Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Испытание Марсом

крил-2018, основная номинация

Автор: Irremann · Год: 2018 · Платформа: INSTEAD · Ценз: 6+ · Скачиваний: 717 · ID:23

Недалекое будущее. Начало терраформирования Марса. По долине Маринера от станции к станции путешествуют пара практикантов - биолог и метеоролог, собирая данные и образцы. Но путешествие оказывается прервано аварией и теперь только с помощью смекалки они смогут спастись.

Чтобы выключить подсказки, нажмите F1 в игре.


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление
Оценка КРИЛ'18

Игра:

Обзоры:

3    3    #2
08.12.2018 19:23

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

При нажатии на клавишу F1 подсказки выключаются. Будет классический парсерный вид. Если тормозит в онлайне, то твой комп значит старее моего десятилетней давности. Устанавливай и играй в инстеде, там не тормозит даже на кофеварке. Самую хорошую концовку нашел? smile

Неактивен

3    3    #3
08.12.2018 20:05

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

У меня онлайн-версия работает замечательно. Некоторые толстые игры только грузятся долго. Так что если у тебя железо не тянет, то это твои проблемы все-таки.

Подсказки включены по умолчанию, потому что на мобильном телефоне сложно искать кнопку F1. Не все играют на ПК.

Неактивен

3    4    #4
08.12.2018 21:00

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

Я вот искренне полагаю, что полторы калеки с Пентиум 3 могут вполне накачать и установить нативный инстед на свой винХР. Тормозить не будет. Остальное чистая вкусовщина и ты можешь настроить все под себя, как тебе удобно. Про отключение подсказок написано сразу на карточке игры.

Неактивен

3    1    #5
09.12.2018 15:43

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

Ну ладно, раз отзывов пока нет, напишу тогда сам:

Расскажу немного про игру. Игра основана на идее рассказа из (вероятно) журнала Искатель. Рассказ я так и не нашел, потому что попробуйте сами найти что-то с названием "Экзамен" (и то я точно не уверен). В рассказе группа практикантов на Луне оказалась в такой же ситуации как у меня в игре. Герои рассказа приняли не самое лучшее решение, а после спасения с удивлением узнали, что всё это было оказывается подстроено и одновременно с ними такой же экзамен проходило еще несколько групп, которые приняли совершенно другие решения и сумели пройти это испытание, одни сделали то-то, а другие то-то.
Я давно задумывался над этим сюжетом, планируя написать небольшую игру. А тут ещё этой осенью подняли вопрос о шестом инстедозе (который по некоторым причинам не сложился, но впрочем не суть) на марсианскую тематику с использованием свежевышедшего метапарсера 3. Так игра всё таки состоялась. Но так как место действия я перенёс на Марс, то заодно я рассыпал в описаниях несколько тем, которые меня интересуют:

Создание биосферы - начиная с простейших организмов типа лишайников (вид указанный в игре вполне реально существует и даже уже тестировался в искусственных марсианских условиях).
Восстановление атмосферного давления - метеорит, сыгравший важную роль в сюжете, скорее всего ледяной обломок от одного из ледяных тел, которые сбрасывают на поверхность Марса для разогрева и уплотнения атмосферы.
Восстановление магнитного поля Марса - при помощи эффекта сверхпродимости, есть в одном описании, которое просто так и не найдешь.
Даже реакция в регенераторе кислорода в куполе вполне реальна, хоть регенератор и не воплощен пока в "железе".

В общем это твёрдая НФ как есть, без бластеров и варп-двигателей. Очень нетипичная для меня вещь. И считаю одной из тех маленьких удачных вещей, что не стыдно никому показать.

По технической реализации: метапарсер в своей 3 версии сделал сильный эволюционный скачок, возможностей стало ещё больше, а писать код стало проще на порядок. За что Петру "gl00my" Косых отдельное спасибо.

Неактивен

2    0    #6
14.12.2018 19:10

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

Эта игра (да и вообще парсеры в большинстве своем) позволяет написать что угодно в строке ввода. В данном случае игра смогла разобрать часть введенного бреда и адекватно отреагировать. Вот никак не могу посчитать это борьбой с интерфейсом.

Хинт: все нужные для прохождения глаголы отображаются в подсказке под строкой ввода.

Неактивен

1    1    #7
15.12.2018 18:25

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

Константин Китманов написал:

P.S. F1 в онлайн-инстеде не работает.

Пока добавил команду "подсказки", которая выключает и включает список глаголов. Обсуждаем еще как лучше сделать. Вообще вот этот список глаголов не дефолт, это моё решение по интерфейсу, и я получил весьма противоречивые отзывы. Опытные парсерщики считают, что это портит игру очевидными подсказками, но с другой стороны такой подход сильно помогает начинающим игрокам (от которых я тоже получил отзывы) и дает возможность играть на мобильных телефонах. В общем всем никогда не угодишь, но в данном случае я как автор предоставляю возможности кастомизации игры и игрового процесса.

Дополнение: попробуйте ещё Shift + F1.

Неактивен

1    1    #8
11.01.2019 20:57

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

За 5 команд можно дойти только до плохой концовки, при этом ничего не осматривая. Там еще 3 концовки есть кстати.

И да, я предвидел, что моя небольшая игра на метапарсере (писавшаяся на инстедоз и даже почти попавшая в паровозик) будет единственным парсером на КРИЛ. Ванга отдыхает.

Неактивен

1    0    #9
21.01.2019 19:23

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Испытание Марсом (2018, Irremann, INSTEAD, 6+)

AnnTenna написал:

Играла с телефона, слишком мелкий шрифт, поэтому долго не выдержала, читать очень тяжело для глаз. Ну так музычка прикольная и управление интересное, и оформлено неплохо.

Там в настройках можно размер шрифта увеличить. Меню - настройки - масштаб шрифта.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru