Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
05.12.2002 04:04

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Юмор vs Сарказм

Не хочу спрашивать, что лучше и что рулит, выслушивая апосля доказательства о непоколебимости юмора или неуязвимости сарказма. Хочу спросить Ваше личное мнение: что Вам ближе, и что Вам не нравится, и почему?

Лично мне нравится и то и другое - одинаково весело!smile Хотя ближе всё-таки сарказм. По опыту знаю, что большинство людей его недолюбливают и зачастую обижаются, ошибочно полагая, что подтекст в шутке самый, что ни на есть, злостный:)

Неактивен

0    0    #2
05.12.2002 08:32

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Юмор vs Сарказм

Всё дело в чувстве меры, а этого вот многим и не хватает...

Сарказм - язвительная насмешка, что подразумевает некий конкретный объект или их совокупность.

Юмор, как мне кажется, - более нейтральное (и как пишет СЭС, который ныне РЭС - более целостное) понятие. И проявляться он может гораздо более гибкими и безобидными путями.

Всегда легче смеяться, издеваясь над кем-нибудь или чем-нибудь. Политический сарказм и сатиры в КВН меня уже достали, поскольку выглядят довольно однообразно и попросту тупо.

А вот с юмором все гораздо сложнее, но и интереснее. Я - за юмор, хотя и сарказм в умеренных дозах (очень умеренных) мне тоже близок...

Неактивен

0    0    #3
05.12.2002 23:03

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Юмор vs Сарказм

Всегда легче шутить, имея целью некий конкретный объект, а также ряд устоявшихся (и не очень) стереотипов, понятий и мысленных ходов. Это относится к сарказму.

Гораздо сложнее выдать на ура что-то смешное, не задевающее никого из присутствующих (или отсутствующих), да ещё и так, чтобы это было понятно, а сам бы ты дураком не казался...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru