Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
09.05.2007 12:19

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Весточки с Запада

Возможно не все посещают RGIF, поэтому сообщаю последние новости-слухи-сплетни-толки:

1 ) Стартовал литературный (не ограничивающийся ИЛ) проект "Lovecraft’s Commonplace Book", посвященный, как можно догадаться,  творчеству Эйч-Пи  Лавкрафта.  Количество заявленных ИЛ-проектов  впечатляет, особенно французских и испанских. Присоединится еще не поздно smile  http://www.illuminatedlantern.com/if/lovecraft.html

2) 18 мая стартует ежегодная (почти) выставка-фестиваль"IF Art Show" . Если очень поторопитесь- успеете. http://members.aol.com/iffyart/

3) Закончился ежегодный (никаких "почти") конкурс  Spring Thing,  берущий свое начало с 2002 г. Н.Э, своеобразным мессией которого стал небезызвестный Эдам Кадр.  Результаты прошедшего весеннего безумия здесь - http://www.springthing.net/2007/

4) трио по-итальянски Mondi Confinant (псевдоним трех  авторов) известный как автор весьма неплохой игры "Beyond", занявшей второе место в IfComp 2005, разродился новой игройь "Little Falls", перевод которой на человеческий (английский) скоро (надеюсь) стартует. Игра представляет собой шорт-стори триллер с мультимедийными вставками. Страница игры - http://www.terradif.net/mc/little-falls/ltf-gamepage/

5) Эрик Ив (The Elysium Enigma, All Hope Abandon, Square Circle ... ) ищет волонтеров для бета-теста своей новой игры "Blighted Isle" (жанр - псевдоисторическая фэнтези)

6) В архиве IF пополнение. Первая часть саги о глубоко ув. тов. графе Дракула "Dracula, The First Night " (римейк игры 80-ых) выложена. Чем примечательна? Ну, хотя бы тем, что в бета-тесте принимал участие ув. тов (никак не меньше, чем сам граф) Валентин Коптельцев. Качать тут - http://www.ifarchive.org/if-archive/gam … _Night.zip

7) Кстати, о Валентине. Жду- не дождусь релиза его новой игры о ... Впрочем, это пока секрет smile

Неактивен

0    0    #2
10.05.2007 06:08

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

Еще очень полезный адрес - IF-Википедия www.ifwiki.org. Там появляется масса интересного, в т. ч. для российского IF-сообщества, особенно в последнее время;).

Неактивен

0    0    #3
26.06.2007 14:16

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Отличные новости, друзья. Лично я был приятно удивлен и теперь похотливо бью копытом. В смысле - кусаю , в нетерпении,  локти.
Организовался новый мега if-проект - Textfyre, цель которого собрать под своим крылом тандем авторов,  выпуская  одну игру в месяц из различных авторских "игровых серий". И каких это авторы!!! Уже заявлены Michael Gentry(!), Jon Ingold(!) и ... та-да ...  Ian Finley, который кажется, снова вернулся в мир IF и даже заключил контракт на три игры в своем дивном, новом мире
Ура, товарищи?!

Сайт проекта - http://www.textfyre.com/ (похоже еще толком не работет). Блог пректа и его лидера Дейва Корнельсона http://chicagodave.wordpress.com/ (также мало что пока содержит)


ЗЫ Вполне возможно проект будет небесплатный или может быть условно бесплатный (вроде Финлевских Kaged и Babel). Но, лично я, с удовольствие заплачу за теоретически любую работу вышеупомянутых авторов.

Отредактировано zerrr (26.06.2007 14:22)

Неактивен

0    0    #4
15.07.2007 08:12

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Eric Eve выпустил вышеупомянутый историко-фентэзийный "Blighted Isle".
1805 год. Адмирал Нельсон все еще дает прикурить французам и испанцам, хотя ему осталось уже недолго.  А лейтенант Королевского флота Джеймс Корби, неся ночную вахту, свалился за борт корабля и очутился на острове, в той части Бискайского залива, где никакого острова быть не должно.
У игры  внушительный физический размер (3 МБ), довольно грандиозный замысел и настоящий праздник для любителей пообщаться с NPC. Которые выполнены здесь (по первым впечатлениям) на весьма высоком уровне: разумные и легко прогнозируемые темы общения, как узкой игровой направленности, так и "бытовой" тематики.  И, несмотря на все мои ухищрения, пока не один энписюк не впал в неадекват. Ну, как говориться, "кто ищет, тот обрящет" wink http://users.ox.ac.uk/~manc0049/files/Blighted.zip Внимание: для игры нужна новая (HT-122.5.10/3.0.12) версия интерпретатора.


  Замечательный интерпретатор Z-code, с труднопроизносимым названием Filfre , за авторством редактора SPAG, обновлен до версии 0.97 Чем он такой замечательный? Ну, во-первых, Filfre поддерживает, то что давным давно было реализовано в TADS-итерпретаторе : скролбэк и "copy-and-paste" (чего нет ни в одном Z-плейере, кроме Windows frotz, в котором они реализованы довольно геморройно). Во-вторых, Filfre поддерживает довольно забавную фичу из репертуара интерпретаторов для мобильных устройств: дабл-клик мыши на любое слово в тексте - и избранное слово в командной строке. В-третьих, интерпретатор поддерживает вспомогательные меню: компас и настраиваемые меню verbs и preps. Все это вкупе, теоритически позволяет играть в игру вообще не прикасаясь к клавиатуре. Это, правда, весьма сомнительное удовольствие: мне кажется таким образом теряется "контакт" с игрой - так и до пойнт энд клика недалеко smile Но вот компас вещь несомненно полезная, ибо избавляет от рутины. И, наконец, в-четвертых, Filfre совместим со ВСЕМИ z-форматами и их ближайшими родственниками: dat, blorb, blb, glx, glulx и т.п. Единственное чего лично мне не хватает, так это полной настройки цветовой гамы плейера а ля dos-frotz. Ну, не люблю я черно-белый вариант. Скачать Filfre можно со маеровской странички http://home.grandecom.net/~maher/filfre

ЗЫ Кстати, о самом Джимми. Похоже один из величайших теоретиков IF-игр, скоро станет практиком. Да-да, Джимми Маер скоро выпустит свою первую игру! Которая обещает быть и сюжетноориентированой и пазлосодержащей.

Отредактировано zerrr (15.07.2007 08:16)

Неактивен

0    0    #5
19.07.2007 17:02

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Не успел я как следует втянуться в "Blighted Isle" (летняя погода-искусительница и коварный ремонт), как наконец вышел перевод весьма обещающего итальянского триллера "Little Falls". Вкратце:

2005 год, Миннеаполис, Миннесота. В городе орудует серийный убийца. Вы прибыли по вызову, на место предполагаемого преступления, в  мрачный домишко на берегу старушки-Миссисиппи.

Все что могу пока сказать о игре, это то, что, как и в предыдущей работе (Beyond) этого итальянского трио, "Little Falls" обладает замечательнейшим графическим оформлением (в этот раз с небольшим аниме-уклоном) и очень неплохим звуковым (которое, правда, местами, глючновато). Скачать можно здесь http://www.slade.altervista.org/downloads.php?cat_id=4

На выбор целых четыре версии:
-текст  - 87 кБ
-текст, графика - 2.3 Мб
-текст, графика, звук - 5.8 Мб
-интегрированый пакет (все + интерпретатор Gargoyle) -5.5 Мб

Внимание: В игре встречается ненормативная лексика. Да, нет, не то что ее там до х.., но, бл.., встречается smile

Отредактировано zerrr (19.07.2007 17:07)

Неактивен

0    0    #6
07.08.2007 17:35

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Стартовал  IntroComp' 07 . Скачать конкурсантов, в количестве семи штук, можно здесь. Напомню - конкурс, как можно понять из названия, представляет собой выставку незаконченных (еще?) по разным причинам,  произведений. Надо сказать, до недавнего времени, я не очень понимал полезность данного предприятия. Но теперь, медленно, но верно, до меня доходит суть идеи: помимо главного приза, величиной в одного франклина, автор имеет возможность выставить на публичное осмеяние обозрение свой стиль и свою идею и понять насколько она нравится безликой, серой массе почтеннейшей публики. В прошлом году, была пара интересных тайтлов. В этом, надеюсь тоже - в частности, очень интересуют работы Джими Аикина и Jimmy Maher.

ЗЫ Статистики ради, надо отметить, что, на данный момент ( с 2002 по сей день), всего одна игра-участница introcomp, было доведена до конца. Это работа Адама Торнтона  Fellowship of the Ring

Отредактировано zerrr (07.08.2007 17:43)

Неактивен

0    0    #7
11.08.2007 18:19

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Звиздец!!! ОРИГИНАЛЬНЫЙ ФОРТРАНОВСКИЙ (!!!) исходник "Adventure " от Вилли Краутера, наконец-то найден - http://jerz.setonhill.edu/if/crowther/  А вот ЗДЕСЬ http://brain.lis.uiuc.edu:2323/opencms/ … 00009.html его анализ вместе с ФОТОГРАФИЯМИ с места событий ! (довольно объемная страница с  40 фото). Куууулл!!!!

Отредактировано zerrr (12.08.2007 06:39)

Неактивен

0    0    #8
16.08.2007 15:08

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Вышла "Lydia's Heart". Напомню - это тотальная переделка уже пройденной и обозренной мной, "Last Resort".  Смена платформы - теперь TADS, а не Inform (джимми -предатель!smile ) . 16-18 новых пазлов, расширены локации, усложнен игровой процесс, усилена "сюжетная" составляющая. Всем качать! http://www.musicwords.net/if/if_heart.htm

Неактивен

0    0    #9
20.08.2007 07:55

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Вышел очередной, 49 номер журнала SPAG. Львинная доля номера посвящена испаноговорящей IF-сцене.
Также, для нашего сообщества будет небезынтересным почитать мини-ревью на работу А.Гранкина "Суперматизм". Смотреть здесь
http://sparkynet.com/spag/backissues/spag49.html

Неактивен

0    0    #10
20.08.2007 12:14

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

Вышел очередной, 49 номер журнала SPAG. Львинная доля номера посвящена испаноговорящей IF-сцене.
Также, для нашего сообщества будет небезынтересным почитать мини-ревью на работу А.Гранкина "Суперматизм". Смотреть здесь
http://sparkynet.com/spag/backissues/spag49.html

Густо краснею!

Отредактировано GrAndrey (20.08.2007 13:14)

Неактивен

0    0    #11
24.08.2007 22:11

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

Вышел очередной, 49 номер журнала SPAG. Львинная доля номера посвящена испаноговорящей IF-сцене.

Почитал - и могу не без черной зависти сказать, что само по себе IF-сообщество у испанцев и примкнувших к ним латиноамериканцев намного мощнее нашего... и без ложной скромности добавить, что наши материалы в предыдущем номере SPAG получились лучше! Уж про вступительную статью вообще не говорю - с Zer'ом тягаться тяжеловато. Но и интервью ихние, особенно групповое... во-первых, оно в принципе во многом скроено по образцу и подобию нашего "урочного" интервью, однако автор облегчил себе жизнь: просто взял кусок трепа на заданную тему в ирке (какое совпадение;) и выложил в качестве готовой беседы, даже не удосужившись озаглавить реплики (в смысле, подписать, кто их произносит). Не, в целом все здорово, читать было интересно и познавательно, но как-то попахивает откровенной халтурой.

Чистое ИМХО, конечно.

Неактивен

0    0    #12
25.08.2007 19:40

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

uux написал:

Почитал - и могу не без черной зависти сказать, что само по себе IF-сообщество у испанцев и примкнувших к ним латиноамериканцев намного мощнее нашего... и без ложной скромности добавить, что наши материалы в предыдущем номере SPAG получились лучше!

Мне тоже показалось, что  интервью того...   Французы были гораздо интересней.  А вот игра "La Cara Oculta de la Luna" заинтересовала не на шутку. один сеттинг чего стоит. Жаль, что я не полиглот - во французский "Filaments" тоже поиграть не прочь, да и "Ekphrasis" весьма многообещающ.

Неактивен

0    0    #13
26.08.2007 22:21

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

IntroComp 2007

Впервые участвовал судьёй в подобном соревновании.

Folkar Station, by Doug Jones. Неплохие интерьеры, которые предстоит изучать, играя за одного из клонов, выполняющих работы по эксплуатации орбитальной станции возле марса. Первое задание -- исправить пробоину в корпусе станции, образовавшуюся в результате попадания метеорита. Мне лично заделать её не удалось, но отсутствие багов, подробные описания и неплохая затравка к полной версии заставили меня поставить игре 8.

Jack in the Box, by Marius Marius Müller. Дом персонажа в полном раздрае, везде грязь, раковина течет, света нет. От дяди по наследству достаётся какая-то коробка-гроб. Что с ним делать, до меня так и не дошло. В игре много типографических ошибок (двойные пробелы, опечатки и прочая). Может, первой игре автора можно и простить, но всё же только 5.

Jacob's Travels, by Anssi Räisänen. Коротко, но интересно. Корабль под названием Wayfarer утонул в шторме, и главный персонаж, капитан попадает на необычный остров. Позже он находит дом, где живёт семья из семи сестёр, и если он выполнит все их задания, то все члены его команды, погибшие в шторме, вернутся к жизни. В это было бы очень интересно поиграть, 8.

The King of Shreds and Patches, by Jimmy Maher. Очень интересная адаптация некой настольной RPG "Call of Cthulhu", очевидно являющейся адаптацией книги вел. и уж. Г.Ф. Лавкрафта. Лондон 1603 года со множеством интересных деталей. Главному персонажу нужно дойти до дома его друга на другом берегу Темзы, и попасть внутрь. Чтобы это сделать, предстоит решить несколько простых задачек, а попутно собирать отрывки из дневника. Если я не ошибаюсь, автор обещает полную версию примерно к Новому Году. Оценка: 9. (Кстати, в бета-тестировании участвовал Валентин Коптельцев.)

Three Princes, by Alex Godofsky. Очень короткая и странная игра, ведущая повествование от третьего лица ("He hears nothing unexpected."). Лаборатория, в которой совсем ничего нельзя потрогать, поизучать. Потом внутрь врываются трое, и, когда персонаж выходит (или его насильно выводят) -- конец игры. Совсем неинтересно, что будет дальше. Почему-то я поставил 6, хотя сейчас эта цифра была бы меньше.

Tin, by Jim Aikin. Прекрасная адаптация «Удивительного Волшебника страны Оз» (говорят, что, точнее, «Wicked»). Играем за Железного Дровосека, у которого эта дерзкая девчонка отобрала маслёнку! Попутно встречаем Трусливого Льва и Страшилу, с которыми можно пообщаться на различные темы (и узнать у Льва тайну туфелек Дороти). Одна несложная задачка (есть хинты) и отличные описания. 9.

Trainstopping, by Ben Collins-Sussman. Здесь я, может быть, тоже чего-то не понял, но, играя за некого ковбоя, нужно остановить поезд, но не оружием, а неопределённым Dynamic Might. Сделать этого я, очевидно, не смог. Кроме этого, в игре весьма мало описаний, а те что есть -- не достаточно понятные. В итоге, 6 баллов.

Игры можно скачать здесь: http://www.xyzzynews.com/introcomp/introcomp07.zip

Голосование уже закончилось, а результаты будут объявлены, похоже, 27 августа в час ночи (МСК). Жаль, уже спать буду.

Кстати, во все творения я играл в интерпретаторе Gargoyle, главные цели которого -- делать всё красиво (элегантные, сглаженные шрифты, правильные отступы, парный кернинг и даже лигатуры!) и поддерживать все форматы. Хотя есть несколько минусов (не поддерживается, например, цвет Z-Machine). Рекомендую ознакомиться.

Отредактировано yandexx (26.08.2007 22:24)

Неактивен

0    0    #14
27.08.2007 04:01

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

практически полностью согласен с оценками yandexx-а и похоже не только я smile

Результаты IntroComp 2007:

1) The King of Shreds and Patches, by Jimmy Maher
2) Tin, by Jim Aiken
3) Jacob's Travels, by Anssi Raisanen

"Интро" от Маейра и правда очень многообещающая if-работа, даже не смотря на то, что имя вел. и уж. тов. Ктулху несколько затаскали за последние пару лет.

Кстати, во все творения я играл в интерпретаторе Gargoyle, главные цели которого -- делать всё красиво (элегантные, сглаженные шрифты, правильные отступы, парный кернинг и даже лигатуры!) и поддерживать все форматы. Хотя есть несколько минусов (не поддерживается, например, цвет Z-Machine).

Гаргулья действительно красивый и интересный интерпретатор (особенно своей универсальностью), но меня лично очень напрягает, помимо отсутствия стандартных боевых Z-раскрасок, отсутствие возможности copy-paste.

Отредактировано zerrr (27.08.2007 04:19)

Неактивен

0    0    #15
27.08.2007 21:03

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Результаты не разочаровывают smile
Кстати, вот ещё рецензии на эти игры (на английском): http://groups.google.com/group/rec.game … 1f6ec769f4
Copy-paste горгулье действительно недостаёт, им следует добавить эту опцию, хотя бы отдельным окном с транскриптом, примерно как в Windows Frotz. А ещё, эта программулина не понимает никаких букв, кроме латинских, а хотелось бы.

Неактивен

0    0    #16
28.08.2007 13:38

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

http://grandtextauto.gatech.edu/2007/08 … on-online/
Диссертация, в которой автор изобретает новую и перспективную на его взгляд архитектуру IF

Неактивен

0    0    #17
29.08.2007 04:25

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

http://grandtextauto.gatech.edu/2007/08/07/narrative-variation-in-if-dissertation-online/ Диссертация, в которой автор изобретает новую и перспективную на его взгляд архитектуру IF

Ну, Монфорт дает! Мощно!  В смысле, размера smile 4 мб в pdf формате, 200 с лишним страниц. К сожалению, вряд ли я осилю. Как я понял речь там идет в основном о формах и приемах повествования? aash29, дорогой, если прочитал и если не затруднит .... кратенько изложи, пожалуйста. Конспектик, плиииз smile

Неактивен

0    0    #18
29.08.2007 13:26

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Весточки с Запада

yandexx написал:

А ещё, эта программулина не понимает никаких букв, кроме латинских, а хотелось бы.

Все она прекрасно понимает:). Нужно только в garglk.ini поставить шрифт кириллический:).

Неактивен

0    0    #19
29.08.2007 23:15

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

Ну, Монфорт дает! Мощно!  В смысле, размера smile 4 мб в pdf формате, 200 с лишним страниц. К сожалению, вряд ли я осилю. Как я понял речь там идет в основном о формах и приемах повествования? aash29, дорогой, если прочитал и если не затруднит .... кратенько изложи, пожалуйста. Конспектик, плиииз smile

Я пока продрался через половину, основная идея такая: те события, которые происходят, и то, как о них рассказывают (симуляция и нарратив) - вещи по существу независимые. А раз так, то и реализовать их логично было бы раздельно. Это позволило бы легко делать много интересных вещей: играть от лица любого персонажа (Монтфорт называет это "фокус"), учитывая, что он не обладает полной информацией о происходящем, рассказывать о событиях в любом времени/порядке. Еще пишет, что с применением этой архитектуры можно сделать автономных персонажей с целями, способных планировать свое поведение, но это "в следующей серии".
Судя по исходникам примеров игр его IF-система nn реализована на Python.

Есть еще слайды, но они по-моему не по делу
http://grandtextauto.gatech.edu/2007/06 … #more-1530

Неактивен

0    0    #20
30.08.2007 04:12

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

2 aash29

Спасибо огромное. Звучит потрясающе интересно, видимо, придется таки, потрудится, продираясь сквозь специфические термины. Бррр.
Так система уже реализована?!

Неактивен

0    0    #21
30.08.2007 10:21

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

Вроде бы да, мне он вот что ответил:

I am planning to make the Python system available, too, as soon as it expresses the ideas of the project a bit more usably and coherently.

Неактивен

0    0    #22
31.08.2007 12:02

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

Симпатичная химера - реализация Vespers  как трехмерной адвенчуры от первого лица с текстовым парсером.

http://www.garagegames.com/blogs/51891/12138

Неактивен

0    0    #23
01.09.2007 21:42

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

Диссертация, в которой автор изобретает новую и перспективную на его взгляд архитектуру IF

Интересно, почитаю на досуге.

Все она прекрасно понимает:). Нужно только в garglk.ini поставить шрифт кириллический:).

Видимо, я делал это не с теми шрифтами. Например, с адобовскими Myriad Pro, Warnock Pro не работает, как и с Tahoma, однако с хакнутым Garamond буквы показываются корректно. Справедливо для TADS (проверял на игре Дримор), но русская All Roads -- сплошь вопросительные знаки.

aash29 написал:

Симпатичная химера - реализация Vespers как трехмерной адвенчуры от первого лица с текстовым парсером.

Выглядит многообещающе! Очень интересно.

А я больше всего жду октября, когда начнется IFComp 2007 и все игры будут выложены для голосования. (Нет, не потому, что я что-то написал, а просто хочется поиграть.)

Неактивен

0    0    #24
04.09.2007 16:00

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

Симпатичная химера - реализация Vespers  как трехмерной адвенчуры от первого лица с текстовым парсером.

http://www.garagegames.com/blogs/51891/12138

Симпатично, конечно, и все такое. И игра отличная. Но, действительно, явная химера. "3D IF"?  очень сомневаюсь. Совмещать описание комнат и их 3-дэ воплощение, имхо,
глупо. Нужно найти какой-то прием полного замещения нарратива графической частью. Лично я, правда, это с трудом представляю.  Использование текстового ввода в 3-дэ технологиях еще большая глупость (уже не имхо). Опять же, полной замены (без потери интерактивности) этому я лично не вижу. Контекстные меню - не то. Т.н. "mouse gestures" в играх (в частности в адвенчах), где использовались были не очень, мягко говоря, удобны и "понимаемы" игрой. Совмещение того и того?

Даже если игра доберется до релиза (что сомнительно), это скоре всего, будет жуткий ("жуткий" в смысле удобства для широкой аудитории) гибрит IF и бюджетной 3-дэ адвенчи.


Кстати, где нашел инфу, если не секрет? Вроде в RGIF не пробегало.

Отредактировано zerrr (04.09.2007 16:01)

Неактивен

0    0    #25
05.09.2007 10:58

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

Использование текстового ввода в 3-дэ технологиях еще большая глупость (уже не имхо). Опять же, полной замены (без потери интерактивности) этому я лично не вижу. Контекстные меню - не то. Т.н. "mouse gestures" в играх (в частности в адвенчах), где использовались были не очень, мягко говоря, удобны и "понимаемы" игрой. Совмещение того и того?

Ну по-моему ничего смертельного в текстовом выборе действий нет. Адвенчура с сотней глаголов? Отлично! Да и было ведь похожее, в Larry 7 например.

Кстати, где нашел инфу, если не секрет? Вроде в RGIF не пробегало

В гугле споткнулся smile Искал что-то про парсеры, а нашел Vespers

Неактивен

0    0    #26
01.10.2007 18:49

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

если вдруг еще не - спешите играть. IFComp 2007:

http://ifcomp.org/comp07/download.html

Неактивен

0    0    #27
02.10.2007 17:22

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Млин, хотел начать с вероятных аутсайдеров (Квест, Адрифт).  "Квестовая" игра просто напросто не запускается ни на одном компе (сам раннер вроде последний), адрифтовый In Mind of Master (с неплохой, кстати, завязкой) под гаргульей глючит, под родным (!) раннером не запускается (также как и все остальные) . И что за расширение hqx в директории mac?

"Чо за ботва?"(С)

Неактивен

0    0    #28
02.10.2007 17:32

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Сам ещё ни одной игры не смотрел, но хочу указать на

Rules for Judges
...
3. Judges are asked not to discuss the entries in a public forum during the judging period, in order to let other judges form their own opinions of the games.
...

Отредактировано yandexx (02.10.2007 17:32)

Неактивен

0    0    #29
02.10.2007 17:45

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

yandexx написал:

Сам ещё ни одной игры не смотрел, но хочу указать на

Rules for Judges
...
3. Judges are asked not to discuss the entries in a public forum during the judging period, in order to let other judges form their own opinions of the games.
...

Именно этот ньюанс сейчас пересматривается  на R*IF wink

Неактивен

0    0    #30
03.10.2007 10:41

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

И кажется был пересмотрен в пользу разрешения писать о чем угодно.
Эмили Шорт уже начала
http://emshort.wordpress.com/2007/10/03 … of-murder/

Неактивен

0    0    #31
28.10.2007 04:59

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Запущен интересный сайт-проект Interactive Fiction DataBase (видимо по аналогу с IMDB:). Сайт представляет из себя смесь гайда по if-archive Baf's Guide и системы оценок  Interactive Fiction Ratings. Посвящен проект ИЛ-ньюбам, желающим определится с чего начать. IFDB поддерживает систему оценок, пользовательские ревью и различные "recommended lists", поиск игр по различным критериям и т.п.

Неактивен

0    0    #32
28.10.2007 07:52

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

Запущен интересный сайт-проект Interactive Fiction DataBase (видимо по аналогу с IMDB:). Сайт представляет из себя смесь гайда по if-archive Baf's Guide и системы оценок  Interactive Fiction Ratings. Посвящен проект ИЛ-ньюбам, желающим определится с чего начать. IFDB поддерживает систему оценок, пользовательские ревью и различные "recommended lists", поиск игр по различным критериям и т.п.

Честно говоря, при всем уважении к (и даже преклонением перед;) создателю проекта, Майклу Робертсу, его (проекта) целесообразность вызывает сомнения. Есть ведь еще и IF-Wikipedia, и ряд других аналогичных по идеологии мест... Интересных обзоров на всех не хватает;). Хотя, конечно, время покажет.

Отредактировано uux (28.10.2007 07:54)

Неактивен

0    0    #33
02.11.2007 14:47

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Вообще-то я довольно холодно (за редким исключением) отношусь к хип-хопу, рэпу, рэпкору и прочим их производным. Но это просто супер! MC Frontalot - It Is Pitch Dark - этот клип должен видеть каждый, кто считает себя ифером, в той или иной степени. Возможно, профессионально, клипец  не на очень высоком уровне, но это же ПРО НАС!!! В клипе даже мелькнет Стив Мерецки, собственной персоной! А также Amiga .... Apple ... или TRS-80, черт его теперь вспомнит.  Узрите легенду, люди!

http://youtube.com/watch?v=4nigRT2KmCE  - отожрет мег 13 траффика, но оно того стоит!


Сижу, учу гимн smile
....

You are likely to be eaten by a Grue
If this predicament seems particullary cruel
Consider whose fault  it could be
Not a Torch or a Match in your inventory

Отредактировано zerrr (02.11.2007 15:12)

Неактивен

0    0    #34
02.11.2007 18:57

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Круто!

Кстати, вот текст полный песни: http://www.lyricsandsongs.com/song/892183.html

Неактивен

0    0    #35
04.12.2007 06:47

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Вышел 50-ый номер SPAG. Центральной темой , лично для для меня, явилось интервью с Д.Корнельсом, Майком Джентри и Грэми (не уверен, что правильно произношу) Джефферис - людьми, стоящими за уже упомянутым мной, проектом Textfyre. Приоткрыты некоторые детали будущей игры "Secret Letter".

http://sparkynet.com/spag/backissues/spag50.html

Неприятная новость - Anchorhead SE, который уже должен был выйти, откладывается на неопределенный срок.

Отредактировано zerrr (04.12.2007 06:50)

Неактивен

0    0    #36
11.12.2007 04:18

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

На сайте Фишера (не Сэма, а Дэвида:) лежит три симпатичные не IF-игры, созданные на Inform. Гонки, логический пазл и криптографический. Прикольно http://dfisher.serverspeople.net/ifgames.html

Неактивен

0    0    #37
04.01.2008 06:47

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Вышла новая платформа для создания книг-игр ("менюшек", по-нашему). http://www.stigepro.com/projects/dreampath/index.html . Смотрится довольно симпатично.

Неактивен

0    0    #38
21.01.2008 12:15

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

IF вмногером - каждое воскресенье желающие собираются в ifMUD чтобы пройти какую-нибудь игру сообща.
http://ifwiki.org/index.php/ClubFloyd
Транскрипты лично мне показались жутко смешными
http://www.allthingsjacq.com/intfic_clu … 70901.html

Неактивен

0    0    #39
21.01.2008 13:16

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

IF вмногером - каждое воскресенье желающие собираются в ifMUD чтобы пройти какую-нибудь игру сообща.
http://ifwiki.org/index.php/ClubFloyd
Транскрипты лично мне показались жутко смешными
http://www.allthingsjacq.com/intfic_clu … 70901.html

Aash в который раз меня опередил smile Именно сегодня я был в этом клубе, и именно сегодня отел запостить о нем:) правда, транскрипт читал "грюнковский" - тоже прикольный. Очень хотел бы поучаствовать ( с русскими товарищами разумеется) в прохождении чего-нить монументального, ну, скажем, Planetfall, AMFV или того же Jigsaw. Кстати, я не совсем понял как сие "многопользовательское" прохождение организовано, специальный клиент?

Отредактировано zerrr (21.01.2008 13:30)

Неактивен

0    0    #40
22.01.2008 00:18

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Весточки с Запада

Звучит здорово все это, хочу в этот клуб smile
Только вот 9 PM GMT мне не очень удобно...
К мудам есть специальные клиенты, но можно конектица и простым телнетом.
Тут даже веб-клиент есть на странице самого муда:
http://ifmud.port4000.com/

Отредактировано goraph (22.01.2008 00:32)

Неактивен

0    0    #41
22.01.2008 00:52

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

Насчет монументального - я так понял они предпочитают игры покороче, чтобы можно было вместе одолеть за 1-2 часа. А игра вроде бы происходит через бота в одной из комнат ifMUD'a.

Неактивен

0    0    #42
11.03.2008 10:27

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Recluse от Stephen Gorrell
TADS 3

Типичный представитель старого-доброго олдскул геймплея (Инфоком и иже) с отличной интерактивностью и весьма симпатичными загадками. Поиграв пару часов, я понял, что геймплей мне определенно нравится и ... бросил. Дело в том, что игра еще в стадии публичного бетатеста, так что я предпочту подождать релиза. Хотя пальцы, надо сказать, очень чешутся. Если хотите помочь автору в бетатесте или ознакомиться с игрой вам сюда http://h1.ripway.com/sdgorrell/recluse_b5.zip


Не знаю фича ли это ТАДС 3 (нечто подобное уже встречал в Blighted Isle) или заслуга автора, но очень хорошо в игре организованы "стены" - в помещениях они могут быть как по сторонам света, так и по направлению (правая, левая и т.д.), вне стен, т.е. "на улице" и вдалеке от каких либо строений, никаких "стен" нет (в пику некоторым играм) smile
Причем при осмотре стены, игра сообщает о том, что находится возле нее:

>x south wall
It has six bay doors and a side entry door in it.

>x left wall
The left wall has a workbench sitting against it.

>x front wall
The door in the front wall is open.


ЗЫ кстати, в игре реализованы рэндомные сообщения, выдаваемые на некоторые необязательные или не ведущие к какому либо результату,  действия игрока.

Отредактировано zerrr (11.03.2008 10:31)

Неактивен

0    0    #43
12.03.2008 20:28

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

#26 [if/clubfloyd]                 From: Jacqueline    Date: 10-Mar-08 20:27
Subject: Game for Sunday, 16 Mar 2008
We shall be playing Rameses by Stephen Bond.  Because it's set in Ireland.  And Monday is St. Patrick's Day.  Weak, I know, but that's how I chose.  If we finish early (which we probably will), we'll also try Punk Points, another game set in a school.  Please join us at 3pm EST, 7pm GMT in the Toyshop and Floyditorium.

Чтобы приобщиться к ClubFloyd, следует зайти на страницу ifMUD, зарегистрироваться и скачать клиента. Для Windows мне порекомендовали SimpleMU -- действительно хороший клиент. После чего нужно создать соединение, адресовав клиента на ifmud.port4000.com (порт 4000, очевидно).

ifMUD можно назвать мультиплеерной IF, или IRC с локациями и предметами. Для начала следует почитать FAQ, установить свои описание и пол. Практически всё время все сидят в Adventurer's Lounge, где иногда разговаривают. А вообще ifMUD весьма большой, и в нём можно создавать свои локации, предметы и скрипты. ClubFloyd же находится в комнате Toyshop and Floyditorium, где стоит бот Floyd, на котором и играют каждое воскресенье в разные IF.

7pm GMT это 22:00 по московскому времени. Кто может, приходите 16 марта -- я точно там буду.

EDIT: ну, постараюсь быть.

Отредактировано yandexx (15.03.2008 23:21)

Неактивен

0    0    #44
29.04.2008 20:24

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Голосование по Spring Thing 2008 подходит к концу (5 мая -- последний день).

Pascal's Wager. Странная игра о религии, богах, Блезе Паскале. Показаны различные сцены из жизни, у которых может быть много различных концовок. События прошлого могут повлечь за собой последствия в будущем. По большому счёту, суть в том, что нужно прожить игру так, как полагается по своей религии. Иначе -- муки в загробном мире. В этой игре даже Ктулху есть. Кстати, игра вообще не закончится, пока вы не выйдете из неё сами. Однако же, всё это не сильно увлекательно, описания скучны, насыщение небогато. 6

Without a Clue. Очень неплохая Adrift-адвенчура про сыщика, который хочет разоблачить самого Шерлока Холмса. Он проникает в дом Холмса на Бейкер Стрит в поисках улик, но всё оказывается не так просто. Сюжет заворачивается всевозможными способами, прямо как в каком-нибудь (бюджетном) фильме. Поначалу игра напоминает пойнт-н-клик адвенчуры, но позже появляются неплохие задачки. Иногда было желание обратиться к хинтам, но появлялась мысль «а что если?..» и почти всегда это срабатывало, хотя решения порой странные. Встречается юмор и сцены what-if. Почти все упомянутые предметы и реакции (их действительно много) описаны, хотя кажется, что некоторые тексты автор писал «на отвяжись». Есть несколько порой надоедливых багов. 8

Blue Lacuna Sneak Preview. Эта работа меня сильно порадовала и понравилась больше всех. В 2005 году Аарон Рид (Aaron A. Reed) начал писать игру, которая разрослась настолько, что её можно называть Интерактивным Романом: 300 тысяч слов (для сравнения -- это примерно половина «Войны и Мира»), по заявлениям автора. Правда -- она ещё не завершена, и то, что было готово, то и участвовало в конкурсе. Главный персонаж -- искусный художник и «странник» (wayfarer), он умеет оказываться в тех мирах, которые нарисует, причём обратной дороги нет. В игре включена очень интересно написанная неинтерактивная предыстория в виде трёх коротких рассказов. И вообще -- в игре очень качественный текст, и не удивлюсь, если она получит Best Writing на XYZZY Awards 2008.
Большую часть времени игрок проводит на очень красочном острове, здесь представлена различная флора и фауна, ночь сменяет день, меняется погода. Отдельную часть игры составляют сны. Загадки в Blue Lacuna совсем несложные, но изучать сам остров -- одно удовольствие. Я потратил на игру много-много дней.
В игре много программирования, она помнит, что игрок делал раньше, что говорил раньше, и что ему говорили. Багов почти нет (разве что двойные пробелы да несколько мелочей). Игра написана на Inform 7, но в неё добавлен специальный парсер/система: в тексте подсвечиваются разными цветами слова: предметы, выходы и темы (в разговоре). Достаточно ввести слово, и будет выполнен либо осмотр предмета, выход в нужном направлении или обсуждение темы. Классические команды тоже работают. Игра идеально подходит для абсолютных новичков (есть режим «рассказа», но я не пробовал) и не разочарует бывалых игроков (я вообще в восторге!). Полная версия выйдет когда-то этим летом. 9 баллов. Офсайт.

Отредактировано yandexx (29.04.2008 20:25)

Неактивен

0    0    #45
30.04.2008 02:30

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

Yandexx, спасибо за обзоры!

Without a Clue. Поначалу игра напоминает пойнт-н-клик адвенчуры

Да, данный автор этим славится;). Интересно, переселение душ в этой игре присутствует?

Неактивен

0    0    #46
30.04.2008 17:55

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

uux написал:

Without a Clue. Поначалу игра напоминает пойнт-н-клик адвенчуры

Да, данный автор этим славится;). Интересно, переселение душ в этой игре присутствует?

Нет, никаких переселений нет, повествование лишь от главного персонажа. Позабавило другое, например:

Вдруг в комнату заходит Мориарти, наводит пистолет на тебя и спускает курок. Ты умираешь.


=MORE=
«Вот что случится, если мы не поспешим», -- говорит Холмс, -- «так что идёмте скорее!»

Неактивен

0    0    #47
30.04.2008 21:25

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Весточки с Запада

У Горафа в "Тайне китайского чая..." был похожий прием:

Сделав всего пару шагов вперед вы попали в поле зрения китайца. Он натянул тетиву и выпустил стрелу, которая вонзилась вам прямо в горло...
    - Нет, нет и нет, инспектор - сказал тут Блуд. - Что вы несете? Если китаец убил вас, как вы оказались теперь перед нами? Как пьете вы чай со льдом и рассказываете нам эту историю? Вы как-то прошли мимо него.
    - Простите мосье Блуд, все это из-за проклятого волнения, - ответил инспектор.

Мне очень понравилось. Жаль, Гор не довел игру до ума. Могла бы быть одной из лучших русскоязычных...

Неактивен

0    0    #48
30.04.2008 22:39

Flint
Участник
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 148

---

Re: Весточки с Запада

fireton написал:

Мне очень понравилось. Жаль, Гор не довел игру до ума. Могла бы быть одной из лучших русскоязычных...

Прахстите, но у нас уже есть одна из лучших русскоязычных, про фаллоимитаторы!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111

Неактивен

0    0    #49
16.10.2008 15:19

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

видео-стеб на IF тематику http://www.gametrailers.com/player/41600.html . Шутка довольно забавная ( около 20 мег.  траффика)

Неактивен

0    0    #50
23.10.2008 19:18

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

остальные ролики с ней же тоже смешные smile

Неактивен

0    0    #51
29.10.2008 20:29

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

"Напишем историю вместе" - предлагает Э.Шорт. Подробности на http://emshort.wordpress.com/2008/10/29 … xperiment/ , участие вплоть до 3 ноября

Отредактировано aash29 (17.12.2008 21:43)

Неактивен

0    0    #52
29.01.2009 13:01

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Монументальнейшее произведение Аарона Рида "Blue Lacuna" вышло в люди.

Фичи:

- Динамическое описание локаций, в зависимости от времени суток, погодных условий  и проч.
- Комплексный подход к диалогу -  НПС имеют "память" на все плохое и хорошее, что вы сделаете или скажете. Возможность построения взаимоотношений с НПС (я так понимаю как в РПГ)
- Натуральное (наряду с традиционным, компасным) ориентирование на местности
- Встроена функция "игрового менеджера" - игра будет отслеживать, не застряли ли вы, или, часом не заскучали, и мягко намекать на варианты решений.
- Выбор между "игровым режимом" и "режимом новеллы"
- Режим туториала для новичков
- Неслыханно и не видано дружелюбный парсер.

Инджой, как говорится!

http://www.lacunastory.com/

Отредактировано zerrr (29.01.2009 13:09)

Неактивен

0    0    #53
29.01.2009 19:31

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

oh my fucking god!

Игра года, точно!

Неактивен

0    0    #54
29.01.2009 21:47

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Весточки с Запада

Плюс ко всему есть версии под Мак и Линукс.
*мечтательно
- Ещё бы она на русском была...

Неактивен

0    0    #55
29.01.2009 22:04

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Весточки с Запада

elmortem написал:

- Ещё бы она на русском была...

Это самый большой недостаток "западных" игр, однозначно.

Неактивен

0    0    #56
30.01.2009 04:24

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

yandexx написал:

Игра года, точно!

Я бы не спешил ... В этом году еще выйдет Махеровский "Король лоскутов и заплат" и textfire запустит свой конвейер.

Отредактировано zerrr (30.01.2009 04:49)

Неактивен

0    0    #57
30.01.2009 12:55

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Весточки с Запада

Nex написал:

Это самый большой недостаток "западных" игр, однозначно.

С таким фичелистом могли бы и на семи языках зарелизить. ^__^

Неактивен

0    0    #58
30.01.2009 18:41

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

yandexx написал:

Игра года, точно!

Я бы не спешил ... В этом году еще выйдет Махеровский "Король лоскутов и заплат" и textfire запустит свой конвейер.

О, "Король" мне крайне интересен, посмотрим smile

Неактивен

0    0    #59
31.01.2009 12:32

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Весточки с Запада

Вопрос в тему. А почему наши форумчане с хорошим и даже отличным знанием буржуйского не переведут хотя бы одну две хороших игр? Мы же английского не знаем, но нам интересно посмотреть игры не меньше вашего.

Неактивен

0    0    #60
31.01.2009 12:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Весточки с Запада

Eten написал:

Вопрос в тему. А почему наши форумчане с хорошим и даже отличным знанием буржуйского не переведут хотя бы одну две хороших игр? Мы же английского не знаем, но нам интересно посмотреть игры не меньше вашего.

смотри игры от yandexx на ifwiki.ru или на форуме: "Метаморфозы", "Все дороги" ("All roads").

А новые переводить... ну я не настолько хорошо знаю английский...

Неактивен

0    0    #61
31.01.2009 12:51

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Весточки с Запада

м-да, хотелось бы сыграть в другие. Я знаю, что вкусы у всех разные, но жалко, что у нас нет тех товарищей которые занимаются переводом игр, как это делают любители граф. квестов на досе.

А то, как их мало.

Неактивен

0    0    #62
01.02.2009 17:06

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

А "Король в лоскутах" это по Лавкрафту, или я чего-то путаю?

Неактивен

0    0    #63
01.02.2009 18:17

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

А "Король в лоскутах" это по Лавкрафту, или я чего-то путаю?

Типа да.

Неактивен

0    0    #64
01.02.2009 19:22

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

aash29 написал:

А "Король в лоскутах" это по Лавкрафту, или я чего-то путаю?

Ага, оно самое. победитель прошлогоднего интрокомп The King of Shreds and Patches. Демка была мизерна и несколько, на мой взгляд, сыровата, но атмосфера была на ять. И сеттинг отличный... и несколько отличный от  стандартых лавкрафтовских.






зы Валя, а полную ты тоже тестишь?

Отредактировано zerrr (01.02.2009 19:24)

Неактивен

0    0    #65
01.02.2009 21:02

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:


зы Валя, а полную ты тоже тестишь?

В принципе собираюсь, но пока руки не доходят...

Неактивен

0    0    #66
05.06.2009 16:27

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Год обещает быть плодотворным. В дополнению к уже вышедшим потенциальным хитам, сегодня состоялся релиз мультиавторского Alabaster http://ifdb.tads.org/viewgame?id=b2g8je1xxtqzei4u являющийся частью цикла "Сказок разбитых вдребезги" (Bronze, Glass)

Также вышли:

Make it Good от Йона Инголда - детектив в традициях инфокомовского "Witness",  мгновенно собравший отличные отзывы и оценки.

Shelter from the Storm от Эрика Ива - небольшая игра, примечательная тем, что в ней возможны как любые (!) нарраторские формы на выбор - первое лицо, второе, третье, так и времена: прошедшее, настоящее.

Неактивен

0    0    #67
01.07.2009 20:27

Sobol_
Участник
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 16

Re: Весточки с Запада

"Alabaster" - это, конечно, занятно, но, на мой вкус, слишком уж много туда всего напихано, не хватает целостности, мотивы персонажей запутанные и маловразумительные. Лучше бы уж Эмили Шорт одна эту игру делала.

Что ещё из недавнего посоветуете? Я слегка отстал от жизни.

Неактивен

0    0    #68
01.07.2009 21:27

Ugo
Участник
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщений: 12

Re: Весточки с Запада

"Dead like ants". Занятная система координат - действие происходит на дереве. Я ещё не слишком хорошо освоился, но уже влюбился в эту игру из-за диалога с паучихой. Живописные локации, свежая атмосфера - пока всё очень радует.

UPD. Она очень маленькая оказалась, но прекрасная. Полтора десятка локаций, пять ярких персонажей.. а как хотелось целый лес..

Отредактировано Ugo (02.07.2009 00:08)

Неактивен

0    0    #69
16.07.2009 07:55

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

вышли:

- The King of Shreds and Patches
- коммерческая Jack Toresal and The Secret Letter,  имеется  онлайн демо версия
- очередной, 55 номер  SPAG

Неактивен

0    0    #70
02.08.2009 03:08

Sobol_
Участник
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 16

Re: Весточки с Запада

> "Dead like ants".

Очень интересная вещь. Спасибо за наводку.

Только не совсем понятна там политика королевы. Почему нельзя просто собрать всех муравьёв - их же куча у неё - и разделаться с паучихой и прочими раз и навсегда?

Неактивен

0    0    #71
02.08.2009 19:27

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Весточки с Запада

Sobol_ написал:

Только не совсем понятна там политика королевы. Почему нельзя просто собрать всех муравьёв - их же куча у неё - и разделаться с паучихой и прочими раз и навсегда?

 спойлер…

Отредактировано uux (02.08.2009 19:28)

Неактивен

0    0    #72
18.11.2009 12:45

Ugo
Участник
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщений: 12

Re: Весточки с Запада

56-й номер SPAG, с ревью на игры нынешнего IFComp

Неактивен

0    0    #73
22.03.2010 15:23

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Тем временем прошла церемония XYZZY Awards 2009.

Игра года, лучший сюжет и сеттинг -- Blue Lacuna.
Полный список

Во время второго тура я тщательно готовился и успел сыграть в три игры из списка номинантов.

Blue Lacuna
Прохождение этой эпической по своим масштабам вещи заняло очень много дней и человекочасов. Здесь есть красочный, загадочный остров с атмосферой Myst, запоминающийся персонаж, интересная предыстория. Множество занятных находок -- выбор пола ГГ, выбор сложности загадок, компасная и бескомпасная системы перемещения, ключевые слова в описаниях и разговорах. Веток и концовок там, кажется, очень много. Однако к концу сюжет становится уж сильно замороченным. 4 года разработки это огромный труд, преклоняю голову перед Аароном, это невероятная работа. Но я не стал голосовать за это произведение в номинации Best Game. Впрочем, в этой номинации я не голосовал вообще.

Make it Good
Интереснейший детектив от мистера Ингольда, всем рекомендую. По словам автора, это дань классической инфокомовской игре Witness. Make it Good на самом деле несколько хардкорна и олдскульна, и с первого раза её не пройти. Рассказывать что-либо будет спойлером, в это лучше поиграть самому. (И я толком так и не прошёл, а солюшенов нет в помине)

The Shadow in the Cathedral
Особо положительных отзывов о первой игре (Jack Toresal and The Secret Letter) компании Textfyre не было, да и цена кусается -- 25 долларов. Плюс играть приходится в не очень-то удобном интерпретаторе.
Вторая же игра, которой начинается новая серия под названием Klockwerk, привлекает гораздо больше. Хвалебные ревью от Эмили Шорт и Джимми Махера, ценник в 10 долларов, и наличие Glulx-версии. А авторы? Йон Ингольд (опять!) и Йэн Финли (известен играми Babel и Kaged) -- ну просто праздник smile
Действие происходит на земле, но в стимпанк-сеттинге, а главный герой -- второй помощник полировщика часов smile Часы вообще занимают особое место в мире игры. Нечаянно подслушав разговор, который явно не предназначался для его ушей, наш персонаж отправляется в путешествие длиной 12 глав для раскрытия заговора. Пусть игра совершенно прямолинейна, но загадки стильные и логичные, мир правдоподобно описан (вокруг много забавных соответсвующих миру деталей, а чайная машина -- вообще чудо техники smile), действие и развитие сюжета не прекращается ни на минуту. Хорошая игра.
В демку можно поиграть на офсайте: http://www.textfyre.com/

Неактивен

0    0    #74
21.10.2010 11:11

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Неактивен

0    0    #75
02.02.2011 13:42

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Весточки с Запада

Спустя более 3 лет разработки (?), обещание наконец выполнено!

http://curveship.com/

Неактивен

0    0    #76
02.02.2011 14:49

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Весточки с Запада

aash29, спасибо, это хорошая новость smile интересно почитать.

Да, изменение фраз в зависимости от того кто и кому говорит в ТОМе реализовано еще где-то полтора года назад.
Но в этой системе всё гораздо глубже. Ушел учить мат-часть.

Отредактировано ASBer (02.02.2011 14:50)

Неактивен

0    0    #77
01.03.2011 12:11

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Весточки с Запада

Долгожданная книга IF Theory, наконец, увидела свет: http://nickm.com/post/2011/03/the-if-th … r-arrives/

Внутри статьи разных годов - как современные, так и старые (но тем не менее актуальные) от Эмили Шорт, Грэма Нельсона, Йона Ингольда, Ника Монфорта, Стивена Гренейда и многих других авторов.
Статьи охватывают большинство теоретических - и не только - аспектов интерактивной литературы: мимезис, картография в ИФ, паззлы, парсеры, персонажи, повторяемость текста, эволюция IF.

PDF бесплатно: http://www.lulu.com/product/file-downlo … r/15050862

Неактивен

0    0    #78
01.03.2011 12:16

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Весточки с Запада

yandexx написал:

Долгожданная книга IF Theory, наконец, увидела свет

Спасибо за новость!

Неактивен

0    0    #79
25.05.2012 07:48

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Одну из самых амбициозных  постинфокомовских игр "1893" , стоившую  около 20 $,  теперь можно купить за 3  в популярном формате  этого сезона  "бандл ин бокс" -  т.е. вкупе с пригоршней графических адвенч.  http://bundle-in-a-box.com Как минимум одна из них весьма недурна, кстати: Gemini Rue.

Неактивен

0    0    #80
27.05.2012 17:45

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

В преддверии выхода эпической и многообещающей "Hadean Lands",  человек-и-пароход товарищ Зарф оттачивает яблочный инструмент :

- Dreamhold на яблодевайсах в новом, шикарном интерфейсе  с встроенным блокнотом,  и шикарным маппером   http://itunes.apple.com/us/app/the-drea … 70810?mt=8

В общем, владельцам оных девайсов советую заценить сей струмент. Мапппер, правда,  - это специфика данной игры и к сожалению к интерпретатору вряд ли будет прилагаться.

Неактивен

0    0    #81
10.05.2013 12:15

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Весточки с Запада

Владельцам япадов и яфонов рекомендую ознакомиться с sorcery! - адаптацией знаменитой серии геймбуков от Стива джексона. Сделана на inklewriter . Просто офигенная реализация! Интерфейс, карта, бой, магия .. Все на пять.
Есть, правда, и минус - это совершенно негуманная, на мой взгляд,  цена.

Неактивен

0    0    #82
24.02.2014 13:01

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Весточки с Запада

Counter-Strike превратили в текстовый квест

Поклонники Counter-Strike превратили игру в пародийное текстовое приключение в стиле квестов восьмидесятых годов. Геймплей CS Story прост — вам в нескольких абзацах описывают ситуацию, а потом предлагают принять решение, щелкнув по одной из ссылок. Квест в первую очередь рассчитан на тех, кто «в теме» — в тексте встречаются шутки, которые вряд ли будут понятны игрокам, незнакомым с Counter-Strike.

CS Story — не первый клон Counter-Strike. Еще в 2004 году вышла двухмерная аркада Counter-Strike 2D, в которой, как и в оригинальной игре, сражаются команды террористов и спецназовцев. Counter-Strike 2D до сих пор популярна, доказательством чему является множество серверов, которые поддерживают ее фанаты.

http://games.mail.ru/pc/news/2013-12-17 … vyj_kvest/

Сама игра: http://csstory.net/#

Неактивен

1    0    #83
28.03.2014 18:44

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Весточки с Запада

Интереснейшее обсуждение в блоге Эмили Шорт http://emshort.wordpress.com/2014/03/26 … ing-tools/
Вкратце, обсуждают, чего кому не хватает в существующем инструментарии IF.

Отредактировано Cheshire (28.03.2014 18:45)

Неактивен

1    0    #84
30.03.2014 12:20

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Весточки с Запада

Cheshire написал:

Интереснейшее обсуждение в блоге Эмили Шорт http://emshort.wordpress.com/2014/03/26 … ing-tools/
Вкратце, обсуждают, чего кому не хватает в существующем инструментарии IF.

Ну и результирующий пост по всему этому обсуждению: http://emshort.wordpress.com/2014/03/29 … ng-at-all/

Неактивен

0    0    #85
30.03.2014 12:26

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Весточки с Запада

zerrr написал:

Владельцам япадов и яфонов рекомендую ознакомиться с sorcery! - адаптацией знаменитой серии геймбуков от Стива джексона. Сделана на inklewriter . Просто офигенная реализация! Интерфейс, карта, бой, магия .. Все на пять.
Есть, правда, и минус - это совершенно негуманная, на мой взгляд,  цена.

Теперь — и на Android (google play).

Неактивен

2    0    #86
12.10.2016 22:39

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Весточки с Запада

В общем, пара видео-роликов в этой теме была, чего б ещё не добавить. Один день из жизни Аарона Рида: https://vk.com/video3446314_171493637

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru