Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

8    0    #1
16.11.2017 22:06

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Что произошло со Storymaze.ru?

Дополнительная информация для пользователей Storymaze в сообщении #17 ниже (перейти).

Как известно, домен storymaze.ru теперь перенаправляет пользователей на ifiction.ru. Чтобы объяснить, почему это произошло, и создана эта тема.
(она будет некоторое время в списке последних тем на ifiction.ru, и пользователи, заходящие в поисках сторимейза, увидят знакомое слово и возможно перейдут по ссылке)

А произошло со сторимейзом вот что:

Админы проекта storymaze не продлили регистрацию доменного имени storymaze.ru, и потеряли его. "Забыть" продлить регистрацию нереально, поэтому единственным разумным объяснением мне видится то, что админы сторимейза решили на проект забить.
Вместе с тем в группе вконтакте они публикуют "обнадёживающие" сообщения о том, что всё будто бы скоро заработает. Это маловероятно, скорее всего им просто приятно болванить народ.


Ответы на частозадаваемые вопросы:

Какие существуют похожие проекты?
Например, Квестер, Аперо, Questbook (сайт книг-игр), Blockstory, Гиперкнига.
Также некоторые чуть менее похожие (но тоже посвящённые интерактивным историям) проекты перечислены тут.

А есть такие проекты, чтоб и группа вконтакте была?
У Квестера, Аперы, сайта книг-игр и Blockstory есть.

Кому теперь принадлежит домен storymaze.ru?
После того как домен освободился из-за неуплаты, его зарегистрировал кто-то другой, по-видимому, желающий остаться анонимным.

pickerbook.com -- это возрождение сторимейза?
Скорее всего, нет.


Советы и ссылки для бывших пользователей сторимейза приветствуются! Пишите в комментариях предложения.

Отредактировано crem (29.11.2017 15:26)

Неактивен

9    0    #2
20.11.2017 14:09

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Что произошло со Storymaze.ru?

В рубрику "Это прекрасно": из комментариев в вк-группе сторимейзов:
Что за туфта при заходе на бывший Сторимейз? Что за убогий сайт непонятный? (с) Габриэль Витте
smile
________________________________________

Вниманию участников сайта Storymaze:

Дорогие друзья, вы пишите интерактивные рассказы, мы предлагаем вам попробовать более сложное, но оттого и более интересное хобби: создание не рассказов, а игр. Игры эти называют по-разному, самый распространённый в быту вариант - "текстовый квест" (да, такие как были в известной серии игр "Космические рейнджеры", многие из вас наверняка их помнят). Сейчас вы находитесь на форуме портала любителей таких игр. Эти игры относятся к жанру Interactive Fiction, подробно о жанре можно прочитать, например, здесь: http://ifwiki.ru/FAQ

Пока делается новый Сторимейз, мы предлагаем вам присмотреться к другим сайтам, которые позволяют пользователеям создавать и размещать свои произведения. У всех этих сайтов возможности для создания интерактивных историй гораздо больше, чем были у Сторимейза. Но это палка о двух концах - делать игры на этих сайтах где-то чуточку сложнее, чем на Сторимейзе, а где-то - сложнее намного. Однако, немного упорства - и у вас всё получится, на этих сайтах игры делают даже совсем маленькие дети, так что - при желании справитесь и вы.

Если вы уже прочитали FAQ, то знаете, что игры можно как создавать на всяких специальных движках и писать на разных специальных языках программирования, так и делать на специальных сайтах (так, как вы привыкли делать это на Сторимейзе). Я вам расскажу коротко о таких сайтах, а ещё на каждом сайте я дам ссылки на несколько игр, чтобы вы попробовали в них поиграть, ведь лучше один раз увидать и пощупать, чем читать непонятные FAQ-и.

Попробуйте поиграть в некоторые игры, поверьте, это интересно. А лучше - не поверьте, а проверьте сами smile

Чтобы делать игры на этих сайтах навыки программирования практически не нужны. Игры/истории создаются в специальных редакторах.

"Гиперкнига" - http://hyperbook.ru/ - я начал с этого сайта, потому что у него есть самое главное преимущество - вы можете не только разместить свою игру (а также интерактивную историю и визуальную новеллу) на сайте, но и сохранить её экземпляр себе. Таким образом, ваша игра никогда не исчезнет при любых катаклизмах.
Игры и истории для знакомства:
"Её звали Мей-Мей" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=14190130601918 - юмористический пародийный боевик с драками.
"Салли Маркиз и Древнее пророчество" -  http://hyperbook.ru/comments.php?id=14555610089108 - фантастика, приключения бравого космо-офицера на планете, где потерпел крушение его корабль
"Гражданка Готье" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=1352989652918 - исторический квест о вымышленной героине во время событий французской революции.
"Грибы" - http://hyperbook.ru/comments.php?id=14418206115938 - простенький, но приятный фэнтези-квест не без юмора. Всё, как положено — тролли и гоблины, мечи и сокровища, разбойники, короли и прочая капуста.

"Аперо" - http://apero.ru/ - здесь у вас есть возможность сохранить себе исходный код своего проекта, так что, опять же, ваши тексты никуда не пропадут даже если что-то случится с сайтом.
Игры для знакомства:
"Выживание в руинах" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 0%B0%D1%85 - отличный квест на тематику постапокалипсиса
"Эмоциональный робот М-1" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 2-%D0%9C-1 - неплохая интерактивная история, в которой вы будете стараться создать робота с человеческими качествами
"Остров дорогого золота" - http://apero.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%8 … 1%82%D0%B0 - вы командуете небольшим отрядом военных. Вас отправляют пресечь незаконную добычу золота на острове. Как это будет происходить — решать вам.

"Квестер" - http://www.kvester.ru/ - к сожалению, в отличие от первых двух, этот сайт уже долгое время не поддерживается своим создателем, которому проект стал не интересен. Однако, на нём все ещё можно делать игры и истории и делать их здесь, пожалуй, проще, чем на "Гиперкниге" и "Аперо". Но! Все игры привязаны к сайту, пропадёт он - пропадут и ваши труды.
Игры для знакомства:
"Красная шапочка" - http://kvester.ru/game/1931 - интерактивная история, старая сказка на новый, озарной лад.
"Слоняющийся в темноте" - http://kvester.ru/game/2251 - небольшая атмосферная бродилка про слонёнка отправит вас на поиски дедушкиных часов, познакомит с самобытными персонажами, развлечет парой-тройкой квестовых задачек, порадует забавными диалогами и стильными авторскими иллюстрациями.
"Драконий кодекс" - http://kvester.ru/game/1937 - квест-симулятор, в котором вы влезете в шкуру самого настоящего дракона и будете творить самые настоящие драконьи дела.

"Blockstory" - http://blockstory.ru/
К этому сайту мы не имеем отношения, это совсем новый проект и пока сказать о нём особо нечего.

На сайте "Questbook" инструмента для самостоятельного создания и размещения пользователями игр и историй нет, просто приверженцы этого сайта не преминули воспользоваться случаем, чтобы пропиарить под шумок свой сайт. Собственно, так же как и мы воспользовались ситуацией со Сторимейзами, чтобы пропиарить для вас, пользователей Сторимейза, свои и дружественные нам сайты smile

А ещё у нас сейчас идёт конкурс игр, в котором вы можете поучаствовать: https://kril.ifiction.ru/2017/07/29/kril-2017-sdyuzhim/

Если у вас есть какие-то вопросы - пишите, пожалуйста, не стесняйтесь. Чтобы написать здесь пост можно зайти через свой аакаунт в Vk.
________________________

Теперь немного лирики:

Для тех, кто пришёл сюда со Сторимейза: почему некоторые в этой ветке считают, что "Сторимейз не нужен"? Ну... просто большинству здесь (как и мне - https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 088#p33088) такой формат творчества не интересен.

Для участников этого форума: может, кто-то не до конца понял, что происходит, давайте я открою вам секрет smile Один из нас купил домен умершего популярного проекта, чтобы перенаправить огромный поток людей, которым интересно создавать интерактивные истории, сюда, к нам. Теперь мы надеемся, что хотя бы малая (пусть совсем-совсем ничтожная доля) этих людей заинтересуется текстовыми играми.
Мне только не очень понравилось, как это всё организовалось, но я понимаю - организовываться было особо некогда, всё происходило быстро. Спасибо тебе за то, что ты сделал.

Отредактировано Серый Волк (20.11.2017 14:14)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru