Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
19.11.2001 15:48

Grue
Участник (+1)
Откуда: Пермь
Зарегистрирован: 22.11.2001
Сообщений: 83
Вебсайт

-- &&And a ballista is in no way a "crossbow" firing "bolts".  It's a "Huge&&Siege Engine Of Death" firing "trees".&&-John Rowat at rec.games.roguelike.adom

RUSSIAN IF COMPETITION 2002

ВНИМАНИЕ! ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
Есть идея. Недавно закончился 6th Annual Interactive Fiction Competition aka COMP01.
Это престижное соревнование собрало участников со всего света, авторов того, что в России называется "текстовыми квестами". Предлагается провести аналогичное соревнование в России "в лучших традициях". Что надо сделать, чтобы принять участие в RuCOMP02:

До конца года по московскому времени написать текстовый квест и прислать ссылку на него мне.
Interactive Fiction понятие растяжимое. Можно создавать всё, начиная от квеста и заканчивая симулятором кубика Рубика. Но это прежде всего жанр современной литературы, поэтому проект должен обладать литературными достоинствами. Вы можете написать его ДЛЯ ЛЮБОГО ИЗВЕСТНОГО ИНТЕРПРЕТАТОРА (укажите, какого) или НАПИСАТЬ С НУЛЯ. Нет ограничений на всякие мультимедийные фичи (графика, звук). Язык - любой. Экспирементируйте. Оригинальные работы приветствуются. Размер игры не должен быть большим, т.к. время на прохождение для судейства (см. ниже) ограничивается ОДНИМ ЧАСОМ. Квест не должен быть доступен публично ДО НАЧАЛА СОРЕВНОВАНИЯ, т.е. 18 ноября 2001 г.

После прошествия срока сдачи все желающие могут судить представленные игры по десятибальной системе. Этот процесс будет оговорен позднее.

Если вы заинтересованы (ну а как же!) или есть вопросы, напишите мне на grue@mail.ru

ОРГАНИЗАТОР: Timofei Shatrov aka grue (grue@mail.ru)
grue.freeservers.com - личный сайт
bugsoft.freeservers.com - Bugsoft Ent.

Присылайте идеи, как привлечь больше участников!

Да, кстати, победители COMP01:

All Roads
Moments out of Time
Heroes

Неактивен

0    0    #2
20.11.2001 09:06

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

Ну вот я прочел. Внимательно.

Вдох-выдох, медленно-медленно, досчитай до десяти… Не помогло? Тогда – до пятидесяти и успокойся. Медитируй.  yikes

Я так понимаю, что высказавшиеся просто не обратили внимания на слово “внимательно” (извините уж за паршивый каламбур). Это не относится пожалуй только в Chip’у, прокомментировавшему предложение в свой обычной манере неисправимого прикольщика.  roll

Идея проведения RiIFComp  муссировалась здесь действительно довольно давно и все согласились, что идея хорошая и всем она нравится. Мало-помалу появляются новые игры так что и в претендентах особого недостатка не будет. Время настает, все правильно, но мне пока НЕ НРАВИТСЯ то что нам предлагает Тимофей.

Посмотрите:

Предлагается провести аналогичное соревнование в России "в лучших традициях". Что надо сделать, чтобы принять участие в RuCOMP02

Данное предложение подразумевает что все уже решено, Тимофей является официальным организатором и предложенные им правила обеспечивают эту самую приверженность «лучшим традициям». Казалось бы самое время поднять крик – как же, мол, так мы тут это самое больше года обсуждаем, а тут без нас любимых все порешали! Беда не в этом. Будь предложенные правила действительно разумны, я бы спорить не стал, но давайте я вам объясню кое-что.

Можно создавать всё, начиная от квеста и заканчивая симулятором кубика Рубика. Но это прежде всего жанр современной литературы, поэтому проект должен обладать литературными достоинствами.

Этот пункт правил требует всего лишь уточнений от организатора, но все же требует. Сначала нам говорят что можно создавать “все”, потом - что проект “должен” обладать литературными достоинствами. Я вам обещаю, что поле для споров о литературных достоинствах симулятора кубика Рубика мы получим поистине широчайшее. С одной стороны –  все, что написано в форме текстовой игры можно наделить при наличии фантазии любыми литературными достоинствами. С другой стороны – кто будет производить отбор? Будет ли он вообще, а если не будет, зачем вся эта фигня про какие-то “достоинства”? Я вот помню игрушку “Rock Star” которую на основании этих правил тоже можно отнести к  IF, но которая таковой не является ни в коей мере. Но это так, мелкая непонятная фигня, дальше – куда хлеще.

Размер игры не должен быть большим, т.к. время на прохождение для судейства (см. ниже) ограничивается ОДНИМ ЧАСОМ.

Идиотизм.  sad

Я даже не буду разглагольствовать о том, что нормальный полноценный квест не должен проходится за один час (хотя есть блестящие исключения, но это все же исключения).  Я скажу вам, что на английской IF-comp таких ограничений нет. Это что - реверанс в сторону "лучших традиций"? Или лучших "русских" традиций? А если я, как очень несознательный судья решу поиграть два часа в одну игру и полчаса в другую? Поставят рядом контролера? 

Квест не должен быть доступен публично ДО НАЧАЛА СОРЕВНОВАНИЯ, т.е. 18 ноября 2001 г.

Еще одна нелепица, на которую НИКТО не обратил внимания. Дворник, твой список «призеров» пролетает. В пролете и квесты ЛарисыЛизы и «Тень злобы» и даже большинство существующих  URQ-ных квестов. Почему они не могут участовавать в состязании?!! Они же написаны в этом году!

Я в недоумении. На самом деле. Если уж делать дело, то надо сначала обсудить как именно делать, а не приходить и с порога (даже не зарегистрировавшись) вываливать откровенно непродуманные правила, как уже утвержденные.

Неактивен

0    0    #3
22.11.2001 05:53

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: RUSSIAN IF COMPETITION 2002

Охотно признаю, что действительно отстал от прогресса, потому что не вижу даже в самой идее симулятора шахмат ничего замечательного. Шахматы - это шахматы, а IF - это совсем другое. Правда 10 лет - это много, это вы, Тимофей, погорячились.  roll

Я за современный IF. А не за старые добрые лубочные сказки а ля Толкиен.

Должен заметить, что данная фраза абсолютно бессмысленна и демагогична. Это я тебе говорю, и как модератор сайта http://lavka.cityonline.ru , посвященного фантастике и фэнтези и как человек немного разбирающийся в IF.

Насчет того, какой лучший, могут быть различные мнения. А первый - это факт.

Пытаешься застолбить место в Истории что ли?  ;D

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru