Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    1    #1
16.08.2018 09:11

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

КРИЛ 2018

Добро пожаловать на Конкурс Русскоязычной Интерактивной Литературы 2018!

КРИЛ 2018…закончен! Результаты: https://kril.ifiction.ru/2019/01/28/kril-2018-results/



Правила: https://kril.ifiction.ru/rules/
Требования по основной номинации: https://kril.ifiction.ru/original/
Требования по номинации переводов: https://kril.ifiction.ru/translations/
Требования вне конкурса: https://kril.ifiction.ru/unrated/
Призы: https://kril.ifiction.ru/prizes/
Как оформлять заявку: https://kril.ifiction.ru/sending/

Игрокам: https://kril.ifiction.ru/players/

Микроблог (Twitter): https://twitter.com/kril2018
Микроблог-ретрансляция (Telegram): https://t.me/KRILcontest
Микроблог-ретрансляция (Mastodon): https://mastodon.gamedev.place/@kril

Объявления о конкурсе:

Сторонние объявления

Статьи в новостях

Неактивен

3    2    #2
02.09.2018 22:56

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

fireton написал:

Мне кажется, или мы однажды уже провели КРИЛ, который "выкупил" один-единственный спонсор, поняли, что это не очень хорошо и больше на эти грабли наступать не собирались? А теперь КРИЛ выкупает "Сказка". Если спросите меня, мне кажется, что дополнительные призы с условиями по содержанию игр надо вообще запретить. Платформенные, кстати тоже. Нельзя, чтобы платформа или сеттинг перетягивали весь конкурс на себя.

На мой взгляд, эксперимент с Аксмой оказался не таким уж и неудачным для нашего сообщества. Абсолютного засилья Аксмы не случилось- участники писали и под другие платформы. Просто пришли какие-то люди, подогрели своими деньгами интерес и к конкурсу и к ифне. Они хотели популяризовать свою платформу и на какое-то время им это удалось. Судя по отзывам игроков, которых я знаю, с их точки зрения, Аксма- удобная платформа. Правда, похоже, она не прижилась среди опытных авторов, но попытка была хорошая. И благодаря им мы получили больше игр, в том числе и хороших; и портов книгр(например, замечательный Silent School). А если бы попытка удалась, то было бы вообще шикарно. Но и так как было, на самом деле, было не плохо.

Что касается текущей "Сказки", то я воспринимаю сотрудничество с ними, как очередной смелый эксперимент. Не так уж часты у нас подобные эксперименты, а именно такого - очень больших призов не за платформу, а за сеттинг, пока ещё не было. И мне очень интересно, что из этого получится.

Кто хочет участвовать с чем-то другим и оценивать только не "сказочные" игры- тот легко может это делать. Игры обязаны быть отмечены заметной фразой на главном экране, чтобы иметь шанс получить их приз. Но не надо запрещать другим предлагать призы и бороться за них. На мой взгляд, как игрока, этот путь спонсирования авторов куда лучше, чем известные мне попытки делать коммерческие текстовые игры.

Отредактировано qwerty (02.09.2018 22:59)

Неактивен

0    0    #3
02.09.2018 23:51

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Nikita написал:

Удалите уж тогда формулу вовсе, если не можете её корректно формализовать.

Надеюсь, Oreolek таки справится c составлением корректной формулы.

А не могли бы вы высказать своё мнение о формуле расчёта дополнительного приза за игру на ЯРИЛе? Она на той же странице.

Отредактировано qwerty (02.09.2018 23:55)

Неактивен

1    0    #4
04.09.2018 22:09

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Самая большая проблема со Сказкой, на мой взгляд, в том, что она объявлена слишком поздно. Сеттинг определённо интересный И хотелось бы побороться за приз. Но, скорее всего, я не стану уже вникать подробно, а постараюсь сделать всё так, как уже начал. К сожалению, игры я пишу медленно.

Неактивен

0    0    #5
05.09.2018 12:32

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Agent_007 написал:

По поводу 20% призеров в основной номинации это конечно не работает, почти при любых реально возможных условиях в призовых 3-4 места не зависимо от количества игр. К чему было сказано про эти 20% не понятно. Может быть это ограничение на максимум при малом количестве игр и большом призовом фонде, когда 5 игр и 1 призовое место, что крайне маловероятно.

Это и ограничение при малом кол-ве игр И увеличение кол-ва призёров при большом кол-ве игр. Например, чтобы участник имел примерно 20% шанс стать призёром.

И, если так уж хочется именно этого, то я бы предложил следующие простые правила:

1. выделяем 1/5(с округлением вниз) первых мест
2. нумеруем эти места в обратном порядке
3. распределяем призовой фонд пропорционально присвоенному номеру, каждый раз с округлением вниз до 100руб
4. весь остаток докинуть первому месту(победителю КРИЛ))

Простые правила позволяют получить ясное понимание принципа распределения призового фонда. В текущей же ситуации, когда есть только калькулятор, получить такое понимание очень не просто: нужно или "играться с калькулятором" в попытке вывести эти правила самому, либо, с той же целью, изучать его исходники.

Калькулятор может быть приятным дополнением, НО не источником правил.

Неактивен

0    0    #6
05.09.2018 14:16

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

[ ошибся. сообщение желательно удалить ]

Отредактировано qwerty (05.09.2018 14:19)

Неактивен

2    0    #7
25.01.2019 12:47

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Александр Морт написал:

Игра «Ради чашки супа» исключается из призёров за накрутку оценок.

Серьезно. Есть весомые доказательства что игру накрутил сам автор, а не конкуренты? Иначе так делать нельзя. Давай подробности Oreolek.

Конкуренты вряд ли стали бы накручивать, ибо последствия не были предсказуемы. Тем не менее, накрутки действительно могли делаться без ведома автора, например, троллями, которых становится всё больше.

И, да- при том, что главным подозреваемым при накрутках, [пока что] является сам автор, для принятия жёстких мер, сверх устранения оценок накрутчиков, нужны доказательства его(автора) причастности.

 спойлер…

Неактивен

0    3    #8
25.01.2019 23:08

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

По горячей теме:

Oreolek написал:

Я не могу комментировать плюсы и просмотры на «Квестбуке», я смотрю только по форуму и голосованию КРИЛа.
Игра «Ради чашки супа» держит второе место по переходам после «Саэски», но при этом просмотров страницы и комментариев вдвое меньше.

Игру отметили рекордные 45 голосов, среди которых есть много подозрительных. Больше десятка аккаунтов поставили этой игре 8+, а играм «Сказочный герой» и «Теория "Сказочного" градостроения» обязательно 3-. Естественно, все голоса этих людей не будут учитываться (но я опубликую общий список). Никаких мифических троллей, обычный вал оценок ради одной игры.

Если вам нужно конкретное правило, то действует «Автор не должен злоупотреблять аудиторией». Координация игроков голосовать за свою игру и опускать чужие.

Хорошо. Отлично.

Скорее всего, на этот раз, действительно на авторе есть вина. Но, с таким подходом, в следующий раз, кто-то может устроить накрутку игры соперника. И, теоретически, на этот раз, автор так же может быть не причастен(хотя это и маловероятно, скорее всего его рыльце таки в пушку). Но, теоретически, он таки может быть не причастен. А накрутки мог устроить кто-то, чтобы потроллить конкурс. Создать десять аккаунтов вполне может и один тролль. А очень упорный тролль может создать и 20 и 30.


НО, по крайней мере, мы получили объяснение. А так-то, каждый подсчёт голосов сопровождался какой-то нереальной магией, за что мы все организаторов и любим. И чем меньше детали этой неведомой магии освещаются, тем лучше. Лучше сохранить загадочность и веру в справедливость неведомых механизмов отсева голосов, чем увидеть голую прозу правды.

===

И, да- как прекрасен был парсерфест! Никаких тебе сроков голосования. Играй когда хочешь. Пиши отзывы если хочешь и когда хочешь. Считай лучшей игрой, какую хочешь и выделяй столько лучших, сколько хочешь, придумывая любые номинации, которые тебе нравятся. Отлично же.

А спонсоры пусть сами решают, кому платить и сколько. Хотя, полагаю, некоторые хотят проводить конкурс без спонсоров отдельно, а со спонсорами- отдельно.

Неактивен

2    1    #9
25.01.2019 23:18

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Сейчас, увидев разъяснение от lpty(list-na-vode), подумал, что, действительно, мог быть просто наплыв честных голосующих со Сказки, которым больше всего мог понравиться "Суп" в силу его простоты. Крайне спорный случай.

Что бы сделал в этой ситуации Серый Волк? Он бы самостоятельно принял решение, отсекать голоса или нет. И про отсеянных голосовщиков мы бы вообще не узнали, что они были. Разве что после публикации всех голосов, кто-то стал бы возмущаться, что его голос не учтён и получил бы какое-то разъяснение.

upd:

И, да- поскольку, Волк ориентировался на то, как голосуют известные постоянные члены нашего сообщества, то эти вот голоса наверняка счёл бы накруткой и исключил бы этих голосующих.

Отредактировано qwerty (25.01.2019 23:21)

Неактивен

5    4    #11
26.01.2019 14:11

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Enola написал:

Вся проблема состоит в том, что в правилах КРИЛа практически никак не описаны спорные ситуации с играми: порядок урегулирования, общение с организатором, возможности дисквалификации в случае нарушений разных пунктов, какие-то критерии и обоснования для подобных решений, их обжалование и многое другое. Всё остаётся на усмотрение организаторов. Что не всегда хорошо и может приводить к разным злоупотреблениям. И, по крайней мере, вызывает у многих различные вопросы.
Также из-за этого возникает возможность для многочисленных инсинуаций и попыток подрыва авторитета конкурса путём дискредитации организатора.

Поэтому на следующий год я предлагаю чётко написать в правилах КРИЛа:
1. Какие санкции возможны: бан оценок, дисквалификация игры с конкурса, перенос в раздел вне конкурса, исключение из призёров и т.д.
2. За какие конкретно нарушения правил(пунктов правил) применяются данные санкции.
3. Порядок их применения на различных этапах: во время голосования, во время подсчёта голосов, после объявления результатов(если вскроются ранее неизвестные обстоятельства о серьёзных нарушениях) и т.д.
4. Порядок уведомления автора и сообщества о принятых мерах и обоснование.
5. Возможность обжалования решений организатора.

Как бы и правильно, НО ещё Иисус призывал следовать закону не по букве, а по духу. И не спроста: чёткая формальная система правил, которые обязан исполнять организатор, приведёт к тому, что кто-то будет находить и использовать лазейки в правилах. И этого нереально избежать, какими бы продуманными правила ни были.

На мой взгляд, правила должны быть: краткими, понятными, оставляющими все спорные моменты на усмотрение организатора. И, в этом случае, организатор оказывается не формальной фигурой, следующей инструкциям, а человеком, ответственным за достойное проведение конкурса.

И, да- скандалы, интриги, расследования, всегда были и будут.

Неактивен

1    2    #12
26.01.2019 14:35

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph, на мой взгляд, Ореолик объяснил вполне достаточно. Из последнего:

"Я не могу раскрыть всех подробностей, но они складываются в очень чёткую картину. Например, автор интересовался деталями голосования, а голосующие действовали со знанием этих неочевидных нюансов."

- может, на строгое доказательство и не тянет(но что вообще возможно строго доказать в отношении реального мира?), но вполне себе раскрытой части достаточно для выводов.

===

У организатора есть секретный механизм отсеивания накруток. Чем больше механизм отсева становится известен, тем более изощрённо действуют накрутчики. И каждый раз, чтобы принять меры, приходится механизм отсеивания и чуть больше раскрывать и усложнять.

И, да- изначально я был за обычные методы: втихую убрать накрутки, и всё. Но чем больше читаю эту ветку и чем больше думаю над ситуацией, над тем, какой выбор был у Ореолика, тем больше склоняюсь к тому, что он всё правильно сделал.

===

upd:

Enola написал:

Правила уже не сильно краткие и понятные. И оставляют всё на усмотрение организатора.

Я склонен согласиться с тем, что текущие правила не достаточно хорошо продуманы.

Отредактировано qwerty (26.01.2019 14:37)

Неактивен

1    2    #13
26.01.2019 20:16

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

1. Есть довольно убедительные "обычные доказательства" накруток при соучастии автора, которые теоретически могут быть(см тему).
+ cо слов админа Олегуса и орга Ореолика, есть ещё что-то, что убеждает их в виновности автора.

2. Нет "железных доказательств", которых в принципе быть не может.
И сторонним людям может быть непросто понять, почему автор подвергается особой каре, при том, что есть шанс его невиновности.

3. Есть деньги, выделенные админами Сказки на игры сказочной номинации.
И им может показаться странным, если какая-то часть этих денег уйдёт в призовой фонд при наличии трёх одобренных ими игр сказочной номинации.

===

Что-то я слишком часто меняю мнение в этом споре(возможно, нехватка витаминов?), но, да - блин, пожалуй ст0ило бы обойтись обычным устранением голосов накрутчиков.

Тем не менее, вопрос отнюдь не простой, спорный. А значит, упрёки организатору в "очевидном фэйле" - не состоятельны.

Неактивен

2    0    #14
27.01.2019 13:40

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Станислав написал:

Да уж. В прошлом году я не имел даже четверти тех технических возможностей, которые были в этом. Я просто графоманил со всей своей графоманской силы. И наскрёб шестое место. Кажется я понял как победить на КРИЛ-2019.

Ваша игра "Теория «Сказочного» Градостроения" хороша, но таки не без серьёзных недостатков(о которых участники отписались в теме игры). И несмотря на эти недостатки, ваша игра признана лучшей игрой в номинации "Сказка" и заняла достойное пятое место в общей номинации. Каждая игра выше вашей- очень хороша.

Что касается меня, то изначально я, посмотрев на первую выложенную версию игры(онлайн) и потыкавшись в никак не объяснённые бои, хотел уже ставить что-то около 2. И вернулся много позже только потому, что меня интересуют разные боевые механики. И разобрался и мне очень даже понравилось и явно видно, что игра стала лучше. Многие же другие участники явно недооценили и систему боя и были отпугнуты гриндом(особенно в изначальной версии) и не увидели внесённых позднее улучшений. Особенно радует такое исправление как: "Доработана главная сюжетная линия, ещё немного и игрок сможет воочию узреть плоды трудов своих" и, намного позже: "Теперь главный сюжет имеет важнейшую деталь — он завершён" - правда, старые сохранения уже не подходят...

Неактивен

0    0    #15
27.01.2019 15:51

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Призёр в номинации "лучшая РПГ по мнению Адженты" [давно] Ореолику известен, но, пока что, не объявлен.

Неактивен

2    1    #16
28.01.2019 22:24

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

По вопросу снятия из спонсорского перечня призов по Сказке игры Листа за накрутки.

Поскольку спонсор отказался принять обратно денежный приз за второе место по Сказке, а передача и тем более распределение этой суммы между другими участниками некорректно, было принято решение отказаться от этой меры наказания.


Результаты и списки призёров: https://kril.ifiction.ru/?p=3029

Каждый из голосующих получил письмо с псевдонимом. Так вы будете знать свою строчку в таблицах голосов.

Читаем правила:

"Если из-за недостатка претендентов все места не будут заняты, неврученные награды идут в общий фонд КРИЛ."

Попытка вернуть деньги спонсору- это жесть жёсткая.

Неактивен

0    0    #17
28.01.2019 22:27

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

NonElf написал:

Советую всем голосующим проверить по листингу был ли учтен их голос.

Мой, к примерy, не был.

А не был он потому что (внимание!): "Аккаунт без единого комментария, созданный в последний день голосования, который отметил минимальное количество игр. По крайней мере, так выглядит с нашей (подсчитывающих) стороны."

Вполне разумно. Я бы ещё кое-что учёл, но может Ореолик и учёл, просто не разумно раскрывать весь механизм отсева.

Неактивен

3    1    #18
28.01.2019 22:47

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

...Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам,...

Частью традиции КРИЛов является довольно большая доля ответственности организатора за все сомнительные и не прописанные в правилах моменты. И для устранения лишних вопросов, хорошо было бы это прямо прописать в правилах. Так же, традиционно, механизм отсева голосов держался в тайне, но иногда какие-то детали по чуть-чуть раскрывались. И есть веская причина держать его в тайне (надеюсь, достаточно ясно уже разжёванная в этой теме).

Замечу, кстати, что Ореолик сам когда-то критиковал Волка за тот критерий отсева, который я считаю самым лучшим. И теперь сталкивается с тем, что к его(Ориолика) критериям, не все относятся с достаточным пониманием. Думаю, эта коротка я история очень поучительна.

Неактивен

6    1    #19
29.01.2019 00:00

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Организатор должен быть готов, если необходимо, гнуть свою линию наперекор всем.

И, да- самая большая проблема Ореолика в слишком кислотном к нему отношении. Остальное- мелкие мелочи.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru