Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
10.01.2008 01:54

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

ошибки в openable

Я совсем расстроен. Создаю объекты: "большой сундук" и "маленький сундук". Оба fixeditem, openable. Далее имею вот такое:

>открыть большой сундук
Что ты хочешь открыть?

>большой сундук
Я не знаю как открыть большой сундук.

>открыть
Что ты хочешь открыть?

>сундук
Который "сундук" Вы имеете в виду: большой сундук или маленький сундук?

>большой
Открыт.


Офигеть. sad Если так пойдет дальше, то я не успею исправить все до дедлайна КРИЛ.
Андрей, помоги, пожалуйста!

Отредактировано fireton (10.01.2008 01:55)

Неактивен

0    0    #2
10.01.2008 04:47

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: ошибки в openable

fireton написал:

Похоже, парсер принимает "открыть" за UnlockWith...

Может, так как:

Код:

openVerb: deepverb
    verb = 'открыть' 'открой' 'отворить' 'отвори' 'раскрыть' 'раскрой' 'распахнуть' 'распахни' 'отк' 'откр'  
    sdesc = "открыть"
    doAction = 'Open'
    ioAction(withPrep)='UnlockWith'
    type=1
;

Если это может помочь, то в локации еще присутствует дверь...

UPD. Я проверил. Даже если в локации ничего, кроме "большого сундука" не присутствует, то ошибка остается... Это серьезный прокол в библиотеках. Его надо исправлять как можно скорее... Я уже не в состоянии. Блин, надеялся сегодня игру на бета-тест отправить...

Пожалуйста, пришли, код.

Неактивен

0    0    #3
10.01.2008 16:59

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: ошибки в openable

fireton написал:

Если в комнате больше одного openable объекта с совпадающим noun (два сундука, например), то начинается кошмар. С дверями, что показательно, все нормально. Если сделать несколько дверей в комнате, то парсер нормально обрабатывает предложения вида "открыть небольшую дверь" и уточняющие запросы "Какую дверь вы хотите открыть?" тоже нормально работают...

Баг генератора падежей: добавляет лишнюю лексему прилагательного 'большой#t'. В результате "открыть большой сундук" превращается в "открыть с помощью большой сундук".
Пока могу предложить только внимательно следить за выдачей генератора для наименований с прилагательными. Я написал новый генератор, но не доделал выдачу конечного кода. К сожалению, разрабатывал в вижуал Си, а он у меня давно не установлен и руки не доходят поставить.

Неактивен

0    0    #4
10.01.2008 18:58

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: ошибки в openable

На свете есть только три "магических" суффикса:
Первый "#t"- указатель творительного падежа, выявляющий скрытую связку "с помощью".   
Второй "#d" - дательного, дарующий глупому англоязычному ТАДСу предлог "to"
Третий, самый образный и красочный - "#r", который встречается лишь в прилагательных, следующих за существительным. Без него не потекут "реки времени" и не прорастет "древо жизни".

В твоем случае нужно лишь удалить 'большой#t' - потому, что это не творительный падеж. Остальные маркеры оставь, они могут пригодиться игрокам.

Неактивен

0    0    #5
10.01.2008 20:21

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: ошибки в openable

openable и openVerb совершенно не при чем. Просто учет падежей происходит без учета доступности объекта. Причем, как выходит, даже если метка есть у другого предмета с такой лексемой! Есть над чем подумать. Также пугает случай неизменяемых слов.

fireton - Метка #t должна быть только у лексем с творительным падежом, остальные удали и будет тебе счастье.

Неактивен

0    0    #6
11.01.2008 05:18

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: ошибки в openable

Шли код, выясним.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru