Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.12.2003 17:03

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

"Ты" или "Вы"?

Хочу предложить для обсуждения такую тему. По сравнению с английским, еще одна дополнительная проблема русского языка - две формы личного местоимения второго лица единственного числа. Как игра должна обращаться к играющему: на "ты" или на "вы"?
Вопрос, как и в жизни, непростой. Большинство, наверное, предпочтет "вы"... многих слишком фамильярное обращение просто покоробит. С другой стороны, есть люди, которые любят, чтобы с ними общались очень по-простецки, и "вы" не приемлют.
Проблема осложняется еще тем, что все развитые системы начинаются со стандартных библиотек. Даже в них уже надо выбирать, скажем, между "ты не можешь..." и "вы не можете..."
Я в своем русском переводе Информ-библиотек строго придерживался "Вы". Но представьте себе игру, в которой главному герою семь лет... обращаться к нему на "Вы" как то глупо. С другой стороны, если протагонист - семидесятилетний академик - то элементарные правила этикета требуют называть его только на "Вы".
В общем, в библиотеках, наверное, должны быть реализованы оба варианта по желанию. Может быть, даже, идеальная русская ИФ-игра должна в начале спрашивать, как к игроку обращаться. Или все это слишком сложно? В общем, слушаю ваше мнение.

Неактивен

0    0    #2
15.12.2012 14:30

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: "Ты" или "Вы"?

Имхо не стоит искать никаких универсальных ответов. Всё подчинено конкретной (сюжетной) задаче. Если, скажем, задача - заставить игрока почувстовать себя на месте маленького ученика-подмастерья, то обращение на "ты" будет уместнее:
"Ты подал учителю не ту волшебную палочку, за что он отвесил тебе средней мощности фофан."
Согласитесь, что "вы" в подобном предложении будет звучать не так убедительно.

Неактивен

1    1    #3
20.02.2013 19:55

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: "Ты" или "Вы"?

Между прочим, предыдущий пост о первом лице ед.числа, имеет резон в определённых ситуациях.

В частности, иногда и "ты" и "вы" может вызывать отчуждение у игрока. На себе я не раз такое испытывал, когда автор пытается заставить персонажа идентифицироваться с чем-то уж слишком гадким. Если, скажем, "Тебе очень хочется съесть кирпич." то это как бы юмор, ну ладно, ради игры и условности игрок может ещё и повестись на увещевания и таки "съесть кирпич", чтобы посмотреть что там дальше.

Суть вопроса: а захочет ли игрок идентифицировать себя с тем, что предлагает автор?
Бывают случаи, когда лучше перенести всю ответственность конкретно на персонажа, и использовать первое или третье лицо; игрок же пусть выступит в роли наблюдателя.

Вот к примеру, игра-победитель нынешнего ВЖЖ, "14 глотков". (Сама игра хорошая, тем более здорово, что это парсер, и вообще.)

Автор сходу, не задав никакой предыстории (которая помогла бы мне создать опосредованную среду восприятия, ну например вступлением "Ты алкоголик, живущий в пропитой и прокуренной квартире с тараканами.") - но нет, он навязывает действия в игре непосредственно мне,  и с ходу предлагает поверить, что я очень хочу

 спойлер…

Автор представить себе не может, какое отторжение это вызвало лично у меня, ибо

 спойлер…

В общем, заставить себя сделать то, что предлагал автор, я не смог, ибо мой организм просто воспротивился, весь.

Поэтому гораздо лучше было бы, если бы автор предпочёл писать именно от первого, или третьего, лица.

Отредактировано sosiskin (20.02.2013 20:10)

Неактивен

0    0    #4
20.02.2013 23:59

sosiskin
Участник (+8, -9)
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщений: 144

Re: "Ты" или "Вы"?

Olegus t.Gl. написал:

имело бы смысл подвести игрока к нужному восприятию подобных моментов, чтобы игроку, например, стало любопытно это попробовать

да, об этом жо и речь. Но если такового подведения нет, тогда лучше дать дистанцию. А она успешно задаётся первым\третьим лицом.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru