Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
05.12.2002 04:04

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Юмор vs Сарказм

Не хочу спрашивать, что лучше и что рулит, выслушивая апосля доказательства о непоколебимости юмора или неуязвимости сарказма. Хочу спросить Ваше личное мнение: что Вам ближе, и что Вам не нравится, и почему?

Лично мне нравится и то и другое - одинаково весело!smile Хотя ближе всё-таки сарказм. По опыту знаю, что большинство людей его недолюбливают и зачастую обижаются, ошибочно полагая, что подтекст в шутке самый, что ни на есть, злостный:)

Неактивен

0    0    #2
22.01.2003 11:31

Вождь Залумунда
Участник
Откуда: Нижняя Замибия (она же внутрен
Зарегистрирован: 25.01.2002
Сообщений: 51

Beware tha Jabberwock, my son!&&Tha jaws that bite, the claws that catch.&&Beware tha Jub-Jub bird and shun&&Tha frumious Bandersnatch!

Re: Юмор vs Сарказм

2ALL:Здравствуйте.
На мой взгляд, тема изначально содержит в себе некоторую порочность: сарказм по природе своей - деструктивное явление, сродственное обличению. А уничтожающие акцентуации в личности (по Юнгу, который учился у Фрейда, но не заморочился на сексуально-низменном подтексте комического в человеке) - это, если кратко, нехорошо. И вообще, по-моему, понятия, входящие в категорию комического, собраны не в систему но в группу, поэтому сравнивать понятия "юмор" и "сарказм" - все равно, что сравнивать кита и слона - вроде оба мясистые, а кто кого поборет - неизвестно, потому что в разных стихиях позиционируются. Если кратко, Сарказм - радикально-левацки настроенный отпрыск Иронии. То, что ирония скрывает, сарказм, наоборот утверждает. Что называется, правду-матку со смехом. А юмор - это всего лишь качественная составляющая человеческого сознания и бессознательного (как бы меня не занесло). Это сугубо личностная деталь, субъективная, обособленная, и не рассчитанная на обобщение. 

По мне, так надо знать меру в трансляции вслух своих мыслей (это не касается форумов конечно  ;D), то есть держать руку на пульсе: когда можно "давить" и ржать при этом, а когда нужна "секретная" ирония. Дело в том, что люди-человеки прекрасно понимают, что им начинают срать в уши, и, не видя созидательности, настораживаются, становятся suspicious, огрызаются даже на "холостые" реплики. Поэтому, точно дозируя "шпильки", а не втыкая их со всей дури (пусть даже натура велит), можно позабавиться с человеком, не нарушая целостности его светящегося яйца.8)
Залумунда 

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru