Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    0    #1
24.12.2017 06:07

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Тема для обсуждения игр КРИЛ-2017.
Сами игры находятся здесь: https://kril.ifiction.ru/2017/12/24/igryi-kril-2017/

Неактивен

3    0    #2
27.12.2017 02:40

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Wol4ik, Irremann, vorov2, от одного из автора "Вагон-Вагона" спасибо за обзоры!

Всё запоминаем, обрабатываем и потом пустим на пользу дела.

И да, игра не заканчивается после открытия первого финала.  Так что тем, кто будет еще играть, на всякий случай пишу - попробуйте "изменить судьбу", не перегружая при этом браузер. Пока рекорд -  2 часа в игре и 18 попыток изменить судьбу за одну сессию. Мы, честно, таких чисел не ожидали.

Отредактировано Roman Vlasov (27.12.2017 02:42)

Неактивен

2    2    #3
27.12.2017 03:20

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

1. Подпольный военный

Игралось тяжело. Глаз постоянно цеплялся за всякие мелочи. Вот, например, "отряд пво". ПВО - это вроде аббревиатура. Странно, что она написана маленькими буквами. Задумываешься сразу, а то ли здесь имеется ввиду.

И тут же тяжелое предложение: "Пока вы бежали к его дому, вам удалось избежать попадания бомбы, даже ни одна не прилетела: отряд пво работает как надо". Нужно ли здесь лишнее пояснение "даже ни одна не прилетела"? Без него предложение звучало бы намного чётче.

Смутило и название. Особенно слово "военный". Представляется что, просто "партизан" или даже "подпольный офицер" звучало бы сильнее. Но убедительных доказательств не нашел, так что это скорее вкусовщина.

В конце концов в этих мелочах я потерялся и существенно в игре не продвинулся. Так что оценить идейную задумку, к сожалению, не смог.

Неактивен

1    0    #4
27.12.2017 13:11

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

2. Смешарики — Мордобой

Мне понравилось начало. Смерть на первом же выборе и общая бодрость повествования - хорошо. Подумалось даже, что будет что-то похожее на Higurashi no Naku Koro ni.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Higurashi_no_Naku_Koro_ni.

Но надежды не оправдались. Самый интригующий вопрос привёл к багу и к мгновенному завершению игры. Хотя, может быть, так и было задумано. Но тогда юмора не понял. На экране отобразилось такое:

Кар-Кар[font=Tahoma]ыч: Мне кажеtsya;$ 4То BCE B[/font] II0PRDKE309423294#$!@()

Неактивен

3    0    #5
27.12.2017 14:05

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

3. Гияр

Ох. С одной стороны этакая мальчишеская любовь к описанию деталей подкупает... Но с другой стороны читать текст совершенно невозможно. Назревает бой, каждое мгновение на счету, а мне приходится читать длиннющее описание кожаного плаща, "усыпанного дополнительными ремешками пуговицами и бляшками"... И ощущение динамики, нерва истории уходит. Это происходит уже на втором-третьем экране. Дальше играть - сплошное мучение. Автор, извините.


23. Чайные сны

От игры интересное ощущение, так как по форме она рифмуется с нашими "Вагонами". Даже узловых выборов столько же. И схожая тема с любовью есть. Своеобразный взгляд в зеркало получается. Хотя игры, конечно, очень разные.

Мне понравились:
- Литературный стиль. Есть огрехи, но мне читались легко и в какой-то момент я перестал их замечать. Перепалка старушки со смертью вообще отличная!
- Общая сказочная атмосфера. Здорово работает и замкнутость действия в рамках одного дня от рассвет до заката.
- Изящная механика выборов через пакетики чая. И лукавые подсказки которые тебе толкают к тому или иному выбору и приводят к неожиданным последствиям. Из-за этого мыслить приходится широко.

Мне не понравились:
- Визуальный стиль. Цвета - вырви глаз. Черно-белые силуэты в титрах смотрятся намного выгоднее. Может быть, в таком стиле и сделать всю игру?
- Раскрытие "серьезных" тем про смерть, измену и т.д. Тут что-то не срослось. Слишком этих тем много - на целый роман - и слишком они схематично описаны. И обаяние сказки из-за этого теряется. Вдобавок и все персонажи, кроме старушки, слишком плоские. Для сказки это нормально, но для глубокой драмы - нет.

В целом я с удовольствием поиграл и покомбинировал разные истории. Но надолго игра не запомнится.

Неактивен

2    0    #6
28.12.2017 01:01

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

12. ЛУНА-2174

Начинал играть с большим скепсисом, так как завязка уж слишком, гм, проста. А первая головоломка и вовсе заставила тяжело вздохнуть...

Но потом меня неожиданно затянуло! Оказалось, что простота это не минус, а плюс. Не отсутствие идей, а скорее отсылка к старым добрым играм (досовским?) и старой доброй фантастике (первым приходит на ум Лем, но Лем слишком сложен... скорее "Лунная Пыль" Артура Кларка...). И я в эту атмосферу с удовольствием погрузился, подобрал ключи к головоломкам, и случился у меня "волшебный релакс".

Остановили меня технические проблемы. Играл на iPad и попал на головоломку с длинным кодом "1M-4D"... С виртуальной клавиатуры набирать этот код - сущий ад. И сохранения на планшете не работают. Что совсем уж печально.

Попробую ближе к концу конкурса запуститься с десктопа. Но за игру спасибо! Совершенно не ожидал по описанию, что она может мне понравиться. Тем ценнее эти впечатления!


21. Спойлер

Игра гладко написана, и действие бодро развивается. Но в отличие от "Гияра", где паузы на длинное описание в середине боя только мешали, здесь наоборот мне не хватило пауз на осмысление происходящего. Особенно тяжко стало на сборе бомбы. Когда весь контекст, который я по крупицам в голове выстраивал, за пару строчек разросся на целую эпоху. И я снова потерялся.

Тем не менее сложилась впечатление, что игра сделана качественно и найдёт своего игрока. Я же просто не попадаю в целевую аудиторию.

Неактивен

4    0    #7
30.12.2017 02:30

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

В игру "Вагон-Вагон" добавили функцию автосохранения.

Спасибо, De@th K!d, за отзыв и мотивацию! Drag, тоже спасибо за интересный стрим с нашей игрой!

Неактивен

5    0    #8
30.12.2017 03:29

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

5. Wolves of Mars

Судя по всему, это первый опыт авторов в игрострое. И сильно критиковать тут просто рука не поднимается.

Мне понравились:
- Крутой ASCII-арт при старте игры.
- Минималистичность выразительных средств. Старая добрая консоль рулит! Всего один exe-шник - это вообще мощь!
- Интересная работа с темпом повествования через различные паузы.
- Небанальные классы на выбор: разбойник и мечник. Здорово, что это не "воин" и "вор". Есть пространство для воображения.

Что, на мой взгляд, стоит поправить до завершения конкурса:
- Сделать нормальную поддержку русских имен героев. Мой разбойник Батон отображался в игре нечитабельными символами.
- Поправить грубые орфографические и пунктуационные ошибки. Также есть места в тексте, где нет пробела между точкой и заглавной буквой следующего предложения. Это все очень мешает читать.
- Исправить падение игры. У меня все сломалось после того, как "9-12 стражников" обвинили меня в подделке грамот.

Авторам удачи и не сдаваться! Весьма вероятно, что через несколько лет вы нас всех тут будете рвать на тряпочки.


17. Волшебный релакс

Не милая дама, но поделюсь впечатлениями. Меня увлекало до середины, пока удавалось отыгрывать роль карьеристки. Но потом моя карьеристка без моего разрешения учинила какую-то глупую шутку с начальницей, и игра покатилась по накатанной дорожке, не обращая внимания на попытки что-то изменить. Поэтому сложилось ощущение, что вторая часть игры не доделана до конца.

А вообще эксперимент интересный. Стиль женских романов, кажется, неплохо воспроизведен, хотя не уверен - читал таких полторы штуки. И играть на телефоне было удобно, что большой плюс.


1. Подпольный военный (дополнение)

Получил за первый отзыв пару минусов. Человек тут новый, не очень понимаю, что они означают, но на всякий случай поясню: я ни в коем случае не делал выводов, что это плохая игра или там автор неграмотный. Я старался отразить свои личные впечатления от прохождения, объяснить, почему именно я не смог далеко в ней продвинуться. Если вдруг кого-то обидел, то прошу прощения.

Неактивен

4    0    #9
03.01.2018 02:29

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

нордик написал:

Wol4ik
Это ваша игра "Вагон-вагон"?

"Не шуми! Я инвалид!"

нордик, спасибо за Ваш отзыв!
Волчик говорил Вам о неверной оценке короткости всей игры.
Дело в том, что после получения первой концовки и перезапуска действия через кнопку "Изменить судьбу", число и характер выборов несколько меняется. Как минимум их становится больше) Полностью оценить объём игры можно после 3-4 "изменений судьбы".

Таким образом на основе Вашего отзыва мы фиксируем две проблемы:
- Пролог (спасибо Волчику за термин!) Вас не "затянул"
- Мы не смогли убедительно показать, что после пролога характер игры изменится.
Будем думать.

Антон Ласточкин, asdasd, также спасибо за ваши отзывы!

Отредактировано Roman Vlasov (03.01.2018 02:34)

Неактивен

5    1    #10
06.01.2018 23:00

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

4. Не Искусственный Интеллект

Как и в случае с "Гияром" довольно быстро устал читать и потерял интерес к истории. Приведу цитату, которая использовалась в рецензии Никиты Цейковца как пример хорошего литературного стиля:

 спойлер…

На мой взгляд, это сверхтяжелый абзац. Никита отправлял таких как я читать книги, а потом уже выражать свое недовольство. Боюсь, что так и придется сделать. Здесь же просто отмечусь - был, де, и такой нерадивый игрок)

Тем не менее, игра продержала мое внимание чуть дольше чем "Гияр". Идея с чатом интересная. Жаль, что реплики с реакций не так просто подобрать.


8. Под куполом Вселенной

Графика прекрасна, и общая атмосфера старой доброй научной фантастики завораживает. Sokoban тоже порадовал! Из минусов отмечу уж слишком бытовые и незамысловатые задачки и короткость игры. И заканчивается все очень странно. Просто прерывается после миниигры на счете 105/100. Не знаю, может, это баг был?

В целом ощущения смешанные. С одной стороны начало захватило, с другой - не успел толком игру распробовать.

P.S. Ещё небольшой баг при осмотре саркофага после пробуждения капитана:

 спойлер…

Неактивен

0    0    #11
07.01.2018 18:31

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

johnbrown написал:

Спасибо за обзор!

 спойлер…

Вот с этим и были проблемы.

 спойлер…

Неактивен

7    0    #12
13.01.2018 00:47

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

13. Проект Интертрейт. Пролог.

Из-за ошибок в русском языке читать было тяжело. Сами ошибки тут уже много кто разбирал, так что не вижу смысла повторяться. Существенно в игре не продвинулся. Автор, простите.


25. Симулятор Ралли

Очень точное попадание в меня как в игрока. Я сам не очень люблю водить, и большая скорость меня скорее пугает, но при этом я люблю гонки. Потому что в гонках есть драма. Помню, например, потрясающий дождевой гран-при Бразилии 2008 года, когда Льюис Хэмилтон чуть ли не в последнем повороте завоевал чемпионский титул... Я смотрел в прямом эфире, и это было что-то! В поисках подобных ощущений я пытался играть в автосимуляторы, но очень быстро их забрасывал.

И вот эта игра дает ровно то, что мне нужно - гоночная драма без скучной езды. Да, это скорее proof-of-concept, чем полноценный опыт, и литературное окружение мне категорически не нравится, но идея работает! Впечатляет! Желаю автору удачи в дальнейшем ее развитии.


26. Собери себя — эксперимент

Несколько неряшливый литературный стиль автора в отличие от "Подпольного военного" здесь работает на благо игре. Получившаяся забавная шизофрения мне напомнила "Пустоту" Натали Винченцо. А "Пустота" мне очень нравится. Однако на мой взгляд, задумке не хватает цельности, и отдельные удачные эпизоды здесь остаются только эпизодами.

Неактивен

0    0    #13
21.01.2018 01:20

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

Специалисты по INSTEAD, подскажите, пожалуйста, можно ли запустить игры с конкурса под iOS?

Браузерная версия начинает что-то качать и не запускается. Особого приложения под iOS на нашел. А запустить очень бы хотелось, потому что не уверен, что успею посмотреть игры до завершения голосования на десктопе.

Отредактировано Roman Vlasov (21.01.2018 01:27)

Неактивен

1    0    #14
22.01.2018 02:52

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

techniX написал:

2. Браузерная версия вполне себе работает в Chrome и Safari под iOS, только ждать нужно долго, пока всё загрузится. Другое дело, что на экране iPhone в браузерную версию играть невозможно, всё слишком мелкое. Возможно, на iPad всё получше smile

Спасибо! Вроде запустилось на iPad. Выглядит сурово, и есть тормоза. Но более-менее играбельно.

Неактивен

4    0    #15
25.01.2018 02:01

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

10. Штирлиц

Заинтриговало крутое минималистичное описание. Но сама игра быстро разочаровала. При том что и книгу, и фильм я люблю. Главное - без первоисточника совершенно непонятна цель игрока. Какое у Штирлица задание? Чего он добивается? В итоге получается своеобразная викторина по мотивам. Когда вместо погружения в атмосферу, пытаешься вспомнить, а как же оно там было в оригинале. Особенно сильно это чувствуется, когда вместо Штрилица внезапно приходится делать выбор за Айсмана. Ну не вживаться же в самом деле в образ гестаповца?..


14. На воздушном шаре через Ла-Манш

К сожалению, не смог полноценно поиграть с айпада. Худо-бедно работал выбор вариантов в тексте, но манипуляции с инвентарем - это тушите свет. Тем не менее то, что успел увидеть - очень понравилось. Выпуклые, живые характеры спутников героя и общая подростковая (в хорошем смысле) приключенческая атмосфера удались на славу. Тем, кому понравилась игра, порекомендую 80 days от Inkle Studios. https://www.inklestudios.com/80days/  Источник вдохновения тот же, но больше масштаб приключений.

Неактивен

1    0    #16
25.01.2018 02:07

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

AnnTenna написал:

Поиграла почти во все игры, ну не во все... некоторые не запустились

AnnTenna, делаю вывод что Вагон-Вагон у вас тоже не запустился. Буду очень благодарен, если напишите браузер и его версию. И было ли какое-то диагностическое сообщение об ошибке?

Отредактировано Roman Vlasov (25.01.2018 02:07)

Неактивен

3    0    #17
26.01.2018 01:56

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

AnnTenna написал:

С телефона не запускалось да (ошибок не писалось, и что-то не знаю, как там посмотреть, это точно важно?)...

Теперь уже не важно. Печально, конечно, что не работает без объяснения причин - будем разбираться. Но главное, что вам удалось поиграть.

Большое спасибо, что поделились эмоциями! Такие отзывы бывают судьбоносными, потому что дают энергию двигаться дальше.

Касательно прохождения дам подсказку:

 спойлер…

Неактивен

5    0    #18
26.01.2018 02:56

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Игры КРИЛ-2017: обзоры, отзывы, мнения и впечатления

11. Винтер.

Что сказать, игра безусловно мощная, продуманная и помогает новичкам, но играть все равно тяжело. Для меня это второй опыт игры в парсеры в жизни. После поражающей воображение Façade (https://ru.wikipedia.org/wiki/Façade). Забавно, кстати, читать в википедии цитаты от 2006 года в духе "это будущее видеоигр"...

Так вот в Винтере вместо игры в Миледи, я играл в слова. Хотя нет, не играл - трудился в поте лица, подбирая нужные действия. Сцена с соблазнением графа де Ля Фер получилась в итоге очень смешной. Я пыхтел, кряхтел и всеми силами пытался его отогнать. А он все подкрадывался и подкрадывался, все расстегивал и расстегивал... Ох, если бы он только видел, что я там вводил в строке парсера...

Если серьезно, то недостатков заметил два:
1. Многие шутки меня коробили. На мой взгляд, они контрастируют со стилем "Трех мушкетеров" и снижают общий драматический эффект. Например при попытки зарезать себя кинжалом пишется: "Сила есть -- ума не надо?" Глупо как-то.
2. Описания в духе "приятного мужского запаха" и "полупрозрачной рубахи, прилипшей к его мускулистой груди". Представляется, что такого избегают даже в женских романах. Мне было неприятно.

В целом опыт очень интересный. Игру запомню. Кстати, от Юрия Павленко ещё очень впечатлила игра "Остров Хйфич" с прошлого конкурса. Так что автору спасибо! И жду появления "на больших экранах".

P.S. Это последняя игра с КРИЛ-а, которую удалось оценить. На остальные, к сожалению, уже не хватит времени.

Отредактировано Roman Vlasov (26.01.2018 12:15)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru