Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
27.05.2011 17:51

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Ребят, кто-то имел дело с этой платформой? В авторах значится некий Тимофей Шатров.

Попытался «установить» графический интерпретатор в соответствии с readme и что-то ничего у меня не получилось.

To use the graphical interface of LIFP you need to install Tcl/Tk. After installation find the file "wish.exe" or "wish84.exe" in the place where Tk is installed and remember the path to it.
Then edit the file iflib.cfg in LIFP directory. Replace "wish84.exe" with a full path to the file you found earlier. That's all.

Установил ActiveTcl 8.5.9.2.294317, указал путь к "wish.exe" (к "wish85.exe" тоже пробовал указывать) в конфигурационном файле LIFP, но exe-шка как открывалась в консоли, так и открывается. Может, Tcl не тот?

Если с этой платформой всё безнадёжно, то есть ли ещё какие-либо Lisp-проекты для IF?

Буду благодарен за любую информацию :-)

Неактивен

0    0    #2
27.05.2011 19:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Впервые о такой слышу. А собственно говоря, зачем тебе LISP?!

Неактивен

0    0    #3
27.05.2011 21:05

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Eten написал:

Впервые о такой слышу. А собственно говоря, зачем тебе LISP?!

Курсовой проект в магистратуре делать нужно по функциональному программированию :-) Хочется совместить две извечные сущности...

Неактивен

0    0    #4
28.05.2011 06:31

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Эх, увы, у меня проект в этом году, если и подойдет к релизу, врятли я смогу реализовать подобный транслятор. Так что ничем помочь не могу по этому вопросу. Но мне вот все же интересно стало, а как LISP может быть совмещен с языком текстовых игр в рамках ИЛ?! Он же вроде, как со списками работает. wink

Можете дать отправную точку по LISP-у на просторах интернета, чтобы я мог удовлетворить свое любопытство? smile

Неактивен

0    0    #5
29.05.2011 00:28

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Друзья, с самым искренним стыдом признаю, что не знаю практически никого из тех, кто стоял у истоков РИЛ. Прошу прощения за прилагательное «некий», ипользование в заглавном сообщении. Оно не подразумевает под собой ничего, кроме моего незнания.

Вот и касательно "IF Theory Reader". Я всё-таки верю, что наступит такой момент, когда я смогу очистить свою совесть и воплотить в полной мере всё на себя взятое. При первом же знакомстве с изданием, конретнее — последним его разделом, мне сама собой пришла в голову мысль — а ведь как было бы здорово, если бы в этом разделе была статья и  про РИЛ... Или у нас уже есть нечто подобное? С удовольствием почитал бы (через пару недель). А если всё-таки нет, то я убеждён, что такая статья рано или поздно непременно должна быть создана.

P. S. Попробую таки связаться с Тимофеем, если не смогу разобраться сам с этим удивительным  «языком обработки списков» :-)

P. P. S. Eten, ты ведь и сам прекрасно знаешь эту точку ))) Вот и мне не мешало бы к ней поплотнее обращаться, прежде чем посты на тематических форумах писать...

Отредактировано NooS (29.05.2011 00:30)

Неактивен

0    0    #6
29.05.2011 02:01

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Тимофей Шатров личность в некотором роде легендарная...
Мне Тимофей памятен в первую очередь тремя вещами:
- как разработчик платформы ORCZERO - одной из первых /если вообще не первой/ русских PC-платформ для написания текстовых игр менюшного типа. Значение её было действительно велико, фактически ORCZERO это прародительница менюшных платформ, предмет подражания и творческого переосмысления для многих разработчиков движков текстовых приключений того времени.
- как организатор первого конкурса всея-рил "Russian IF Competition 2002".
- как весьма винтажный и скандальный участник форумных дискуссий smile
Все эти полезные дела творились в самом-самом конце 90-ых и самом-самом начале 2000-ых годов. Но боюсь, NooS, у Тимофея уже давным-давно другие интересы. На этом форуме он зарегистирован под ником Grue, можно поглядеть профиль, из которого будет видно, что он уже лет восемь тут не появляется. Последний раз я писал ему в 2006 году, ответов не было.

Касательно обзорных статей по РИЛ - вот самая лучшая: http://www.taplap.ru/articles.php?op=show&aid=74

Отредактировано Серый Волк (29.05.2011 02:15)

Неактивен

0    0    #7
29.05.2011 06:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Спасибо, Noos, я действительно не знал, что есть такой ресурс, полагал, что ты говоришь о чем-то другом, чем найденное в Coogle. wink

А вот о "стариках" основателях мне действительно всегда было интересно, только вот нигде об этом ни слова не нашел. sad

Неактивен

0    0    #8
29.05.2011 14:39

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: LIFP: Lisp Interactive Fiction Project

Серый Волк написал:

Касательно обзорных статей по РИЛ - вот самая лучшая: http://www.taplap.ru/articles.php?op=show&aid=74

Спасибо огромное! Обязательно прочту!

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru