Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
04.09.2008 16:53

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Борис Акунин открыл новые перспективы для писателей, создав новый роман-компьютерную игру "Квест". "Появление еще одного измерения - компьютерного - предоставляет писателям колоссальные возможности для творчества, создается новый продукт, который можно не только прочитать, но и показать, и дать послушать"

http://newsru.com/cinema/04sep2008/akunin.html

Неактивен

0    0    #2
04.09.2008 17:38

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Спасибо за новость, будем смотреть.
Хотя по честному - я огорчён, ибо верил, что первым маститым писателем, который
посмотрит в сторону ИЛ, будет Никитин.

Неактивен

0    0    #3
04.09.2008 19:00

/gray_flannel
Участник (+8)
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Нудновато. Автор долго тянет и так дотошно расписывает персонажей, что они совсем перестают быть настоящими.

Отредактировано /gray_flannel (04.09.2008 19:55)

Неактивен

0    0    #4
04.09.2008 19:44

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Текст-то не плох, и сюжет тщательно прописан. Но единственная "загадка" и бонусный тест - бредовые.

Отредактировано GrAndrey (04.09.2008 19:46)

Неактивен

0    0    #5
05.09.2008 16:30

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Не знаю, почему Олегус не дал прямую сцылку на творение Акунина.
http://elkniga.ru/akunin/

Автор сего чуда явно курил что-то забористое, и ему наверное даже кажется, что он придумал что-то новое. Пресса ваще умиляет заявлениями про "книги будущего". Сам сначала обрадовался, а оказалось - там треш, каких ещё поискать. Печально.

Неактивен

0    0    #6
06.09.2008 00:34

/gray_flannel
Участник (+8)
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщений: 52
Вебсайт

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

elmortem написал:

Автор сего чуда явно курил что-то забористое, и ему наверное даже кажется, что он придумал что-то новое. Пресса ваще умиляет заявлениями про "книги будущего". Сам сначала обрадовался, а оказалось - там треш, каких ещё поискать. Печально.

Трэш - именно то словцо smile

Отредактировано /gray_flannel (06.09.2008 00:37)

Неактивен

0    0    #7
06.09.2008 19:44

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

elmortem написал:

Автор сего чуда явно курил что-то забористое

В "Квесте" я объединил, то, что больше всего на свете люблю, а именно - писать романы и играть в компьютерные игры(, покуривая гашиш. - вырезано цензурой)", - пояснил писатель.

Неактивен

0    0    #8
11.10.2008 02:27

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

В очередной раз убеждаюсь, как же велика сила Инэта, когда любой некто может публично высказать претензии известному и уважаемому человеку. Не удержусь и тоже поиграю в эту игру:
Цитаты из интервью Акунина (ссылка есть в теме-близнеце):
По поводу - что же такое "Квест":
"Это жанр такой, "компьютерная игра" называется.<...>Давайте спрашивать с этой книги по тем правилам, которые ею обозначены." (с) Б. Акунин
В другом ответе:
"Мой "Квест" - это, конечно, не компьютерная игра, а самый обычный роман, просто украшенный некоторыми декоративными элементами."(с) Б.Акунин
Отсюда делаю скользкий вывод: господин Акунин, видимо, сомневается, что же он создал. Поэтому называет "Квест" то компьютерной игрой, то обычным романом.
По поводу - как "Квест" относится к ИЛ:
На вопрос: "Ознакомились ли предварительно с образцами жанра CYOA? В какую сторону будет поворачиваться стрелка компаса формы - в сторону книжек-игрушек Браславского, или в сторону гадальных таблиц Павича?" даётся такой ответ:
"вопроса, виноват, не понял. То есть про гадальные таблицы Павича знаю, про остальное – увы." (с) Б.Акунин. Чуть ниже есть честное признание писателя в том, что "Стыдно признаться, но я не читал Гаррисона." (с) Б.Акунин
Из чего делаю сразу два вывода:
- вывод личный: срочно узнать, что же это за загадочные гадальные таблицы Павича.
- дьявольски проницательный вывод: г-н Акунин не знает ни Браславского, ни Гаррисона, ни жанра CYOA, ни жанра interactive fiction.
Общий вывод: даже на основе вышеприведенных цитат, можно ли говорить о том, что Акунин сотворил что то в жанре ИЛ? И это не говоря уже об отзывах тех, кто отважился в "Квест" поиграть. Мнения участников сообщества - в постах, что выше этого. И бОльшего доверия у меня вызывают слова /gray_flannel-а и elmortem-а, чем оставленные в гостевой книге проекта сообщения двух десятков поклонников Акунина. Сам, конечно, тоже "поиграл" в доступную бесплатную часть, но себе я доверяю меньше smile)
Проект Акунина "Квест" и ИЛ имеют крайне мало общего.

А теперь серьёзно:
Писать подобные посты я не имею никакого права. Почти никакого. В литературе я - никто, Акунин - писатель. Вот когда сравняемся в тиражах - тогда и рот могу открывать. Но! "За державу обидно" (с). Поэтому, всё что написал выше - прошу считать истерией оскорблённого поклонника жанра.
К вопросу Корвина: на КРИЛ "Квест" выдвинут быть не может, хотя бы на том основании, что конкурс всегда проводился, и в этом году будет проходить также, между бесплатными играми.
Давайте по-честному - хоть один участник форума стал заморачиваться с оплатой и прошёл/прочитал "Квест" до конца? То-то же. А между тем: "Это не коммерческая затея, это всего лишь попытка оживить сферу привычного чтения и традиционного писательства."(с)Б.Акунин
Такая вот не коммерческая затея, за которую с потребителей просят денежки.smile)

Неактивен

0    0    #9
11.10.2008 08:22

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Это мультимедийная книга, а не книга-игра. Она интерактивна примерно в той же степени, что и Google map.

Неактивен

0    0    #10
11.10.2008 08:55

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Серый Волк написал:

г-н Акунин не знает ни Браславского, ни Гаррисона, ни жанра CYOA, ни жанра interactive fiction.

А он должен? Ты считаешь, что писатель  - это  литературный знаток, и непременно всех знать от марининой до Борхеса и разбираться во всех формах электронной литературы? Молодец, что признался, а не полез в гугл и википедию, и нахватавшись "верхушек" продолжил дискуссию.

Это мультимедийная книга, а не книга-игра. Она интерактивна примерно в той же степени, что и Google map.

Именно,  на западе подобное называется гипертекстовой литературой (по меньшей мере, судя по доступному  контенту книги).

Серый Волк написал:

По поводу - как "Квест" относится к ИЛ:
На вопрос: "Ознакомились ли предварительно с образцами жанра CYOA? В какую сторону будет поворачиваться стрелка компаса формы - в сторону книжек-игрушек Браславского, или в сторону гадальных таблиц Павича?" даётся такой ответ:
"вопроса, виноват, не понял. То есть про гадальные таблицы Павича знаю, про остальное – увы."

На удивление мягко среагировал на идиотский вопрос (извиняюсь перед его автором).  Ну, назвал он его "квестом" и, что ... ? Использовал знакомый термин, который у всех на слуху. Показывать свою якобы эрудицию, известному человеку и уважаемому писателю, считаю верхом неприличия. Он выпустил продукт, достаточно новый для российского рынка (только не надо "просвещать" меня про  браславских и прочих голотвиных). Как он его назвал и как позиционирует - его личное дело. Тот шлак, который тоннами выливается на  российских "квестоманофф"(я о петьках, штырлицах и прочей мерзопакости) тоже квестом величают, хотя по сути, это сборник анекдотов в граф. оформлении.

Отредактировано zerrr (11.10.2008 09:03)

Неактивен

0    0    #11
13.10.2008 00:19

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

zerrr написал:

Серый Волк написал:

г-н Акунин не знает ни Браславского, ни Гаррисона, ни жанра CYOA, ни жанра interactive fiction.

А он должен? Ты считаешь, что писатель  - это  литературный знаток, и непременно всех знать от марининой до Борхеса и разбираться во всех формах электронной литературы? Молодец, что признался, а не полез в гугл и википедию, и нахватавшись "верхушек" продолжил дискуссию.

Если ты берёшься за новое для себя дело - узнай о нём больше. Тут же видно, что Акунин через чужое плечо увидел квесты и у него родился гениальный план. Встречайте творца, который перевернёт литературный жанр.
Смешно.

zerrr написал:

Это мультимедийная книга, а не книга-игра. Она интерактивна примерно в той же степени, что и Google map.

Именно,  на западе подобное называется гипертекстовой литературой (по меньшей мере, судя по доступному  контенту книги).

Серый Волк написал:

По поводу - как "Квест" относится к ИЛ:
На вопрос: "Ознакомились ли предварительно с образцами жанра CYOA? В какую сторону будет поворачиваться стрелка компаса формы - в сторону книжек-игрушек Браславского, или в сторону гадальных таблиц Павича?" даётся такой ответ:
"вопроса, виноват, не понял. То есть про гадальные таблицы Павича знаю, про остальное – увы."

На удивление мягко среагировал на идиотский вопрос (извиняюсь перед его автором).  Ну, назвал он его "квестом" и, что ... ? Использовал знакомый термин, который у всех на слуху. Показывать свою якобы эрудицию, известному человеку и уважаемому писателю, считаю верхом неприличия. Он выпустил продукт, достаточно новый для российского рынка (только не надо "просвещать" меня про  браславских и прочих голотвиных). Как он его назвал и как позиционирует - его личное дело. Тот шлак, который тоннами выливается на  российских "квестоманофф"(я о петьках, штырлицах и прочей мерзопакости) тоже квестом величают, хотя по сути, это сборник анекдотов в граф. оформлении.

Вот этим постом вы защищаете или унижаете заслуги писателя Акунина перед общественностью? Что идиотского в вопросе, не могли бы уточнить? И показал он вовсе не свою эрудицию, а как раз наоборот. И не стоит всё это прикрывать тем фактом, что дескать какой молодец, сам сознался, а не полез в гугл. Ну сознался, значит приличный человек, не врёт. Но ведь глупо не ознакомится с представителями жанра (пусть и не Стивенами Кингами в своей области, это какие уж есть)...
Название и позицонирование не должно быть таким уж личным делом. Это может преврать привычное в хаос. Завтра мы велосипеды станем как машны позиционировать, а называть тракторами, а что будет послезавтра. Не стоит так злоупотреблять доверием своих читетелей и всех остальных людей. Мне вот эта его писанина десять раз не нужна, но из-за названия и позиционирования я потратил на неё своё время. И он мне его не оплатит, хотя обманул меня самым наглым образом, воспользовавшись своей известность. Мелочи, конечно, ерундистика. Пока в привычку не вошло. Потом будет позно.
А последнее предложение как бы сравнивает говноквесты графические и мега-хит акунина? Или я опять не так понял?

Неактивен

0    0    #12
13.10.2008 03:53

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: А между тем… Акунин и "новые перспективы для писателей"

Если ты берёшься за новое для себя дело - узнай о нём больше. Тут же видно, что Акунин через чужое плечо увидел квесты

Позиция хороша. Если бы каждый автор соообщества ей бы следовал ...
Ты к тому, мол, сходи на ifiction.ru, поиграй в гениальные игры, да почитай гениальные статьи? Ты льстишь себе и остальным членам комьюнити, вряд ли Акунин близко бы сюда подошел. А то что он знаком с писи играми я слышал, т.ч. термин "квест" относится к графическим собратьям. "Игра с загадками" в понимании большинства людей.

Что идиотского в вопросе?

а) акунинский "Квест" к CYOA не относится. (поэтому и  "якобы эрудиция")
б) CYOA к IF  НЕ ОТНОСИТСЯ, поэтому аллюзия на "компасное направление" сомнительна
в) Жанра гипертекстовой литературы в России нет, следовательно узнавать о нем нечего.
г) было очевидно, что Акунин ни хрена о CYOA не знает, поэтому вопрос просто-напросто "выпендрежный"

Мне вот эта его писанина десять раз не нужна, но из-за названия и позиционирования я потратил на неё своё время.

Кому-то нужна. Но позиция опять таки хорошая  - каждый автор квеста  должен себе  задавать этот вопрос, время от времени.

А последнее предложение как бы сравнивает говноквесты графические и мега-хит акунина? Или я опять не так понял?

Это был риторический вопрос, я так понимаю. Кого там сбило с толку название? С другой стороны, мало ли что еще квестами называют.

Отредактировано zerrr (13.10.2008 03:55)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru