Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Допускать ли к участию в КРИЛ старые проекты?

Да
61% - 11
Нет
38% - 7

Всего : 18

0    0    #1
23.11.2009 06:44

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

КРИЛ-2009 - голосование

Суть вопроса: правила КРИЛа не запрещают в явном виде участие проектов, начатых в прошлые годы, в номинации "ИЛ-проект года". Однако в прошлом году де-факто участвовали только проекты, запущенные в год проведения КРИЛ, потому такой запрет как бы подразумевался. Сейчас это разночтение привело к некоторым конфликтам (интересующиеся могут посмотреть здесь: http://urq.borda.ru/?1-0-0-00000278-000-10001-0). Поэтому решил вынести данный вопрос на общее голосование. Просьба не затягивать с подачей голосов - вопрос необходимо решить в течение нескольких (2-3) дней, пока я не протестирую присланные игры и не выложу их в открытый доступ.

Как технически обеспечить допуск "старых" проектов (в случае соответствующего исхода голосования): во-первых, я продлеваю срок заявок "старых" проектов (начатых до 2009 года) на 3 дня; во-вторых, планирую ввести в голосовальной форме конкурса "вайлд кард", куда можно будет вписать любой проект по выбору.

Неактивен

0    0    #2
23.11.2009 09:26

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Ответил "Да"

Но думается нужно предусмотреть ограничение: только если проект активно развивался в течении этого года.

Хотя возможно это и лишнее... голосование всё расставит по местам.

Отредактировано ASBer (23.11.2009 09:27)

Неактивен

0    0    #3
23.11.2009 09:41

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Рискную вызвать флейм, но ответил нет. Исходил из того, как понял правила при прочтении. Думаю, что многие поняли также.
Согласен, что в будущем нужно разрешать. Но менять правила в день завершения -- как бы нестабильность еще больше порождать. smile

Может прокатить только если никому это не нужно. smile  А так, если действовать честно, тогда надо предупредить остальных потенциальных участников и сдвинуть сроки хотя бы на неделю.

Неактивен

0    0    #4
23.11.2009 11:10

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

менять правила в день завершения

Никто и не меняет. В правилах это нигде не запрещается.

надо предупредить остальных потенциальных участников

Вот и предупредили, три дня, думаю, вполне хватит для принятия решения.


gloomy, на мой взгляд, "бурно" развивались в этом году и достигли сравнительно большого успеха среди аудитории только Фурка и INSTEAD. Среди остальных платформ и проектов не было каких-то значительных событий.

Неактивен

0    0    #5
23.11.2009 11:19

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Nex написал:

Никто и не меняет. В правилах это нигде не запрещается.

В любом случае, мое мнение ничего не решает. Так что уже со спокойной совестью хочу заметить, что немного меняется смысл голосования.

Когда проект выбирается из стартапов -- это синоним морального поощрения именно стартапа. И это происходит ОДИН раз за жизненный цикл проекта.
Именно так я и воспринимал правила. А когда среди всех -- тут совсем другая мысль -- почти синоним популярности проекта. Но если большинство людей воспринимает голосование как 2-й вариант -- то, конечно, нельзя быть бюрократом. wink

Я не уверен, что стал бы выставлять instead во 2-м смысле, так как по популярности у него (пока?) нет шансов (если брать urq/qsp).

А вот за ТОМ бы я проголосовал бы в 1-м смысле (если бы он был кроссплатформенным smile

Ну в общем у меня уже какая-то каша в голове получилась. Что означает конкурс теперь?

Неактивен

0    0    #6
23.11.2009 11:44

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2009 - голосование

gloomy написал:

Я не уверен, что стал бы выставлять instead во 2-м смысле, так как по популярности у него (пока?) нет шансов (если брать urq/qsp).

У любой новой и сложной платформы ИМХО нет шансов в любом смысле.
Вряд ли кто-то в рамках голосования будет вдаваться в технические тонкости и оценивать нераскрытый потециал новой платформы. Как я уже писал, о платформах судят по играм.
В этом плане urq/qsp вне конкуренции.

Неактивен

0    0    #7
23.11.2009 11:47

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Нет.
Ни один вменяемый человек не будет сверять по чейнджлогам что именно наменяли в течении данного календарного года, а что было в прошлом, и будет голосовать за проект в целом. Поэтому проект развивающийся 2 года получит преимущество перед проектом развивающимся 1 год.
Причем преимущество огромное, потому что платформы набирают популярность только после выхода первых игр, что требует еще лишние полгода. Да и сайтам тоже требуется время на раскрутку.
"Вайлд кард" это может звучит и неплохо, но видимо только мне не нравится идея поменять систему голосования уже после приема заявок.
И 3 дня для "старых" проектов явно недостаточно. Вы не оставляете Алдуде и Рипосу шансов smile

Неактивен

0    0    #8
23.11.2009 12:38

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Как я уже писал, о платформах судят по играм.

Угу. На Фурке и INSTEAD в этом году было полно игр. Именно поэтому я заявляю об их успехе. Они востребованы не только авторами, но и игроками.

Поэтому проект развивающийся 2 года получит преимущество перед проектом развивающимся 1 год.

Преимущество будет иметь самый популярный, самый любимый сообществом проект. Для победы ему не обязательно развиваться долго, главное - завоевать побольше поклонников среди голосующих.

"Вайлдкард", по-моему, не нужен. У проектов, внесенных по "вайлдкарду", будет заведомо меньше шансов - голосование уже начнется, и кто-то отправит голос без учета будущего "вайлдкарда".

Неактивен

0    0    #9
23.11.2009 12:49

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

по популярности у него(INSTEAD) ... нет шансов (если брать urq/qsp)

Шансы есть, и неплохие.

Из QSP-проектов в этом году не было ничего законченного, только игры и конкурс(который не может участвовать в качестве проекта). Ни новых интерпретаторов, ни нового сайта, ни даже релиза редактора. Все, что готовится, появится лишь в следующем году.

А в "urq" кроме Фурки - тоже ничего, ну разве что пара выпусков "Вестника". Сайт, насколько я помню, не изменился с 2008.

Неактивен

0    0    #10
23.11.2009 12:55

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: КРИЛ-2009 - голосование

ASBer написал:

У любой новой и сложной платформы ИМХО нет шансов в любом смысле.

Моя мысль была, что есть. Среди таких же стартапов.  Так как стартапы находятся в равных условиях. Это схема 1. Я за нее и высказался. Вернее даже не за нее, а за понимание о том, что меняется смысл голосования.

Неактивен

0    0    #11
23.11.2009 13:03

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: КРИЛ-2009 - голосование

gloomy написал:

ASBer написал:

У любой новой и сложной платформы ИМХО нет шансов в любом смысле.

Моя мысль была, что есть. Среди таких же стартапов.  Так как стартапы находятся в равных условиях.

Совсем не факт.
Та же фурка использует хорошо всем известный и популярный язык URQL, что дает ей фору уже на старте.

Неактивен

0    0    #12
24.11.2009 10:22

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Честно скажу, ответил "Нет".

Почему? Хм, ответ как всегда прост.

Народ, а не пора ли уже задумываться о проекте года, а не стартапах. Сами поощряете те пороки, которые не любите.

Зачем поощрять стартап, когда куда лучше поощрять, как проект года. Вот вам и стимул. tongue

Предлагаю не трогать это место в этом году, а например собрать проекты и оценить их, как проект года.


Эмм, насчет платформ - это не самые активные проекты, точнее не у всех, но в итоге именно так. Важнее то, что вокруг них вертится. И тоже самое сообщество, как проект дает больше активности, чем все вместе взятые платформы. Блоги, как и вестники, это уже другой порядок вещей, но тоже как проекты активнее.

Так что сами подумайте, что для вас РИЛ-вцев важно, поощрять только стартап или всю активную жизнь проекта за год, в том числе и для новых проектов.tongue

З.Ы.
Хоть я и не попадаю в данный период в то, что описал. Но, ИМХО, это куда лучше поднимет активность РИЛ в целом, чем то, что делают по отдельности УРК сообщество и остальные. Заметьте, у первых оно куда живее, чем весь РИЛ в целом. roll

В одном Корвина можно поздравить, активность с квестами стала лучше, чем была ранее. Но не пора ли теперь уделить время и проектам ИЛ в целом, чтобы добиться таких же результатов? cool

И в заключение. Хочется видеть квесты на конкурсах, которые делаются не для конкурса, а подоспели в срок конкурса, во время своей ествественно разработки. И я прекрасно понимаю, что это звучит утопично, но хотя бы один или два таких квеста, подняли бы качество конкурсных квестов. Пока же, это место проб своих сил, как для новичков, так и для мэтров. roll

Неактивен

0    0    #13
24.11.2009 13:02

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Eten, а в чем различия стартапа (примеры стартапов на текущем КРИЛ'е) и проекта года (примеры) в твоем понимании?

Неактивен

0    0    #14
24.11.2009 14:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Ntropy написал:

Eten, а в чем различия стартапа (примеры стартапов на текущем КРИЛ'е) и проекта года (примеры) в твоем понимании?

Стартап это всего лишь начало, как у меня например (с той лишь разницей, что процесс идет пока за шторами), хотя начал давно. Также приведу в пример платформу ТОМ, которая в данную пору активно развивается. Новый блог у кусепльщиков, хотя не стану говорить, что разделяю взгляды блогера.

А теперь о проектах года. Для начало отмечусь, что это должно идти отдельно от квестовых конкурсов. А к проектам года можно отнести, следущие: КРИЛ, ЛОКУ, КЮСП_КОМПО,УРКИСТАН и т.д. (сообщества; информационные ресурсы такие как: вики, уркистан, блоги; конкурсы) то, что проявляет активность на протяжении всего года. К таким же проектам можно отнести и стартапы, точнее говоря стартапы это частный случай проектов года, т.к. в них входят и первые.

Теперь, как я полагаю, остается понять то, чем счесть активность и полезность ресурса. Одно будет однозначно верным - это насколько оно заставляет зашевелиться весь РИЛ и влияет на его активность и пробуждает интерес в людях к РИЛу. Можете счесть меня фантазером, но это может помочь в создании своей сети ресурсов связанных одним смыслом - РИЛ.

В заключение, я нарочно не обращал внимание на проекты платформ, т.к. их период активность неординарен и у всех разный, плюс по различным причинам, т.е. от самых банальных до серъезных. Для них нужна.... а, как в Олимпиаде, через каждые четыре года. Это логичный период, за который можно судить об активности платформы. Тем более, что платформы - это прежде всего инструмент. И к слову, сравнивать их между собой нет смысла, у каждой свое хорошо получается. Хотя они могут оказать тоже самое влияние, как в абзаце выше.

Неактивен

0    0    #15
24.11.2009 15:16

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Еще немного потратив время на полное дочитывание той темы на урк форуме скажу следующие.

КРИЛ - КОНКУРС ДЛЯ КВЕСТОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ И НЕ НАДО ВСЕ ПИХАТЬ В ОДИН КОНКУРС, СДЕЛАЙТЕ КОНКУРС ОТДЕЛЬНО ДЛЯ ПРОЕКТОВ.

Неактивен

0    0    #16
24.11.2009 15:26

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Мета конкурс тематических проектов, активностей в том числе других конкурсов.
RIFA — ПРИЛ
Russian Interactive Fiction Awards — Премия за достижения в Российской Интерактивной Литературе

Для такого масштабного проекта нужно больше участников, стартапов и активностей, чем сейчас.

Неактивен

0    0    #17
24.11.2009 15:33

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: КРИЛ-2009 - голосование

Ntropy написал:

Мета конкурс тематических проектов, активностей в том числе других конкурсов.
RIFA — ПРИЛ
Russian Interactive Fiction Awards — Премия за достижения в Российской Интерактивной Литературе

Для такого масштабного проекта нужно больше участников, стартапов и активностей, чем сейчас.

Кхе-кхе, у нас по традиции названия объединяющих конкурсов из названия русских букв, как основное название. Но название действительно хорошее, но предлагаю завести другую ветку и не удивлюсь, если ее обсуждение будет идти уже после КРИЛ. tongue И все-таки, не стоит забывать что у нас не только русские выступают, а пишем все на русском. Поэтому слово Российской сюда уже не лезет, даже за глаза.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru