучшение общего качества всех текстовых игр и т.д.
По сути, таким образом, можно заткнуть пару дыр в правилах конкурса, немного конкретизировать их(правила), убрать размытые формулировки и общие фразы(которые позволяют организатору слишком разнообразно их трактовать, что вызывает основное недовольство). И в целом, я считаю, это правильно. Нужно постоянно улучшать и совершенствовать законодательство правила, поскольку мир всё время изменяется. Уж не мне объяснять Волку, как юристу, целесообразность подобных реформ.
Улучшить немного качество конкурса, составить чёткие правила, помочь организатору и облегчить его задачу. Лучше один раз всё подробно предусмотреть в правилах(страниц на десять smile ), чем каждый год отвечать на одни и те же вопросы и принимать неоднозначные решения, которые будут припоминать организатору. Хотя может организатору это нравится и для него это главный кайф от конкурса.

Поэтому предложения вроде: организовать новый конкурс - это, конечно, замечательно, но никоим образом это не улучшит ситуацию с неоднозначностью правил КРИЛа и проблемами, которую она вызывает.

Слишком много сообщений и различных тезисов, поэтому выбрала, что понравилось. smile (С предложениями Гора в первом посте в первоначальных формулировках не согласна.)

 спойлер…

Вообще хочу увидеть в правилах крила(приложениях к правилам) полноценные определения следующих понятий:
"Интерактивная литература", "Interactive Fiction", "Текстовая игра", "Ремейк", "Визуальная новелла", "Портированная игра".

Также интересуют следующие вопросы:
1. Принятие произведений, выполненных в форме текстовых документов(книг-игр, в первую очередь).
2. Игры 18+
3. Накрутка и проставление отрицательных голосов игре по различным формальным критериям. (То есть когда специально накручивают высокие оценки, это всем понятно, что так нехорошо. Но есть и обратная сторона медали: специально уменьшить шансы игры на достойное место. Например, не нравится лично автор, или есть элементы 18+, затронута спорная религиозная/политическая тема и пр.)

Также предлагаю наиболее рациональные предложения и список тем для обсуждений вынести в первый пост этой темы. Чтобы проще ориентироваться было.

Неактивен

5    3    #37
04.11.2017 03:17

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

И превратятся правила КРИЛа в многотонный талмуд, который никогда никто не осилит. И на вопрос участника, "а почему так?.." Волк будет отсылать его к пункту N поправки Z. И не развернётся ли потом участник, и не скажет ли "чур меня, чур" ""нафиг, нафиг", неизвестно.

Конечно, когда орг везде один и ему никто не помогает - это плохо. Но когда вдруг "все" начинают страстно хотеть помочь, формализовать правила, проверить игры на антивирь, выкинуть из игр граф пазлы и аркадные элементы, а за одно и проследить за чистотой текста (а не ремейк ли это?), то оргу остаётся только пойти повеситься передать все бразды правления народу, и пусть тот всё разваливает улучшает без него как хочет.

Ну и, в порядке увеличения градуса бреда - надо ещё обязательно запретить платформы, которые не имеют поддержки игр для слабовидящих, а так же да, талмуд таки правил написать - обязательно в ста томах, со всеми поправками и прецедентами. Хотя нет, в сто не уберётся, тысячу как минимум надо.

Неактивен

3    1    #38
04.11.2017 03:22

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

А ещё можно создать тему-опрос по правилам КРИЛ-а и дополнениям к ним.

Неактивен

5    2    #39
04.11.2017 04:45

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

А ещё можно создать тему-опрос по правилам КРИЛ-а и дополнениям к ним.

О даааа, это будет вообще эпик. Тогда, может быть, через пару сотен лет наши потомки всё-таки формализуют все правила, по которым должен проводиться КРИЛ. И конкурс наконец-то пройдёт идеально. Хвала богам, мы этого уже не увидим.

Неактивен

3    0    #40
04.11.2017 09:17

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Просто хочу вспомнить историю.

Правила КРИЛ-2008 (ещё при uux'е) составлялись после долгого обсуждения на форуме. Получились длинные-длинные.

А после завершения конкурса человек, известный как goraph, открыл большую дискуссию на тему того, что на конкурс впустили фанфики, нарушающие авторское право. (На что ему отметили, что в правилах, так долго обсуждавшихся сообществом, нет пункта, запрещающего это.)

Я всё понимаю, дела 9-летней давности, но на КРИЛе и сейчас будут фанфики, а гораф и сейчас поднимает гневные народные массы.

Неактивен

3    0    #41
04.11.2017 11:40

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

По поводу всех реформатовских загибов:  складывается такое впечатление, что некоторым людям просто не хочется видеть на конкурсе разные визуальные новеллы, графическо-текстовые квесты и т.д. А почему?  В графически иллюстрированных играх литературная состовляющая слабее и это унизительно для иф-мэтров. Так пусть мэтры напишут свои шедевры так, чтобы сообщество дало им наивысшую оценку. А если сообщество предпочло Аркхем, то значит чисто текстовые игры людям нравятся гораздо меньше. И возмущаться, ругаться и спорить по этому поводу мэтрам должно быть стыдно и унизительно.

Сообщество всегда голосует лишь за то, что ему нравится, независимо от изначальных целей мероприятия или ресурса. Допусти сюда аркады, шутеры и тому подобное (ну и если народ придёт голосовать) -- и сообщество проголосует за них, потому как играть в это большинству будет проще и интереснее. Вот сейчас после чистки участников форума можно посмотреть на перечень участников с 1-2 сообщениями и сравнить его с голосующими на прошлые КРИЛы. Являются ли эти люди членами сообщества? Вряд ли. Они просто пришли и проголосовали за то, что им нравится. И им пофиг, что за ресурс и чему посвящено мероприятие.

Визуальные новеллы, графические квесты и прочие игры, где графика преобладает над текстом в подаче информации игроку и в формировании его ощущения от игры (музыку не надо трогать, это отдельная тема) -- это всё хорошо, мне нравятся эти игры, но вот только ресурс создавался ради популяризации текстовых игр. Даже книги-игры в pdf/doc и то ближе к этому. Чем больше мы будем размывать жанр, тем больше КРИЛ будет превращаться в просто тусовочное место людей с разными вкусами и предпочтениями, которые почему-то всё ещё выставляют игры именно на этот конкурс. А другие люди будут за них голосовать уже просто потому, что эти игры есть на конкурсе.

Ограничения -- это всего лишь фокусировка. И чем чётче она будет, тем лучше люди будут понимать, что это за ресурс, какие игры он популяризирует, и что они могут найти на КРИЛ, а также, что немаловажно, оценить свои силы -- смогут ли они сами написать что-нибудь в таком жанре.

Неактивен

1    2    #42
04.11.2017 12:49

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Мне кажется, идея формализовать все тонкие места обречена на провал. Может, вместо этого собрать группу из, скажем, пяти человек, которые бы имели разные взгляды на наличие визуальных новелл, доступности игр для незрячих и всего остального -- и путём голосования решали бы, в какую категорию отнести ту или иную поданную на конкурс игру?
Группа должна быть репрезентативной, то есть должна отражать основные взгляды сообщества в целом. Это бы сняло нагрузку с главного организатора и распределило ответственность на всё сообщество в лице этих представителей. И никаких подобных споров бы не возникало. Разумеется, представителей можно было бы выбирать, каждый год, например. И, конечно, выбирать можно только тех, кто хочет быть выбранным -- и таким образом влиять на положение дел на КРИЛе и во всём сообществе.

Неактивен

3    0    #43
04.11.2017 13:10

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

blinovvi написал:

Мне кажется, идея формализовать все тонкие места обречена на провал. Может, вместо этого собрать группу из, скажем, пяти человек, которые бы имели разные взгляды на наличие визуальных новелл, доступности игр для незрячих и всего остального -- и путём голосования решали бы, в какую категорию отнести ту или иную поданную на конкурс игру?
Группа должна быть репрезентативной, то есть должна отражать основные взгляды сообщества в целом. Это бы сняло нагрузку с главного организатора и распределило ответственность на всё сообщество в лице этих представителей. И никаких подобных споров бы не возникало. Разумеется, представителей можно было бы выбирать, каждый год, например. И, конечно, выбирать можно только тех, кто хочет быть выбранным -- и таким образом влиять на положение дел на КРИЛе и во всём сообществе.

Кто будет выбирать эту группу и кто достоин стать её участником? Плюс надо сначала сформировать, что такое основные взгляды сообщества и что будет репрезентативной группой. Идея неплохая, но мне кажется в рамках крил её сложно реализовать. Хотя глобально в РИЛ существование такой группы было бы полезным.

Неактивен

3    0    #44
04.11.2017 13:51

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Если у нас споры о том, нужны ли на Конкурсе Русской Интерактивной Литературы визуальные новеллы, тексто-графические квесты, иллюстративные текстовые ролевушки, то давайте сначала определимся какие под-жанры игр подходят к общему жанру игр "интерактивная литература". Если сообщество скажет, что визуальные новеллы, текстовые квесты и текстовые ролевушки с графическим иллюстрациями не входят в жанр "интерактивной литературы", то тогда спорить об этом
не будем и будем считать, что только парсерные текстовые игры входят в жанр "интерактивная литература". smile

Неактивен

4    0    #45
04.11.2017 14:44

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Не могу не поделиться: https://habrahabr.ru/post/341654/

Неактивен

0    0    #46
04.11.2017 14:58

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

kerber написал:

Не могу не поделиться: https://habrahabr.ru/post/341654/

По поводу молчания в дискуссиях: тот, кто молчит - тот в основном собирает всю информацию дискутирующих и в конце дискуссии может выдать своё итоговое мнение. Это мнение может быть самым результативным, так как вобрало в себя всё в обсуждаемой теме.

Неактивен

0    0    #47
04.11.2017 15:07

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

kerber написал:

Не могу не поделиться: https://habrahabr.ru/post/341654/

На почту Волку потом пришлёшь качественные предложения и идеи? smile

Неактивен

3    0    #48
04.11.2017 15:13

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

Если у нас споры о том, нужны ли на Конкурсе Русской Интерактивной Литературы визуальные новеллы, тексто-графические квесты, иллюстративные текстовые ролевушки, то давайте сначала определимся какие под-жанры игр подходят к общему жанру игр "интерактивная литература". Если сообщество скажет, что визуальные новеллы, текстовые квесты и текстовые ролевушки с графическим иллюстрациями не входят в жанр "интерактивной литературы", то тогда спорить об этом не будем и будем считать, что только парсерные текстовые игры входят в жанр "интерактивная литература".

В этом предложении кроется основная причина всех наших проблем и склок — Вы не пытаетесь разделить цели существования ресурса и проведения конкурса. Да, сайт (вернее наша группа сайтов) типа посвящён жанру Interactive Fiction во всём его многообразии, и совершенно нормально, что его сообщество интересуется и визуальными новеллами, и бумажными книгами-играми, и даже рпг. Поэтому всё это обсуждается здесь без проблем.

Но помимо общения также не мешало бы популяризировать этот вид игр, и конкурсы — один из действенных механизмов. Однако некоторые поджанры IF достаточно ярко выражены и "обслуживаются" другими ресурсами. Визуальные новеллы — http://anivisual.net, книги-игры — http://quest-book.ru, рпг — http://rpgmaker.ru (это например). Зачем занимать их нишу? Если вы позиционируете себя как участник конкурса с игрой соответствующего жанра, то почему бы не попробовать свои силы на этих ресурсах? Там сообщество с бОльшим пониманием отнесётся к вашему произведению со всеми сопутствующими условностями поджанра. Да и отклик будет полезнее. Ну а участники нашего сообщества могут и там поддержать автора, чисто по-дружески.

Вот в этом и смысл моих соображений на тему "что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ". Это касается только нашего основного конкурса и не имеет отношения ни к сайту-форуму, ни к трактовке жанра.

Неактивен

0    0    #49
04.11.2017 18:07

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Если вы позиционируете себя как участник конкурса с игрой соответствующего жанра, то почему бы не попробовать свои силы на этих ресурсах?

Наверное к моей игре это не относится, так как она ни визуальная новелла, ни книга-игра, ни РПГ.

Неактивен

2    0    #50
04.11.2017 18:27

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

Olegus t.Gl. написал:

Если вы позиционируете себя как участник конкурса с игрой соответствующего жанра, то почему бы не попробовать свои силы на этих ресурсах?

Наверное к моей игре это не относится, так как она ни визуальная новелла, ни книга-игра, ни РПГ.

Это я для краткости ограничился тремя вариантами. И сайтов я перечислил всего три штуки — в Интернете их куда больше. Если Вы ищете причины, по которым я типа придираюсь к Вашей игре, то у меня бы она не прошла по простому пункту "ремейк/не новое".

Но на самом деле, речь в данной теме идёт о гипотетическом конкурсе КРИЛ. Про текущий ничего говорить не буду -- всё на усмотрение организатора.

Неактивен

2    0    #51
04.11.2017 19:32

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ок, у меня конкретный вопрос: игра "Путь гоблина" сделанная на инстеде - относится к жанру интерактивной литературы, как вы его видите?

Неактивен

1    0    #52
04.11.2017 21:12

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Ок, у меня конкретный вопрос: игра "Путь гоблина" сделанная на инстеде - относится к жанру интерактивной литературы, как вы его видите?

Ну с оформлением там, конечно, перебор, но в целом относится.

Пока я вижу три условия, при выполнение(одновременно) которых игру можно считать интерактивной литературой.

1. Если из игры убрать все дополнительные медиафайлы(картинки, звуки и т.д.) либо ссылки на них(если они подгружаются из инета) и игру при этом можно будет пройти, то это интерактивная литература.
2. Если из игры убрать все элементы, содержащие текст, и игра будет непроходима, то это интерактивная литература.
3. Если медиафайлы в игре используются исключительно для оформления интерфейса игры и иллюстрирования сцен игры(при этом судя по количеству и размеру изображений, они несут исключительно вспомогательную функцию), а не для организации мини-игр и других геймплейных элементов, имеющих влияние на развитие сюжета и прохождение игры, то это интерактивная литература.

Также в игре должна быть интерактивность, но это отдельная тема для обсуждений.
При выполнении всех условий игра, на мой взгляд, с 99% точностью интерактивная литература.
Если не выполняется одно из условий, то это уже пограничное состояние и повод для дополнительного обсуждения спорного статуса игры. В этом случае, пока не выработаны чёткие критерии и рамки жанра, каждый имеет право на субъективное мнение.

Конечно, нужно дополнительно уточнить эти критерии, чтобы более чётко отграничить, например, визуальные новеллы(Аксма, кстати, собирается запускать сайт с новыми произведениями: "интерактивными новеллами", вероятно, потребуется также определить их статус) и т.д.

Неактивен

3    1    #53
04.11.2017 21:26

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Ajenta написал:

Ок, у меня конкретный вопрос: игра "Путь гоблина" сделанная на инстеде - относится к жанру интерактивной литературы, как вы его видите?

Ну с оформлением там, конечно, перебор, но в целом относится.

Пока я вижу три условия, при выполнение(одновременно) которых игру можно считать интерактивной литературой.

1. Если из игры убрать все дополнительные медиафайлы(картинки, звуки и т.д.) либо ссылки на них(если они подгружаются из инета) и игру при этом можно будет пройти, то это интерактивная литература.
2. Если из игры убрать все элементы, содержащие текст, и игра будет непроходима, то это интерактивная литература.
3. Если медиафайлы в игре используются исключительно для оформления интерфейса игры и иллюстрирования сцен игры(при этом судя по количеству и размеру изображений, они несут исключительно вспомогательную функцию), а не для организации мини-игр и других геймплейных элементов, имеющих влияние на развитие сюжета и прохождение игры, то это интерактивная литература.

Также в игре должна быть интерактивность, но это отдельная тема для обсуждений.
При выполнении всех условий игра, на мой взгляд, с 99% точностью интерактивная литература.
Если не выполняется одно из условий, то это уже пограничное состояние и повод для дополнительного обсуждения спорного статуса игры. В этом случае, пока не выработаны чёткие критерии и рамки жанра, каждый имеет право на субъективное мнение.

Конечно, нужно дополнительно уточнить эти критерии, чтобы более чётко отграничить, например, визуальные новеллы(Аксма, кстати, собирается запускать сайт с новыми произведениями: "интерактивными новеллами", вероятно, потребуется также определить их статус) и т.д.

В таком случае визуальные новеллы в своём классическом виде - тоже на 99% интерактивная литература, ведь они удовлетворяют всем трём условиям. Например, любая новелла Каданцева. По сути они могут обойтись вообще без оформления.

Если же мы берём за пример "Аркхэм", то это не классическая вн, потому что там есть осмотр сцен, инвентарь и один графический пазл. В то же время там много текста, и если его убрать - игра будет непроходима. А если поменять картинки на текст, то игра почти ничего не потеряет.

С другой стороны можно взять "Скул дэйз", где перемещения и разговоры с нпс происходят исключительно графически. И если заменить это текстом, игра сильно изменится. Хотя в этом произведении тоже очень много текста, даже больше, чем в Аркхэме.

Как быть в этих двух случаях?

Отредактировано Ajenta (04.11.2017 21:32)

Неактивен

3    1    #54
04.11.2017 22:05

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Enola написал:

Ajenta написал:

Ок, у меня конкретный вопрос: игра "Путь гоблина" сделанная на инстеде - относится к жанру интерактивной литературы, как вы его видите?

Ну с оформлением там, конечно, перебор, но в целом относится.

Пока я вижу три условия, при выполнение(одновременно) которых игру можно считать интерактивной литературой.

1. Если из игры убрать все дополнительные медиафайлы(картинки, звуки и т.д.) либо ссылки на них(если они подгружаются из инета) и игру при этом можно будет пройти, то это интерактивная литература.
2. Если из игры убрать все элементы, содержащие текст, и игра будет непроходима, то это интерактивная литература.
3. Если медиафайлы в игре используются исключительно для оформления интерфейса игры и иллюстрирования сцен игры(при этом судя по количеству и размеру изображений, они несут исключительно вспомогательную функцию), а не для организации мини-игр и других геймплейных элементов, имеющих влияние на развитие сюжета и прохождение игры, то это интерактивная литература.

Также в игре должна быть интерактивность, но это отдельная тема для обсуждений.
При выполнении всех условий игра, на мой взгляд, с 99% точностью интерактивная литература.
Если не выполняется одно из условий, то это уже пограничное состояние и повод для дополнительного обсуждения спорного статуса игры. В этом случае, пока не выработаны чёткие критерии и рамки жанра, каждый имеет право на субъективное мнение.

Конечно, нужно дополнительно уточнить эти критерии, чтобы более чётко отграничить, например, визуальные новеллы(Аксма, кстати, собирается запускать сайт с новыми произведениями: "интерактивными новеллами", вероятно, потребуется также определить их статус) и т.д.

В таком случае визуальные новеллы в своём классическом виде - тоже на 99% интерактивная литература, ведь они удовлетворяют всем трём условиям. Например, любая новелла Каданцева. По сути они могут обойтись вообще без оформления.

Если же мы берём за пример "Аркхэм", то это не классическая вн, потому что там есть осмотр сцен, инвентарь и один графический пазл. В то же время там много текста, и если его убрать - игра будет непроходима. А если поменять картинки на текст, то игра почти ничего не потеряет.

С другой стороны можно взять "Скул дэйз", где перемещения и разговоры с нпс происходят исключительно графически. И если заменить это текстом, игра сильно изменится. Хотя в этом произведении тоже очень много текста, даже больше, чем в Аркхэме.

Как быть в этих двух случаях?

Про дополнительное уточнение данных критериев я упоминала. Все три условия применительно к игре должны выполняться одновременно.

Сложность будет в отграничении вн, хотя здесь из третьего критерия нужно понимать, что в силу количества и размеров изображений(на экране) в внках, картинки явно не несут вспомогательную функцию, а по сути превалируют над текстом. Поэтому новеллы Каденцева не интерактивная литература.

С Аркхемом всё просто - не классическая вн. Поинт-н-клик элементы, графические паззлы, интерактивная карта и т.д. Убрать их и игру не пройти. Такие геймплейные элементы влияют на прохождение игры (3 критерий). Явно не интерактивная литература, что следует из первого и третьего критерия.

Скул дэйз также не интерактивная литература по первому и третьему критерию. Там не отдельные графические элементы интерфейса, а полностью графическая игра. Если заменить всё текстом, то это будет другая игра и соответственно оценка изменится. Количество текста(при условии, что он вообще есть) при этом не влияет на соответствие критериям.


Если по Каданцеву ещё можно спорить, так как не соответствует только одному критерию, то с другими играми всё более очевидно. Вообще классические вн идеологически близки к интерактивной литературе. Будет непросто определить грань между внками и интерактивной литературой в произведениях, где достаточно мало изображений и они более второстепенны по отношению к тексту.

Отредактировано Enola (04.11.2017 22:07)

Неактивен

2    1    #55
04.11.2017 22:12

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Сложность будет в отграничении вн, хотя здесь из третьего критерия нужно понимать, что в силу количества и размеров изображений(на экране) в внках, картинки явно не несут вспомогательную функцию, а по сути превалируют над текстом. Поэтому новеллы Каденцева не интерактивная литература.

Если по Каданцеву ещё можно спорить, так как не соответствует только одному критерию, то с другими играми всё более очевидно. Вообще классические вн идеологически близки к интерактивной литературе. Будет непросто определить грань между внками и интерактивной литературой в произведениях, где достаточно мало изображений и они более второстепенны по отношению к тексту.

Не согласна. В классических вн есть описания, как и в внах Каданцева. Если убрать картинки, которые, я опять же не согласна, не превалируют чаще всего над текстом, ибо описания местности и героев есть и в тексте, ничего не изменится, кроме может быть чутка восприятия, но геймплей не поменяется вообще никак, в отличие от того же "Пути гоблина", где есть "графический" магазин, где если картинки выкинуть, то всё поплывёт.

Неактивен

3    1    #56
04.11.2017 22:22

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

И "Цветохимия" тогда не интерактивная литература, потому что там все графические формулы вписаны в геймплей жёстко.

Но, вспоминая слова Волка, то он сказал, что КРИЛ это не конкурс интерактивной литературы, а конкурс "Текстовых игр", и ИЛ там попало случайно исторически. smile

Давайте уж как-то признаем, что графика, пусть и в малых количествах, уже не отделима от понятия ИЛ. И что нельзя на её основе делить игры по "чистоте крови". По крайней мере не в общем понятии Интерактивной Литературы и не на КРИЛе.

Неактивен

2    1    #57
04.11.2017 22:29

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Enola написал:

Сложность будет в отграничении вн, хотя здесь из третьего критерия нужно понимать, что в силу количества и размеров изображений(на экране) в внках, картинки явно не несут вспомогательную функцию, а по сути превалируют над текстом. Поэтому новеллы Каденцева не интерактивная литература.

Если по Каданцеву ещё можно спорить, так как не соответствует только одному критерию, то с другими играми всё более очевидно. Вообще классические вн идеологически близки к интерактивной литературе. Будет непросто определить грань между внками и интерактивной литературой в произведениях, где достаточно мало изображений и они более второстепенны по отношению к тексту.

Не согласна. В классических вн есть описания, как и в внах Каданцева. Если убрать картинки, которые, я опять же не согласна, не превалируют чаще всего над текстом, ибо описания местности и героев есть и в тексте, ничего не изменится, кроме может быть чутка восприятия, но геймплей не поменяется вообще никак, в отличие от того же "Пути гоблина", где есть "графический" магазин, где если картинки выкинуть, то всё поплывёт.

Сказала же, всё субъективно. Кто-то считает вн за интерактивную литературу, кто-то нет. Если предложат более чёткий способ разграничить вн и интерактивную литературу с картинками, то я буду рада.
Пока что, количество картинок их размер на экране и явно не вспомогательная функция при описании сцены(то есть доминирование над текстом) - это то, что я смогла сформулировать для определения визуальных новелл, основываясь на своём личном опыте.

Если только одно условие не выполняется, то можно спорить и обсуждать. Также и с Путём Гоблина. Возможно, я поспешила отнести его к интерактивной литературе, хотя я уже не помню какое значение имеет магазин в игре.

Если не выполняются два условия, то вывод очевиден.

Неактивен

2    1    #58
04.11.2017 22:40

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Сказала же, всё субъективно.

Также и с Путём Гоблина. Возможно, я поспешила отнести его к интерактивной литературе, хотя я уже не помню какое значение имеет магазин в игре.

Вот в этом и проблема, что это ВСЁ субъективно, и вырабатывать конкретные критерии оценки интерактивной литературности - дело неблагодарное, и как уже было сказано где-то выше или в другой теме, на этом уже поломали копья даже многие маститые буржуйские авторы. (это для тех, кому свои - не авторитеты)

Я вижу только один выход - доверять оргу в его вкусе - насколько присланная игра подходит под его видение интерактивной литературы. А если уж так хочется повырабатывать правила оценки ИЛ, то вести дискуссии не на площадке КРИЛ, а организовать на том же Ифхабе, например, статьи и комментарии - исследование жанра.

Неактивен

2    1    #59
04.11.2017 22:58

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Enola написал:

Сказала же, всё субъективно.

Также и с Путём Гоблина. Возможно, я поспешила отнести его к интерактивной литературе, хотя я уже не помню какое значение имеет магазин в игре.

Вот в этом и проблема, что это ВСЁ субъективно, и вырабатывать конкретные критерии оценки интерактивной литературности - дело неблагодарное, и как уже было сказано где-то выше или в другой теме, на этом уже поломали копья даже многие маститые буржуйские авторы. (это для тех, кому свои - не авторитеты)

Я вижу только один выход - доверять оргу в его вкусе - насколько присланная игра подходит под его видение интерактивной литературы. А если уж так хочется повырабатывать правила оценки ИЛ, то вести дискуссии не на площадке КРИЛ, а организовать на том же Ифхабе, например, статьи и комментарии - исследование жанра.

Субъективно потому что не урегулировано правилами. Благодарное или неблагодарное не так важно, как проработка теории ИЛ. Практически при любом диалоге об интерактивной литературе чаще ссылаются на зарубежный опыт, чем на отечественный, именно в силу слабой проработанности теории последнего. Здесь не площадка КРИЛ, а форум. Раз уж в этой теме поднялся такой теоретический вопрос, не вижу препятствий, чтобы обсудить его прямо здесь, тем более, что это ключевой момент, которые многие хотят поменять в правилах крила.

Вкус орга нигде не прописан и меняется из года в год. Если нельзя сформулировать общие критерии всем сообществом, то пусть орг сам напишет свои предпочтения и взгляды(про визуальные новеллы и другие спорные ситуации) и закрепит их в правилах крила в качестве обязательных. Тогда в рамках крила они будут действовать. Когда организатор всё берёт из головы или по настроению и письменно нигде не зафиксировано, чем он руководствуется при принятии решений, то это, я считаю, неправильная практика, которая и вызывает основные разногласия в сообществе и претензии к организатору.

Неактивен

0    2    #60
04.11.2017 23:08

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Если Вы ищете причины, по которым я типа придираюсь к Вашей игре, то у меня бы она не прошла по простому пункту "ремейк/не новое".

Навряд ли это истинная причина.

Неактивен

2    2    #61
04.11.2017 23:14

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Субъективно потому что не урегулировано правилами. Благодарное или неблагодарное не так важно, как проработка теории ИЛ. Практически при любом диалоге об интерактивной литературе чаще ссылаются на зарубежный опыт, чем на отечественный, именно в силу слабой проработанности теории последнего.

Моё имхо, на опыт зарубежного ИЛ ссылаются больше потому, что за рубежом это просто развито больше и дольше.
А тот же Ореолек приводил примеры с Ифкома, когда допускались игры, которые в этой теме считаются как бы не ИЛ, и никто не был против.

Enola написал:

это ключевой момент, которые многие хотят поменять в правилах крила.

Такой ли ключевой, и кто те многие, которые хотят это поменять? Из темы я пока вижу только трёх человек, которые этого бы хотели: ты, Олегус и почему-то Гораф. Причём все трое не являются прямо такими Игроками в рил, о чём каждый раз сами же напоминают, где могут.

Кого-то, возможно, не устраивает допуск именно вн и скулдэйза до КРИЛа, но одиозность идёт дальше, и у нас уже не ИЛ половина ифни: половина моих игр, часть игр Чешира, часть игр Веты, часть игр с инстеда, список можно продолжать долго. Да что там! Фаер сделал декораторы для фурки, так получается половина игр с фурки - это не ИЛ!

Неактивен

3    1    #62
04.11.2017 23:35

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Моё имхо, на опыт зарубежного ИЛ ссылаются больше потому, что за рубежом это просто развито больше и дольше.
А тот же Ореолек приводил примеры с Ифкома, когда допускались игры, которые в этой теме считаются как бы не ИЛ, и никто не был против.

Ну я о том и говорю, что нужно у нас развивать, чтобы было больше и дольше, чем на западе.
С Ифкомпом надо посмотреть более детально. Что за игра какие обстоятельства и прочее. И ифкомп - это не крил, там отличаются правила и сама концепция, вроде даже это конкурс больше для новичков, чем мэтров ИЛ(как у нас). Поэтому приравнять его к крилу не совсем верно.

Ajenta написал:

Такой ли ключевой, и кто те многие, которые хотят это поменять? Из темы я пока вижу только трёх человек, которые этого бы хотели: ты, Олегус и почему-то Гораф. Причём все трое не являются прямо такими Игроками в рил, о чём каждый раз сами же напоминают, где могут.

Кого-то, возможно, не устраивает допуск именно вн и скулдэйза до КРИЛа, но одиозность идёт дальше, и у нас уже не ИЛ половина ифни: половина моих игр, часть игр Чешира, часть игр Веты, часть игр с инстеда, список можно продолжать долго. Да что там! Фаер сделал декораторы для фурки, так получается половина игр с фурки - это не ИЛ!

Ну ты пропустила Никиту. Уж не знаю насколько он хочет что-то поменять, но судя по достаточно подробным и дельным комментариям в этой теме, ему она почему-то интересна.
Да и ещё многие в теме КРИЛ 2017 высказывались, до создания этой темы.

Если бороться за чистоту жанра, то да. Всё что ты перечислила, как минимум, находится на стыке ИЛ и других жанров, как максимум, вообще не интерактивная литература.

Отредактировано Enola (04.11.2017 23:42)

Неактивен

4    0    #63
05.11.2017 01:39

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Волк, чтоб ты не писал опять длинную простыню - я все свои предложения по реформации снимаю, так как они не очень, мне можно не отвечать, я присоединяюсь вместо этого к предложению Олегуса, как к более удачному.
Предложение Олегуса, которое я имею в виду, находится здесь - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 507#p35507

Отредактировано goraph (05.11.2017 01:53)

Неактивен

2    1    #64
05.11.2017 02:54

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

goraph написал:

Волк, чтоб ты не писал опять длинную простыню - я все свои предложения по реформации снимаю, так как они не очень, мне можно не отвечать, я присоединяюсь вместо этого к предложению Олегуса, как к более удачному.
Предложение Олегуса, которое я имею в виду, находится здесь - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 507#p35507

А я тогда полностью присоединяюсь к написанному посту ниже - предложению Никиты про АКРИЛ. smile

И не ради троллинга, а ради справедливости токма, хочется узнать сколько текстовых игр за последний год играл Олегус? А так же, собирается ли он играть в игры нового КРИЛа и выставлять оценки?

Впрочем, признаю, что его предложения более разумны, чем предложения Гора, имхо.

Неактивен

4    1    #65
05.11.2017 11:04

vvollo
Участник (+73, -6)
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщений: 35

Победить пустоту легко: Ctrl-C, Ctrl-V.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Вы не пытаетесь разделить цели существования ресурса и проведения конкурса...

Не совсем согласен с этой позицией. Судя по политике Серого Волка (да и предыдущих организаторов) цели КРИЛа полностью совпадают с общими целями сайта, а именно: представить ИЛ во всем ее многообразии. В правилах конкурса есть характерная цитата, которую сам Серый Волк приводил в теме КРИЛ 2017:

Серый Волк написал:

Но я не смог сформулировать правила лучше, чем есть сейчас:

В конкурсе может принять участие любая бесплатная законченная игра в жанре Interactive Fiction (с)

И не уверен, что лучше сможет кто-нибудь другой.

Лично я считаю этот момент краеугольным камнем КРИЛа, от которого ни в коем случае нельзя отказываться.

С другой стороны, я согласен с Олегусом в том, что конкурс чисто текстовых игр будет очень полезен для популяризации жанра. Если новичок поиграет в такую игру, он вполне может решить: "А ведь я могу не хуже!" и написать свою. А если он поиграет в Аркхем, то подумает: "Круто! Я так никогда не смогу".

Поэтому конкурс с правилами, сформулированными Олегусом в посте №31, нужен, но это должен быть не КРИЛ. Мое конкретное предложение: сделать таким конкурсом ЗОКу. Каждый год ее проводят разные люди и по разным правилам, поэтому адаптировать ее под эти требования можно легко и безболезненно. В отличии от КРИЛа.

На данный момент ЗОК и КРИЛ по сути дублируют друг друга. Я предлагаю сделать явное разграничение: КРИЛ оставить всеобщим, ЗОК - направленным на "чистую" ИЛ.

Неактивен

4    2    #66
05.11.2017 11:18

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Кого-то, возможно, не устраивает допуск именно вн и скулдэйза до КРИЛа, но одиозность идёт дальше, и у нас уже не ИЛ половина ифни: половина моих игр, часть игр Чешира, часть игр Веты, часть игр с инстеда, список можно продолжать долго. Да что там! Фаер сделал декораторы для фурки, так получается половина игр с фурки - это не ИЛ!

Вообще-то тема этого обсуждения — конкурс с его задачами и правилами, а вовсе не критерии отнесения той или иной игры к жанру IF. Ещё раз: критерии отнесения игры к жанру и критерии допуска игр на конкурс могут различаться очень сильно. Не нужно путать эти понятия.

Как я уже писал выше цель моих предложений — сфокусировать конкурс на играх, которые напрямую относятся к жанру, но отличаются от того, что предлагают (популяризируют, оценивают, проводят конкурсы) другие ресурсы. Это позволит сконцентрировать авторов на развитии знаковых черт этих игр, а игрокам чётче выстроить принципы оценки этих игр.

Если кому-то кажется, что подобные ограничения лишают его возможности участия в конкурсе, то почему бы ему не попробовать свои силы на каком-либо другом ресурсе? Одним КРИЛом перечень конкурсов в Интернете не ограничивается. К тому же подобный опыт может быть полезен хотя бы из-за более широкой (а то и целевой) аудитории. Но если вы боитесь выйти за пределы нашего небольшого сообщества со своим произведением, то справедливо ли пытаться сохранить текущее положение вещей только из-за того, чтобы вы могли и дальше находиться в своей зоне комфорта?

Неактивен

3    0    #67
05.11.2017 11:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

vvollo написал:

Поэтому конкурс с правилами, сформулированными Олегусом в посте №31, нужен, но это должен быть не КРИЛ. Мое конкретное предложение: сделать таким конкурсом ЗОКу. Каждый год ее проводят разные люди и по разным правилам, поэтому адаптировать ее под эти требования можно легко и безболезненно. В отличии от КРИЛа.

На данный момент ЗОК и КРИЛ по сути дублируют друг друга. Я предлагаю сделать явное разграничение: КРИЛ оставить всеобщим, ЗОК - направленным на "чистую" ИЛ.

Для того, чтобы сделать подобный конкурс интересным для авторов, его придётся на какое-то время сделать единственным (крупным, знаковым и стоящим). Иначе авторы просто не соберутся с силами на него что-нибудь писать, да и времени у них не останется после прочих мероприятий с более мягкими критериями участия.

Неактивен

2    3    #68
05.11.2017 16:10

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Если кому-то кажется, что подобные ограничения лишают его возможности участия в конкурсе, то почему бы ему не попробовать свои силы на каком-либо другом ресурсе? Одним КРИЛом перечень конкурсов в Интернете не ограничивается. К тому же подобный опыт может быть полезен хотя бы из-за более широкой (а то и целевой) аудитории. Но если вы боитесь выйти за пределы нашего небольшого сообщества со своим произведением, то справедливо ли пытаться сохранить текущее положение вещей только из-за того, чтобы вы могли и дальше находиться в своей зоне комфорта?

Ты говоришь так, как будто ты владелец КРИЛ.

"Чистота жанра", как мне видится, сама по себе не имеет никакой ценности. Ценность имеет сообщество, где люди, увлечённые текстовыми играми (в том или ином виде), делают игры, доброжелательно общаются, не унижая и не насмехаясь над плодами трудов друг друга. В таком сообществе конкурсы служат просто стимулом к творчеству и поводом пообщаться на тему любимого хобби.

И ещё. Когда ты создавал форум ifiction, не было ни слова о том, что здесь приветствуются лишь чисто текстовые игры. А все остальные не приветствуются. Поэтому заводить сейчас разговор о "каком-то другом ресурсе" мне кажется несколько некорректным.

Неактивен

2    4    #69
05.11.2017 17:11

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Ajenta написал:

Кого-то, возможно, не устраивает допуск именно вн и скулдэйза до КРИЛа, но одиозность идёт дальше, и у нас уже не ИЛ половина ифни: половина моих игр, часть игр Чешира, часть игр Веты, часть игр с инстеда, список можно продолжать долго. Да что там! Фаер сделал декораторы для фурки, так получается половина игр с фурки - это не ИЛ!

Вообще-то тема этого обсуждения — конкурс с его задачами и правилами, а вовсе не критерии отнесения той или иной игры к жанру IF. Ещё раз: критерии отнесения игры к жанру и критерии допуска игр на конкурс могут различаться очень сильно. Не нужно путать эти понятия.

Как я уже писал выше цель моих предложений — сфокусировать конкурс на играх, которые напрямую относятся к жанру, но отличаются от того, что предлагают (популяризируют, оценивают, проводят конкурсы) другие ресурсы. Это позволит сконцентрировать авторов на развитии знаковых черт этих игр, а игрокам чётче выстроить принципы оценки этих игр.

Если кому-то кажется, что подобные ограничения лишают его возможности участия в конкурсе, то почему бы ему не попробовать свои силы на каком-либо другом ресурсе? Одним КРИЛом перечень конкурсов в Интернете не ограничивается. К тому же подобный опыт может быть полезен хотя бы из-за более широкой (а то и целевой) аудитории. Но если вы боитесь выйти за пределы нашего небольшого сообщества со своим произведением, то справедливо ли пытаться сохранить текущее положение вещей только из-за того, чтобы вы могли и дальше находиться в своей зоне комфорта?

Интересно, интересно. То есть "критерии отнесения игры к жанру и критерии допуска игр на конкурс могут различаться очень сильно" (с), но при этом "сфокусировать конкурс на играх, которые напрямую относятся к жанру, но отличаются от того, что предлагают (популяризируют, оценивают, проводят конкурсы) другие ресурсы" (с)

То есть всея ифовый конкурс КРИЛ при всё многообразии рил(если я правильно поняла Олегуса, то Цветохимия и Путь гоблинов таки рил) должен рил ограничить, и из всего многообразия взять сколько там процентов? То есть быть уже не всея ифовым конкурсом, а конкурсом даже, думаю, не большинства. А всем другим предлагается пойти нафиг на другие ресурсы, если они хотят свои рил произведения таки выставить хоть на какой-то конкурс.

Восхитительно! Даёшь ещё больше тирании, "расизма" и прочей дискриминации!

Неактивен

2    1    #70
05.11.2017 18:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

fireton написал:

Olegus t.Gl. написал:

Если кому-то кажется, что подобные ограничения лишают его возможности участия в конкурсе, то почему бы ему не попробовать свои силы на каком-либо другом ресурсе?

Ты говоришь так, как будто ты владелец КРИЛ.

Когда ты создавал форум ifiction, не было ни слова о том, что здесь приветствуются лишь чисто текстовые игры. А все остальные не приветствуются. Поэтому заводить сейчас разговор о "каком-то другом ресурсе" мне кажется несколько некорректным.

Я ни разу не владелец КРИЛ (и я это осознаю в полной мере, организаторы, наверно, подтвердят), и в этой теме лишь высказываюсь, в каком виде я хотел бы увидеть КРИЛ. И, что немаловажно, пытаюсь объяснить, почему эти предложения звучат именно так, а не иначе.

Специально добавил режим просмотра темы форума с отбором по автору. Вот мои сообщения в этом топике: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … amp;u=1293

Этот режим, например, позволил быстро найти твой ответ Jumangee касательно отказа в приёме книг-игр на КРИЛ-2013:

fireton написал:

Jumangee, предлагаю провести параллельно конкурс ХарКРCИЛ (Хардкорный Конкурс Русскоязычной Слегка Интерактивной Литературы), куда принимать всё, включая игры на jpg и в формате MS Excel. Потому как PDF нифига не интерактивны. Вернее, они интерактивны настолько же, насколько интерактивны книги вообще.
ссылка

То есть менять правила, исключая некоторый формат/жанр произведений, всё же, судя по твоему заявлению, возможно. Нужно просто придумать этому подходящее обоснование.

Я вот придумал, сформулировал и высказал. Но никому не навязываю.

Неактивен

2    1    #71
05.11.2017 19:04

vvollo
Участник (+73, -6)
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщений: 35

Победить пустоту легко: Ctrl-C, Ctrl-V.

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Полностью солидарен с Фаертоном и Аджентой.

Кроме того, добавлю, что мне, как игроку, гораздо проще поиграть в игры, занявшие высокие места в КРИЛ, чем лазить по двадцати разным сайтам с их конкурсами в поисках чего-то интересненького.

Неактивен

2    4    #72
05.11.2017 19:26

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Вообще, опять же возвращаясь к нашим баранам, проблема в том, что Олегус так же не объясняет какие именно игры он считает нужным выкинуть не принимать на КРИЛ. Давайте всё-таки предметно, а не абстрактно. Вот допустим Аркхэм и Скулдэйз понятно - выкидываем, судя по описаниям выше, новеллы Каданцева так же, как и Котёнка Антенны, ведь это тоже вн. А что насчёт моего ёжика в тумане, где есть аркадные элементы? Что насчёт, опять вернусь, Пути гоблина? Где та грань, за которой игра попадает на КРИЛ, по мнению Олегуса, или не попадает? От чего именно всем тут хочется очистить КРИЛ? Давайте уж тогда список игр с прошлых КРИЛов, которые вы не хотели бы видеть на будущих. А то так абстрактно и беспредметно можно спорить до скончания веков.

Неактивен

3    0    #73
05.11.2017 21:25

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Вообще, опять же возвращаясь к нашим баранам, проблема в том, что Олегус так же не объясняет какие именно игры он считает нужным выкинуть не принимать на КРИЛ. Давайте всё-таки предметно, а не абстрактно. Вот допустим Аркхэм и Скулдэйз понятно - выкидываем, судя по описаниям выше, новеллы Каданцева так же, как и Котёнка Антенны, ведь это тоже вн. А что насчёт моего ёжика в тумане, где есть аркадные элементы? Что насчёт, опять вернусь, Пути гоблина? Где та грань, за которой игра попадает на КРИЛ, по мнению Олегуса, или не попадает? От чего именно всем тут хочется очистить КРИЛ? Давайте уж тогда список игр с прошлых КРИЛов, которые вы не хотели бы видеть на будущих. А то так абстрактно и беспредметно можно спорить до скончания веков.

Олегус как раз объясняет и достаточно чётко. Ёжика можно допустить в качестве исключения и то, надо оценить насколько там высокое качество всего остального помимо аркады,(но я бы лично выкинула). В пути гоблина по сути картинки являются элементом интерфейса(и в магазине тоже), поэтому я бы оставила. Но по нему другая проблема была: как ремейк или порт (с аксмы на инстед) участвовал второй раз в криле. Что не есть хорошо.

Список не того, что я не хочу видеть, но таких игр, которые, как мне кажется, в формат КРИЛа(для соревнования в основной номинации) не подходят, несмотря даже на высокое качество произведения. Возьмём последние два крила хотя бы.
"7 демонологов Петра Великого" (вн)
"Однажды в Аркхеме" (вн и графические мини-игры)
"Криминальная сказка" (половина игры уже публиковалась до крила)
"Ёжик и Туман" (аркадная мини-игра)

"От конца и дальше" (вн)
"SchoolDays 2" (графическая игра)
"Конец времён" (Point-and-click элементы)
"Фронтир" (видеовставки, карточная, по сути, боёвка)

Неактивен

1    3    #74
05.11.2017 21:37

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Ajenta написал:

Вообще, опять же возвращаясь к нашим баранам, проблема в том, что Олегус так же не объясняет какие именно игры он считает нужным выкинуть не принимать на КРИЛ. Давайте всё-таки предметно, а не абстрактно. Вот допустим Аркхэм и Скулдэйз понятно - выкидываем, судя по описаниям выше, новеллы Каданцева так же, как и Котёнка Антенны, ведь это тоже вн. А что насчёт моего ёжика в тумане, где есть аркадные элементы? Что насчёт, опять вернусь, Пути гоблина? Где та грань, за которой игра попадает на КРИЛ, по мнению Олегуса, или не попадает? От чего именно всем тут хочется очистить КРИЛ? Давайте уж тогда список игр с прошлых КРИЛов, которые вы не хотели бы видеть на будущих. А то так абстрактно и беспредметно можно спорить до скончания веков.

Олегус как раз объясняет и достаточно чётко. Ёжика можно допустить в качестве исключения и то, надо оценить насколько там высокое качество всего остального помимо аркады,(но я бы лично выкинула). В пути гоблина по сути картинки являются элементом интерфейса(и в магазине тоже), поэтому я бы оставила. Но по нему другая проблема была: как ремейк или порт (с аксмы на инстед) участвовал второй раз в криле. Что не есть хорошо.

Список не того, что я не хочу видеть, но таких игр, которые, как мне кажется, в формат КРИЛа(для соревнования в основной номинации) не подходят, несмотря даже на высокое качество произведения. Возьмём последние два крила хотя бы.
"7 демонологов Петра Великого" (вн)
"Однажды в Аркхеме" (вн и графические мини-игры)
"Криминальная сказка" (половина игры уже публиковалась до крила)
"Ёжик и Туман" (аркадная мини-игра)

"От конца и дальше" (вн)
"SchoolDays 2" (графическая игра)
"Конец времён" (Point-and-click элементы)
"Фронтир" (видеовставки, карточная, по сути, боёвка)

А как насчёт Пути дороги, которая выиграла позапрошлый КРИЛ? Там был граф пазл с амулетами, и там прилично картинок.

Неактивен

7    0    #75
05.11.2017 21:44

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

А тот же Ореолек приводил примеры с Ифкома, когда допускались игры, которые в этой теме считаются как бы не ИЛ, и никто не был против.

Enola написал:

С Ифкомпом надо посмотреть более детально. Что за игра какие обстоятельства и прочее. И ифкомп - это не крил, там отличаются правила и сама концепция, вроде даже это конкурс больше для новичков, чем мэтров ИЛ(как у нас). Поэтому приравнять его к крилу не совсем верно.

Ну вот вам один из примеров: Sigmund's Quest, 41е из 42 мест на IFComp 2014. В руководстве судьям (т.е. официальных рекомендациях) даётся совет ставить 1 из 10, если вы считаете, что игра не является ИЛ или просто не подходит конкурсу (например, жутко забагована). В конкурсе соревнуются и мэтры, и новички (но часть мэтров просто занята в каких-нибудь коммерческих проектах).

Неактивен

1    3    #76
05.11.2017 22:12

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Enola написал:

Ajenta написал:

Вообще, опять же возвращаясь к нашим баранам, проблема в том, что Олегус так же не объясняет какие именно игры он считает нужным выкинуть не принимать на КРИЛ. Давайте всё-таки предметно, а не абстрактно. Вот допустим Аркхэм и Скулдэйз понятно - выкидываем, судя по описаниям выше, новеллы Каданцева так же, как и Котёнка Антенны, ведь это тоже вн. А что насчёт моего ёжика в тумане, где есть аркадные элементы? Что насчёт, опять вернусь, Пути гоблина? Где та грань, за которой игра попадает на КРИЛ, по мнению Олегуса, или не попадает? От чего именно всем тут хочется очистить КРИЛ? Давайте уж тогда список игр с прошлых КРИЛов, которые вы не хотели бы видеть на будущих. А то так абстрактно и беспредметно можно спорить до скончания веков.

Олегус как раз объясняет и достаточно чётко. Ёжика можно допустить в качестве исключения и то, надо оценить насколько там высокое качество всего остального помимо аркады,(но я бы лично выкинула). В пути гоблина по сути картинки являются элементом интерфейса(и в магазине тоже), поэтому я бы оставила. Но по нему другая проблема была: как ремейк или порт (с аксмы на инстед) участвовал второй раз в криле. Что не есть хорошо.

Список не того, что я не хочу видеть, но таких игр, которые, как мне кажется, в формат КРИЛа(для соревнования в основной номинации) не подходят, несмотря даже на высокое качество произведения. Возьмём последние два крила хотя бы.
"7 демонологов Петра Великого" (вн)
"Однажды в Аркхеме" (вн и графические мини-игры)
"Криминальная сказка" (половина игры уже публиковалась до крила)
"Ёжик и Туман" (аркадная мини-игра)

"От конца и дальше" (вн)
"SchoolDays 2" (графическая игра)
"Конец времён" (Point-and-click элементы)
"Фронтир" (видеовставки, карточная, по сути, боёвка)

А как насчёт Пути дороги, которая выиграла позапрошлый КРИЛ? Там был граф пазл с амулетами, и там прилично картинок.

Ах, да, и с "Бездной" всё ок тогда? Той, что с прошлого КРИЛа.

Неактивен

2    0    #77
05.11.2017 22:24

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Может кто-то уже предлагал этот вариант?

Сделать в рамках одного конкурса подгруппы:

1) чисто текстовые игры (с рисунками и музыкой вспомогательного хар-ра)

2) игры ВН

3) игры с графическими игромеханиками (какие хотите!)


И победителей присуждать в каждой категории.
Все участники будут довольны и при этом поджанры не будут конкурировать между собой.

И овцы целы, и волки сыты. :-)
А?

Неактивен

1    4    #78
05.11.2017 22:34

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

А как насчёт Пути дороги, которая выиграла позапрошлый КРИЛ? Там был граф пазл с амулетами, и там прилично картинок.

Ajenta написал:

Ах, да, и с "Бездной" всё ок тогда? Той, что с прошлого КРИЛа.

Про графический паззл не помню. Сейчас скачивать и/или играть не буду. Тоже самое и с другими играми старых крилов. Проводить сейчас масштабное исследование по всем играм всех крилов только для одной тебя нет ни времени, ни желания. Если этим заинтересуется Волк с целью внесения изменений в правила крила(как вариант, добавить раздел с рекомендациями для судей как на ифкомпе), то может и займусь. Но опять же мне нужно больше времени на это.

А что с Бездной не так? Там вроде больше даже книга-игра. Или ты к вн хочешь её приравнять? Иллюстрации фоном и не особо большие по размеру и вроде неинтерактивные. Возможно, там дальше после пустыни, которую я не прошла, есть аркадные мини-игры и поинт-н-клик элементы, тогда да, её тоже можно будет добавить в список.

Неактивен

1    4    #79
05.11.2017 22:46

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

нордик написал:

Может кто-то уже предлагал этот вариант?

Сделать в рамках одного конкурса подгруппы:

1) чисто текстовые игры (с рисунками и музыкой вспомогательного хар-ра)

2) игры ВН

3) игры с графическими игромеханиками (какие хотите!)


И победителей присуждать в каждой категории.
Все участники будут довольны и при этом поджанры не будут конкурировать между собой.

И овцы целы, и волки сыты. :-)
А?

Есть одна(переводы сейчас не считаем) основная номинация на конкурсе текстовых игр под названием КРИЛ.
В неё, по идее, должна входить только первая подгруппа:

1) чисто текстовые игры (с рисунками и музыкой вспомогательного хар-ра)

Все остальные

2) игры ВН

3) игры с графическими игромеханиками (какие хотите!)[/b]

я считаю, должны идти "Вне конкурса", если они уже попали на КРИЛ (такой раздел есть).

Чтобы игры разбить на данные подгруппы и провести конкурс по предложенному вами варианту нужно опять же дать чёткие определения каждому понятию и вывести критерии для их разграничения и прописать в правилах крила. Пока у нас многие не согласны и на меньшие изменения.

Неактивен

2    4    #80
05.11.2017 23:09

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Я бы поняла может ещё исключение вн игр и игр с графичеким 2д и 3д перемещением. Авторы в общем-то и не скрывают, что их игра в жанре вн идёт, так что проблем быть не должно.
Но я категорически против исключения игр, которые стоят на стыке "включающие вспомогательные графические элементы" вроде ёжика, бездны, пути гоблина, путей дорог, цветохимии, конца времён, фронтира и прочих таких же текстовых игр, но использующих элементы пусть даже поинтнклика на картинках. Именно с элементами, призванными разнообразить игру, но не являющимися основой геймплея (в отличие от того же котёнка в парке).
Хочу всё же отстоять разнообразие выразительных средств в жанре, в рамках КРИЛа и общего понятия РИЛ. Тем более, что это, на мой взгляд не умаляет важность текста в играх, и никак не дискредитирует сам жанр.

А "чистокровный" конкурс и отдельно можно сделать, если кому не нравится.

Зы и да, огромное пожелание  здешним "революционерам", больше играть в иф игры, и в частности в игры КРИЛа. Или хотя бы, как минимум, играть в них вообще.

Отредактировано Ajenta (05.11.2017 23:34)

Неактивен

6    0    #81
05.11.2017 23:28

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ну я не знаю... Я тут конечно новичок и могу быть не в теме.
Могу лишь рассказать свою личную историю жизни в жанре текстовых игр :-)

Садитесь поудобнее, кому нужно может пока сбегать за попкорном :-))

Где-то в 2009 году я случайно набрел на сайт Браславского который в 90-х написал несколько книг-игр. Я давно мечтал (как Манилов лежа на диване) стать разработчиком ПК игр-рпг. Но программировать я не умел, да и писать сюжеты тоже никогда не пробовал.
Прикольно да? :-)

Ну вот. Смотрю я на текст книги-игры Браславского в Инете и думаю, а ведь чтобы сделать свою игру мне не нужено уметь программировать. Можно же просто написать в виде книги-игры в Ворде!
Тут я вспомнил свои увлечения и словесными ролевыми играми и чтение рпг модулей для Ведущего ролевок. Как-то даже сел писать свой модуль по фэнтези, но вовремя прекратил поскольку задал себе вопрос - Если я напишу модуль для себя как Ведущего, то у меня все равно нет игроков, которых я водил бы по модулю. А собирать игроков в Инете или вживую я не хотел. Геморой!
А тут такой вариант подвернулся как Книга-игра. Тут не нужно собирать игроков и водить их по модулю. Написал книгу-игру (соло-модуль) и выложил. Кому интересно пусть играет сам.

Нашел сайт квестбук. Смотрю тусуется там две десятка человек. Кто-то даже пробует что-то написать подражая Браславскому или западным книгам-играм.
Ну и я думаю - А чо я хуже?
Сел и за пару дней написал небольшую интерактивную текстовую игру "Полицейские будни Сан-Диего" (зачиста дома от бандитов).
Разместил игру на сайте. Получил пару одобрямс от форумчан. Понял, что не боги горшки обжигают и тут "Остапа понесло"!! :-))

Я как с цепи сорвался. Начал писать текстовые игры в формате (книги-игры) как сумасшедший. Писал бывало по 5-6 игр в год и не маленьких по размеру.
Но очень быстро пришел к тому что мне стал узок жанр книг-игр ибо те игромеханики которые я придумывал приходилось игрокам вести на Листике Персонажа и все отмечать рукой и карандашом. В итоге игромеханика при честной игре требовала от игрока ПОСТОЯННО отвлекаться от игрочтения и писать что-то на лите Героя.
Короче, лажа!
Практически большая часть игромеханик в книгах-играх игроками игнорируется ибо они не хотят вести учет параметров на Листике. Для современного избалованного игрока это гембель и какой-то дремучий 19 век. А там еще и броски кубиков тестируют Навыки героя и пр. выверты мозгов.

Я попробовал в своих играх вводить элементы графического метода отображения игромеханики, но это все было убого и полумеры.
Я понял что нужна интерактивка(программирование).

Нашел ваш сайт интерактивщиков. Понял, что программировать не смогу (Бог не дал мне эту фичу!) Пару раз попросил людей перенести пару моих игр в Инстед и на Аксму. Помогли Антон Колосов, Николай Коновалов. Спасибо им большое! Это было для меня полезно (увидеть, как смотрятся мои игры не в ворде или пдф, а в интерактиве).
Из интерактивок моих это - Шапка Мономаха (Аксма) , Фронтир, Планета Анунак, В одной шлюпке (Инстед).
Понял, что интерактивка задает несколько иной тип геймплея, чем книга-игра.

Для меня как автора игры было по-большому счету без разницы какой формат игры - книга-игра, или ВН, или ИЛ, или квест, или интерактивка с графическими элементами. 
Для меня это все разные форматы текстовых игр. С которыми мне было интересно экспериментировать. И сейчас интересно.

Я таки не наешл себе постоянного партнера умеющего программировать (скрипты) чтобы делать интерактивки. В какой-то момент (год назад) я даже подумал бросить это хобби, ибо видел, что чтобы мне двигаться в этом жанре дальше нужна интерактивка моих игр.Но раз я сам не могу программировать, а помощника нет, то все - тупик!

Мне повезло и недавно на меня вышли разработчики мобильного приложения текстовых игр и попросили писать для них игры. Движок игромеханики мне подходил и прога их для автора оказалась понятной и удобной. Не нужно ничего программировать автору. С ними я сейчас и занимаюсь развитием своего увлечения.
Я кстати много лет уговаривал разных людей на сайте квестбук чтобы кто-то из умеющих программировать - написать прогу для авторов для интерактивизации книг-игр (хотя бы на уровне простого плеера какой был на сайте Сторимэйзов). Но никто не захотел этим озаботится.

Так вот. К чему я рассказал вам эту свою историю мытарств? :-)

Наверное этим я хотел показать организаторам разных конкурсов, что авторы бывают разные. Мы не собираемся идти работать профессиональными геймдизайнерами и бизнес ПК игр. Но мы хотим писать РАЗНЫЕ игры в РАЗНЫХ форматах. Эскпериментировать!
Вот не так давно взлетел новый формат текстовых игр которые я называю смс-игры (для мобилок) - Началось все с игры "ЛайфЛайн" и далее пошли сотни клонов.
Кто-то экспериментировал и нашел вполне оригинальную и удачную форму подачи текстовой игры для молодежной ЦА.

Мне кажется что зажимая жанр интерактивных текстовых игр в прокрустово ложе чисто ТЕКСТОВЫХ игр или чисто ИЛ, - мы сами себе обрезаем крылья.
Я за эксперименты с жанром.

Спасибо :-)

Неактивен

3    1    #82
06.11.2017 00:31

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

нордик написал:

Мне кажется что зажимая жанр интерактивных текстовых игр в прокрустово ложе чисто ТЕКСТОВЫХ игр или чисто ИЛ, - мы сами себе обрезаем крылья.
Я за эксперименты с жанром.

Вот полностью согласен.

Добавлю только, что конкурсы (и КРИЛ в том числе) помимо того, что позволяют посоревноваться за призы и продвигают жанр в целом, имеют ещё и "дистиллирующий" аспект. Т.е. сообщество голосует за игры, которых хочет видеть больше. Если большинство хочет видеть чисто текстовые игрушки, то за них и будет отдано большинство голосов. И, кстати, хорошие парсерки стабильно занимают на КРИЛ высокие места, что говорит о предпочтениях сообщества, не так ли?

А если на КРИЛ будет подан тридешутер, даже если формально он обойдёт фильтр "на конкурс принимаются игры в жанре интерактивной литературы", то что-то мне подсказывает, что он вряд ли займёт высокое место. Потому что мы все тут именно из-за текстовых игр, мы любим в них играть (ну почти все) и мы их создаём. А графические элементы, музыка, пара паззлов для тыканья мышкой являются лишь декоративными элементами (декораторами, хехе) для текста. И если текст плох, то для меня лично ничто не спасёт игру от низкой оценки.

Неактивен

2    1    #83
06.11.2017 00:44

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

fireton написал:

А если на КРИЛ будет подан тридешутер, даже если формально он обойдёт фильтр "на конкурс принимаются игры в жанре интерактивной литературы"...

Я думаю, мы к этому постепенно движемся, тем более в faq крила есть даже такое:

> Насколько широко трактуется понятие Interactive Fiction? <...>
Достаточно широко. <...>
На этот конкурс игры принимаются не в зависимости от конкретного жанра, а в зависимости от содержания. При должном умении и сообразительности на КРИЛ можно написать даже шутер.

Неактивен

1    1    #84
06.11.2017 02:30

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Я думаю, мы к этому постепенно движемся

Ты говоришь так, как будто это что-то плохое.

Неактивен

4    0    #85
06.11.2017 02:36

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Специально добавил режим просмотра темы форума с отбором по автору.

Думаю, это будет самым главным изменением в РИЛ, к которому приведет эта дискуссия.

Неактивен

7    0    #86
06.11.2017 11:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Повторюсь: все, кто придумывают разнообразные ограничения для отсечения "жанрово нечистых" игр, забывают об одном - в наших реалиях все эти проверки лягут на организатора конкурса. Даже когда игр-участниц в пределах десятка, необходимость проверки на жанровую чистоту здорово напрягает. Если же их столько, сколько последние годы, то это просто неподъемно...

И, кстати, характерно - никаких предложений по разгрузке организатора от этой рутины (за исключением "обязать организатора привлечь себе помощников") во всей длинной дискуссии что-то не видно.

Неактивен

0    0    #87
06.11.2017 14:15

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

uux написал:

И, кстати, характерно - никаких предложений по разгрузке организатора от этой рутины (за исключением "обязать организатора привлечь себе помощников") во всей длинной дискуссии что-то не видно.

Предлагаю продолжить общение по части развития и проблем творческих личностей, а также ресурса в целом в теме "Куда дальше?". А здесь продолжить обсуждение, касающееся именно КРИЛа.

Неактивен

1    0    #88
06.11.2017 15:44

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

uux написал:

Повторюсь: все, кто придумывают разнообразные ограничения для отсечения "жанрово нечистых" игр, забывают об одном - в наших реалиях все эти проверки лягут на организатора конкурса. Даже когда игр-участниц в пределах десятка, необходимость проверки на жанровую чистоту здорово напрягает. Если же их столько, сколько последние годы, то это просто неподъемно...

И, кстати, характерно - никаких предложений по разгрузке организатора от этой рутины (за исключением "обязать организатора привлечь себе помощников") во всей длинной дискуссии что-то не видно.

Вызываюсь помочь позапускать все игры и проверить их на предмет 2д и 3д перемещений, дабы отсечь хотя бы совсем круто сделанные. smile

Так же вызываюсь сделать красивые скриншотики для объявления игр, но это я уже не первый год предлагаю.

Неактивен

0    2    #89
06.11.2017 15:46

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

uux написал:

Повторюсь: все, кто придумывают разнообразные ограничения для отсечения "жанрово нечистых" игр, забывают об одном - в наших реалиях все эти проверки лягут на организатора конкурса. Даже когда игр-участниц в пределах десятка, необходимость проверки на жанровую чистоту здорово напрягает. Если же их столько, сколько последние годы, то это просто неподъемно...

И, кстати, характерно - никаких предложений по разгрузке организатора от этой рутины (за исключением "обязать организатора привлечь себе помощников") во всей длинной дискуссии что-то не видно.

При текущем уровне развития технологий я пока не вижу программных или технических средств, которые могут помочь в анализе и отсеве/сортировке игр. Поэтому всё ручным трудом, через привлечение дополнительных людей. smile
Как минимум, несколько вариантов по разгрузке организатора было озвучено. Если организатор, конечно, захочет, но никто его не обязывает.

1. Организатор берёт себе пару помощников. (Больше двух человек брать не вижу смысла, масштабы не те. Организатор будет давать им поручения и всякую техническую работу, на которую у него нет времени.)
2. Организатор берёт одного-два соорганизатора. (И будет на криле три организатора, которые будут коллективно решать вопросы по конкурсу и согласовывать между собой разделение труда и прочие нюансы. Организаторы равноправны.)
3. Создать Комитет/Совет из авторитетных людей в РИЛ, которые будут давать экспертную оценку играм, поступающим на КРИЛ (Вариант, озвученный Никитой. Не во всём с ним согласна, но рациональное зерно есть. Как и из кого формировать Совет - это отдельный разговор. Оценка Совета может носить как рекомендательный, так и обязательный для организатора характер, смотря какие правила будут сформулированы.)

Разница между вариантами заключается в объёме полномочий участников и характере их отношений с текущим организатором КРИЛ.

Неактивен

1    3    #90
06.11.2017 16:00

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

uux написал:

Повторюсь: все, кто придумывают разнообразные ограничения для отсечения "жанрово нечистых" игр, забывают об одном - в наших реалиях все эти проверки лягут на организатора конкурса. Даже когда игр-участниц в пределах десятка, необходимость проверки на жанровую чистоту здорово напрягает. Если же их столько, сколько последние годы, то это просто неподъемно...

И, кстати, характерно - никаких предложений по разгрузке организатора от этой рутины (за исключением "обязать организатора привлечь себе помощников") во всей длинной дискуссии что-то не видно.

При текущем уровне развития технологий я пока не вижу программных или технических средств, которые могут помочь в анализе и отсеве/сортировке игр. Поэтому всё ручным трудом, через привлечение дополнительных людей. smile
Как минимум, несколько вариантов по разгрузке организатора было озвучено. Если организатор, конечно, захочет, но никто его не обязывает.

1. Организатор берёт себе пару помощников. (Больше двух человек брать не вижу смысла, масштабы не те. Организатор будет давать им поручения и всякую техническую работу, на которую у него нет времени.)
2. Организатор берёт одного-два соорганизатора. (И будет на криле три организатора, которые будут коллективно решать вопросы по конкурсу и согласовывать между собой разделение труда и прочие нюансы. Организаторы равноправны.)
3. Создать Комитет/Совет из авторитетных людей в РИЛ, которые будут давать экспертную оценку играм, поступающим на КРИЛ (Вариант, озвученный Никитой. Не во всём с ним согласна, но рациональное зерно есть. Как и из кого формировать Совет - это отдельный разговор. Оценка Совета может носить как рекомендательный, так и обязательный для организатора характер, смотря какие правила будут сформулированы.)

Разница между вариантами заключается в объёме полномочий участников и характере их отношений с текущим организатором КРИЛ.

Разница в том, что ничего конкретного ты не предлагаешь! Где Волк возьмёт этих человек и совет? Нет бы написать, что мол я ему их найду и сама помогу, неееет, он понимаешь должен их откуда-то взять. Прелестно.

апд. И то, Волк наверняка скажет, что не надо ему с организацией помогать, а лучше бы все шли и игры писали, что вот игры для него была бы бОльшая помощь.

Отредактировано Ajenta (06.11.2017 16:09)

Неактивен

2    0    #91
06.11.2017 16:13

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Ajenta написал:

Разница в том, что ничего конкретного ты не предлагаешь! Где Волк возьмёт этих человек и совет? Нет бы написать, что мол я ему их найду и сама помогу, неееет, он понимаешь должен их откуда-то взять. Прелестно.

Я сама готова лично помочь Волку по организации крила или проверке игр. Ты тоже вызвалась. Уже два человека. Помочь искать? Ну я могу назвать навскидку несколько имён/ников, которых можно было бы попросить помочь. Или мне уже им письма на почту рассылать?

Я считаю, что пусть Волк сначала выскажется, а потом ему Совет собирать будем. А то, когда он придёт, это будет выглядеть  примерно так "Без меня меня женили." Ему может и не нужно ничего этого. Скажет, что сам со всем справляется и менять крил не хочет. Пока в этой теме я предлагаю возможные варианты, чтобы ему было из чего выбрать, если он решится что-либо поменять.

Неактивен

4    2    #92
06.11.2017 21:56

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Я, как всегда, все на свете пропустила. smile

Прочитала по диагонали, но в целом, ИМХО, мне видится два пути решения проблемы. Кто недоволен? Я недоволен!

1. Устроить отличный от КРИЛА конкурс с чисто текстовыми играми и не менять накануне правила, ибо народ уже мог что-то написать по старым правилам, а вы тут хоп и зафейлите им все (если что, я не про себя, ибо не пишу).
2. Сделать три номинации: Переводы, Текстовые игры (в том числе и парсерки) и Другое. И вот в это "другое" можно пихать ВНки и прочее, дабы никому обидно не было. Соответственно, 1,2,3 место в каждой номинации.  И не любители графона могут просто в "Другое" не заходить и не голосовать.

Что думаете?

Неактивен

1    2    #93
07.11.2017 01:13

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Вета написал:

1. Устроить отличный от КРИЛА конкурс с чисто текстовыми играми и не менять накануне правила, ибо народ уже мог что-то написать по старым правилам, а вы тут хоп и зафейлите им все (если что, я не про себя, ибо не пишу).

Понятно, что сейчас поздновато кардинально всё менять для этого крила, но небольшие изменения можно внедрить, а что-то значительное на следующий крил.

Вета написал:

2. Сделать три номинации: Переводы, Текстовые игры (в том числе и парсерки) и Другое. И вот в это "другое" можно пихать ВНки и прочее, дабы никому обидно не было. Соответственно, 1,2,3 место в каждой номинации.  И не любители графона могут просто в "Другое" не заходить и не голосовать.

Что думаете?

Как я(и не только я) уже неоднократно писала основная сложность будет выработать критерии для отграничения "Другого" от "Текстовых игр". Ну а так уже есть "Лучшая игра на русском языке", "Лучший перевод" и "Вне конкурса".

Отредактировано Enola (07.11.2017 01:13)

Неактивен

3    0    #94
07.11.2017 11:11

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

1. Вообще-то номинация "вне конкурса" на конкурсе - это странно. Номинация - это раздел игр, где происходят соревнования. Если этой номинации дать название "Самая лучшая другая", то выглядит смешно. Если соревноваться, то нужно знать конкретно с кем соревноваться. Если в первые две номинации не входят ВН и РПГ, то в правила нужно конкретно написать, что в номинации "Лучшие другие" соревнуются жанры ВН, текстовые РПГ (может ещё какие-нибудь IF-ки)

2. В номинация "Лучший перевод" - это только для парсерок? Или можно переводить визуальную новеллу?

Неактивен

2    5    #95
07.11.2017 11:42

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Руководствуясь знаменитыми некрасовскими стихами «Вот приедет барин - барин нас рассудит», я решил отправить соответствующее обращение по поводу развёрнутой здесь дискуссии какому-нибудь великому человеку. Сначала хотел отправить письмо Путину (сами знаете, как он в каждой бочке очень умело дыры затыкает) или Медведеву (сами знаете, он любитель разных компьютерных затей). Но в итоге постеснялся и отправил обращение просто своему районному депутату. У депутата на фотографии лицо умное… Пока что ответа нет, но надеюсь, что что-нибудь путнее из моего обращения да выйдет. Как всегда.

Теперь о другом.
Обдумывая концепцию чистожанрового конкурса, я возгордился тому, что мой народ совсем того это - оторвался от первоистоков! Дело в том, что письменность развивалась от рисунков к графическим системам - знакам, а знаки стали отображать звуки. Теперь же в видимой мне дискуссии явно проступает противопоставление букв рисункам и звукам… Около сотни лет назад академик Павлов разрешил данное противопоставление в виде выделения первой и второй сигнальной систем. Подозрительность данного разрешения состоит в том, что работа с первой сигнальной системой (сигналы: образы, звуки, запахи и пр.) лучше развита у животных, чем у человека, зато работа со второй сигнальной системой (сигналы сигналов: слова) - наоборот, лучше развита у человека. Ещё какими-то учёными заявляется, что уровень развития и применения второй сигнальной системы у людей с возрастом увеличивается. И это, получается, вроде как даже повод теперь попотешаться над развитостью каких-нибудь индивидов, которым в текстовой игре непременно требуются картинки, музыка и пр. Инфантильные скоты! Ещё и тормознутые! Мозг человека считывает значение написанного слова быстрее, чем распознает фотографическое изображение о том же самом:
http://publication.dvorec.ru/page.php?A … s_IS=24470


Однако вот какие сложности:
1. Объект восприятия.
Голый текст без первосигнального выражения не существует. Это я к тому, что определения типа «если убрать из игры текст и она останется проходимой - это не текстовая игра» слишком неопределенные.
Если я правильно помню, то у психологов данная проблема решена следующим способом: то, что остается от текста при его переводе на другой физиологический канал восприятия информации (например, при озвучивании письма), и есть подлинный текст. Так что текстовая игра - это только та, которую одинаково смогут пройти и слепые, и глухие. Если этого не принять, то надо делать уточнение, например, что говор идет не о «текстовых играх», а о «письменных текстовых играх». А далее, естественно, придется напрягаться, как трактовать пространственное размещение букв, выделение цветом и прочие чудеса.
Дополнительно: исследованиями давно зафиксировано, что любые красивости письменного текста (неинформативные иллюстрации, выделения текста цветом, шрифты с завитущками и т.п.) являются помехой для человека, умеющего быстро читать, и являются радостью для человека, плохо умеющего читать.

2. Субъект восприятия. Считается, что люди различаются между собой по соотношению выраженности чувственно-образного (работа с первой сигнальной системой) и абстрактного (работа со второй сигнальной системой) мышления.
С одной стороны, это опять же вроде как повод попотешаться. Потому что для творческих людей характерна повышенная развитость чувственно-образного мышления, а для всяких скотов, не слишком склонных к качественному прорыву и застрявших в своих детских измышлениях, сами догадайтесь что тогда характерно! Со второй стороны, психологи всё-таки выступают, что оба типа мышления в целом одинаково хороши, просто для разных задач. С третьей, есть намёки, что природа поощряет превышение чувственно-образного мышления над абстрактным у мужчин (по моим сведениям, такие немного чаще женятся и реже разводятся) и одновременно обратное превышение абстрактного мышления над чувственно-образным у женщин (немного чаще выходят замуж и реже разводятся). С четвёртой, большое количество людей с примерно одинаковым соотношением развитости чувственно-образного и абстрактного мышления на самом деле тоже делится на 2 части: на адекватных и неадекватных. Адекватные люди воспринимают слова как слова, а картинки как картинки. Неадекватные же способны видеть образы за словами, а образы обращать в «сигналы сигналов». На всякий случай: природа одобряет адекватных (вне зависимости от пола) заметно больше, чем неадекватных.
Мораль: давайте ещё дальше пойдём по пути отрыва от матушки-природы, от скотства! Будем, например, на чистотекстовый конкурс принимать только такие игры, где текстовые описания не отражают реальность, где черное называется белым и т.п. Может, даже выйдем в итоге на существование системы сигналов сигналов сигналов.
Если заявленная мораль смущает, то давайте примем попроще: пределы соотношений текстовой и нетекстовой части в текстовой игре субъективны и не могут быть оформлены в формализованное правило.

3. Средство отображения. Думаю, на восприятие соотношения текстовой и нетекстовой частей может сильное значение оказывать техника, с которой идет подача текста. Сложные тексты со смартфона воспринимаются хуже, чем с ноутбука или стационарного компьютера.
https://lpgenerator.ru/blog/2017/01/21/ … trojstvah/
Если из этой закономерности начать ориентироваться на упрощение подачи текста, то представляю, что получится…
Кстати, чтение текста с любого компьютерного устройства хуже, чем с бумажного носителя:
https://hi-tech.mail.ru/news/reading-pe … by-source/
В эту строку интересный факт: сотрудники Кремниевой долины довольно активно ограничивают своих детей от компьютерных устройств. Стив Джобс вроде бы категорически запрещал своим детям пользоваться смартфонами до достижения ими 14 лет. Билл Гейтс всячески своим деткам препятствовал в информатизации их жизни. Что-то они, видимо, знают о последствиях компьютеризации…
https://www.oum.ru/literature/roditelya … oy-dolini/
А вот у нас некоторые форумчане как будто бы выступают наоборот - с позиции максимальных завлекалок для детей в текстовых играх, чтоб было побольше картинок и прочего. Что-то они, видимо, знают о последствиях компьютеризации…

4. Объект интерактивности. Говоря о тексте, не могу не затронуть вопрос перевода текста в игру. Лично я для себя давно решил, что интерактивным характером может обладать любой элемент художественного текста: предметы, герои, действия героев, характеристики предметов, жанр, завязка, кульминация, развязка, иллюстрации и прочее. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что по отношению к рисункам психологическими исследованиями зафиксировано, что главным элементом рисунка для детей 3-4 лет является предмет, с которым человек совершает действие, для детей 5-7 лет – поза изображённого человека и различные композиционные приёмы передачи движения. Интерпретация сюжетных рисунков - это уже уровень, пожалуй, за пределами дошкольного детства…
Это я всё перечислил к тому, что существующие сейчас текстовые игры находятся на уровне развития детей 3-4 лет (интерактивностью обладают предметы) или же на уровне развития детей 5-7 лет (интерактивностью обладают движения героя или предметов). Есть, по-моему, возможности взрослеть дальше.

5. Мои конкретные претензии к КРИЛу. В блоге конкурса сведения о призёрах идут исключительно текстом. Как же так? А где так необходимые мне картинки? Где изображения медалей? Музыка опять же бравурная чтоб фоном звучала! Хочу-хочу-хочу! Доброму скоту всё ко рту!

Неактивен

2    3    #96
07.11.2017 12:27

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Спасибо за ссылки.

Насчет экспериментов в мимикой на фото и подписью эмоции. Мне кажется выводы там сделаны неверные. Современный человек ПРИВЫК гораздо больше обращать внимание не на то что он видит (эмоции прохожих, на дизайн предметов), а на то что ЭТО означает - т.е. на ТЕКСТЫ. Мы когда едем по городу, то автоматически читаем надписи которые нам попадаются на пути (на заборах, на рекламных щитах, на вывесках магазинов и пр.).
Современный человек давно привык (в отличии от перевобытного охотника в лесу) получать ценную для выживания информацию не от образов окружающего мира, а от знаков-символов-текстов.
Поэтому человек скорее обратит внимание (и поверит) не физиономии которая изображает веселье, а слову под ним в котором написано "ПЕЧАЛЬ".

Неактивен

1    1    #97
07.11.2017 14:44

Вета
Участник (+263, -39)
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщений: 375
Вебсайт

Мой блог: https://veta.ifiction.ru/

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Enola написал:

Вета написал:

1. Устроить отличный от КРИЛА конкурс с чисто текстовыми играми и не менять накануне правила, ибо народ уже мог что-то написать по старым правилам, а вы тут хоп и зафейлите им все (если что, я не про себя, ибо не пишу).

Понятно, что сейчас поздновато кардинально всё менять для этого крила, но небольшие изменения можно внедрить, а что-то значительное на следующий крил.

Вета написал:

2. Сделать три номинации: Переводы, Текстовые игры (в том числе и парсерки) и Другое. И вот в это "другое" можно пихать ВНки и прочее, дабы никому обидно не было. Соответственно, 1,2,3 место в каждой номинации.  И не любители графона могут просто в "Другое" не заходить и не голосовать.

Что думаете?

Как я(и не только я) уже неоднократно писала основная сложность будет выработать критерии для отграничения "Другого" от "Текстовых игр". Ну а так уже есть "Лучшая игра на русском языке", "Лучший перевод" и "Вне конкурса".

Мне кажется, на этот КРИЛ точно ничего менять не надо в правилах, ибо поздно пить боржоми, когда почки уже отвалились. А вот после КРИЛа можно начать менять.
А по поводу критерий - вообще не вижу сложности.  Я вот считаю, что сам автор должен определять, в какой номинации его игра. Все ВНки, графические РПГ ес-но отправляем в другое. То, что на стыке - можно оставить на усмотрение автора, не думаю, что "стык" прям вот критично-критично. В крайнем случае, орг всегда может перекинуть игру в другую номинацию, если она не соответствует.

Неактивен

1    9    #98
09.11.2017 05:45

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Интерактивная литература и текстовые игры
Что такое "Interactive Fiction"? В википедии можно найти определение этому понятию: "В самом широком понимании термина под понятие IF подпадает любая разновидность художественных произведений, сюжет которых не является жёстко фиксированным, но способен изменяться в зависимости от действий читателя (в компьютерном варианте — пользователя). То есть это та литература, в которой читатель влияет на сюжет. К такой литературе относятся книги-игры, визуальные новеллы, некоторые текстовые квесты, в которых игрок может влиять на сюжет.

Но есть текстовые игры, которые к интерактивной литературе не относятся. В этих играх игрок перемещается по локациям, описанным текстом. В таких текстовых играх бывает и сюжет отсутствует, только создаётся литературная текстовая атмосфера. Эта атмосфера дополняется диалогами или небольшими литературными отступлениями. К таким играм относятся классические текстовые adventure и текстовые РПГ. В этих играх сюжета либо нет, либо он линеен и своими действиями игрок изменить сюжет не может. Игрок в таких играх в основном решает логические задачки, манипулирует предметами, добиваясь цели. Разнообразие текстовых локаций и перемещение по ним никак не влияет на разнообразие сюжетной линии. Разные проигрыши в таких играх к разным сюжетным линиям не относятся так же, они относятся только к разным концовкам.

Предлагаю к играм в жанре "интерактивная литература" применять такие категории при оценке:
интерактивность - наличие разных сюжетных линий в игре
играбельность -     наличие игровых задач (с предметами и объектами) и процентное соотношение их с литературной частью.
литературность -   наличие дополнительных литературных отступлений и диалогов помимо текстовых локаций и процентное соотношение с текстовыми локациями.

Например,
игра "Клара-расхитительница варенья"
интерактивность - нет
играбельность -    100%
литературность -  10%

игра "Москва-Париж 15:17"
интерактивность - нет
играбельность -    100%
литературность -  10%

игра "Сказка-Плуталка"
интерактивность - есть
играбельность -     0%
литературность -   80%

игра "Спящая красавица"
интерактивность - есть
играбельность -     10%
литературность-    100%

Отредактировано Vladimir (09.11.2017 05:47)

Неактивен

12    0    #99
19.11.2017 19:11

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Vladimir написал:

Что такое "Interactive Fiction"? В википедии можно найти определение этому понятию: "В самом широком понимании термина под понятие IF подпадает любая разновидность художественных произведений, сюжет которых не является жёстко фиксированным, но способен изменяться в зависимости от действий читателя (в компьютерном варианте — пользователя). То есть это та литература, в которой читатель влияет на сюжет. К такой литературе относятся книги-игры, визуальные новеллы, некоторые текстовые квесты, в которых игрок может влиять на сюжет.

У вас есть очень неприятное для ведения адекватных дискуссий свойство — придумывать собственную терминологию и понятийный аппарат, кардинально расходящиеся с общепринятыми, после чего воспринимать мир уже исключительно через них, усугубляя всё предвзятостью подтверждения. Это, безусловно, удобно, так как оставляет вас в зоне комфорта собственных объективно ничем не обоснованных убеждений, но методологически в корне неверно.

Реальная картина мира выглядит следующим образом:

 спойлер…

Таким образом, есть два варианта: трактовать «интерактивную литературу» как русский аналог англоязычного термина interactive fiction и принимать соответствующую трактовку (см. спойлер), либо же трактовать «интерактивную литературу» как особое русскоязычное понятие и вырабатывать ему универсальный и непротиворечивый категориально-понятийный аппарат, а не просто удобный кому-то конкретному для обоснования собственной ситуативной точки зрения.

От первого вы уже отказались, а второе у вас не получилось, так как вы спутали интерактивность и нелинейность. То есть ваша попытка не может считаться успешной. Для продолжения попыток, думаю, всё же имеет смысл изучить мат. часть с историей вопроса.

Неактивен

4    3    #100
07.12.2017 17:55

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Попалось тут:

«Лучшая игра года» – это всегда иррациональный выбор между китом, слоном и землеройкой. Сравнивать игры разных масштабов, жанров, для разной аудитории – это занятие, в котором нет ни логики, ни вкусовщины, только случайные эмоции людей, которые бегают кругами и пытаются прийти к какому-то решению.

Самый нормальный подход – выбирать не «лучшую игру года», а «игру года». То есть, не самую «качественную», не самую «популярную», а ту, которая стала символом года и задала тренды.

Достаточно просто назвать одну самую главную игру года и отметить еще десять-пятнадцать ключевых игр, без которых год нельзя представить.

ссылка

Интересный подход — он подталкивает делать что-то новое. Но, разумеется, до этого далеко.

Неактивен

1    1    #101
07.12.2017 20:20

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Попалось тут:

«Лучшая игра года» – это всегда иррациональный выбор между китом, слоном и землеройкой. Сравнивать игры разных масштабов, жанров, для разной аудитории – это занятие, в котором нет ни логики, ни вкусовщины, только случайные эмоции людей, которые бегают кругами и пытаются прийти к какому-то решению.

Самый нормальный подход – выбирать не «лучшую игру года», а «игру года». То есть, не самую «качественную», не самую «популярную», а ту, которая стала символом года и задала тренды.

Достаточно просто назвать одну самую главную игру года и отметить еще десять-пятнадцать ключевых игр, без которых год нельзя представить.

ссылка

Интересный подход — он подталкивает делать что-то новое. Но, разумеется, до этого далеко.

Неплохая статья, хотя она больше подходит к Хомяку, чем к Крилу.

Неактивен

7    0    #102
07.12.2017 20:59

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Olegus t.Gl. написал:

Интересный подход — он подталкивает делать что-то новое. Но, разумеется, до этого далеко.

Такой подход, при своём успехе как стимула авторов, просто приведёт к появлению массы артхаусных произведений, в которых оригинальность формы будет довлеть над качеством содержания. Причём, даже признанные успешными эксперименты не будут развиваться, так как на следующий цикл уже не будут являться новыми идеями.
В итоге, игроки, вместо репликации позитивных эмоций от любимых жанров и стилей игр, будут находиться в эмоционально неустойчивом состоянии от вскрытия кучи «чёрных ящиков», в которых может быть всё, что угодно.

Это вообще если исходить из предпосылки, что возможность получить статус «игры года» будет хоть как-то влиять на разрабатываемые игры, что довольно смелое допущение, с учётом текущего состояния РИЛ и авторитета местных институтов оценки, которые либо в этом контексте дискредитированы, либо де-факто мертвы.

КРИЛ же всегда был конкурсом с открытым голосованием, где каждый руководствовался личными неунифицированными критериями оценки. Его результаты - это условное числовое представление субъективных мнений, а иногда и просто эмоций неопределённой группы лиц, объединяемые в конце в форме абстрактного показателя арифметического среднего, который не обязан совпадать ни с одним из фактических мнений и даже не обязан быть воспроизводимым при схожем составе голосующих и схожем составе игр. Это просто абстрактный ситуативный рейтинг и вещь в себе, не надо наполнять его лишним смыслом.

Попытка представить победителя КРИЛа как «игру года» - это подмена понятий, которая стала следствием того, что ориентированные на решение этой задачи институты оценки себя дискредитировали. Это печально, но это не вина КРИЛа. Обсуждение подобных вопросов более уместно в контексте «Золотого хомяка», который, откровенно говоря, с этой задачей также никогда адекватно не справлялся, однако совсем не по причине обсуждаемой методологической проблемы (до неё он даже не дорос), а по причине незрелости сообщества (в т.ч. т.н. авторитетных представителей), которое не чувствовало ответственности и голосовало часто по приколу, «на отцепись» или из кумовских соображений, ну или в лучшем случае просто некомпетентно, не дав себе труд изучить материал или признаться в неспособности это сделать (случай парсеров и других игр со сложными механиками, в которые надо сначала научиться играть). Ну а прочее большинство вообще предпочитало это действо игнорировать по причине наличия всех этих проблем и никогда не ассоциировало качество игр с призёрами и тем более просто номинантами «Хомяка».

В общем, да, проблемы есть, но не те и не там, а до этой проблемы РИЛ просто ещё не дорос(а/о/и).

Отредактировано Nikita (07.12.2017 21:36)

Неактивен

5    0    #103
07.12.2017 21:19

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

Попытка представить победителя КРИЛа как «игру года» - это подмена понятий, которое стало следствием того, что ориентированные на решение этой задачи институты оценки себя дискредитировали.

О! Я настолько согласен с этой формулировкой, что даже сделаю небольшой вброс.

Это, в свою очередь, следствие более общей вещи. "Институты оценки" такие, какие заслуживает РИЛ. Так сказать, РИЛ и консерватория соответствуют друг-дргу. smile Так что "проблемы" вроде бы и нет, расходимся... А если таки проблема есть и вопросы возникают, то тем кто это понимает и кто такие вопросы задает нужно объединить усилия и сформировать новую "консерваторию". Тогда может что и выйдет. smile С другой стороны, от революций тоже редко бывает хорошее светлое доброе. smile

Неактивен

7    0    #104
07.12.2017 22:39

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ

gloomy написал:

...тем кто это понимает и кто такие вопросы задает нужно объединить усилия и сформировать новую "консерваторию". Тогда может что и выйдет. smile С другой стороны, от революций тоже редко бывает хорошее светлое доброе. smile

Это ещё бо́льшая проблема, ну или скорей просто явление социума: сообщества вокруг хобби складываются такие, какие складываются. Никакой уход в подполье в условный «РИЛ Club» в Фидонете вам не поможет. Насильно выкристаллизовать из РИЛ какое-то новое сообщество, характеризующееся большей зрелостью у вас не получится. Оно либо сложится само, либо не сложится вообще, да и в первом случаи нет гарантии, что в таком сообществе отдельно взятому недовольному нынешним сообществом будет комфортнее.

В общем расслабьтесь и получайте удовольствие. За 2017 год было наверное пара сотен русскоязычных игр, из которых достойными внимания лично я считаю около десятка, плюс с КРИЛа штуки 3 из 30 перепадёт. Ну ещё допустим парочку неплохих я как-то пропустил и может потом нагоню. Даже с такой пропорцией мне хватает на то, чтобы иногда поиграть в какую-нибудь русскую игру и получить ещё один вариант развлечения в жизни. Ну и есть несколько людей, с которыми можно обсудить теоретические вопросы жанра или практические технические проблемы, хотя бы и в индивидуальном порядке. Да, не целый открытый форум с сотнями специалистов, готовых к адекватному разговору, но пусть хоть так. По-моему даже если это будет работать так, то это уже неплохо, а оно пока так вполне работает.

К тому же я склонен разделять сообщество как совокупность тематических информационных ресурсов и людей, общающихся на них строго по теме и реализующих различные также строго тематические проекты, и сообщество как весь этот околоРИЛьный «Дом-2» по социальным сетям, чатам и месседжерам, конфликты внутри которого обычно и приводят к революциям и отделениям. Второе мне вообще не интересно, так как внутренние проблемы всего этого к интерактивной литературе имеют крайне косвенное отношение и скорей напоминают разборки на коммунальной кухне.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru