Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
14.03.2008 00:14

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Пока пишется один проект, хочется поделиться совершенно другой идеей, которая давно томится в ожидании реализации, но нужен свежий взгляд.  В общем, если кому-то во всём нижесказанном увидится игровой смысл, то приглашаю в соавторы.

Итак, игрок с первых строк становится на место Винни Пуха, но нарратив при этом ведёт какой-то другой персонаж, до определённого момента неизвестный (лишь намёками он даёт понять, кто он такой).

Проснись, Винни. ... Ну, проснись же.

Винни Пуххх оказывается в совершенно незнакомом закрытом месте (камера? темница?), и лишь голос, слышный ему одному, даёт подсказки и надежду выбраться.
Но для того чтобы выбраться, Винни Пух должен...


Найди меня, Винни. Сейчас я присутствую в этом мире лишь частично, как часть твоего воображения. Но ты можешь помочь мне проявиться. Найди свет. И тогда ты увидишь в этом свете меня.

Чтобы проявиться, нужен свет. Чтобы зафиксироваться, нужна тень. В этой (и некоторых других) локации, технически Пух должен обратить внимание на источник (проблеск) хоть какого-нибудь света, и сделать так, чтобы этот свет упал на какую-нибудь поверхность.

В локации царит тишина, и лишь иногда, очень глухо, как сквозь свинцовые стены, слышно какое-то многоголосое скандирование.

В итоге Пух наконец, находит слабый проблеск возможно, отодвигает что-то наощупь), и подставляет под него ладошку. На ладошке он видит ... пятачок света.

Теперь ты видишь. Да, это я. Ты узнаёшь меня?

Пятачок существует в этом мире лишь в виде бестелесного голоса (в воображении Пуха?). Он помогает Пуху выбраться из первой локации (как?), и Пух оказывается на светлой-светлой широкой улице, где повсюду, куда ни глянь, высятся красивые белые здания (архитектура а-ля советская, 50-е годы). Повсюду снуют ... пчёлы, в красивых белых (скафандриках). Они заняты тем, что моют, драют и натирают добела и без того белые дома, окна домов, и саму улицу. (мир будет продуман детальнее, и элементов, конечно, будет много больше - телефоны? магазины? транспорт?). Винни Пух наблюдает на одной площади огромное скопление (пчёл?), скандирующих лозунги (отголоски чего он слышал в темнице).

Пятачок рассказывает Пуху, куда тот попал. Имя этому городу - Белочист. (Белострой?) 
Пух обращает внимание на то, что повсюду красуются разных размеров портреты\бюсты одной и той же персоны. "Кто это?" интересуется Пух у Пятачка (у пчёл?). "Присмотрись внимательней" - советует Пятачок.

На портретах изображён Мойдодыр. Он - диктатор этой страны, создавший иллюзию, в которой живут её обитатели.
На улицах слышен его голос, транслируемый множеством громкоговорителей. Голос этот вещает о чистоте, как главной ценности. Наряду с этим город пестрее плакатами, в стиле "ЧИСТОТУ, ЧИСТОТУ, ЧИСТОТУ!", "КТО НЕ ЧИСТ - ТОТ ТРУБОЧИСТ", "ГРЯЗЬ - ДОЛОЙ! ОТМОЕМ МИР!"

Но по ходу дела выясняется, что не всё в этой стране на самом деле так, как видится. Пух узнаёт, что за этой чистотой скрывается что-то, что она -  фальшива. Чтобы увидеть всё таким, какое оно есть на самом деле, нужно избавиться от иллюзии, которую создал Мойдодыр.

Пух знакомится с (первым) нетипичным персонажем, который присматривается к нему в (кафе? магазине?). Выясняется, что это - Мурзилка.
Мурзилка просвещает Пуха о том, что в стране действует некое подобие подполья, борящегося как раз за настоящую реальность. И в этом подполье его (Пуха) оказывается, давно уже ждут (ибо было предсказано) )) Ибо лишь Винни Пух может проявлять реальность - по кусочку, по ПЯТНЫШКУ.

В последствии Мурзилка знакомит Пуха с другими членами сопротивления. Среди них Карлсон (в миру богемный бард-певец, с повадками и внешностью Элвиса Пресли), Самоделкин (естессно, местный Кулибин, который, само собой, должен смастерить некий девайс в помощь Винни Пуху), Чебурашка (матёрый подрывник, агитирующий за радикальное избавление от Мойдодыра; по ходу игры Чебурашка скорее всего гибнет, показывая Пуху, как не надо делать), и Дюймовочка (возможная любовь Винни Пуха? ключевой персонаж в развязке?)

Итак, жители Белостроя больше всего боятся тени (кхм, бессознательного. это спойлер. )) ). Задача Винни Пуха (игрока) - буквально СОЗДАВАТЬ ТЕНЬ - ПРОЯВЛЯТЬ ПЯТАЧКА -  (каждый раз это и есть головоломка) в каждой заданной ситуации, чтобы сквозь эту тень могла проступить настоящая реальность. Жители, естесственно активно этому противодействуют (аресты? снова в камере?).

Вопрос вопросов по геймплею: есть ли еще идеи по предыдущему абзацу? Выдерживает ли он критику на предмет головоломок?

Дальше о сюжете. Если у вас ещё не закрались странные подозрения на счёт того, чем же именно занимается Винни Пух, проявляя тень (может быть, он ОБМАНУТ?), то у игрока они точно появятся. Ибо создавая тень, он будет тем самым приносить явные неприятности жителям Белостроя. Перед игроком стоит моральный выбор - продолжать портить их строительство чистоты, (как того требует сопротивление), или примкнуть к Мойдодыру?

Под конец Винни Пуха ждёт встреча с самим Мойдодыром. И там же ждёт его основное крушение идеалов: Мойдодыр показывает Винни Пуху, что именно Пятачок - основной источник неприятностей, ибо он - обманщик; он завидует Мойдодыру и тому миру, который он построил. А Винни Пух стал его жалкой марионеткой.

Вот тут начинается свистопляска, о которой сейчас ничего не скажу: только то, что это развязка игры, полная неожиданностей. (как раз с ней у меня вопросов-то и нет).

Неактивен

0    0    #2
14.03.2008 02:46

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Жуть какая...

Неактивен

0    0    #3
14.03.2008 05:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Олексус, задумка шизо-гениальная... Фантазия у тебя работает ого-го! Сам бы помог, да свой бред осуществить некогда. sad
Но мне тут внушают опасения 3 момента:
1. Анонс, опубликование задумки еще ни разу не кончался хорошо. И этому есть причина - автора греет мысль о том, какой всем будет сюрприз. Напряжение растет и просится из души "на бумагу". Если прежде времени выписаться, не хватает энтузиазма на завершение задуманного,
2. Использование чужих героев чревато рядом проблем. Это и нарушение авторских прав, и искажение первоначального образа персонажа. Ну какой из Чебурашки подрывник? Кстати, особенно не рекомендую использовать именно его.smile
3. Не знаю, что там у тебя в конце, до которого еще и добраться надо, но чем-то середина мне неуловимо напоминает нелюбимый мной "Адамант Хенны" Ника Перумова и "Черная книга Арды" не помню чья. Их авторы вступили на очень скользкий путь защиты необходимого количества зла в мире, Получилось, мягко говоря, не очень.
Все выше сказанное, разумеется, мое личное мнение...

Неактивен

0    0    #4
14.03.2008 06:57

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Oleksus, а что касается технической стороны игры - тут все в порядке, пазлы на этой основе можно сделать - вкусные и неожиданные smile

Неактивен

0    0    #5
14.03.2008 08:02

Mick-the-Pick
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщений: 18

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

схватившись за голову, причитаю: "О Боже мой, ну зачем хорошую задумку превращать в балаган, наводняя игру героями детских сказок? Ну почему в России так любят весь этот недобрый стеб? О когда же оставят, наконец, в покое светлые образы любимых персонажей?"

Извини oleksus, но хотелось бы заметить, что далеко не всегда смешение несовместимого - это фьюжн, чаще получается безвкусица.

Неактивен

0    0    #6
14.03.2008 08:49

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Mick-the-Pick написал:

схватившись за голову, причитаю: "О Боже мой, ну зачем хорошую задумку превращать в балаган, наводняя игру героями детских сказок? Ну почему в России так любят весь этот недобрый стеб? О когда же оставят, наконец, в покое светлые образы любимых персонажей?"

Извини oleksus, но хотелось бы заметить, что далеко не всегда смешение несовместимого - это фьюжн, чаще получается безвкусица.

+1000

Неактивен

0    0    #7
14.03.2008 10:06

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Korwin написал:

1. Анонс, опубликование задумки еще ни разу не кончался хорошо. И этому есть причина - автора греет мысль о том, какой всем будет сюрприз. Напряжение растет и просится из души "на бумагу". Если прежде времени выписаться, не хватает энтузиазма на завершение задуманного,

Ерунда. На завершение задуманного может не хватить только одного: упорства. Оно же зависит не от анонсированности проекта, а от самодисциплины. Я же не анонсирую игру, а ищу идеи.

Korwin написал:

2. Использование чужих героев чревато рядом проблем. Это и нарушение авторских прав,

Тоже не актуально. Ведь авторские права нарушает коммерческое использование персонажей. Я не собираюсь ничего продавать.

Korwin написал:

"Адамант Хенны" Ника Перумова и "Черная книга Арды" не помню чья. Их авторы вступили на очень скользкий путь защиты необходимого количества зла в мире, Получилось, мягко говоря, не очень.

Нет. Это сюжет не о "добре" и "зле". Как склонны люди сваливать свои актуальные проблемы на "добро" или "зло"! Это так легко и безответственно. Гораздо сложнее разбираться в истинных причинах своих поступков которые обычно лежат глубоко-глубоко в тёмных захламленных чуланах давних обид и страхов, и заглядывать туда страшно не по-детски. В принципе, сюжет именно об этом.

Mick-the-Pick написал:

схватившись за голову, причитаю: "О Боже мой, ну зачем хорошую задумку превращать в балаган, наводняя игру героями детских сказок? Ну почему в России так любят весь этот недобрый стеб? О когда же оставят, наконец, в покое светлые образы любимых персонажей?"

Ну, по-первых, я не совсем из России, wink Хотя, насколько я знаю, даже в России любят, ну скажем,  анекдоты про мультперсонажей. Они не оскорбляют твои светлые воспоминания?

Если ты почитываешь время от времени книги, - при этом не только художественные - то заметишь, что образы из книги Милна являются универсальными символами некоторых сторон человеческого сознания, которые у разных людей в разной степени могут доминировать. (Своей легендарной популярностью книга в общем-то во многом обязана именно этому). Например, есть очень интересная серия книжек "Дао Винни Пуха", где все персонажи переживают заново свои приключения, но читатель на этот раз исследует с их помощью разные (в том числе свои) обусловленные модели поведения.

В моём детском восприятии, например, образы героев Винни Пуха никогда не были, э-э, особенно "светлыми". Они были сложными.

Отредактировано oleksus (14.03.2008 10:09)

Неактивен

0    0    #8
14.03.2008 10:44

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Вообщем, интересно, но, как уже не двусмысленно намекнуло несколько человек, использование Пухов, Пятачков и прочих пчелок - не лучшее решение. И еще, так спойлить можно, только если игра предполагается достаточно большой.

oleksus написал:

Тоже не актуально. Ведь авторские права нарушает коммерческое использование персонажей.

Не силен в юриспруденции, но твое утверждение кажется сомнительным.

Если ты почитываешь время от времени книги, - при этом не только художественные - то заметишь, что образы из книги Милна являются универсальными символами некоторых сторон человеческого сознания, которые у разных людей в разной степени могут доминировать.

Не только персонажи Милна являются "универсальными символами некоторых сторон человеческого сознания", но и персонажи многих других авторов, в том числе детских писателей и авторов сказок. Наиболее известен в этом смысле, пожалуй, Фрэнк Баум с его "Волшебником страны ОЗ". Кстати, его персонажи выглядят куда серьезнее Милновских.

Отредактировано Gesperid (14.03.2008 10:46)

Неактивен

0    0    #9
14.03.2008 11:03

Mick-the-Pick
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщений: 18

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

..образы из книги Милна являются универсальными символами некоторых сторон человеческого сознания, которые у разных людей в разной степени могут доминировать.

Образы из любого достойного произведения искусства в той или иной степени архетипичны, но зачем же доводить ситуацию до абсурда? Стараниями таких переосмыслителей сказка про Красную Шапочку легко и непринужденно превращается в Скитания обольстительной профурсетки по бульвару Красных фонарей.

Неактивен

0    0    #10
14.03.2008 11:09

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Присоединяюсь к общественности - зачем поганить сказки таким извращенным способом? Сказки надо поганить с любовью и выдумкой, а никак не втискивая триллионы чужих персонажей в чуждые им роли в чужом для них мире, только чтобы было. А именно так это и выглядит. И ещё как выезд в свет на чужих плечах. Возьми, да придумай своих персонажей и делай с ними все что вздумается, никто тебе слова не скажет. Если вообще в это будут играть :)

Тоже не актуально. Ведь авторские права нарушает коммерческое использование персонажей. Я не собираюсь ничего продавать.

Достаточно актуально. Были случаи. Прочитай в ифвики про ИЛИ. А вот актуальна ли тема вывешенных портретов ни в чем неповинного Мойдодыра и скандирования "МОЙ УШИ, МОЙ УШИ"  это другой вопрос :) Ты ещё придумай игру за крокодила Гену который съел солнце. Солнце заставляло людей просыпаться и палило на всех сверху. В каждом небе было его изображение. Каждый день, на протяжении вечности. Во имя луны и глубокой глотки свергнем дерзкого супостата!

Ну, по-первых, я не совсем из России,  Хотя, насколько я знаю, даже в России любят, ну скажем,  анекдоты про мультперсонажей. Они не оскорбляют твои светлые воспоминания?

Два момента. Анек анеку рознь. Есть те что нравятся, есть те от которых плюешься. И у анекдотов не подписано спереди - автор: oleksus.

Отредактировано Евг (14.03.2008 11:18)

Неактивен

0    0    #11
14.03.2008 11:09

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

oleksus написал:

Korwin написал:

2. Использование чужих героев чревато рядом проблем. Это и нарушение авторских прав,

Тоже не актуально. Ведь авторские права нарушает коммерческое использование персонажей. Я не собираюсь ничего продавать.

Ну-ну. Можно привести статью закона (подскажу, с 01.01.08 это 4-я часть ГК) где было бы сказано, что авторские права нарушает только коммерческое использование? Это было бы убедительно.

Неактивен

0    0    #12
14.03.2008 11:17

imbeat
Участник
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщений: 21

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

согласен с большинством здесь отписавшихся1
слишком мутно и фантастично1
почему бы тебе просто накрайняк не ходить винипухом по гостям в поисках меда (основная цель игры) например!!???!!!

Неактивен

0    0    #13
14.03.2008 11:21

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Gesperid написал:

И еще, так спойлить можно, только если игра предполагается достаточно большой.

Никаких особых спойлеров не было: это просто сюжет.

oleksus написал:

Тоже не актуально. Ведь авторские права нарушает коммерческое использование персонажей.

Gesperid написал:

Не силен в юриспруденции, но твое утверждение кажется сомнительным.

Анекдоты про Крокодила Гену в газетах читали? Сколько газета платит за "использование" персонажей?
Да и вообще, это фанфик, да и всё. Попробуйте придолбаться к фанфику. [color]

Gesperid написал:

Не только персонажи Милна являются "универсальными символами некоторых сторон человеческого сознания", но и персонажи многих других авторов, в том числе детских писателей и авторов сказок. Наиболее известен в этом смысле, пожалуй, Фрэнк Баум с его "Волшебником страны ОЗ". Кстати, его персонажи выглядят куда серьезнее Милновских.

[color=#CCFFCC]Да, они даже слишком серьёзны. Помню, что в детстве меня эта сказка совсем не зацепила.

И теперь всё-таки, о самом главном.

Korwin написал:

Oleksus, а что касается технической стороны игры - тут все в порядке, пазлы на этой основе можно сделать - вкусные и неожиданные smile

Именно это меня и интересует: идеи паззлов. Поэтому и предложил соавторство (всю остальную работу я и сам одолею). Если игра вызреет к тому времени, как я закончу писать то, что в работе сейчас, то сразу же и возьмусь.

Отредактировано oleksus (14.03.2008 12:03)

Неактивен

0    0    #14
14.03.2008 11:21

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

imbeat написал:

почему бы тебе просто накрайняк не ходить винипухом по гостям в поисках меда (основная цель игры) например!!???!!!

Ну как, очень даже понятно почему - там же нет псевдоостросоциальной драмы с кровавой политической гэбней, ужасающим деспотичным правительством и тупым народом :)) И конечно гигиенических расистов.

Неактивен

0    0    #15
14.03.2008 11:35

imbeat
Участник
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщений: 21

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Евг написал:

imbeat написал:

почему бы тебе просто накрайняк не ходить винипухом по гостям в поисках меда (основная цель игры) например!!???!!!

Ну как, очень даже понятно почему - там же нет псевдоостросоциальной драмы с кровавой политической гэбней, ужасающим деспотичным правительством и тупым народом smile) И конечно гигиенических расистов.

+))) не знаю как остальным а мне простые и позитивные игрушки типа "кащея" или "клары расхитительницы варенья" больше нравятся чем замудренные и мрачные... (примеры не буду приводить)1

Неактивен

0    0    #16
14.03.2008 12:12

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

imbeat написал:

почему бы тебе просто накрайняк не ходить винипухом по гостям в поисках меда (основная цель игры) например!!???!!!

Представляю, что было бы, если бы все разработчики игр так думали... lol lol Не было бы у нас ни Monkey Island, ни Psychonauts... Сидели бы и в трёх поросят играли.

imbeat написал:

не знаю как остальным а мне простые и позитивные игрушки типа "кащея" или "клары расхитительницы варенья" больше нравятся чем замудренные и мрачные... (примеры не буду приводить)1

Ну, так это совершенно в порядке вещей. Кому-то нравится Бриллиантовая Рука, кому-то Малхолланд Драйв. В разнообразии прекрасного проявляется красота мира. Другое дело, что люди иногда стремятся диктовать свои вкусы как рекомендованную норму для всех... Вот это как раз и есть ОНО. Оно самое.

Неактивен

0    0    #17
14.03.2008 12:24

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

oleksus написал:

Кому-то нравится Бриллиантовая Рука, кому-то Малхолланд Драйв.

Судя по изложенному сюжету, тебе нравится и то, и другое:) Прислушайся к советам и определись в предпочтениях.

Неактивен

0    0    #18
14.03.2008 12:34

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

imbeat написал:

почему бы тебе просто накрайняк не ходить винипухом по гостям в поисках меда (основная цель игры) например!!???!!!

Потому что это место уже занято! Пишется "Винни-Пух и другие звери II: Медовый пирог с орехами"

Неактивен

0    0    #19
14.03.2008 12:36

imbeat
Участник
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщений: 21

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

ого? вторая часть? а первая где лежит? как называется?

Неактивен

0    0    #20
14.03.2008 12:41

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Gesperid написал:

определись в предпочтениях.

Предпочитаю обсуждать игровую механику и варианты паззлов.

Неактивен

0    0    #21
14.03.2008 13:08

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Korwin написал:

Ну какой из Чебурашки подрывник? Кстати, особенно не рекомендую использовать именно его.smile

Товарищ Че, идейный революционер и опытнай подрывник. Ему только дай что-нибудь ЧЕбурАХнуть! Обычно Че бурит, закладывает взрывчатку, и б-АХ!!!

Неактивен

0    0    #22
14.03.2008 13:45

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Предпочитаю обсуждать игровую механику и варианты паззлов.

Обсуждать паззлы новой игры в конфе - это сильный ход! wink

Неактивен

0    0    #23
14.03.2008 13:50

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Гениально.
Изложенный бред мне чем-то напомнил как я в 16 лет писал повесть про борьбу Карлсона, Робин Гуда, Егора Летова и Нестора Махно со злыми врагами, причем в каждой главе ктото из этих героев умирал, чаще всего Робин Гуд
Олексус - люди, великие достижения которых на почве квестописательства начинаются и заканчиваются флудом на форуме, конечно лучше чем ты знают, что именно тебе следует писать, но слушать их, и меня в первую очередь, все-равно не следует :)
Город Белострой/Белочист предлагаю назвать Чистоградом
Мне нефига не понравилась тематика. Зачем весь этот пост-советский антураж? Это 20 лет как уже неактуально. Оглянись вокруг. Мы живем в мире захваченном транснациональными корпорациями, и это гораздо страшнее. Лучше бы Винни-Пух боролся с ними, теней тут хватает. О, этот страшный состав моющего средства!
С паззлами не совсем понял я, как все должно быть устроено, можешь привести один конкретный пример паззла?

Неактивен

0    0    #24
14.03.2008 15:04

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

goraph написал:

Олексус - люди, великие достижения которых на почве квестописательства начинаются и заканчиваются флудом на форуме, конечно лучше чем ты знают, что именно тебе следует писать, но слушать их, и меня в первую очередь, все-равно не следует smile

Насколько мне известно, два человека ответившие в этой ветке являются победителями последних отчечесвенных IF-competition. Думаю, принижать их квестописательские достижения не следует wink Да и вообще, "флуд" игроков, ИМХО, полезнее для автора, чем советы коллег.

Отредактировано Gesperid (14.03.2008 15:06)

Неактивен

0    0    #25
14.03.2008 15:45

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Мы живем в мире захваченном транснациональными корпорациями, и это гораздо страшнее. Лучше бы Винни-Пух боролся с ними, теней тут хватает. О, этот страшный состав моющего средства!

О да. Даешь Винни-Пуха в антураже Deus Ex или Syndicate...

Неактивен

0    0    #26
14.03.2008 17:34

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

fireton написал:

О да. Даешь Винни-Пуха в антураже Deus Ex или Syndicate...

Нет я имел в виду вовсе не это. Я имел в виду тот мир, где ты живешь и ходишь на работу. Где Карандаш работал бы копирайтером в модном журнале, Самоделкин стал менеджером среднего звена, а Дюймовочка страховой агент и каждый вечер покупает героин в клубе. "Вдвое чище чем обычный порошок", "вы еще кипятите? тогда мы идем к вас", и тому подобное. Вобщем заменить патриотически-советскую направленность на зеленую бумажку с нулями.
Интересно, куда мне предложат пойти после этого поста smile

Неактивен

0    0    #27
14.03.2008 18:07

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Интересно, куда мне предложат пойти после этого поста

Наверное, в Лес? wink

Мне бы не было интересно играть в такую игру, увы. Зачем это кривлянье? Лучше проработать своих персонажей (знаю, знаю, сейчас скажут: "и этот парень запрещает нам ковыряться в носу!"... Но Кащей таки остался в своем сказочном окружении, а не был перенесен на "суровую действительность").

Неактивен

0    0    #28
14.03.2008 18:30

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

fireton написал:

Лучше проработать своих персонажей (знаю, знаю, сейчас скажут: "и этот парень запрещает нам ковыряться в носу!"... Но Кащей таки остался в своем сказочном окружении, а не был перенесен на "суровую действительность").

Конечно скажу smile Сказочное окружение видимо заключается в банке рассола которую он ищет с похмелья? smile
Понимаешь, если б Олексус высказал вместо этого сюжета ванильную идею о том как винни-пух ищет мед, ее восприняли бы так же радостно, просто о том где сидят уже им похмельные сказки писали бы другие люди
А если серьезно - судя по количеству постов в этой теме, игру надо писать однозначно, потому что ни один из "победителей прошлых конкурсов" такого интереса не вызвал

Неактивен

0    0    #29
14.03.2008 18:38

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Сказочное окружение видимо заключается в банке рассола которую он ищет с похмелья?

А как же "к нам на утренний рассол, прибыл аглицкий посол"? wink

игру надо писать однозначно

Боюсь, это еще один мега-проЭкт. Я очень скептично отношусь к анонсам. Ни разу не видел, чтобы анонсированная мега-игра с супер-фичами была действительно написана...

Неактивен

0    0    #30
14.03.2008 23:14

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

ASBer написал:

Товарищ Че, идейный революционер и опытнай подрывник. Ему только дай что-нибудь ЧЕбурАХнуть! Обычно Че бурит, закладывает взрывчатку, и б-АХ!!!

+200Е3!!! А-а-а!!! Дай пожму руку! Ну конечно же, ЧЕ!!
Точно. Че пытается бороться деструктивом: взрывает, крушит - но его усилия ни к чему не приводят:! он сталкивается с (возможным) важным свойством Чистограда (спасибо за вариант, goraph!): только что вроде бы уничтоженные объекты через какое-то время (возможно, одно мгновение) выстраиваются вновь. Таким образом, Че (не могу, меня просто плющит!! ASBer, респект!) уничтожает только сам себя.

goraph написал:

Мне нефига не понравилась тематика. Зачем весь этот пост-советский антураж? Это 20 лет как уже неактуально. Оглянись вокруг. Мы живем в мире захваченном транснациональными корпорациями, и это гораздо страшнее. Лучше бы Винни-Пух боролся с ними, теней тут хватает. О, этот страшный состав моющего средства!

Хм, дай подумаю.
Дело в том, что я не создаю пародию\карикатуру на какой бы то ни было соц\политический устрой. Мир Чистограда - это скорее отражение некоторых сторон человеческой психики. (больше сказать не могу, иначе будет действительно спойлер.)

ХОТЯ, определённые элементы современности можно (и даже нужно!) внести: реклама на улицах, купипродайство и\или потреблятство (шоппинг как основное занятие - кого, трутней? если половина обитателей - пчёлы, то пусть, наверное, будут и трутни...)
Всё, что происходит в Чистограде должно больше напоминать сновидение: там нет большого количества активно задействованных объектов (иначе игра действительно может вылиться в недостроенный "мега проэкт", как справедливо опасается fireton), но есть все оттенки сна - "абсурдность" некоторых основных действий (проявлять Пятачка, как круглую тень на чём бы то ни было), ощущение жгучей (неосознанной) необходимости сделать что-то (найти очередного персонажа, например).


goraph написал:

С паззлами не совсем понял я, как все должно быть устроено, можешь привести один конкретный пример паззла?

Пока что я представляю их лишь как общую идею, но попробую ещё раз описать.
Жители Чистограда живут в мире, в котором якобы настоящая реальность скрыта от глаз. Винни Пух (как было предсказано) есть единственный, кто может проявлять её. "Ибо есть друг у него - (Пятачок) - и лишь он откроет вам настоящее." Всё, что нужно сделать Винни Пуху в какой-нибудь сложной ситуации - это создать круглую тень, какого угодно размера, используя окружающие объекты. (кстати возможная деталь: в архитектуре Чистограда могут преобладать квадратные и угловатые формы, во избежание именно появления дыр)

Естественно, как необходимая деталь в каждой локации, появляется источник света. Будь это особое солнце (в форме сосиски, например, или треугольника, как в последнем детском романе Чайны Мьевилла), или лампа, или т.п.

Например, (это очень приблизительный пример) чтобы войти туда, куда его не пускают, Пух должен стащить в магазине головку сыра, и подвесить её на светофор. Но мне подспудно чувствуется, что здесь можно придумать нечто гораздо интереснее...

Отредактировано oleksus (14.03.2008 23:16)

Неактивен

0    0    #31
14.03.2008 23:24

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

goraph написал:

Я имел в виду тот мир, где ты живешь и ходишь на работу. Где Карандаш работал бы копирайтером в модном журнале, Самоделкин стал менеджером среднего звена, а Дюймовочка страховой агент и каждый вечер покупает героин в клубе. "Вдвое чище чем обычный порошок", "вы еще кипятите? тогда мы идем к вас", и тому подобное. Вобщем заменить патриотически-советскую направленность на зеленую бумажку с нулями.

Звучит убедительно. Спасибо, подумаю.

ЗЫ Но как привязать глобализм к Мойдодыру?

Отредактировано oleksus (14.03.2008 23:26)

Неактивен

0    0    #32
14.03.2008 23:53

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

А зачем использовать имена "Винни Пух", "Пятачок" и пр.?

Это только создаст множество лишних ассоциаций и аналогий, которые все равно не будут работать - то есть нести полезной нагрузки.
Зато может сильно уменьшить желание ЭТО проходить и создаст ожидание очередного анекдота, от которых всех уже тошнит. Несмотря на то, что игра - не такой анекдот, впечатление будет испорчено.

Присоединяюсь к fireton'у. IMHO, оригинальные и интересные персонажи будут смотреться куда лучше.

Неактивен

0    0    #33
15.03.2008 00:52

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Еще идея: все предметы в Чистограде (включая, видимо, и главного героя, и всех персонажей) - светлых, бледных оттенков, а уж черный цвет там вообще отсутствует как класс. Проявляя тень, Винни Пух мог бы создавать проемы-проходы (наподобие мультипликационных дырок в фильме про Кролика Роджерса). Причем поначалу это провляемое пятнышко было бы маленьким, а потом, по ходу игры, все увеличивалось и увеличивалось - ближе к концу в него могли бы, ну не знаю, дома проваливаться или что-то вроде того. В  принципе теней в Чистограде может не быть потому, что свет рассеянный и идет со всех сторон сразу; для создания направленного пучка света В. П. может быть необходима линза. Либо ему может потребоваться каким-то образом уничтожить плафон светильника, превращающий направленный свет в рассеянный. Или вырубить все светильники по одной стороне улицы, чтобы под светом с другой стороны предметы на улице начали отбрасывать тени. Еще момент: при бледном цвете персонажей кровь у них должна быть, тем не менее, насыщенно-красная. И если кто-нибудь начнет ею истекать, это тоже может привести к интересным эффектам.

Вот пишу про все про это, а вспоминается мне рассказ Александра Грина про то, как человек заперся в своем поместье, окружив себя исключительно светлыми тонами - создавал, так сказать, свою личную утопию...

Неактивен

0    0    #34
15.03.2008 02:52

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

oleksus написал:

ЗЫ Но как привязать глобализм к Мойдодыру?
[/color]

Ну я это вижу примерно так:
Мойдодыр глава корпорации, которая делает чистящие средства. Пол города работает на фабрике Мойдодыра. Есть газета где половина страниц это реклама чистящих средств продаваемых Мойдодыром, а вторая половина статьи, по его заказу написанные, которые пропагандируют культ белизны и чистоты. Белоснежность всего от зубов до одежды, показывает насколько человек успешен, красив, умен, честен и богат. То же самое с телевиденьем/радио/телеграфом. Мэр/горсовет (если у нас демократия) лоббируют решения выгодные для Мойдодыра, например устанавливают по всему городу источники освещения, производимые им же. И вместо плаката "Старший Брат следит за тобой" висит весь в белом улыбающийся Мойдодыр с пачкой порошка/отбеливающей пасты/моющего средства в руках.
И конечно все наперебой предлагают Винни перекраситься из бурого медведя в белого smile

Неактивен

0    0    #35
15.03.2008 13:57

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Придумал вот какой технический вариант.

Итак, в Чистограде есть свой источник света, такое себе солнце: жёлтое, испещрённое сотами.  Оно всходит на одной стороне горизонта, и заходит, как водится на другой. Но в Чистограде не должно быть ночи, и поэтому как только заходит настоящее солнце, восходит второе, искусственное (возможно, какой-нибудь другой формы, той же сосиски).

Получаем: в игре есть смена дня и ... "дня".  В любой момент игры мы можем посмотреть на небо, и узнать, что "первое солнце ползёт с запада к зениту", или "солнце почти в зените", и так, скажем, пять фаз, (две боковые и зенит посредине). Таким образом все объекты в локации тоже ориентированы по сторонам света. Иногда Винни Пух должен дождаться определённой фазы солнца, чтобы создать тень на определённый объект.
(мне самому становится дико интересно, уже набросал пробный темплейт локации!)

Отсюда же вытекает (возможное) различие в свойствах самого света, источаемого первым и вторым солнцем. Скажем, при первом жители работают, а при втором отдыхают (выходят на демонстрации славить Мойдодыра, например).
Или, ещё, например, между заходом и восходом есть некая короткая "сумеречная фаза", в которой происходит ... что-нибудь. Например, все замирают. Или засыпают. (помните фильм "Тёмный город", в котором все на какой-то момент засыпали?)

Неактивен

0    0    #36
18.03.2008 23:13

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Новый Винни Пуххх (в духе Оруэлла и Свифта)

Знаю, что анонсировать - это не серьёзно, но поскольку первой игрой лично для себя я опроверг тезис о том, что "нельзя написать игру, не придумав сначала полностью сюжет" (шорохи были сымпровизированы прямо в редакторе от начала до конца, как учил старина Дэвид Линч); то начатой после предыдущего поста игрой я тихонько собираюсь опровергнуть тезис о незавершаемости анонсированных проектов. Хотя бы для себя.

Итак, большое спасибо всем, высказавшим мнение по предварительному сюжету, а особенно тем, кто подсказал золотые мысли и прислал на мыло идеи паззлов (естественно, эти люди теперь - по желанию - войдут в список идейных соавторов).
Больше спойлить и анонсировать ничего не буду (лишь скажу, что рабочее название теперь - Чистопия, и сейчас там уже есть на что посмотреть.)
Когда первый более-менее насыщенный макет игровой местности и механики мира будет готов, я обязательно выложу "на поиграние" желающим, ибо без фидбэка сообщества написателю аж никак wink

Систему обозначения версий в стиле 1.1 и т.п. я убрал, ибо убедился в её несуразности в данной ситуации. Вместо этого просто будет дата компиляции релиза.

Собственно всё.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru