Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

4    1    #1
16.08.2018 09:11

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

КРИЛ 2018

Добро пожаловать на Конкурс Русскоязычной Интерактивной Литературы 2018!

КРИЛ 2018…закончен! Результаты: https://kril.ifiction.ru/2019/01/28/kril-2018-results/



Правила: https://kril.ifiction.ru/rules/
Требования по основной номинации: https://kril.ifiction.ru/original/
Требования по номинации переводов: https://kril.ifiction.ru/translations/
Требования вне конкурса: https://kril.ifiction.ru/unrated/
Призы: https://kril.ifiction.ru/prizes/
Как оформлять заявку: https://kril.ifiction.ru/sending/

Игрокам: https://kril.ifiction.ru/players/

Микроблог (Twitter): https://twitter.com/kril2018
Микроблог-ретрансляция (Telegram): https://t.me/KRILcontest
Микроблог-ретрансляция (Mastodon): https://mastodon.gamedev.place/@kril

Объявления о конкурсе:

Сторонние объявления

Статьи в новостях

Неактивен

3    4    #2
03.09.2018 02:32

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Лично мне конкурс фан-фиков к "Сказке" неинтересен, и никакого желания ни участвовать в этом, ни играть потом в произведения участников нет вообще.

Что и как можно обсуждать с организатором который сначала сам устанавливает правило, что доп. номинации в сумме не могут превышать основной призовой фонд, а потом сам же, молча, ничего никому не говоря, добавляет доп.номинацию которая сама по себе значительно превышает основной призовой фонд, я просто не представляю.

Ну с этим годом ясно, а вот на КРИЛ-2019 я хотел бы увидеть ровно одно изменение - другого организатора.

Неактивен

2    7    #3
03.09.2018 11:49

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

Можно по-разному относится к деятельности Oreolek'а, но раз он стал организатором этого КРИЛ, то куда правильнее либо помочь ему провести конкурс достойно (хотя бы советом), либо отложить свою критику до завершения конкурса. Причём можно и помочь, и потом покритиковать — одно другому не мешает. Но конкурс хотелось бы провести. И если вы думаете, что своими едкими замечаниями вы сильно помогаете организатору, то вспомните тему с критикой авторов игр — и проведите аналогию.

Ну а как можно помочь человеку, который в принципе сам говорит совершенно разумные и адекватные вещи, с которыми трудно не согласится, причём он и придумал их сам, но на следующий день поступает ровно наоборот? Ну тут один только может быть совет - Ореолик, организатор должен быть последовательным и предсказуемым. Ты и твои друзья тоже должны соблюдать правила которые ты сам написал. Менять правила пост-фактум, так как тебе вдруг стало удобно - не очень хорошо. 10к в призовой фонд хорошо, но у медали есть обратная сторона, это произошло не бесплатно. А превращать КРИЛ в рекламу чьей-то рпг, уже не очень хорошо. По крайней мере, я почему-то, после КРИЛ-2012 думал, что был общий консенсус, что один раз с AXMA попробовали, и решили что так больше не надо делать. Оно точно того стоит?

Второе - КРИЛ-2019 вроде планировали начать в феврале. То есть, обсуждать смену организатора, если она необходима, после окончания конкурса уже некогда. А то у нас и в следующем сентябре снова будет бета-версия правил, бета-версия победителя и бета-версия организатора. Счас ещё рано? Ну ладно.

Вот вы все счас продали КРИЛ за 10к рублей, ещё и переписав для этого пост-фактум все правила. Во-первых это просто аморально, во-вторых ещё и как-то дёшево. Но я по реакции так понял, что и Ореолик на своём месте, и конкурс вы получите именно тот, которого заслуживаете. Окей, я не буду продолжать эту дискуссию.

Неактивен

9    1    #4
26.01.2019 03:05

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Alcohol написал:

может даже автор реально что-то накручивал

Ну блин, существует всё-таки такая штука, как презумпция невиновности. Автору супа не надо свою невиновность доказывать, это его вину нужно доказать. Того что

 спойлер…

как-то недостаточно, на мой взгляд, для доказательства злонамеренных действий совершённых именно автором игры, имхо. То что имело место координация игроков, ок, допустим, но какие есть доказательства того, что этим занимался именно автор супа, а не кто-то другой? А может это его конкуренты или недоброжелатели специально координировали игроков, чтобы добиться исключения автора супа из призов, прекрасно зная что голоса против них всё-равно удалят? Потому что, как говорят - ищи кому выгодно. А кому выгодна имеющаяся ситуация? Пожалуй Морычу, Ирреману, вероятно самому Ореолику - но уж точно не автору супа, которого исключают из призёров.

Второй вопрос, где у меня тоже есть сомнения - а это точно были накрутки? Ну то есть, я сам не голосовал за игры Сказки, потому что типа не в восторге вообще от наличии на конкурсе подобной номинации, и решил её поигнорить, но вроде игра про суп была всё же лучшая из трёх, или я чего-то не понимаю? Ну я может субъективно отношусь, и мне просто жанр кулинарии нравится несколько больше остальных, такое есть, но разве порядок голосов при котором супу ставят оценку выше чем его конкурентам в номинации Сказки не вполне естественный? Ну или, как минимум, вполне возможный и вероятный? Это видно и из комментариев, где многие пользователи которых достаточно трудно заподозрить в координированном голосовании, например Антенна, игру хвалят и оценивают достаточно высоко.

Следующее - те кто голосовали за листа-на-воде, я так понимаю пользователи Сказки? Ничего, что автор супа там пользователь с многолетним стажем, который сам создал часть лора Сказки и тд? С другой стороны, авторы игр-конкурентов про лор сказки нихрена не знали до конкурса, и я не эксперт, но помоему они не очень в нём и разобрались? Есть ли что-то странное, неестественное или удивительное в том, что игроки Сказки сочли эту про суп соответствуюющей лору Сказки, а две другие нет? И оценили их соответствующим образом? Ну то есть, серьёзно? Вы, получается, не собираетесь учитывать мнение пользователей Сказки в номинации Сказки на соответствие игры сеттингу Сказки? А нахрена вообще эту номинацию тогда было вводить? Впрочем, это вопрос скорее риторический.

Нет, допустим, со слов Ореолика действительно можно найти основания для подозрения. Хотя мне они кажуться безосновательными, но пусть так. Но с каких это пор бездоказательного подозрения достаточно для вынесения обвинительного приговора?

Неактивен

7    1    #5
26.01.2019 11:58

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Родя, шото мне здается, а не ты ли и мастырил?

А если серьёзно.

Irremann написал:

сокланы листанаводе снова вписались за него, как например когда он хотел переименовать город в свою честь?

А с каких это пор сокланам нельзя голосовать за соклана? То есть пользователям из клана Инстеда можно голосовать за игру человека из инстед-клана? Или там, бета-тестерам можно голосовать за игру автора, которую они бета-тестили, а сокланам лиса вдруг почему-то нельзя? Я не вижу никакой разницы, если честно. Кроме того, повторюсь, существует презумпция невиновности, и что это сокланы лиса, а не просто обычные пользователи которым игра понравилось, надо ещё доказать, и того что они просто чуть выше оценили игру лиса для доказательства явно недостаточно?

Ну то есть, если вы удаляете голос игрока со Сказки за игру по Сказке, почему вы не удаляете голос пользователя из Инстеда за игру на Инстеде, кого-то с фурки за игру на фурке, и так далее? Которые, кстати, обычно точно такие же - сильный перекос по баллам в пользу своего соклана, и топление остальных, и которых на каждом криле дохренище.

Неактивен

7    1    #6
26.01.2019 12:22

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

Подозрения Ореолека вовсе не бездоказательные, как по мне (учитывая мой доступ ко внутренней кухне). Факт накруток, а не просто набега друзей, был.

Факт накруток (в котором я надеюсь и всем нам тоже удасться убедиться после публикации результатов конкурса) не доказывает вины в них автора супа.

Olegus t.Gl. написал:

Поскольку информации о снятии игры с призовых мест за накрутки не было, это делает ожидание положительного эффекта от накруток самым вероятным мотивом. То есть специальные накрутки в пользу конкурента — слишком рисковый шаг, поскольку никто не знал, что за такое игру могут снять.

Ну то есть, я правильно понял, что единственная причина считать, что накрутками занимался именно автор супа в том, что у него есть наиболее вероятный мотив? Причём мотив есть не только у него, но у него он просто, по твоему мнению, самый вероятный? И этого по твоему мнению достаточно, чтобы снять игру?

Ну мне не хочется говорить банальные вещи, но с точки зрения как права, так банальной логики, данная позиция несостоятельна.

Кроме того существуют прецеденты, например прошлого КРИЛа, где да, были выявлены накрутки женой хлома. Которые были и доказаны, и хлом сам в них тоже сознался - но это почему-то не послужило исключением откуда бы то ни было игры хлома, а просто удалением накрученных голосов.

Почему в данном случае, при значительно более слабой доказательной базе применяется значительно более жёсткое наказание? Более того, невероятно жёсткое - до этого за 13 КРИЛей ни одну игру не исключали из числа призёров вообще. Но в данном случае Ореолик это делает, основываясь... на подозрении?

Неактивен

6    2    #7
26.01.2019 13:16

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

А я не говорил, что это единственная причина. Лично у меня были бы вопросы и к самому автору лично.

Если у тебя и Ореолика есть вопросы к самому автору лично, возможно их стоит озвучить? Чтобы сообщество увидело что принятое решение обосновано? Потому что вопросы у некоторых участников сообщества есть, и даже не я первый их озвучил. А "у нас есть причины, но мы о них никому не скажем" звучит как-то не очень, нет?

Olegus t.Gl. написал:

И то, что это никто не делал за 13 КРИЛ, вовсе не аргумент, чтобы не сделать это сейчас.

Ну это мера которая не применялась никогда. Как ты сам сказал, её нельзя будет применить ещё раз в дальнейшем. И если реальные причины для такого решения и есть, то они скрыты от сообщества и не называются. Этого нет в правилах. Это личная инициатива организатора - в простонародье называется "синдром лифтёра".

Так это точно хорошая идея? Ну то есть единственный аргумент за - "У нас есть вопросы к автору, но мы никому не скажем какие именно, а просто его молча из призёров исключим. И орг будет просто игнорировать вопросы поступающие от сообщества, не заходить в дискорд и не отвечать никому ничего по существу на форуме".

Неактивен

3    2    #8
26.01.2019 13:37

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

goraph написал:

Но один способ повлиять на процесс у меня таки есть - я могу снизить оценку на конкурсе авторам, которые скрывают комментарии. И этим способом я воспользуюсь.

я бы исключил оценки Горафа, причём все, чтобы не было дисбаланса. Потому как оценивать нужно игры, а не авторов.

Если что, я перед тем как такое написать, специально поинтересовался у Ореолика. Он ответил, что правил чётких на этот счёт нет, потому он не может мне запретить снижать оценку автору. Так что это Олегус твоё частное мнение, которое расходится с мнением организатора. Я, если честно, сам не в восторге, но раз это не запрещено, то почему не воспользоваться?

Неактивен

8    1    #9
26.01.2019 14:24

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Гор, ты сейчас смешиваешь единичный случай (конкретно ты менял свои оценки раз тридцать) и массовый.

Ну я про себя вспомнил тока потому что Олегус меня упомянул. А то что я менял оценки раз тридцать - так я сначала поставил предварительные, а потом их уточнял. Я открываю игры второй раз, перепрохожу, моё мнение об играх меняется. Игру автора, который тогда скрыл комментарии, я если что, вообще в результате не стал оценивать.

Oreolek написал:

Правила КРИЛа писались ещё когда я не имел никакого понятия о процессе отбора оценок, какие бывают накрутки и какими способами организатор может их обнаружить, кроме анализа по табличке.

Ореолик, это даже менять правила не просто после того как они написаны - а ты видишь как происходит какое-то действие, которое согласно правилам не является нарушением, оно лично тебе не нравится, ты тут же придумываешь новое правило которое это запрещает, и новое наказание, причём крайне суровое, невиданно суровое, которое тут же имплементируешь. Это в принципе как-то не очень? И даже если возникли какие-то уникальные форс-мажорные обстоятельства, которые требуют подобных уникальных мер, о них наверное нужно сообщить сообществу. И объяснить, что именно произошло, и почему именно такое решение было принято.

Волк тоже удалял голоса, но это практически не вызывало вопросов, а если они даже и возникали, он был готов на них ответить. А к тебе и вопросы есть, и ответов я не вижу, кроме "так было надо, но я не могу сказать почему".

Как бы и правильно, НО ещё Иисус призывал следовать закону не по букве, а по духу. И не спроста: чёткая формальная система правил, которые обязан исполнять организатор, приведёт к тому, что кто-то будет находить и использовать лазейки в правилах. И этого нереально избежать, какими бы продуманными правила ни были.

Ну Ореолик впроде пока не Иисус. Сейчас ситуация такая - Ореолик совершил нечто беспецендентное и неслыханное по своей жестокости. Это всё-равно как если б он вырезал целую деревню, и стоял бы на площади с ножом весь в крови, а когда его бы спросили - Ты это сделал? - Я. - А почему? - Ну у меня были веские причины, но какие это были причины, я не могу вам сказать.

Ну я не знаю прям. Понять и простить. Всё по духу. Непонятно тока в духе чего. В духе КРИЛа исключений из призов раньше никогда не было.

Неактивен

6    5    #10
26.01.2019 14:52

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Ну то есть серьёзно - Ореолик так подсчитал голоса, что теперь детали этого подсчёта от сообщества приходится скрывать. Даже после удаления "лишних голосов", игра про суп я так понимаю остаётся в числе призёров, то есть в тройке - потому что иначе непонятно зачем её было бы из числа призёров исключать. Ореолик считает что это место занято нечестно, потому эту игру из призовых мест исключает, причём причин он называть не собирается, доказательств приводить тоже, а мы ему должны просто поверить. При этом голоса тех людей, которые поставили суп в целом на призовое место, и которые Ореолик считает накрутками, очевидно учитываются за остальные игры, потому что по правилам КРИЛа проголосовать надо минимум за пять игр.

Ну что я вам скажу. Думаю, нас помимо вот этого разогревочного срачика, ждёт основной срач на награждении, а потом ещё и after-срач по результатам, для тех у кого остались силы.

Неактивен

8    0    #11
28.01.2019 22:08

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

NonElf написал:

П.C.: было бы кстати очень интересно пересчитать победителей по-честному (без неуклюжих интервенций подсчитывающих) и посмотреть насколько результаты будут отличаться от объявленных. Может (по счастливой случайности) и не сильно... в качестве утешения победителям

Трагедия в том, что там отрывы в три сотых балла... и не то что один голос, один балл всё кардинально меняет. Боюсь, у нас тогда окажется 6-7 разных победителей по разным версиям. Примерно как в боксе.

Oreolek написал:

Кстати, краем глаза заглянул в соседнюю тему… Вы зря думаете, что принимать голоса только по скану паспорта, видеопривету и комментарию — это хороший выход.

Ну если что, я знаю хороший выход, как избежать абсолютного большинства накруток. Надо просто не вводить дебильных номинаций с низкой конкуренцией внутри них, и огромным денежным призом, в несколько раз превышающим приз за первое место. И тогда случится ситуация с "Неуловимым Джо" - никто не будет накручивать, потому что это нафиг никому не нужно, усилия которые ты потратишь на накрутки, просто никогда не окупятся.


blinovvi написал:

Мы должны решить эту проблему, текущее состояние выглядит просто удручающе. Новые игроки решают поучаствовать в жизни нашего сообщества, знакомятся с конкурсными работами, регистрируются на форуме, голосуют -- а их голоса банят просто потому, что новый игрок выглядит слишком подозрительно. Так чего же мы удивляемся, что у нас так мало голосов, игроков, никто ничего не знает о сообществе? К нам приходят, для нас что-то делают -- а мы посылаем пинком под зад, потому что наши гости слишком подозрительные.

Если бы я допустим пришёл на какой-то форум голосовать, а мой голос бы не учли, я бы наверное больше не пришёл на этот форум и в это сообщество. Потому наверное лучше засчитать сомнительный голос, чем терять игроков каждый год. У нас сейчас голосование - это голосование авторов фактически. Которые все заинтересованные лица со всеми вытекающими.

Неактивен

5    1    #12
28.01.2019 23:37

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

Переходим к крамольным вещам, но как уж есть. К "потерям" приводит публичность оценок, а не деятельность организатора. Потерять одного-двух голосующих в попытке сделать общую массу оценок чище и адекватнее — это нормальная цена. Мои оценки Ореолек тоже исключил из общей массы, сразу заявив, что видя статистику, я могу влиять на результаты, поэтому он даже не собирается прикидывать, насколько мои оценки адекватны. Исключил и всё. Мне было досадно, но не обидно. Потому как он прав.

Мы вот любим текстовые игры за то, что они создают иллюзию, что они больше, чем есть на самом деле. Вот так и с деятельностью организатора и внутренней кухней — стоит вытащить всё наружу, и сразу многие находят те или иные причины, почему нужно было сделать по-другому и фантазируют, насколько стало бы лучше, будь всё иначе.

Ну раз уж мы переходим к крамольным вещам - у Ореолика был шанс сделать всё адекватно, и без особых усилий, то есть сделать надо было даже меньше. А именно - просто не писать в твиттер про дисквалификацию "Чашки супа". Тогда бы он сначала связался со спонсорами, выяснил бы, что призовые деньги назад никто не берёт. И, ему просто ничего не надо было бы менять, результаты остались бы те же. А так он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад, в результате к голосам появилось пристальное внимание. Серьёзно, сегодня весь день дискорд пересчитывает голоса. И там найдут такое... там даже то чего там нет теперь найдут. А так были бы те же самые результаты, но без конфликтов, ругни на форуме, перемен решений по нескольку раз на дню и недовольных участников.

Сейчас публика перепроверяет внутреннюю кухню, потому что Ореолик своими действиями и решениями как раз и привлёк пристальное внимание к кухне. Раньше никому и в голову не приходило, что это надо перепроверять.

А надо было просто не торопиться, со всеми кто может на принятое решение повлиять, поговорить, и только потом писать про дисквалификацию супа в твиттер. Это очень просто, даже очевидно. И кто виноват в происходящем сейчас? Думается, исключительно сам Ореолек. Проблемы можно было легко избежать, и он её создал на ровном месте.

Оргом должен быть человек менее деятельный, даже ленивый. Будь на месте Ореолика Евг или Волк? Да они просто поленились бы писать в твиттер, затянули бы до самого конца, потом выяснилось бы что ничего не нужно делать, потому что спонсор денег не берёт, и никто даже не узнал бы, что там были какие-то накрутки. Хороший орг это не тот кто больше делает - это тот кто не спешит, людей не смешит, не делает лишнего, не принимает откровенно идиотских решений, и не оказывается в глупом положении после.

Неактивен

7    1    #13
28.01.2019 23:52

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Гор, давай честно.

Когда я ничего не делаю или делаю с многочисленными проверками - мне кричат "почему так медленно?"
Когда делаю что-то безопасное - кричат "да что ты делаешь?!"
Когда делаю что-то скандальное - да та же самая реакция от тех же людей.

Прекрасная обратная связь, очень стимулирует… как ты там написал? Прислушиваться к настроениям.

Ореолик, беда в том, что это всё не так просто. Есть ситуации когда ты должен поторопиться, есть ситуации когда ты должен делать что-то безопасное, и есть ситуации когда ты должен делать что-то скандальное. И как бы, вариантов очень много, постоянно возникают новые. Никто не может тебе рассказать зараннее, как ты должен вести себя в каждой ситуации. Ты должен это чувствовать. А ты не чувствуешь. Ты я не знаю, ты как Шелдон Купер которому надо показывать табличку "Сарказм", иначе он не понимает. Вот ты не понимаешь, и это невозможно объяснить, по крайней мере я не знаю как это сделать.

У Волка за все пять лет было в несколько раз меньше фейлов и конфликтов с сообществом, чем у тебя за один раз. И у него никакого опыта не было, он до КРИЛа почти ничего не проводил (одну ЗОКу вроде только). Просто есть люди которые чувствуют сообщество, понимают желания толпы, причём именно на форуме/в чате, что отличается от такого же скилла в реальной жизни а есть те у которых так не выходит. И я не знаю, возможно методички не существует, и этому в принципе невозможно научиться, и тебе это просто не дано, и ничего с этим не сделать.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru