Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
15.02.2006 18:30

ifn00b
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщений: 118
Вебсайт

Старт конкурсу дан!

Считайте нас чересчур оптимистичными... Но мы думаем, что у идеи конкурса есть все шансы не пропасть в этот раз.

И потому мы объявляем его: "Конкурс "Русская интерактивная литература" (КРИЛ-2006)". С правилами можно ознакомиться здесь: http://www.taplap.ru/comp2006/.

Удастся ли затея - зависит только от активности авторов. Так что дерзайте, 7 месяцев - приличный срок для написания приличной игры smile

p.s. Просьба ко всем, кому небезразличен успех этой затеи - если вы знаете какие-то форумы/сайты, близкие по тематике к IF, поделитесь ссылкой (пишите на laivurinkatu6 [at] mail.ru) или же сами расскажите тамошним "жителям" о конкурсе. Ни один автор не будет лишним smile

Неактивен

0    0    #2
22.08.2006 22:08

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

> На данный момент прислана всего одна игра... Это начинает беспокоить. Никто не желает меня приободрить?

Да ты что, Ifn00b, одна игра - это уже здорово! Это уже значит, что по крайней мере победитель у конкурса будет. А если будут присланы еще 2 игры, то будут уже и призеры конкурса:).

З.Ы. Кстати, как насчет переноса времени начала конкурса - традиционного мероприятия для отечественных IF-игр?

З.Ы.-2. Ifn00b, кстати, а насколько жестко ты ставишь рамки для жанра IF. Скажем, можно ли заявить на конкурс игру, в которой были бы атрибуты ролевой игры?

Неактивен

0    0    #3
26.08.2006 15:57

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

Как я уже говорил, готов предоставить две свои игры на конкурс - Шапкина и Холод, только они дурные и мне самому не нравятся:). Выставляю я их для того, чтобы просто поддержать конкурс Ifn00b...

Игры:
http://www.alduda.narod.ru/shapkin.htm  - Шапкин

http://www.alduda.narod.ru/xolod.htm - Холод

Неактивен

0    0    #4
07.11.2006 03:40

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

А что их выкладывать?

Stone Of Shady Sands  - см. на http://libertywriter.narod.ru
Все остальные игры - УРК-ошные квесты, насколько я понимаю, большинство из них уже участвует в конкурсе на http://urq.borda.ru. В том конкурсе участвует 5 квестов, а число проголосовавших составило аж целых 6 человек (естественно, 5 самих авторов игр и один игрок), правда, один голос по утверждению организаторов "спорный".

Честно говоря, не думаю, что если уж на том форуме, куда более популярном, проголосовал лишь 1 независмимый игрок, то на этом мы будем иметь больше проголосовавших. Поэтому, как я говорил уже неоднократно, в таких условиях проще выбрать трех человек в независимое "жюри", а не проводить голосование между явно заинтересованными участниками, ибо независимых здесь много не найдется. Есть и другой вариант - если уж Zevs так хочет официально оформить свою на победу назовем вещи своими именами) среди большего числа проголосовавших людей, то голосование по подобному конкурсу можно перенести на более посещаемый сайт, например, его (что необъективно) или мой (что объективно, ибо я отказываюсь от выставлениях своих игр на этот конкурс). 

Не знаю, много ли будет несогласных, но на мой взгляд Stone Of Shady Sands однозначно лучше своих урошных собратьев. Тот факт, что Zevs собрал в свой адрес больше отзывов (думаю, это так - вон сколько людей написало ему письма), чем все остальные игры вместе взятые, уже говорит о многом. Заметьте, отзывы, а вовсе не число скачек! Вообще на мой взгляд SOSS - вторая по качеству (после Fallout Quest) IF на русском языке за всю десятилетнюю историю.

А вот за второе место на конкурсе должна возникнуть настоящая борьба, но мне оно как-то не особо интересно. Слишком мало игр, слишком мало среди них хороших, чтоб еще и серебряных с бронзовыми призерами здесь определять.


Теперь по поводу предложений.
Я предлагаю устроить здесь свой конкурс, но по необычным правилам. В отличие от всех остальных игр, у этого конкурса не будет ни сроков, ни регистрации, ни ограничений. По смыслу это "царь горы". То есть грубо говоря вот сейчас мы определяем лучший квест, который вместе с его автором становится "царем квестов". А далее любой человек в любой момент может "посягнуть" на "трон", в любой момент выставив здесь свою игру в жанре текстового квеста. Ну а жюри или посетители в течение следующей недели решают, какой же квест лучше - "старый" (который царь квестов) или его амбициозный претендент. Победитель и становится "царем горы".
В чем здесь фишка? В том, чтобы у авторов квестов было стремление к абсолюту. Дело в том, что часто на конкурс посылаются глючные, недоделанные квесты с большим числом ошибок, но поскольку число игр невелико, то даже и у таких квестов есть шансы на победу - авось повезет. В случае с "царем горы" автор должен создавать однозначно более сильных квест, чем лучший квест за всю историю русского IF, что заставляет его игру становится более качественной и сильной, ибо "кое-что" здесь все равно обречено на поражение, и сам автор это понимает. С другой стороны, автор квеста не стеснен временными или сюжетными рамками, чтобы так сказать не выставлять сырую версию в случае, если он не успевает на конкурс (а такое бывает довольно часто). Можно подумать, тщательно оттестировать игру и лишь поняв, что она лучше "лучшей игры", послать ее в любой момент на "завоевание трона".
Естественно, у текущего "царя квестов" должны быть большие привелегии. Например, заголовок на сайте taplap.ru - "Лучшая ИЛ на русском языке в настоящий момент - QUEST_NAME".

Неактивен

0    0    #5
07.11.2006 17:27

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

Ну, тогда согласен взять свои слова обратно. Был неправ.

Неактивен

0    0    #6
09.11.2006 12:53

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

> Вопрос АлДуде - а что происходит сейчас с компанией "Мир текстовых квестов"? "Одной из крупнейших в странах CНГ."?

По-моему, ты меня с кем-то путаешь:). Я к этим людям не имею ни малейшего отношения! А вот они имеют, наверное, ибо своровали для своей вступительной статьи вступительную статью к моей игре (вместе со всеми допущенными в ней ошибками, описками и неточностями). Но это ладно, меня обидело то, что автором этой статьи был написан другой человек. Правда, потом они исправили имя автора (правда, без указания ссылки на первоисточник, как я просил), но хоть и на том спасибо.

Мое мнение об этой компании: если "крупнейшая в странах СНГ" не может написать даже ВСТУПИТЕЛЬНУЮ статью, то плохи ее дела. Хотя я им искренне желаю удачи!

Неактивен

0    0    #7
04.12.2006 00:31

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

Давайте в голосовании еще один пункт введем - "против всех" smile.
Тогда появится действительно лихозакрученная интрига.

Неактивен

0    0    #8
04.12.2006 23:51

AldudaTheGreat
Участник (+2)
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщений: 40

Re: Старт конкурсу дан!

А я еще предложил бы провести с авторами всех игр интервью. Просто каждому человеку интересно поговорить о том, что он написал:).

Вот, например, мои варианты вопросов участникам:

1. Здравствуйте, расскажите немного о себе. Сколько вам лет, из какого вы города, чем занимаетесь?

2. О чем ваша игра, присланная на конкурс? Кратко расскажите о том, как вам пришла идея ее создания и т.п..

3. Когда, как и где вы познакомились с интерактивной литературой?

4. Когда, как и где вы пишите свои ИЛ-произведения?  И самое главное - зачем:)?

5. Много ли приходит отзывов на ваши ИЛ-игры? Считаете ли вы, что надо прислушиваться к мнению критики, или убеждены, что игру правильно может оценить лишь только ее автор, знающий все ее тонкости?

6. Какова ваша сама любимая игра в жанре среди игр других авторов?

7. Российский ИЛ находится в однозначном упадке по сравнению с западной ИЛ, одних только сайтов по которой насчитывается несколько тысяч. Как вы думаете, в чем причина? Неужели русские люди так мало любят читать по сравнению с западными людьми? Или причина кроется в чем-то еще. Как вы думаете, может ли ИЛ быть популярным в России или это исключено, т.к. у нас люди предпочитают исключительно шутеры?

8. Парсерные и менюшные игры - вечное противостояние в жанре русскоязычного ИФ. Как вы думаете, какой из этих поджанров интереснее и предпочтительнее, или, быть может, между ними нет никакой принципиальной разницы?

9. Представьте себе "идеальную игру" в жанре IF. Какова будет выглядеть эта игра вашей мечта?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru