Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
28.02.2002 19:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Анализатор команд, он же - Парсер

Здесь предлагаю обсуждать все, что будет касаться анализа вводимых игроком команд. Моя маленькая статейка на эту тему:
https://ifiction.ru/a/ifparser.html
Цитирую реплику MasterK из другой темы:
------------------------------------------------------------------
Итак,предалаю начать разработку окончательного парсера.
По повду нереализованных моментов:
1) Наречия - они вообще не нужны. В информовских играх наречия не используются, кроме того они не несут смысловой нагрузки. Значит - долой!
2) Прилагательные - они будут являться логически опциональной смысловой составляющей существительных. Если хочешь, я могу тебе отправить участок моего парсера, который великолепно справляется с прилагательными, и полностью веристичен. кстати, ты получил моё письмо с блок-схемой?
3) Сложные предложения в виде "—-сущ и сущ,  сущ" или
"—предложение, предложение "и" предложение". Но с этим вообще просто. Мы просто рекурсивно парсируем большое предожение, как несколько маленьких. Правила отделения предложений и удвоения в случае с одним действием над несколькими объектами, я могу преслать тебе почтой.

------------------------------------------------------------------
Я скоро выложу дополнение к своей статье (или же перепишу саму статью), где изложу свои мысли касательно и прилагательных, и наречий, и сложносочиненных предложений, и действий с несколькими объектами. Все это уже разработано. Я просто не хотел сразу грузить такими подробностями.
Если успею, то расскажу и про местоимения. Хотя всегда интересно узнать, как решают те или иные проблемы другие люди...

Неактивен

0    0    #2
02.11.2003 10:08

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Большое спасибо за ссылку!
http://scon155.phys.msu.ru/~swan/orthography.html
Я не встречал ещё таких свободно распросторняемых словарей.
Но им ещё понадобится создать базу сининимов, для  работы со стилистикой (в Word это есть). База синонимов чудесно подойдёт к IF.  smile

Неактивен

0    0    #3
02.11.2003 13:19

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Нам нужен такой словарь, который можно скачать и *использовать*, т.е. доступный по лицензии. А эти, похоже, только онлайновые. Но, всё равно, спасибо.

Неактивен

0    0    #4
02.11.2003 16:09

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Анализатор команд, он же - Парсер

Я пробовал договорится с одним, это был его диплом, так не выгорело. Он перестал отвечать на мои письма sad
Я думаю, никто просто так не даст. У этих словарей есть ценное практическое применение, в виде поисковиков и прочего, так что здесь нужно искать энтузиастов, кем, судя по всему, является Александр Лебедев. Наверное, если кто-то не выставил сразу, то и потом не даст.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru