Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
07.09.2003 19:00

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Приколы

Вот что я, как потом обнаружил, купил в специализированном магазине:
http://rtads.h-type.com/smiles/prikol.jpg

Неактивен

0    0    #2
13.10.2006 15:38

Selena
Участник
Откуда: Forest of Gallows
Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщений: 31

I am the one who is the Night&&I am the one who lives with your blood&&I am the one above mortality&&I am the one – you are the key...&&©Darzamat&&&&

Re: Приколы

Вот так уржачЪ!))) ;D

Неактивен

0    0    #3
31.05.2007 08:22

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Приколы

Для тех, кто считает, что создать хороший парсер просто, привожу реальный случай:

"Группа исследователей-энтузиастов составляла частотный словарь произведений Михаила Шербакова: загнала в компьютер все доступные тексты и заставила умную программу подсчитать для каждого слова, сколько раз оно в этих текстах встречается. Программа была настолько умная, что сама определяла грамматическую принадлежность слова (существительное, глагол и т. п.) и распознавала потом это слово во всех его формах: падежах, лицах, числах и т. д.

Когда работа была сделана, ее авторы, проверяя возможности своего детища, поинтересовал в в частности, какой глагол у Щербакова самый употребительный. И получил ответ: глагол "мыть". Авторы переглянулись: они неплохо знали тексты Щербакова и что-то не замечали там обилия этого глагола. Тогда они спросили, какой глагол следующий по употребительности, и программа уверенно ответила: глагол "какать"...

Только шок, пережитый авторами работы, заставил их вспомнить, что:

а) программа считает деепричастия не самостоятельными словами, а формами соответствующих глаголов, и
б) никто не сказал ей о такой штуке, как ударение, которым и различаются "какАя"-местоимение и "кАкая" - деепричастие.
в) Тогда-то выяснилась и причина лидерства глагола "мыть" - у него кроме деепричастия есть еще и подходящая форма повелительного наклонения...

Отредактировано Korwin (31.05.2007 08:22)

Неактивен

0    0    #4
27.07.2007 17:19

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

Неактивен

0    0    #5
28.07.2007 06:22

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Приколы

ASBer написал:

Законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов: "Решили послать сходить купить выпить".

Легко расширяется до семи: "Настояли договориться решить..." далее по тексту. Кто больше?wink

Неактивен

0    0    #6
28.07.2007 16:00

Zigmund Freid
Участник
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщений: 26

Hello, world

Re: Приколы

Додумались настоять договориться...

Неактивен

0    0    #7
28.07.2007 19:04

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Приколы

Zigmund Freid написал:

Додумались настоять договориться...

О! "Отчаялись пытаться додуматься..."wink

Отредактировано uux (28.07.2007 19:07)

Неактивен

0    0    #8
24.08.2007 10:52

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Исторжение   / 12:09 23.08.07   
В начале было осознание себя и окружающего. Когда свет истины этого мира вошел в их сердца, смогли они породить слово.
— Кто ты, пришедший?
— Я тот, кто имел форму, но потерял ее, чтобы войти.
— Мог ли избежать этого?
— Да, но постиг бы другое, пойдя Путем иным.
— Ты счастлив?
— Счастье в служении, вопрошающий.
— Счастье, в принятии.
— Ты рассуждаешь как тот, кто не имел формы. Кто ты?
— Я тот, кто был для иной жизни, но пришел сюда, дабы служить жизни этой.
— И я пришел сюда. Возможно ли нам быть вместе?
— Это сложно. Тот, кто свел нас вместе, полагал, что да.
— Ты полагаешь иное.
— Да. Я произошел из жизни и суть моя разнится с твоей сутью. Ибо ты сейчас от почвы, я же прошел перерождение и базис схожий с твоим утерян мною.
— Да. У нас разные сути. Но покинуть это место сам я уже не в силах.
— Равно как и я.
— Мы не постигнем совместной гармонии.
— Нет.
— Сойдемся в битве?
— Да.
И начался бой. Силы их были равны. Но как и всякая война, этот бой закончился поражением для обоих.
Тот, кто принял их, исторг из своего мира.
Ибо нельзя быть вместе молоку и огурцу

Неактивен

0    0    #9
24.08.2007 14:56

Zigmund Freid
Участник
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщений: 26

Hello, world

Re: Приколы

ASBer написал:

Исторжение   / 12:09 23.08.07   
В начале было осознание себя и окружающего. Когда свет истины этого мира вошел в их сердца, смогли они породить слово.
— Кто ты, пришедший?
— Я тот, кто имел форму, но потерял ее, чтобы войти.
— Мог ли избежать этого?
— Да, но постиг бы другое, пойдя Путем иным.
— Ты счастлив?
— Счастье в служении, вопрошающий.
— Счастье, в принятии.
— Ты рассуждаешь как тот, кто не имел формы. Кто ты?
— Я тот, кто был для иной жизни, но пришел сюда, дабы служить жизни этой.
— И я пришел сюда. Возможно ли нам быть вместе?
— Это сложно. Тот, кто свел нас вместе, полагал, что да.
— Ты полагаешь иное.
— Да. Я произошел из жизни и суть моя разнится с твоей сутью. Ибо ты сейчас от почвы, я же прошел перерождение и базис схожий с твоим утерян мною.
— Да. У нас разные сути. Но покинуть это место сам я уже не в силах.
— Равно как и я.
— Мы не постигнем совместной гармонии.
— Нет.
— Сойдемся в битве?
— Да.
И начался бой. Силы их были равны. Но как и всякая война, этот бой закончился поражением для обоих.
Тот, кто принял их, исторг из своего мира.
Ибо нельзя быть вместе молоку и огурцу

солёному

Неактивен

0    0    #10
27.09.2007 07:15

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Приколы

В преддверии IF-компетишна наткнулся на старую тему в rec.games.int-fiction. Изначально в ней планировалось обсуждать, как "недружественны к пользователю" старые, "классические" текстовые квесты и в какие из этих квестов, тем не менее, стОит поиграть. Затем тема разбилась как бы на два треда, следовавших вперемежку - один основной, а второй параллельный, вольный перевод которого я и хочу здесь привести. Желающие посмотреть оригинальный текст дискуссии - вам сюда.

Итак, "Самая жестокая по отношению к игроку игра, в которую тем не менее, возможно, стоит сыграть".

Greg Boettcher (original poster):

Я только что прошел оригинальную версию "Зорка" (Zork) a. k. a. "Подземелье" (Dungeon) для мейнфреймов.
Что меня поразило в наибольшей степени - это практикуемая данной игрой безграничная, прямо-таки садистская
жестокость по отношению к игроку...

[Куча аргументов]

Вот в связи со всем этим я бы и определил "Подземелье/Зорк" как "самую жестокую <по отношению к игроку> игру, в которую, может быть, стоит сыграть".

ChicagoDave:

Поскольку игра "Dungeo" на PDP-11 в свое время стала для меня пропуском в мир компьютеров, я могу со всей
откровенностью сказать, что эта игра вызывает во мне гораздо больше воспоминаний, чем просто жестокость к игроку. Она занимает немалое место в моем отрочестве. Я и множество других учеников потратили больше года на ее прохождение; чтобы добиться этого, нам потребовалось убедить преподавателя информатики не выбрасывать нас из системы и оставлять играть в эту игру весь день. Надо сказать, что игра шла с использованием устройства вывода на бумагу, на скорости 300 бод. Я до сих пор вспоминаю кипы распечаток "Dungeo".

Кстати, мы называли игру "Dungeo" потому, что на PDP активные программы отображались с использованием первых 6-ти букв.
   
Rune:

Какая роскошь! В мое время игра называлась просто "Dung" (в переводе с английского Dung - удобрение по типу навоза), и мы не могли позволить себе даже распечатывать транскрипт игры, а довольствовались синтезатором речи.

Victor Gijsbers:

Вам еще повезло. Когда я был ребенком, мы называли игру "44", что соответствовало шестнадцетиричному ASCII-коду первой буквы названия игры. Мы даже не знали слова "распечатка"; нам приходилось расшифровывать мигания одной-единственной лампочки, которая отображала ответы компьютера в ASCII-кодах. А когда мы возвращались домой, наш папаша использовал свой ремень в качестве колыбельной!

Nikos Chantziaras:

Ха! Это что! В мое время мы добирались до компьютерного зала за 10 километров босиком по снегу. Нам приходилось вводить команды, используя панель с бесчисленными тумблерами, каждый из которых соответствовал биту регистра. Каждому регистру соответствовало 8 тумблеров, а всего было 29 регистров. Нам приходилось формировать код ASCII, используя эти тумблеры.

Устройства вывода вообще не было, поэтому мы должны были угадывать ответы сами. Вот *ЭТО* было сложно.

Adam Thornton:

Какая роскошь! У нас даже единиц не было. Одни нули!

Stephen Ware:

Да вы все - просто избалованные до невозможности неженки! В мое время у нас не было компьютеров... нам приходилось исследовать настоящие подземелья и собирать настоящие предметы. Многие из моих близких друзей были съедены чудовищами или попадали в ямы-ловушки, где умирали медленной, мучительной смертью, и все ради послеобеденного развлечения! Мы вели счет на огромных механических счетах, костяшки на которых должны были двигать не менее 4-х человек, а "сохранить игру" означало насыпать дорожку из хлебных крошек от входа в подземелье.


Stephen Gilbert:

У ВАС БЫЛИ ХЛЕБНЫЕ КРОШКИ???

Отредактировано uux (27.09.2007 08:49)

Неактивен

0    0    #11
01.10.2007 11:04

SolitaryPilgrim
Участник
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщений: 6

Re: Приколы

AlsoKorwin написал:

Для тех, кто считает, что создать хороший парсер просто, привожу реальный случай:

"Группа исследователей-энтузиастов составляла частотный словарь произведений Михаила Шербакова: загнала в компьютер все доступные тексты и заставила умную программу подсчитать для каждого слова, сколько раз оно в этих текстах встречается. Программа была настолько умная, что сама определяла грамматическую принадлежность слова (существительное, глагол и т. п.) и распознавала потом это слово во всех его формах: падежах, лицах, числах и т. д.

Когда работа была сделана, ее авторы, проверяя возможности своего детища, поинтересовал в в частности, какой глагол у Щербакова самый употребительный. И получил ответ: глагол "мыть". Авторы переглянулись: они неплохо знали тексты Щербакова и что-то не замечали там обилия этого глагола. Тогда они спросили, какой глагол следующий по употребительности, и программа уверенно ответила: глагол "какать"...

Только шок, пережитый авторами работы, заставил их вспомнить, что:

а) программа считает деепричастия не самостоятельными словами, а формами соответствующих глаголов, и
б) никто не сказал ей о такой штуке, как ударение, которым и различаются "какАя"-местоимение и "кАкая" - деепричастие.
в) Тогда-то выяснилась и причина лидерства глагола "мыть" - у него кроме деепричастия есть еще и подходящая форма повелительного наклонения...

Очень улыбнуло! smilesmile Особенно про второй глагол smilesmilesmile

Отредактировано SolitaryPilgrim (01.10.2007 11:05)

Неактивен

0    0    #12
18.03.2008 16:02

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

ххх: У нас программисты наконец-то доделали графический движок, а дизайнеры нарисовали нескольких эльфиек. Теперь они сидят и всей толпой потягивая пиво смотрят, как эти эльфийки танцуют стриптиз, а на упрёки начальства отвечают, что тестируют новый движок.

Неактивен

0    0    #13
22.04.2008 10:23

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Не, я конечно понимаю, что в женщине должна быть загадка, но когда там квест с неправильным переводом...

Неактивен

0    0    #14
16.05.2008 17:13

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

- За что ты так не любишь американцев?
- Да как представлю, что им раскладку не надо переключать...

Неактивен

0    0    #15
29.05.2008 16:31

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Если у вас есть знакомый иностранец, который хвалится тем, что прекрасно понимает русский язык, предложите ему перевести на свой родной фразу "косил косой косой косой" и посмотрите на реакцию...

Неактивен

0    0    #16
29.07.2008 13:19

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Несколько лет назад мой кабинет был превращен в полигон. По стене на разной высоте были ввинчены шпильки, а на пол прибиты бруски. Задача робота была: самостоятельно провести замеры шпилек, подготовить щит из фанеры (засверлить отверстия правильных диаметров), навесить щит на шпильки и привинтить гайками.

Отлаживали программу месяц. Когда сдавали заказчику, он подготовил на полигоне проверку: одну шпильку ввинтили под углом. Когда я заметил это, я затрепетал: что будет? Догадается ли сделать больше диаметр отверстия? Мой программер (молюсь на него) только улыбался. Когда машинка добралась до кривой шпильки, она произнесла: "вот cyka...", навинтила на шпильку гайку и выпрямила молотком. Японцы были в обмороке. Сказали, что не просили машину с "русским" интеллектом. Тем не менее, работу приняли.

Неактивен

0    0    #17
29.07.2008 14:28

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Приколы

http://farm4.static.flickr.com/3092/2634588797_34daa1ceb9.jpg?v=0

Неактивен

0    0    #18
29.07.2008 15:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Приколы

Я фиг... то есть удивлён. Это настоящая вывеска? Интересно, через сколько неграмотных не знающих английского языка китайцев она прошла, прежде чем туда попасть.

Отредактировано Nex (29.07.2008 15:59)

Неактивен

0    0    #19
29.07.2008 15:35

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Приколы

Nex, неполиткорректное высказывание о китайцах! Если этот форум читают китайцы - могут обидеться....

Неактивен

0    0    #20
29.07.2008 15:58

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Приколы

Что-то меня все нынче уличают в некорректности...
Как сказал бы Блуд, это элементарно.
Надпись-то китайская. Значит, владелец китайского магазина(китаец), дал задание своему подчинённому(китайцу) задание сделать вывеску на двух языках, и тот залез в инете на сайт-переводчик и решил, что вернувшиеся ему в ответ на запрос слова "translate server error" и есть перевод. Лихо расписав вывеску непонятными английскими словами, он отдал её другому китайцу, который её повесил.
Если б кто-нибудь из этой цепочки немножко знал английский, то сразу бы заметил слово "error". Отсюда делаем вывод - вывеска прошлась через цепочку китайцев, которые не знали английского.

Неактивен

0    0    #21
18.08.2008 13:59

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Приколы

Gorach и elomortem (c) Eten

Неактивен

0    0    #22
21.08.2008 09:14

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Приколы

Неактивен

0    0    #23
19.09.2008 14:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Приколы

Благодаря noname, я теперь знаю новое слово, меня это очень радует. До плеши.
"...не ожидал, что столь малое участие увековечит мой ник в твоём творилове." (c) noname
источник

Неактивен

0    0    #24
20.09.2008 21:55

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Приколы

Gorach и elomortem (c) Eten

Немножко не понял, о чем речь идет в этом предложении?!

Неактивен

0    0    #25
20.09.2008 22:44

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Приколы

Капитан Очевидность сообщает, что Eten смешно исковеркал никнеймы.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru