Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
05.03.2005 14:41

ifn00b
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщений: 118
Вебсайт

3 существительных в одной команде

Я совсем недавно начал разбираться с TADS, может, поэтому вопрос окажется тривиальным. Тем не менее...

Для реализации команды "Прибить записку ножом к столу" много ли требуется дополнительного программирования? Я просто не вижу, как это сделать, используя механизм direct и indirect объектов.

Неактивен

0    0    #2
05.03.2005 22:47

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: 3 существительных в одной команде

ifn00b написал:

Для реализации команды "Прибить записку ножом к столу" много ли требуется дополнительного программирования? Я просто не вижу, как это сделать, используя механизм direct и indirect объектов.

Это довольно сложное предложение. РТАДС его не поддерживает. Думаю, как и Информ. И, не потому, что это слишком сложно, а потому, что это запутает и игрока, и автора.
Обычно такие вещи делаются так:
>наколоть записку на нож
Ты наколол записку на нож.
>Воткнуть нож в стол
Ты воткнул нож с запиской в стол.

Неактивен

0    0    #3
09.03.2005 12:39

ifn00b
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.12.2004
Сообщений: 118
Вебсайт

Re: 3 существительных в одной команде

Да вот я тоже подумал, что напрямую не поддерживает. Но читал, что в одной из зарубежных игр (сейчас название не вспомню, искать надо... Rematch, кажется  :-/) поддерживались чуть ли не 4 или пять существительных. Исходников я не видел, вот и поинтересовался - очень ли это сложно?

Насчет того, что такая конструкция запутала бы игрока - не уверен. Все-таки довольно часто в играх объясняется какие "необычные" действия доступны игроку. А кто не читает руководства - сам виноват  wink

Неактивен

0    0    #4
09.03.2005 15:48

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: 3 существительных в одной команде

ifn00b написал:

Насчет того, что такая конструкция запутала бы игрока - не уверен. Все-таки довольно часто в играх объясняется какие "необычные" действия доступны игроку. А кто не читает руководства - сам виноват  wink

На мой взгляд, у хороших загадок должно быть решение, которое можно найти, поразмыслив над ситуацией. Задача автора написать игру так, чтобы игрок, найдя решение, смог сообщить об этом игре не вступая в борьбу с интерфейсом. Длинная фраза с несколькими существительными увеличивает сложность общения с игрой и уменьшает шансы разгадать загадку.
    В случае с запиской (кстати, что будет, если просто положить записку на стол?) можно сделать так:

——
>прибить записку к столу
У тебя нет ничего, чем можно было бы пригвоздить записку.
>взять нож
Взят.
>пригвоздить записку
(к столу) Ты пригвоздил записку к столу ножом.
——

Причем, желательно описать все синонимы глагола "прибить" ("пригвоздить", "приколоть", "прикрепить", "прицепить" и т.д.) которые в принципе могут придти на ум.

Неактивен

0    0    #5
09.03.2005 21:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: 3 существительных в одной команде

ifn00b написал:

Но читал, что в одной из зарубежных игр (сейчас название не вспомню, искать надо... Rematch, кажется  :-/) поддерживались чуть ли не 4 или пять существительных. Исходников я не видел, вот и поинтересовался - очень ли это сложно?

Насчет того, что такая конструкция запутала бы игрока - не уверен. Все-таки довольно часто в играх объясняется какие "необычные" действия доступны игроку. А кто не читает руководства - сам виноват  wink

Создать подобный парсер не так уж сложно. Разобраться, как разложить фразу типа "привяжи лошадь верёвкой к забору", я вроде пытался в статейке (http://www.taplap.ru/articles.php?op=show&aid=41). Другое дело, к чему и как привязать этот парсер...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru