Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

5    0    #1
21.08.2018 22:27

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Inform Toolchain — набор инструментов для разработки игр на платформе Inform 6 / RInform

Inform — это система для кроссплатформенной разработки текстовых приключенческих игр. Основным предназначением платформы является создание так называемых парсерных игр, хотя её потенциальные возможности не ограничены играми только данного типа. Совокупность общих программных средств и локализованных на русский язык библиотек этой системы носит название «Русский Информ» или RInform.

Платформа Inform в стандартном комплекте поставки характеризуется низким уровнем развития инструментов разработки, вынуждая пользователей выполнять даже самые базовые операции через интерфейс командной строки или пакетные файлы, требующие ручного редактирования для каждого нового проекта или спонтанного эксперимента с кодом. Кроме того, целый ряд необходимых инструментов: от интерпретатора до упаковщика Blorb-файлов, поставляются отдельно от ядра платформы, что создаёт дополнительные трудности для освоения написания игр на Inform, вплоть до отсутствия у неопытных разработчиков чётких представлений обо всех потенциально доступных им возможностях. В качестве замены или дополнения для стандартного комплекта поставки Inform пользователям Windows предлагается набор инструментов разработки — Inform Toolchain, являющийся решением « под ключ», которое содержит все необходимые компоненты для полного цикла разработки на Inform и настраивает рабочее окружение, интегрированное в Проводник Windows.

При использовании Inform Toolchain все основные операции, необходимые для компилирования и сборки проекта, могут выполняться либо через простой графический интерфейс, либо из контекстного меню соответствующих файлов в Проводнике Windows. Для операций, требующих более тонкого конфигурирования или интеграции, сохранена возможность прямого управления из командной строки.

После установки Inform Toolchain пользователям становится доступна фрагментарная русскоязычная и полная англоязычная документация по RInform и Inform, а также различные операции над файлами исходного кода и скомпилированных игр. Поддерживается написание игр на Inform для виртуальной машины как стандарта Glulx, так и стандарта Z-машины. Для быстрого создания новой игры можно воспользоваться специальным шаблоном, уже содержащем минимально необходимый программный код. Для этого следует в контекстном меню Проводника Windows в подменю «Создать» выбрать пункт «Игра Inform для Glulx» или «Игра Inform для Z-машины».

Основные возможности:


  1. Открытие, редактирование и сохранение исходного кода Inform при помощи прилагающегося текстового редактора с поддержкой и автораспознаванием кодировок UTF-8 без BOM для Glulx и ANSI для Z-машины.
  2. Компиляция исходного кода Inform для Glulx и Z-машины с выводом информации об ошибках.
  3. Запуск игры в прилагающихся интерпретаторах для Glulx и Z-машины с поддержкой Blorb.
  4. Упаковка и распаковка контейнеров Blorb для Glulx и Z-машины.
  5. Сборка веб-версии игры для Glulx и Z-машины на основе клиентского JavaScript.
  6. Сборка на базе игры для Glulx и Z-машины автономного приложения для систем Windows.
  7. Генерация IFID для новых игр, а также извлечение метаданных из собранных игр в соответствии с Treaty of Babel.
  8. Декомпиляция и дизассемблирование байт-кода Glulx и Z-машины.

Скачать Inform Toolchain.


(Совместимо с 32-и 64-разрядными версиями Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7, Windows Server 2008 R2, Windows 8, Windows Server 2012, Windows 8.1, Windows Server 2012 R2, Windows 10.)

Отредактировано Nikita (06.07.2020 22:16)

Неактивен

2    0    #2
28.08.2018 22:13

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Inform Toolchain — набор инструментов для разработки игр на платформе Inform 6 / RInform

Прикольно, но не GUI ни разу. Запускач. И есть ошибки. Например, если используется Include, то прилагаемый файл не находится. Полагаю, связано с назначением текущей папки.

Неактивен

0    0    #3
29.08.2018 10:20

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Inform Toolchain — набор инструментов для разработки игр на платформе Inform 6 / RInform

Абсолютный путь необязательно передавать в параметрах. Достаточно сменить текущую директорию из программы. Тогда компилятор будет считать текущей директорией директорию проекта и никаких накладок не возникнет.

Новую сборку попробую вечером.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru