Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

  • Список
  •  » Флейм
  •  » Преимущества обычной книги перед электронной

0    0    #1
19.02.2011 09:53

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Преимущества обычной книги перед электронной

На днях на канале возник спор насчет того, какая книга лучше - обычная или электронная. Подумав, решил открыть эту тему для обсуждения конкретных преимуществ традиционных книг. Итак:

1) традиционную книгу можно использовать как оружие самообороны и нападения без существенного ущерба для ее потребительских свойств;
2) обычная книга значительно меньше боится пролитого на нее кофе;
3) на обычной книге ее автору значительно проще оставить свой автограф на память;
4) между страницами обычной книги очень удобно прятать денежные купюры от жены;
5) обычную книгу вы сможете читать даже при многомесячном отсутствии электричества в вашем регионе;
6) обычной книге не страшны вирусы, глюки и обрушения системы;
7) при богатой библиотеке книги можно использовать в качестве развивающей игры-конструктора, если лень читать;
8) одновременное чтение двух и более обычных книг гораздо удобнее, чем электронных (миллионеров, готовых специально для такого случая выложить бешеные деньги на покупку нескольких электронных устройств, не рассматриваем - это исключения, подтверждающие правило);
9) повышенная кражеустойчивость по сравнению с любым высокотехнологичным девайсом;
10) ...?

Прошу продолжить список. Варианты, связанные с откровенным целенаправленным вандализмом (типа топки печи, изготовления самокруток, художественного самовыражения и (привет господину Подобедову) посещения туалета) не предлагать.

Отредактировано uux (19.02.2011 09:58)

Неактивен

0    0    #2
19.02.2011 10:20

Kraev Aleks
Участник
Откуда: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 04.02.2011
Сообщений: 21

Не ждите чуда, чудите сами!

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

uux написал:

5) обычную книгу вы сможете читать даже при многомесячном отсутствии электричества в вашем регионе;

Только днём.
И ещё книгу можно положить под стол. smile

Неактивен

0    0    #3
19.02.2011 10:49

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Решил вспомнить пару вещей против традиционной книги, хотя их больше предпочитаю. Но:
1) На одну самую большую флешку можно вместить всю библиотеку дома, а возможно и больше. Тем более, разъем USB поддерживается почти во всех электр. устройствах. Получается одна флешка занимает намного меньше места, чем книжный шкаф с книгами.
2) Книги имеют свойство стареть и портиться со временем (особо полезные книги жалко), а с мягким переплетом еще и листы выпадают. Вдобавок электронную книгу, например "Железо ПК", можно с легкостью заменить книжкой по новее.
3) Кстати, деньги можно и в электронке хранить да так, что даже жена не догадается.
4) E-book можно спокойно хранить на флешке (можно забить на краш системы, сам скоко себе перецстанавливал, а все лежит на своем месте), а вирусы и прочии гадости лечатся соответствующим ПО. Так что не проблема.
5) Одновременное чтение книг в электронке проще (с двумя монитора еще проще), а на столе они место занимают, свернуть то их некуда.
6) Книгу с автографом автора можно спокойно перевести на электронку, дабы внукам своим ты смог этим похвастаться. А обычная книга уже наверное рассыпится, у нас щас книги такие же, как и колбасы в продаже. Только твердый и прошитый переплет спасает, а страницы все равно желтеют.
7) Пей кофе аккуратнее или используй маленькие хитрости. К тому же кофейком можно и обычную книгу попортить, его только советские не боятся.
8) Я бы не стал книгой швыряться, это все равно, что киянкой гвозди в стену вбивать.
9) Ни разу я не пользовался девайсом для электр. книг, но у меня дома хватает, и обычных книг (на полках), и электронных книг (на компе). Тем более, что если я куда поеду, то лучше взять электронку, чем с собой книжки возить. К тому электронку потерять сложнее.
10) .... (Продолжать можно до старости, т.к. все зависит от ваших потребностей, раз оба варианта хороши)

З.Ы.
tongue

Неактивен

0    0    #4
19.02.2011 12:06

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Электронные книги для книгомана выходят намного дешевле, чем обычные.
Потому что за тысячу рублей я могу купить всего 4 обычных книжечки. Среднего размера.
Либо 30-40 электронных.

Неактивен

0    0    #5
19.02.2011 15:11

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

uux написал:

4) между страницами обычной книги очень удобно прятать денежные купюры от жены;

А потом когда тебя нет дома приходит к жене Николай и спрашивает:
- Можно я возьму почитать Захер-Мазоха?
- Конечно, Николай, бери, - отвечает жена.
И плакала твоя заначка.

Неактивен

0    0    #6
19.02.2011 16:06

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

goraph написал:

uux написал:

4) между страницами обычной книги очень удобно прятать денежные купюры от жены;

А потом когда тебя нет дома приходит к жене Николай и спрашивает:
- Можно я возьму почитать Захер-Мазоха?
- Конечно, Николай, бери, - отвечает жена.
И плакала твоя заначка.

А почему Николай, а не Геннадий?

А несчастные случаи происходят повсеместно. Это опять-таки исключения, подтверждающие правила.

Неактивен

0    0    #7
19.02.2011 16:17

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Озаботившись темой, вспомнил тут реальный случай, происшедший со мной в конце 90-х.

(К сведению отдыхающих, тему спора на канале, давшего начало этой теме, можно сформулировать как "что удобнее читать в метро - нормальную книгу или ее электронный суррогат симулятор"):

как-то ехал я в метро вечером домой, читал книгу. Поезд подошел к станции, двери раскрылись, и наружу ломанулся молодой человек. Наверное, он ломанулся очень порывисто (народу вообще-то было мало в вагоне), а я книгу держал недостаточно крепко - в общем, он книжку мою какой-то частью своего тела задел, книга вылетела и спланировала между вагоном и платформой, аккурат за контактный рельс.

Я вслед за молодым человеком выскочил из вагона. Он стал извиняться и даже порывался слазить на пути. В итоге вместо этого мы просто подошли к тёте, дежурившей у турникетов, и доложили ей ситуацию. Тётя невозмутимо сказала - заявка принята, приходите типа завтра, после ночного планового отключения напряжения.

И действительно - на следующий день пришел, доложился тёте у турникетов, потом сходил к дежурной по станции, и книгу мне вернули в лучшем виде, даже страницы не помяты.

А теперь - внимание, вопрос: чего бы мне в аналогичном случае отдали вместо электронного устройства? ё_Ё

Неактивен

0    0    #8
19.02.2011 16:18

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Kraev Aleks написал:

Только днём.

Это только если спичек нет и не умеешь пользоваться свечами-лучинами.

Неактивен

0    0    #9
19.02.2011 16:23

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Oreolek написал:

Электронные книги для книгомана выходят намного дешевле, чем обычные.
Потому что за тысячу рублей я могу купить всего 4 обычных книжечки. Среднего размера.
Либо 30-40 электронных.

Надо же, а мне тут не так давно совершенно бесплатно досталась целая кошёлка (без преувеличения) традиционных книг, хоть и б/ушных...

Неактивен

0    0    #10
19.02.2011 16:24

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Ах, да, забыл сказать: все аргументы против традиционных книг отметаю заранее из-за непонимания.

Неактивен

0    0    #11
19.02.2011 18:21

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Надо же, а мне тут не так давно совершенно бесплатно досталась целая кошёлка (без преувеличения) традиционных книг, хоть и б/ушных...

Поделишься?

Неактивен

0    0    #12
19.02.2011 22:16

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

в продолжение темы утилитарности...

10) БЭС, в отличие от Википедии (профессор Тарантога негодует), обладает уникальным свойством обилием собранных знаний расправлять мятые бумажные листы, а также служить катализатором взаимосклеивания определённого круга предметов (спроецируйте);
11) набор широкоформатных печатных изданий способен решать проблему недостатка роста во время сидения за столом (достаточно вспомнить эпизоды из легендарного творения Уильяма Ханна и Джозефа Барбера);
12) ...

P. S. Лично для меня лучшей книгой давно стал нетбук. К сожалению или к счастью.

Неактивен

0    0    #13
20.02.2011 10:13

Dark[Ol(U23)leneri]
Участник (-3)
Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщений: 203

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Неактивен

0    0    #14
20.02.2011 10:22

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

uux написал:

А почему Николай, а не Геннадий?

Потому что Геннадий не читает Захер-Мазоха.

Неактивен

0    0    #15
21.02.2011 06:08

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

Oreolek написал:

Поделишься?

См. личку.

Неактивен

0    0    #16
21.02.2011 20:23

Russian Bear
Участник (+17)
Откуда: Петрозаводск
Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщений: 97
Вебсайт

Re: Преимущества обычной книги перед электронной

goraph написал:

uux написал:

А почему Николай, а не Геннадий?

Потому что Геннадий не читает Захер-Мазоха.

Класс!

Неактивен

  • Список
  •  » Флейм
  •  » Преимущества обычной книги перед электронной

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru