Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
10.01.2009 21:02

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Украина начнет делиться запасами газа с Болгарией и Молдавией

газовый транзит, Болгария, МолдавияКИЕВ, 10 января. Украина начнет сегодня «поставлять Болгарии и Молдавии природный газ из собственных резервов». Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение принял президент Виктор Ющенко, о чем информировал президентов Болгарии и Молдавии.
Ющенко отметил, что «это решение Украина приняла с учетом затруднительной ситуации, сложившейся в результате прекращения РФ поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание дружеские отношения между народами». Украинский лидер предложил все необходимые расчеты урегулировать после возобновления поставок российского природного газа в Европу.

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский уточнил, что Болгария будет получать 2 млн кубов газа в сутки, а Молдавия — 1,5 млн кубов из собственных запасов газа, которые хранятся в подземных хранилищах.

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы президента Молдавии, решение президента Украины Виктора Ющенко позволит восстановить поставки газа в Приднестровский регион Молдавии. МИД Приднестровья 7 января направил в адрес главы миссии ОБСЕ в Молдавии и спецпредставителя Евросоюза обращения, в которых предупредил о возможной гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок через Украину российского природного газа. В целях экономии газа в Приднестровье была прекращена подача горячей воды, снижена температура в отопительной системе.

«Газпром» приветствует намерение украинской стороны начать поставку природного газа в Болгарию и Молдавию, сообщила пресс-служба компании.
По словам пресс-службы, «такая поставка является компенсацией незаконно отобранного Украиной российского газа в период с 1 по 7 января 2009 года». «Объем поставки должен быть увеличен до количества, осевшего на Украине российского газа, предназначенного для этих стран», – заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов

Неактивен

0    0    #27
11.01.2009 11:26

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Ха. Сегодня вырубилась котельная в нашем доме. Газ начинают экономить по-жесткому.
Пока сидим на электричестве. Но из-за перенагрузки вскоре может вырубиться и оно.

Ну-ну.

>нюхать воздух
В морозном зимнем воздухе медленно, но верно начинает пахнуть жареным.

Неактивен

0    0    #28
17.01.2009 15:04

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Ниже приведена ссылка на немецкий канал ARD (аналог нашего 1-го канала), на то, как наш с Украиной спор воспринимают в Европе (интервью ARD с корреспондентом в Москве, Штефаном Штучликом, взятое за несколько месяцев до Нового года). ARD - аналог российского первого канала. На мой взгляд, на редкость объективно.

http://www.swr.de/nachrichten/-/id=396/ … 8/1uo8do8/

К сожалению, там все на немецком языке. Представляю здесь вольный перевод наиболее выразительных, на мой взгляд, фрагментов. (Tagessschau.de - это аналог наших "Вестей" или программы "Время").

tagesschau.de: Переговоры по газу - это ритуальное действо относительно цены на газ, или за всем этим маячит политика?

Штучлик: Делегация и даже журналисты еще до переговоров знают, что произойдет. Идет ли речь о споре с Украиной или с Белоруссией: одна сторона всегда утверждает, что долги не оплачены, а другая, что все средства давно перечислены. Потом российская сторона заявляет, что платежи так и не поступили. Все это предсказуемо. Точно так же, как и анонсированные визиты-перелеты тех или иных премьер-министров, которые затем отменяются. Можно заранее составить сценарий такого спора по газовым вопросам, который на 99 процентов будет соответствовать действительности. Единственное, что до конца остается под покровом неизвестности: будет ли в последний момент достигнута договоренность или нет.

tagesschau.de: Можно ли все это сравнить с тарифным спором в Федеративной Республике (Германии)?

Штучлик: Я бы сформулировал пожестче: мне все это напоминает ссору двух упрямых и избалованных детей. Заранее известно, кому принадлежит та или иная формочка в песочнице и кто хочет отобрать ту или иную лопатку - однако мамаши спускают детишек друг на друга. В данном случае в роли детишек выступают газовые компании обоих государств. Все это - крайне неприглядный спектакль.

Отредактировано uux (17.01.2009 15:13)

Неактивен

0    0    #29
17.01.2009 21:14

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

Все эти показные споры, запросы и "отказы" - это дешевый цирк для "глядачей", неужели непонятно.
Это всё игра, главные игроки которой вообще сидят в тени, как тараканы за шкафом.

Очень грустно видеть, как людей науськивают на этих кукольных "лидеров", заставляя обвинять их и ненавидеть за "устроенный кризис". Ведь это не они, в сущности, решают.

Отдельные журналисты иногда всматриваются в мутную воду, ловя отголоски настоящих политических схем, стоящих за всеми этими играми.

цитата:   Обе версии объединяет одно – война началась из-за борьбы наших энергетических кланов за контролем над экспортом газа. Эти кланы просто сорвали друг другу переговоры с Москвой руками руководителей Украины. В это, честно говоря, обывателю трудно поверить. Масштаб газовой войны побуждает к жизни образы неких геополитических битв за контроль над Украиной, за будущее Евразии и Европы, которые ведут между собой Россия, США и ЕС; а лучшие аналитики ФСБ и ЦРУ планируют эту войну и управляют ее ходом…

Но таких журналистов мало кто слушает, поскольку правда слишком сложна и объёмиста для обычного человека; он же хочет ясности и простоты.  "Этот плохой, и виноват он." "Этот хороший, и он сделает всё как надо." В общем, для недалёкого рядового человека главное - узнать "кто во всём виноват" и успокоиться, вернувшись к повседневным заботам. Ну, в крайнем случае, морду кому-нибудь набить, для разрядки.

А, как говорил Нильс Бор, "истина противопоставлена ясности". И "хорошее" и "плохое" смешалось сейчас в такую непроходимую кашу, что рассмотреть общую картину может лишь очень зоркий, и очень беспристрастный взгляд.

Я склонен полагать, что общая подоплёка событий где-то примерно такова, какой её изобразил писатель Проханов в романе "Господин Гексоген", где - вкратце - ситуацию в России с некоторых пор взял в свои руки некий "русский орден" - своего рода отдел внутренней и внешней разведки, основанный ещё при Сталине -  цель которого - защита целостности русского государства в условиях доминирующего капитала, который в русской среде (и это было понятно давно) неизбежно обречён перерасти в раковую опухоль "дикого капитализма": оголтелой конкуренции, где нет сдерживающих факторов для крайних проявлений алчности и стяжательства, (чем по итогу всегда воспользуется заинтересованный в распаде супостат).

Якобы еще тогда, при Сталине, был предусмотрен возможный вариант, когда капитализм захочет прорасти изнутри, разорвав несокрушимую мощь русского государства по его самой слабой струнке - иррациональной "широте русской души", не терпящей ограничений разума, и ведущей русского стяжателя (в отличие от его западного, "малодушного, но рационального" собрата) обратно в феодальный строй. Где его и съест по частям "рациональный" западный собрат.

Так вот, этот Орден, в который - в латентном и активном его состоянии - всегда входят лучшие кадры разведки, призван в такие моменты консолидироваться, используя само тело капитализма (грубо говоря, работая на него), при этом умело руководя с разных сторон его нервными окончаниями, манипулируя информацией, направляя его желания и заставляя его играть сложные геополитические партии.
Цель этих партий одна: консолидация русского государства перед угрозой внешнего противника (в нашей ситуации Америка) и внутреннего распада (дикий капитализм). Важный момент: расценивать эти партии и отдельные их ходы с точки зрения общечеловеческой морали - зачастую бессмысленно.

Сам Проханов, разумеется, более художественно и доходчиво излагает эти взгляды в романе. Честно говоря, читая его впервые, я подумал, что он диссидент, но потом узнал, что Путин ему даже гос.премию за эту книгу дал.
Многие не любят Проханова по политическим соображениям, но на меня эта книга произвела колоссальное впечатление. В общем, рекомендую всем, кто не равнодушен к этим вопросам.

Отредактировано oleksus (17.01.2009 21:40)

Неактивен

0    0    #30
18.01.2009 06:11

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Энергокризис и жлобство VS творчество

oleksus, Проханов - конъюнктурщик, который расписал уже существующую красивую легенду-прикрытие для наших опричников. На самом деле, все проще. Спецслужбы не создают ордены "на всякий случай" - они сами ими являются. Рассказы про внедрение ордена в бизнес - из той серии, что партия решила ненадолго показать ужасы дикого капитализма, а потом вернуть социализм на новом витке. Ага, вернули. Этот "орден", основанный на самом деле ещё Иваном Грозным, и в правду прибирает к рукам бизнес и ставит всех "буквой Зю". Все, естественно, во имя государственного блага.  Особенно схемы отнять бизнес у одного "грязного капиталиста" и продать другому. А главе этого стоит главный "мистерий" ордена, который про все знает, но ничего не делает, только рассказывает про страшного внешнего врага. Удивительно ли,  что он дал премию за этот роман?
Ответ, который они дают на дикий капитализм, это: заменить шпану-рэкетиров официальными регулярными поборами; устроить аукцион среди бандитов, и узаконить тех, что больше дадут; снять бизнесмена и занять его место (с неизбежным ущербом для дела). 
В общем, коль скоро это "сталинский" орден, то с ним нужно обращаться по-сталински, а тот проводил раз в 7 лет большую чистку...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru